PDA

Просмотр полной версии : Есть-ли потери в подгоревшем автомате?



Lghomer
07.12.2010, 13:03
С32 автомат-выключатель стоит в гараже - он давненько подгорел и когда на его цепи условно работают два обогревателя по 1.5 кВт - начинает дико и громко трещать. Как искра пробивает. Я-так понимаю через это дело потери большие - т.к. сейчас на периодическом использовании ЮФО (1.5 кВт) и электро дуйки (1 кВт) - за месяц намотало света +200 грн.
Может-ли такой трабл с автоматом так жрать свет?:D
Щя новый поставлю - С40.

klim in
07.12.2010, 14:24
С32 автомат-выключатель стоит в гараже - он давненько подгорел и когда на его цепи условно работают два обогревателя по 1.5 кВт - начинает дико и громко трещать. Как искра пробивает. Я-так понимаю через это дело потери большие - т.к. сейчас на периодическом использовании ЮФО (1.5 кВт) и электро дуйки (1 кВт) - за месяц намотало света +200 грн.
Может-ли такой трабл с автоматом так жрать свет?:D
Щя новый поставлю - С40.
Потери проявляются в выделенном тепле - автомат должен быть горячим.

Lghomer
07.12.2010, 14:32
Потери проявляются в выделенном тепле - автомат должен быть горячим.
В смысле он должен быть горячим? Я-наоборот думаю - он должен быть холодным. Вот провода с автомата на хиленькой колодке были и не то-что грели, а воняли изоляцией - опять-таки когда два обогревателся вкыл. - заменил на нормальную колодку - сейчас провода холодные.
Клим, для тупых свою мысль обЯсни?!

klim in
07.12.2010, 14:39
В смысле он должен быть горячим? Я-наоборот думаю - он должен быть холодным. Вот провода с автомата на хиленькой колодке были и не то-что грели, а воняли изоляцией - опять-таки когда два обогревателся вкыл. - заменил на нормальную колодку - сейчас провода холодные.
Клим, для тупых свою мысль обЯсни?!
При плохой работе контактной пары в автомате она (пара) искрит и выделяется тепло (вспомни подгоревшие розетки или вилки). :)
Но это не будет критически влиять на количество потребленной электроэнергии (не в разЫ).
Если сечение провода меньше необходимого по мощности, то провода тоже греются.
Если автомат меньшей мощности чем подключенные потребители, то он тоже греется.

Lghomer
07.12.2010, 17:29
Та фиг его знает - сам автомат просто жужал не грелся - провод там хз сколько квадратов - много фиг согнешь - я на глаз не могу определить его сечение, но из-за хилой колодки, плавилась изоляция.
Ващета - только посчитал - при круглосуточной работе обогревателя в 1.5 кВт, при 0.25 грн за киловатт - таки 270 грн. и получается :D


Добавлено через 6 минут

По крайней мере автомат поменял - и теперь не жужжит - спокойнее на душе стало :D.

ЗЫ. В эпц. подхожу к полкам с автоматами - глянул на ценник, а-ж млосно стало, ноги подкосились, пот на лбу выступил, а губы задрожали = 256 грн. (кажись) стою в столбняке, белый как стена - это были автоматы АВВ :D.
Чуть левее взгляд, на силу передвинул - там за 13.50 лежали С40 - попустило сразу :lol:


Добавлено через 2 часа 6 минут

Странное дело заметил со сменой автомата - спираль ЮФО разогревается на полную - раньше тускловато и не равномерно накалялась. Видимо в автомате таки "чего-то сидело".

Andrey1974
19.05.2011, 17:19
Та фиг его знает - сам автомат просто жужал не грелся - провод там хз сколько квадратов - много фиг согнешь - я на глаз не могу определить его сечение, но из-за хилой колодки, плавилась изоляция.
Ващета - только посчитал - при круглосуточной работе обогревателя в 1.5 кВт, при 0.25 грн за киловатт - таки 270 грн. и получается :D


Добавлено через 6 минут

По крайней мере автомат поменял - и теперь не жужжит - спокойнее на душе стало :D.

ЗЫ. В эпц. подхожу к полкам с автоматами - глянул на ценник, а-ж млосно стало, ноги подкосились, пот на лбу выступил, а губы задрожали = 256 грн. (кажись) стою в столбняке, белый как стена - это были автоматы АВВ :D.
Чуть левее взгляд, на силу передвинул - там за 13.50 лежали С40 - попустило сразу :lol:


Добавлено через 2 часа 6 минут

Странное дело заметил со сменой автомата - спираль ЮФО разогревается на полную - раньше тускловато и не равномерно накалялась. Видимо в автомате таки "чего-то сидело".

Здрасте Всем! Это моё первое сообщение на этом форуме, хотя зарегился и почитываю уже с неделю.
Так вот по сути вопроса, Ваши наблюдения очень правильные, ведь , что из себя представляет подгоревшая пара контактов, как правило переходное сопротивление, т.е. последовательно включённая нагрузка... и если автомат нагревался , трещал но не вырубался??? Странно, там ведь защита по току выполнена на биметале, следовательно при температуре он должен был вырубаться... Очень правильно сделали , что поменяли. А если не секрет какой производитель был, а то при таких раскладах как раз и возникают зачастую пожары:(

Гена
19.05.2011, 19:45
Дорогие друзья, как вы думаете , на 3 фазы котел, киловат на 6, не оставит соседей без света....в смысле не 220 у них будет, а 160 вольт....?

klim in
19.05.2011, 20:30
Дорогие друзья, как вы думаете , на 3 фазы котел, киловат на 6, не оставит соседей без света....в смысле не 220 у них будет, а 160 вольт....?
Если при включении эл. чайника или утюга свет "притухает", то очень даже может быть:)

Lghomer
19.05.2011, 23:51
А если не секрет какой производитель был, а то при таких раскладах как раз и возникают зачастую пожары:(
Трудно уже сказать точно - что-то из эконом класса 100%.

Lghomer
10.07.2011, 15:05
Очередной гад - это основной на вход в дом (счетчик) - просто не стало света, хорошо хоть у соседей узнал, что у них есть :D. Сам автомат был горячий, провод поплавился, искрили контакты.
Купил АВВ, манал-я, поменял и напряжение стало выше на 5-ть вольт :D.

http://s54.radikal.ru/i145/1107/97/6d444598c152.jpg

klim in
10.07.2011, 22:34
Очередной гад - это основной на вход в дом (счетчик) - просто не стало света, хорошо хоть у соседей узнал, что у них есть :D. Сам автомат был горячий, провод поплавился, искрили контакты.
Купил АВВ, манал-я, поменял и напряжение стало выше на 5-ть вольт :D.
И цена за квт/час на пять копеек меньше:lol: