PDA

Просмотр полной версии : Межа



Albert72
19.02.2011, 19:02
Доброе время суток, ув. форумчане!прошу прощения если не в той ветке пишу!
прошу совета
имеем участок 20 лет, на нем построили домик лет 5 назад, и вот на днях на наш нотариус отдал доки на дом, ввод в эксплуатацию, тех план,вобщем все что надо.
по плану ширина участка 10,5м, а у нас 8,9м вообщем сосед поставил еще 20 лет назад забор как понимаете неправильно , по мирному не хочет переносить, Вопрос можно ли самому трогать его забор( снести) или надо обращаться в соответсвующие органы?если знаете подскажите пожалуйста куда. заранее благодарю

Lghomer
19.02.2011, 19:16
Вопрос можно ли самому трогать его забор( снести) или надо обращаться в соответсвующие органы?если знаете подскажите пожалуйста куда. заранее благодарю
По нашему законодательству - а-вернее сказать реальную судебную практику - снести забор - уже установленный - даже не законно - практически не возможно. Или платить судье и ...

Забор какой? Капитальный??? Или сетка рабица?

captain Grey
19.02.2011, 20:22
Пишешь заяву в местный суд -Прошу обязать имярек убрать с моего участка незаконно установленный забор. Законность своих требований подтверждаю ...перечь доков. После решения берешь исполнительный лист и идешь в районную государственную исполнительную службу по месту нахождения "клятого забора" и они тебе все исполнять сами - либо добровольно, либо принудительно. Сам не вздумай лезть - буде горе!..Как вариант можно начать с земельной комиссии при сельсовете(поссовете, райсовете).
Не пожалей денег и пойди в юрконсултацию, там тебе за 100 баксов все сделают (если участок не в Киевской области или не на ЮБК)
Это я тебе как юрист советую.

YuryK
19.02.2011, 21:11
А вы геодезистов приглашали? Почему вы уверены, что это именно "этот" сосед, а не с другой стороны?

Lghomer
19.02.2011, 22:33
А вы геодезистов приглашали? Почему вы уверены, что это именно "этот" сосед, а не с другой стороны?
Это "зем-ресурсы" - "землеустроитель" делает.

captain Grey
20.02.2011, 09:47
Человек же конкретно написал - сосед "помирному не хочет переносить". Такие вопросы решаются только в суде.

Lghomer
20.02.2011, 10:02
Человек же конкретно написал - сосед "помирному не хочет переносить". Такие вопросы решаются только в суде.
Я сказал-что - это не геодезисты разметку-привязку делают - "землеустроитель" - взять для начала его и установить реальные точки и границы - а-затем по судам ...

YuryK
20.02.2011, 10:04
Это "зем-ресурсы" - "землеустроитель" делает.

Согласен. Но у меня и моей соседки через участок этот "землеустроитель" размечал так, что у соседа между нами вместо 2-х сторон по 25 м - одна 24,5, а другая 23,8 метров. У нас с соседкой - как и положено - 25х40.
Сосед не появляется уже 7 лет (с момента выдачи участков), никто никогда его не видел. Когда появится, не знаю с кем он будет судится - со мной или соседкой.

Lghomer
20.02.2011, 10:08
Согласен. Но у меня и моей соседки через участок этот "землеустроитель" размечал так, что у соседа между нами вместо 2-х сторон по 25 м - одна 24,5, а другая 23,8 метров. У нас с соседкой - как и положено - 25х40.
Сосед не появляется уже 7 лет (с момента выдачи участков), никто никогда его не видел. Когда появится, не знаю с кем он будет судится - со мной или соседкой.
Такая-же фигня была и у меня - не зря спросил про "какой забор" - если рабица на столбиках - взять и за один день перенести на положенное ему место - воспользовавшись моментом отсутствия противодействующей стороны. Если капитальный - сложнее.

Я-вел боевые действия с соседкой - не адекватной - которая грудью ложилась на колышки - при этом своим забором - умышленно заехала на мой участок на МЕТР - при длинее межи 30 м. - при этом др. соседи видели и предупреждали ее "что мол появится хозяин - будет беда" - ОТВОЕВАЛ.

Albert72
20.02.2011, 12:02
забор перед домом деревянный кривой, еле живой, за домом половину он построил, а когда я ему намекнул что доки на участок почти готовы и его косяк с забором он его бросил строить,это было еще 2 года назад и до "нашего времени" не трогает)я так понимаю не спроста!
забыл сразу написать что на этой же меже стоит его сарай, это никак не может повлиять на решение органов!
спасибо за ответы и советы!

Lghomer
20.02.2011, 13:30
Развалить забор и сказать - что порывом ветра сдуло - и начать строить капитальный - по правдивым границам. Строить быстро. :D

captain Grey
20.02.2011, 21:05
забыл сразу написать что на этой же меже стоит его сарай, это никак не может повлиять на решение органов! !
Это вопрос или ответ? Если вопрос, то смотри Конституцию, если ответ - то правильный...
Пример.
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96511235/xlarge/119955139.jpg

Видишь вдоль стены дубовый столб с куском штахетного забора? Это столб из каркаса старого дома, купленного вместе с участком. По закону участок соседа начинается в метре от этого столба. Догадался? Правильно, соседка никуда не денется, столб стоит уже 50 лет. И доки при приватизации земельного участка согласовала(согласование границы участка). Столб - доказательство. В твоем случае такое есть? Что было раньше, приватизация земли или строительство забора?..
ИМХО. Я бы спокойно шел путем судебным. Спокойнее, но дольше...

klim in
20.02.2011, 21:09
Я бы спокойно шел путем судебным. Спокойнее, но дольше...
+100, а еще за небольшую мзду договорится с судьей о наложении ареста на имущество ответчика в качестве обеспечения возмещения нанесенного материального и морального ущерба8) Отрезвляет:good:

captain Grey
20.02.2011, 21:14
+100, а еще за небольшую мзду договорится с судьей о наложении ареста на имущество ответчика в качестве обеспечения возмещения нанесенного материального и морального ущерба8) Отрезвляет:good:
И делает соседа врагом на всю оставшуюся жизнь. Короче, бери пляшку, юриста и к соседу. Если он - дурак, легче нанять Леона(киллера).:D

klim in
20.02.2011, 21:18
И делает соседа врагом на всю оставшуюся жизнь.
Зато он даже дышать в его сторону уже никогда не будет:)

captain Grey
20.02.2011, 21:21
А если коммунист? Пойдет пускать поезда под откос...
Я уже видел чем это заканчивается - Леон - дешевле.:vinsent:

klim in
20.02.2011, 21:26
Леон - дешевле.:vinsent:
Ну тогда и участок освободится:)

Albert72
20.02.2011, 21:59
всем спасибо, завтра поеду с ним еще раз перемерять и может все таки до него дойдет по мирному все ето решить...вобщем завтра отпешусь

captain Grey
20.02.2011, 22:18
О!:good:Молодца. Водку не забудь. И скажи ему что ты тут надолго и в серьез.:beer: