PDA

Просмотр полной версии : О "дырках" в дверях и тепловом зонировании.



Lghomer
14.10.2010, 15:14
Безграмотность и не понимание простых естественных процессов происходящих вокруг нас, а особенно не желание их понять и полное их отрицание - меня озадачило - этого-я насмотрелся в "эпатажной" теме "Миф-ТП" :D

Мы построили Дом, мы-все, моя семья, постоянно в нем живем уже 4-ый год, только-мы с женой. Но с первого дня, я понял, что Дом это:

1. Живой объект, индивидуальный по своему;
2. При кажущейся простоте - сложное инженерное сооружение;

Я-хочу понять все процессы которые происходят как внутри дома, так-и снаружи. Экспериментирую постоянно, учусь, штудирую инфу, анализирую и опять эксперементирую :D. Делюсь этим со-всеми, интересен опыт других и т.д.

Я-был в шоке - когда на собственном примере убедился, что одним переключением температуры на котле и установкой термостата программируемого - можно изменить весь климат в доме и израсходовать в разы меньше газа за год. Ну и т.д.

Подхватило меня, когда мою фразу про "буду дырки делать - проветриватели" в дверях меж-комнатных - подхватили и начали высмеивать или то-что не обязательно включать радиаторы в комнатах где никто не проживает или просто "придавить его в минимум" - а всего-навсего - можно открыть дверь.

Тех-кто в поиске - приглашаю в эту тему :beer:

Проветриватели

Люди с техническим образованием знают, в чём суть функционально-технологического отличия отверстия от дыры. Так вот, щели в окнах и дверных проёмах - дыры, а проветриватели - отверстия. Первые работают как им вздумается и представляют собой дефекты конструкции, а вторые - продуманное решение, позволяющее усовершенствовать процесс вентиляции.
Дверные проветриватели - пластиковые или металлические решётки, которые устанавливают в верхнюю или нижнюю часть двери. Зачастую такая решётка включает в себя механизм для открывания и закрывания пути воздушным потокам...
Оконные проветриватели - более сложная конструкция. Они используют естественный ток воздуха благодаря разнице давлений снаружи и внутри лома. Разница возникает из-за того, что нагревшийся воздух внутри помещения легче холодного воздуха снаружи, а также в результате работы вытяжной вентиляции. Мощность тока воздуха регулируют простым и надёжным способом: используют воздушные клапаны, которые закрываются при сильном ветре и полностью открываются в безветренную погоду.
Если ветра нет и разница давлений недостаточна, чтобы комнаты быстро проветривались, в дело вступают встроенные мини-вентиляторы. Они есть в большинстве моделей проветривателей. Работают мини-вентиляторы практически бесшумно. Задачи оконных проветривателей следующие: пропускать внутрь свежий воздух, защищать жилье от внешнего шума, пыли и насекомых, а также вентилировать помещение в отсутствие хозяев без риска проникновения «форточников».

Тут. (http://planremonta.ru/modules/Articles/article.php?storyid=166)

EgoRk@
14.10.2010, 21:35
я себе на окна поставил. может эффект и не полный, но по утру в спальне есть хоть чем дышать. ну и проблема с влажностью вроде бы уменьшилась, посмотрим когда зима пройдет, т.к. прошлой зимой было очень влажно в доме

Lghomer
14.10.2010, 21:44
я себе на окна поставил. может эффект и не полный, но по утру в спальне есть хоть чем дышать. ну и проблема с влажностью вроде бы уменьшилась, посмотрим когда зима пройдет, т.к. прошлой зимой было очень влажно в доме

Чего поставил-то??? :D
Влажность - в отопительный период, зависит от системы отопления - у меня например при +75С в системе - влажность 45-50% - нормально, но лучше выше, выше 55%. Увлажнитель будем в спальни ставить.

EgoRk@
14.10.2010, 22:06
Чего поставил-то??? :D
Влажность - в отопительный период, зависит от системы отопления - у меня например при +75С в системе - влажность 45-50% - нормально, но лучше выше, выше 55%. Увлажнитель будем в спальни ставить.

вентсы. чисто случайно наткнулся в одном строительном магазине. на меня еще как на придурка смотрели продавцы, так как они даже не знали что это, а я еще и все имеющиеся 3 штуки забрал :D
видел еще в интернет магазине какие-то с гигрорегулированием, но по 40 евро за штуку отдавать желания не было.

у меня влажности деваться некуда было. окна хоть и открываем, но не всегда, а купаемся каждый день + готовка, стирка и т.д. вот она и поперла куда только можно, стабильно на окнах конденсат был.

это хорошо что вовремя спохватились, у нас на съемной квартире в харькове было, тоже пластиковые окна, новый ремонт, там за год (мы ровно после ремонта заехали) все углы квартиры были в черной плесени, и потолок в ванной соотвественно. хозяин в шоке был, вот тебе и пластиковые окна.

Orfodon
14.10.2010, 22:16
Как они в окна хоть выглядят? Тоже думал как бы в спальне поставить.

EgoRk@
14.10.2010, 22:41
Как они в окна хоть выглядят? Тоже думал как бы в спальне поставить.

http://blog.vents.ua/production/okonnyj-provetrivatel-po-400.html

я сверлил в раме форточки. выглядит "как родной". но у меня окна белые, если ламинированные, думаю будет бросаться в глаза

Lghomer
15.10.2010, 10:42
Тут (http://plastmarket.com.ua/category/825/) по 23 ойро можно заказать.

Тут (http://zp.prom.ua/p415470-provetrivateli-okonnye-pritochnye-klapany-titon-ventilyatsiya.html) в Запорожье по 180 грн.

Дверные в эпц-рах, в отделе "Двери", круглиши такие, разных цветов - копейки стоят. Либо подрез двери на 1.5 см. сносно выполняет проветривание.

Добавлено через 2 минуты
Про оконные проветриватели - меня настораживает, что отверстия насквозь профиля - получается соединение всех камер профиля - рама не промерзнет?

klim in
15.10.2010, 12:47
Про оконные проветриватели - меня настораживает, что отверстия насквозь профиля - получается соединение всех камер профиля - рама не промерзнет?
Тот же самый вопрос:)
А нет ли ссылок на продавцов рекуператоров, что-то я гуглил-гуглин, но ничего достойного не нашел?

Ракита
15.10.2010, 23:54
У меня два вопроса.
1. Как быть с такой вещью, как звукоизоляция помещения ? Установка проветривателя в межкомнатной двери снизит её в разы - даже если установить дополнительно механизм открывания-закрывания.
2. У меня есть комната жилая, где во время отопительного сезона +20. И рядом с ней на том же этаже две комнаты нежилые, где мы намерены грядущей зимой придавить радиаторы и держать умеренную температуру, скажем, +13-14.
И вот ставим мы межкомнатные проветриватели, и устанавливается у нас общая температура +15. Зато тепловая зона типа общая :)
И в чём смысл ?

Шакира
16.10.2010, 02:15
а чего ставить оконный проветриватель,если в пластиковых окнах есть микропроветривание?

Добавлено через 1 минуту


1. Как быть с такой вещью, как звукоизоляция помещения ? у меня такой же вопрос возник-это всё равно что за занавеской жить)))

xamgelo
16.10.2010, 10:28
Не получится в смежных комнатах иметь +20 и +13, даже если наглухо двери закрыть. А уж с дырками в дверях - тем более. Именно дырками, после прочтения приведенной Саней цитаты дверную вентиляцию по другому называть не хочется :D А тому кто этот текст писал на сайте planremonta.ru хочется дать премию за искусство манагерского "развода". imho эти штуки в двери нужны только в санузлах и котельной, в жилых комнатах достаточно естественной щели под дверью. Сейчас вроде никто порогов на межкомнатных дверях не делает и двери по покрытию не трут, хотя бы 3-5 мм щель есть.
Оконные - другое дело. Тоже хочу, тем более что окна без микропроветривания... Де в Одессе продается?

Lghomer
16.10.2010, 10:52
Не получится в смежных комнатах иметь +20 и +13, даже если наглухо двери закрыть.

Мой опыт говорит об обратном. Даже еще больше скажу - достаточно сделать "штору" из простого полиэтилена, как-я-сделал в первую зимовку на всем втором этаже. Не-говоря о полноценной двери. На больших складах или в том-же эпц. не замечали - нафига между холодным складом (улица) и торговым залом - такие полосы прозрачные висят??? :D

Говорю и о теории и о своей практике - а не просто "не получится" - прошлой зимой поимел проблему - поставил двери - температура "за дверьми" - резко упала, в сильные морозы частично промерз профиль оконный, появилась влага - пришлось чуток запустить радиатор и приоткрыть дверь.


А уж с дырками в дверях - тем более. Именно дырками, после прочтения приведенной Саней цитаты дверную вентиляцию по другому называть не хочется :D Пусть тебе тоже будут дырки - если тебе так удобнее.


А тому кто этот текст писал на сайте planremonta.ru хочется дать премию за искусство манагерского "развода". imho эти штуки в двери нужны только в санузлах и котельной, в жилых комнатах достаточно естественной щели под дверью.Та ради-Бога, тебе достаточно, мне нет - чего мне напрягаться - ну разве-что могу сфотать - как на всем втором этаже двери приоткрыты на 3-5-сь см. и подклиняны - чтобы тепло и воздух туда шли и коты там не лазили.
Хорошая вещь "штормовки" моряки знают - это такой гачек, который держит дверь приоткрытой, но не дает ей гупать при качке.


Сейчас вроде никто порогов на межкомнатных дверях не делает и двери по покрытию не трут, хотя бы 3-5 мм щель есть.Хо-тя-бы 1.5-2 см. у меня - мало!!!!

Натали
16.10.2010, 10:52
Двери на то и двери, чтобы можно было уединится.:D Зачем в них ставить проветриватели, если их можно просто открыть?
Микрощелевое проветривание у нас стоит на всех створках. В квартире эта опция востребована (маленький объем воздуха), а в доме этот объем огромный. Нам в доме эта опция оказалась совершенно не нужной.:D

Lghomer
16.10.2010, 11:47
Двери на то и двери, чтобы можно было уединится.:D

И как проветриватели влияют на "уединиться"???:lol:


Зачем в них ставить проветриватели, если их можно просто открыть?И никогда не закрыть??? Или стоять всю ночь и махать дверью - для вентиляции??? Или вахты нести - с нулей "он" двери откр-закр - после нулей "она".

Чем равномернее распределяется тепло и "воздух" по всему дому - тем сбалансированнее система отопления - меньше зон локального перегрева и переохлаждения.
Теплый воздух с первого этажа, естественным путем стремится на верх - через лестничные марши либо "второй свет" - что много лучше. Перегретый воздух "Зависнув" под потолком первого этажа - греет полы (:D) - второго. Поэтому в жизни, вторые этажи требуют меньших энергозатрат для отопления.

Натали
16.10.2010, 12:09
И как проветриватели влияют на "уединиться"???:lol:

И никогда не закрыть??? Или стоять всю ночь и махать дверью - для вентиляции??? Или вахты нести - с нулей "он" двери откр-закр - после нулей "она".



Двери с дырками сильно теряют в звукоизоляции.
Зачем махать дверью, если ее можно открыть???:D

Lghomer
16.10.2010, 13:40
Двери с дырками сильно теряют в звукоизоляции.

А-вот-тут давайте разберемся - если речь идет о комнате с домашним кинотеатром и децибелами - это одно - если речь идет о простой спальне - это другое.
В тех дверях, что у вас Натуля - внутри пустота, только рама, а на ней "лицо" - такие-же и у меня - у них есть относительная звукоизоляция - но для межкомнатных дверей - это средний параметр который редко кто учитывает вообще. Специфика такая - межкомнатная дверь, не может быть герметична априори - звукоизоляция ее - относительна . Любая дверь, даже стекленная по всей площади даст звукоизоляцию, но ниже полного полотна и что???

Простите - если в спальне орать или громко озвучивать свои эмоции - через дверь обыкновенную - это будет слышно :D - через свинцовую на задрайках - не будет слышно - зато стены передадут ахи-охи :lol:. Спокойный разговор или вмеру работающий звук телевизора - никому не-удобств не создаст - с дверью - которая, что с проветривателем, что-без них.

Чо-ж люди делают перестенки, в половину кирпича например???? Можно-ж в три кирпидона - и потом рассказывать про звукоизоляцию??? Но тогда еще и двери как на параходах - тяжелые-гермитичные - от-то звукоизоляция.

Нашли к чему "зацепиться":D


Зачем махать дверью, если ее можно открыть???:DЗачем вообще тогда двери??? Если все-время "открыть"??? Их иногда видите-ли и закрыть нужно, что-бы уединиться, но при этом не отсекать все помещение от общего тепло-обмена.

xamgelo
16.10.2010, 14:10
Сань, я термометром не мерял, но простая логика говорит и физика тоже, что через кирпичную перегородку врядли можно достичь разницы в семь градусов между смежными комнатами, через ГК с минватой внутри да. А в торговых центрах в охлаждаемых залах холодильная установка нон-стоп работает постоянно и прохлада чувствуется уже возле полиэтиленовых штор + там специальная система вентиляции наверняка, которая создает барьер, так же как на входе в магазин с улицы.
Натали, спасибо за опыт насчет проветривателей в окнах в доме, значит не буду ставить, мне не трудно сделать приток из того же цоколя если надо в общем-то...

Натали
16.10.2010, 14:31
Саш, если следовать твоей логике, то выходит, что проветриватели нужно ставить в потолке первого этажа, это будет на много эффективнее, чем дырки в дверях.:D

Добавлено через 1 минуту


Натали, спасибо за опыт насчет проветривателей в окнах в доме, значит не буду ставить, мне не трудно сделать приток из того же цоколя если надо в общем-то...

Я рада, что помогла.:Yahoo!: Правда, в доме совершенно не нужная весчица.:D

Lghomer
16.10.2010, 15:45
Сань, я термометром не мерял, но простая логика говорит и физика тоже, что через кирпичную перегородку врядли можно достичь разницы в семь градусов между смежными комнатами, через ГК с минватой внутри да.

Ты не мерял - а-я мерял - хотя такой задачи не ставил - твое периодическое "хождения по моим пятам" и просто цепляние к словам или зафлуживание тем, я давно заметил - сейчас ты будешь не-понятно-кому доказывать, что-ты не мерял, но это не возможно :lol:.
Возможно брат - еще больше скажу - так и есть и об этом уже говорил, только ты этого почему-то не увидел.

Помещение - не имеющее источника тепла и отсеченное от остального обьема дома - будет тупо терять температуру и она будет зависеть от погоды за бортом и это очевеидно. Температура опустится, до естественного "баланса" улица-стена-комната - в моем гараже например, это +2-5 в лютые морозы.


Саш, если следовать твоей логике, то выходит, что проветриватели нужно ставить в потолке первого этажа, это будет на много эффективнее, чем дырки в дверях.:D

Да именно так - ваши издевки иногда - приводят к логичным действиям :D. При этом - еще не плохо опускать перегретый воздух вниз - чем тоже сейчас занят - Дестратификаторы (есть такое).

Но-это не отменяет полезное действие проветривателей в дверях.

Всё-что-я тут говорю - не призыв к действию - вас-всех конкретно взятых, я о злорадчиках и "шутниках". Говорю о-том-что выявил и выяснил - не надо вам сверлить "дырки", не надо вам температурно балансировать свои дома, не надо вам газ-экономить, не теряя в комфорте - нет так-нет, зачем на меня-то издевки свои выплескивать???
Пишу для тех кому надо или своим опытом и наблюдениями или инфой поделится.:beer:

Добавлено через 19 минут
ЗЫ. Меня еще забавляет система "спасибщиков" :D - хоть какой-то подкол в мою сторону или хоть что-то, за что можно "подцепить" - приводит в дикий восторг и обозначается спасибой :D. Как-Дети, чес-слово.:D
Что-от-вас убыло от моих слов??? Или я-кого-то оскорбил??? Или не правду сказал??? Или настаиваю на-том-что-бы предприняли какието действия??? Инфа и опыт - всё.

:beer:

Натали
18.10.2010, 10:37
Саш, поверь, никто тебя обидеть не хочет:beer:, просто не понятно, зачем дырявить красивые двери, если их можно просто открыть.:oops:

Lghomer
18.10.2010, 13:41
Саш, поверь, никто тебя обидеть не хочет:beer:, просто не понятно, зачем дырявить красивые двери, если их можно просто открыть.:oops:
Опять-я-лично :D. Натуль, я-ж пояснил ход своих мыслей :rose:. И вовсе не призываю "всем срочно дырявить двери" :D.
- сейчас передо мной лежат два проветривателя в двери, вчера купил в эпц. что-бы рассмотреть - 6 грн. стоят - т.е. одна "дырка" = 6.00 грн. :D

- 100% вставлю их в СУ на втором этаже - там дверь всегда будет закрыта.

- буду искать проветриватели, которые можно откр-закр, тогда вставлю их в остальные двери.

Делаю это для максимального тепло-воздуха обмена между комнатами, когда дверь закрыта - например - если гости ночуют :D.
А-так-же для того-что-бы в комнатах где никто в данный момент не проживает, выключить или придавить радиатор, но что-бы температура там не опускалась ниже +18. В этом случае пока дырки можно и не сверлить - двери просто приоткрыты и клинышком зафиксированы - что-бы там коты не шастали :D.

Вот и всё

Натали
18.10.2010, 14:17
А мне свои двери жалко.:D В ванной у нас и так жарко, после душа принудительно включаем вентилятор в вентканале. Коты, когда нас нет дома живут в котельной, с учетом коридора в их распоряжении где-то 15 кв. метров. В это время все комнаты открыты, когда пришли домой, то закрыли спальни и то, только потому, что там новые шторы висят, а у нас Масик совсем еще ребенок.:D Остальные кошки ведут себя культурно.:-P

Lghomer
18.10.2010, 14:33
Ну-вот и разобрались - вам нет необходимости и желания это делать :D.

У-меня желание сделать максимально "прозрачные" для тепла и воздуха двери, когда они в закрытом положении. Т.к. такая "мелочь" - оказывается вовсе не мелочь :D.

В СУ на 1-ом этаже - никогда нет повышенной влажности - даже после активного "полоскания" т.к. дверь там всегда открыта и хватает естественного вент-канала. На 2-ом этаже - все наоборот - хотя там вент-канал ваще отдельно выведен трубой через крышу.

Сами проветриватели выглядят так - это черные - есть белые - есть бежевые и коричневые - видел их много раз в установленном состоянии :D

http://s55.radikal.ru/i148/1010/bc/9827179f8e0b.jpg

Nav51
18.10.2010, 19:00
Сань, а если просто щель побольше под дверью?
Что в этом варианте плохого? Только возможности закрыть?

Lghomer
18.10.2010, 19:22
Сань, а если просто щель побольше под дверью?
Что в этом варианте плохого? Только возможности закрыть?
Я-по-крайней мере очень рад, что мы наконец-то разобрались и определились в понятиях "дырка-хи-хи-хи" :D и "отверстие и проветриватель" :D.

Nav - подрез дверей, я и так сделал в 2 см. не хватает - птому и двери приоткрыл - проветриватель который на фоте - даже в колл-ве 3-4-ех штукав - тоже полностью не решит вопрос, но сгладит ситуацию - ищу полноценную вент-решетку, как на коробках :D, что-бы еще была откр-закр. Но по правде резать двери не охота :D - простая штормовка решит все вопросы - легко и быстро и дверь дырявить не надо - их-я - еще больше ищу :lol:.

Nav51
18.10.2010, 22:33
Что ты называешь "простой штормовкой"?
Намедни на Кузе буду, может тебе скрутить пару решёток с дверей?:D

Lghomer
19.10.2010, 10:12
Что ты называешь "простой штормовкой"?
Намедни на Кузе буду, может тебе скрутить пару решёток с дверей?:D
Штормовка - это тот гачек - который дверь оттопыривает - делает ее приоткрытой.
Ничего крутить не надо - а-то споймают как расхитителя военной тайны :D.:beer:

Lghomer
17.11.2010, 10:36
теплового зонирования отапливаемого объема здания и устройства вокруг него т. наз. буферных пространств - неотапливаемых помещений с промежуточной (относительно внутренней и внешней среды) температурой; известно, что скорость теплопередачи, а следовательно, и масштабы теплопотерь, определяются амплитудой температур контактирующих сред: скорость тем выше, чем больше эта амплитуда; таким образом, тепловое зонирование, предполагающее формирование теплового ядра здания из помещений с максимальными расчетными температурами и теплоемкими конструкциями, и буферные пространства, формирующие двойную оболочку отапливаемого объема создают эффект "энергетического каскада” опосредованной (многоступенчатой) теплопередачи от внутренней среды к внешней: сокращение амплитуды температур контактирующих сред позволяет заметно снизить теплопотери; соответственно, наибольший эффект буферные пространства дают при размещении их в тех частях здания, где наблюдаются максимальные амплитуды температур отапливаемых помещений и внешней среды: в зоне покрытия (где функции буфера выполняет чердак) и у плохо прогреваемых солнцем стен северной ориентации (буфером могут являться различные хозяйственные пристройки, пристенные холодные шкафы и т.п.); кроме того, буферные пространства защищают ограждения от ветровых воздействий, исключая нежелательную "напорную" инфильтрацию наружного воздуха в отапливаемый объем здания и переувлажнения, влекущего, как правило, резкое ухудшение теплотехнических качеств ограждений и их ускоренное разрушение; тут (http://www.apxu.ru/article/nontradit/teplopoteri_zdania_i_ih_cnigenie.htm)

Вот и получается, что комнаты в которых никто не проживает - необходимо превратить в буферные зоны, отапливать их не надо, а вод двери приоткрыть для вентиляции и теплообмена - надо.

Получаем - пристройки к дому снаружи, тамбуры и холодные шкафы - это хорошо.

Nav51
17.11.2010, 13:10
Холодные шкафы это понятно, но вот вообще не отапливать комнаты в который например в данный момент никто не проживает как то бздливо. Уменьшить температуру в них другое дело.

Lghomer
17.11.2010, 13:16
Холодные шкафы это понятно, но вот вообще не отапливать комнаты в который например в данный момент никто не проживает как то бздливо. Уменьшить температуру в них другое дело.
Три зимы не отапливал и отапливать не буду :D - правда это второй этаж - там вообще радиаторы в четверть мощности работают - где работают. Но за температурой там следить надо - это в моем индивидуальном случае так получилось, один раз подогрев включил - когда -28 было.

Добавлено через 2 минуты
Правильнее сказать поддерживать в нежилых +12-16 - будет доп. буферная зона, что в целом скажется на температуре комфортной там где она нужна и на расходе газа :D.

Nav51
17.11.2010, 14:51
Правильнее сказать поддерживать в нежилых +12-16 - будет доп. буферная зона, что в целом скажется на температуре комфортной там где она нужна и на расходе газа :D.
Ну так это же другое дело:( я так и думал делать.

Lghomer
17.11.2010, 14:56
Ну так это же другое дело:( я так и думал делать.
Вот про холодные шкафы я поздно узнал - особенно на северной стороне - и удобно и теплее.

Nav51
17.11.2010, 18:04
Может не всегда самая холодная сторона в доме северная. Например у родителей северная в квартире теплее восточной. Восточные ветры и холоднее и сильнее в том районе и дуют чаще.

Lghomer
17.11.2010, 18:39
Может не всегда самая холодная сторона в доме северная. Например у родителей северная в квартире теплее восточной. Восточные ветры и холоднее и сильнее в том районе и дуют чаще.
Это-ты о преобладании ветров говоришь - ветер, вообще штука пагубная для всего энергосбережения - в 1.5 раз больше потребление энергоносителя при одинаковой температуре - с ветром и без. Ветер создает дополнительное давление на ограждающие конструкции - это и к морозу относится и к жаре - в той статье про это тоже упоминается.

Добавлено через 1 минуту
Совсем по умному - Парциальное давление при ветре возрастает в разы.

Lghomer
02.12.2010, 13:05
Наглядный пример теплового зонирования.
На плане весь дом - там где красный, это мы перегородили раздвижной системой "сквозной" коридор.

http://s007.radikal.ru/i300/1012/bf/0412fefa7f01.jpg (http://www.domforum.com.ua)

И без каких-либо изменений в отоплении и-в температуре теплоносителя получился удивительный результат :D.

Внутри этого отсека температура (это строгий север) понизилась до +19 (я-там радиатор вообще выкл.), а в комнате слева - температура поднялась на 1-ин градус и в целом - весь первый этаж начал быстрее прогреваться и дольше держать температуру.

klim in
02.12.2010, 15:18
И без каких-либо изменений в отоплении и-в температуре теплоносителя получился удивительный результат :D.
Внутри этого отсека температура (это строгий север) понизилась до +19 (я-там радиатор вообще выкл.), а в комнате слева - температура поднялась на 1-ин градус и в целом - весь первый этаж начал быстрее прогреваться и дольше держать температуру.
Конечно, т.к. "перекрыл" естественный сквозняк:)

Lghomer
02.12.2010, 15:51
Конечно, т.к. "перекрыл" естественный сквозняк:)
Сквозняк был убран - я-ж вторые двери (герметичные) поставил ко всем входным. Просто образовалась большая, буферная зона, причем на северной стороне.

Lghomer
01.08.2012, 18:53
Делюсь своим опытом зимы-2011.

Две наружные входные бронированные двери с осени загерметизировал реально как на военном корабле :lol: Шнуром самоклейкой достойного сечения - в итоге дверь закрывалась с прихлопом и все время руки хватались за виртуальные задрайки (ну как на пароходах :D) - вторые двери с противоположной стены в 40 см. пенобетон "канадки" имели только щеточные уплотнители внизу, между кромкой двери и полом, но т.к. плотно прилегают к коробке, то ничего не пропускали.

И вот-что-я получил на весну.

На всех откосах пошел грибок 8) разница температур оказалась четко подобранной по образованию точки росы и там было очень комфортно грибковым - да-что-бы посредине зимы там грибковые произрастали 8)?????!!!!

И такое бывает - говорю по чесноку - излишнее перебдел иногда вылазит боком.

Весной снял излишества, в тамбурно-шлюзовой зоне должна быть вентиляция либо рассчет на не попадание в росу.:beer:

klim in
01.08.2012, 19:08
Конструктив уже не переделаешь, остается "сквозняк".
ПС. Хотя можно попробовать утеплить откосы.

Vavilen
01.08.2012, 19:44
Саня, ты ж не подводник - шо за замашки ?:lol:

Lghomer
01.08.2012, 19:58
Конструктив уже не переделаешь, остается "сквозняк".
ПС. Хотя можно попробовать утеплить откосы.

Не надо ничего переделывать - одну зиму температурное зонирование по умному, а проще вторая легкая дверь за основной ограждающей - работало на УРА!!! И был доволен!!! Решил модернизировать - уплотнил - и получил обратный эффект - во про-шо говорил.

Саня, ты ж не подводник - шо за замашки ?:lol:
А ты думаешь на надводных "Эсминцах" или банальном "Сухогрузе" броня внешнего контура по другому закрывается? :D Две задрайки (рычаги такие) - хлобысь броню со всей дури на себя и глык-глык задрайки - вот у меня с 15-ти лет нос горбинкой - броняхой по шнобаку получил :D

Vavilen
01.08.2012, 20:11
Тебе, Саня, повезло ... Вот был я на лодке 63-го года в Армянском переулке, при своих 2-м метрах росту - я там отбивал более ценные части тела:lol:

Lghomer
01.08.2012, 20:25
Тебе, Саня, повезло ... Вот был я на лодке 63-го года в Армянском переулке, при своих 2-м метрах росту - я там отбивал более ценные части тела:lol:

У нас был мичман - фамилию не помню - помню погоняло "Троллейбус" - он росту наверное чуть выше тебя был и что-это за шутка судьбы его на флот завербовать - он бедолага ходил по центральным проходам в три-погибели и все-равно башкой кабель-трассы цеплял :D а о-те броняхи (двери) для него ваще проблемой были - это надо было видеть - сначала голова и верхняя часть туловища появлялась, а-затем весь мичман :lol:

Vavilen
01.08.2012, 20:29
Саня, та я на карачках переползал вообще через переборки и "выпадал" в отсек:lol: У них там потолок 180 и весь усеян кранами-вентилями, я об те краны весь ум раструсил:lol: Тогда ещё подумал - если на флот распределят меня служить - сразу утоплюсь или в Турцию махну вплавь!:lol:

captain Grey
02.08.2012, 16:43
Айда до нас, у розвідку, будеш повзати на пузі.:comando:
До речі. всіх з днем ПДВ!