PDA

Просмотр полной версии : Большой зазор между окном и стеной



werty12333
27.09.2010, 23:00
Установили у нас окна.
Расстояние меджу окнами и стеной в некоторых метсах достигает 5 см (помоему должно быть 2-3 см). Я думаю, что это не правильно. Сейчас отложили отделку откосов, думаем что делать. Не хочется, чтобы через отверстия сбоку зимой шел холод.
Что можно предпринять в нашем случае? (явный косяк замерщика)
Завтра представлю фото вашему вниманию

Котяра
27.09.2010, 23:50
Мда, 5 см много. Если это не результат кривизны стен, то надо нагибать фирму на исправление косяка.
Ромбик может рассказать больше.

Шакира
27.09.2010, 23:58
у меня был зазор 1.5см с каждой стороны в 2 окнах и я заставила переделать-это однозначно брак.

werty12333
28.09.2010, 00:07
А как их теперь нагибать :( Окна уже стоят и денюжку они свою получили На 100% уверен что если даже приедут смотреть что не так то приедут те что их устанавливали и начнут по ушам ездить и говорить что все :good: и никаких косяков нет
Выхода виху только два:
1. Наежать на фирму и стоять на своем что это их косяк и пусть исправляют. Но тут есть огромный минус :( Неопытному человеку в этих делах просто несправится отмазки придумают находу
2. Забыть про фирму и самому пытаться лепить толковые откосы, но на мой взгляд это займет много времени и потянет за собой непредвиденные расходы.

Как быть?

Добавлено через 4 минуты

у меня был зазор 1.5см с каждой стороны в 2 окнах и я заставила переделать-это однозначно брак.

У меня их 5 врядле согласятся переделывать Скажут куда вы смотрели когда их ставили :cry:А решить что предпринимать нужно как можно скорее иначе будет труднее разбираться кто прав кто виноват

Шакира
28.09.2010, 00:08
замерщик сам замерял?вся ответственность на нём! я как сделала-отправила им письмо с уведомлением-там по тексту изложила директору все факты и так ребята забегали!!! если они не ответят на письмо-всё: можно идти в общество прав потребителей- с них снимут еще кучу штрафов-разорятся!Они сами предложат как исправить-там набивается спец.рейка-она есть у них.Но я отказалась-переделали.Окна они тоже успели втулить в проём с этими зазорами-ничего-сняли.

werty12333
28.09.2010, 00:27
замерщик сам замерял?вся ответственность на нём!

Там и замерщики и установщики в одном лице. Они при замерах обещали поставить старые дубовые подоконники которые стояли до этого Но когда приехали устанавливать окна то отказались.
С письмом интересная идея. Немоглибы текст скинуть :oops: А то сидим в шоке ничего придумать толком неможем

Добавлено через 3 минуты


Ромбик может рассказать больше.

Ромбик раскажи :oops:

Шакира
28.09.2010, 00:28
Там и замерщики и установщики в одном лице.так везде кто замеряет,тот и устанавливает

С письмом интересная идея. Немоглибы текст скинуть :oops: А то сидим в шоке ничего придумать толком неможем А всё в произвольной форме:факты и размеры этих окон и в конце-будем обращаться в общество.Потом-на почту-и заказным с Главпочтамта отправить.

werty12333
28.09.2010, 00:38
Завтра позвоню узнаю что они на это скажут, а потом будем смотреть что делать Надежды на то что их поменяют практически нет :cry:

Добавлено через 3 минуты

так везде кто замеряет,тот и устанавливает


Это я к тому что кто же на себя наговаривать будет и признает свою вину (5100 грн терять никто незахочет)

izum
28.09.2010, 02:01
как вариант, если от установщиков, ничего не добьётесь, можно утеплить откосы эппс, а затем заштукатурить. у меня, когда штукатурили, штукатуры, в некоторых местах, клеили стиродур (эппс), чтобы много штукатурки не набрасывать, да и тем самым избавляемся от моста холода.

Джул
28.09.2010, 02:30
Я специально просила замерщиков оставить зазор побольше,для утепление откосов ЭППС,но....после установки выяснилось,что в некоторых местах его было оставленно совсем мало....эппс перекрывал там немного профиль оконный.Так что с этими замерщиками не угадаешь........

werty12333
28.09.2010, 08:18
Вы не поверите но именно эппс я и собирался делать откосы. Для этого и был закуплен эппс 3см а теперь выяснилось что зазоры от 4 до 6см (сегодня утром специально замерил) Теперь прийдется покупать пенопласт как минимум 10см, но это же теперь лишние затраты и что делать в тех местах где зазоры 4см? :help:

Orfodon
28.09.2010, 09:10
Когда они окна установили давали вам бумагу подписывать? Если подписали то все претензии побоку им. Вы там подписали что все устраивает и в дальнейшем претензий предоставить не можете.

Lghomer
28.09.2010, 09:49
Как по мне - нормальный себе зазор - это-я сужу по себе, т.е. поставил уже не одну дверь - бывали зазоры и побольше. Пена монтажная - вещь суперская :good:.
Тем более утеплять снаружи надо - приставил лист отмеренный и подрезанный, выставил его и задул той-же пеной, оставшийся пенный зазор между эппс-ом и стеной - всеравно заклеится сеткой штукатурной.

Зато грандиозное утепление откосов произойдет!!! :good:
Чо-париться??? Разборы какието устраивать. Может где-то ромб в проеме - где-то в плотную рама примыкает, а где-то и зазор.

В любом случ. я-б не напрягался - тем-более откос от окна под углом на-улицу ставится - при 3 см. эппс-у зазора по внешней стене - ваще не будет, а утепление гигантское - будет.:beer:

werty12333
28.09.2010, 10:29
Не бумаг не подписывал, Бумагу что окна установили класно небыло. На руках только договор в котором написано что гарантия на 5 лет в случае каких то косяков
Скорее всего напрягаться и портить себе и без того испорченое настроение не буду, потому что только что позвонил им и сказал что два окна как то не совсем надежно стоят, то по ответу понял что ловить там нечего себе дороже будет :( Но посмотреть приехать пообещали
Зло берет то что за какой кусок работы не возмешся кругом хоть маленький косяк но произойдет (може менi пороблено? :D)

Котяра
28.09.2010, 10:46
Не бумаг не подписывал, Бумагу что окна установили класно небыло.
вот про зазоры http://forum.okna.ua/index.php?topic=386.0

После установки окон, Вам должны были предоставить акт приема-передачи работ. Если его нет, то можете нагибать хфирму по полной. Можно вообще снять окна и требовать новую установку:D

werty12333
28.09.2010, 12:26
вот про зазоры http://forum.okna.ua/index.php?topic=386.0



Этим сайтом ты меня успокоил :) У меня оказывается еще не так все и плохо У людей вижу и похуже бывает

Lghomer
28.09.2010, 13:39
Этим сайтом ты меня успокоил :) У меня оказывается еще не так все и плохо У людей вижу и похуже бывает

Перечитай.


Как по мне - нормальный себе зазор - это-я сужу по себе, т.е. поставил уже не одну дверь - бывали зазоры и побольше. Пена монтажная - вещь суперская :good:.
Тем более утеплять снаружи надо - приставил лист отмеренный и подрезанный, выставил его и задул той-же пеной, оставшийся пенный зазор между эппс-ом и стеной - всеравно заклеится сеткой штукатурной.

Зато грандиозное утепление откосов произойдет!!! :good:
Чо-париться??? Разборы какието устраивать. Может где-то ромб в проеме - где-то в плотную рама примыкает, а где-то и зазор.

В любом случ. я-б не напрягался - тем-более откос от окна под углом на-улицу ставится - при 3 см. эппс-у зазора по внешней стене - ваще не будет, а утепление гигантское - будет.:beer:

werty12333
28.09.2010, 15:32
Если бы сам замерял сам ставил вопросов нет, а так за моиже деньги приходится теперь придумывать как это все разрулить Откосы буду делать не наискосок а вот как на этой фотографии
http://s001.radikal.ru/i195/1009/1f/17b2ea115a50.jpg (http://www.radikal.ru)
Внутри где большие зазоры скорее всего из ГКЛ

Lghomer
28.09.2010, 17:19
На фото - показан правильный способ утепления. И никаких ГК туда не суют - только эппс.

Джул
28.09.2010, 18:53
На фото - показан правильный способ утепления. И никаких ГК туда не суют - только эппс.

А при правильном способе,при таком как на фотографии,эппс только на трёх откосах или под отливом тоже нужен Эппс?

Lghomer
28.09.2010, 19:23
А при правильном способе,при таком как на фотографии,эппс только на трёх откосах или под отливом тоже нужен Эппс?
Под отливом тоже мороз есть :D. Ка-бы я была царица (с) - я-б и под отливом и под откосом-отлива - утеплял.

rombikk
28.09.2010, 21:23
у меня был зазор 1.5см с каждой стороны в 2 окнах и я заставила переделать-это однозначно брак.


Ромбик раскажи :oops:

Мне бы фотку,иль чертеж - я б затеял вам вертеж:D:lol: а так о чем говорить:stop:
Мое железное ИМХО - приемлемый монтажный зазор по пене 20- 40 мм:oops:,очень много факторов влияющих на этот зазор:состояние проема,его геометрия,какой будет внутренний откос,какой наружный,пожелание заказчика,глубина установки окна и т.д.А также не забываем о тепловых расширениях ПВХ,и способах крепления окна.А воще по умным книжкам,и рекомендациях немецких специалистов - которые по сути учили меня оконному бизнесу,средний монтажный размер по пене - принимается за 30 мм:beer:
Мне интересно Шакира,какой зазор вы добились у своих установщиков при переделке окон? поскольку в 15 мм считаю даже маловатым,тем более геометрии у проемов не бывает идеальной,все пляшет от наружки:)
п.с. мнение о минимальных зазорах по пене,считаю очень ошибочным,зазор должен быть адекватным данной ситуации:good:по сути пена это термомост,между стеной и окном:beer:

Шакира
28.09.2010, 22:16
отвечаю:т.к. в доме фасад-облицовочный кирпич,то окна заказывалиь с тем условием что 1.5 см будет заходить за кирпич,внутри,где откосы место для пены тоже оставили,и при неправильном размере оно просто выпадало из проёма.

Lghomer
28.09.2010, 22:22
отвечаю:т.к. в доме фасад-облицовочный кирпич,то окна заказывалиь с тем условием что 1.5 см будет заходить за кирпич,внутри,где откосы место для пены тоже оставили,и при неправильном размере оно просто выпадало из проёма.
Всё верно - для кирпича это наз-ся "четверть" - вот там очень важна эта четверть и точный размер окон.

rombikk
28.09.2010, 23:14
отвечаю:т.к. в доме фасад-облицовочный кирпич,то окна заказывалиь с тем условием что 1.5 см будет заходить за кирпич,внутри,где откосы место для пены тоже оставили,и при неправильном размере оно просто выпадало из проёма.
А,ну так если за четверть 15 мм на сторону,то самое то:good:,а если выпадает за четверть - то конечно переделывать:stop:

werty12333
29.09.2010, 08:24
А вот вам и мои чудо окна :D
Это зазоры с наружи Эти "мини" клинышки так и должны торчать?
http://s56.radikal.ru/i154/1009/a9/1d16d4db5200.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s004.radikal.ru/i207/1009/f2/a9c46293c691.jpg (http://www.radikal.ru)

А это зазор из нутри Вот сюда я теперь думаю делать откосы из ГКЛ
http://s005.radikal.ru/i212/1009/f3/4857bec19d42.jpg (http://www.radikal.ru)

Ваши предложения, пожелания

Orfodon
29.09.2010, 08:59
Берем штукатурную перлитку, делаем откосы, материал позволяет толщину до 10см. Получаем к этому утепление откосов и не парим себе моск :good:

werty12333
29.09.2010, 10:46
И еще такой вопросик:oops:
На всех окнах есть деревяные ставни. Состояние отличное, только старую краску содрать нада. Вопрос стоит ли их оставлять или снять? А то мне все говорят что так уже никто не делает и если хочу чтоб окна закрывались то ставить ролеты

Lghomer
29.09.2010, 14:53
И еще такой вопросик:oops:
Я-б ответил, но-ты-мои ответы игнорируешь - по-этому помолчу :D.

werty12333
29.09.2010, 16:15
Я-б ответил, но-ты-мои ответы игнорируешь - по-этому помолчу :D.

Какой из ответов я проигнорировал?

Lghomer
29.09.2010, 16:26
Какой из ответов я проигнорировал?
Да-я-тебе сразу сказал и два раза повторил "перечитай"- нормально это - не психуй - эппс и пена - всё!
Фуз правильно сказал - изнутри сделай откос нормальный - снаружи - эппс и пена :D.
Я-тут с Замгелой третий год ищем ставни натуральные по вменяемой цене и найти не можешь, а-ты имеешь и хочешь снять, что-бы потом это фуфло в виде ролет ставить :D. Ставни - это вещь :good:. 100% оставляй - если они в стиле дома. А мне придется ставить ролеты.

werty12333
29.09.2010, 16:34
Совсем не психую (уже) и да, буду делать откосы из эппс
Ну и если можно еще один вопросик Пойдет Ceresit CT 84?

Lghomer
29.09.2010, 16:48
Совсем не психую (уже) и да, буду делать откосы из эппс
Ну и если можно еще один вопросик Пойдет Ceresit CT 84?

Туда шо угодно пойдет.

Котяра
29.09.2010, 17:53
Мы сейчас используем Церезит СТ84 при фасадных работах. Он всем хорош, но есть ньюанс - он практически не расширяется! Если, при ширине 6 см между рамой и стеной, взять ЭППС 40-50 мм, то СТ84 пойдет, т. е. его не следует наносить высотой более 1,5-2 см!!!

Lghomer
29.09.2010, 20:16
Он всем хорош, но есть ньюанс - он практически не расширяется!Главное, что-бы он усадки не давал. Для откосов и всего остального именно усадка важна - птому-и штукатурный раствор банальный и хорош - он практически не усаживается.
Клеи для плитки - при слое в больее-чем 3 см. - не кисло садятся - на своем опыте убедился. Штробу замазал, на утро кратер-каньон.

1. Внутри окна - я-бы влагостойким ГК красивенько-бы сделал и готовый откос - хоть крась хоть обои клей - не надо шпаклевать.

2. Снаружи - эппс и в торец добросовестно надуть пены. Затем сетка и штукатурка - стандартный вариант вощем.

Orfodon
29.09.2010, 21:32
И еще такой вопросик:oops:
На всех окнах есть деревяные ставни. Состояние отличное, только старую краску содрать нада. Вопрос стоит ли их оставлять или снять? А то мне все говорят что так уже никто не делает и если хочу чтоб окна закрывались то ставить ролеты

Надо ж так гнать, никто не делает, вся Европа это никто а у нас это кто? Ставни это ЖИР, себе собираюсь делать. Это начиная от защиты (решетки зло) и заканчивая неплохим сбережением тепла.

Котяра
29.09.2010, 22:43
Главное, что-бы он усадки не давал.
:), Саня, Церезит СТ84 эта таже пена, только гламурного розового цвета и не так расширяется и как бы поплотнее.
Мы клеим пенопласт к пенопласту - держит мертво:good:

Lghomer
29.09.2010, 22:47
:), Саня, Церезит СТ84 эта таже пена, только гламурного розового цвета и не так расширяется и как бы поплотнее.
Мы клеим пенопласт к пенопласту - держит мертво:good::D:lol::lol: Костя - я в церезитах баобаб - т.к. ничего из их продукции не беру - я подумал, что это типа клей-мазило какое-то :D.
Если пена - то действительно - тут наоборот - с минимальной степенью расширения и максимальной плотностью. У "Титана" и "Сики" есть такая, теперь знаю, что и у Церезитов есть.

werty12333
30.09.2010, 08:04
Мы сейчас используем Церезит СТ84 при фасадных работах. Он всем хорош, но есть ньюанс - он практически не расширяется! Если, при ширине 6 см между рамой и стеной, взять ЭППС 40-50 мм, то СТ84 пойдет, т. е. его не следует наносить высотой более 1,5-2 см!!!


Именно этот нюанс мне и нужен, а то с обычной пеной постоянно все раздувает
Он есть в Новой линии? а то в небольших магазинчиках нету (какова его цена?)

Lghomer
30.09.2010, 10:27
Именно этот нюанс мне и нужен, а то с обычной пеной постоянно все раздувает
Он есть в Новой линии? а то в небольших магазинчиках нету (какова его цена?)
В НЛ обязательно должен быть, обычно разница с простыми монтажными пенами в 20 грн. грубо - т.е. дороже - у "Титатанов", "Сики" и "Соудалов" - обычно напыс - "Клей для пенопластов" или "Жидкий пенопласт" или что-то подобное или бери, что сразу написал, Котяра подтвердил, что-это "Оно"!!!

Котяра
30.09.2010, 14:36
У нас в Днепре в Новой линии его нет! Нашел только в Центре комплектации Церезита (их координаты есть на сайте церезита).

werty12333
30.09.2010, 15:26
У нас из толковых только Линия, стоит только у неудобном месте. Все остальные мелкие магазинчики торгуют исключительно ходовым товаром Прийдется заказать чтоб из Епицентра привезли

tauruss
17.01.2011, 13:30
Есть ещё пена Hercul Manto в ролзницу по 62грн/баллон. Оптом 54грн/шт. Под пистолет. Пользуюсь ею уже год. Даже разработали технологию, касательно утеплённых откосов и стен.
Кому интересно - сыллкас:
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=280131
и тут:
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=262030&p=6615549#p6615549
:oops: