PDA

Просмотр полной версии : трещины по стене



sassha80
27.03.2011, 21:47
Утеплил в октябре дачный домик пенопластом, а вот сейчас пошли трещины по стене как паутинки. Сторона восточная, по остальным стенам такого нет, что это может быть в чем причина?

Vavilen
28.03.2011, 00:54
Ну а технологически как всё сделано ?


Утеплил в октябре дачный домик пенопластом мало о чём говорит ...

sassha80
28.03.2011, 01:13
Технология такая. Стены дома из пеноблока, за тем пенопласт 50мм клеили на клей цементе, после опять клей цемент,армирующая сетка, выравнивали опять же клей цементом и потом грунтовка и красили два раза декоративной краской. Дело в том что, на восточной стороне это началось, ни на северной, южной и восточной этого не наблюдается. Меня смущает, рабочие не набивали дюбель с зонтичной головкой и не ставили опорный профиль.

Lghomer
28.03.2011, 01:37
Паутинки где пошли??? Я-так понял по внешней стене???
Чем конкретно штукатурили и что-за краска?
Какой толщины пеноблок? Это имеется ввиду пенобетон??? Какая марка и плотность? Внутри дома все в порядке???

sassha80
28.03.2011, 10:04
Да паутинка пошла снаружи,внутри дома пенопласт и обшит гипсокартоном. Пеноблок это то же самое что пенобетон размер 200*300*600 положен рубо( толщина стены 200), клей цементом "Анцерглоб 33" выполнялись все работы. И красили фасадной краской "ДЮФА" Д90 и краской "колорит фасад рельеф, краска покупалась в салон магазине "Лакма"

Lghomer
28.03.2011, 11:22
Ничего не видя и не зная местных условий - очень трудно сказать почему именно на восточной стене паутинка. Может эту стену больше заливает, может ветра преобладающие восточные и т.д.

sassha80
28.03.2011, 14:00
http://s010.radikal.ru/i313/1103/93/3d2afe04455bt.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1103/93/3d2afe04455b.jpg.html) Первый раз вставляю картинку. Меткой отмечена дача.Место расположения г.Николаев, юг Украины. С севера и запада сосновый лес, с юга и востока метров 800-900 протекает река Южный Буг. Если надо еще какую информацию напишите.

klim in
28.03.2011, 16:16
ИМХО, если трещины (трещинки) не по стыкам пенопластовых листов и не по стыкам армирующей сетки, то проблема не связана ни со стеной, ни с крепежом пенопласти (зонтики, рейка и т.д.).
Остается наружный слой клея и краска - проблема в их качестве или в нарушении технологии нанесения.

captain Grey
28.03.2011, 16:19
+1. Думаю, не досушив один из слоев, влепили по нему другой. ИМХО.

sassha80
28.03.2011, 16:39
Получается нарушение процесса? По краске краска не из дешевых. Сама краска не дешевая: 1 краска фасадная Дюфа Д90 15л - 300 грн., краска Колорит фасад рельеф 10л - 550грн., услуги по тонировке 140грн. итого 990грн. Трещинки пошли от краев окон и вертикально и горизонтально, надо сгонять на дачу и все заснять на фото, тогда будет лучше понять суть. Судя по фотографиям можно будет говорить о том что делать дальше.

klim in
28.03.2011, 16:45
+1. Думаю, не досушив один из слоев, влепили по нему другой. ИМХО.
Или сОхло под палящим солнцем, или...

Сергій
28.03.2011, 17:02
Стена 200мм из пенобетона весьма подвижна. Можно тяжело прислониться к стене, и стена получит микротрещину. Но вернее всего причина появления микротрещин - малейшее несоблюдение технологии. К примеру - слишком сухой воздух, восточный сетер - суховей, или производство работ, когда солнце жарило эту стену. Все строительные смеси очень не любят быстрого высыхания. Наоборот, - процессы гидратации цемента и гипса требуют дополнительного увлажнения в процессе отвердения. Вот и инструкции по применению армирующих смесей требуют не производить работы в жаркую сухую погоду.
Опорная планка и дюбеля не нужны. Это не может быть причиной. По - моему, они нужны лишь для создания "стройной системы утепления" фирмой - производителем.
Думаю, для исправления ситуации достаточно ещё раз покрасить восточную стену.
Ещё одно. Трещинки - паутинки чаще всего появляются в месте стыка стены и оконной перемычки. Очень слабое место.

sassha80
28.03.2011, 17:04
К стати делалось это в конце августа, то вполне возможно, что от жары. С утра часов с 8 и до 13 с этой стороны солнце, а днем у нас жара доходила до 45 градусов.

Сергій
28.03.2011, 17:07
К стати делалось это в конце августа, то вполне возможно, что от жары. С утра часов с 8 и до 13 с этой стороны солнце, а днем у нас жара доходила до 45 градусов.

Вот Вам и самая вероятная причина.

sassha80
28.03.2011, 17:13
Получается можно исправить, прокрасив еще раз стену, но выполнять это я, понимаю надо в прохладную погоду?

klim in
28.03.2011, 17:31
Думаю, нужно проконсультироваться с производителями краски насчет ее свойств по заполнению и перекрытию трещин.

sassha80
28.03.2011, 17:47
Спасибо большое за помощь, пойду консультироваться производителем краски.

Сергій
28.03.2011, 17:49
Получается можно исправить, прокрасив еще раз стену, но выполнять это я, понимаю надо в прохладную погоду?

Колорит фасад рельеф гарантировано перекроет микротрещины. Но я бы для гарантии процарапал трещинки на глубину - 1-1,5 мм чем-нибудь острым - типа гвоздём. Но не ножом, - чтобы не прорезать сетку! Трещинки прокрасить жёсткой кистью, чтобы втереть краску в бороздку. Несколько раз - до заполнения бороздок А уже потом - валиком всю стену.

puvel
29.03.2011, 02:07
Заполнить трещины лучше акриловым герметиком, а потом красить.

Darenko
03.04.2011, 16:57
Плохо просох нижний слой, он и разорвал верхний.

Urs
27.04.2011, 03:08
Трещинки пошли от краев окон и вертикально и горизонтально,
Практически 100 процентов - нарушение технологии. Либо вообще не положены "бабочки" (что скорее всего) либо они очень маленькие и сетка "слабая" была. А также не установили внутренний усиливающий элемент.
http://i057.radikal.ru/1104/ad/56f247e37eb3.jpg
Часто "фасадчики" (которые необізнані) этого не делают, и такие трещины в углах откосов, а так же по фасаду от углов оконных и дверных проемов возникают уже на следующий сезон. Кроме того, приклейку ПСБС, а так же затяжку ни в коем случае нельзя делать клеем для плитки !!! (тем более для внутренних работ! ). 33-й предназначен для приклейки недеформируемых материалов к недеформируемым материалам внутри помещений. И это еще может Вам круто аукнуться через несколько лет. Главное, что бы Вы потом вспомнили, что клеили 33-им, а не просто Ансерглобом ))

sassha80
27.04.2011, 18:13
Спасибо за информацию. Получается что исправить можно, только это все надо удалить и делать по новому, так что ли? И почему не забыть 33-й или Ансерглобом?

Urs
27.04.2011, 22:21
Спасибо за информацию. Получается что исправить можно, только это все надо удалить и делать по новому, так что ли? И почему не забыть 33-й или Ансерглобом?
Потому что 33-им клеят плитку в ванной, а 39-м - пенопласт на фасад, а 40-м - армируют.....а то некоторые забывают через пять лет, что армировали 33-им, и говорят - "... надо было Церезитом делать, а я , дурак, Ансерглобом клеил...."
Хотя, даже если бы Церезитом делал, то все равно СМ-11:D
Исправлять такие баги в разы дороже тех трех тарелок супа, за которые предыдущие фасадчики работали. Глобально исправлять - значит вырезать на большой площади декоративный слой вместе с затяжечным слоем, докупать "честную" сетку гривен по 8 м.кв, ставить огромные "бабочки", по новой - откосы и усиления в углах.....:(
Или полумера - "разделывать" трещины, и пока тепло - регулярно замазывать очень качественной латексной краской до нарощения слоя в уровень штукатурки. Если в следующем сезоне рвать не будет - закрасить фасадным латексом весь фасад, и вот с этим жить.

captain Grey
28.04.2011, 10:26
Да-а! Скупой платит ...даже не трижды. В разы!

sassha80
29.04.2011, 22:23
Забыл сказать, трескается только одна сторона, юго-восточная,а стольные стороны нормально.

Urs
29.04.2011, 22:44
Забыл сказать, трескается только одна сторона, юго-восточная,а стольные стороны нормально.
Ну, еще не конец года...Да и другие стороны света есть...

sassha80
29.04.2011, 22:52
Логично, подожду. Хотя того кто это делал, я предупредил, о проблеме.

Urs
29.04.2011, 23:02
Логично, подожду. Хотя того кто это делал, я предупредил, о проблеме.
Предупредили-то строго? )) Сколько раз?

Sanches
02.06.2011, 19:57
Забыл сказать, трескается только одна сторона, юго-восточная,а стольные стороны нормально.

В общем, если фасад, то есть еще вариант - применить специальный профиль деформационного шва Capatect, который используется уже после ремонта и проявления трещин. Возни меньше будет.

Одесский дачник
03.06.2011, 09:42
С фундаментами я так понимаю все в порядке, раз трещины в виде паутинки. Меня смущает другое. Раз пенобетом почти то же самое что и газобетон, то такие стены шпаклюются снаружи толщиной не более 7 мм. В данном случае утепление 50 мм плюс шпаклевка, краска ... Стена просто не дышит. Если в таком доме жить зимой, то влага из помещения очень быстро даст о себе знать отслоением наружной шпаклевки. Может причина появления трещит не в этом, но такие стены точно нельзя утеплять.

Lghomer
03.06.2011, 10:02
Большая часть современных шпаклевок - паропрницаемы.

Одесский дачник
03.06.2011, 12:53
Не спорю, меня больше смущает пенопласт. Ведь такие стены если и обкладывают кирпичом, то с устройством вентиляции, т.е. с зазором. А тут пенопласт и намертво. Приходилось видеть, как отваливается цементная штукатурка зимой, толщиной в палец. Это ж как нужно было ногами класть камень, чтобы потом его штукатурить как ракушняк.