PDA

Просмотр полной версии : Подскажите плиз что раньше: штукатурка или отопление?



dachnik
06.09.2010, 17:28
Прошу совета-как сделать по уму:бросить отопление по дому потом штукатурка или наоборот?Как удобней?Как правильней?Кто как делал у себя?Спасибки!

Lghomer
06.09.2010, 17:30
Прошу совета-как сделать по уму:бросить отопление по дому потом штукатурка или наоборот?Как удобней?Как правильней?Кто как делал у себя?Спасибки!
Штукатурил - потом проводка. Потом штробы заделали.

dachnik
06.09.2010, 17:34
Вот и я склоняюсь к такому варианту,это ж и батареи вешаешь практично в уровень и всякие там выходы на подключение мешать не будут.Единственое это потом штробы заделывать придется.

Lghomer
06.09.2010, 17:38
Вот и я склоняюсь к такому варианту,это ж и батареи вешаешь практично в уровень и всякие там выходы на подключение мешать не будут.Единственое это потом штробы заделывать придется.
Ну-да - как-ты-так выставишь радиаторы??? Начнут маяки ставить, уровень другой окажется.

dachnik
06.09.2010, 18:01
Ну-да - как-ты-так выставишь радиаторы??? Начнут маяки ставить, уровень другой окажется.
Выставить можно но это лишнее жариво.

Добавлено через 19 минут
Саша у тебя нижнее подключение по всему дому?Нагрев радиатора равномерный? http://s005.radikal.ru/i210/1009/33/a3b3c14e6f43.jpg

Nav51
06.09.2010, 18:12
Ну-да - как-ты-так выставишь радиаторы??? Начнут маяки ставить, уровень другой окажется.
Ну так можно от уровня окон поставить

Прошу совета-как сделать по уму:бросить отопление по дому потом штукатурка или наоборот?Как удобней?Как правильней?Кто как делал у себя?Спасибки!
Вообще рекомендуют сначала полы, потом стены, потом потолок. Вроде так. Если трубы в стяжке то сначала получается отопление.:oops:

dachnik
06.09.2010, 18:19
Ну так можно от уровня окон поставить

Вообще рекомендуют сначала полы, потом стены, потом потолок. Вроде так. Если трубы в стяжке то сначала получается отопление.:oops:
От окон можно оттолкнуться но логичнее после штукатурки,а трубы таки по черновому полу а потом спрятать в стяжку,наверное так.

Lghomer
06.09.2010, 18:49
Саша у тебя нижнее подключение по всему дому?Нагрев радиатора равномерный?
По всему дому нижнее - греет везде одинаково.

klim in
06.09.2010, 20:29
Прошу совета-как сделать по уму:бросить отопление по дому потом штукатурка или наоборот?Как удобней?Как правильней?Кто как делал у себя?Спасибки!
По уму оно конечно сначала разводка труб со штроблением, а потом штукатурка, но на практике возникают проблемы :). Хотя ИМХО не принципиально в 10 или 30 мм от стены будет висеть радиатор, лишь бы не прямо на стене - лишние теплопотери от прямого контактного нагрева стены, да и убираться проблематично.

puvel
06.09.2010, 22:15
Если нет опыта и делать отопление самому, то только после штукатурки.Легче будет соблюсти все уклоны,свободный люфт в подключениях радиаторов и т.д.

dachnik
06.09.2010, 23:20
Если нет опыта и делать отопление самому, то только после штукатурки.Легче будет соблюсти все уклоны,свободный люфт в подключениях радиаторов и т.д.
Ну самому это очень амбициозно:oops:даже не знаю.....

puvel
07.09.2010, 14:25
Спецы больше тумана напускают:"Это очень сложно,тут нужны расчеты".По проекту отопление делают самые продвинутые застройщики,а в основной массе все сводится к приходу бригады и выяснению на пальцах что хочет хозяин, сколько, каких и куда батарей надо и из чего делать будем. При этом наличие инженеров теплотехников или даже лиц имеющих приблизительно близкое профильное образование не наблюдается.
Из своего опыта.Отопление предусматривает четыре ветки разной длины и этажности.Пригласили бригаду по рекомендации, пообщались с тремя предыдущими заказчиками-все довольны.Установили котел и самую простую ветку.запустили-все отлично.Наступают длинные новогодние праздники,затем сильные морозы,короче проходят два месяца.И тут начинают по очереди сначала мокреть, а затем и течь ВСЕ резьбовые соединения.На мое "что за дела?",вежливо без сопротивления приходили и перепаковывали.Первым не выдержал я.После СЕДЬМОГО раза, послал на три буквы и все сделал сам.Почему-то не течет до сих пор.После этого оставшиеся три ветки сделал собственноручно, изредка прибегая к помощи жены.
Наверное более оптимальным будет длинные магистрали проложить до штукатурки и если оставлять выводы то с большим запасом по длине,закрывая их от попадания раствора в трубы.

Джул
07.09.2010, 14:27
Не знаю по уму или нет:D,
но мы разводили сначала электрику,потом штукатурили,потом отопления,потом стяжка,т.к. тёплые полы.
Хотя после штукатурки всё равно возникло с электричеством несколько переделок и доводок(думаю ещё не последние).
Вообщем как не крути...как бы хотелось не портить стены штробами,но всё равно не получилось!
Оказалось...... что продумать всё до мелочей сразу не так легко!:D

puvel
07.09.2010, 15:28
Продумать все не возможно.Жена периодически озадачивает: эту розетку перенести сюда, а ту лампу переставить туда.Да ,что лампу-то батарею в этом месте не хочу, то раковина в углу смотреться будет лучше.Главное не забывать при всех разводках(проводка,вода,от пление и т.д.),побольше фотографировать.Проходит год, два и уже не помниш точного места, а так только приблизительно.

dachnik
07.09.2010, 20:53
Pavel а что за трубы у вас на отоплении?И какие батареи?

puvel
08.09.2010, 20:20
Полипропилен без металла.Пугают диффузией кислорода,но полазив и пообщавшись на сайтах по отоплению, пришел к выводу, что это очередная страшилка.Батареи поставил алюминиевые,производителя не помню(Италия из дорогих).Сейчас жалею и по возможности постепенно меняю на стальные панельные.Отопление у меня работает с программатором.Котел включается на полную,греет до 23 градусов и прибор его вырубает, остывает воздух на 2-3 градуса и все по новой.Из-за этой цикличности алюминиевые батареи при нагревании-остывании потрескивают(что реально напрягает ,особенно ночью).Так-же если наращивали секции,то проблемы в местах соединений,хватает года на два,три-затем менять прокладки.У панельных этих недостатков нет, да и размеры у них практически любые.

dachnik
08.09.2010, 21:12
Спасибо за содержательный ответ:beer:у меня привычка раскладывать все по полкам до прихода "спецов"а то привык верить людям а потом кусаешь себя:Dпо штаби вы меня успокоили,теперь не буду гнаться за армированными трубами кину простой экопласт а к стальке давно склоняюсь,нравятся они мне :good:уже успел на 2 этаж прикупить:D

xamgelo
08.09.2010, 21:20
Можно развести трубы, поштукатурить, а потом навесить радиаторы. Себе разводку в стяжке делал, потому что штукатурка была уже, а штробить не хотелось, на электрике наштробился :D
Нижнее подключение конечно снижает мощность, но ненамного совсем. Хотя у меня так подключено всего два радиатора, остальные именно с "фирменным" нижним подключением и встроенным термостатом, вот такие
http://www.sogreydom.ru/pics/henradp.jpg

Добавлено через 1 минуту
Кстати, такие конечно дороже стоят, но зато самому без опыта подключить намного легче. К ним еще готовые узлы подключения с клапанами продаются, и подача у них сверху, то есть от подключения подача идет наверх к термостату, а затем уже в радиатор

dachnik
08.09.2010, 21:27
А на сколько дороже и что за фирма?Просто если кинуть трубы, штукатуры их затопчут:Dнадо в стяжку прятать а стяжку делать хотелось бы после штукатурки.

xamgelo
08.09.2010, 22:44
А че затопчут? Ну притопить немного в стену (опять штробить :shock: :D)
Радиаторы Henrad бельгийские но по-моему такие есть у всех приличнык производителей, 22-й тип с нижним подключением.
Насколько дороже в цифрах не помню. Немного больше кажется чем если покупать отдельно радиатор и термостат к нему, но удобство и легкость самостоятельного монтажа того стоят. Ну и если учесть цену :shock:, которую берут за установку одного радиатора... ( я ставил один радиатор за 15-20 минут :D , без опыта совсем)

Добавлено через 2 минуты
Только головка для термостата отдельно покупается, встроен только клапан
Цена головки долларов 10-12 за итальянскую, 6-7 за Китай. Долларов 40 за Данфосс, но это имхо лишнее

Nav51
09.09.2010, 12:16
А кто ставил себе радиаторы биметаллические? Какие отзывы?

dachnik
09.09.2010, 15:38
А кто ставил себе радиаторы биметаллические? Какие отзывы?
По моему это понты умноженые на цену,хоть и не пользовал...

Nav51
09.09.2010, 18:16
Вот и хочу узнать цену этих понтов. Стоят ли они того.

xamgelo
10.09.2010, 06:44
Теорехтически - лучше чисто алюминиевых, на практике не знаю, уже почти купил Темакс, но у них там чего-то с производством было, хоть и до кризиса. СО надо было собирать, купил стальные, да они и проще для самостоятельной установки

Nav51
10.09.2010, 09:41
Насколько я понял из описаний, то они собрали в себя преимущества алюминиевого дизайна без их детских болезней - выделение газов, стуки при расширениях и т.д.

xamgelo
10.09.2010, 09:46
Вот насчет стуков - не знаю, снаружи то все равно люминь. Да ещ и разные коэффициенты температурного расширения со сталью

dachnik
10.09.2010, 09:52
На сколько помню там бешеный запас по избыточному давлению но такие перепады возможны в городских сетях ну и плюс убирается так называемая гальваническая пара,то есть если в котле теплообменник медный то он вступает в реакцию с алюминием и если коротко то не жить им вместе:Dа бимитал вроде как устраняет проблему,но цена пугает да и нафига в Ч.Доме запас прочности по давлению?

Добавлено через 50 секунд
Наше счастье-сталька:D

xamgelo
10.09.2010, 09:59
Да ладно, если Темакс мне должны были обойтись дешевле стальных, почему было не поставить? Не поставил потому что см. выше... :D Импортные не рассматривал конечно, дорого и для частного дома смысла нет

Nav51
10.09.2010, 13:23
:oops: а у меня бзык, ну хочется поставить. Одному гардеробную возле ванны в 30 квадратов, другому батареи биметал:D
Кстати вот погуглил и ещё неизвестно что дешевле.
Вот биметалл http://www.teplostyle.ru/union/radiatoryi-sira/sira-gladiator-500-mezhosevoe-rasstoyanie-500-mm/
http://www.teplostyle.ru/union/radiatoryi-sira/sira-rs-500-mezhosevoe-rasstoyanie-500-mm/
Вот сталь http://www.teplostyle.ru/goodscatalog/radiatoryi-stalnyie-panelnogo-tipa-profil-k-fko-tip-11/
Сравните например на киловатт мощности.

xamgelo
10.09.2010, 22:03
А че так далеко аж в Россию полез искать? :D
Да и цены на сайтах это одно, в жизни другое. Можно и скидку найти и вообще вариантов масса. Я ж говорю, поначалу категорически хотел только биметалл. Но когда купил стальные с нижним подключением, понял, насколько облегчил себе жизнь в плане монтажа

puvel
11.09.2010, 20:22
Полностью с монтажем согласен и еще пыль гораздо удобнее вытирать :)

Nav51
12.09.2010, 20:19
А че так далеко аж в Россию полез искать? :D

Так я в ней и строюсь:oops: на Украину я теперь типа в гости езжу.