PDA

Просмотр полной версии : Как готовить тыквенную кашу?!!!



Nubira
10.10.2010, 21:34
...подскажите :oops::rose:

красилсончик
10.10.2010, 21:51
бывает на рисе и на манке. Я ни то, ни то не умею (я вообще мало чего умею готовить :oops:), но знаю, как делать на манке - свекровь недавно детям варила - в кипящее молоко потихоньку запускаешь натёртую на тёрке тыкву, когда всё закипит, сыпете манную крупу и варите манку, как обычно. Очень вкусно да и дети мои манку обожают :)

Виллька
10.10.2010, 22:16
Юль, делаю с манкой.
Режу тыкву кусочками небольшими, в разогретый казан потом эти кусочки бросаю. Тушится пока не станет мягкой, слега подливаю воду, чтоб не подгорала. Когда стала мягкой, тут же в казане мну пюремялкой и добавляю молоко, где то стакана 2. Как тока начинает закипать, бросаю манку, где то пол стакана и добавляю изюм. Сахар по вкусу, но если кабак сладкий, то могу и вообще сахар не класть. Добавляю чуток сливочного масла, чуть чуть ванили и корицы. Всё перемешиваешь и на маленький огонь, как закипело. Тока сразу прикрывай крышкой, а то она сильно булькает. После закипания ещё минут 10, но тока помешивать с периодичностью, чтоб не подгорало.
Эту кашу я могу кушать сутками. Часто экспериментирую ещё с овсяными хлопьями и орехами.:good:

Шакира
10.10.2010, 22:32
Делаю рисовую,на молоке,с ванилькой и сахаром.Отдельно отвариваю кабак,делаю из него пюре и соединяю с готовой рисовой кашей.

Angelina
10.10.2010, 22:59
Мама нарезает кабак кусочками, складывает в казан, чуть водички, закрывает крышкой и тушит в духовке, пока не станет мягким, переодически подливает кипяченой водички. Дальше как по рецепту Вики.

xamgelo
11.10.2010, 08:17
У нас манку никто не ест, делаем всегда на пшене

klim in
11.10.2010, 14:02
У нас манку никто не ест, делаем всегда на пшене
И это правильно :good:

Nubira
11.10.2010, 16:23
Народ, а как печь тыкву? ну знаете, чтобы дольками и сладкая была :) просто порезать и в духовку, или какие то особенности есть?

Добавлено через 13 минут
...уже поставила в духовку, запах - умопомрачительный!

klim in
11.10.2010, 17:11
Просто в духовку, главное не сжечь.

КотейкО
11.10.2010, 17:28
Народ, а как печь тыкву? ну знаете, чтобы дольками и сладкая была :) просто порезать и в духовку, или какие то особенности есть?

Добавлено через 13 минут
...уже поставила в духовку, запах - умопомрачительный!
Я ещё яблоки кусочками кладу, изюм, чуть корицы, кстате ещё можно кусочки сливочного масла положить, не много, потом поливаю когда почти готово мёдом и лопать...лопать..лопать

Котяра
11.10.2010, 22:22
...уже поставила в духовку, запах - умопомрачительный!

переживаю - вынула уже?:)

Nubira
12.10.2010, 07:23
переживаю - вынула уже?:)

И даже сьела :D:beer:

Nubira
13.10.2010, 13:59
Пшенная каша с тыквой в горшочке (http://www.say7.info/cook/recipe/783-Pshennaya-kasha-s.html)

xamgelo
13.10.2010, 22:02
Действительно, вкус детства :good:

Afa
01.12.2010, 16:14
Пшенная каша с кукурузной крупой

Тыкву (1 кг) потереть на крупной терке и припустить на сковороде со сливками (100 гр.). Сварить кукурузную крупу (1 стакан) до готовности (лучше покупать в пакетиках для варки, она к кастрюле не прилипает :oops:), добавить 100 гр. сливок. Смешать тыкву и кашу в кастрюле, заправить по вкусу сливочным маслом и сахаром. Протушить минут 10-15. Завернуть кастрюльку в одеяло и дать настояться 30 минут. ОЧЕНЬ вкусно. :good:

osasuna1
11.02.2013, 22:18
Могу порекомендовать как готовить тыкву (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=931)
Снять с тыквы кожицу и удалить мякоть с семечками. Тыкву вымыть и нарезать кусочками 3x1,5 см. Обжарить эти кусочки в масле, добавить 3 ст. ложки воды, закрыть крышкой и тушить до полуготовности. Затем добавить соевый соус, мелко нарезанный лук, имбирь, дольки чеснока, крахмал, посолить и тушить до полной готовности. Подавать как самостоятельное блюдо в горячем виде.
Продукты
тыква 1 кг
соус соевый 2 ст. ложки
лук 1 шт.
крахмал картофельный 1 ст. ложка
имбирь молотый 1 г
чеснок 1 головка
соль 1 ч. ложка
масло растительное 2 ст. ложки

Zerelafaul
29.06.2015, 17:53
Я ещё яблоки кусочками кладу, изюм, чуть корицы, кстате ещё можно кусочки сливочного масла положить, не много, потом поливаю когда почти готово мёдом и лопать...лопать..лопать

Попробовала добавить как написали и действительно так вкуснее

Kayli
29.07.2015, 14:22
Могу порекомендовать как готовить тыкву (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=931)
Снять с тыквы кожицу и удалить мякоть с семечками. Тыкву вымыть и нарезать кусочками 3x1,5 см. Обжарить эти кусочки в масле, добавить 3 ст. ложки воды, закрыть крышкой и тушить до полуготовности. Затем добавить соевый соус, мелко нарезанный лук, имбирь, дольки чеснока, крахмал, посолить и тушить до полной готовности. Подавать как самостоятельное блюдо в горячем виде.
Продукты
тыква 1 кг
соус соевый 2 ст. ложки
лук 1 шт.
крахмал картофельный 1 ст. ложка
имбирь молотый 1 г
чеснок 1 головка
соль 1 ч. ложка
масло растительное 2 ст. ложки

Я всегда готовила сладкую тыквенную кашу, а тут наоборот гарнир. Захотелось попробовать.

Rosslabuhha
13.10.2015, 16:44
А мы любим когда просто с рисом или пшеном, и туда молочко, масло... вкуснота получается))))

Sonya
22.10.2015, 18:45
Рецепт старорусской каши из тыквы с рисом
Ингредиенты:

500г тыквы
100г сливочного масла
по 1 стакану риса и горсти изюма без косточки
по ½ стакана горячей воды и молока
½ лимона
1-2 ст.л. меда

Способ приготовления:
Как приготовить кашу из тыквы с рисом. Отварить рис до готовности, кубиком нарезать тыквенную мякоть, цедру ½ лимона потереть на мелкой терке. Горячей водой залить тыкву, под крышкой 10мин проварить, влить молоко, варить далее. В сковороду с разогретым маслом выложить промытый изюм, обжаривая на слабом огне дать ему разбухнуть, добавить рис, тертую цедру, влить 1-2ст.л. сока лимона, на слабом огне жарить еще 1мин. Далее всю рисовую смесь добавить в кастрюлю к тыкве, довести до кипения, проварить 4-5мин.

Посыпать кашу сверху при подаче можно толчеными орехами – так она будет еще более энергетической.

den246
21.09.2018, 18:12
Ещё не начался сезон, но мы тоже любим кабаковую кашу. Я натираю кабак на тёрке и варю в кастрюле, если он не из твёрдых сортов, то добавляю сразу рис, если кабак очень твёрдый, то немного подождать и тогда ложу рис. Если кабак не пускает сок, то наливаю немного воды. Когда всё сварилось (кабак и рис) наливаю молока и кладу масло, немного сахара.

Виллька
22.09.2018, 08:19
Ещё не начался сезон, но мы тоже любим кабаковую кашу. Я натираю кабак на тёрке и варю в кастрюле, если он не из твёрдых сортов, то добавляю сразу рис, если кабак очень твёрдый, то немного подождать и тогда ложу рис. Если кабак не пускает сок, то наливаю немного воды. Когда всё сварилось (кабак и рис) наливаю молока и кладу масло, немного сахара.

Почему не начался,очень даже уже полно кабака на базаре:).Вот на завтрак у меня уже кашка.Только я рис не кладу,только чуть манки.