PDA

Просмотр полной версии : Строительство для чайников!



Gle4a89
12.03.2011, 08:58
Привет всем!:)Пожалуй начну с самого начала.У нас есть две квартиры которые хотим продать и построить дом на две семьи.С районом определились-Черноморка,Овидиопольский район.На этом наши познания в строительстве и документации можно сказать закончились:D.Нужна ваша помощь:с чего начать,какие документы нужны,строить и узаканивать или узаканивать а потом строить?газ,вода,свет?Из чего лучше строить дом:кирпич,ракушняк,плиты?
Вообщем кто уже построил или в процессе строительство рассказывайте:как?что?где?и почём?:rose:

svetlan-ka
12.03.2011, 09:02
Привет всем!:)Пожалуй начну с самого начала.У нас есть две квартиры которые хотим продать и построить дом на две семьи.С районом определились-Черноморка,Овидиопольский район.На этом наши познания в строительстве и документации можно сказать закончились:D.Нужна ваша помощь:с чего начать,какие документы нужны,строить и узаканивать или узаканивать а потом строить?газ,вода,свет?Из чего лучше строить дом:кирпич,ракушняк,плиты?
Вообщем кто уже построил или в процессе строительство рассказывайте:как?что?где?и почём?:rose:
Я могу только по этому вопросу пока посовтовать!:D Сначала получить документы ,провести воду-газ-свет, а потом строить.:D Так спокойнее. Но, без спешки и всего такого можно не один год документы получать. Так что нужно продумать все и действовать. Я с сентября воду-свет провожу, проект утврждаю. Но я не тороплюсь, т.к. зимой стройка невозможна. И вот уже пол-года прошло, а паспорт застройщика еще не получила:D

Lghomer
12.03.2011, 09:13
строить и узаканивать или узаканивать а потом строить?

С нынешним правительством - узаканивать и строить.


газ,вода,свет?

Сразу тянуть свет - без него стройки Нет.


Из чего лучше строить дом:кирпич,ракушняк,плиты?

Зависит от вашего бюджета.

Gle4a89
12.03.2011, 09:25
Долго тянуть с документами тоже нет возможности,так как пока будем строится придётся жить на сьёмной квартитре.Значит покупаем землю с госактом,потом надо получить целевое назначение на строительство жилого дома.Где его получать и куда надо обращаться?:)

Lghomer
12.03.2011, 09:33
Значит покупаем землю с госактом,потом надо получить целевое назначение на строительство жилого дома.Целевое назначение указано в самом гос-акте. После покупки проект - его узаканивание в Архитектуре Овидиополя и разрешение на строительство - раньше оно вроде три года действовало.

svetlan-ka
12.03.2011, 09:36
Целевое назначение указано в самом гос-акте. После покупки проект - его узаканивание в Архитектуре Овидиополя и разрешение на строительство - раньше оно вроде три года действовало.
Сейчас вроде бы год. Т.е. в течении года с момента получения нужно начать стройку.


Добавлено через 1 минуту

Если будете проект у архитектора делать, то начинайте уже, т.к. в самом лучшем случае это процесс занимает около 2 месяцев.

Lghomer
12.03.2011, 09:43
Если будете проект у архитектора делать, то начинайте уже, т.к. в самом лучшем случае это процесс занимает около 2 месяцев.
В Овидиополе пока быстрее - если есть ходок - за неделю управится.

Главное для себя с проектом определиться - сколько человек будет проживать, какого возраста и сколько поколений, расположение на участке и т.д. и т.п.

svetlan-ka
12.03.2011, 09:44
В Овидиополе пока быстрее - если есть ходок - за неделю управится.

Главное для себя с проектом определиться - сколько человек будет проживать, какого возраста и сколько поколений, расположение на участке и т.д. и т.п.
Я имела в виду не утвреждение, а именно процесс рождения проекта!:D

А утверждение моджно и за недлю сделать.

Джул
12.03.2011, 09:45
Сейчас вроде бы год. Т.е. в течении года с момента получения нужно начать стройку.


Добавлено через 1 минуту

Если будете проект у архитектора делать, то начинайте уже, т.к. в самом лучшем случае это процесс занимает около 2 месяцев.

Почти два года назад делали разрешения,делали не сами,так сказать с помощью за неБоЛьшОе :Dвознаграждение,так что всех моментов рассказать не смогу не знаю,а вот что было обещанно разрешение до конца строительства,т.е. на длительный срок,это да......а вот когда получили на руки оказалось год всёго:(

Lghomer
12.03.2011, 09:48
Я имела в виду не утвреждение, а именно процесс рождения проекта!:D У многих внутри семьи - утверждение проекта - годами длится :D


......а вот когда получили на руки оказалось год всёго:(

Главное за год чего-то построить - желательно коробку и кровлю, а потом это отделочные работы или реконструкция :D.

svetlan-ka
12.03.2011, 09:54
У многих внутри семьи - утверждение проекта - годами длится :D
:D.
Если бы не мой "ангельский" характер, то мы с мужем были бы на стадии "с чего начать?" еще пару лет!!!:lol:

Джул
12.03.2011, 09:55
У многих внутри семьи - утверждение проекта - годами длится :D



Главное за год чего-то построить - желательно коробку и кровлю, а потом это отделочные работы или реконструкция :D.

Ой сколько за это время всяких проверок перебывало.....уже и неупомню:lol:,когда проверенно было всё ,взялись за строителей,документики, гражданство и т.д...........хорошо ,что оказались с Западной Украины,а ещё бы тут проблему нажили.
Ну всё для людей,государство так помагает застройщикам,что иногда аж страШШно!:lol:

svetlan-ka
12.03.2011, 09:57
...а вот когда получили на руки оказалось год всёго:(
Ну вот мне архитектор так и сказала.

Gle4a89
12.03.2011, 11:12
В Овидиополе пока быстрее - если есть ходок - за неделю управится.

Главное для себя с проектом определиться - сколько человек будет проживать, какого возраста и сколько поколений, расположение на участке и т.д. и т.п.

Дешевле покупать готовый проект или делать с нуля через архитектора?
Как найти этого ходка?:D И куда вообще лучше обращаться?
Сколько приблизительно стоит его работа?
Влияет ли квадратура проекта на его стоимость?
Спасибки

Как быть с коммуникациями? Какие документы необходимы и где их можно взять? Их время изготовления и приблезительная стоимость?

Можно ли купить землю с аукционов? По наслышке она намного дешевле

svetlan-ka
12.03.2011, 11:14
Дешевле покупать готовый проект или делать с нуля через архитектора?
Как найти этого ходка?:D И куда вообще лучше обращаться?
Сколько приблизительно стоит его работа?
Влияет ли квадратура проекта на его стоимость?
Спасибки
Не знаю где дешевле. Наш инд.проект нам стоил 1500 у.е. Это дом на 183 квадрата и гараж с подвалом. Два отжельно стоящих здания. Отдельно за проект беседки-барбекю - 300 у.е. Это проект без разводки коммуникаций, т.е. архитектура и конструкции.

Gle4a89
12.03.2011, 11:35
Не знаю где дешевле. Наш инд.проект нам стоил 1500 у.е. Это дом на 183 квадрата и гараж с подвалом. Два отжельно стоящих здания. Отдельно за проект беседки-барбекю - 300 у.е. Это проект без разводки коммуникаций, т.е. архитектура и конструкции.


Разводки коммуникаций?Это как?В приекте и коммуникации учитываются?:(

svetlan-ka
12.03.2011, 11:39
Разводки коммуникаций?Это как?В приекте и коммуникации учитываются?:(
Это разводка эл-ва и водопровод с канализацией. Это стоило доп.денег, и это проще делать во время стройки.

Gle4a89
12.03.2011, 11:55
Это разводка эл-ва и водопровод с канализацией. Это стоило доп.денег, и это проще делать во время стройки.


Получается вы спроектировали дом,получили разрешение на строительство без коммуникаций?а как сделать эти документы в процессе стройки:rose:?

svetlan-ka
12.03.2011, 12:02
Получается вы спроектировали дом,получили разрешение на строительство без коммуникаций?а как сделать эти документы в процессе стройки:rose:?
Почему без коммуникаций? В проекте есть вент.каналы, указанно по канализации и водоснабжению дома. Разводка эл-ва в самом доме не требует никакого утверждения нигде.

Не могу понять какие документы вы имете в виду?

Gle4a89
12.03.2011, 12:13
Не могу понять какие документы вы имете в виду?

ясно.А не проще сразу купить проект с разводкой и всё это вместе узаконить?не меньше ли беготни?И какая разница в цене?

svetlan-ka
12.03.2011, 12:25
ясно.А не проще сразу купить проект с разводкой и всё это вместе узаконить?не меньше ли беготни?И какая разница в цене?
Может и дешевле. Но явно не проще. Мы хотели, чтоб у нас :D была большая гардеробная:D, автостоянка:D (ребята форума в курсе). Мы хотели, чтоб наш дом на нашем участке был красивым и гармоничным, и чтоб соответствовал нашим требованиям.

Если исходить из "проще", то проще готовый дом купить и не бегать по инстанциям, не выматываться стройкой.

klim in
12.03.2011, 14:06
Привет всем!:)Пожалуй начну с самого начала.У нас есть две квартиры которые хотим продать и построить дом на две семьи.С районом определились-Черноморка,Овидиопольский район.На этом наши познания в строительстве и документации можно сказать закончились:D.Нужна ваша помощь:с чего начать,какие документы нужны,строить и узаканивать или узаканивать а потом строить?газ,вода,свет?Из чего лучше строить дом:кирпич,ракушняк,плиты?
Вообщем кто уже построил или в процессе строительство рассказывайте:как?что?где?и почём?:rose:
Я бы начал с определения бюджета, исходя из него выбор участка и уже под участок проект дома.

Gle4a89
12.03.2011, 14:13
С документами немного разобрались:rose:Спасибо
Вот следующий вопрос возникает:из чего лучше строить дом?Ракушняк или плиты?Кирпич отпадает,слишком дорого.кто-то строил из плит?:)Кстати где покупаете материал?

Lghomer
12.03.2011, 14:48
Вот следующий вопрос возникает:из чего лучше строить дом?Ракушняк или плиты?

Почитайте внимательно тут (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1448) и весь тот раздел просмотрите - отпадет 80% вопросов.

Как строят из плит я знаю - только вам это зачем??? Наверняка вы не более 4-рех этажей будете строить.

Gle4a89
12.03.2011, 20:48
]Почитайте внимательно тут (http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1448) и весь тот раздел просмотрите - отпадет 80% вопросов.

Как строят из плит я знаю - только вам это зачем??? Наверняка вы не более 4-рех этажей будете строить.


Спасибо:)