PDA

Просмотр полной версии : Дисковая пила



alex_b
17.03.2011, 11:37
Уважаемые гуру, подскажите.
У меня есть дисковая пила Макита. Можно ли меняя соответствующие диски использовать ее на подобие болгарки для отрезания, например, плоского шифера или металлической трубы? Или это смерть пиле?

Nav51
17.03.2011, 12:16
Ну шифер наверное можно будет пилить, а вот железо вряд ли. Пилами железо пилят с охлаждением и на меньших скоростях. Почему вы не хотите купить болгарку? В частном доме без неё ни как не обойтись.

alex_b
17.03.2011, 12:56
Уже задумываюсь о ее покупке. Думал, что можно немного оттянуть этот момент. Мне в эти выходные маркизу цеплять, а дом обшит плоским шифером. надо резать его под тем местом, где кронштейны будут, так как под шифером пустота 5 см и маркиза просто сломает его.

Гена
17.03.2011, 13:05
Ну , не стоит убивать хорошую пилу, когда за 100-200 грн можно купить дешевую болгарку, это все равно что Лексусом огород вспахивать:D
1. он не предназначен
2. убьете хорошую вещь

Александр Васильевич
17.03.2011, 14:07
Вопрос скорее философский,чем технический.Ну что случится с самой пилой-конструкцией,если на вал посадить отрезной диск и пилить металл? Естественно,не выключая при этом мозг? Что,нагрузка на двигатель пилы в таком случае больше,чем при распиловке 30 мм доски с сучками и проч.? Почему нельзя в болгарку зажать дисковую пилу и пилить доски? Естественно,не забывая о мозгах и ТБ? Разница в частоте вращения? Ну так учитывайте ее и пилите/работайте с учетом поведения инструмента.Да,пилить отрезнвым диском на малых оборотах неэффективно,но ради пары резов и стоимости болгарки,стоит ли морочить себе голову.А болгарку,если покупать,то не одноразовую за 200 грн,а нормальную.
Единственное,что не забыть-посадочные диаметры разные- 16 и 20 для пил и 22 для отрезных.

Гена
17.03.2011, 14:18
У меня уже 4 года, одноразовая работает, и еще лет 5 будет работать, потому как раз в пол года что-то обрезать для нее не проблема....
Человек купил хорошую пилу, мало того что можно убить пилу, не дай бог и себя можно покалечить, обрезной круг...стремная вещь...... когда цена вопроса (как пример)200грн.
Если юзаете болгарку часто, имеет смысл купить хорошую, согласен...

alex_b
17.03.2011, 14:20
У моей пилы обороты не регулируемые, по моему. Из-за чего возник вопрос? Я видел в каком то фильме, что ручной дисковой пилой резали кирпич. Вот и подумал, что есть различные пильные диски под разный материал. Сейчас копнул глубже, вижу пока только для дерева и для ламината.

Lghomer
17.03.2011, 14:30
Режущий инструмент - штука опасная и про ТБ надо думать как только вкыл штепсель в розетку - для каждой операции есть свой инструмент - например на болгарку продают дисковые пилы на дерево - а сколько калек после этого осталось ... это категорически нельзя делать.

Александр - купи нормальную турбину (болгарку) она удобнее для реза металла и др. углошлифовальных работ - там и обороты с дисковой ручной разные. И пиля камень-кирпич-плитку - у нее дольше щетки держатся - дисковая пила на дерево заточена - три кирпидона и от пыли ей кирдык - а-на болгарку одевают женский колготка :D. Для дома и семьи макита не нужна (но желательна :D) - я Интерскол беру "Компасы" в эпц. дешевле грибов и т.д.

captain Grey
17.03.2011, 16:07
Купил болгарку и диск для бетона с алмазами еще пять лет назад. Болгарку кончили(уже отремонтировал) в прошлом году, а алмазный диск в этом. Все - строители! Если бы работал сам, еще бы пять лет продержалось. За это время - две стройки.
Поверьте, оторванный палец и вытекший глаз стоит намного дороже ср..ной болгарки даже за 1000 грн. и круга за 300 грн.

Александр Васильевич
17.03.2011, 17:25
Странно,вылет твердосплавного зуба с дисковой пилы при 5000 об/мин вы допускаете и не считаете это чем-то смертельным,а работа отрезного диска в той же пиле- ...моменто мори...(с)?

klim in
17.03.2011, 18:12
Уважаемые гуру, подскажите.
У меня есть дисковая пила Макита. Можно ли меняя соответствующие диски использовать ее на подобие болгарки для отрезания, например, плоского шифера или металлической трубы? Или это смерть пиле?
Я так понял, что планируется прорезать шифер горизонтально, чтобы балка маркизы прилегала непосредственно к стене. А стоит ли? Думаю можно не нарушая всей поверхности шифера засверлиться в местах крепления чуть бОльшим диаметром, чем крепеж, а на него одеть дистанционирующую втулку, которая не даст балке маркизы раздавить шифер.
ПС. Я так крепился к стене обшитой платиковой вагонкой.

Nav51
17.03.2011, 18:32
Ну что случится с самой пилой-конструкцией,если на вал посадить отрезной диск и пилить металл?
Пилить металл на оборотах 5000??????? Вы шутите наверное. Если поставить отрезной круг то ему быстро кирдык прийдёт, если зубатый то это самоубийство.

Естественно,не выключая при этом мозг?
Мозг не надо выключать когда задумаетесь использовать торцовку как болгарку.

Да,пилить отрезнвым диском на малых оборотах неэффективно,но ради пары резов и стоимости болгарки,стоит ли морочить себе голову.А болгарку,если покупать,то не одноразовую за 200 грн,а нормальную.

На Украине есть не дорогие болгарки - ДВТ, есть Скилы не дорогие. Если пока нет средств то можно купить сначала маленькую, потом прикупить помощнее. Они обе в хозяйстве пригодятся.

У моей пилы обороты не регулируемые, по моему. Из-за чего возник вопрос? Я видел в каком то фильме, что ручной дисковой пилой резали кирпич. Вот и подумал, что есть различные пильные диски под разный материал. .
Для кирпича можно поставить алмазный, но он тоже обороты больше любит. Да и Макиту я бы пожалел мучать. Девайс то неплохой.

Странно,вылет твердосплавного зуба с дисковой пилы при 5000 об/мин вы допускаете и не считаете это чем-то смертельным,а работа отрезного диска в той же пиле- ...моменто мори...(с)?
Зуб может вылететь в кожух или низ, а куда полетит расколовшийся диск?
Болгаркой пилят дрова только самоубийцы - "русская рулетка"

Александр Васильевич
17.03.2011, 18:52
Первое-простите,а болгарка на каких оборотах пилит металл??? В паспорт смотрели?
Предпоследнее- болгаркой дрова никто не предлагает пилить,где такое вычитали?
Последнее- почему зуб летит куда угодно,а осколки диска только в одном направлении? Особенности и исключения в механике?
И самое последнее- частоты вращения и ручной дисковой пилы(почему "торцовка"-непонятно,вдоль она уже не пилит?) и болгарки примерно одинаковы.В чем проблемы?

Гена
17.03.2011, 19:45
Вы попробуйте и поймете в чем проблемы....не ну реально вы не видите разницы в болгарке и в пиле....обороты могут быть одинаковыми и с дрелью....можно еще цепной пилой попробовать...производител идиоты выдумывают разные примочки....купил одну пилу и все вопросы порешал...
Одно дело когда на необитаемом острове у человека одна пила и он ее мучит....где не попадя, и другое наша ситуация....

Александр Васильевич
17.03.2011, 20:10
Гена,некорректно притягивать за уши разные устройства к данной проблеме,тогда и пилораму упомните. Кто сказал,что я не вижу разницы,почему решили,что не пробовал?
И расскажите про дрель с 5000 об/мин,пофантазируем дальше...
Утверждаю- если вместо пилы для дерева установить диск отрезной с соответсвующим переходным кольцом для единичной!!! операции,ничего ни с чем не случится,в т.ч. и работником.

Nav51
17.03.2011, 21:16
Болгарка если не дерьмо крутит от 8000, если попадаются экземпляры по 5000 то хозяева постоянные клиенты на покупку дисков. Чем больше оборотов, тем меньше расходуется диск.
Все мои болгарки (четыре штуки) от 8 до 11 тыщ крутят.
Паспорт показать?
Почему "торцовка"? не знаю, так деревянных дел мастера называют, из вы же не называете Углошифовальной машинкой "болгарку", просто привычка.
Насчёт оборотов. Хотел себе прикупить дешевенькую маятниковую пилу, вставить в неё диск отрезной и пилить трубы под разными углами. Вот меня и отговорили, доказав что при оборотах 5000 я замахаюсь менять диски. И они правы.

captain Grey
18.03.2011, 08:54
Странно,вылет твердосплавного зуба с дисковой пилы при 5000 об/мин вы допускаете и не считаете это чем-то смертельным,а работа отрезного диска в той же пиле- ...моменто мори...(с)?
Все ОК! Можно шифер еще ручным лобзиком резать - красивый тонкий срез получается. А главное, есть чем себя занять.:wink:

Александр Васильевич
18.03.2011, 09:01
А какая частота вращения на стандартных пилах маятниковых,что,там больше? А какая там толщина диска?
Болгарка не дерьмо,крутит,а какая предельная частота написана на дисках? 10 тыс для 150-го и 12 для 125-го. То почему он разлетится на дисковой пиле с ч/в 6000 ?
Ну одни картежники попались-любители передергивать...
Лобзиком можно и шифер,и металл и стеклопластик, и керамику,купив правильную пилу. Не пробовали,не видели?
ПыСы- что,интересно,вытащите из рукава с лед. посте?

captain Grey
18.03.2011, 09:02
Да вот еще, не советую покупать Скил - очень дорогой ремонт. Фирма Бошевская, запчасти дефицит. Знаю по опыту ремонта электролобзика. Зарядили за ремонт 500 грн. при его стоимости при покупке 480. Отдал в ремонтно-механический цех на заводе, все уже работает.

Nav51
18.03.2011, 12:19
Ну одни картежники попались-любители передергивать...

Да что же мы всё уговариваем.:cry: Хотите использовать инструмент не по назначению ваше дело. Всегда можно свои действия оправдать.:D

Да вот еще, не советую покупать Скил - очень дорогой ремонт. Фирма Бошевская, запчасти дефицит.
У меня Скила много, соотношение цена-качество как по мне наилучшее. Ремонтировать пока не приходилось. Дрель включённую в розетку сын бросил в бак с водой. Вынул, высушил, работает как и раньше.:Yahoo!:

Гена
18.03.2011, 12:35
Ремонтировать пока не приходилось. Дрель включённую в розетку сын бросил в бак с водой. Вынул, высушил, работает как и раньше.:Yahoo!:Да протестировал как надо:D

Nav51
18.03.2011, 13:13
Это точно, я думал ей хана будет. Кстати это моя первая Скил, дырок насверлил немерянно. Оставил её на даче чтоб не возить. Домой купил другую, и тоже Скил. Нормальный бытовой инструмент.

Александр Васильевич
18.03.2011, 14:36
У меня Скил лет шесть и на даче и дома пилит все.

total
19.03.2011, 17:50
дисковой пилой я пилил металлочерепицу, так как болгаркой ее резать нельзя (обгорает покрытие). режет на ура если приспособиться - пилил "задним ходом", чтобы зубья входили сверху вниз и не рвали края. и волнистый профиль , затруднительно получать ровную линию резки.
топикстартеру тоже советую купить болгарку, даже дешевая пойдет для дома, нагрузки не такие высокие. у меня две китайских, чтобы не менять диск камень-металл. и давно служат, не жалуюсь.

GreyCat
27.02.2013, 17:05
Так всё таки, "зубастый круг" на турбине - допустимо?
Неоднократно такое видел...:shock:

Или ну его навсегда? типа как тут: http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=13485&d=1167316660

klim in
27.02.2013, 19:51
ИМХО вроже бы есть штатные "зубастые" диски для "болгарок". Ну а защитный кожух снимать нельзя ни при использовании "зубастого" диска, ни отрезного.

Александр Васильевич
01.03.2013, 19:01
Нет такого. Начиная с посадочных размеров, заканчивая линейными скоростями.

lybovm
18.03.2013, 21:59
Ребята простите за странный вопрос с уст женщины ... Вы не подскажете какую дисковую пилу купить мужу на день рождения не очень дорогую но и что бы хорошая была вот я подумываю вот такуй купить Циркулярная пила Makita 5008MG, а может что то Вы подскажете буду вам благодарна

GreyCat
18.03.2013, 22:25
А что пилить-то предполагается?
Не толстую хвойную доску (20-25 мм) я, к примеру, режу ручной циркуляркой Bosch... Доволен.
Модель не помню, при надобности уточню.

lybovm
18.03.2013, 22:53
но такое нам дом достался в наследство по мелочам то табуретки то заборчик деревянный, но не огромные распили или душик летний но не крупные постройки. у нас есть бензопила такие брёвна пилить и все такое, а это для мелких работ

klim in
19.03.2013, 12:46
но такое нам дом достался в наследство по мелочам то табуретки то заборчик деревянный, но не огромные распили или душик летний но не крупные постройки. у нас есть бензопила такие брёвна пилить и все такое, а это для мелких работ
Для мелких работ выбирайте инструмент полегче, чтобы одной рукой можно было работать. Хотя это очень субьективно, может ваш муж=Шварцнегер :rose:.

lybovm
19.03.2013, 14:16
[QUOTE=klim in;152051]Для мелких работ выбирайте инструмент полегче, чтобы одной рукой можно было работать. Хотя это очень субьективно, может ваш муж=Шварцнегер :rose:Далеко не Шварцнегер, я с начало думала о Бош потом меня переубедили что теперешний Бош таки очень далёк от того прежнего

klim in
19.03.2013, 15:01
[QUOTE=klim in;152051]Для мелких работ выбирайте инструмент полегче, чтобы одной рукой можно было работать. Хотя это очень субьективно, может ваш муж=Шварцнегер :rose:Далеко не Шварцнегер, я с начало думала о Бош потом меня переубедили что теперешний Бош таки очень далёк от того прежнего
Я не писАл о производителе, а только о весе девайса (пилы) :).

Ben
19.03.2013, 19:15
для таких работ вполне достаточно Фиолентовской пилы типа ПД3-70пользуюсь уже 2 года и никаких проблем за гораздо меньшие деньги,
экономию мужу на пиво!:lol:

lybovm
19.03.2013, 22:24
для таких работ вполне достаточно Фиолентовской пилы типа ПД3-70пользуюсь уже 2 года и никаких проблем за гораздо меньшие деньги,
экономию мужу на пиво!:lol:
спасибо а прикольно подарить пилу а на с сэкономленные пиво и потом что делать с одноруким Джо, это шутка конечно... спасибо за советы я подумаю

S_Duc
20.03.2013, 16:10
Ооо! И тут тот же текст, как и в соседней ветке.:) Видимо офис МаМкиты выделил средства...У нас вон даже бигборды по городу висят, да по радио крутят. :D