PDA

Просмотр полной версии : Тех-отсек для насосной станции



SoulDD
13.02.2011, 02:46
Прочитал все 21 стр., весьма помогло...хочу поблагодарить за переданый опыт...У меня ситуация (пока ещё рисую-планирую) в общем не утешительная...живу в частном доме, вода не выключается, но напор весьма слабый, была проведена новая труба по "улице", затем и в дом (по двору) (про его планировку-идиотизм говорить не буду) была проведена пластиковая труба ((помню что синего цвета (денег тогда не густо было, только институт закончил) 3/4 или 1 (или 1.5) дюйма, точно не помню и сейчас не дома, помню всё примерно, но планирую уже сейчас), вот планирую поставить бак на 2 куба, после него "Гидрофор" Pedrollo JSWm 15MX с гидроцилиндром на 50 л (судя по прайсам прим цена 240 евро) (цена приемлема, надо дороже, возьмём дороже). Вот только вопрос возникает по фильтрам (как понял, осадочные фильтры), тоесть установить до бака фильтр, чтоб в бак попадала предварительно очищеная вода, затем из бака на "Гидрофор" затем уже дом (где 5 потребителей) и 3 взрослых и ребёнок, дом одноэтажный, .... из-за "местных особенностей" установить бак и гидрофор планирую в приямке примерно 1,80 глубиной, туда же оборудование, утеплить как-нибудь (в этом я ещё не разбирался), приямок будет расположен макс в 5-6 метрах....какие советы особенно по самому гидрофору (марка, производитель какой может получше), по "автоматам" тоже совет требуется (марка производитель), даже если знаете где заказать буду признателен....и ещё всё должно работать как минимум без моего присутвия 6 мес в году, тоесть ломаться в этот промежуток не желательно так как чинить некому, в доме женищины вообще не понимающие принципы работы, даже если им объяснять по 10 раз.
По приямку...да вариант не по мне, но в доме просто нет пространтсва для гидрофора, и для бака в частности (ну так получилось). Буду очень рад вашим советам по приямку, тут я ещё планирую. как строить (пока думаю яму кирпичём обложить, ну и "заштукатурить") какой сделать "пол" в яме, тоесть делать ли с металической сеткой-арматурой чтоб бак выдержать(в конце концов две тонны) тогда какой высоты "пол" нужно сделать, нужно ли делать уклон для пола, для сбора конденсата например, какое сечение провода туда нужно провести в приямок и как это сделать если от дома шесть метров получается, вести под землёй получается самый лучший вариант, нужно ли обеспечить например небольшим обогреваелем (так, на всякий пожарный) , нужно ли ставить бак на опоры( если да то деревянные или стальные) , какое растояние давать для нормального-человеческого прохода-обслуживания оборудования (нужно ли вообще оставлять проход вокруг бака), как утеплять лучше всего и вообще следует ли ставить гидрофор имея бак (так как бак уже как гидроаккумулятор, но гидроудар имеет ли место быть, и предпочтительно одна линия "выход" на дом) ...и вентиляция...как я понял одна труба на низ ямы --- а какой высоты она должна выходить (торчать) из ямы над уровнем земли, наверно нужно сделать что-то вроде гуська с сеткой на конце, удобен ли будет вертикальный трап (стальной) или лучше пошире да нормальную лестницу сделать (всё так же из стали), минимальный размер входа "туда" наверно не должен быть меньше самого гидрофора чтоб его можно было вытащить...ой я даже не ожидал что столько вопросов возикнет...я молодой и мало чего ещё знаю, так что вот интересуюсь (и мне это интересно)...так судя по опыту моих родителей, рабочих я искать (тоесть вариант проб и ошибок отпадает как самый дорогой) не буду, нужен специалист который сделает всё как надо ил подскажет, даже если заплачу в "три дорога" (конечно в разумных пределах) :) если кто знает таких спецов (а как я вижу один тут точно есть) в Одессе буду признателен и за это. Если надо использовать другие трубы (тип, марка размер) то могу и поменять по крайней мере от бака до дома всю разводку (в этом деле есть кому подсказать да и опыт (малюсенький) но есть). Ой опять вопросы вопросы вопросы...ну жду с нетерпением.
ЗЫ Могу сделать аже небольшой погреб, с условием что отельным помещением будет Гидрофор....и совсем забыл о главном...так как "свет" выключать там любят, то можно ли сделать отвод перед баком (после или перед фильтром это я не знаю) и вклинить после "Гидрофора" чтоб при выключении "света" хоть какой нибудь Вода биль...с Уважением Денис

Lghomer
13.02.2011, 12:32
Да-аааа - с утра и столько вопросов - надо еще кофейку хлебануть :D.
Не переживай, щя мы тебе тут всё расскажем - все сам сделаешь - только поэтапно будем рассказывать :D:beer:.
Мои мысли такие:

Если есть возможность, то лучше построить не только тех-отсек для насосной станции, но еще и погреб (если его нет) - погреб - это очень нужная штука :D.
Например 3х3 метра будет :good: - и полностью закапываться в землю - не обязательно - цоколь такой-себе можно сделать - сверху него можно беседку поставить :D.

Вентиляция тут. (http://www.mensh.ru/ventilyaciya_pogreba)

Сам бак тебе нужно брать "стоячий", они не занимают много площади пола - два куба многовато - хватит и куб, хотя запас дело-такое ... Люк в этот тех-отсек, должен быть предусмотрен, под пропихивание того самого бака - не-дай бог лопнет - менять придется - но пластиковые можно деформировать как пласт.бутылку, до определенных нагрузок конечно.
Под дно бака, ложится лист пенопласта, с учетом того, что пол должен быть ровным (у меня просто на полустоит, уже 4-ре года).
Вход-проем можно сделать со строго вертикальным трапом - это если не каждый день туда лазить - в этом случае максимально сохраняется полезная площадь самого помещения.
Бак нужно приткнуть к углу или стенке вплотную, штуцерами наружу - ходить вокруг бака не надо - это не елка - хороводы водить :D.

Это-то-что-сходу вспомнил по твоим вопросам. На-что еще не ответил - спрашивай - будем по порядку.:beer:

Александр Васильевич
13.02.2011, 13:16
Наш,кубовый,вертикальный я поставил сначала на обрезки дубовых досок,затем- тот материал,как его там,что с алюминием для термоизоляции.Им же и бочку обмотал.Стоит все добро-бочка и гидрофор в гараже,в углу,на стенке-фильтры и кранЫ на все.Занимает это все 1,5 м.кв. В прошлом году в морозы стремно было,и даже насос прихватило немного,хоть и все утеплил на скору руку.
В этом- весь угол утеплил пенопластом 0,25 50 мм,с него же и стенки и крышу сделал.Все клеил пеной для пенопласта,клеящей. Ниже плюс 2...3 не опускалось.Там же и небольшой запас картошки/морковки храним.Фото могу скинуть.
ПыСы- после двух лет эксплуатации кое-что буду переделывать. Думаю-2 куба в запас-многовато.

SoulDD
13.02.2011, 13:18
Так...спасибки...для начала
Ну вот по поводу погреба я конечно согласен, но сделать отдельно с тех отсеком, тоесть стенку сделать между техотсеком и погребом...мона и дверь сделать, вход в погреб а потом стенка с дверью и тех отсек, правда вот вентиляцию продумать надо...по ссылочке почитаемсссс...
Тоесть люк-вход должен быть минимум 1,10х1,10 чтоб бак пропихнуть как я понял..
А вот про пенопласт...он его случаем бак не раздавит (преположим теже две тонны) ...если бак стоячий то высота сразу увеличивается, по мне пока что лучше "кубический" или "параллелепипед" ... про "приткнуть" к стенке сразу и не подумал, а вот интересно 60 см от бака до стенки достаточно чтоб по человечески установить-разобрать в случае необходимости трубы клапаны и всё всё рядом с баком...
наверно пронумеровать следует мне вопросы котрые я задал в предыдущем посте...так как там их уйма...

Lghomer
13.02.2011, 13:25
Ну вот по поводу погреба я конечно согласен, но сделать отдельно с тех отсеком, тоесть стенку сделать между техотсеком и погребом...

Зачем??? Терять полезную площадь и так не большого помещения?


Тоесть люк-вход должен быть минимум 1,10х1,10 чтоб бак пропихнуть как я понял.. Да.


А вот про пенопласт...он его случаем бак не раздавит (преположим теже две тонны) ...

Нет не раздавит - распределит нагрузку ровно и снимет точки напряжения на днище.


если бак стоячий то высота сразу увеличивается, по мне пока что лучше "кубический" или "параллелепипед" ...

По этому "стоячий" и компактнее - "лежачих" - высота должна-быть 2-ва метра в отсеке.


про "приткнуть" к стенке сразу и не подумал, а вот интересно 60 см от бака до стенки достаточно чтоб по человечески установить-разобрать в случае необходимости трубы клапаны и всё всё рядом с баком...

В баке - всего две "дырки" - подача и расход (горловина еще в центре) - т.е. всего два штуцера - их разворачивают на "лицо" и бак ставят впритык к стене - разбирай потом эти два штуцера хоть до обеда, хоть до ужина.

Александр Васильевич
13.02.2011, 14:17
У меня меньше места,и ничего-помещаюсь и я и гидрофор.С матом,разумеется...

Neptun-X
14.02.2011, 02:18
Прочитал все 21 стр., весьма помогло...
Если вода есть практически постоянно хоть со слабым напором, то вообще нет смысла ставить пластиковые накопительные ёмкости - 500л, 1000л, 2000л - на всю жизнь не накопишь воды, а завоняться могет аж бегом!
Если вода постоянно, но со слабым напором - насос + эл.реле давления. Всё!
Насос Pedrollo JSWm 15MX - хороший насос, но скорее всего многоват. Он подходит, когда очень часто полив, а на дом однозначно многовато.
Приямок, если он глубже 1,3м, отапливать не надо, даже на всякслучай.
В принципе, работы хватает и "на месте", но если есть желание и возможности - бригада из трёх человек могет выехать на место (за относительно не большие деньги) прямо в Одессу-маму из Херсона-папы. Дорога к тебе и обратно ну пусть будет 300грн(220км*2=440км), монтаж и пусконаладка - 800грн. Поездок получается, обычно, две - на посмотреть и посоветовать по подготовке(приямки не делаем), и сам монтаж. Итого: 300+300+800=1400грн. Исходя из того на что ты уже готов пойти(по стоимости), и между тем, что можно безболезненно поставить,то "на кармане" у тебя ещё останется. Пойми правильно, я не напрашиваюсь - у себя в городе я даже рекламу не даю - передают "из рук в руки".

У тебя несколько вариантов:

- читать, и перечитывать, эту ветку и потом установить всё самому, с кумом, братом и т.д. А как известно:"Хочешь сделать хорошо - сделай сам!" Читал ты пока мало, даже из этой ветки, т.к. если-бы вся информация была воспринята, то и 1/3 твоих вопросов-бы не осталось. Но не для спеца - это нормально.:wink: Каждый должен заниматься своим делом. Я кручу гайки, но машину делаю у механика.

- довериться специалистам на свой страх и риск. Меня это тоже касается - ты-ж меня не знаешь(а вдруг я развездяй, кулик-хвалящий своё болото). А лучше всего по рекомендации.
Удачи в выборе!

Lghomer
14.02.2011, 10:11
Если вода есть практически постоянно хоть со слабым напором, то вообще нет смысла ставить пластиковые накопительные ёмкости - 500л, 1000л, 2000л - на всю жизнь не накопишь воды, а завоняться могет аж бегом!

Ставить Накопитель Обязательно!!!

1. Насосу лучше работается когда он с подпором, а-не сосет из трубы пыхтя всеми фибрами.

2. Очень будут не рады ближайшие соседи, когда открыв у себя кран, обнаружат, что вместо воды кран начал всасывать воздух. И кинутый на грядку шланг - перестал поливать и тоже шипит. Быстро вычислят кто в это время поливает двор и предьявят ...

3. Никогда вода в баке не завоняется, т.к. там всегда происходит ее циркуляция-обновление. В одну трубу вливается - в другую выливается. Еще ни разу не слышал - что-бы у кого-то завонялась :D.

4. Одного куба в сутки нам хватает летом на все бытовые и хоз нужды - зимой хватает на 3-ое суток без экономии воды.

5. Поставив бак - ты навсегда забываешь какое давление в магистрали и сколько часов-дней (зависит от обьема) - нет воды вообще.


Приямок, если он глубже 1,3м, отапливать не надо, даже на всякслучай.Даже если будет в метр - тоже не промерзнет. 8)

klim in
14.02.2011, 10:45
Вставлю свои "пять копеек" насчет "заванивания" воды.
Лет 20-ть использовал на даче 6-ти кубовую металлическую емкость (черняшка) установленную на опорах над грунтом - отбор воды раз-два в неделю по выходным. За сезон наполнял водовозкой 2 раза (май и июль). Вода не только не заванивалась, но даже не зацветала ни разу.
В прошлом году закопал в грунт пластиковую емкость на 7,5 м.куб. , всерху накрыл армированной плитой (керамзитобетон) с люком. Заполнил ее водой в октябре, отбора небыло вообще. По состоянию на вчера запаха нет, мути нет. Температура воды +10 и практически не зависит от температуры воздуха.
ПС. По вопросу вентиляции приямка - тут все просто. В противоположных углах (сторонах) вводятся две канализационные трубы (100 мм). Сверху они накрываются грибками и решетками (сетками). Выпуска наверх в 200-300 мм. будет достаточно. Внутри приямка одна из труб опускается практически до пола (дна), а вторая на 150-200 мм ниже перекрытия.

Neptun-X
14.02.2011, 10:53
Ставить Накопитель Обязательно!!!

1. Насосу лучше работается когда он с подпором, а-не сосет из трубы пыхтя всеми фибрами.

2. Очень будут не рады ближайшие соседи, когда открыв у себя кран, обнаружат, что вместо воды кран начал всасывать воздух. И кинутый на грядку шланг - перестал поливать и тоже шипит. Быстро вычислят кто в это время поливает двор и предьявят ...

3. Никогда вода в баке не завоняется, т.к. там всегда происходит ее циркуляция-обновление. В одну трубу вливается - в другую выливается. Еще ни разу не слышал - что-бы у кого-то завонялась :D.

4. Одного куба в сутки нам хватает летом на все бытовые и хоз нужды - зимой хватает на 3-ое суток без экономии воды.

5. Поставив бак - ты навсегда забываешь какое давление в магистрали и сколько часов-дней (зависит от обьема) - нет воды вообще.

Даже если будет в метр - тоже не промерзнет. 8)
1. А ещё лучше когда вода, без насоса, из трубы сама льётся, да с хорошим давлением...:) Насос зачем ставят? - что-бы он работал! Ну так пусть и работает.
2. Как правило, от соседей воздух не затягивает, но давление "присесть" могёт.
Согласен, что по отношению к соседям, установка с наливной ёмкостью более корректна. И когда у них не будет воды, а ты будешь дворик поливать, на их немой укор в глазах(а может и не немой) ты показываешь наливную бочку и объясняешь(если есть желание оправдаться в их глазах), что вода сама туда набежала...а ты её уже насосом в дом...
3. Никогда ни говори никогда!
Оптимальный размер бака для частного дома 500л, ну 750л, эх ну максимум 1000л. Зачем больше?
4. Каждый пользует по своему.
5. Я бы сказал: Поставив насос в любом варианте.

P.S. Меняю килограмм правды на грамм истины!
:wink:
С ув. Сергей

Lghomer
14.02.2011, 11:10
1. А ещё лучше когда вода, без насоса, из трубы сама льётся, да с хорошим давлением...:) Насос зачем ставят? - что-бы он работал! Ну так пусть и работает.

1. Насос - для того-что-бы у потребителей было постоянное, нужное им давление в системе.

2. Чем реже он срабатывает - тем больше его моторессурс и соответственно потребление эл-гии.

Все остальные доводы - не состоятельны.

SoulDD
14.02.2011, 15:37
То что прочитал понятно и доступно...про приямок и вентиляцию и про проток воды в баке ("запашок", "цветение") всё понятно всем спасибо...был удивлён про перенос и созднание новой темы...что не могло не порадовать....про цены спасибо Нептуну...бум знать (есть только одно ограничение, моё "ХОЧУ" и ваш опыт должны произвести на свет добротную систему) и про доверие конечно как обычно..но ничего личного, уж слишком много "спецов" расплодилось, и нормальным людям (хоть к ним всё равно потом обращаются горе домовладельцы после ремонта типа "НАСЯЛЬНИКА!!! всё стелать всё рапотать!!!", что конечно не оставляет последних без работы) создаёт проблемы в плане доверия. Про бак всё решено (2 куба), про гидрофор, я забыл досказать что планируется (про сроки даже боюсь думать, не раньше трёх лет) постройка дома, так что объём как раз подходит.... И про установку-врезку "Гидрофора" в систему водоснабжения общего пользования, не только я один такой !умный! буду, до меня "соседи постарались", а учитывая что "товарищи" соседи там проживают с ДОМИНАМИ и с большим карманом, то им пофиг и нафиг на всех, так что когда врубится три-4-ре гидрофора то не только воздух сосать будет, так что для меня бак а потом и и гидрофор....Кстати вытаскиваю на повестку дня вопрос...ФИЛЬТР, до бака или после бака (но перед гидрофором конечно) , и какой??? тоесть "колбы" висячие или просто фильтры которые на трубе висят в латунном корпусе с сеткой внутри (это я по памяти)... он конечно дешевле, но забиваться будет чаще (так как судя по тем "филтрам-сеточках" в смесителях, в трубах скоро кродилы плавать должны, тоесть мусора много я хотел сказать...)...и электричество...висячие провода это конечно хорошо...но где-то тут например в Африке....а вот прокладка кабеля под землёй возможна или лучше не ломать голову и по воздуху (с электричеством немного дружу, подсказать по этому вопросу может человек, да и не только подсказать, но сейчас связаться с ним нет возможности)...1) Фильтр 2) Электропроводка (сечение каблея будет макс возможным, так как тут же будет и генератор (где именно не решил) в будущем (с электричеством тут проблемы, "бывает но не у всех проходит" (с) ))

Lghomer
14.02.2011, 15:44
Фильтры ставятся - До-Бака - у меня стоит один, ниточный 5 микрон. - многие ставят две-три колбы и правильно делают - корпуса пластмассовые - колбы прозрачные из плекса - продаются везде.

klim in
14.02.2011, 16:02
Электропроводка (сечение каблея будет макс возможным, так как тут же будет и генератор (где именно не решил) в будущем (с электричеством тут проблемы, "бывает но не у всех проходит" (с) ))
Сечение кабеля рассчитывается от предполагаемой мощности потребления.
У меня на участке вся проводка (без "скруток") в земле (черная пластиковая водопроводная труба - защита от "лопаты"). Была мысль уложить в 50-ку канализационную (чтобы в случае необходимости что-то добавить), но не поместился в бюджет.

Александр Васильевич
14.02.2011, 17:49
Да что там того сечения? Аж 0,5 кВт мотор! С запасом 0,75 хватит.

Lghomer
14.02.2011, 19:05
Да что там того сечения? Аж 0,5 кВт мотор! С запасом 0,75 хватит.
Это у вас такое - у нас 1,5 кВт - бирочку зафотать? :D

Neptun-X
15.02.2011, 02:47
1. Насос - для того-что-бы у потребителей было постоянное, нужное им давление в системе.
:good:От ныне и во имя веков! Аминь! :)

2. Чем реже он срабатывает - тем больше его моторессурс и соответственно потребление эл-гии.
У таких насосов 21-24 включений в час, с интервалом между включениями 1 минута. При этих параметрах производителем поддерживается гарантия. На самом деле они выдерживают на много больше включений в час. Это наглядно видно при отсутствии воздуха в гидроаккумуляторе или разрыве резиновой груши - реле щёлкает по чёрному.
Про потребление электроэнергии при установке насоса с гидроаккумулятором и без такового - разницы нет ни какой! Когда вода поступает из гидроаккумулятора, насос не работает. Здесь всё правильно. Но он отработал своё ранее, закачивая эту воду в гидроаккумулятор. Более важно правильно подобрать насос, с нужными параметрами. Зачем ставить насос на 1.5кВт, если достаточно насоса на 0.6кВт.8)


Все остальные доводы - не состоятельны.
Для кого-то это так, для кого-то нет, на данном жизненном этапе...или навсегда.


"НАСЯЛЬНИКА!!! всё стелать всё рапотать!!!"
За Равшана и Джамшута спасибо! - ПОРАДОВАЛ!:D

вытаскиваю на повестку дня вопрос...ФИЛЬТР, до бака или после бака (но перед гидрофором конечно) , и какой??? тоесть "колбы" висячие или просто фильтры которые на трубе висят...
Между источником воды и насосом - фильтр только осадочный, как "косой" тройничёк выглядит, с крупной сеткой из нержи. Более тонкие фильтра(колбы) только после насоса, в сторону водопровода на дом. Если поставить колбу перед наливной бочкой - хуже не будет, но на мой взгляд - это выкинутые деньги, осадок в бочке всё равно будет.

2) Электропроводка (сечение каблея будет макс возможным...
Не на до макс. возможный! Надо достаточный и технически обоснованый. А-то дом и через три года не построишь.:wink:

... многие ставят две-три колбы и правильно делают ...
Правильно, две-три если фильтрация происходит ступенчато. Както - 100мкм, 50мкм, 10мкм или в других вариантах.

Сечение кабеля рассчитывается от предполагаемой мощности потребления.
...и длины кабеля до этой нагрузки. Из-за падения напряжения на дальнем конце, из-за сопротивления кабеля. В каталогах насосов на последних страницах даже таблички есть - подбора сечения кабеля, в зависимости от нагрузки и длины проводника.

... в земле (черная пластиковая водопроводная труба - защита от "лопаты"). Была мысль уложить в 50-ку канализационную (чтобы в случае необходимости что-то добавить), но не поместился в бюджет.
Если ты говоришь о серой, тонкостенной канализ.трубе, то хорошо, что не поместился в бюджет. Не однократно видел, как "плющит" её в земле. Она для внутренних работ, а никак для земельных или уличных(на улице, на солнце, сохнет и разрушается из-за ультрафиолета). А полиэтиленовая как раз самое-то, без стыков, держит нагрузку, дёшево и сердито, ассссобенно если взять не пищевую, а техническую.:beer:

МАМАЙ
17.02.2011, 10:34
Фильтры ставятся - До-Бака

Фільтр краще ставити після баку: якщо фільтр повністю заб'ється піском, то в такому випадку реле тиску вимкне насос і не дозволить йому працювати на закриту задвижку. Легше промити, якщо необхідно, бак, а не ремонтувати насос.

Александр Васильевич
17.02.2011, 10:36
Реле тиску? А где оно стоит?

МАМАЙ
17.02.2011, 10:40
Реле тиску? А где оно стоит?

Поряд з баком (ГА) на п'ятиввідному штуцері.

Lghomer
17.02.2011, 11:23
Фільтр краще ставити після баку: якщо фільтр повністю заб'ється піском, то в такому випадку реле тиску вимкне насос і не дозволить йому працювати на закриту задвижку. Легше промити, якщо необхідно, бак, а не ремонтувати насос.

Если фильтр забьется песком До Бака - он снимается и чистится - если После Бака - то-и бак надо чистить тоже :D.

МАМАЙ
17.02.2011, 12:33
Если фильтр забьется песком До Бака - он снимается и чистится - если После Бака - то-и бак надо чистить тоже.

Не забувайте, що насоси "вбиває" як повністю відкрита (менше), так і повністю закрита задвижка (більше). Якщо фільтр встановлений до баку і до реле тиску, то забившись може стати закритою задвижкою (реле тиску буде тримати насос постійно ввімкненим). Тобто, якщо поставити фільтр до бака - є шанс зіпсувати насос і забити фільтр, якщо після - то засмітити тільки бак і фільтр.

klim in
17.02.2011, 12:49
Не забувайте, що насоси "вбиває" як повністю відкрита (менше), так і повністю закрита задвижка (більше). Якщо фільтр встановлений до баку і до реле тиску, то забившись може стати закритою задвижкою (реле тиску буде тримати насос постійно ввімкненим). Тобто, якщо поставити фільтр до бака - є шанс зіпсувати насос і забити бак, якщо після - то засмітити тільки бак.
Имеется ввиду НАКОПИТЕЛЬНЫЙ бак и фильтр до него никакого влияния на насос не оказывает, разве что он полностью забьется и бак будет пустой. Но тогда уже будет нужна защита от сухого хода.

Александр Васильевич
17.02.2011, 13:22
Магистраль/фильтры/емкость/насос/тройник-вода для с/узлов и для еще одного фильтра-питьевая/пищевая.
Намерен переделать и с фильтров гнать в бак-напор как правило нормальный,а емкость и насос держать как резерв.Не вижу смысла гонять насос без надобности.

Lghomer
17.02.2011, 13:39
Магистраль/фильтры/емкость/насос/тройник-вода для с/узлов и для еще одного фильтра-питьевая/пищевая.
Намерен переделать и с фильтров гнать в бак-напор как правило нормальный,а емкость и насос держать как резерв.Не вижу смысла гонять насос без надобности.
Тогда действительно надо будет не забывать "обновлять" воду в баке - а-то-реально может завоняться :D. А летом и если хоть чуток прямых солнечных лучей - то через сутки там жабы будут квакать - знаю - т.к. два бака по 400 л. стоят на улице, для полива газаона - полная смена воды раз-в-сутки - все-равно - цветет и пахнет.

Александр Васильевич
17.02.2011, 13:48
Саша,это-естественно,резерв можно периодически и на огород пускать.Особенно киснет вода в дереве и пластике.А вот на даче две емкости из стали по 4 куба,собираю дождевую,никогда ничего не закисает,хоть и на солнце стоят.

МАМАЙ
17.02.2011, 13:48
Имеется ввиду НАКОПИТЕЛЬНЫЙ бак и фильтр до него никакого влияния на насос не оказывает, разве что он полностью забьется и бак будет пустой. Но тогда уже будет нужна защита от сухого хода.

Даруйте, я обмовився і вже виправився. Слід читати: "Тобто, якщо поставити фільтр до бака - є шанс зіпсувати насос і забити фільтр, якщо після - то засмітити тільки бак і фільтр". Все інше - правильно. Я мав на увазі насос подачі води з свердловини/колодязя, а не насос другого підйому. Незалежно від того, який бак: накопичувальний або гидроакумуляційний (мембранний), насос, який працює на закриту задвижку,- швидко вийде з ладу.

Александр Васильевич
17.02.2011, 13:49
Нам ни свердловина,ни колодязь не грозят...

Lghomer
17.02.2011, 13:57
Даруйте, я обмовився і вже виправився. Слід читати: "Тобто, якщо поставити фільтр до бака - є шанс зіпсувати насос і забити фільтр, якщо після - то засмітити тільки бак і фільтр".
Дружище - мы говорим о воде магистральной - из трубы коллективной и о насосной станции с накопительным баком :beer:.


Добавлено через 5 минут

Думаю - щя найду в гугле "схема подлкючения гидрофора" и получаю среди первых фот - вот-эту:

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTeUITuGTRzD_7wRE9_AaCKYNEqZQE5O BsN7PKHOGcU2mB2zMtZ7Q

Это мой гидрофор и мой бак и ссыла на ДФ :lol::lol::lol:

МАМАЙ
17.02.2011, 14:05
Особенно киснет вода в дереве и пластике.А вот на даче две емкости из стали по 4 куба,собираю дождевую,никогда ничего не закисает,хоть и на солнце стоят.

Цікаво. Діюча нормативна база передбачає зміну питної води в накопичувачах до 3-х діб без зміни якості. Може "в дереве и пластике" хоч іноді потрібно робити санацію (знезараження)?
У Valrom`а є пластикові баки для питної води з срібними нитками в стінках. Стверджують, що питна вода в них довго зберігається без змін.

Neptun-X
18.02.2011, 10:26
Приветствую, Мамая!
Поддерживаю твоё мнение, видение этого вопроса. Слёту виден профессионализм!:wink:
С ув. Сергей.


Добавлено через 3 минуты




Это мой гидрофор
Я уже писал, что твой гидрофор установлен не корректно - ни по электрике, ни по сантехнике.

Lghomer
18.02.2011, 10:57
Я уже писал, что твой гидрофор установлен не корректно - ни по электрике, ни по сантехнике.
А-я-уже писал - что не претендовал "на правильность" своего варианта - сказал о факте в поиске-гугл. :D.

Весной буду его апгрейдить - накопительный бак побольше и расположение поменяю - тогда и перечитаю снова "свою не правильность" - работает он четыре года - работа меня пока устраивает.

Neptun-X
18.02.2011, 11:11
....тогда и перечитаю снова...
Только если захочешь, чтобы нас. станция работала лучше.:wink:

Lghomer
18.02.2011, 22:20
Только если захочешь, чтобы нас. станция работала лучше.:wink:
Лучше это как??? Воду будет серебрить - "само" :wink:

Valentin
27.02.2011, 23:47
Если имеется возможность, то делаем в погребе или подземном приямке, там где будет стоять насос и бак, трап с естественным стоком в канализационную магистраль через обратный клапан, ну и про сигнализацию аварийную по переливу бака не забываем. Насос желательно крепить на кронштейнах к стене на 300-350 мм от пола, меньше ржавеет основание. Часто приходилось откачивать такие помещения от воды со всеми вытекающими последствиями, при утонувшем поплавке на поплавковом кране заполнения резервуара. С некоторых пор советую ставить электроклапан на заполнение резервуаров с управлением по реле уровня в баке, или вакуумное от стиральной машины, ну или поплавки продаются с выключателем внутри. Но удобнее всего через реле уровней, так как бак набираться будет сразу при понижении уровня. Единственный минус при отсутствии электроэнергии бак не наполняется, так клапан должен быть нормально-закрытым, ну и насос правда тоже стоит. Поэтому важно систему продумать грамотно, чтобы при отсутствии электричества в дом вода шла тем давлением,- которое имеется в магистрали. Много случаев когда затапливание помещения при поплавковых обычных кранах происходило именно при отключении электричества. При утонувшем или пропускающем поплавковом кране хозяин и не догадывается что набирается приямок, если есть погружной насос аварийный то он водичку откачивает в канализацию. Но стоит пропасть в это время электричеству на некоторое время, и потоп. Может кому-то полезно будет.

МАМАЙ
28.02.2011, 13:46
Если имеется возможность, то делаем в погребе или подземном приямке, там где будет стоять насос и бак, трап с естественным стоком в канализационную магистраль через обратный клапан, ну и про сигнализацию аварийную по переливу бака не забываем. Насос желательно крепить на кронштейнах к стене на 300-350 мм от пола, меньше ржавеет основание. Часто приходилось откачивать такие помещения от воды со всеми вытекающими последствиями .....Много случаев когда затапливание помещения ....

Зверніть увагу на рекомендації виробників устаткування: температура не менше +5°С, а вологість не вище 70%. Без ветиляції в погребі або в приямку насос та устаткування довго не пропрацює.