PDA

Просмотр полной версии : Топинамбур



Гена
25.10.2010, 22:08
Сегодня жена заставила выкопать топинамбур....и я сразу его полюбил.....копнул а там его немерянно, ростет как сорняк...полезный страшно....одна проблема - я его еще не попробовал...:lol:
Но чувствую шо понравиться, вот вместо картофана посадить:good:...завтра отварю попробую, сейчас салат попробую:D

Добавлено через 41 минуту
Опа....ну точно наш продукт:D, нашел рецептик:
Вино из топинамбура
2,5 кг топинамбура, 150 г риса, 250 г изюма, 2,5 кг сахара, 10 л кипяченой воды.

Топинамбур тщательно промыть и обдать кипятком. Затем пропустить через мясорубку, добавить сахар, рис и немытый изюм (с белым налетом: он дает хорошее брожение). Разложить смесь по бутылям (или поместить во флягу) и залить кипяченой водой. Поставить в теплое место для брожения.
Когда масса осядет на дно, процедить жидкость через сито и несколько слоев марли. Подкрасить напиток любым фруктово-ягодным сиропом или, если нужен коньячный цвет, сушеным топинамбуром. Разлить по бутылкам и закрыть пробками. Чем дольше вино будет храниться, тем будет крепче.

Добавлено через 42 секунды
Салат кстати ничо,,,пойдет

dachnik
26.10.2010, 09:21
Гена я его как то раз посадил потом еле вывел,это не растение а захватчик:Dего если садить то где нибудь возле леса и подальше от дома:beer:

Гена
26.10.2010, 10:23
Гена я его как то раз посадил потом еле вывел,это не растение а захватчик:Dего если садить то где нибудь возле леса и подальше от дома:beer::D:D:DЯ всегда говорил...если растение крепкое- то и полезное, какая польза если оно себя поднять не может:D
Коза сьедает под чистую весь верх, включая...сухие листья, клубни тоже на ура, короче буду разводить вместо картошки...на окраине:D

Айрин
26.10.2010, 10:46
Просто улетный салат из топинамбура, очень сильно его люблю:

Потереть топинамбур на крупную терку, добавить тоненько порезанного отваренного кальмара кольцами или полосочками и тоненькие полукольца лука. Посолить, заправить подсолнечным или оливковым маслом.

Nubira
26.10.2010, 13:38
Топинамбур это вещь :) его даже варинть не надо, как правильно написала Айрин - из него салаты просто обьеденье!!!

AndyAntonov
02.11.2010, 17:03
А у мну не прижился. :( Для начала оказалось, что по меже огорода, где я его по осени посадил,— ручей, и в оттепели там вместо снега стал лёд, для окончания его задолбала засуха этого года. Выросла едва треть посаженных кустов, и то ботва только по колено была. :cry: В этом году насобирал на даче у соседей ещё. Они его выкидывают.

Гена
02.11.2010, 19:25
Приживется :D ....на следующий год вылезет:good:

AndyAntonov
03.11.2010, 19:36
Посмотрю. Сажать там ещё я не буду. Лучше отступлю пару метров или ближе к саду, чтоб полив легче протянуть было.

Гена
03.11.2010, 19:37
Его если еще поливать, то будет как в фильме -Рокки в джунглях:D

AndyAntonov
03.11.2010, 20:14
Я как-то видел «амброзию», ту самую, от которой астматики вешаются, выросшую возле дырявой трубы полива. Там хорошо за 3 м высота была, и ствол топором не сразу срубишь. :eek: Вот пусть и сабж такой будет. Тогда и урожай будет шо надо. ;)

xamgelo
04.11.2010, 13:08
Топинамбур - страшная вещь, вывести тяжелее чем хрен. Так что сажайте подальше если уж есть такое желание


В этом году насобирал на даче у соседей ещё. Они его выкидываютЯ один из таких соседей. :D Он у меня на пустыре растет, и на неосвоенных участках вокруг.

AndyAntonov
04.11.2010, 13:24
Так, в самом конце огорода. Дальше только полёвка с соседнее село и поле. ;)