PDA

Просмотр полной версии : Вент-канал для кухонной вытяжки...



Джул
19.03.2011, 00:20
Возникла проблема......помогите кто чем может:):rose:
Приехал замерщик ,кухню замерять,сразу обратил внимания,что вент каналы заложенны трубой канализацинной,а диаметр то 110......у вытяжки(особенно у мощной вытяжки,которая понадобится мне ,так как кухня столовая 40м2),диаметр 150,и бывает есть ещё переход на 120,но не меньше...что делать?:(

puvel
19.03.2011, 07:24
А кухня имеет уличную стену? У меня вытжка выходит сразу наружу.Как вариант проложить в мебели вентканал до нужного места.Или из куска канализационной трубы на 150 с помощью строительного фена и рукавиц сделать переходник(очень легко принимает нужную форму).

Lghomer
19.03.2011, 10:40
Я долбил - расширял и дальше шел трубой большого диаметра. А-вообще - переходники какие хош есть - в эпицентре - ёлочка наз-ся.

klim in
19.03.2011, 11:58
Возникла проблема......помогите кто чем может:):rose:
Приехал замерщик ,кухню замерять,сразу обратил внимания,что вент каналы заложенны трубой канализацинной,а диаметр то 110......у вытяжки(особенно у мощной вытяжки,которая понадобится мне ,так как кухня столовая 40м2),диаметр 150,и бывает есть ещё переход на 120,но не меньше...что делать?:(
Для соединения вытяжки и вентканала можно применить переходник, но нужно помнить, что при этом снизится ее производительность (ИМХО не критично).
Так же можно, как писали выше, засверлиться через наружную стену, но обязательно поставить обратный клапан, чтобы ветром не задувало в кухню, и "разнести" вытяжку со входом вентканала, чтобы не получить локальное проветривание.
ПС. Если я правильно понял, что весь вентканал выполнен из канализационной трубы сотки.

Джул
19.03.2011, 18:04
Всем большое спасибо!
Кухня имеет уличную стену,но не хотелось бы выбивать,фасад портить......
Долбить и расширять не получитсЯ,потомучто весь вентканал выполнен из канализационной трубы 110......
Я поняла что переходник можно найти или сделать,интересует насколько критично заужение вент канала 150 на 110....для тяги,и может ли как то именно это повлиять на саму выятяжку(мотор еЁ)?

Lghomer
19.03.2011, 18:16
как то именно это повлиять на саму выятяжку(мотор еЁ)?
Не может а повлияет - при уменьшении диаметра канала увеличится скорость потока соответственно и шумность - и упадет производительность вытяжки.

Долбится зубилом и аккуратно все получается - с улицы отверстие закрывается вент-решеткой -захлопку с улицы можно ставить а можно нет - т.к. в самих вытяжках установлены захлопки (гравитационные) но лучше поставить и с улицы.

Советую сделать все на максимальный диаметр - т.к. гул кухонной вытяжки очень напрягает - чем она тише, тем лучше. Плюс это своего рода дополнительная вентиляция - причем очень важная. В нормальных вытяжках есть режим "проветривание" обычно это первая скорость - очень тихо работает этот режим и кислородик в дом поступает и всегда свежо.

Джул
21.03.2011, 03:07
Долбится зубилом и аккуратно все получается - с улицы отверстие закрывается вент-решеткой -захлопку с улицы можно ставить а можно нет - т.к. в самих вытяжках установлены захлопки (гравитационные) но лучше поставить и с улицы.

.

Если вытяжка будет выходить прямо через стену,как правильно:
1. труба выходящая из стены поворачивает вверх и идёт вертикально как минимум до уровня крыши(что само по себе не возможно ) ?
2.просто отверстие в стене?
Вот фото где виднеЮЮтся два вент канала на кухне,планировалось один занять вытяжкой......
http://i025.radikal.ru/1103/32/078a863fb842.jpg
Как правильно выбить новый вент канал,который через стену.......под старым,или сбоку?


Добавлено через 1 час 14 минут


А кухня имеет уличную стену? У меня вытжка выходит сразу наружу.Как вариант проложить в мебели вентканал до нужного места.Или из куска канализационной трубы на 150 с помощью строительного фена и рукавиц сделать переходник(очень легко принимает нужную форму).
На фото видно что это и есть уличная стена,так что прокладывать в мебели ничего не понадобится,но......
ООчень волнует........Как вот правильно организовать воздухотвод в стене,что бы защитить выпускное отверстие от замерзания зимой?
если Вас не затруднит,опишите этот момент поподробней....Спасибо!

puvel
21.03.2011, 07:30
Желательно иметь в наличии саму вытяжку и точное расположение плиты.Если высоту можно регулировать довольно в больших пределах,то по сторонам сантиметров по десять с большой натяжкой.Дабы не гадать где должно получиться отверстие,я бы отложил это дело на потом,когда будет все ясно. У себя перфоратором пробил дырку,затем вставил кусок вдосточной трубы(где-то 150мм) замазал раствором.Ниже отверстия сантиметров 20 установил розетку(вытяжку надо же куда-то включить). С наружной стороны стены прикрутил ветиляционную решетку с клапаном и козырьком.Тут надо обратить внимание чтобы клапан был в закрытом состоянии(регулируется подкладыванием шайб).Если в месте примыкания решетки к стене при этом получится щель-замазать ее силиконом или раствором.Гофры от вытяжки с большим запасом хватило аж до упора в решетку.Зимой когда вытяжка работает сосульки не успевают образоваться (сильный напор теплого воздуха),а когда все выключено,то закрываются клапан в вытяжке и наружный(нет выхода воздуха,нет и сосулек).

Джул
21.03.2011, 09:39
и "разнести" вытяжку со входом вентканала, чтобы не получить локальное проветривание.
.
Прошу прощения......что значит сие "разнести":oops:?


Добавлено через 4 минуты


Зимой когда вытяжка работает сосульки не успевают образоваться (сильный напор теплого воздуха),а когда все выключено,то закрываются клапан в вытяжке и наружный(нет выхода воздуха,нет и сосулек).

У Вас зимой на этом клапане не конденсируется влага со стороны помещения,(что может привести к замерзанию)?

Сергій
21.03.2011, 10:04
Джул, а почему бы Вам не подключить вытяжку сразу в оба канала? Изготовить переходник, или вырубить лунку между каналами, и вмазать туда кусок трубы Д 150, с выходом в два канала? Суммарная площадь двух Д100 равно одному Д150. А чисто вытяжной канал при наличии вытяжки теряет актуальность.

Lghomer
21.03.2011, 10:10
Джул, а почему бы Вам не подключить вытяжку сразу в оба канала? Изготовить переходник, или вырубить лунку между каналами, и вмазать туда кусок трубы Д 150, с выходом в два канала? Суммарная площадь двух Д100 равно одному Д150. А чисто вытяжной канал при наличии вытяжки теряет актуальность.

Гениальная идея :good:.

klim in
21.03.2011, 10:27
Гениальная идея :good:.
Да, фото многое прояснило.


Добавлено через 1 минуту


Прошу прощения......что значит сие "разнести":oops:?
Разместить их как можно дальше друг от друга - оптимально в противоположных углах помещения:), либо смонтировать обратный клапан на канале естественной вентиляции (хотя думаю, что с клапаном она вообще работать не будет), чтобы вытяжка высасывала воздух из кухни, а не поступающий из вентканала.
ПС. Как вариант - кухонное окно с проветивателем.

Сергій
21.03.2011, 11:09
Ещё поумничаю насчёт вентиляции в доме.
Современный дом (квартира) практически герметичны. Поэтому вентиляция за счёт "естественных неплотностей" уже не прокатывает. Вентканал в кухне и санузле - уже явно недостаточны и малопродуктивны. Могу привести примеры из моей практики, когда атмосферные котлы и кухонные вытяжки отказывались нормально работать, пока не откроют дверь на улицу или окно. Причём режим микровентиляции в окнах явно недостаточный с точки зрения притока воздуха.
Я к чему, - система вентиляции должна проектироваться наравне с отоплением, канализацией, электросетью и т. д.
Джул, я не знаком с проектом Вашего дома и не могу давать глобальные советы. Прошу лишь обратить Ваше внимание на наличие притока воздуха в дом. Как минимум - через приточный канал с подогревом в зимний период.

Lghomer
21.03.2011, 11:13
Поэтому вентиляция за счёт "естественных неплотностей" уже не прокатывает.
Еще как проканывает :D - у меня по крайней мере. Городить рекуператоры и дышать "механической" смесью под названием воздух - не для меня (лично).

klim in
21.03.2011, 11:15
Ещё поумничаю насчёт вентиляции в доме.
Современный дом (квартира) практически герметичны. Поэтому вентиляция за счёт "естественных неплотностей" уже не прокатывает. Вентканал в кухне и санузле - уже явно недостаточны и малопродуктивны. Могу привести примеры из моей практики, когда атмосферные котлы и кухонные вытяжки отказывались нормально работать, пока не откроют дверь на улицу или окно. Причём режим микровентиляции в окнах явно недостаточный с точки зрения притока воздуха.
Я к чему, - система вентиляции должна проектироваться наравне с отоплением, канализацией, электросетью и т. д.
Джул, я не знаком с проектом Вашего дома и не могу давать глобальные советы. Прошу лишь обратить Ваше внимание на наличие притока воздуха в дом. Как минимум - через приточный канал с подогревом в зимний период.
Вот-вот, начали с вытяжки и сейчас дойдем до рекуператора. Хотя в целом с постом согласен - все нужно рассчитывать, а не прикидывать "на глаз".:)

Сергій
21.03.2011, 14:39
Еще как проканывает :D - у меня по крайней мере.

Не стану спорить, - всё зависит от конкретных условий.
Могу только сказать, что я многажды сталкивался с ситуацией, когда при включении котла - атмосферника из вытяжных каналов санузлов начинало дуть. Лечилось просто, - стоило открыть окно - и всё становилось на свои места.
Я тут прочитал тему за вытяжки. Народу уже вытяжка 500 кубов "малАвАтА будет". 800 хотят! А ежели дом герметичный, притока нет, - откуль взять воздух, чтобы выбросить его через вытяжку на улицу?? Вот и получается ситуация, когда вытяжка молотит на полную, а эффекта - ноль.

Городить рекуператоры и дышать "механической" смесью под названием воздух - не для меня (лично).
Вы обо что?!! Откуда "смесь"? Рекуператор ничего не смешивает, Он лишь осуществляет обмен теплом между выходящим и входящим (свежим!) воздухом.

Lghomer
21.03.2011, 15:09
Вы обо что?!! Откуда "смесь"? Рекуператор ничего не смешивает, Он лишь осуществляет обмен теплом между выходящим и входящим (свежим!) воздухом.

1. Герметичных домов не существует.
2. Атмосферники действительно тянут много воздуха из помещения - это их большой минус. Но при этом вместе установки котла - обязательно должен быть вент-канал.
3. Я-об-то - об воздух который проходит через дросс.-муфты, лопасти и турбины - есть понятие "живая вода" структурированная обратно в природный ее вид - после насосов, очисток, труб - это ведь никого уже не удивляет??? С воздухом примерно тоже :D. А воздух как мы знаем - это смесь газов - большую часть которых занимает Азот :).
С водой просто - ее достаточно заморозить в холодильнике и кристаллическая решётка воды примет примет первоначальный вид - с воздухом сложнее.

Сергій
21.03.2011, 15:48
1. Герметичных домов не существует.

Э-э-э... ДА! Не существует!
Выше я употребил термин "почти герметичный". Остановимся на этом, думаю всем понятно, - о чём я. Вы же согласны, что для котла - атмосферника нужен "персональный" приток?


Я-об-то - об воздух который проходит через дросс.-муфты, лопасти и турбины - есть понятие "живая вода" структурированная обратно в природный ее вид - после насосов, очисток, труб - это ведь никого уже не удивляет???
Смею заметить, что в Вашем доме вода прошла из скважины через лопасти насоса, по трубам, через установку обратного осмоса, попала в чайник, где её нагрели до кипения. Как с её структурой? Бутилированная вода в этом смысле ничем не лучше.
Есть системы рекуперации воздуха, в которых нет лопастей, турбин и т. д. Кроме того, никто не мешает поставить вентилятор (турбину) На выходе из дома. В этом случае "структурировать" воздух будут только пару метров воздуховодов.

Lghomer
21.03.2011, 15:56
В этом случае "структурировать" воздух будут только пару метров воздуховодов.
Я коротко :D:

Есть системы умный дом - есть системы микро-климата - есть дома которые вращаются вокруг своей оси - но население планеты поделилось ровно на два слоя - одни техногенно-зависимы в своих жилищах, т.е. весь дом в кабелях и электромагнитных полях и штору закроет спец. контролллер в нужное время, а если не закроется, то сервис вызову :D.

Другая часть стремиться к минимальной зависимости от жужжаще-наэлектризованных модных девайсов требующих средств их приобрести, а потом обслуживать и решают вопрос элементарным вентканалом - через который и воздух чистый попадает и работает он всю жизнь и сам по себе :D.

Сергій
21.03.2011, 17:18
Я коротко :D:
И я...:)
Отношу себя ко вторым. Меня ничуть не страшит обилие техники. Но я боюсь той техники, которую не смогу обслужить сам. Судя по тому, что я узнал лично о Вас и о Вашем доме на страницах этого форума, - мы с Вами почти одинаковы. :) , как и набор модных дэвайсов в наших домах. Однако я хочу ещё поставить в своём доме рекуператор, - вещь, почти не требующую ухода и цена которой - 50 баксов вместе с последней розеткой. Если делать её самому.

Lghomer
21.03.2011, 17:23
Однако я хочу ещё поставить в своём доме рекуператор, - вещь, почти не требующую ухода и цена которой - 50 баксов вместе с последней розеткой. Если делать её самому.

Интересно ознакомиться со схемой :beer: - особенно в части "нет роторов-статоров". Тут много мы обсуждали сей девайс, но отдельной темы нет - если не лень заведите - если схема проста и не требует сложного сервиса и энергозатрат - почему-бы-и-нет?!

Сергій
21.03.2011, 18:07
Интересно ознакомиться со схемой :beer: - особенно в части "нет роторов-статоров". Тут много мы обсуждали сей девайс, но отдельной темы нет - если не лень заведите - если схема проста и не требует сложного сервиса и энергозатрат - почему-бы-и-нет?!


:shock: А-Апять по-новой?!! :shock:

На одном форуме... Мы там до хрипа...
А что, если я дам ссылки на мою статью и этот форум? Народ почитает, а обсудить кому чего непонятно или новые идеи можно и здесь.
Если всё по- новой начинать, то многие чужие идеи я невольно могу выдать за свои. Неохота " робыты з пыска халяву"....
Потрите тут, ежели что не так..

Lghomer
21.03.2011, 18:30
На одном форуме...
Та легко.

klim in
21.03.2011, 19:52
Однако я хочу ещё поставить в своём доме рекуператор, - вещь, почти не требующую ухода и цена которой - 50 баксов вместе с последней розеткой. Если делать её самому.
Отлично, открывайте спецтему по рекуператорам, думаю многим это будет интересно:good: Лично я практически никакой интересно-подробной информации, которую можно было-бы применить у себя, не нашел:cry:.

Lghomer
21.03.2011, 19:55
Отлично, открывайте спецтему по рекуператорам, думаю многим это будет интересно:good: Лично я практически никакой интересно-подробной информации, которую можно было-бы применить у себя, не нашел:cry:.
Аналогично - не нашел. А тем с рекуператорами навалом на каждом форуме - на СД в т.ч. - лично поднимал там эту тему - много лет назад :D.

klim in
21.03.2011, 19:58
Аналогично - не нашел. А тем с рекуператорами навалом на каждом форуме - на СД в т.ч. - лично поднимал там эту тему - много лет назад :D.
Тем-то полно, а вот разумных предложений по конструктиву лично я не обнаружил, только какие-то мутные девайсы за много ойров.

Lghomer
21.03.2011, 20:24
Тем-то полно, а вот разумных предложений по конструктиву лично я не обнаружил, только какие-то мутные девайсы за много ойров.
А потом попандос на сервис - чем навороченнее девайс - тем он менее жизнестоек - особенно в наших реалиях энергосетей и того-же сервиса.

Джул
21.03.2011, 21:59
Джул, а почему бы Вам не подключить вытяжку сразу в оба канала? Изготовить переходник, или вырубить лунку между каналами, и вмазать туда кусок трубы Д 150, с выходом в два канала? Суммарная площадь двух Д100 равно одному Д150. А чисто вытяжной канал при наличии вытяжки теряет актуальность.

Потому ч о вырубить ничего не получится,так как канала,как отдельно существующего нет,т.е. есть труба 110 и ещё одна труба 110 которая(не заню как правильно написать)обложеННА:) красным кирпичём.....
если я конечно правильно поняла,что имеется ввиду.........


Добавлено через 5 минут


Как минимум - через приточный канал с подогревом в зимний период.

Вы наверно многое правильно пишите,но лично для меня......не понятно:oops:,если не затруднит,объясните,спасиб о!:rose:


Добавлено через 4 минуты





Разместить их как можно дальше друг от друга - оптимально в противоположных углах помещения:), либо смонтировать обратный клапан на канале естественной вентиляции (хотя думаю, что с клапаном она вообще работать не будет), чтобы вытяжка высасывала воздух из кухни, а не поступающий из вентканала.
ПС. Как вариант - кухонное окно с проветивателем.

Кого их......вход канала для вытяжки и естественной вентяляции....вход это то,что снаружи......или имеется ввиду,что проём для вытяжки,который я собираюсь делать,надо пробивать где-то на противоположной стене от естественной вентяляции.....
Мужчины......вы меня совсем запутали!:oops:
Сейчас попытаюсь собрать "до кучи",что я выяснила для себя из ваших советов,и вообще из информации полученной в инете на этот счёт.....
прошу коРРектировать и критиковать.....:)
Вырезаем или выбиваем отверстие диаметром где-то 180-200 на прямую через стенку,получится приблизительно вот в этом месте.....
http://s61.radikal.ru/i171/1103/d8/dda1237c349c.jpg
Далее покупаем трубу диаметром 150,два обратных клапана со смещённой поворотной осью,решётку...... и собираем этот конструктор:)
Первый клапан ставим ближе к улице, но так, чтобы при полном открывании он не задевал наружную решётку. Второй клапан ставится следом за первым ,создавая между ними воздушную буферную зону, для того, чтоб не обмерзало зимой. Труба,обарачивается стекловатой и монтируется в проём под небольшим наклоном(что бы не собирался конденсат).
фух.......:girl_drink1:вытяжные 110 каналы,выходы которых внутри дома так и остаются,одеваем на них решётки такие которые при необходимости можно закрыть например такиеhttp://s013.radikal.ru/i325/1103/32/9dc08536ef53.jpg и у меня получается на кухне две естественные приточные вентяляции:)

klim in
21.03.2011, 22:43
Вы молодец, разобрались.
Таким образом, получаем два варианта:
- соединить два имеющихся канала через переходник с вытяжкой, но обеспечить приток воздуха в кухню через окно(окна) чтобы вытяжка нормально функционировала;
- прорубиться через наружную стену и сделать "выхлоп" наружу с клапаном.
Осталось выбрать какой лучше.

Джул
21.03.2011, 22:54
Вы молодец, разобрались.
Таким образом, получаем два варианта:
- соединить два имеющихся канала через переходник с вытяжкой, но обеспечить приток воздуха в кухню через окно(окна) чтобы вытяжка нормально функционировала;
- прорубиться через наружную стену и сделать "выхлоп" наружу с клапаном.
Осталось выбрать какой лучше.

За похвалу конечно спасибо,но вот честно говоря с первым вариантом не разобралась........
Жду подробных разъяснений (желательно с картинками:D)от сочувствующих :rose::lol:

klim in
21.03.2011, 23:19
Если Вы не прикалываетесь, то попробую разЬяснить на пальцах.
К имеющимся двум трубам по 110 подсоединяется двумя выходами тройник (переходник), а к третьему Ваша вытяжка.
Готового переходника (тройника) я лично не видел, но не потому что его нет, просто не интересовался. В крайнем случае что-то можно приспособить.

Джул
21.03.2011, 23:25
Если Вы не прикалываетесь, то попробую разЬяснить на пальцах.
К имеющимся двум трубам по 110 подсоединяется двумя выходами тройник (переходник), а к третьему Ваша вытяжка.
Готового переходника (тройника) я лично не видел, но не потому что его нет, просто не интересовался. В крайнем случае что-то можно приспособить.

Спасибо.......ничуть не прикалываюсь.......вот сейчас сижу на сайте вентиляции изучаю тройники и переходники.....
чур не бить и не смеяться.....я никак не могу понять,как же это всё-таки будет выглядеть....:oops:
Может быть я поняла бы если бы увидела как выглядят эти переходники(например 110 на 150)пойду ещё посмотрю,может дойдёт......

Сергій
21.03.2011, 23:38
Мужчины......вы меня совсем запутали!:oops:

Спокуха, Джул! Щас разберёмся!
Вот что есть сейчас.
Ай! Мой файлообменник схлопотал какой-то вирус...
Джул, бросьте мне в личку Вашу эл. почту. А то пока починят...
Я Вам два эскизика отправлю.

Джул
21.03.2011, 23:52
Спокуха, Джул! Щас разберёмся!
Вот что есть сейчас.
Ай! Мой файлообменник схлопотал какой-то вирус...
Джул, бросьте мне в личку Вашу эл. почту. А то пока починят...
Я Вам два эскизика отправлю.

скинула....
жду с нетерпением:rose:

Сергій
22.03.2011, 00:06
Дхул! Насчёт притока...
Его как раз можно оформить так, как Вы описали. Разместить в дальнем углу дома, или на чердаке с пропуском через перекрытие. Зимой оттуда будет дуть холодный воздух. Вот его то и хорошо бы подогреть. Т.е. подвести к этому отверстию трубу отопления и подключить к ней радиатор типа автомобильного отопителя. Оформить так, чтобы входящий воздух проходил через этот радиатор.
Фирменные радиаторы для этих целей несуразно дорогие. А ещё найти их...

Джул
22.03.2011, 00:09
Дхул! Насчёт притока...
Его как раз можно оформить так, как Вы описали. Разместить в дальнем углу дома, или на чердаке с пропуском через перекрытие. Зимой оттуда будет дуть холодный воздух. Вот его то и хорошо бы подогреть. Т.е. подвести к этому отверстию трубу отопления и подключить к ней радиатор типа автомобильного отопителя. Оформить так, чтобы входящий воздух проходил через этот радиатор.
Фирменные радиаторы для этих целей несуразно дорогие. А ещё найти их...

Я вроде приточную не описывала......или Вы имеет виду оформить её так как я описала тот проём в который хочу вытяжку воткунть?
У меня нет чердака,мансарда......и как-то вообще слишком сложно,проще открывать форточку:D
картинки ваши не получила,только описание....повторите пожайлуста:rose:

Сергій
22.03.2011, 00:21
Извините.... Чегой-то лопухнул...
Насчёт притока - дело Ваше. У себя планирую подвести забортный воздух прямо к варочной поверхности. Чтобы работающая вытяжка сосала не тёплый воздух из дома, а забортный - к горелкам - и на улицу.

puvel
23.03.2011, 07:03
1.Не забывайте про газовую службу-наличие естественной вентиляции при газовых приборах обязательно.
2.Клапан нужен только наружный,второй стоит уже в вытяжке. При минус 20 не было даже намека на сосульки.
3.Рекурператор, также как и кондиционер надо обслуживать или придется дышать плесенью.
4.Несколько удивил совет Сергiя подогревать входящий воздух отоплением (тогда причем здесь рекурперация?).

Сергій
23.03.2011, 09:55
Рекурператор, также как и кондиционер надо обслуживать или придется дышать плесенью.
По рекуператорам я готовлю материл. Там и поговорим.

Несколько удивил совет Сергiя подогревать входящий воздух отоплением (тогда причем здесь рекурперация?).
Рекуперация в этой теме - это так - "в сторону вильнуло."
Вас удивил мой совет подогревать входящий воздух?

puvel
24.03.2011, 23:49
Да,отоплением.

Сергій
25.03.2011, 01:07
Да,отоплением.
Не понимаю, что тут удивительного. Дырка в стене на улицу, из которой сквозит ледяной воздух. Конечно, можно и без подогрева... Распределить воздуховодами по комнатам...Ведь свежий воздух надо подавать в спальни, гостинную, а удалять из кухни и санузлов.

puvel
25.03.2011, 07:30
Тогда надо правильно называть вещи своими именами.Подогрев, так подогрев.

Сергій
25.03.2011, 10:05
Тогда надо правильно называть вещи своими именами.
Вы уж извините... Чукча - не писатель...

Джул
25.03.2011, 22:09
Решила остановиться на вырезке отверстия в стене.Ещё раз всем СПАСИБО за советы!
Сегодня вызвала по объявлению алмазное сверление,самое дешёвое ,что нашла,звонила много,обошлось мне в 300гр(первое объявление немного ввело меня в шок,когда объявили цену в 700гр,некоторые помимо цены просили на бензин при чём туда и обратно:D)
Само отверстие вырезалось минут 10,ещё минут 30 ушло на установку и снятие инструмента.Приехал человек довольно оперативно,и без всякитх там при расчёте,а дайте ещё 50гр за приезд,а ещё 50 за установку....ну и ещё 50 за то,что воткнул вилку в розетку,всё вышло как договорились по телефону 5гр 1см.Позже скину фотки отверстия довольно аккуратненько получилось,так что может кому надо пишите,дам его телефон.

klim in
25.03.2011, 22:47
Само отверстие вырезалось минут 10,ещё минут 30 ушло на установку и снятие инструмента.Приехал человек довольно оперативно,и без всякитх там при расчёте,а дайте ещё 50гр за приезд,а ещё 50 за установку....ну и ещё 50 за то,что воткнул вилку в розетку,всё вышло как договорились по телефону 5гр 1см.Позже скину фотки отверстия довольно аккуратненько получилось,так что может кому надо пишите,дам его телефон.
Давайте сразу в белый список.

Джул
25.03.2011, 23:01
http://i022.radikal.ru/1103/2c/6f961d222a4ft.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/1103/2c/6f961d222a4f.jpg.html)http://s004.radikal.ru/i205/1103/75/6e9db27749a5t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i205/1103/75/6e9db27749a5.jpg.html)http://i051.radikal.ru/1103/9c/531b76b50358t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/1103/9c/531b76b50358.jpg.html)

GreyCat
26.06.2012, 13:08
Нашел в этой теме много полезного.
Озабочен похожими вопросами. Хочется сделать вытяжку из кухни прямо на улицу. У нас ветра присутствуют, продувается хорошо морским воздухом, в общем есть откуда приток сделать.
Телефончик "оператора буровой установки" еще не потеряли?

Джул
26.06.2012, 16:22
Не обещаю,что найду,но пороюсь.....

Шакира
26.06.2012, 18:20
жаль что уже каникулы-я с ним в одну школу детей вожу каждое утро)))

Джул
26.06.2012, 19:58
нашла....
0963578332 Жора

Александр Васильевич
26.06.2012, 20:05
GreyCat! Ничего не понял- вам ВЫТЯЖКА нужна,на улицу, или ПРИТОЧНАЯ вентиляция, и непременно с морским воздухом?

Lghomer
26.06.2012, 20:43
нашла....
0963578332 Жора

Говорил еще тогда - давай Жору в белый список - так искать-бы не пришлось и Жора-бы не потерялся :)

GreyCat
26.06.2012, 21:03
GreyCat! Ничего не понял- вам ВЫТЯЖКА нужна,на улицу, или ПРИТОЧНАЯ вентиляция, и непременно с морским воздухом?

Нужна дырочка для вытяжки на кухню.
Однако, приток также понадобится - в окна, щели и т.п. - именно туда и будет заходить свежий морской воздух.
Ведь если где-то чего-то убыло, то в другом месте появится обязательно! :wink:

GreyCat
12.11.2012, 22:39
Наконец то собрался позвонить и облом-с... телефон отключён.
Шакира, детей еще/уже в школу водите?