PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по водоснабжению



klim in
11.11.2010, 23:19
Вопрос по водоснабжению.
Начнем по порядку. Стояк холодной воды 1', от него боковой отвод 3/4 в квартиру, кран, расходомер, тройник. В одну сторону на ветке двухконтурный котел и кухонная мойка. На другой ветке унитаз, умывальник и смеситель ванной.
Открываем любой кран - расход нормальный, но при открытии любого другого, уменьшается от 1/3 до 1/2.
Специалисты, которые делали монтаж водопровода обьяснили малым давлением в сети.
Немного погодя был куплен манометр, давление от 2.5 до 3.0.
Вопрос:
1 - почему уменьшается расход?
2 - можно ли что-то сделать не переделывая полностью систему?
3 - как нужно было сделать разводку, чтобы не было такой ситуации?
Заране благодарю :)

Lghomer
12.11.2010, 08:44
1. У соседей также?
2. Открыв два крана - какое давление показывает манометр?

Nav51
12.11.2010, 09:55
Какой этаж и есть ли канал для труб общего стояка?
Когда тёще ставил котёл то увидел что вода с крана еле течёт, это было чревато тем, что ГВС в котле от такого напора не включится. Оказались забитые трубы общего стояка. Вышел из ситуации - внизу в подвале к общей трубе приварили сгон, на него поставил кран 3\4, дальше металопласт до пятого этажа в канале. У себя уже разводка. Напор лупит офигенный и труба не забивается.

klim in
12.11.2010, 14:37
1. У соседей также?
2. Открыв два крана - какое давление показывает манометр?
Если давление было, к примеру, 2,5 то падает примерно до 2,0-2,1.:(

Добавлено через 13 минут

Какой этаж и есть ли канал для труб общего стояка?
Когда тёще ставил котёл то увидел что вода с крана еле течёт, это было чревато тем, что ГВС в котле от такого напора не включится. Оказались забитые трубы общего стояка. Вышел из ситуации - внизу в подвале к общей трубе приварили сгон, на него поставил кран 3\4, дальше металопласт до пятого этажа в канале. У себя уже разводка. Напор лупит офигенный и труба не забивается.
Этаж 2-й, канал для общего стояка есть, но толку от него нет.:( Когда сосед снизу делал у себя ремонт (:punish:), то завалил этот канал строительным мусором с раствором. С подвала и со своего этажа я пробился насколько мог, но осталось около метра посредине, дальше бить чем-то стремно, т.к. можно повредить стояк канализации.

Nav51
12.11.2010, 16:05
А как мог сосед забить общий стояк мусором? Это же обще домовая собственность. Натравите ЖЭК

Lghomer
12.11.2010, 16:09
Если давление было, к примеру, 2,5 то падает примерно до 2,0-2,1.:(
Клим, я думаю что трубы в стояке или на подаче в дом - "заросли". Ничего не сделаешь. В разводке нет ошибок.

klim in
12.11.2010, 16:30
А как мог сосед забить общий стояк мусором? Это же обще домовая собственность. Натравите ЖЭК
Да нормальный он парень, просто не проконтролировал рабочих. Я ему и так плешь проел - пора, дескать, тебе ремонт в ванной делать, чтобы я к стояку добраться мог.:D

Добавлено через 2 минуты

В разводке нет ошибок.
Т.е. если бы разводка была бы сделана с гребенки на каждую точку отдельно, то ничего бы не поменялось - расход уменьшался бы с какждой открытой точкой?

Добавлено через 2 минуты

Клим, я думаю что трубы в стояке или на подаче в дом - "заросли".
:)В правильном направлении я получается думал. При нормальном давлении просто не хватает обьема воды. Нужно расчищать канал стояка и прокладывать отдельный ввод на 1' от подвального "лежака".

Lghomer
12.11.2010, 16:43
:)В правильном направлении я получается думал. При нормальном давлении просто не хватает обьема воды. Нужно расчищать канал стояка и прокладывать отдельный ввод на 1' от подвального "лежака".
Ну-и-я так думаю - значит уже двое так подумали :D.

moldigal
10.10.2011, 09:45
Вопрос по водоснабжению.

Проблеммка как-то решилась?
Я думаю что разводка сделана правильно,и если на 3 этаже с расходом воды всё в в порядке,то прежде всего это проблемма ваша-до тройника.
1.Если при монтаже отвод 3\4 был приварен,а не стоит тройник,то "гавнюк" сварщик мог заузить диаметр.
2.Просто подогнало акалину в отвод до крана или если кран не пробковый,то под клапан.(мог просто оторваться клапан)
Для начала я бы это разобрал,обратил внимание на кран и прочистил бы отвод тросиком.

Далее.Если проблемма стояка-разбираем в подвале сгон(снимаем) закрыв кран от лежака и запускаем до 2 этажа канализационный трос,но если стояк старый -обдерутся наросты и может где-то потечть.Это сделать легче-чем менять стояк,если проблемма прочистить нишу :)

klim in
10.10.2011, 11:33
С нишей уже вопрос разрешился - сосед таки начал ремонт у себя в квартире. Я запустил к себе новый стояк, но пока не подключился (руки не доходят).