PDA

Просмотр полной версии : завещание вопрос.



semvik
07.09.2010, 09:26
вводная : :)
когда происходило отделение украины от ссср фамилию моей мамы перевели по разному с моей (дело в букве "i", у мамы "и" украинское у меня "i")
мама хочет написать завещание. никто менять фамилии не хочет (обросли детьми недвижимостью движимостью)
я понимаю что будут проблемы при установлении наследства
вопрос : как их уменьшить? (проблемы)
спасибо

Натали
07.09.2010, 09:36
У нас такая же ситуация.:D

dachnik
07.09.2010, 09:44
Сусиде сходи в сельсовет проконсультируйся,я так понимаю все равно какая у кого буква ведь в завещании будет указана фамилия с твоей буквой или ты имеешь ввиду линию родства будут устанавливать и возникнут проблемы?

Orfodon
07.09.2010, 09:49
Когда переоформлял квартиру матери была такая же проблема. Ходил брал справку что это ошибка в фамилии. Куда ходил уже не могу вспомнить.

dachnik
07.09.2010, 09:54
Когда переоформлял квартиру матери была такая же проблема. Ходил брал справку что это ошибка в фамилии. Куда ходил уже не могу вспомнить.
Вероятно в паспортный стол там все движения по паспорту..

Lghomer
07.09.2010, 09:55
И у нас такое было - Тесть и его Мама - кудато ходили и тоже справку брали - место куда ездили помню, а что за орган - нет :D.

Nav51
07.09.2010, 10:20
Может стоит сходить в ЗАГС и взять справку что гражданка такая-то является матерью гражданина такого-то. Вот Вам и доказательства родства.

Шакира
07.09.2010, 10:59
пусть при написании наследства укажет правильно вашу фамилию.

semvik
07.09.2010, 11:22
справку понятно будем ходить брать но...

пусть при написании наследства укажет правильно вашу фамилию.

я понимаю что вступлю в наследство но есть же вроде положение что родственники не платят налог(или меньше платят) а чужие типа 15% азарову платят ..меня жаба давит ему платить :D

Шакира
07.09.2010, 11:27
а подарить?тоже надо потом 15%?

semvik
07.09.2010, 11:39
а подарить?тоже надо потом 15%?

не знаю

TARO
07.09.2010, 13:09
К сожалению не могу дать прямую ссылку - отсканировала текст


КАК ПОЛУЧИТЬ НАСЛЕДСТВО, ЕСЛИ ФАМИЛИИ ОТЛИЧАЮТСЯ


Открылось наследство после смерти моего родного брата. Других наследников нет.
Проблема в том, что нотариус не принимает заявление о принятии наследства, поскольку фамилия брата-наследодателя одной буквой отличается от фамилии брата-наследника.
Как решить эту проблему?
М. Хотенко, Херсонская обл.


ОТВЕТ: Имея такую головную боль, следует обратиться к слугам богини правосудия.
С одной стороны,
нотариуса можно формально понять, ведь он видит отличие в фамилиях, пусть в одной букве. Для нотариуса доказательством родственных и других отношений наследников с наследодателем становятся свидетельства органов регистрации актов гражданского состояния; копии актовых записей; записи в паспортах о втором из супругов (п. 212 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Минюста от 03.03.04 г. № 20/5, далее — Инструкция № 20/5).
С другой же стороны — мешкать не стоит, ведь речь идет о своем, кровном. Поэтому, дабы доказать свою правоту нотариусу, следует предоставить компетентный документ, который бы подтвердил, что речь идет о банальной грамматической ошибке.
Итак, Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Причина, почему именно его, а не иск — проста: спора у Вас ни с кем нет. Вместе с тем возникла потребность установить, а правильнее — подтвердить факт родства с умершим. В правовой теории факты, носящие юридический характер, — это те, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.
По п. 1 ч. 1 ст. 256 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее — ГПК) суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений между физическими лицами. Это один из вариантов так называемого отдельного производства (ст. ст. 234,235 ГПК), в котором отсутствует состязательность сторон.

НА ЗАМЕТКУ
Как было указано в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Украины "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" от 31.03.95 г. №5, суд вправе рассматривать дела об установлении родственных отношений, когда этот факт непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство. Вместе с тем суд не может отказать в рассмотрении заявления об установлении факта родственных отношений по той причине, что заявитель вправе решить этот вопрос через установление ошибочности записи в актах гражданского состояния.


Согласно ч. 1 ст. 257 ГПК подобное заявление подают в суд по месту жительства заявителя, то есть в обычный местный (городской, районный или горрайонный) суд. Требования к Вашему представлению очерчены в ст. 258 того же Кодекса. Должны указать (в скобках предлагаем Вам свой вариант формулировки, но он не категоричный, так что можете усовершенствовать его по собственному усмотрению):
— какой факт надо установить и с какой целью
("Прошу суд установить факт пребывания в родственных отношениях с таким-то умершим физлицом, а именно — то, что заявитель и указаное лицо — родные братья. Установление данного факта необходимо для реализации заявителем своего права на принятие наследства после смертитакого-то физлица. Неточности в написании фамилий заявителя и указанного умершего лица сделаны ошибочно при выдаче им паспортов, а факт родственных отношений подтверждают приложенные к заявлению документы, а при необходимости — показания свидетелей в суде");
— причины невозможности получения или восстановления документов, удостоверяющих этот
факт
(" Невозможность установить факт нахождения в родственных отношениях с указанным лицом другим, кроме обращения в суд, способом, обусловленасмертью последнего, что подтверждает свидетельство о смерти №... от ...");
— доказательства, подтверждающие факт.
Что касается доказательств, то, как свидетельствует практика, следует предоставить копии своего и брата паспортов и (весьма желательно) свидетельств о рождении. Ведь в последних указывают родителей, а потому суд легко убедится, что речь идет-таки о братьях. Если Вы с братом жили в одном доме или квартире, предъявите дополнительно домовую книгу или справку жилищно-эксплуатационной организации (правления жилищно-строительного кооператива, соответствующего органа местного самоуправления). Конечно же, приложите к заявлению копию свидетельства о смерти брата. Если у Вас на руках письменный отказ нотариуса, то можете приложить и его копию, просто, дабы показать судье, что проблема не надуманная.
В подобных делах важное значение имеют показания свидетелей, которые длительное время знают Вашу семью и могут подтвердить в суде факт родства. Поэтому в конце заявления укажите ФИО и адреса таких людей, а уже сам суд вызовет их на заседание и опросит.
Когда заявление уже написано, позаботьтесь еще о такой детали, как оплата судебных издержек. Госпошлина за подачу заявления по делам отдельного производства — 8,5 грн. (пп. "е" п. 1 ст. 3 Декрета КМУ "О государственной пошлине" от 21.01.93 г. № 7-93), а оплата расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела составляет 30 грн. (постановление КМУ от 21.12.05 г. № 1258). Обратите внимание, что эти расходы Вам никто не будет возмещать.
По ч. 2 ст. 259 ГПК решение суда об установлении факта, подлежащего госрегистрации или нотариальному удостоверению, не заменяет собой документов, которые выдает нотариус, а становится лишь основанием для получения указанных документов.
То есть, получив на руки копии решения суда, Вам следует повторно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приобщив указанное решение как подтверждение своих прав. Ведь, как гласит уже цитированный в начале п. 212 Инструкции № 20/5, доказательством для нотариуса относительно родства наследодателя и наследника может быть и копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении факта родственных отношений.



Богдан СВИРЖСКИЙ,



юрисконсульт газеты«Все о бухгалтерском учете»

Nav51
07.09.2010, 22:58
Для нотариуса доказательством родственных и других отношений наследников с наследодателем становятся свидетельства органов регистрации актов гражданского состояния; копии актовых записей;
А я что говорю, пока все живы и здоровы сходить в ЗАГС и взять справку.

Светлана
08.09.2010, 12:49
а подарить?тоже надо потом 15%?
:beer:Дарственную оформить и усе!Оформление у нотариуса!

dachnik
08.09.2010, 12:52
:beer:Дарственную оформить и усе!Оформление у нотариуса!
Ну завещание предпологает после того как....а дарственная-до того как...тут момент политический может присутствовать:D

Светлана
08.09.2010, 12:56
Законы у нас меняются как ... Никто точно не может сказать будет действительна сегодняшняя справка завтра.А так дарственная оформлена и никаких проблем.

semvik
08.09.2010, 15:52
Законы у нас меняются как ... Никто точно не может сказать будет действительна сегодняшняя справка завтра.А так дарственная оформлена и никаких проблем.

это да но дачник прав.


Ну завещание предпологает после того как....а дарственная-до того как...тут момент политический может присутствовать:D

политические моменты присутствуют :D

TARO
08.09.2010, 16:35
Хотела раньше написать, что все зависит от
момент политический может присутствовать:D8)

А если такие моменты возможны - я считаю правильным оформлять завещание - воля умершего не оговаривается.
А наследник всегда может:
- либо отказаться от наследства (частично нельзя), а затем другие наследники будут подавать заявление на наследство;
- либо вступить в него, а потом на свое усмотрение им распоряжаться - дарить или продать за символические деньги родственникам (что с минимальными затратами), или все оставить себе, или выплатить часть наследуемого.

Добавлено через 25 минут

справку понятно будем ходить брать но...


я понимаю что вступлю в наследство но есть же вроде положение что родственники не платят налог(или меньше платят) а чужие типа 15% азарову платят ..меня жаба давит ему платить :D

- 0% - если стороны находятся в первой степени родства, исключительно:

- родители такого лица или родители его супруга (супруги): свекор и свекровь, тесть и теща;
- муж и жена;
- дети как самого физлица, так и его супруга (супруги), включая усыновленных.;

- 5% - при получении имущества от резидента Украины, который не находится в первой степени родства с одаряемым;

- 15% - при получении от нерезидента.

Братья и сестры (резиденты) - 5%

Светлана
08.09.2010, 16:40
Ну, если присутствуют политические моменты тогда да!:)В любом случае желаю Вам побыстрее оформить завещание!

Nav51
08.09.2010, 16:46
Если Вы так переживаете то сделайте следующее. Наследство открывается по месту жительства наследователя. Даже в одной нотариальной конторе у каждого нотариуса свой участок. Сходите именно к своему нотариусу и спросите что конкретно ему нужно. Они тоже не часто меняются.

TARO
08.09.2010, 17:23
Сходите именно к своему нотариусу и спросите что конкретно ему нужно.

Еще есть разница:

- при дарении все документы на подарок должны быть приведены в соответсвии текущему времени (например, акт на землю должен быть зеленым и еще нужно будет иметь справки из УЗР, а если на земле дом, то "Витяг..." не старше трех месяцев). Все это занимает время и деньги.

- при завещании только оригиналы документов как есть. А уже при вступлении в наследство это займет время и деньги.

Мой брат полностью получил все документы в течении двух лет с момента вступлению в наследство по завещанию:

- через месяц на квартиру;
- все остальное время занял дачный участок с домом 1988г. (земля - 4 месяца, а дальше дом, если бы документы на дом были в свое время дооформлены вопросов бы не было).

Не делайте чужих ошибок, даже если завещание уже оформили, продолжайте доводить "до ума" документы.8)