PDA

Просмотр полной версии : Плиты OSB.что использовать для отделки?



vakool
09.10.2010, 19:51
Хочу построить перегородку ( внутри помещения ) из плит OSB, вот только не знаю какими материалами можно осуществить отделку под покраску водоемульсией ,ведь OSB -это по факту древесина.
Пожалуйста подскажите кто знает .

Lghomer
10.10.2010, 17:24
Хочу построить перегородку ( внутри помещения ) из плит OSB, вот только не знаю какими материалами можно осуществить отделку под покраску водоемульсией ,ведь OSB -это по факту древесина.
Пожалуйста подскажите кто знает .
Если не нравится рельеф ОСБ - или шпаклевать или наклеить обои под покраску или просто "паутинку".

vakool
12.10.2010, 20:03
Чем шпаклевать ,какой шпаклевкой?Нужна ли сетка ?

xamgelo
12.10.2010, 22:51
Шпаклевать эти плиты под покраску конечно можно, но хлопотно. С сеткой по-моему будет проще. Но сначала надо пройтись хотя бы на сдир шпатлевкой по дереву, потом защитным составом для древесины, а потом уже сетку ишпатлевку под покраску. Можно обойтись шпатлевкой и акриловой краской по дереву, но эта краска дорогая.
А проще всего конечно пройтись на сдир а потом обои потолще и порельефнее. При этом результат будет даже лучше.

sawa1981
23.03.2011, 10:25
Добрый день форумчане. У меня вот такой вопрос. На полу стяжка, пол очень холодный, хочу положить ламинат, под ламинат плиты ОСБ. этого достаточно или что-то еще нужно?

Lghomer
23.03.2011, 10:30
Добрый день форумчане. У меня вот такой вопрос. На полу стяжка, пол очень холодный, хочу положить ламинат, под ламинат плиты ОСБ. этого достаточно или что-то еще нужно?
Если хочешь утеплить пол - ложи ЭППС - 20 мм. 35-25-ой плотности достаточно.

Сергій
23.03.2011, 10:31
На полу стяжка, пол очень холодный,

Не поможет.
Опишите подробнее конструкцмю пола и что под полом.

sawa1981
23.03.2011, 10:47
На полу плиты
Что такое ЭППС?

Сергій
23.03.2011, 10:57
На полу плиты
Что такое ЭППС?

А под плитами?!!! Откуда "холод идёт"?
ЭППС - экструдированный пенополистирол. Розовый, зелёно-голубой, кремовый цвет. Плиты размером как обычный ППС. Только с закрытыми порами. Отличный теплоизолятор, тольки дорогой, зараза.

sawa1981
23.03.2011, 11:08
А под плитами?!!! Откуда "холод идёт"?
ЭППС - экструдированный пенополистирол. Розовый, зелёно-голубой, кремовый цвет. Плиты размером как обычный ППС. Только с закрытыми порами. Отличный теплоизолятор, тольки дорогой, зараза.Подвал

Lghomer
23.03.2011, 11:16
Я-бы утеплил цоколь вместо пола.

sawa1981
23.03.2011, 11:20
Так что мне ложить в качестве утеплителя на пол? По подробней если можно

Сергій
23.03.2011, 11:26
И чего это надо информацию из Вас клещами вырывать? Хотите дельного совета - давайте ПОЛНУЮ информацию.
Насколько холодный подвал?
Нужен ли вам такой холодный подвал?
Как утеплён подвал?
ПМЖ или наездами?
Подвал или подпол - важная часть общей энергоэффективности дома. Холодный пол это не только дискомфорт и простуда, - это ещё и удар по Вашему карману количеством энергоносителя.

sawa1981
23.03.2011, 11:34
И чего это надо информацию из Вас клещами вырывать? Хотите дельного совета - давайте ПОЛНУЮ информацию.
Насколько холодный подвал?
Нужен ли вам такой холодный подвал?
Как утеплён подвал?
ПМЖ или наездами?
Подвал или подпол - важная часть общей энергоэффективности дома. Холодный пол это не только дискомфорт и простуда, - это ещё и удар по Вашему карману количеством энергоносителя.Не знаю, насколько холодный, хотелось бы комфорта, жить собираюсь постоянно, отопление будет водяное, плиты ОСБ наверно оптимальный вариант

Сергій
23.03.2011, 12:05
Думаю, у Вас не пол холодный, а весь дом. Пол - всего лишь следствие.
Прежде всего подумайте над утеплением цоколя. Это не даст выхолаживать подвал. Задавите на зиму всю вентиляцию подвала. Без этого все действия по утеплению пола будут полумерами.
ОСБ в этом случае бесполезен. Его теплопроводность хуже, чем у дерева. На стяжку настелите пенопласт. Лучше ЭППС - он твёрже и жёстче. Но пойдёт и ППС плотностью 25. В принципе этим можно ограничиться и стелить сверху ламинат. Но прийдётся мириться с тем, что пол будет нежёсткий, будет ощущаться гибкость, мягкость. Если это Вас не устраивает - стелите по пенопласту под ламинат ОСБ - 8 мм достаточно. Слой ЭППС или ППС - как можно толще. Даже 10 см не будет "слишком". Особенно если решите ограничиться только утеплением пола.

Lghomer
23.03.2011, 14:21
Не знаю, насколько холодный, хотелось бы комфорта, жить собираюсь постоянно, отопление будет водяное, плиты ОСБ наверно оптимальный вариант
ОСБ - это не утеплитель - хотите просто и не вдаваясь в смысл принципов теплоизоляции и теплового зонирования частного дома - то поедьте на базар и купите 20 мм. пенопласт - "розовый-зеленый-голубой" и тогда это будет теплоизоляция пола.

Но Сергій не зря вам задал много вопросов и про какой подвал и т.д. - т.к. бездумное утепление пола - вылезет потом в другом месте.

captain Grey
23.03.2011, 18:41
Я бы рекомендовал до ЭППС положить фольгированный полиэтилен вспененный(не помню как правильно называется) Я себе так делал.:good:


Добавлено через 4 минуты

И еще. В предыдущем доме на ППС положил сетку кладки и потом 5 см стяжку, потом подкладку под ламинат и потом только его.

Lghomer
23.03.2011, 19:03
Я бы рекомендовал до ЭППС положить фольгированный полиэтилен вспененный(не помню как правильно называется) Я себе так делал.:good:
Это если ТП присутствуют - фольгой вверх - в обычных условиях это не надо.

sawa1981
23.03.2011, 19:07
Это если ТП присутствуют - фольгой вверх - в обычных условиях это не надо.Что такое ТП?

Lghomer
23.03.2011, 19:10
Что такое ТП?
Теплые Полы.

Сергій
23.03.2011, 19:52
Фольгированный пенополиэтилен или что угодно "фольгированное" или даже фольга без ничего не приносят НИКАКОЙ пользы в стяжках. Как часто приходится слышать фразу "фольга отражает тепловое излучение". Это полная ерунда! Излучение возможно ТОЛЬКО в оптически прозрачной среде. А твёрдых телах возможна только теплопередача.
Вот если кто-то умудрится создать между фольгой и стяжкой воздушный зазор хотя бы в 1 мм - это ДА!

Nav51
23.03.2011, 22:36
В принципе у меня похожая ситуация. Спальня расположена над неотапливаемой частью цоколя. В ней планирую погреб. Вот и думаю как лучше сделать - ЭППС сверху плиты или пенопласт снизу плиты со стороны погреба?

Сергій
23.03.2011, 22:48
как лучше сделать - ЭППС сверху плиты или пенопласт снизу плиты со стороны погреба?
Утеплитель снизу плиты - это вариант. Но я б не рисковал - положил бы сверху.
И чего все так бросаются на этот ЭППС? Красивый - розовый? Он же дорогой, зараза! Ну, цоколь им утеплить, - я понимаю. А внутри дома, под стяжку - простой ППС25 прекрасно годится.

klim in
23.03.2011, 23:05
Фольгированный пенополиэтилен или что угодно "фольгированное" или даже фольга без ничего не приносят НИКАКОЙ пользы в стяжках. Как часто приходится слышать фразу "фольга отражает тепловое излучение". Это полная ерунда! Излучение возможно ТОЛЬКО в оптически прозрачной среде. А твёрдых телах возможна только теплопередача.
Вот если кто-то умудрится создать между фольгой и стяжкой воздушный зазор хотя бы в 1 мм - это ДА!
+100:)

Lghomer
23.03.2011, 23:09
Вот и думаю как лучше сделать - ЭППС сверху плиты или пенопласт снизу плиты со стороны погреба?
Сначала со стороны цоколя - снаружи :D.

klim in
23.03.2011, 23:28
Сначала со стороны цоколя - снаружи :D.
Верно, любую задачу нужно решать комплексно:good:

Lghomer
23.03.2011, 23:35
Верно, любую задачу нужно решать комплексно:good:
И с пониманием процессов происходящих :beer:.

Nav51
23.03.2011, 23:35
Утеплитель снизу плиты - это вариант. Но я б не рисковал - положил бы сверху.
И чего все так бросаются на этот ЭППС? Красивый - розовый? Он же дорогой, зараза! Ну, цоколь им утеплить, - я понимаю. А внутри дома, под стяжку - простой ППС25 прекрасно годится.
А в чём риск? Согласен, можно и просто пенопласт. Почему больше хочется снизу - чтобы стяжка по всему дому была на одном уровне.

Сначала со стороны цоколя - снаружи :D.
Опоздал, это я уже раньше прочитал:-P Жаль пазухи горе прораб засыпал, я бы по всей высоте утеплил, а так только по верху пояс. Плюс отопление в цоколе, только погреб будет без радиаторов.

Lghomer
23.03.2011, 23:39
А в чём риск? Согласен, можно и просто пенопласт. Почему больше хочется снизу - чтобы стяжка по всему дому была на одном уровне.

Та ни какого риска - просто результат будет разный - сверху пола положить, отсечем цоколь и тут надо смотреть где температура выше нужна - снизу пола - резалт. противоположный - идеальный вариант - ни как пол не утеплять, если цоколь теплый.


Опоздал, это я уже раньше прочитал:-P Жаль пазухи горе прораб засыпал, я бы по всей высоте утеплил, а так только по верху пояс. Плюс отопление в цоколе, только погреб будет без радиаторов. Нав - та просто верх за-изолируй рас-таки дела.

sawa1981
24.03.2011, 01:08
Если плиты ОСБ ложить, то какой толщины?

Сергій
24.03.2011, 01:35
Если плиты ОСБ ложить, то какой толщины?

Пост №15 внимательно читали?

captain Grey
24.03.2011, 12:32
Это если ТП присутствуют - фольгой вверх - в обычных условиях это не надо.

Сорри, не согласен. В комнате отдыха в бане положил на керамзитобетон без ТП до стяжки и половой плитки.


Добавлено через 1 час 37 минут


Вот если кто-то умудрится создать между фольгой и стяжкой воздушный зазор хотя бы в 1 мм - это ДА!
А чем, по Вашему, наполнен вспененный полиэтилен?

Сергій
24.03.2011, 22:49
captain Grey, к сожалению полиэтилен непрозрачен для тепловых лучей. А было бы здорово!

captain Grey
25.03.2011, 13:44
captain Grey, к сожалению полиэтилен непрозрачен для тепловых лучей. А было бы здорово!
Но он же пористый? Может я неправильно назвал материал? Толщиной около 2-3 мм и сверху(с одной стороны) покрыт фольгой. Смысл его применения для меня следующий. Я его положил на керамзитобетон, который, в свою очередь, находится на засыпке - песке. На фольгу залита самовыравнивающаяся стяжка и потом половая плитка. Т.е., холод изолирован полиэтиленом, а фольга не дает уходить теплу. Я ошибаюсь?:oops:

klim in
25.03.2011, 20:37
Капитан, не вдавась в подробности предлагаю эксперимент - в тарелку СССРского рефлектора насыпать песка (керамзита, щебня, бетона...). Она что-то будет отражать и за себя не пропускать?

Сергій
25.03.2011, 21:36
Но он же пористый? Может я неправильно назвал материал? Толщиной около 2-3 мм и сверху(с одной стороны) покрыт фольгой.
Этот материал называется "фольгированный пенополиэтилен". Разные производители называют его по-разному. Естественно, выдавая его за "революцию в теплосбережении". :) Надо сказать, материал и вправду отличный. Толщина бывает разная - от 2 до 16 мм. Может, и больше. Ещё одно лукавство производителей - вместо фольги используют метализированную лавсановую плёнку. Характеристики страдают.
Используется - фольгой к источнику тепла.
ТО, что Вы налили стяжку на фольгу - ничем не угрожает. Ну, попали на небольшие деньги - разницу между фольгированным и нефольгированным пенополиэтиленом. Просто ожидаемой пользы не будет.

[QUOTE=captain Grey;А чем, по Вашему, наполнен вспененный полиэтилен?[/QUOTE]
Этот Ваш вопрос я понял так: Если стяжку налить на пенополиэтилен фольгой вниз, то между фольгой и стяжкой получится Оптически прозрачный материал. Но, к сожалению, полиэтилен, как и пенополиэтилен излучения не проводит.
В качестве строительной шутки:справочники гласят - тепловые лучи хорошо проводит каменная соль. Это предмет для экспериментов.:)

captain Grey
26.03.2011, 13:29
Хуг! На этом закончим - снимать плитку, разбивать стяжку и доставать клятую фольгу не буду!:D
Хотя в моем понимании, "термос" у меня есть.

Samosha
31.05.2011, 10:36
Народ, кто подскажет? Под битумную черепицу ложили обычно OSB-плиту. Сейчас на рынке появились QSB-плиты - новые технологии, вообщем), дешевле чем OSB. Кто пробовал QSB? Как они на влагостойкость?