PDA

Просмотр полной версии : Утепление Гидрофора+бака с водой?.



Lghomer
11.07.2007, 15:33
Светлые головы - как думаете?
Задача следующая.

Гидрофор и бак будет смонтирован в гараже - гараж из пенобетона в 0.40 - крыша металочерепица - не утепленная, ворота сегментные голландские теплые, окна МП. Но отопления там нет.

Так вот вопрос как локально можно утеплить бак и гидрофор - что бы не замерзло это дело зимой?

Есть мысля выклеить из пенопласта короб и накрыть все это дело - теплоотдачи от гидрофора должно хватить держать + под кожухом.

Как думаете?

11.07.2007, 15:48
эту всю маму я бы зарыл в землю (емкость так точно.) пол в гараже бетонирован ?
если да то может в подвал ее можно (я незнаю как комуникации у тебя)..или у тебя подвала вообще нет ?
если нет то самый классный вариант - есть толи паро толи гидробаръеры для крыши , ну пакалка , - целофановая пленка многослойная с шариками воздуха там етсь с 2 сторон с фольгой , тебе то ее и надо. обматываешь всю эту маму мин.ватой фольгированной (вроде есть), потом слой этой пукадки (фольгой внутрь обязательно), ну и напоследок пенопластом. тебе нужна фольга и минвата как демфер для воздуха относительно теплого (который идет от самой воды и гидрофора), а фольгированная пукалка - как отражательтепла внутрь, а для не попадения снаружи холода - пенопласт.
для самого гидроофора можно сделать эту хрень снимаемой. а емкость можно укутоть навеки. я Такую систему видел в Санатории Россия, они там от солнечных конвекторов воду греют и в 2 2-кубовых бака загоняют , а эта система служит чтобы все не остыло.

ubn
11.07.2007, 15:52
оттормозился- забыл прологинится.

Кстати, тепла гидрофора не хватит - ты его не всегда используешь, а когда на обмотке движка нету питания - он не греется, да инетакое сильное у него тепловыделение.

Lghomer
11.07.2007, 15:53
Поздно в землю и подвала нема.

Думаю для гидрофора выклеить из пенопласта кожух и изнутри фольгой обклеить и харэ - как такой вариант? а бак можно просто изовером обматать??? и летом холодненькая будет???

Гость - а Вы хто? но спасибо всеравно.

Lghomer
11.07.2007, 15:55
оттормозился- забыл прологинится.

Кстати, тепла гидрофора не хватит - ты его не всегда используешь, а когда на обмотке движка нету питания - он не греется, да инетакое сильное у него тепловыделение.

Тада мейби - лампочку постоянно горящую ват на 40 ???? ну как?

ubn
11.07.2007, 15:55
гость это я )

я просто забыл как это все называется по научному.
если пузырьки целофановые и фольга с 2 сторон это оно - то да.
если не найдешь 2 стороонней - тогда фольгой внутрь, но должна быть прослойка мин. ваты чтобы через теплопеернос тепло/холод не попадали . З.Ы. летом вода будет как из колодца.

Lghomer
11.07.2007, 15:59
А как насчет лампочки под кожух гидрофора - просто плюс держать...

Pe_Na
11.07.2007, 15:59
Эти емкости не предназначены для зарывания в землю.
Саш, ты ж говорил, что в гараже тоже будет радиатор...

Lghomer
11.07.2007, 16:02
Эти емкости не предназначены для зарывания в землю.
Саш, ты ж говорил, что в гараже тоже будет радиатор...

Будет - када крышу утеплю - а пока тока трубы с заглушками торчат. Зимовать будем с холодным гаражом. Пока смысла нет улицу греть...

ubn
11.07.2007, 16:06
а скока эта лампочка должна гореть чтобы покрыть градиент в скажем 10 градуссов ?
это в том варианте что я написал можно еще лампочкой перестраховатся.

Lghomer
11.07.2007, 16:11
а скока эта лампочка должна гореть чтобы покрыть градиент в скажем 10 градуссов ?
это в том варианте что я написал можно еще лампочкой перестраховатся.

Пускай постоянно горит - шо много убудет??? я думаю и 40 ват хватит - тем более под таким кожухом...

ubn
11.07.2007, 16:12
а, тоетсь ты будешь делать такой кожух как я советовал ?
тогда да, можно и 20 ватт. главное чтобы в насосе вода не замерзла.
Хотя при таком утеплении - не должна.


2 NE_PA а скажи ка, что будет с пластиковой/полиэтиленовой емкостью в земле ?
аж ничего , только надо упрятать фитинг в термоусадочную трубку или как-то еще закрыть от контакта с землей.

Lghomer
11.07.2007, 16:47
Ребзя - а может имеет смысл всунуть в мой гараж радиатор по-больше - тем бол. для него тама запитка есть - тока заглушили - может будет + при не утепленной крыше - ааа? или газа уйдет немерянно???

ЗЫ. одна стена гаража общая с домом.

ubn
11.07.2007, 16:57
а смысл, тогда уж сделай в натуре из пенопласта и пленки -фольги каркас иподведи труды вовнутрь и влепи там маленький радиатор, да хоть старую батарею.
Всю площадь не обогреешь , да и газа спалишь немерянно , тебе ж придется все греть .

Lghomer
11.07.2007, 17:20
Да, таки склею кожух и бочку закутаю. Так логичнее.

ubn
11.07.2007, 17:37
догрев всеравно нужен - теплопотери от всеравно будут. а за ночь -20 с неутепленной крышей насос можно будет просто выкинуть .
можно реле поставить - включать каждые 20 минут лампочку на 5 минут. такие штуки есть на РабиоБазаре.

Lghomer
11.07.2007, 17:44
Не дай бог нам такие морозы еще раз пережить - ну -10, в гараже -3 по моим расчетам должно быть внутри гаража (машина еще долго остывает).

ubn
11.07.2007, 17:48
помнишь это й зимой метельи гололед ?
мы тогда вечером уже в каше приехали в гараж поставили .... утром там было -20 ... так что я бы не расчитывал...и там крыша не металл а бетон.

xamgelo
11.07.2007, 17:49
Все правильно. Я не видел еще твою емкость и гидрофор. Может имеет смысл все вместе утеплить, одним блоком?
ЗЫ: У меня счетчик с фитингами в колодце прикрыт полиэтиленом и минватой от теплоизоляции крышию Все ОК. Глубина колодца - 80 см

ubn
11.07.2007, 17:54
так и я о чем... я имел ввиду утеплить все блоком... не поотдельности ...
а сделать уголок с гидрофором и емкостью.

Lghomer
11.07.2007, 17:57
Не ребята вы не правы - у меня есть практика юзания гаража - из ракушняка в камень - ворота здоровенные из железяки - крыша шифер (ясен пень не теплая) - короче при -10 на улице в гараже было -5!!!!

А у меня все-ж теплее конструкция...

Lghomer
11.07.2007, 17:58
так и я о чем... я имел ввиду утеплить все блоком... не поотдельности ...
а сделать уголок с гидрофором и емкостью.

Оооо - это моя первая мысля - посмотрим как оно смонтируется - фотку выложу...

Pe_Na
11.07.2007, 19:38
2 NE_PA а скажи ка, что будет с пластиковой/полиэтиленовой емкостью в земле ?
Я говорю только, что производителем эта емкость не предназанчане для закапывания, для этого есть другие. Но конечно каждый делает как хочет. Даже ставит кубовую емкость на табуреточку, как сделал один наш клиент...

ubn
11.07.2007, 21:02
Чем они отличаются а ?
вот можете мнесказать ?
поформе ?
по параметрам или просто на них рахное написано?

Lghomer
11.07.2007, 21:07
Чем они отличаются а ?
вот можете мнесказать ?
поформе ?
по параметрам или просто на них рахное написано?

Эту тему я пытался изучить - такие "вещи" "якорить" необходимо - если просто в землю - от времени такие штуки могут быть выдавлены грунтом - по типу пластиковых чаш для бассейнов - если на эту штуку грунт давления не оказ. можно использовать - так-вот - для закопанных емкостей имеются "уши" для якорей - вот и все - но стоят они дороже.

ubn
11.07.2007, 21:18
ну тогда берем стекловолокно в руки и делаем уши...работы 2 часа и привет. и вообще ниче никуда не выдавится , колодцы не выдавливает и емкость не выдавит . если есть параноя - можно пробетонировать перед закапыванием, хотя если ее начнет там двигать - фиг с ним, металлопластик еще вырвать надо.

Вон у нас на объекте одном бревна по пол тонны бъют в металлопластовую трубу полудюймовую, да, чуть погнулась и на этом все закончилось.

xamgelo
11.07.2007, 23:10
А что емкость может выдавить из грунта? Бассейн - еще понятно, он не всегда полный и форма чашеобразная. Поэтому сила давления грунта может стремиться ее вытолкнуть. А цилиндрическую емкость стоящую вертикально - разве что на пучинистых грунтах да и то не те у нас глубины промерзания и уровни грунтовых вод...

ubn
12.07.2007, 10:58
я тоже не уверен что такое возможно , если там такие напряжения в почве возникают то и колодцы несмотря на воду должно сменать только так.

Lghomer
12.07.2007, 11:33
я тоже не уверен что такое возможно , если там такие напряжения в почве возникают то и колодцы несмотря на воду должно сменать только так.

А зачем тогда вечно-полные пластиковые септики анкерят???

ubn
12.07.2007, 11:44
а вот это хз.... а как ты зацепишься за грунт..если выдавливает - вырвет любой анкер.... тогда ннадо вкруговую заливать по см30 ширины фундамент

Lghomer
12.07.2007, 11:52
Рекомендации по монтажу пластиковых емкостей в грунт

При монтаже пластиковых емкостей в грунт необходимо соблюдать следующие условия.
Емкости из полиэтилена должны быть защищены от вытеснения вверх давлением грунтовых вод и от сжимающих нагрузок, зависящих от глубины заложения, категории грунта и уровня грунтовых вод.
В соответствии с расчетом применяют крепление емкостей к бетонной плите, укладку бетона низких марок с арматурным каркасом или без него, обратную засыпку котлована смесью песка с цементом в соотношении не менее 10:1 (в тяжелых грунтах соотношение песка с цементом может доходить до пропорции 5:1), а также предписывают заполнение емкостей водой перед засыпкой котлована или бетонированием.
Не рекомендуется проведение работ с полиэтиленовыми изделиями в холодное время года при температуре ниже 10˚С.

ubn
12.07.2007, 11:58
ха, так это чтоб он ака поплавок на грунтовых водах не всплыла)
это фигня ... у меня такой проблемы небудет.
номер два- можно ее заглубить на 50-70 см... на глубину промерзания - тогда пучений небудет .

Lghomer
12.07.2007, 12:01
Я-б всетаки фундамент сделал-бы - там делов-то - а воды грунтовые имеют тенденцию мигрировать - не дай бог уровень поднимется...

xamgelo
12.07.2007, 12:12
Да откуда у нас грунтовые воды на такой глубине ? Хотя хз, ну сделай обратную засыпку. Хотя я бы бак в землю не закапывал, не так уж много он места занимает Наоборот поднял бы - гидрофор сломается вдруг именно когда воды не будет - хоть самотеком пойдет :)

ubn
12.07.2007, 12:15
я буду в подвал емкости ставить ... места там много .

Pe_Na
12.07.2007, 16:56
Чем они отличаются а ?
вот можете мнесказать ?
поформе ?
по параметрам или просто на них рахное написано?
так-вот - для закопанных емкостей имеются "уши" для якорей - вот и все - но стоят они дороже.
Не только. Материал другой. Прочнее. Вот фотка с сайта производителя той емкости, которую ты, Саша, купил
http://www.telcomitalia.com/public/bunker2_grande.jpg
Повторю - если есть собственное мнение, то никто не запретит разумеется. Но производители ж наверное не зря советуют разные типы насосов, труб, емкостей...

Lghomer
12.07.2007, 17:07
Натала - я вертикальную синюю купил - SVB1000.

Pe_Na
12.07.2007, 17:25
Я знаю, какую ты купил :-) Я просто показываю того же производителя, но другой тип емкости

Pe_Na
12.07.2007, 17:29
гидрофор сломается вдруг именно когда воды не
будет - хоть самотеком пойдет :)
"Вдруг" гидрофоры не ломаются, разве если только их спалить в работе по сухому. Скорее проблема может быть в случае отсутствия света. Но вот ставить емкость вверху - тоже стремно. Наш гарантийный мастер часто видел ситуации, когда емкость ставили на чердак, чтоб был самотек и если не дай бог что-то случалось с емкостью, то воды хватало на всех этажах, только преимущественно на полу.

xamgelo
12.07.2007, 19:02
Еще хуже бывает если шланг к смесителю рвется а дома никого нет... :D А полиэтиленовая екость - она практически вечная. Только фиттинги аккуратно собрать. Я себе правда в подвале буду ставить, просто места другого нет. Если вообще буду ставить. А механизмы любые ломаются рано или поздно :o И никакие гарантии и производители не спасут

Atas
12.07.2007, 19:08
Только пластиковые емкости, по технологии производителя, закапывать необходимо. Или забыли в чем был вопрос по закапыванию? :D

Pe_Na
12.07.2007, 19:11
Согласна - ничто не вечно под луной. Но вот у нас на работе насос за те 9 лет ни разу не меняли/ремонтировали. Просто потому что работал в правильном режиме, с правильно подобранной мощностью. А у родителей моих на даче насос где-то так 85 года выпуска. Итальянский.
А с емкостью как-то случай был - приезжает мастер на объект, клиенты говорят "насос сломался". Оказывается он вместе с емкостью стоял на чердаке, неотапливаемом, на котором зачем-то (никто из хозяев так и не смог объяснить зачем) кто-то пооткрывал окна. В общем случился там минус, бочка лопнула. Никто не заметил. Через какое-то время минус спал и водичка расстаяла...
Или еще есть любители поставить кубовую и даже более емкость на какую-то табуреточку-тумбочку... Или вертикальную емкость повернуть горизонтально. Так что умельцев хватает :D

Lghomer
12.07.2007, 19:13
Или еще есть любители поставить кубовую и даже более емкость на какую-то табуреточку-тумбочку... Или вертикальную емкость повернуть горизонтально. Так что умельцев хватает :D :lol: :lol: :lol: