PDA

Просмотр полной версии : Строимся!



Водолей
20.03.2011, 18:36
Первый день у вас на форуме, помогите советами,если не трудно:)

Есть участок 20 сот, есть некоторые стройматериалы: панели перекрытия (6 м дл.)и керамзито-бетонные блоки для стен, блоки для фундамента (все это из разобранного недостроенного дома перевезено на наш участок и пролежало под открытым небом лет 10, а до этого в виде коробки (без крыши) стояло еще лет 5-7.Это был типовой одноэтажный дом для сельск.местности размерами где-то 11Х10 м или 11х12. Теперь хочется построить с мин.затратами небольшой домик(наверное двухэтажный) для семьи из 2-3чел. На 1м этаже-небольшая гостинная, кухня. санузел(можно и небольшую спальню). на 2мэтаже-2 спальни, санузел.
Вопрос чайника: 1.не могли ли эти стройматериалы придти в негодность от того, что лежали под открытым небом, снегом и дождем так долго?
2.У кого -то м.б. есть план такого небольшого дома.
3. Сколько(примерно )эта стройка может стоить( с учетом того что некоторые материалы уже есть) ?

Nav51
20.03.2011, 21:56
1. Если на вид не сыпятся то думаю всё нормально.
2. План у каждого свой, лучше нарисуйте то что Вам нужно. Посмотрите ветки с нашими стройками, может что понравится.
3. Тут вряд ли кто-то что-то скажет, у каждого свои условия.

Orfodon
20.03.2011, 22:18
Материалы придется проинспектировать, многое могло вполне стать непригодным.

klim in
21.03.2011, 10:07
Материалы придется проинспектировать, многое могло вполне стать непригодным.
Я считаю, что особое внимание нужно уделить пригодности плит перекрытия, а блокам думаю ничего не будет.
По проекту - хорошо подумайте нужен ли именно двухэтажный дом?

captain Grey
21.03.2011, 17:06
Брал на подвал полуразрушенные плиты перекрытия. Именно 6-метровые. При установке укрепили сваркой и арматурой места, где не было бетона и залили свежим бетоном. Все стоит. Правда нужно учесть что это подвал в хозблоке, нагрузка там - я и инструмент - подвал под мастерской.:)
Домик я бы советовал строить одноэтажный. А вот минимальные затраты под сомнением. Мы в теме про стоимость стройки уже писали о возможности сэкономить. Можно или строить самому, или становиться прорабом/снабженцем. Все остальное - от лукавого:wink:

Водолей
25.03.2011, 19:37
Спасибо всем за советы!
Насчет этажности- хочется как можно меньше занять земли под постройку;
и где-то читала, что при 2-х этажах вроде-бы экономия стройматериалов и энергозатрат(теплопотери меньше). Второй этаж не совсем этаж- а мансарда-под крышей.А почему все советуют одноэтажный?

Lghomer
25.03.2011, 19:45
А почему все советуют одноэтажный?
Удобно и респектабельно, но - при наличии свободной земли и финансов.

klim in
25.03.2011, 20:32
Насчет этажности- хочется как можно меньше занять земли под постройку
У Вас 20-ть соток, ИМХО если 1,5-2 займете домом, то останется более чем достаточно.
ПС. Конечно если не намереваетесь картошку выращивать:)


Добавлено через 6 минут


где-то читала, что при 2-х этажах вроде-бы экономия стройматериалов и энергозатрат(теплопотери меньше).
Я как-то прикидывал, что при 2-х этажном строительстве наружная площадь стен получается больше (теплопотери, утепление), да и приличная лестница стоит денег.
Но я не отговариваю.

Водолей
25.03.2011, 20:38
Хочется все-таки дом покомпактнее и со спальнями на 2этаже(мансарде).Подскажите , где поискать проекты(планы).Покупать(зак азывать) проект пока не будем), будем планировать и строить сами.

klim in
25.03.2011, 20:41
Хочется все-таки дом покомпактнее и со спальнями на 2этаже(мансарде).Подскажите , где поискать проекты(планы).Покупать(зак азывать) проект пока не будем), будем планировать и строить сами.
Архитоновские проекты очень неплохи, особенно как отправная точка для полета собственных фантазий.
Для информации почитайте мою ветку "Моя история перестройки", очень компактно, правда это дача (не реклама:D).

Водолей
25.03.2011, 20:43
наружная площадь стен получается больше (теплопотери, утепление
Я, конечно, в строительстве профан, но все -таки на фундаменте и крыше будет экономия?, а стены у нас ведь готовые блоки , кот.не нужно утеплять, к тому же если мансарда- тоже меньше пойдет?

klim in
25.03.2011, 20:51
а стены у нас ведь готовые блоки , кот.не нужно утеплять
Это не факт, нужно делать рассчет. Выберу минутку, посчитаю:)