PDA

Просмотр полной версии : Просветите, пож., насчет подключения к электричеству!!!



Skyline
17.09.2010, 00:34
Как человек еще неискушенный в перипетиях высоковольтно-водопроводно-канализационных вопросов прошу помощи бывалых: у нас участок в пределах села, есть "улица" с адресом, но на ней нет ни света, ни водопровода (в селе их, кстати, 2 - артезианский и поливной.) Мы в 2-х таких "улицах" от обжитой зоны.
Были мы в РЭСе, там нам сказали, что заявления на подключение электричества от частных лиц они не принимают, идите, мол, к председателю сельсовета, он должен сам этот вопрос с вами решать. Приехали к оному, а он зарядил за подключение 200 тысяч гривен :(!!!!!! как будто мы не в селе, а на Дерибасовской землю купили.
Я что-то не понимаю - это председатель с ума сошел или такая ситуация везде?? Что вообще должны делать они, а за что надо платить застройщикам?
И аналогичный вопрос по воде - в принципе, можно и самим поднатужиться и проложить 650м водопровода, но не сельсовета ли это должна быть головная боль?
Сразу скажу, что участки там все давно выкуплены, но хозяев не найти (ну чтобы скинуться деньгами), иностранцы ,да и наши по много штук выкупили и законсервировали их, то есть пока они там строиться явно не собираются. Реальных нас 4 участка, которые строятся.
Заранее большое спасибо всем, кто откликнется!

Шакира
17.09.2010, 01:06
как это делалось у нас-группа товарищей-кооператив"Дружный" сделали проект-на электричество,воду,газ...по ом утвердили в инстанциях...вас мало,но если есть деньги-можно все комуникации выкупить и потом устанавливать свою цену за подключение.Сельсовет не должен и даже не обязан(((...договоритесь пока на временное подключение,что столбы купите...

Skyline
17.09.2010, 01:13
как это делалось у нас-группа товарищей-кооператив"Дружный" сделали проект-на электричество,воду,газ...по ом утвердили в инстанциях...вас мало,но если есть деньги-можно все комуникации выкупить и потом устанавливать свою цену за подключение.Сельсовет не должен и даже не обязан(((...договоритесь пока на временное подключение,что столбы купите...
А в РЭСе сказали, что как раз должен))) кому верить? недавно сельсовет поменял на одной улице все столбы и линии на новые, я спрашивала у народа - они ничего не платили (эт ж настоящее село))))) И потом, сбрасываться врядле кто-то такими деньгами захочет((
А что это за временное подключение?

Lghomer
17.09.2010, 09:20
А в РЭСе сказали, что как раз должен))) кому верить?
Еще у нас бесплатная медицина и образование :D. Все подключения за ваш счет - тут и в РЭС не ходи - если кто-то из вас ни нардеп какой-то.

Светлана
17.09.2010, 09:34
Мы не в селе, но тоже купили землю вдоль которой не было электрических опор.Мы заключили с РЭСом договор на 2 года на подключение к сетям. Цена в этом договоре была только за подключение плюс, если не ошибаюсь к цене прибавляется некая сумма, которая возмещает затраты РЭСа на эл. опоры.У нас сумма по договору составила 1600 грн., но мы не платили и эту сумму, так как законом или не помню чем там еще запрещено взимание с нас этой суммы как заказчиков (как сейчас точно не скажу).Поскольку у нас был договор о присоединении, то в течение 2 лет нам надо было присоединиться, но к чему? Ничего же не было.Мы написали в РЭС письмо о том, что они нам должны.По истечению 2 лет у нас на улице проведено электричество не за наш счет. МЫ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛИ! Нет платили 150 грн., но уже не помню за что!Если бы мы сами проводили, то нам бы это обошлось в очень кругленькую сумму!Мой Вам совет: почитайте законодательство и все свои обращения оформляйте письменно.Отправьте в РЭС письмо с просьбой установить электрические опоры по улице.В течение месяца они обязаны ответить на ваше письмо.Вот от него уже и будете отталкиваться, что делать дальше!

Добавлено через 1 минуту

Еще у нас бесплатная медицина и образование :D. Все подключения за ваш счет - тут и в РЭС не ходи - если кто-то из вас ни нардеп какой-то.


Еще раз повторю, нам опоры поставили бесплатно!
Нужно просто быть настойчивым и законодательство почитать!

Шакира
17.09.2010, 10:26
Еще раз повторю, нам опоры поставили бесплатно!
Нужно просто быть настойчивым и законодательство почитать!я выделила-опоры,т.е. столбы....но на них же кабель должен висеть + люльку вызвать+монтаж кабеля+ячейка в транформаторной будке-это тоже бесплатно?

Светлана
17.09.2010, 10:48
я выделила-опоры,т.е. столбы....но на них же кабель должен висеть + люльку вызвать+монтаж кабеля+ячейка в транформаторной будке-это тоже бесплатно?


Да, все бесплатно. Трансформаторная будка нам не нужна. К нашему участку нужно было проложить метров 150.Для этого РЭС использовал свою технику (экскаватор, трактор с прицепом, кран, бурильная машина ) плюс кабель их, работа по установке кабеля тоже.В общем мы ни за что не платили!:D

Skyline
17.09.2010, 12:38
Светлана, спасибо! Попробую сначала так сделать. Действительно, все должно быть по бумажкам с официальными ответами.
Честно сказать, просто жалко выбрасывать столько денег дяде в карман. Если б мы их печатали - тогда другое дело))
Только "законодательство" - это очень расплывчато(( может, кто-то знает, какие есть нормативные акты по этому поводу?

Светлана
17.09.2010, 12:50
По поводу законодательства не подскажу, было это 2 года назад.Может посмотрю и позже напишу, но не обещаю!

YuryK
17.09.2010, 13:19
У меня похожая ситуация. Свет не можем провести уже 3 года. Председатель сельсовета говорит, что это не его проблемы. Ситуация усложняется тем, что снабжающая организация у нас не РЭС, а железная дорога - обращения принимает только от юрлиц. На нарезке в 60 участков нас строится пятеро, т.е. потянуть все расходы (предварительно нам насчитали 800 тыс. грн.) мы не в состоянии. Неофициально я узнал, что "десятка" загружена по самые помидоры, и ТУ нам если и дадут, то только от 27000 кВА... А это еще дороже.

Skyline
17.09.2010, 16:38
Ну вот у нас тоже самое - РЭС не берет заявления от физ.лиц. А как тогда проводить электричество? Типа, вы все сами купите-проведите, а потом мы, опять-таки за ваши деньги, сделаем вам исключение и подключим-таки ваши физ.лица.. бред какой-то.. что за страна?.. наш председатель говорит: давайте после выборов. а после выборов ему вообще это все даром не надо будет.
Мужики там уже пригрозили телевидение пригласить и сделать ему "рекламу"))) я пока только наблюдаю. Хочется все-таки быть подкованной блохой, прежде чем ввязываться в проблему

Lghomer
17.09.2010, 17:04
Добавлено через 1 минуту
Еще раз повторю, нам опоры поставили бесплатно!
Нужно просто быть настойчивым и законодательство почитать!Не надо мне "еще-раз повторять" - я-с-первого хорошо понимаю - тем-более-что с Вами не спорил 8).

Говорю о своем опыте - в Одесской губернии - все коммуникации, были сделаны, за мой счет или в складчину с соседями - для любителей ждать или есть такая возможность - ждите развитой демократии в стране Украина. :D

puvel
17.09.2010, 21:36
РЭС поставит (заменит) бесплатно опоры, только в одном случае-если это запланированно и забито в их бюджет.Все остальные случаи за свои деньги.А вот запланированна ли электрификация и на когда, обычно знает главный инженер.

YuryK
17.09.2010, 22:35
Ну вот у нас тоже самое - РЭС не берет заявления от физ.лиц. А как тогда проводить электричество? Типа, вы все сами купите-проведите, а потом мы, опять-таки за ваши деньги, сделаем вам исключение и подключим-таки ваши физ.лица.. бред какой-то.. что за страна?.. наш председатель говорит: давайте после выборов. а после выборов ему вообще это все даром не надо будет.
Мужики там уже пригрозили телевидение пригласить и сделать ему "рекламу"))) я пока только наблюдаю. Хочется все-таки быть подкованной блохой, прежде чем ввязываться в проблему

Создавать кооператив. Со всеми вытекающими...
Кстати, нас тоже кормят этими выборами.

Skyline
18.09.2010, 01:42
РЭС поставит (заменит) бесплатно опоры, только в одном случае-если это запланированно и забито в их бюджет.Все остальные случаи за свои деньги.А вот запланированна ли электрификация и на когда, обычно знает главный инженер.
Спасибочки! Выловим узнаем у главного инженера, на когда там нам счастье запланировано)))

Добавлено через 3 минуты
Lghomer, а Беляевский район, случайно, в Вашу Одесскую губернию, за которую Вы заплатили, не входит?))) У Вас, правда, скорее, Овидиопольская губерния, если не ошибаюсь, - там вообще все дороги в инстанции золотом укрыты

Lghomer
18.09.2010, 10:53
Lghomer, а Беляевский район, случайно, в Вашу Одесскую губернию, за которую Вы заплатили, не входит?))) У Вас, правда, скорее, Овидиопольская губерния, если не ошибаюсь, - там вообще все дороги в инстанции золотом укрыты
Вы кажется меня в губернаторы метите? :wink: Вы попросили совета - если-я-не ошибаюсь? Со своей стороны я-их-дал - искрометную иронию в сельсовете лучше показать - толку будет больше.
Никто из бюджета (если он вообще есть) ни РЭСа ни местного самоуправления, денег на ЛЭП не даст. Создавайте юр.лицо в виде кооператива застройщиков, распаевывайте затраты и-за-дело. Потом легче будет вернуть вложения.

Skyline
19.09.2010, 02:16
Да ладно Вам, не сердитесь)) Это ж не в Ваш адрес ирония, а во властный.. К Вам питаю исключительно уважение, начитавшись Ваших дельных советов на разных форумах..
Кстати - а почему бы и не в губернаторы?))) Ну хотя бы в мэры.. подумайте,а?!
а юр.лицо что-то очень страшно. Да и кто этим заниматься будет? Я только физиками умею

Lghomer
19.09.2010, 10:59
а юр.лицо что-то очень страшно. Да и кто этим заниматься будет? Я только физиками умею

К сожалению - в такой стране мы живем и еще не скоро, что-то изменится.
Да! Все за свои деньги, а потом РЭС на свой баланс это примет, еще и могут бумажку подсунуть "что не будете препятствовать подключению других пользователей" - многие свои ЛЭП имеют - но там есть ньюанс, что только заплатив "хозяину" пай - часто вижу на форумах, что "хозяева" потом гилят такую сумму - что сель-совет отдыхает :D.
С газом кстати также.

Вам надо наладить контак с председателем сель-совета и пронюхать у него все возможности - как это оформляется, что потом, сколько это стоит он от фонаря сказал??? Или какой-то сметой аргументировал???
Если председатель козел - искать контакт с гл. инженером РЭСа или параллельно вести разведку.

За деньги у нас решается всё - просто надо искать вменяемых денег :D.

Добавлено через 2 минуты
Воздушка - столбы и провода - вам подземка дешевле будет - по работе:

- прошла "бара" и вырыла канаву
- уложили кабель
- засыпали землей

И подземка понадежней - ветер и ураган не страшен :D

xamgelo
19.09.2010, 19:50
А разве подземку в частном секторе разрешают? Я хотел, сказали ни в коем случае. Может в кооперативах можно если счетчик есть на входе.

Lghomer
19.09.2010, 21:01
А разве подземку в частном секторе разрешают? Я хотел, сказали ни в коем случае. Может в кооперативах можно если счетчик есть на входе.
А-вот-это-я-не знаю :D - просто это дешевле и лучше. У меня тоже столбы.

Skyline
19.09.2010, 22:04
За деньги у нас решается всё - просто надо искать вменяемых денег :D.

Дык и ищем жо)) Понятно, что бесплатного у нас в стране ничего нет..
А вот вопрос про подземку. На какой глубине закладывается кабель? Соседи тоже предлагают подземку тянуть(если разрешат).
главное, чтобы потом кто-нить не задумал там же водопровод тянуть..

xamgelo
19.09.2010, 22:51
Та воно то понятно что лучше. Но не разрешают, шоб электроны не вкралы :D
Вот поэтому у меня и счетчик на столбе а не на доме (его ж в дом сейчас тоже нельзя при новой установке), а дальше закопал до дома

Добавлено через 4 минуты
Skyline, есть нормы прописанные в ДБН по расстояниям между трассами коммуникаций. Просто надо их соблюдать

Lghomer
19.09.2010, 23:04
А вот вопрос про подземку. На какой глубине закладывается кабель? Соседи тоже предлагают подземку тянуть(если разрешат).
Добивайтесь, разнюхивайте Т-условия на подземку - это цимис, это замечательно, это продвинуто надежно и практично и дешевле - кияне-застройщики, во всю подземку практикуют :good:.
Какая разница - какая глубина??? Простая бара на базе "Белорус" прокапает - газ не менее 1.5 м. должна проходить - в реале 2-ва метра - ЛЭП выше может пролегать - но там свои ТУ - в одну канаву точно нельзя два этих "коммуникации" укладывать - в проекте вощем все указывается...

Skyline
20.09.2010, 00:02
Спасибо большое!! Пора опять ехать в село.. попробую поразнюхать обстановочку))

Primus
20.09.2010, 00:47
Не знаю как в Одессе, но думаю, что в Киеве, а точнее в Киевской обл., не проще если не сложнее это сделать.Скажу честно мы ( нас трое желающих подключиться) два года пытались это сделать. Самое интересное как сказано"проблемы индейцев вождя не интересуют". Это к тому что пред. сельсовета говорит о том что в бюджете денег нет для прокладки кабеля, газовой трубы и уж тем более водопровода с канализацией. Когда коснулось то оказалось, что на улице трансформатор частный, линия тоже и хозяин не против разрешить подключение но за определенную плату. После недолгих раздумий мы нашли местного електробосса, а такие есть в каждом РЕСе, обратились к нему и за немного большую сумму чем называл первый, поставили свой трансформатор. Теперь есть 380v . По поводу воды самый простой способ это своя скважина. В зависимости от местности будет глубина, а глубинные насосы продаются в строительных магазинах или поискать в интернете. Ребята поверьте опыту чем быстрее заняться, тем быстрее получиться. Тот к кому обратились (по электричеству) все сделал за три месяца. Все законно с документами под ключ и в складчину выходит дешевле. Эти електробоссы знают куда идти, кому давать и сколько. "Светлана" поверьте все что Вы пишете в прошлом. Мой сосед по селу именно так и подключился,а я не успел.

Добавлено через 20 минут
При прокладке кабеля под землей, во первых он лучше охлаждается и выдерживает нагрузки больше чем воздушка. По стимости практически одно и тоже. Так же при прокладке учитываются все ранее проложенные комуникации. Они должны быть нанесены на карты. Правда если раньше ничего не прокладывали( газ, воду или електрику ) то таких карт может и не быть. Тогда надо обращаться сначала к геодезистам. Но опять таки местный ЕЛЕКТРОБОСС ( не обязательно это начальник РЕСа) должен решить все вопросы. ВЕЗДЕ. Ведь он за это будет получать плату.

IrinaSt
26.07.2013, 13:43
У меня вопрос по элекричеству. В России везде пишут, что садоводам разрешили заключать индивидуальные договора с РЭСом. А у нас как с этим? И кто-нибудь живет в товариществе, где сети отданы какой-нибудь сетевой организации, а не стоит счетчик на входе в товарищество и всё оплачивается скопом?

Lghomer
26.07.2013, 14:25
У меня вопрос по элекричеству. В России везде пишут, что садоводам разрешили заключать индивидуальные договора с РЭСом. А у нас как с этим? И кто-нибудь живет в товариществе, где сети отданы какой-нибудь сетевой организации, а не стоит счетчик на входе в товарищество и всё оплачивается скопом?

Это если сам РЭС берет на баланс. Многие коопы у нас так и рассчитываются - каждый сам за себя через банк - но там главное условие ресовцев = счетчик на заборе или на столбе для свободного и постоянного доступа контролеров.

IrinaSt
26.07.2013, 17:23
Получила от облэнерго ответ:

На Ваш вопрос ПАО «Одессаоблэнерго» сообщает следующее. ОСК «Чайка» в соответствии с пунктом 12.3 Правил пользования электрической энергией (далее – ППЭЭ), утвержденных постановлением Национальной комиссии регулирования энергетики Украины от 31.07.1996 г. № 28, на основании договора о поставке электрической энергии совершает закупку электрической энергии для нужд всех жителей населенного пункта. Расчеты ОСК «Чайка» проводятся с энергопоставщиком на основании показаний общих расчетных учетов в соответствии с условиями договора на поставку электроэнергии, заключенного с ПАО «Одессаоблэнерг� �». Переход на прямые расчеты между потребителем населенного пункта и энергоснабжающей организацией осуществляется согласно требований п. 12.5 ППЭЭ. Согласно п. 12.5 ППЭЭ, в случае выхода из состава населенного пункта или принятия соответствующего решения органом управления населенного пункта потребитель населенного пункта или физическое лицо, электроустановки которого присоединены к технологическим электрическим сетям населенного пункта (далее - потребитель на территории населенного пункта), для пользования электрической энергией имеет право: - изменить в установленном порядке схему электроснабжения и присоединить принадлежащею ему электроустановку к электрическим сетям электроснабжающей организации; - заключить трехсторонний договор о пользовании электрической энергией на территории населенного пункта с поставщиком электрической энергии и населенным пунктом на основе типового договора и договор о пользовании электрической энергией в соответствии с Правилами пользования электрической энергией для населения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 года N 1357 (далее – ППЭЭН). Согласно п. 12.6 ППЭЭ, договор о пользовании электрической энергией на территории населенного пункта может быть заключен в случае выполнения следующих условий: 1. лицо, которое имеет намерение приобрести статус потребителя на территории населенного пункта, и населенный пункт не имеют долгов за электрическую энергию перед населенным пунктом и поставщиком электрической энергии соответственно; 2. техническое состояние расчетного средства учета, которым оборудована электроустановка лица, которое имеет намерение приобрести статус потребителя на территории населенного пункта, соответствует требованиям нормативно-технических документов; 3. лицом, которое имеет намерение приобрести статус потребителя на территории населенного пункта, созданы технические возможности по обеспечению беспрепятственного доступа представителей поставщика электрической энергии, предприятия, которое осуществляет передачу электрической энергии, к собственных электрических установок для контроля за уровнем потребления электрической энергии, а также для выполнения отключения и ограничения потребления в соответствии с установленным настоящими Правилами порядке. В случае заключения трехстороннего договора о пользовании электрической энергией на территории населенного пункта поставщик электрической энергии и населенный пункт вносят в установленном законодательством Украины порядке изменения в заключенный между ними договор о поставке электрической энергии по определению объема потребленной населенным пунктом электрической энергии и условий прекращения или ограничения электроснабжения населенного пункта, которые связаны и вытекают из условий трехстороннего договора о пользовании электрической энергией на территории населенного пункта. Исходя из вышеизложенного, договор о пользовании электрической энергией между Вами и энергоснабжающей организацией может быть заключен при выполнении выше перечисленных условий.

Насколько я поняла, то нужно сначала решение общего собрания о том, что народ может переходить на индивидуальное обслуживание. Или не нужно?

Долгов у меня нет, у ОСК - тоже, счетчик на фасаде дома, новый - только в прошлом году меняла. Вроде как все условия соблюдены. Вот только фраза "...Согласно п. 12.5 ППЭЭ, в случае выхода из состава населенного пункта или принятия соответствующего решения органом управления населенного пункта..." - меня смущает

IrinaSt
26.07.2013, 17:24
А если я и не входила? То есть не являюсь членом ОСК "Чайка". Или выйти - это взять участок и перевезти его на другое место? И как доказать, что не входила?

Lghomer
26.07.2013, 18:55
А если я и не входила? То есть не являюсь членом ОСК "Чайка". Или выйти - это взять участок и перевезти его на другое место? И как доказать, что не входила?Взять справку у председа - что не состоишь и не член.
:rose:

IrinaSt
28.07.2013, 23:00
Завтра-послезавтра буду звонить, узнавать какие документы нужны. Если получится - потяну за собой остальных

klim in
29.07.2013, 12:53
У нас изначально прямой двухсторонний договор с Беляевским РЭСом.

Lghomer
29.07.2013, 15:17
У РЭС-ов есть не приятный лимит на свыше 800 кВт в мес. - тогда гривна кило плати - у нас на общем счетчике такого лимита нет.

А с кондиционерами и насосами на полив - 800 кВт и выше мы легко можем перескочить и зимой прощай электо-отопление если-что.

IrinaSt
29.07.2013, 15:50
Может общий счетчик - это и хорошо. Но надоели вопли председателя по поводу и без повода, что отключит электроэнергию, не даст воду и т.д. С водой можно разобраться своими силами, а вот на поставку электроэнергии хочется иметь договор с правами и обязанностями обеих сторон. А не иметь мелкого князька. Я считаю, что если я плачу за электроэнергию вовремя и в полном объеме, то и не должна беспокоиться о том, что работа моего чайника и компьютера зависит от прихоти председателя. Глядя на наше СНТ мне пока как-то не хочется входить в его члены, хотя и членские тоже оплачиваю (гы))) - в моей ситуации это получается добровольное пожертвование, так как по поводу аренды имущества кооператива со мной даже никто не разговаривал)

klim in
29.07.2013, 20:01
У РЭС-ов есть не приятный лимит на свыше 800 кВт в мес. - тогда гривна кило плати - у нас на общем счетчике такого лимита нет.
А с кондиционерами и насосами на полив - 800 кВт и выше мы легко можем перескочить и зимой прощай электо-отопление если-что.
Не знал :oops:.

Lghomer
29.07.2013, 20:35
А не иметь мелкого князька.

Его очень просто поиметь :D - пусть бегает и истирит... это у них у всех общий принцип поведения... ну или дать ему моральных или физических звиздюлей... а если ему сказать, что я выйду из коопа и налог на землю буду платить сама напрямую через банк, а налог на земли общего использования он будет платить сам - то он ваще поникнет как утренняя роса в полдень... Ира не выходи из общего счетчика - он просто на вас морально давит - не имеет права он вам ничего выключить - когда мне такое говорили, то я на ухо шепнул такому, что мол в 5-ть утра залезу к нему в дом, нагадю на его подушку и ему провода пообрываю.... совершенно изумительно влияет на хамов и дегенератов князевых... :beer:

captain Grey
30.07.2013, 10:34
....когда мне такое говорили, то я на ухо шепнул такому, что мол в 5-ть утра залезу к нему в дом, нагадю на его подушку и ему провода пообрываю.... совершенно изумительно влияет на хамов и дегенератов князевых... :beer:

Можна трохи флуду? ....., ......, (немного междометий на великом и мАгучем).
На неделе звонит соседка-директор подъезда и жалуется что какие-то хлопцы сверлят стены и пытаются вести какую-то проводку. Пришел преддомкома и все ушли. Суббота утро. Слышу родимый звук дрели у себя в стене. Выхожу - сверлят, тянут... - Ребята, 5 минут и чтобы вас тут не было. Или вызываю милицию. Понятно?
- А мы договорились с Вашим преддомкома.
Начинаю закипать, но ...собираются. Через две минуты после звонка одного из "хлопцев" является это чмо - Что за крик? Это я разрешил, тянут альтернативное кабельное ТВ.
Обзваниваю соседей в дверь -никто никакого альтернативного кабельного ТВ не заказывал. Никто никакого договора не то чтобы не подписывал, даже в глаза не видел!
...
Вырвал все провода с "мясом", выкинул на улицу, предупредил что еще раз увижу в подъезде, спущу носаками с лестницы.
ЗЫ. Пожарники сказали, - они тянут без "220", мы к этому отношения не имеем, а я срывал провода и от лестничной электрокоробки, искрили.
Председателей нужно раз в неделю бить по лицу.
ЗЗЫ. Вчера было собрание жильцов дома - мнения разделились, но я на такие мероприятия не хожу. Если хоть один жилец подъезда согласится, я буду молчать.

IrinaSt
31.07.2013, 11:22
У нас председатель - бывший мент (выбрали на свою голову), любит судится, но при этом отключает людям свет и не дает по графику воду. Есть оппозиция (с бывшим сидельцем во главе). Но пока только по судам бегают, а воз и ныне там. Так что хочу платить налог самостоятельно, отопление у меня - печка (на данный момент). Раньше, чем через 6-7 лет переезжать на постоянку не собираюсь. Поэтому хочу иметь договор с РЭСом, провести себе частную воду (или сделать скважину), платить налог и не иметь никакого дела ни с какими председателями. Будут возбухать по поводу дорог - подам на серветут, шоб всё по закону

klim in
31.07.2013, 12:40
У нас председатель - бывший мент (выбрали на свою голову), любит судится, но при этом отключает людям свет и не дает по графику воду. Есть оппозиция (с бывшим сидельцем во главе). Но пока только по судам бегают, а воз и ныне там. Так что хочу платить налог самостоятельно, отопление у меня - печка (на данный момент). Раньше, чем через 6-7 лет переезжать на постоянку не собираюсь. Поэтому хочу иметь договор с РЭСом, провести себе частную воду (или сделать скважину), платить налог и не иметь никакого дела ни с какими председателями. Будут возбухать по поводу дорог - подам на серветут, шоб всё по закону
Желание вполне понятное и обьяснимое, но вот откуда провести воду (о скважине не говорю, т.к. очень дорого если на одного)?
ПС. А был ли сегодня дождь на Алтестовщине (к вопросу о воде :))?

IrinaSt
31.07.2013, 14:49
Дождь был. И неплохой. По крайней мере в огород не полезешь. А подключиться... У нас есть частные скважины. К нем подключиться недешево. Зато по договору. И платишь только за воду, а не за то, что живешь тут

Lghomer
31.07.2013, 15:11
любит судится, но при этом отключает людям свет и не дает по графику воду.

Если за свет оплачено - какого рожна он его вырубает? Это на него надо в суд подавать. Вощем революция вам там нужна - большинством голосов если их найдется (обойти собрать подписи) назначить внеочередное собрание, там создать инициативную группу "контрольно-ревизионную" и хана тому менту... но это конечно надо вести бурную общественную деятельность :D

С водой все проще решается в наши дни - 15-25 м. первый горизонт у нас обычно - эту воду пить нельзя - зато установка осмоса за 150 уе - все это решает :D

klim in
31.07.2013, 15:45
Если за свет оплачено - какого рожна он его вырубает? Это на него надо в суд подавать. Вощем революция вам там нужна - большинством голосов если их найдется (обойти собрать подписи) назначить внеочередное собрание, там создать инициативную группу "контрольно-ревизионную" и хана тому менту... но это конечно надо вести бурную общественную деятельность :D

С водой все проще решается в наши дни - 15-25 м. первый горизонт у нас обычно - эту воду пить нельзя - зато установка осмоса за 150 уе - все это решает :D
А еще можно за что-нибудь дать ему "хабара" и посадить :comando::D.

Lghomer
31.07.2013, 19:17
А еще можно за что-нибудь дать ему "хабара" и посадить :comando::D.

++++++++++ :lol: Кажется это самый простой вариант :D

IrinaSt
06.08.2013, 17:39
Если за свет оплачено - какого рожна он его вырубает? Это на него надо в суд подавать. Вощем революция вам там нужна - большинством голосов если их найдется (обойти собрать подписи) назначить внеочередное собрание, там создать инициативную группу "контрольно-ревизионную" и хана тому менту... но это конечно надо вести бурную общественную деятельность :D

С водой все проще решается в наши дни - 15-25 м. первый горизонт у нас обычно - эту воду пить нельзя - зато установка осмоса за 150 уе - все это решает :D

У нас 15-25 м даже поливать этой водой нельзя - горькая (есть у соседа такая скважина для помыть машину\тротуарную плитку).

А революция у нас уже была (даже две). После первой председателем стал мент. Вторая плавно перешла в судебные тяжбы между бывшим ментом и бывшим сидельцем по поводу того, чья теперь власть. Первый печать не отдает, из вагончика (конторы) не выходит. Второй чего-то затормозил с регистрацией\взятием власти в свои, руки, теперь по судам бегает. Так что не всё так просто ни в первом, ни во втором случае

klim in
07.08.2013, 14:50
У нас 15-25 м даже поливать этой водой нельзя - горькая (есть у соседа такая скважина для помыть машину\тротуарную плитку).
Но все таки она есть - это уже хорошо. А делали ли химанализ ("горькая" это органолептика), что там по составу?

IrinaSt
07.08.2013, 15:30
Но все таки она есть - это уже хорошо. А делали ли химанализ ("горькая" это органолептика), что там по составу?

Народ делал, говорят поливать нельзя

captain Grey
08.08.2013, 13:09
Но все таки она есть - это уже хорошо. А делали ли химанализ ("горькая" это органолептика), что там по составу?
У меня со словом "горькая" только одна ассоциация:beer:

litirenko1983
23.03.2015, 10:11
Какая ?)))

captain Grey
24.03.2015, 17:48
От думаю почекати з відповіддю пару років чи зразу відповісти?