PDA

Просмотр полной версии : Чем и как утеплить деревянный дом?



sssteppp
27.01.2011, 23:42
Извините у меня есть дом или даже можно сказать времянка,я так понял сделан из деревянных поддонов сбитых между собой и набитых глиной смешанной с опилками.Живем с женой пока на съемной квартире,но к лету планируем закончить ремонт своими силами,чтоб переехать в него.
ПРОБЛЕМА в том что стены отбиты фанерой и из-за влаги ее покрутило всю. Все стены и потолок я решил заделать гипсокартоном. Только вот утеплять потолок я не стал,думаю потом все равно придется чердак полностью утеплять. МУЧАЕТ ВОПРОС как же быть со стенами?, чем утеплять? ПОДСКАЖИТЕ чем лучше? Слышал про пенопласт,говорят нельзя- будет сильный конденсат,рекомендуют только снаружи. Но думаю что и минвата или теже плиты минватные будут впитывать в себя конденсат.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ.

sssteppp
28.01.2011, 02:11
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! у меня есть 2 варианта утеплить 1-изнутри,2-снаружи КАКИМ МАТЕРИАЛОМ?

Lghomer
28.01.2011, 09:03
Утеплять снаружи - пенопластом.

Гена
28.01.2011, 10:08
Деревянный дом по наруже юнизолом...и чем-то зашить...

captain Grey
28.01.2011, 13:35
Я пробил рейку 50Х50, между рейкой УРСА-50. сверху ветробарьер. потом сайдинг.

Nav51
28.01.2011, 19:08
Если бы я утеплял времянку которую потом валить то пустил бы брус 5 см через метр, между брусом пенопласт или минвату, а сверх обычную вагонку. Только не длинными кусками чтоб на жаре не сильно коробило.

klim in
28.01.2011, 19:47
Если бы я утеплял времянку которую потом валить то пустил бы брус 5 см через метр, между брусом пенопласт или минвату, а сверх обычную вагонку. Только не длинными кусками чтоб на жаре не сильно коробило.
Ну или поперек досками в нахлест (поверх минваты обязательно ветробарьер) и не забыть потом (а лучше до) дерево обработать.

Lghomer
28.01.2011, 19:48
Шо-угодно - только не минвату снаружи - горе будет :D.

klim in
28.01.2011, 19:50
Шо-угодно - только не минвату снаружи - горе будет :D.
Если уложить по технологии, то все будет ОК, для того она (технология) и существует:)

Lghomer
28.01.2011, 19:52
Если уложить по технологии, то все будет ОК, для того она (технология) и существует:)
Нет такой технологии - чтобы минвату герметично запаковать :D - а как-только она влаги соснёт - а снаружи шансы очень велики и она ее соснет - то это уже не утиплетель - а наоборот и даже хуже :D.

Nav51
28.01.2011, 21:15
Это ты о чём? А как тогда насчёт вентилируемых фасадов? Я себе на гараж минвату положил. Кстати производитель сам ролик выпустил по укладке ваты в вент. фасады.

Lghomer
28.01.2011, 21:16
Это ты о чём? А как тогда насчёт вентилируемых фасадов? Я себе на гараж минвату положил. Кстати производитель сам ролик выпустил по укладке ваты в вент. фасады.
Минваты? Или базальтовой?

sssteppp
29.01.2011, 01:55
можно конечно и пенопластом утеплить снаружи но как же быть с конденсатом ?


Добавлено через 2 минуты

кстати если прибить рейки и прямо на них пенопласт конденсат не будет убивать дерево?


Добавлено через 9 минут

насчет ЮНИЗОЛА .этот утеплитель не боится влаги?как мин вата........

sssteppp
29.01.2011, 02:11
хорошо я предпочитаю лучше конечно пенопласт,но все равно во всех утеплителях будет скапливаться конденсат и образуются потом на дереве грибки и сырость,как же этого избежать? читал что внутри дома точно нельзя никаким утеплителем утеплять ,но так же и снаруже жо.... все равно будет конденсат ,кто слышал насчет юнизола как он вообще влагу небоится? ЕСЛИ ЕГО НАСЫПАТЬ МЕЖДУ РЕЙКАМИ И ПОТОМ НА РЕЙКИ САЙДИНГ ?


Добавлено через 4 минуты


Утеплять снаружи - пенопластом.
ВСЕ ТАКИ ЕСЛИ ПЕНОПЛАСТОМ ,ТО НАДО 3 СМ МИНИМУМ НАВЕРНОЕ ОСТАВЛЯТЬ ОТ ДЕРЕВЯННЫХ СТЕН ИНАЧЕ КОНДЕНСАТ УБЬЕТ ДОМ ,КРОМЕ ТОГО БУДЕТ ВЛАГА ВСЕ ВРЕМЯ И ГРЕБОК

Lghomer
29.01.2011, 10:09
1. Дружище - прекрати капс-лок использовать (заглавный шрифт) - на форумах и чатах, это понимают как крик-истерика.

2. Конденсат - скапливается там, где для этого есть соответствующие условия. Он не зависит от конкретного материала.
По этому и есть понятие "точка росы" - она должна быть в утеплителе, тогда ничего "сыреть" не будет :beer:

Nav51
29.01.2011, 13:18
Минваты? Или базальтовой?
у меня например каменная, Изорок. Минеральную чистую наверное и не найдёшь уже. Хотя ты прав именно минеральную и не желательно.

можно конечно и пенопластом утеплить снаружи но как же быть с конденсатом ?
кстати если прибить рейки и прямо на них пенопласт конденсат не будет убивать дерево?
насчет ЮНИЗОЛА .этот утеплитель не боится влаги?как мин вата........
Если по уму то пирог от дерева такой:
1. Паробарьер - плёнка которая не пропускает ни воду ни пар.
2. Минвату, точнее мягкий утеплитель. Он не только утепляет но и пропускает влагу от дома если она прошла. Пенопласт как раз не даст выйти влаге наружу если она туда попадёт. Хотя щели тоже есть.
3. Гидробарьер - плёнку которая пропускает пар но не пропускает воду. Это для того чтобы влага которая попала всё-таки в утеплитель могла выйти наружу.
4. небольшой слой воздуха - 3-5 см
5. Сам фасад. Он может быть из пластиковой вагонки или лучше из сайдинга.

хорошо я предпочитаю лучше конечно пенопласт,но все равно во всех утеплителях будет скапливаться конденсат и образуются потом на дереве грибки и сырость,как же этого избежать? читал что внутри дома точно нельзя никаким утеплителем утеплять ,но так же и снаруже жо.... все равно будет конденсат ,кто слышал насчет юнизола как он вообще влагу небоится? ЕСЛИ ЕГО НАСЫПАТЬ МЕЖДУ РЕЙКАМИ И ПОТОМ НА РЕЙКИ САЙДИНГ ?

ВСЕ ТАКИ ЕСЛИ ПЕНОПЛАСТОМ ,ТО НАДО 3 СМ МИНИМУМ НАВЕРНОЕ ОСТАВЛЯТЬ ОТ ДЕРЕВЯННЫХ СТЕН ИНАЧЕ КОНДЕНСАТ УБЬЕТ ДОМ ,КРОМЕ ТОГО БУДЕТ ВЛАГА ВСЕ ВРЕМЯ И ГРЕБОК
Выше написал уже. Сайдинг будет значительно дороже, а я как понимаю у Вас времянка которая потом будет удаляться. Так стоит ли делать большие затраты.

Lghomer
29.01.2011, 14:20
у меня например каменная, Изорок. Минеральную чистую наверное и не найдёшь уже. Хотя ты прав именно минеральную и не желательно.Чо-ты меня пугаешь? :D Я-уж подумал пипиц Нав минералку запихал. :D

Минералки полно - трубу ею можно обмотать - и не более, я и от этого ушел - Изовер например - очень популярен в народном хозяйстве - многие его тулят и зря.

Изорок - Роквул - :good: - но это не мин. - птому и стоит соответствующе.

Nav51
29.01.2011, 16:45
1.Верховный совет расстрелять
2. Красную площадь покрасить в зелёный цвет
???????????????
Я знал что по первому вопросу у нас разногласий не будет:lol:

sssteppp
29.01.2011, 16:46
у меня например каменная, Изорок. Минеральную чистую наверное и не найдёшь уже. Хотя ты прав именно минеральную и не желательно.

Если по уму то пирог от дерева такой:
1. Паробарьер - плёнка которая не пропускает ни воду ни пар.
2. Минвату, точнее мягкий утеплитель. Он не только утепляет но и пропускает влагу от дома если она прошла. Пенопласт как раз не даст выйти влаге наружу если она туда попадёт. Хотя щели тоже есть.
3. Гидробарьер - плёнку которая пропускает пар но не пропускает воду. Это для того чтобы влага которая попала всё-таки в утеплитель могла выйти наружу.
4. небольшой слой воздуха - 3-5 см
5. Сам фасад. Он может быть из пластиковой вагонки или лучше из сайдинга.

Выше написал уже. Сайдинг будет значительно дороже, а я как понимаю у Вас времянка которая потом будет удаляться. Так стоит ли делать большие затраты.


может чемто вы и правы с пирогом ,но все равно там будет со стороны стен под пароборьером скапливаться конденсат и стенам будет жо.....

Lghomer
29.01.2011, 19:02
может чемто вы и правы с пирогом ,но все равно там будет со стороны стен под пароборьером скапливаться конденсат и стенам будет жо.....
Перечитай пост №15 - пункт 2-ва.
В каркасниках почему-то ничего не скапливается и нет жо...

Nav51
29.01.2011, 19:38
может чемто вы и правы с пирогом ,но все равно там будет со стороны стен под пароборьером скапливаться конденсат и стенам будет жо.....
Это пирог не мой, это пирог производителя Урсы или у Вас дерево как обратный клапан работает - туда дуй обратно не дуй.

sssteppp
29.01.2011, 23:27
Это пирог не мой, это пирог производителя Урсы или у Вас дерево как обратный клапан работает - туда дуй обратно не дуй.

ок! дело в том что занимаюсь сейчас обшивкой стен гипсокартоном и у меня остается гдето от 1 до 5 см от деревянных стен отбитых фанерой,вот я и думаю может кинуть туда минвату а снаружи стены просто сайдингом обшить ПОДСКАЖИТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТИМ не будет минвата там покрываться конденсатом? не знаю какой вариант лучше выбрать изнутри минватой или снаружи пенопластом!

Lghomer
30.01.2011, 09:51
Рпт. - снаружи - пенопластом.

sssteppp
30.01.2011, 20:58
Всем огромное спасибо за совет.Я решился утеплять всетаки снаружи,буду прибивать сначало рейки а сверху реек пенопласт,думаю если даже и будет конденсат ,все равно там будет зазор между стеной и пенопластом и стенам ничего не будет!

Nav51
30.01.2011, 21:50
А что даст зазор между стеной и пенопластом? Если не делать его вентилируемым то будет скапливаться влага, если делать то не будет держаться тепло. Вы кого хотите перехитрить?

Lghomer
31.01.2011, 09:19
А что даст зазор между стеной и пенопластом?
Ничего не даст - увеличит шансы для точки росы. Вплотную надо.

sssteppp
31.01.2011, 23:52
[QUOTE=Lghomer;122643]Ничего не даст - увеличит шансы для точки росы. Вплотную надо.[/QUOT
спасибо еще раз за совет я просто немного от этого далек буду делать вплотную