PDA

Просмотр полной версии : Отопление будки собачей - помогите идеями.



Lghomer
19.10.2010, 17:13
Пока тут эту тему повесил, т.к. не все светлые головы в "Собаках" висят. Потом перемесТю. :oops:

На фоте будка. Натуральный и добротный каркасник :D - ОСБе и пенопласт внутри.

Задача такая:

Собака может родить :D. Щенкам необходимо тепло - желательно +19 С. Может родить через месяц - начнутся морозы - думаю об отоплении внутри будки.

1. Внутрь поставить лампочку накаливания и "зашторить" вход - лампочка будет греть - как рассчитать мощность лампочки? :D Или "синюю" лампу туда?

2. Внутрь забацать электро-дуйку - под потолок ее штатно укрепить - там и термостат есть - будет вкыл-выкл.

Или идеи давайте - желательно что-бы можно-было установить необходимую температуру и держать ее автоматически.

Любые идеи - Спасибо :beer:

http://i061.radikal.ru/1010/94/15395f84b08a.jpg

Анна С
19.10.2010, 17:27
Самое лучшее - это когда подогрев идет снизу. А вообще - честно говоря, первый месяц в будке - это стремно. С электроотоплением сложности - перегрызают провода, щенки недели в 3 писяют уже вне гнезда и тянутся ко всему подряд. Опасно это.

Lghomer
19.10.2010, 17:29
Самое лучшее - это когда подогрев идет снизу. А вообще - честно говоря, первый месяц в будке - это стремно. С электроотоплением сложности - перегрызают провода, щенки недели в 3 писяют уже вне гнезда и тянутся ко всему подряд. Опасно это.Провода - только по верху - это не проблема. Других вариантов нет - только будка. Надо думать об отоплении.

Котяра
19.10.2010, 17:30
Я так понимаю ТП не рассматриваешь?

Еще вариант:
1) мат ТП прилепить на стену или потолок;
2) врезать в стену электроконвектор, защитить его внутри каким-нить проволочным экраном. Но не знаю, могут ли конвектора работать на открытом воздухе в мороз.

Lghomer
19.10.2010, 17:31
Самое лучшее - это когда подогрев идет снизу.
Я противник ТП - взагали. :D

Котяра
19.10.2010, 17:32
Дикий вариант - врезаться в существующую систему отопления и поставить радиатор.

Lghomer
19.10.2010, 17:34
Я так понимаю ТП не рассматриваешь?:D:D:lol::lol::lol:

:beer:

Писяют какают, грызут - как ТП там одустроить? Стяжку по ОСБе? :D
Хотя это вариант - но автоматику туда цеплять, а она на метр квадратный - будет как вся будка стоить :D.
Была мысль - электро простынь - но опять-таки - щененки - писают-какаят-грызут.

Алик
19.10.2010, 17:35
может есть слабенькие УФО?

Lghomer
19.10.2010, 17:37
Дикий вариант - врезаться в существующую систему отопления и поставить радиатор.
Ты не поверишь (с) - промелькивала такая мысля :D. Думал даже эл. конвектор купить - панель - но ниже киловатта не видел.

Добавлено через 1 минуту

может есть слабенькие УФО?
Тоже думал - меньше 1.5 кВт не встречал - в гараже стоит такое.

Алик
19.10.2010, 17:39
вот http://gorst.com.ua/ru/catalog/svinovodstvo/sistema-soderzhanija/obogrev-porosjat/lampochki-obogreva-infrakrasnye-energozberegajucshie

Натали
19.10.2010, 17:40
А может Костя прав, сделать электрический ТП и все проблемы будут решены?:)

Lghomer
19.10.2010, 17:46
вот http://gorst.com.ua/ru/catalog/svinovodstvo/sistema-soderzhanija/obogrev-porosjat/lampochki-obogreva-infrakrasnye-energozberegajucshie
Ну-вот подобное и думаю - поставил в заклады - де эти лампочки брать-то??? Надо поузнавать.
Сделать плафон безопасный, можно даже две поставить для равномерности - а-как их мощность рассчитать??? На-что ориентироваться??? На обьем будки??? или на площадь????

Добавлено через 1 минуту

А может Костя прав, сделать электрический ТП и все проблемы будут решены?:)
По ОСБе стяжку? :D Цена автоматики?

Алик
19.10.2010, 17:49
Ну-вот подобное и думаю - поставил в заклады - де эти лампочки брать-то??? Надо поузнавать.
Сделать плафон безопасный, можно даже две поставить для равномерности - а-как их мощность рассчитать??? На-что ориентироваться??? На обьем будки??? или на площадь????

Добавлено через 1 минуту

По ОСБе стяжку? :D Цена автоматики?

на нужную температуру подбирать

Добавлено через 2 минуты
вот такой вариант http://www.elcer.com.ua/a/?id=84 номера одесские:)

Lghomer
19.10.2010, 17:50
О!!! Есть теплые электро-коврики для поросят :D. Опять-таки - де брать и стоят они наверное ....

Натали
19.10.2010, 17:50
По ОСБе стяжку? :D Цена автоматики?

Здоровье собаки дороже.:) Тем более это не на один раз, да и собака кормящая, застудить можно.

Lghomer
19.10.2010, 17:56
на нужную температуру подбирать

Добавлено через 2 минуты
вот такой вариант http://www.elcer.com.ua/a/?id=84 номера одесские:)
Там с температурой проблема - парник понятно - а-это будка - она открыта - или направленный ИФК или ТП.

Добавлено через 1 минуту

Здоровье собаки дороже.:) Тем более это не на один раз, да и собака кормящая, застудить можно.
Натуль - ну как-ты себе представляешь стяжку в будке, для ТП, на ОСБ :D

Котяра
19.10.2010, 18:19
http://www.teplolux.od.ua/ в ихнем поиске введи слово "будки" и там результат:)

Lghomer
19.10.2010, 19:05
http://www.teplolux.od.ua/ в ихнем поиске введи слово "будки" и там результат:)
К сожалению не мой вариант - у меня пол в 2-ва ОСБ и 5-ка пенопласт между ними.

Хоть бери ТП-электро потоньше и плитку клей - плитки у меня много - но на ОСБ - простой клей не пойдет - акриловый, тоже не понятно как поведет. И осталось времени меньше месяца - не успеет устояться-застыть - подорвет от ОСБ и все.

Чем на ОСБ ТП приклеить и шоб быстро стало???

EgoRk@
19.10.2010, 19:21
вот http://gorst.com.ua/ru/catalog/svinovodstvo/sistema-soderzhanija/obogrev-porosjat/lampochki-obogreva-infrakrasnye-energozberegajucshie

тоже такое хотел предложить. они разных видов бывают и мощностей. я в курятник такую хочу вкрутить на зиму

Lghomer
19.10.2010, 19:24
тоже такое хотел предложить. они разных видов бывают и мощностей. я в курятник такую хочу вкрутить на зиму
Если надыбаешь и-нет магаз - свистни :beer:. Но мне их мощность давить придется - от потолка будки - до пола - 1-ин метр - самая маломощная 100 вт. перегрев тоже не гуд.

EgoRk@
19.10.2010, 19:39
Если надыбаешь и-нет магаз - свистни :beer:. Но мне их мощность давить придется - от потолка будки - до пола - 1-ин метр - самая маломощная 100 вт. перегрев тоже не гуд.

а там разве есть разница от расстояния? оно по идеи должно греть поверхность на которую будет луч попадать

если найду скажу, сам еще не искал. кстати видел в одном магазине Запорожья такую лампу от Philips, не было времени узнать подробнее, но вроде бы инфракрасного излучения была.

Lghomer
19.10.2010, 19:43
а там разве есть разница от расстояния? оно по идеи должно греть поверхность на которую будет луч попадать
.
Ну драсте :D. Или под самим излучателем руку держать или отойти на метр. От мощности зависит. Вот отсюда и сомнения у меня - собака-то высокая :D - лежа все нормально - а если встанет, то в спину печь будет :D.

EgoRk@
19.10.2010, 19:50
Ну драсте :D. Или под самим излучателем руку держать или отойти на метр. От мощности зависит. Вот отсюда и сомнения у меня - собака-то высокая :D - лежа все нормально - а если встанет, то в спину печь будет :D.

так у нее ж безусловные рефлексы сработают, как дедушка Павлов еще писал. через недельку проживания в такой будке она у тебя по пластунски будет ползать :D

Добавлено через 5 минут
нашел филипс про который писал http://www.chicken-house.co.uk/acatalog/175w_energy_saving_heat_lamp_bulb___Red.html

он еще и энергосберегающий оказывается.

а вот на 100 ват http://www.chicken-house.co.uk/acatalog/100w_infra_red_energy_saving_heat_lamp_bulb___Red. html

kvm
19.10.2010, 19:57
Пока тут эту тему повесил, т.к. не все светлые головы в "Собаках" висят. Потом перемесТю. :oops:

На фоте будка. Натуральный и добротный каркасник :D - ОСБе и пенопласт внутри.

Задача такая:

Собака может родить :D. Щенкам необходимо тепло - желательно +19 С. Может родить через месяц - начнутся морозы - думаю об отоплении внутри будки.

http://i061.radikal.ru/1010/94/15395f84b08a.jpg
Идея номер не знаю скока http://www.aiss.com.ua/building/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=75&Itemid=103

Lghomer
19.10.2010, 19:59
так у нее ж безусловные рефлексы сработают, как дедушка Павлов еще писал. через недельку проживания в такой будке она у тебя по пластунски будет ползать :D
Угу - тока-шоб она за время тренировок не обшмалилась и щенят из будки не вытащила :D.

rombikk
19.10.2010, 20:48
Натуль - ну как-ты себе представляешь стяжку в будке, для ТП, на ОСБ :D
Смотри ширшэ,или ты считаешь ТП и стяжка- это все:D,на кабель ТП можно положить еще лист ОСБ 6 мм,а можно кабель заложить еще и в стены будки,прикрыв листами того-же ОСБ:good:,термодатчик ставишь в будке и ВСЕ:good:
п.с. только не пойму одного,нафига было вязать собаку перед зимой,если не собирался оказывать ей должного внимания,с комфортными условиями для суки и щенков.Повязал бы ее весной,и делов то:beer:

Lghomer
19.10.2010, 20:57
Смотри ширшэ,или ты считаешь ТП и стяжка- это все:D,на кабель ТП можно положить еще лист ОСБ 6 мм,а можно кабель заложить еще и в стены будки,прикрыв листами того-же ОСБ:good:,термодатчик ставишь в будке и ВСЕ:good:

Сумневаюсь я в ОСБе как в теплопроводнике - это первое - а второе, если его нагреть, там все смолы попрут с таким запахом, что собака щенков повытаскивает на улицу :D. Плоский шифер пока в голове сидит - ТП и шифер или внатуре шурупов накрутить в ОСБ и наливайку налить? Но краше плитку сразу клеить - но на шо? Пока не придумал.


п.с. только не пойму одного,нафига было вязать собаку перед зимой,если не собирался оказывать ей должного внимания,с комфортными условиями для суки и щенков.Повязал бы ее весной,и делов то:beer:

Юркин - :D у меня собака специальная - она меня не спрашивала, раз в год она способна это сделать и только на зиму :lol:. Моноцикличные они и осенние :D.

Если-бы не хотел оказать должного внимания - то эту тему-бы не поднимал :beer:.

Но фигни напороть тоже не хочется.

Анна С
19.10.2010, 20:57
Такие лампы в магазине на Авангарде продают. Только они дохлые очень - перегорают быстро вроде.
Обычно вешают ИК лампу на расстоянии 130 см от пола - надо уточнить.

Lghomer
19.10.2010, 20:59
Такие лампы в магазине на Авангарде продают. Только они дохлые очень - перегорают быстро вроде.
На "Анжелике"???? Та фигня вопрос - накупим сколько надо - главное шо-б там были. Давайте на смотрины уже приезжайте - уже всё видно 8) - :D.

Котяра
19.10.2010, 21:04
если его нагреть, там все смолы попрут с таким запахом, что собака щенков повытаскивает на улицу :D.

как говорил конь Юлий в мульте "Алеша Попович..." "Не смешите мои копыта!":)
Какая температура нагрева будет? Я так думаю меньше 40 градусов Цельсия - вон лист у нас в доме стоит, летом не вонял. Сильно ли воняет ОСБ при комнатной температуре?:wink:

Lghomer
19.10.2010, 21:10
как говорил конь Юлий в мульте "Алеша Попович..." "Не смешите мои копыта!":)
Какая температура нагрева будет? Я так думаю меньше 40 градусов Цельсия - вон лист у нас в доме стоит, летом не вонял. Сильно ли воняет ОСБ при комнатной температуре?:wink:
Не трогайте меня за температуру нагрева и выделения - ну по братански прошу :D - вы состав ОСБ знаете? Не надо его греть - это разные вещи. Для него +40 такое парилово начнет - еще и покрутит - я весь в ОСБ - но на улице - и оно мне не воняет летом - но однако ... проедем давайте :D - его-б накрыть чем-то - то другое дело - нам щенки мутанты не нужны :lol:.

Анна С
19.10.2010, 21:11
Не, не на Анжелике а в ветаптеке Зооветснаба - там указатель стоит на дороге.

(а вонь - понятие относительное, сколько народу ходит в куртках-пуховиках, и всем нормально. А я такие куртки за 10 метров чую и мне воняет неимоверно, хотя особо хорошим нюхом не обладаю)

Lghomer
19.10.2010, 21:13
ЗЫ. Еще помните, что собака не как мы люди - чего-то почует, а особенно запах не поей - и вынесет щенков на улицу :D.

Добавлено через 1 минуту

Не, не на Анжелике а в ветаптеке Зооветснаба - там указатель стоит на дороге.
По мобиле или при встрече расскажешь - дэ? :D Или за вами самому приехать??? :D По дороге лампочки купим :lol:.

rombikk
19.10.2010, 21:15
Не трогайте меня за температуру нагрева и выделения - ну по братански прошу :D - вы состав ОСБ знаете? Не надо его греть - это разные вещи. Для него +40 такое парилово начнет - еще и покрутит - я весь в ОСБ - но на улице - и оно мне не воняет летом - но однако ... проедем давайте :D - его-б накрыть чем-то - то другое дело - нам щенки мутанты не нужны :lol:.
Вот любишь запариваться,и других подгружать:Dа ты состав своего линолеума знаешь:D,дальше продолжать о знании составов8)
Ну возьми недорогой ламинат постели на кабель,если тебя ОСБ муляет:D,или фанеру влагостойкую:beer:

Lghomer
19.10.2010, 21:17
Мне в четверг амортизаторы поменяют - и-я терь могу опять 120 по бездарожью фигачить :D.

Добавлено через 2 минуты

Вот любишь запариваться,и других подгружать:Dа ты состав своего линолеума знаешь:D,дальше продолжать о знании составов8)

Юрка - есть две большие разницы - греть поверхность это одна фигня - не греть - другая. Реакция катализации по вумному.


Ну возьми недорогой ламинат постели на кабель,если тебя ОСБ муляет:D,или фанеру влагостойкую:beer: Ну все-равно заполнение надо - или пленочные ТП брать - они без рельефа. Про ламинат - тоже в голове :D.

rombikk
19.10.2010, 21:22
Ну все-равно заполнение надо - или пленочные ТП брать - они без рельефа. Про ламинат - тоже в голове :D.
Пленочный дороговасто выйдет,а под кабель можно заполнение обычным песочком забецать,все равно временно,тем более кули его надо,там кабель где то 3 мм толщиной:beer:

Lghomer
19.10.2010, 21:23
Та мне его надо - того пола 1х1.2 - можно и пленочный - правда я не знаю скока он стоит :D.

kvm
19.10.2010, 21:50
Та мне его надо - того пола 1х1.2 - можно и пленочный - правда я не знаю скока он стоит :D.
По ссылке, что я выкладывал - 250 грн за квадрат, на будку выйдет 300.

Lghomer
19.10.2010, 21:57
По ссылке, что я выкладывал - 250 грн за квадрат, на будку выйдет 300.
Не кисло - но 300 потяну - если это оправдано.:beer:

rombikk
19.10.2010, 22:00
Не кисло - но 300 потяну - если это оправдано.:beer:
Во-во,давай тяни:D,и у тебя свой ТП будет- тогда и поговорим о их пользе и оправданности:D:lol:

kvm
19.10.2010, 22:04
Не кисло - но 300 потяну - если это оправдано.:beer:
300 - эт тока пленка. А терморегулятор?

Lghomer
19.10.2010, 22:04
Во-во,давай тяни:D,и у тебя свой ТП будет- тогда и поговорим о их пользе и оправданности:D:lol:
Угу - щя-яяяя :D. Я конечно свою собаку люблю - но в будке вместе с ней - спать не буду - да-и целесообразность тут не канает, для любимого существа не жлобимся (в разумных пределах) :lol: - да-и для себя тем-более :beer:.

По легкости установки и последствиях - пока лампочки краше выглядят.

rombikk
19.10.2010, 22:08
...для любимого существа не жлобимся (в разумных пределах) :lol: - да-и для себя тем-более :beer:.

По легкости установки и последствиях - пока лампочки краше выглядят.
Не жлобимся-говоришь 8),по мне пусть лучше моя собака пленочного пола наесться,чем лампочек:D:D:D

Nubira
19.10.2010, 22:13
Самое разумное в этой ситуации - выделить животному какое-то хоз.помещение - гараж и т.д. и т.п.
Но раз таких вариантов нету - надо искать тех.варианты для будки...хотя и это все не гарантирует что собака захочет там находиться. Это не совсем комфортные условия для рожающей и кормящей суки...

Lghomer
19.10.2010, 22:18
300 - эт тока пленка. А терморегулятор?


Самое разумное в этой ситуации - выделить животному какое-то хоз.помещение - гараж и т.д. и т.п. Гараж - есть и большой - но если-я его открою, в смысле буду держать его открытым, то:

- температура там сравняется с уличной
- может "прихватить" бак с водой на куб и гидрофор - думали-мы об этом. Плюс там гидрофор не кисло-шумно всё-время срабатывает и генератор стоит - если не будет света, то его придется вкыл - а-то тоже не хило орет - правда гараж сражу нагревается :D

Nubira
19.10.2010, 22:19
А зачем его держать открытым? собаке нужно построить манеж, и поставить его в гараж, вот и все...

Lghomer
19.10.2010, 22:22
В дом собака не полезет - вернее долго не выдержит - жарко ей там и 4-ре кота - кто-то-кого-то замочит 100%.

Добавлено через 2 минуты

А зачем его держать открытым? собаке нужно построить манеж, и поставить его в гараж, вот и все...
И закрыть ее там??? А писи-каки? Нам гараж много удобнее был-бы :D - вернее, шоб она там была. Но как ей рассказать, что родить нужно в гараже??? Я-еще не придумал :D. Если-я ее закрою в гараже - то у нее паника начнется.

Nubira
19.10.2010, 22:24
И закрыть ее там??? А писи-каки? Нам гараж много удобнее был-бы :D - вернее, шоб она там была. Но как ей рассказать, что родить нужно в гараже??? Я-еще не придумал :D. Если-я ее закрою в гараже - то у нее паника начнется.

Ну первый месяц суки-матери покидают детей очень неохотно, так что поверь - гулять ей не захочется. На писи-каки выводить три раза в день на прогулку. А рожать - так с ней рядом кто-то должен находиться. Ты и в будке ее не заставишь рожать. Да и не обеспечивает будка должного пространства для манипуляций, если нужна помощь...

Lghomer
19.10.2010, 22:29
Ну первый месяц суки-матери покидают детей очень неохотно, так что поверь - гулять ей не захочется. На писи-каки выводить три раза в день на прогулку. А рожать - так с ней рядом кто-то должен находиться. Ты и в будке ее не заставишь рожать. Да и не обеспечивает будка должного пространства для манипуляций, если нужна помощь...
Тоже разумно и логично. И в гараже, я шо хош могу включать на обогрев - могу ЮФО, могу конвектор - и в холода мы там курим и кофе пьем :D.

Добавлено через 1 минуту
Юль - точно ее можно там закрывать??? Вернее дверь.

Nubira
19.10.2010, 22:36
Юль - точно ее можно там закрывать??? Вернее дверь.

...я конечно не заводчица алабаев, но мне кажеться что в плане родов и выкармливания щенков они не должны сильно отличаться от остальных собак. Если ошибаюсь пусть Анна С меня поправит. Закрывать - это не значит оставить и закрыть...это значит перевести ее в родовое помещение при начале родовой деятельности, и находиться рядом с ней, до окончания процесса. А потом, когда в манеже будут лежать щенки - она никуда не будет от них ломится. В идеале конечно суку приучают к месту для щенения недели за две до родов. И желательно на это время убрать все хрупкие предметы - потому что собака будет рыть "норы", обустраивать в самых неожиданных местах себе логово.

Angelina
19.10.2010, 22:41
Садовый павильон не рассматриваете? Не знаю как зимой, но УФО можно поставить и места достаточно.

Lghomer
19.10.2010, 22:41
Закрывать - это не значит оставить и закрыть...это значит перевести ее в родовое помещение при начале родовой деятельности, и находиться рядом с ней, до окончания процесса.

Та-не - это само-собой!!!


В идеале конечно суку приучают к месту для щенения недели за две до родов.

Теперь раскажи как это делается :D - мы в гараж с удовольствием залетаем, мы оттуда прогулки начинаем. Сделать гнездо и там поваляться вместе с собакой??? Она меня 100-пудово не поймет :D.


И желательно на это время убрать все хрупкие предметы - потому что собака будет рыть "норы", обустраивать в самых неожиданных местах себе логово. Главное что-бы плитку разбирать не начала :D или деревья подрывать :lol:.

Angelina
19.10.2010, 22:46
Может какой-то сборной-разборной сделать? На будущее :wink:
http://s48.radikal.ru/i120/1010/64/8899cd6e7b0e.jpg (http://www.radikal.ru)

Котяра
19.10.2010, 22:51
Саня, учитывая материал будки и утеплитель, то лампы которые расматривали ниже тоже не вариант!

Lghomer
19.10.2010, 22:55
Может какой-то сборной-разборной сделать? На будущее :wink:

Та-ну - чем этот павильон, от нашей террасы отличается? Там как и на улице - температура будет. Да-и знаю-я - "временно" - обычно это в постоянно перетекает :D.
Про "на будущее" - тоже под большим вопросом - посмотрим, что "получится".


Саня, учитывая материал будки и утеплитель, то лампы которые расматривали ниже тоже не вариант!
Ты имеешь ввиду, что, лампы также нагреют ОСБе? Логично - не подумал об этом.:beer:

Primus
19.10.2010, 23:55
А собака какой породы? Завтра позвоню знакомому ветеринару ( у него специализация по собакам) могу выяснить насколько это сложно щенки в холодное время. Как по мне так мамка должна сама их греть. Как вариант можно поселить в гараже например, временно. Или уже на крайний случай выстелить в прихожей, все таки теплей чем на улице.
А еще неплохо бы найти большую коробку скажем от холодильника или такую по высоте чтоб щенки не вылазили наружу поначалу. Они растут быстро, а рыть собака не будет если привыкла жить в будке.

Nubira
20.10.2010, 09:11
А собака какой породы? Завтра позвоню знакомому ветеринару ( у него специализация по собакам) могу выяснить насколько это сложно щенки в холодное время. Как по мне так мамка должна сама их греть. Как вариант можно поселить в гараже например, временно. Или уже на крайний случай выстелить в прихожей, все таки теплей чем на улице.
А еще неплохо бы найти большую коробку скажем от холодильника или такую по высоте чтоб щенки не вылазили наружу поначалу. Они растут быстро, а рыть собака не будет если привыкла жить в будке.

Ужас, какая коробка? это будет полная антисанитария. Надо делать нормальный манеж. Рыть и метаться собака будет при родах, это ИНСТИНКТ.

Lghomer
20.10.2010, 09:38
А собака какой породы? Азиат.

dachnik
20.10.2010, 10:07
Саня в верхний угол будки ставишь вот такой дивайс и будет твоему питомнику счастье:Dпроверено на ротвейлерше и ее 9 щенкам:good:
http://s60.radikal.ru/i170/1010/a1/9f93963cf579.gif

Lghomer
20.10.2010, 10:17
Саня в верхний угол будки ставишь вот такой дивайс и будет твоему питомнику счастье:Dпроверено на ротвейлерше и ее 9 щенкам:good:

О!!! Опыт с лампой на Ротваках - очень ценен - они-ж бедолаги мерзлячие по сравнению с моей. :beer:

И лампу буду искать и в будку цеплять и в гараже место сделаю - по-ходу будем разбираться. В гараже нам больше идея подходит - Артем мне говорил про гараж - но-я-не знал, что дверь закрыть можно - по этому про обогрев будки начал думать.

Гена
20.10.2010, 12:52
Саня-только -Теплый пол:D

Lghomer
20.10.2010, 13:03
Саня-только -Теплый пол:D
Решили гараж - там ТП отменяются :D. Ни-за-какие кавришки :D

dachnik
20.10.2010, 13:06
Саня-только -Теплый пол:D
С ним Жара перестанет разговаривать:D

Lghomer
20.10.2010, 13:09
С ним Жара перестанет разговаривать:D
У нее просто шерсть вылезет и всё - а еще вся зима впереди :D.

Валентиныч
20.10.2010, 14:50
Скажу сразу пока всю тему не прочитал.
У себя в курятники, а сейчас и в будке отопление електрополотенцесушителем (55 Вт) закрытым коробом из прута, как раньше в шиномонтажках было, там же ж и электронный градусник (первый без защиты села), включается отопление програматором кетайским из епика. Но вижу что не беременной моей собаке окромя шторки и соломы побольше больше ничего не надо будет.

Котяра
20.10.2010, 14:55
вижу что не беременной моей собаке окромя шторки и соломы побольше больше ничего не надо будет.

а и правда - как это алабаи в горах рожают, да без обогреву, да без будок?:wink:

Nubira
20.10.2010, 14:57
Раньше и женщины в полях рожали, и ниче. Но это ж не значит что так надо и это правильно.

dachnik
20.10.2010, 14:59
а и правда - как это алабаи в горах рожают, да без обогреву, да без будок?:wink:
А Котяра зимой в холодной воде плавает:Dменя туда пулеметом не загонишь:lol:

Lghomer
20.10.2010, 15:02
а и правда - как это алабаи в горах рожают, да без обогреву, да без будок?:wink:
Алабаи в степях Туркмении обычно рожают :D - Кавказы в горах - и у тех и у других - большие потери при этом - выживают самые сильные - у нас другие задачи - надо еще за вязку рассчитаться :D

Гена
20.10.2010, 15:16
Моя овчарка на улице рожала...-15...щенки все здоровые....
Вооще зимние щенки считаются здоровее, а если на улице родились:good:( мы на работе были)
Тем более Жара - не замерзнет:D
А вооще действительно пусти в гараж подстели че нибудь...а наступят роды - кричи-,,ТУЖЬСЯ,,:D

Nubira
20.10.2010, 15:28
Здоровье щенков от времени года не зависит. Тепличные условия создавать не надо, но нормальные - да.

Гена
20.10.2010, 15:35
У всех животных(собаки не исключение)-зимний выводок - больше ценится чем летний...
Вы якута спросите какие щенки лучше- зимние или летние...а у них опыт общения с собаками- не одно столетие....
собака должна рожать в тех условиях- в которых живет сама...и соответственно как правило будут жить щенки

Nubira
20.10.2010, 15:36
У всех животных(собаки не исключение)-зимний выводок - больше ценится чем летний...
Вы якута спросите какие щенки лучше- зимние или летние...а у них опыт общения с собаками- не одно столетие....
собака должна рожать в тех условиях- в которых живет сама...и соответственно как правило будут жить щенки

Это Вы МНЕ будете рассказывать? :D забавно :lol:
Животное ценится не по времени года, когда оно родилось, а по совокупности таких характеристик как: происхождение, генетика, здоровье, выращивание, инстинкты, характер и т.д.

Гена
20.10.2010, 15:48
по совокупности таких характеристик как: происхождение, генетика, здоровье, выращивание, инстинкты, характер и т.д.Это само собой... зимнюю дворнягу...и летнюю овчарку никто не сравнивает:D

Добавлено через 6 минут

Это Вы МНЕ будете рассказывать? :D забавно :lol:
А Вы в каком звании, будите?:D Мне отсюда ломпас не видно...

Lghomer
20.10.2010, 15:51
Моя овчарка на улице рожала...-15...щенки все здоровые....
Вооще зимние щенки считаются здоровее, а если на улице родились:good:( мы на работе были)
Тем более Жара - не замерзнет:D
А вооще действительно пусти в гараж подстели че нибудь...а наступят роды - кричи-,,ТУЖЬСЯ,,:D


У всех животных(собаки не исключение)-зимний выводок - больше ценится чем летний...
Вы якута спросите какие щенки лучше- зимние или летние...а у них опыт общения с собаками- не одно столетие....
собака должна рожать в тех условиях- в которых живет сама...и соответственно как правило будут жить щенки

Гена - совершенно верно :beer:. Если речь идет о естественном отборе - зимние :good:. По одной простой причине - выжить в морозы, щенку много сложнее чем летом - выживет сильнейший :beer:

Гена
20.10.2010, 15:58
Гена - совершенно верно :beer:. Если речь идет о естественном отборе - зимние :good:. По одной простой причине - выжить в морозы, щенку много сложнее чем летом - выживет сильнейший :beer:Не ну и тебя Саня как уже заводчика понять можно-трохи бздливо:D

Добавлено через 4 минуты
Тем более, что Жара еще должна осталась....у собак все как не у людей....

Lghomer
20.10.2010, 15:59
Не ну и тебя Саня как уже заводчика понять можно-трохи бздливо:D
Нашел заводчика :D - я-без Ани и Артема - шага не делаю :lol:. Они сказали - "нада" - знач. нада.:D

dachnik
20.10.2010, 16:02
Добавлено через 4 минуты
Тем более, что Жара еще должна осталась....у собак все как не у людей....
Ты шо хочешь сказать шо она Саню в долги загнала???При чем без его ведома???:D

Гена
20.10.2010, 16:05
Ты шо хочешь сказать шо она Саню в долги загнала???При чем без его ведома???:DОт - сучка:D

dachnik
20.10.2010, 16:07
От - сучка:D
:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:от бабы

Lghomer
20.10.2010, 16:08
Ты шо хочешь сказать шо она Саню в долги загнала???При чем без его ведома???:D
Жара как-рас ни при делах - с Сани спросят - потом с Ани :D. Аня за вязку договаривалась :D.

Гена
20.10.2010, 16:26
Жара значит никаким боком...отдыхает с мужчинами...а первый виновник-Саня

Добавлено через 12 минут
Да интересно....На пленочном полу Heat Flow выросло уже не одно поколение здоровых и продуктивных свиней и кур

Lghomer
20.10.2010, 16:28
Да интересно....На пленочном полу Heat Flow выросло уже не одно поколение здоровых и продуктивных свиней и кур
Гена :D - не искушай :D. А сколько поколений здоровых и продуктивных - выросло - без них? :lol:

Гена
20.10.2010, 16:37
Гена :D - не искушай :D. А сколько поколений здоровых и продуктивных - выросло - без них? :lol:Представил довольное рыло свиньи и запах от подогретых какашек:D

Primus
20.10.2010, 22:24
Задача такая:

Собака может родить :D. Щенкам необходимо тепло - желательно +19 С. Может родить через месяц - начнутся морозы - думаю об отоплении внутри будки.

Ответ: если собака алабай то тогда надо обеспечить ее коробкой достаточной для мамки и ее щенков. Высота стенок должна быть такой чтобы мамка могла перешагнуть через край, а щенки нет. В доме или в помещении с подогревом не рекомендуется находиться щенкам, у них должен сформироваться тепловой баланс, в течении3-4 недель. Дно коробки надо выстелить материалом который держит тепло, к примеру ватное одеяло, старый матрац и т.д. Под коробку желательно подложить пенопласт, для того чтобы холод не шел снизу. Саму коробку надо поместить в гараже или подобном помещении, самое главное чтоб не было сквозняков и сырости. Буквально через месяц они ( щенки ) разломают коробку и выйдут на просторы двора.:beer: А потом от холода уже будут сами прятаться. Это мнение специалиста по домашним собакам. Кстати у него тоже алабай и тоже сучка. Желаю удачи в начинаях, и выращивании потомства!!!:good:

Гена
20.10.2010, 22:49
Задача такая:

Собака может родить :D. Щенкам необходимо тепло - желательно +19 С. Может родить через месяц - начнутся морозы - думаю об отоплении внутри будки.

Ответ: если собака алабай то тогда надо обеспечить ее коробкой достаточной для мамки и ее щенков. Высота стенок должна быть такой чтобы мамка могла перешагнуть через край, а щенки нет. В доме или в помещении с подогревом не рекомендуется находиться щенкам, у них должен сформироваться тепловой баланс, в течении3-4 недель. Дно коробки надо выстелить материалом который держит тепло, к примеру ватное одеяло, старый матрац и т.д. Под коробку желательно подложить пенопласт, для того чтобы холод не шел снизу. Саму коробку надо поместить в гараже или подобном помещении, самое главное чтоб не было сквозняков и сырости. Буквально через месяц они ( щенки ) разломают коробку и выйдут на просторы двора.:beer: А потом от холода уже будут сами прятаться. Это мнение специалиста по домашним собакам. Кстати у него тоже алабай и тоже сучка. Желаю удачи в начинаях, и выращивании потомства!!!:good:Усе правильно...так у меня было....пенопласт....одеяло... о одеяло пришлось поменять буквально через пару дней- как начали писать ...

Добавлено через 1 минуту
Правда я выход не перегораживал- не додумался...но мамаша их контролировала...

xamgelo
21.10.2010, 06:37
От вы тут настрочили, сил нету все читать :D
От меня:
Саня, если надумаешь теплый пол, да и лампы тоже, термостат дам , у меня есть неиспользуемый. Тока забери до выходных. Я бы предпочел лампы...

И еще, я конечно не собакозаводчик но ИМХО будки метр на метр 20 маловато будет чисто по размеру, разве что на первую неделю-две

Nubira
21.10.2010, 08:23
Одеяло не практично, у суки после родов идут сильные выделения, подстилку приходится менять первое время два раза в день, потом раз в день. На сами роды может уйти 3-4 подстилки. Я использую махровые или байковые простыни или пододеяльники, они хорошо кипятятся и быстро сохнут.

Гена
21.10.2010, 09:56
Одеяло не практично, у суки после родов идут сильные выделения, подстилку приходится менять первое время два раза в день, потом раз в день. На сами роды может уйти 3-4 подстилки. Я использую махровые или байковые простыни или пододеяльники, они хорошо кипятятся и быстро сохнут.Согласен....интересн а памперсы для щенков бывают?:D

Nubira
21.10.2010, 09:59
...зачем?

Гена
21.10.2010, 10:05
...зачем?Ну у нас много чего незачем- например будка с подогревом....выходит собака с такой будки-вся разогретая, а тут мороз...и здоровье подшатнулось:D

Nubira
21.10.2010, 10:06
Ну я не сторонник будки с подогревом. Поэтому и сакцентировала на том что это должен быть манеж в помещении.

Гена
21.10.2010, 10:07
Моя Герда вылизывала все попки по очереди- прикольно так....как на конвейере

Nubira
21.10.2010, 10:09
Ну это все нормальные суки-матери делают.

Гена
21.10.2010, 10:12
А когда покупатели приходили, запускали домой...они писают...а мамаше неудобно за невоспитанных детей....бегает и языком как шваброй убирает:D

Nubira
21.10.2010, 10:25
У меня в таком возрасте никто не приходит...до прививок. Вон, у знакомой слег помет с короновирусным энтеритом.

Анна С
21.10.2010, 13:06
Еле осилила все. Сразу могу сказать - памперсы для собак - ЕСТЬ! Покупали, правда - в самолет щенку, до Америки лететь - авиакомпания хотела памперсы.
По помещению: мы обычно забираем рожающих собак в помещение. Особого обогрева там нет, но есть деревянный пол либо щит (на плитке холодно). Если у щенков сухо - то им и тепло, если сыро и грязно - то и щенкам холодно. Просто в будке на улице в морозы - тоже выживают, в разном количестве, правда к месяцу очень небольшие, и всем их очень жалко - мол, кормили плохо и т.п., такие-сякие плохие хозяева.
Дверь в помещение закрыта, т.к. собака все равно выходит на улицу только если ее очень сильно заставлять, и то на моментальный попис-покак, и бегом назад - а вдруг кто сокровища украдет?
Да и процесс родов и развитие контролировать в помещении проще.

Nubira
21.10.2010, 13:11
Анна С, в очередной раз убеждаюсь что все нормальные заводчики, в независимости от породы - в основных принципах все-таки схожи :beer:

Анна С
21.10.2010, 13:11
А всякие приходы-посмотрения - так до окончания карантина после первой привики - никаких даже дружеских посмотрений. Тем, кто щенков приходлит выбрать после этого - только с расстояния, никаких глажений и т.п. - даже если выбрали и задаток оставили - все целования и глажения только после того, как щен уедет в новый дом.

Lghomer
21.10.2010, 13:12
Ань - я вчера с Артемычем говорил - договорились гараж - када приедет к нам - детали обсудим - буду строить "ясли" :D.

Вот такой бортик советуют делать - шоб спиной мамка никого не придавила. Ой прикольная фота :D


Бортики

http://tierni.info/images/maneg/bortik.jpg Обратите внимание на бортик шириной 7-9 см, который идёт внутри манежа, вдоль всех стенок. Эта деталь даёт возможность хозяевам спокойно спать по ночам, потому что щенок, закатившийся за маму, не будет повреждён, он просто окажется в пространстве между спиной суки и стенкой. Высота, на которой крепится бортик – 7-9 см.

Анна С
21.10.2010, 13:15
все нормальные заводчики, в независимости от породы - в основных принципах все-таки схожи :beer: - ну да, чем таким принципиальным может отличаться рождение немцев от азиатов? Ну вот разве декорашки - там сложно, хотя у меня и кесеренные кошки котят выкармливлаи всегда сами. Гланвое - чистота и сухость, ну и чтоб голодным никто не сидел. Да и с декорацией, думаю, основные моменты сложностей вызваны все-таки отношением самих людей - у знакомой на питомнике кавказы, чесапик-бей-ретриверы и русские тои рожают одинаково :)

Nubira
21.10.2010, 13:19
У меня в манеже нету никаких бортиков...но у меня и суки очень аккуратные, ничего не буду советовать. Манеж с наборной передней стенкой, чтобы менять высоту в зависимости от роста щенков.

Анна С
21.10.2010, 13:47
Мы бортики сделали один раз, когда молодая кавказюха задавила в первые сутки несколько щенков. Не знаю, может кто ходил из работников поразглядывать щенков, что она нервничала, а так ничего такого не случалось больше. Но у людей всякое бывает, потому может и стоит делать бортики?
До родов сука может и не заходить категорически в подгтовленное место, кто-то демонстративно ложится только рядом с ним.

Lghomer
21.10.2010, 13:49
Мы бортики сделали один раз, когда молодая кавказюха задавила в первые сутки несколько щенков. Не знаю, может кто ходил из работников поразглядывать щенков, что она нервничала, а так ничего такого не случалось больше. Но у людей всякое бывает, потому может и стоит делать бортики?
До родов сука может и не заходить категорически в подгтовленное место, кто-то демонстративно ложится только рядом с ним.
Та делов-то - бортики прикрутить? Чего на случай надеяться? Приделаю борта.

Анна С
21.10.2010, 13:54
Cаш, это даже не на случай надежда, а на поведение суки. Если у нее хороший материнский инстинкт, она здорова и нормально себя чувствует, со щенками все нормально - то и всяких таких случайностей не дОлжно быть.а ежели уж случилось - то видать не судьба.

Nubira
21.10.2010, 14:35
О вязках собак:
http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1612&page=6

Lghomer
21.10.2010, 15:43
Капец :D - вы в одной теме можете, одно и тоже обсуждать??? Моя будка тут причем? :lol:

Гена
21.10.2010, 15:50
Капец :D - вы в одной теме можете, одно и тоже обсуждать??? Моя будка тут причем? :lol:С будки все и начинается....Собака должна жить в будке...хозяин в доме....

Lghomer
21.10.2010, 15:51
Обьясняю механизм закрытия темы :D - закрывается - вопрос с отоплением решен :lol:. Будет желание у модераторов - определите всё в нужную тему :D

Nubira
21.10.2010, 15:53
О всех собаках вобщем:
http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1612&page=10

Lghomer
30.12.2010, 20:10
Кстати - как показала практика - не вздумайте сувать в будку со щенками теплые полы !!! 8):lol:
По малолетству они там писают - причем много - даже без ТП амиак режет глаза.
Только сухой обогрев - либо лампы либо тепло-пушка. Это подсушивает подстилку - лучший вариант - тепло-дуйка!!! Что и юзаю.

YuryK
31.12.2010, 10:33
А не рассматривали вариант с обычной электропростынью (турецкой, коих полно на 7-м), развешанной на стенах?
Понимаю, что вопрос уже исчерпан, но тема все же не закрыта.

Lghomer
31.12.2010, 10:38
:D:D:D


А не рассматривали вариант с обычной электропростынью (турецкой, коих полно на 7-м), развешанной на стенах?
Понимаю, что вопрос уже исчерпан, но тема все же не закрыта.


Кстати - как показала практика - не вздумайте сувать в будку со щенками теплые полы !!! 8):lol:
По малолетству они там писают - причем много - даже без ТП амиак режет глаза.

Гена
31.12.2010, 15:02
:D:D:DСаня, так предлагают простынь на стену.......шоб не обписали.....ТП - шит понятно, тут теплые стены:D

acee
04.03.2011, 15:30
я хочу показать вам будку своей собачки
http://s54.radikal.ru/i146/1103/8f/324c451f1255.jpg (http://www.radikal.ru)
отапливается лампой на потолке, раньше инфрокрасной, а сейчас, белой и стоит теплодатчик регулирующий температуру на +15. Вход завешен двойным пледом, а снаружи ковролин. Тепло!
http://s013.radikal.ru/i322/1103/7e/c60f8574cf04.jpg (http://www.radikal.ru)
а это и сам хозяин будочки, отдыхает...

Гена
04.03.2011, 15:38
я хочу показать вам будку своей собачки

отапливается лампой на потолке, раньше инфрокрасной, а сейчас, белой и стоит теплодатчик регулирующий температуру на +15. Вход завешен двойным пледом, а снаружи ковролин. Тепло!
http://s013.radikal.ru/i322/1103/7e/c60f8574cf04.jpg (http://www.radikal.ru)
а это и сам хозяин будочки, отдыхает...
первое что в голову приходит....когда с дома выгонят есть где переспать....:D Круто :good: Картины на стену просятся...

acee
04.03.2011, 17:16
первое что в голову приходит....когда с дома выгонят есть где переспать....:D Круто :good: Картины на стену просятся...
думали...решили, что неплохо бы предков портреты приколотить .. и дипломчик с выставки...

Lghomer
04.03.2011, 17:19
От-это-я-понима-аааюю :good::D. Диванчиг ваще :good::good::good: Таки ружье на стену, дипломы и фоты предков в рамочке :D.

КотейкО
04.03.2011, 18:54
Абалдеть! :good: Что б я так жил (с)

Primus
05.03.2011, 03:06
Ну эта будка просто дворец для ПСА. Нескромный вопрос, коврик перед диваном для того чтобы лапки вытереть, или когда утром встает чтобы не сразазу было холодно. А может (СОБАКА) подумает на какую лапу вставать. Предлагаю не показывать Черновецкому, а то переймет опыт и построит бомжам этакий приют с ковриками!!!!!!!!!!!!!!!
Черновецкий Л.М. пока еще мер КИЕВА!!!!! Правда трудно сказать где он. НО раньше бомжей любил ужастно, даже для них столовую открыл.

captain Grey
05.03.2011, 11:37
я хочу показать вам будку своей собачки...
а это и сам хозяин будочки, отдыхает...
Спасибо, порадовался за Вашу собачку. Особенно порадовал размер будки и диван.:Yahoo!:

acee
06.03.2011, 00:41
спасибо всем за оценку домика нашей пёси, супругу было очень приятно... он старался. Получилась тёплая и удобная, а главное очень любима пёськой, к чему мы и стремились. Но есть одно НО, очень тяжёлая. Поднять, для того, что бы перевезти, можно только краном.

Гена
06.03.2011, 14:43
Поднять, для того, что бы перевезти, можно только краном.солидной собаке , капитальный дом.....:good:
Хотя я своей строил под размеры собаки и она своим теплом своего тела обогревает будку....

acee
16.03.2011, 11:10
солидной собаке , капитальный дом.....:good:
Хотя я своей строил под размеры собаки и она своим теплом своего тела обогревает будку....
У меня мастино! а он теплолюбивый. И очень любит комфорт и спать должен на мягком, что бы не протёрлись локоточки. Да и с подушкой своей постоянно таскается,... может вынести её на улицу, если собрался полежать под солнышком.

Гена
16.03.2011, 11:22
Для мастино согласен, очень правильно, у меня у родственника живет дома, обтер все стены, надо будет ему подсказать Ваш вариант

captain Grey
17.03.2011, 16:51
Для мастино согласен, очень правильно, у меня у родственника живет дома, обтер все стены, надо будет ему подсказать Ваш вариант
А еще он может своим бархатистым шерстным покровом вытирать пыль на полированных поверхностях...:lol: