PDA

Просмотр полной версии : Яйценоскость в осенне зимний период, в чем проблема.



Валентиныч
26.10.2010, 10:16
Вопрос к Doman, Volk60, (http://www.domforum.com.ua/member.php?u=1384) Роману, (http://www.domforum.com.ua/member.php?u=1994)EgoRk@ (http://www.domforum.com.ua/member.php?u=1667), и другим не упомянутым мной специалистам. (http://www.domforum.com.ua/member.php?u=1994)
Имеется три десятка птицы, из них 18 молодняка (шестой месяц, сельский сборник), 5 штук в самом продуктивном возрасте (почти годовалые кроссы) и семь достаточно взрослых кроссов (19 месяцев).
В последний почти месяц из 12 несучек имею в среднем 3 яйца. НЕПОДОБСТВО.

Режим содержания :
Выгульный вольер - 30 м. кв., сам курятник - 3,5 м.кв.
Температура в курятнике во время ночевки 12/15 С.
Досветка с 6.30 до 7.30 и с 18.30 до 21.30.

Кормление : 4.5 кг. в сутки смесь (0.7 кг. комбикорма + 0.7 кг. кукурузы + 3.0 кг пшеница) сыплю все вместе два раза в день., зелень ( точно не скажу в объеме - трава,капуста, свекла)., а так же варенная картошка с высевкой (даю гусям уткам) и домашние отходы в общем размере где то 4 кг. в сутки.

При включении вечерней досветки, когда по заходят, закрываю двери и в курятнике в кормушке есть зерновая смесь.

Болезни - не замеченны.

Всяческие насекомые - клещ куриный есть точно (у нас говорят куриные вши). больше тож вроде не замечено ничего.

В курятнике во время ночевки спокойно, в дневное время старушки могут погонять молодняк.
На несучек один петух, в молодняке штук восемь, но пока активности не проявляют :D
Раз в две недели засыпаю золу древесную прям в ямы, и по ведру отсева
в выгул.




Так же за последнюю неделю было три молодых яйца.

При всех тех же условиях до этого с яйценоскостью было все более менее нормально, сем восемь яиц.

Что не так, почему так уменьшилась несучесть, линьки вроде тоже не наблюдаю, тоесть пера в выгуле почти нет.

Буду благодарен за советы.

EgoRk@
26.10.2010, 19:16
может прячут?
или едят?
хотя зимой в любом случае нестись будут меньше, но у Вас как-то рано зима началась.
хотя мне еще не положено советовать, сам только в этом году завел, так что все советы из прочитанного ранее. попробуйте давать овес, а так же кальций (толченная скорлупа, ракушки...). на меня когда я покупаю на базаре овес для кур смотрят как на придурка, но куры его едят, во многих источниках пишут про пользу для кур в том числе и в плане яйценосности
а на чем они ночуют? может ящиков в курятнике накидать, т.к. на земле им уже холодно

Валентиныч
27.10.2010, 07:30
может прячут?
или едят?
хотя зимой в любом случае нестись будут меньше, но у Вас как-то рано зима началась.
хотя мне еще не положено советовать, сам только в этом году завел, так что все советы из прочитанного ранее. попробуйте давать овес, а так же кальций (толченная скорлупа, ракушки...). на меня когда я покупаю на базаре овес для кур смотрят как на придурка, но куры его едят, во многих источниках пишут про пользу для кур в том числе и в плане яйценосности
а на чем они ночуют? может ящиков в курятнике накидать, т.к. на земле им уже холодно
Прятать не где, следов поедания нет.
Кальций я думаю влияет больше на скорлупу а не на количество.
Ночуют на насестах, и курятник у меня не на земле а приподнят.

Volk60
27.10.2010, 20:24
Давайте по порядку.Что ножно для яйцекладки.Корм,cвет,ВОДА,t, отсутствие стресов но при условии что птица здорова и не линяет.Курятник все же маловат.1кв.м.на почти десять голов это уж слишком тем более что темнеет сейчас раньше и куры больше времени проводят в помещении.Комбик надеюсь 1-18 для несушек.От насекомых купите в маг.ОГОРОДНИК /серную свечку "ФАС".А что куры у Вас уже отлиняли,у меня еще продолжают.

dachnik
27.10.2010, 20:26
может прячут?
или едят?
хотя зимой в любом случае нестись будут меньше, но у Вас как-то рано зима началась.
хотя мне еще не положено советовать, сам только в этом году завел, так что все советы из прочитанного ранее. попробуйте давать овес, а так же кальций (толченная скорлупа, ракушки...). на меня когда я покупаю на базаре овес для кур смотрят как на придурка, но куры его едят, во многих источниках пишут про пользу для кур в том числе и в плане яйценосности
а на чем они ночуют? может ящиков в курятнике накидать, т.к. на земле им уже холодно
Егорин тебе надо писать для Задорнова или Хазанова:beer:у тебя талант-до сих пор вспоминаю Швецию:good:

EgoRk@
27.10.2010, 21:09
Егорин тебе надо писать для Задорнова или Хазанова:beer:у тебя талант-до сих пор вспоминаю Швецию:good:

это ты о чем? :)
какая Швеция? я там не был :)

Гена
27.10.2010, 21:13
может прячут?
Правильно, яйца зимой прятать надо...:good:

Роман Павлишин
29.10.2010, 18:39
я думаю линька

Валентиныч
30.10.2010, 22:11
я думаю линька
Какие внешние признаки линьки, пера в выгуле почти нет?

Роман Павлишин
01.11.2010, 09:19
перо посечено, нет блеска

doman
05.11.2010, 19:41
///Досветка с 6.30 до 7.30 и с 18.30 до 21.30.///

Если досветка включена внезапно, без плавного увеличения светового дня, то куры могут прекратить или понизить яйценошение. Через две недели все прийдет в норму если они не стресонут и не пойдут в линьку. Чтобы не остановить биологические часы нужно досветку включать еще летом, чтобы куры не заметили естественного уменьшения светового дня.

EgoRk@
06.11.2010, 16:10
я свои внеплановую досветку делаю, когда ужин забываю дать :)
вроде не перестали еще нестись от такого

Nadin
08.11.2010, 09:48
Я читала, что птице надо для правильного формирования яиц выпивать стакан теплой воды в день....вода есть постоянно?

Валентиныч
08.11.2010, 10:19
///Досветка с 6.30 до 7.30 и с 18.30 до 21.30.///

Если досветка включена внезапно, без плавного увеличения светового дня, то куры могут прекратить или понизить яйценошение. Через две недели все прийдет в норму если они не стресонут и не пойдут в линьку. Чтобы не остановить биологические часы нужно досветку включать еще летом, чтобы куры не заметили естественного уменьшения светового дня.
Плавно она включается в вечерний период (сейчас в 16.00), а с утра резко.

Добавлено через 25 секунд

Я читала, что птице надо для правильного формирования яиц выпивать стакан теплой воды в день....вода есть постоянно?
:) вода есть но не теплая.

Volk60
08.11.2010, 22:49
Подождите до конца месяца все будет ОК.

doman
11.11.2010, 18:54
Плавно она включается в вечерний период (сейчас в 16.00), а с утра резко.

Под термином "Плавно включать досветку" я имел ввиду то, что нельзя делать так: вчера был световой день 10 часов а сегодня Вы его сделали 14 часов. с 10 до 14 нужно увеличивать постепенно:)

Валентиныч
15.11.2010, 08:46
Под термином "Плавно включать досветку" я имел ввиду то, что нельзя делать так: вчера был световой день 10 часов а сегодня Вы его сделали 14 часов. с 10 до 14 нужно увеличивать постепенно:)
У них световой день круглый год 14 часов. Тоесть я ее не увеличиваю и не уменьшаю, продолжительность светового дня величина практически "стала" . Когда начинало темнеть в 20.00 досветка включалась в 19.30, я меняю только время включения.

doman
15.11.2010, 21:31
А линяют когда?

Валентиныч
16.11.2010, 11:34
А линяют когда?
Вопроса не понял, если делаю не так, укажите на ошибку. Я птицевод недавний, хотя практически все время была какая то птица, но она жила сама по себе так сказать.

doman
22.11.2010, 17:13
Вопроса не понял, если делаю не так, укажите на ошибку. Я птицевод недавний, хотя практически все время была какая то птица, но она жила сама по себе так сказать.

Если использовать кур 10 месяцев по максимуму- тогда со светом у Вас все в порядке. Если кур используете дольше - им нужно перелинять, чтоб на второй год с новыми силами. Иначе при постоянном световом дне они будут линять длительно и в это время снизят или прекратят яйцекладку.

helen72
22.11.2010, 18:47
Если использовать кур 10 месяцев по максимуму- тогда со светом у Вас все в порядке. Если кур используете дольше - им нужно перелинять, чтоб на второй год с новыми силами. Иначе при постоянном световом дне они будут линять длительно и в это время снизят или прекратят яйцекладку.
Здравствуйте! Я не очень поняла как правильно регулировать свет курам. В каком возрасте они начинают линять? Как узнать что куры линют? Какой нужен световой день при линьке? :oops: У меня 3 курочки им 7,5 месяцев, почти каждый день 3 яйца, иногда бывает 2. Пару дней назад снесли 4 яйца. :Yahoo!:Мне все говорят, что такого не бывает, чтоб курица снесла 2 яйца. А у вас такое было?

doman
29.11.2010, 19:52
Здравствуйте! Я не очень поняла как правильно регулировать свет курам. В каком возрасте они начинают линять? Как узнать что куры линют? Какой нужен световой день при линьке? :oops: У меня 3 курочки им 7,5 месяцев, почти каждый день 3 яйца, иногда бывает 2. Пару дней назад снесли 4 яйца. :Yahoo!:Мне все говорят, что такого не бывает, чтоб курица снесла 2 яйца. А у вас такое было?

Если Вашим курочкам по 7.5 мес. то линять они начнут летом следуещего года. Если условия их жизни не будут меняться. Кур линять можно заставить искуственно устроив им темноту на несколько дней. (в ИНЕТЕ есть информация на эту тему). Нести два яйца в один день- невозможно. :) Я думаю одно где-то припряталось а потом нашлось:good:

olgaupyr
24.01.2011, 21:50
Уважаемый Валентиныч, убедилась на практике, что на яйценоскость кур отрицательно влияют стрессы: ликвидация петуха, который водил группу курочек-несушок, изменение условий содержания (поселение новых птиц в курятник), агрессивное поведение петухов по отношению к курам, резкое изменение рациона, ну и, конечно, болезни ( а организм курочек, оказывается очень чувствителен к сильным перепадам температуры воздуха-в курятнике+15, а на выгуле-5). Меня тоже интересовала проблема яйценоскости моих хохлаток. Наблюдала и пришла к выводам, которыми с Вами и поделилась.