PDA

Просмотр полной версии : "Безумству храбрых поем мы песню!"



captain Grey
11.04.2011, 12:11
Я уже пенсионер, но работаю. При этом жду не дождусь, когда уже перееду на ПМЖ за город. Работы сельской не боюсь, многое умею и люблю делать. Спасибо бабушке с дедушкой, которые жили в селе на Хмельнитчине, и многому научили. Но...
Всегда завидовал чистой завистью людям, которые бросили уютные городские квартиры, офисную (или другую городскую) работу, которая давала деньги, и переехали жить в село. Работы в селе - навалом, но она в основном на себя и заработать деньги на товары, которые в натуральном хозяйстве не произведешь - спички, мыло, косметику.... ноутбук и ТВ, не дает...
На форуме есть люди, которые подпадают под мое описание выше. Очень бы хотелось услышать, как и чем они зарабатываю банальные купюры и монеты.
Вопрос не из праздного любопытства.
Заранее благодарен за ваши истории.:)

Руня
11.04.2011, 17:35
на мене намекаете, капитан? :)
рассказываю мою историю:
полтора года назад из бизнес-вумен благополучна превратилась в домохозяйку, чему несказанно рада, потому как убеждена, что главная женская карьера - это семья, дети, очаг (простите за банальность), когда в доме есть нормальный обед, а не пельмени-сосиски, когда пахнет пирожками, когда на ночь мама читает детям сказки, когда муж видит ухоженную жену, не издерганную годовым отчетом или чем-нибудь другим, ой, понесло меня...
так вот, потом сын закончил школу, поступил в институт, и живет у отца и бабушки, с которыми у меня прекрасные теплые отношения, так сложилось :);
теперь к доходам на жизнь - сдаю 1-комнатную квартиру, которую мы купили сыну еще лет 5 назад и 1 комнату в своей 3-х комнатной квартире, планирую сдать всю или вообще продать и построить новый ДОМ, пока трушу решиться на этот шаг, если честно.
траты сейчас у меня совершенно другие, отличные от городских, помада за 150 грн переводиться в стройматериалы и растюхи :D очень ясна становится глупость и бесполезность имиджевых вещей, а вот когда из семечка вырастает цветок или помидор, когда ты своими руками создаешь... да хоть скамеку для сада, вот это чудо :)
иногда по старой памяти занимаюсь логистикой и растаможкой -исключительно через тырнет;
согласна, просто у меня удачно сочлись многие факторы, мой пример не всем подходит, у кого дети маленькие, нужно возить в сад-школу, кто-то сам живет на сьемной квартире и сдавать нечего, кто-то не может представить своей жизни без клубов-тусовки и пр.
теперь о главном, что планирую: экопродукты, молоко и молочные продукты, домашние яйца, мясо птицы, кроликов и пр., обеспечить свою семью нормальными продуктами, а также есть некоторое кол-во людей, которые хотят под заказ покупать вышеперечисленное, но над этим еще работать и работать.
где-то так.
в город однозначно не вернусь, работать на кого-то, кроме себя не стану. да, вот так категорично :)
извините, много букаф, на эту тему могу говорить часами :D

captain Grey
12.04.2011, 08:57
на мене намекаете, капитан? :)
...на эту тему могу говорить часами :D
И на тебя(можно?:wink:) тоже. Именно для этого и не только открыл эту тему...
Сейчас деньги зарабатываю головой и сидя в кресле, но хочется понять и создать возможность зарабатывать деньги, живя в своей усадьбе. Каким способом? Это и хотелось бы услышать.
Попробую развить свои мысли.
1. Выращивая экологически чистые продукты.
Сейчас много людей уже поняли, что пища в магазинах/супермаркетах и даже рынках очень далека от экологически чистой, полезной, "здоровой". Какой выход? Либо самому выращивать, либо найти надежного поставщика.
Продолжение следует...
Жду рассказов:)

Руня
12.04.2011, 09:02
И на тебя(можно?:wink:) тоже.
разумеется, нужно! :beer:
мне тоже безумно интересно послушать, кто и как обживается, о своем опыте обещаю рассказывать в своей темке.

captain Grey
12.04.2011, 10:01
У нас на хуторе есть Первый Сумской конезавод. Сюда приезжает много народу - даже молодожены приезжают. А вот перекусить отдыхающим негде. У меня же есть кусочек земли вдоль асфальтированной дороги на конезавод, на который пока никаких планов нет. Может построить небольшое кафе?

Руня
12.04.2011, 10:07
Игорь, так это ж какая удача, такая точка! люди семьями приезжают можна такой маленький уютненький семейный ресторанчик-харчевню сделать! разработать свой фирменный стиль! семейный бизнес, на себя! мечта! конечно, все эти сэсы, пожарники и прочие паррразиты, это головняк, а шо делать?!

captain Grey
12.04.2011, 12:17
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96548512/xlarge/122019107.jpg

Место от тополя вдоль дороги и до моего забора, как проситься для этой цели. Длина вдоль дороги 33 метра. откину на свою внутреннюю дорогу к ставку и птичьему двору с огородами метров 5 и в глубину метров 20, вот тебе и участок под кафешку с открытой площадкой.

Гена
12.04.2011, 13:33
Вооще много чего можно придумать ..на таком участке...
можно сделать кабачек, мини зоопарк с домашних животных, мини гольф,, стрельба из лука, теннисный кортик...для детей, опять же катание на пони... пока папа пиво пьет и дышит свежим воздухом...список можно продолжать до бесконечности, но суть одна - если на конезаводе отдыхают родители, то надо ставку делать на детей и у уставших после скачек родителей...которые бы не отказались что-бы кто-то занялся их детьми пока они жуют очередной стейк...

captain Grey
12.04.2011, 14:49
И все же, как можно еще заработать денег, проживая постоянно в селе? Выращивать на продажу пшеницу и гречку я не буду.:oops:

Pe_Na
12.04.2011, 15:44
А удаленная работа на компе не рассматривается? Только сельхозработы?

captain Grey
12.04.2011, 16:47
Почему же? Любая честная работа рассматривается. Это не для ГНА Украины, это для себя.

2. Выращивание экологически чистых продуктов для элитный ресторанов и кафе.
Как вариант можно найти хозяина такого заведения и выращивать ему зелень, бюрячек, морковку, курочек, кроликов.

Гена
12.04.2011, 17:42
Почему же? Любая честная работа рассматривается. Это не для ГНА Украины, это для себя.

2. Выращивание экологически чистых продуктов для элитный ресторанов и кафе.
Как вариант можно найти хозяина такого заведения и выращивать ему зелень, бюрячек, морковку, курочек, кроликов.
Честно если кормить курочек, как для себя, то навряд ли хозяин ресторана по такой цене купит...тут надо брать калькулятор, заложить цену цыпленка и себестоимомть его дневной нормы(пшеничка) и получится как у Сани с алабайками, только у Сани один плюс...Жара это друг и денег никто не считает...сколько и по чем она сьела...
Не видел я пока разбогатевших на натуральном хозяйстве....
для себя да....можно выращивать и нужно...
а так только на продаже участков можно подняться, но для этого надо стать головой:D
Лично я для себя вывел формулу...деньги в городе, душа в деревне....
Хотя при хорошем капиталовложении конечно можно построить
Эко- отельчик, разместить рекламу у буржуев....и дать им лопаты в обмен на евро, они это любят:D

klim in
12.04.2011, 19:08
Честно если кормить курочек, как для себя, то навряд ли хозяин ресторана по такой цене купит...тут надо брать калькулятор, заложить цену цыпленка и себестоимомть его дневной нормы(пшеничка) и получится как у Сани с алабайками, только у Сани один плюс...Жара это друг и денег никто не считает...сколько и по чем она сьела...
Не видел я пока разбогатевших на натуральном хозяйстве....
для себя да....можно выращивать и нужно...
а так только на продаже участков можно подняться, но для этого надо стать головой:D
Лично я для себя вывел формулу...деньги в городе, душа в деревне....
Хотя при хорошем капиталовложении конечно можно построить
Эко- отельчик, разместить рекламу у буржуев....и дать им лопаты в обмен на евро, они это любят:D
Не скажи, спрос обязательно будет, главное правильно пропиарить. У нас есть магазинчик по продаже кошерной пищи - 1 кг. пельменей стоит 70-75 грн. и ничего не залеживаются.:)

Гена
12.04.2011, 19:18
Не скажи, спрос обязательно будет, главное правильно пропиарить. У нас есть магазинчик по продаже кошерной пищи - 1 кг. пельменей стоит 70-75 грн. и ничего не залеживаются.:)
Ну это просто мясо положили, а если оно еще росло на натуральном корме...то еще на двое можно смело множить...хотя...спрос ростет согласен...я домой еду и вижу как паркуются не последние модели возле бабушкиных хат и покупают практически все...

captain Grey
13.04.2011, 09:15
И все же, как можно заработать в селе денюжку на "спички"?
Есть же на форуме народ, который распрощался с городской жизнью и живет в селе (молчат, шпиЙоны, кроме Руняши). Про ренту я уже понял...
У меня в Пашково есть сосед - авторитетный человек в городе. Держит что-то типа гостиницы с номерами, бани/сауны, прудик с шалашиками вокруг и рыбкой внутри. Сколько мимо проезжаю, две-три, а то и по-более, авто стоит... Рассказывал при встрече, лечил его врач-уролог от какой-то там урологической болезни, вот он его и решил отблагодарить, пригласил к себе в усадьбу. Про ставочек с лещами рассказал, полянку организовал. А доХтур приехал с удочкой и попросил порыбачить чуток. Кто же откажет лечащему врачу? :DПрисел приглашенный на прудике и ...за час выловил 11 голов леща по 3-4 кг каждый.:( Американец бы получил удовольствие и отпустил бы, а наш, украинец, дулю, забрал домой.:stop: Не жалко, но... это же не в речке. Хозяин решил рассчитываться в следующий раз деньгами:-P

Гена
13.04.2011, 11:04
Еще скажу свое наблюдение, начинать пахать после 40 лет....у меня не очень получилось...Село это удовольствие, когда для себя, а когда это становится профессией ( то есть хоть что-то заработать, - это очень тяжелый труд...) Если есть богатые знакомые....можно их обеспечивать питанием, привлекая к работе местных жителей, которые как правило ленивы , и работать реально не могут ввиду алкогольного разложения, а те что хозяева...они имеют и сами чем заниматься....у себя в хозяйстве.
я с города привожу ребят чтобы помогли к примеру яму выкопать, быстро , дал денег и завез обратно,
а местных, с утра похмели , покорми, дай денег и спать уложи...и так нделю, вместо 3 дней . Это мой случай, надеюсь что только у меня так....

captain Grey
13.04.2011, 12:23
"А еще я могу крестиком вышивать..." (с)
Я так понял, надо будет в городе квартиру сдавать? А не хочется.
Буду писать всякие заявления, иски в суд, буду давать консультации по всяким правовым вопросам... Пойти что ли головой сельсовета?:D
Руня, колись, как деньгу зарабатываешь? Про "сколько" я не спрашиваю:oops:

Руня
13.04.2011, 13:06
Игореш, так я ж все, как на духу! Пока своим хозяйством не зарабатываю, пока только вкладываю, в "умный" огород, в яйки породистых курочек, в строительство того же птичника и т.д. даст бог, через полгода-год только начнется хоть какая-то отдача. к лету хочу акселеративным кролиководством заняться, хочешь кинусь ссылкой. а про ренту ты понял, живу пока с этого.

moldigal
13.04.2011, 13:54
А шо тут рассказывать?:)
Ну я тоже этот самый писионер.Тока спасибо нашим дохторам што насмерь не залечили после нескольких операций.Хорошо хоть одна бабка выходила.Теперь я инвалид 2 группы т.е.-пенсионер:D
Но мне оно так как-бы и лучше.Всегда свободен.Квартира от дома в 15 мин. ходьбы-сдаётся уже лет 10,а живу в частном доме(не 2-х этажном канешна)можно сказать на даче.Правда до моря далековато.Это если пешком шуровать в начало улицы то мин.через 30 упираешся прямо в пляж.А зарабатываю я практически своим хозяйством.Не в смысле"хозяйством":D-а хозяйством,т.е выращиваю тепличные огурцы
http://www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1739 ну и там по мелочам подрабатываю на чужих помидорах,огурцах,клубнике ,черешне....Короче сезон работаю-зимой плюю в потолок.Даже за калитку не выхожу:lol:
Кстати дней через 10 уже пойдут огурчики:good:

Nav51
13.04.2011, 19:02
Как-то встретили здесь, на Севере мужика, который у себя на даче выращивал лук на продажу, зелёный. Тоже пенсионер. Так говорит что за сезон у него очень не плохой доход получается. Перо сдаёт в магазины, по немногу и в несколько сразу. Всегда получается что на прилавке свежий лук. Магазины довольны, мужик доволен и ни каких домогателей в виде СЭСов, налоговой, пожарных и т.д.
У себя однозначно буду ставить тепличку. Если будут излишки буду сдавать в магазин и на рынок. Можно ещё редиску.

puvel
14.04.2011, 01:53
Реально только Гена описывает жизнь в селе.Со стороны все выглядит красиво:ранние овощи,экологически чистые продукты,живность на убой.Прожив после распределения 15 лет в селе, со всей ответственностью заявляю-самое большее на что можно выйти при устоявшемся процессе производства,это далеко не самая дорогая машина за сезон.Конечно достаток будет,но какой ценой....Руки в мозолях,от тебя прет навозом,спина болит от прополки и от таскания мешков с кормом(перечисляю как для мужчин,так и для женщин т.к. сельское хозяйство поглотит всю семью).Вырастить экологически чистые овощи-фрукты в полупромышленных условиях невозможно,вредители и болезни опередят,а самое главное не будет объема продукции и ранних сроков. С животными такая же фигня. При полноценной кормежке свинья набирает вес к 10 месяцам,при использовании ускорителей роста-к четырем,но затраты подбираются вплотную к прибыли.Ну кролики это отдельная песня.Очень трудозатратные.Растут,раст ут,все нормально-утром бац и все дохлые(у всего села).Вот гуси мне очень понравились(с точки зрения производства).Сложный вопрос,это реализация продукции.Или отдаеш дешево посредникам или торгуеш сам ,но не остается времени на выращивание.Ну и конечно надо забыть такие слова:выходной,праздник,от уск,больничный.Личный вывод-лучше работать мозгами,есть вялую петрушку с рынка,чем пахать от рассвета(в прямом смысле)до заката.Хотя весна,ой зудит в руках.......

captain Grey
14.04.2011, 08:30
А шо тут рассказывать?:)
Кстати дней через 10 уже пойдут огурчики:good:

Куда продукт сбываешь? Ну, в смысле, сам продаешь на рынке или забирают из дому (покупатели, не налоговая)?
Читал в каком-то спец журнале про пенсионера в Киевской области. Он вырыл яму в земле, накрыл прозрачным материалом и выращивал экзотические фрукты/овощи/травы - бананы. лимоны и т.д. Вроде бы сейчас зарабатывает на жизнь продавая рассаду этого всего.

Руня
14.04.2011, 08:44
есть такой дядечка, патий, он в теплице-термосе выращивает экзотов, но продает чертеж своей чудо-теплицы за большие доралы. принцип теплицы простой, буду себе такую делать - заглубленная или траншейная теплица, в тырнете инфы предостаточно


Добавлено через 4 минуты

да, в промышленных маштабах вырастить без гормонов, стимуляторов, химии нереально ни огорчик ни поросенка. а выращивая в небольших кол-ва для дома для семьи и 10-20 постоянных клиентов я планирую обеспечить свою семью чистой и качественной едой и покрыть расходы на корма, оборудование, бензин. вот так скромненько. прекрасно понимаю, что на жжип таким образом денех не заработаю.

captain Grey
14.04.2011, 11:21
да, в промышленных маштабах вырастить без гормонов, стимуляторов, химии нереально ни огорчик ни поросенка. а выращивая в небольших кол-ва для дома для семьи и 10-20 постоянных клиентов я планирую обеспечить свою семью чистой и качественной едой и покрыть расходы на корма, оборудование, бензин. вот так скромненько. прекрасно понимаю, что на жжип таким образом денех не заработаю.
Об этом и речь! Я в миллионеры для Форбса уже не хочу. Хочется на две поездки в год на недалекие моря, типа Турции/Египта и в Карпаты(или Одессу:wink:) заработать или сэкономить. Промышленное производство не интересует.
То Павел. Я это все знаю. И не по наслышке. Сельский труд тяжел и не благодарен. Но... зачем изобретать уже изобретенной? На сегодня в и-нете столько интересных агротехнических новшеств, что грех ими не воспользоваться. Очень понравился способ выращивание картофеля под соломой!:good:
А свинку можно только для себя и то, курочка вкуснее.

moldigal
14.04.2011, 11:43
Ну канешна-у каждого свои проблеммы.У кого-то бриллианты мелкие,а у кого-то и хлеб чёрствый.:)Вот интересно здесь много людей которые зарабатывают на самую дорогую машину за сезон?


Куда продукт сбываешь? Ну, в смысле, сам продаешь на рынке или забирают из дому (покупатели, не налоговая)?
.
У меня по сравнению с деревней больше плюсов ,так-как я живу в городе, тепличка небольшая 100 кв.м.Огурцы выращиваю 9 год.По началу конечно и базаре торговал или просто возле своей калитки.Но хоть улица и проездная больше 20 кг.в день продать проблемматично.На базаре уходит быстрее,но вот уже будет 5 год как я сдаю огурцы в крупную торговую сеть супермаркетов.2 года забирали сами прямо из дома.Последние 2 года приходилось возить самому.Но это тоже не проблемма.От меня до супермаркета км 5.Утречком выбрал огурчики-завёз и в 9.30 я уже свободен.Цену писать не буду -всёравно не поверите:)Тут уже писали в позапрошлом году ,что я "втюхиваю лохам" дорого свои огурцы.Хотя дело обстоит совсем по другому.Там тоже сидят не дураки и знают базарные цены.Да и на каждый товар есть свой покупатель.Тем более,что там ставят цену ещё на 10 гр.дороже чем я им сдаю:D

есть такой дядечка, патий, он в теплице-термосе выращивает экзотов, но продает чертеж своей чудо-теплицы за большие доралы.


Дядечка Патий показывает только видимую часть теплицы,но почему-то умалчивает что она с подпочвенным обогревом.На одном из форумов это уже обсуждалось:D


да, в промышленных маштабах вырастить без гормонов, стимуляторов, химии нереально ни огорчик ни поросенка. а выращивая в небольших кол-ва для дома для семьи и 10-20 постоянных клиентов я планирую обеспечить свою семью чистой и качественной едой и покрыть расходы на корма, оборудование, бензин. вот так скромненько. прекрасно понимаю, что на жжип таким образом денех не заработаю.

Опять-же в этом вопросе у меня проблемм нет. В 3 км.от меня находится Одесский ипподром,и мне совершенно не сложно заказать машину навоза раз в 2 -3 года.Я не говорю о промышленных масштабах,но в теплице на сотку-две вполне реально выращивать овощи без применения гормонов, стимуляторов, химии. Нужно придерживаться технологии и всё будет в порядке.Я например каждый год сдаю почву на анализ,и не брызгаю огурцы теми препаратами после которых их нельзя кушать недели две:).Хотя-бы потому-что я выращиваю пчёлоопыляемый гибрид и у меня в теплице стоит улик.На сегодняшний день достаточно био-препаратов.

captain Grey
14.04.2011, 13:02
Вот это Человечище!:good: Из одного поста сразу столько информации!
А можно еще вопросик? Где берешь семена? Огурцы ведь должны быть гибриды, а они во втором поколении меняют свои свойства. Или я не прав?:oops: Или я тут все намешал?

moldigal
14.04.2011, 13:10
Прав:)
Семена мне привозят с института где выведет гибрид Родничок F1- а именно-с Тирасполя.
Прочти темку "Огурцы"-сразу отпадут многие вопросы.
Если канешна интересно:wink:
ЗЫ Дополнил пост в Огурцах

captain Grey
14.04.2011, 14:00
Прав:)
Семена мне привозят с института где выведет гибрид Родничок F1- а именно-с Тирасполя.
Прочти темку "Огурцы"-сразу отпадут многие вопросы.
Если канешна интересно:wink:
ЗЫ Дополнил пост в Огурцах
Уже "пошел".

Гена
14.04.2011, 21:55
Да , никто не отговаривает, просто делимся....картошка под соломой это хорошо....только слой соломы должен быть ,ого-го, и чтобы собрать 10 мешков картошки....прицеп соломы нужен...тюк соломы 5 грн...По крайней мере так мне сказал руководитель клуба органического земледелия...Огурцы, классно,тепличка небольшая 100 кв. Я капитана очень уважаю, но могу заранее сказать что если он доведет дело до конца , вырастит, огурцы, и заработает на этом, то не раз вспомнит мои слова, и уже в следующем году....может быть аллергия на огурцы:D
как мне мой дед сказал, если до 40 лет не работал руками, то уже и не начинай, кроме болей в спине ничего не заработаешь...
Я эту эйфорию прошел 5 лет назад...Животные у меня знакомые разводят, кормят премиксами, а последний месяц ( или 2 недели, надо уточнить)натуральными кормами, то это имеет смысл....
Одно дело ради прикола 15минут, помахать лопаткой, другое дело месяц...Не придумали еще культуры кроме кропивы, которая не требовала ухода, лично проверил..:lol: в результате моих экспериментов я засадил пол участка садом...грядки с огородиной .
Капитан, все просто, половина моих знакомых, это люди, вашего типа, офицеры запаса, милиционеры на пенсии, ну и бизнесмены средней руки.....живут за городом...я знал их планы в начале пути:training: и вижу сейчас....:DНу ни один фермером так и не стал:beer:

captain Grey
14.04.2011, 22:07
Гена, ты меня не понял. Я не хочу быть фермером. Я хочу для себя найти занятие с возможностью получения денег законным путем и живя в условиях села в 30 км от города. Может я ракеты буду мастерить или рисовать картины. Не смысл. Смысл услышать как из такой ситуации выходят "безумные храбрецы, которым кто-то поет песТню" - люди уже рискнувшие и живущие в сельских условиях с двумя дипломами в тумбочке. Только они отмалчиваются, кроме душки-Руни.:rose:

Гена
14.04.2011, 22:31
А простите, не понял.....Ну тогда надо вспомнить о чем мечтал...что нравится делать...и наконец то разрешить себе заниматься тем что нравится....., Лоза , керамика, кузнецом стать, сейчас молоты , есть пневмо только подставляй.....
Надо вспомнить , ведь у каждого у нас есть такое занятие....Я вот мечтаю заняться восстановлением раритетных машин, но пока не дошел до этого.....Но у мнея еще все впереди:D

acee
15.04.2011, 10:22
мне ещё далеко до пенсии, но уже готовлю для этого почву. Воплощаем медленными темпами мини гостиницу 3-х эт. с бассейном и тенисным кортом и небольшим магазинчиком , да и со своей кухней. До реализации ещё далеко, но мы и не спешим. Есть свой дом, правда одноэтажный, действующий бизнес... а мечта когда нибудь осуществится, главное, что мы этого хотим. Это я вам мысль на размышление...
Знакомые открыли ферму с перепёлками и перепелинные яйца сдают по маркетам.
Другие знакомые выращивают лук и петрушку, круглый год и тоже в маркеты и на оптовый рынок сельхоз продукции.
Ещё одни, переехали из города, она учитель французкого, он водитель. Подарили им 5 кроликов на новоселье... сейчас более 300!!! разных пород. Продают на мясо, для размножения...А её брат уехал ещё дальше в маленькую деревеньку. Купил дом, скупил земли вокруг по смешным ценам. Развёл индюков, кур и Брама(продаёт циплят, яйца и мясо. У него 4 коровы, сдаёт молоко и организовал сбор молока у всех селян. Продаёт телятину, ему со всех близлежащих сёл привозят телят, он их режет и привозит в Кишинёв, и разбирают один и тот же круг клиентов. Есть пару овец, но брынзу он привозит в Кишинёв и пригород на перепродажу и сдаёт во все большие и маленькие магазинчики. Брынзу он покупает у селян. Да ещё он купил у старенького деда, которого дети забрали к себе в Россию, большую плантацию орехов и привозит орехи в кондитерские цеха Кишинёва, а это совсем немаленькие деньги.Мешок 50 кг по 500$. И в город возвращаться и несобирается. Ещё у него 10 ульев.
А одна знакомая разводит собачек маленьких пород и кошек колорпоиндов. Только вязка с её котом по дешовке стоит 50 евро.
Потом ещё расскажу о других... сейчас работать нужно.

captain Grey
15.04.2011, 10:38
Вот Оно!:good:... Наш человек!

Гена
15.04.2011, 12:44
Вот Оно!:good:... Наш человек!Я тоже ваш человек, но только ленивый:lol::beer:

Руня
15.04.2011, 12:56
acee: наконец-то! просвет! :beer:
гена: а я какой ленивый! :oops:
игорь: просто :-*

captain Grey
15.04.2011, 13:19
А еще, говорят, очень выгодно заниматься пчелами. У меня дед держал 15 уликов(блин, ульев).

puvel
16.04.2011, 06:12
Да все выгодно,если вкладывать свои силы и душу.Вот только вопрос на сколько.Очень мешает сезонность доходов.Вот хорошо АСЕЕ рассказала про своего брата,но ведь ключевое слово-перепродажа.Пчел есть смысл держать от 20 семей.Но их надо вывозить на взяток,стоя на месте медом обеспечат только Вас и парочку соседей.

svetlan-ka
16.04.2011, 08:40
Почему же? Любая честная работа рассматривается. Это не для ГНА Украины, это для себя.

2. Выращивание экологически чистых продуктов для элитный ресторанов и кафе.
Как вариант можно найти хозяина такого заведения и выращивать ему зелень, бюрячек, морковку, курочек, кроликов.
Вот это все нужно выащивать только для СВОЕГО ресторана. Правильно Гена писал - разоится можно, если все "как для себя" выращивать для элитных ресторанов. А еще такую задумку. Приехали покушать. Идет муж на озеро ваше. Какую рыбку поймал - такую и готовите ему. И удовольствия море!


Добавлено через 14 минут


Реально только Гена описывает жизнь в селе.Со стороны все выглядит красиво:ранние овощи,экологически чистые продукты,живность на убой.Прожив после распределения 15 лет в селе, со всей ответственностью заявляю-самое большее на что можно выйти при устоявшемся процессе производства,это далеко не самая дорогая машина за сезон.Конечно достаток будет,но какой ценой....Руки в мозолях,от тебя прет навозом,спина болит от прополки и от таскания мешков с кормом(перечисляю как для мужчин,так и для женщин т.к. сельское хозяйство поглотит всю семью).Вырастить экологически чистые овощи-фрукты в полупромышленных условиях невозможно,вредители и болезни опередят,а самое главное не будет объема продукции и ранних сроков. С животными такая же фигня. При полноценной кормежке свинья набирает вес к 10 месяцам,при использовании ускорителей роста-к четырем,но затраты подбираются вплотную к прибыли.Ну кролики это отдельная песня.Очень трудозатратные.Растут,раст ут,все нормально-утром бац и все дохлые(у всего села).Вот гуси мне очень понравились(с точки зрения производства).Сложный вопрос,это реализация продукции.Или отдаеш дешево посредникам или торгуеш сам ,но не остается времени на выращивание.Ну и конечно надо забыть такие слова:выходной,праздник,от уск,больничный.Личный вывод-лучше работать мозгами,есть вялую петрушку с рынка,чем пахать от рассвета(в прямом смысле)до заката.Хотя весна,ой зудит в руках.......
Вот тут я согласна. У нас есть родственники, которые всю жизнь выращивают в теплицах помидоры и огурцы. И вот они, как и сказал puvel, "...Руки в мозолях,от тебя прет навозом,спина болит от прополки..." Теплицы им сняться в страшном сне. И сказать, что они живут богато - нет. Они живут далеко не так как мы с вами все. И за границу отдыхать никогда не ездили. Да, банально, на море в Крым никогда не ездили.

Тетя с дядей начали разводить кроликов, т.к. им уже за 60 и жить перебрались за город. Дядя сам сколотил для них клетки. Провозились они с ними года 3 и всех уже вывели: продали. Сколько мороки с болезнями их и выращиваением. Потом продажу искать...Не смогли. Они с 5 утра до 9 вечера в огороде, но вырастить на продажу что-либо не могут, т.к. совсем не пименяют никакой химии...

Так что, со многими я согласна в плане выащивания экологичных продуктов на продажу: вряд ли это возможно собственными силами.

puvel
16.04.2011, 21:49
Ну какие могут быть поездки,когда у тебя хозяйство?Если запустил процесс,то как я и говорил,надо забыть про выходные,праздники и больничные.Моей жене как то довелось погеройствовать.Парализов ло деда (вес 130),а т.к. в основном ухаживать пришлось мне,то в один прекрасный момент,упал я со спиной на крыльце дома.Жена сделала укол,дотащила до кровати(вес под 100)...(ну ладно с плюсом).В итоге на ее плечах оказались: два лежачих мужика(один ходит под себя,другой почти),две свиньи,60 бройлеров,20 кур,20 уток,10 гусей и 12 соток огорода(у нас поливать надо хотя бы через день).И еще работа с 8 до 17(плюс добраться).Хорошо начальник вошел в положение,разрешил приходить через день на пару часов.И не смотря на такие испытания,жена мечтала купить корову,даже уже присмотрела-еле отбился.Хотя свои продукты,есть свои.Очень они отличаются по вкусу от покупных.

captain Grey
27.07.2011, 09:34
Есть тема. Пока мне нравится.
http://www.strawberry-biz.com.ua/?from=29&from=29
Кто что скажет?

Шакира
27.07.2011, 12:13
имеет смысл...только немного озадачили теплые полы-как средство отопления...надо погуглить-может есть форумы,где обсуждается эта тема...
то,что клубнику будут кушать круглогодично всегда-это бесспорно...
http://klubnika.eto-ya.com/about/ более вразумительная статья

captain Grey
27.07.2011, 13:36
Интересно... Только грамматические ошибки хм..удивляют:oops:

Lghomer
27.07.2011, 13:42
Вот у нас именно эта самая Елизовета II. Дорого она нам обошлась - зато плодится-яяяя (усами) в этом году ни одного не прикопали (некоторые) :D

Виллька
27.07.2011, 13:46
Вот у нас именно эта самая Елизовета II. Дорого она нам обошлась - зато плодится-яяяя (усами) в этом году ни одного не прикопали (некоторые) :D

Уже прикопала, несколько:oops:

captain Grey
27.07.2011, 13:48
Буду искать эТУ ЛизавеТУ.:)
Там в отзывах одна тетка из Одессы.

Руня
27.07.2011, 19:27
слушайте, я таки жертва рекламы :lol: Капитанская ссылка понравилась, опять же, выдержаны все приниципы из обучалок на тему: как заработать денег в интернете. даже цена, 249, а не 250. ф принцЫпе, можно купить и распространить среди жильцов нашего жека, а можно нагуглить кучу доступной информации про выращивание кулубники (и не только очень симпатишно например салат и зеленуху разную в торфяных таблэтка растить и потом такую себе корзинку зеленую формировать и продавать)) в закрытом грунте. или вот еще, тема есть: заглубленные теплицы или грунтовые теплицы, в моих планах такая. систиматизую инфу, выложу и открою темку (или наоборот - открою и поделюсь)


Добавлено через 44 минуты

вот ишо (http://www.bcardbook.com/klubnika.php)
вот (http://klubnika.nm.ru/)
и вот (http://klubnika.nm.ru/)
опять же про кулубнику (http://www.bcardbook.com/klubnika.php)

выставила временно, чтобы не делать лишней рекламы, потом подотру. можно так?

гидропонная темка (http://gidroponika.com/content/view/13/257/#axzz1TJzr5EJ9)


Добавлено через 17 минут

а вот здесь можно скачать бесплатно практическое руководство (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=897855)

Саш, это позволено? я ничего не нарушаю?:oops:

captain Grey
28.07.2011, 13:00
Второй день читаю - я в зАхвати!:lol:http://www.lesnoy-dom.pp.ua/2011/02/blog-post.html
Вот для кого название темы не в бровь, а в глаз! :good:
Советую почитать начинающим.

olgaupyr
31.07.2011, 13:48
Добрый день. Название темы заинтересовало.
Что касается мысли выращивать зелень, овощи, птицу или кролей...для ресторана (кафе, бара...).
Просчитывали мы с мужем этот вариант, т.к.обращались к нам с этой идеей знакомые, узнав, что мы переехали из города в село. Вдвоем с женой не вытянуть один ресторанчик круглый год. Эта продукция нужна заведению каждый день, свежая, в достаточном количестве.
А вот по месту своей работы (где работали до пенсии) и работы детей с удовольствием заказывают и покупают и мясо птицы, и яйца, и овощи


Добавлено через 14 минут


...Личный вывод-лучше работать мозгами,есть вялую петрушку с рынка,чем пахать от рассвета(в прямом смысле)до заката.Хотя весна,ой зудит в руках.......
Не скажите!... Лучше все-таки свежая петрушка.
Работы, конечно, много. Но, если пытаться сразу сделать все, то и спина , и руки, и... болеть будут. С первых шагов в селе вряд ли заработаешь деньги, больше вложишь. А постепенно, набирая опыт, может и получиться.

captain Grey
09.04.2012, 08:59
Кажись еще одного форумчанина (http://domforum.com.ua/member.php/2358-%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D1%8E%D1%85%D0%B038) зацепила жизнь в натуральном хозяйстве. Танюха-38, заходите, расскажите что, где и по-чем?

Танюха38
09.04.2012, 19:51
Да пока нечего рассказывать... Я то думала об этом давно, но понимать стала только сейчас, что жизнь в городе полна хламом, который не нужен человеку, в принципе... Беготня, нервозность, вечное стремление, простите, перед кем-то выпендриваться, ну это я образно))) Суетность всей этой жизни стала утомлять... Может, конечно, возраст подкрадывается... не знаю... А что касаемо денег, так я и не жду от переезда сумашедших доходов, пока я понимаю, надо будет вкладывать. А потом может что и выйдет. Я вот почитала тут мнения и высказывания, согласна со многими. И пьют у нас в деревнях, и работать там надо, но... на дворе 21 век, зачем раком, простите, по грядкам ползать? Есть много технологий выращивания тех же овощей, их полива и прочее... У меня знакомый в Овидиополе живёт, ну деревня деревней, тот Овидиополь. У него хрюшек штук 20, причём продаёт только поросят, живых, маленьких. И нормально, дохода хватает на прожить и окупить затраты на содержание скотинки. И мясо в доме есть всегда. Я так считаю, что никогда и нигде легко не бывает. И в городе, что бы жить, надо не на диване сидеть, а пахать, пахать и пахать... Конечно, это не труд на поле или в коровнике, но тоже работа. Иногда и без выходных, и без праздников, и без отпусков... Так что, исходя из таких мыслей, буду таки покупать домик в глубинке, и создавать родовое имение!))) или поместье!))) Всё-таки корни дают о себе знать... были в роду, как их краснопузые называли, "басмачи"... Вот только, что они трудом своим нелёгким состояние нажили, а "советы" забрали, так на это никто не смотрел. Вот такая история... пока что...)))

vaska
09.04.2012, 20:11
Я сейчас безработная, муж работает в городе. Я зарабатываю сдачей 1 комнатной квартиры (круглый год) и оказывая услуги приезжим по поиску жилья (летом). Планируем сделать капельный полив и тепличку, но выращивать только для себя и детей. Еще хотим завести гусей, познакомились с одесситами (они купили у нас алабаек), которые имеют громадный опыт в выращивание самой различной живности, советуют только гусей и уток. Вот после майских собираемся поехать к ним, посмотреть, послушать, посчитать.

Танюха38
09.04.2012, 20:16
Я вот тоже про гусей думала)))

Lghomer
09.04.2012, 20:30
Эх-хххх, найти-бы какой-то анализ рынка, чего можно на своей земле сотворить - мол это выгодно, а это нет. Только один пример знаю - Игорь-Молдигал - вот у него теплица - столько-то-на-столькото, он там культивирует огурец и в основном из этого живет - но он профи с опытом и рынок сбыта кучерявый.

Танюха38
09.04.2012, 20:33
А начинал он с чего? Сразу профи и рынок сбыта? Ты понимаешь, Саня, сначало это всё должно нравиться, а потом можно и рынок сбыта искать))) Я считаю, что продукты питания всегда будут иметь спрос, ведь люди ели, едят и будут есть)))

Руня
09.04.2012, 20:39
Танюша, поддерживаю тебя всем сердцем
1. траты: они совершенно другие
продукты:
на моем хуторе даже магазина нет, только наезжающие автолавки с приличным и свежим ассортиментом. 2 раза в месяц выезжаю в метро или ашан и закупаю крупы, сахар, муку, масло, чай, кофе и прочую бакалею. в городе ведь как обычо происходит? идешь в магазин за хлебом, а выходишь скупив всякой дребени на пару укусов и на пару сотен гривен, которая коме того, что съедается тут же, так и пользы никакой, кроме вреда. хлеб я пеку сама, творог, кефир и йогурты тоже, из чудесного молока знакомой коровки. овощи, заготовки, соленья-квашения тоже свои (тут погреб конечно нужОн). мясо - доедаем самолично взрощенных бройлеров, свинину покупаю тоже у своих, свежину. рыбку опять же. а кленовый сок, а закончился, сейчас березовый пошел.... и все ж натюр!
тряпки-косметика-колготки (пардон):
экономию почувствуешь сразу, на тех же чертовых колготках, полный мейк-ап нет необходимости каждый день наводить, только уход и отдохнувшая кожа скажет тебе спасибо. а свежий воздух и отсутствие выхлопных газов и перманентного стресса сотрут морщинки и придадут цвет лицу и блеск глазам. ф топку деловые костюмы и строгий стиль! да здравствуют джинсы и ковбойский стиль. и не говорите мне, что это менее эротично! кстати, норковая шуба, две никому не нужна? на кой ляд она мне тут? блин, бассейн можно построить было бы на эти деньги.
2. доходы:
да, все не так радужно, нужно сначала вложиться и в постройку и в организацию водопровода и пр. но, выращивая даже небольшое количество какой-нить живности для себя, излишки всегда можно продать среди своих и окупить корм зверюшкам и самому остаться с тем же мясом-яйцом-молоком

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:37 ----------

обожаю этого человека (http://www.forumhouse.ru/threads/147335/)

для мотивации настоятельно рекомендую почитать все его посты

Lghomer
09.04.2012, 20:48
Руньчик - ну ты классна написала - в-натуре... молодца!!!! Опять про погреб думаю :D

---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:46 ----------


А начинал он с чего? Сразу профи и рынок сбыта?
Ну а первое время с чего существовать? Пока профи и рынок сбыта? Надож все продумать и риски в первую очередь.

Руня
09.04.2012, 20:59
Сань, :oops:.
да, и все эти страшилки про стояние в огороде, про навоз и пр. :nea: плавали, знаем. мульча, капельный полив, стационарные грядки, сидераты, компост. очень облегчают жизнь. на пса мне засаживать 50 соток под картошку и горбатиться над ней?! лучше меньше, да лучше. тот же, пардон навоз, вычищать не раз в год, а каждый день откинул от коровки-козочки-твинки и на компост. опилочек свежих подсыпал или соломы, и скотинка в чистоте стоит и самому приятно за ней ухаживать. воду провести ближе к хозяйственному двору и не обрывать руки ведрами, сложно, дорого? :don-t_mention:поверите, у меня даже маникюр сохраняется :queen: (правда шилак, деффченки, рекомендую, 3 недели гарантированно ручки в порядке и всегда как свежий).
да, работать нужно, но делается это для себя и родных людей, и сам ты устанавливаешь режим. на себя! для себя! на своей земле!
мдя, мои кулацкие предки по папиной линии к сорока годам дали о себе знать :D

Танюха38
09.04.2012, 21:25
Ну а первое время с чего существовать? Пока профи и рынок сбыта? Надож все продумать и риски в первую очередь.

Саня, скажу честно, есть кое что в закромах...))) вот с этого и буду пока...)) Ну я же тоже не резко собираюсь всё бросить, моя больная психика не выдержит такого стресса))) а потихоньку: сначала куплю, потом дом в порядок приведу, модернизирую, скажем так... для этого не надо там с утра до ночи сидеть, машинку прикупить придётся... заборчик поставлю, собачек заведу, ружжёё куплю...)))

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:24 ----------

Ирочка, спасибо за ссылочку, прочту обязательно. Вот идея мне очень нравится: Родовое гнездо! Ой, аж дух захватывает)))

Lghomer
09.04.2012, 21:45
А-я знаете, что вспомнил :D кто ссср застал помнит к.ф "Синьор Робинзон" - первые кадры - когда он к окну подходит утром открывает и оттуда такой смог с дымом, а он так сладко вдыхая-подтягиваясь с удовольствие - а-аааааа :Yahoo!:
Т.е. после города надо плавно к чистому воздуху привыкать :lol:

Руня
09.04.2012, 21:57
еще момент: квартплата и плата за липистричество. в городе за 3-х комнатную квартиру мне нужно заплатить 650 гривен. плюс свет. из квартплаты: 280 (!) гривен за содержание прибудинковои территории! т.е. этого куска асфальта, заставленного машинами, этого подьезда и лифта?! @= платить за эту воду, которую пить нельзя и кожа после нее шелушится? за температуры в квартире зимой плюс 15? за пролетающие мимо тебя по трубам мусор и фекалии?
свою придомиковую территорию я убираю и украшаю сама, ну, животинки, конечно тут немалую роль играют, и покопать и удобрить и живописно развалиться на газоне :)
вода у меня практисски родниковая, пью без опаски, волосы и кожа спасибкают. а тепло в своем домике я регулирую сама, самым древним и здоровым способом - дровами. а как они потрескивают уютно....

Танюха38
09.04.2012, 22:07
Ой, Руня... прекращай агитацию))) У меня самое что интересное, так это то, что мой милый ещё не в курсах... Он, бедненький, даже не догадывается, что будет старость в деревне встречать:lol:

Руня
09.04.2012, 22:18
:) я ж предупреждала, держите меня семеро :help: мне так обидно бывает за людей, которые очевидные вещи не могут признать, мучаются в городе, в своих иллюзиях

Lghomer
09.04.2012, 22:37
:) я ж предупреждала, держите меня семеро :help: мне так обидно бывает за людей, которые очевидные вещи не могут признать, мучаются в городе, в своих иллюзияхЕсть особый вид, я их про себя классифицирую гомосапиенс-сити-диванный :D - это большой отряд, который живет в генетически усвоенном стереотипе, что рас у нас есть квартира в городе, а за это боролось не одно поколение предков в ссср, то за это надо зубами держаться. И магазин под боком.

captain Grey
10.04.2012, 12:05
... И магазин под боком.:good:
А то, что в магазине продают сгущенное молоко, в котором ничего от коровы нет, и помидоры с привкусом алоэ, то это - прОгресС и цЫвилизацИя!:D

Lghomer
10.04.2012, 12:19
и помидоры с привкусом алоэ

Вот вот - Вика только выбросила, а может сьела :D пол-помидорины на кухне на столе лежала, дня три, я все рассматривал ее срез - ей хоть-бы хны, наверное ещеб неделю не испортилась :lol:

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:18 ----------

Думаю еще лет 5-ть такими темпами будут еду подделывать и холодильники не нужны будут вовсе :D

Lghomer
12.04.2012, 15:14
Давайте там будем искать ответы?


Давайте.

Но-что-бы совсем выйти из социума - необходимо в тайгу валить, там в отрыве от "земли" придется заниматься натуральным хоз-вом.

В наших условиях полный отрыв от цивилизации не возможен и мне например совсем не нужен. Где-то деньги надо брать - за элл-во например платить :D.

Вот например иметь пару квартир в городе и сдавать их в найм - с этого и жить где-то на живописном берегу ручья. По дороге свой огородик-тепличка и какое-то ремесло которое подкармливает.

captain Grey
12.04.2012, 16:07
Не хочу я в тайгу, мне и в Патриотовке хорошо. И не хочу вести натуральное хозяйство. А вот взять полезное от приверженцев "звенящих кедров..." нужно. В стратегии (http://www.forumhouse.ru/threads/147335/) по другому трактуют жизнь в родовом поместье, с использованием современных технологий и благ цивилизации, но в разумных, самодостаточных рамках жития. Ну, зачем мне Мерс 2012 года выпуска с массажным салоном в моем поместье? До города за спичками и бензином для мотокультиватора, бензопилы и мотокосы я и на своем Аутлендере доеду. А вот денюжку на это нужно заработать. Ладно у меня пенсия, хватит. Но я же не хочу отказываться и от поездки на Средиземноморье, и от концерта Лепса или премьеры в театре. Как то так.

Lghomer
12.04.2012, 16:31
Игорь - та нафиг-нам умным индейцам мерсы в усадьбах? :D
Когда у меня будет свой гектар я квадроцикл куплю наконец-то - там и погонять есть где и на чем и прицепом повозить и бревно отволочь и землю вспахать - Капитан подумай... кетайца взять не дорогого - для твоего ранчо :good:

278 277

Lghomer
12.04.2012, 16:33
У меня кстати есть байкеры в корешах - говорили, что 1500-3000 уе. помогут взять квадрика. Вчера один из них звонил - поболтать :D

captain Grey
13.04.2012, 12:27
У меня кстати есть байкеры в корешах - говорили, что 1500-3000 уе. помогут взять квадрика. Вчера один из них звонил - поболтать :D
Мне нравится. Пусть предложат что-нибудь бюджетное.

Lghomer
13.04.2012, 13:18
Мне нравится. Пусть предложат что-нибудь бюджетное.
Если намерения серьезные могу связать тебя с одним из них - в первые уши инфа лучше :D

captain Grey
13.04.2012, 15:08
Если твои скидки для меня действуют, давай.:D

Танюха38
13.04.2012, 21:19
Если намерения серьезные могу связать тебя с одним из них - в первые уши инфа лучше :D

А как же я?! я же лучше собаки...))))

captain Grey
13.04.2012, 21:32
С собаками - отдельная история. Очень хочу собаку. Овчарку! Правда, пока не решил какую. Тут кое-кто наполягае на том, что я хочу - средне-азиатскую. Наверное. Тем более, Жара не правильно поймет, если я предпочту "немецкую, или вообще уж - бельгийскую. Но ... а кто будет эту животинку кормить? Мы ж на работе. И еще ездим за кордон.
Шутка. Почти.:D

vaska
13.04.2012, 21:58
Так она почти не ест, особенно летом. Берите отпуск и кормите первое время, а потом можно и на работу. А када за кардон, надо присмотреть симпатишную соседку, познакомить их и дело в шляпе.

Танюха38
13.04.2012, 22:05
Блин, не берите Алабая.... наша сволочь, второй день через 1,5м забор скачет к соседям... сосед сказал, что уничтожит... но он ещё со мной не беседовал, не знает, что ему кирдык будет, если что... я сёдня с бывшим заказчиком его новоселье отмечала... так что сооррри...))))

Зося
13.04.2012, 22:14
С собаками - отдельная история. Очень хочу собаку. Овчарку! Правда, пока не решил какую. :D

А почему овчарку?

Lghomer
13.04.2012, 23:24
... но он ещё со мной не беседовалЕсли-шо нам свисти - мы тоже подьедем "на беседу" - можем Бубкину маму с собой взять - ну типа для убедительности аргументов :D Если не поможет весь наш Жарын прайд соберем - "уговорим" :lol:

ЗЫ. про квадроциклы - если кто реально созрел, свяжу с профи, насчет скидок не знаю - байкеры на своей волне и ваще у них свое видение мира - захотят сделают скидку - но главное, что не грузанут :D

Танюха38
13.04.2012, 23:44
Если-шо нам свисти - мы тоже подьедем "на беседу" - можем Бубкину маму с собой взять - ну типа для убедительности аргументов :D Если не поможет весь наш Жарын прайд соберем - "уговорим" :lol:
Спасибо, Саня... но ты ж меня знаешь... я сама кому хошь горло за своих порву...)))) Меня что убивает, что эта сволочь(Буба) скачет что сайгак, через 1,5 м забора... при этом когда она в поле зрения, то лежит себе скромно... а как никого нет, то сачки совершает из ряда международной гимнастики...

vaska
14.04.2012, 06:09
А сколько Бубе? Наша прыгала до 3-х лет, а сейчас скачет только во время поиска женихов, теперь будем закрывать на этот период в вольере. 3 года лазила в огород (наш) под, над, через сетку, которой мы отгородили сад-огород от двора. В прошлом году , когда она перепахала все ранние посевы редиски, зелени,гороха и тд, муж не выдержал и 2 раза отлупил хорошо, обиделась, не разговаривала, обходила стороной неделю. Но после этого калитки в сад открытые, она лежит рядом и никаких поползновений. Нам давно говорили что надо наказать серьезно 1 раз, а мы все жалели.

captain Grey
17.04.2012, 08:48
Интересное видение жизни. Хотел бы поделиться и узнать мнение - это аксиома или теорема? А может ошибка?
Саня, не могу вставить как спойлер, поправь, плз, если можно.
Всё новое, - это хорошо скрытое старое

http://vpomestie.ru/_pu/2/s79660637.jpg (http://vpomestie.ru/_pu/2/79660637.jpg) Златая цепь на дубе том. И днём, и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом... Русь была скована цепью. А надсмотрщики рассказывали сказки об экономических теориях, коих много, а истина едина…
Через налоги мы кормим цивилизацию, продлевая её агонию. Нас грабят, девальвируя бумажные фантики, раздувая инфляцию, одалживая в рост. Сейчас деньги – это символы в электронном виде или на бумаге и имеют ценность только потому, что государство обязывает их принимать к оплате. Но если государства не станет, или компьютеры вырубят, что будет с ценностью этих виртуальных денег?
"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам [сие] будет в пищу" (Бт. 1.29)
На заре человечества было натуральное хозяйство, потом дарение или обмен излишков. Постепенно образовалось производство ради продажи и деньги, – товар, который охотно обменивали. Например: меха, мёд, воск, сеРебро Земли.
ЗЛАто и АДаманты попали в оборот на Руси только с византийскими оккупантами. Серебро хоть можно использовать для изготовления утвари, а ЗЛАто только для монет и на ювелирные украшения, да и негативную информацию накапливает… На рынок серебра труднее повлиять, его много, в руках многих, а золота мало, да и большинство его в руках единиц, которые и устанавливают биржевые цены на золото. http://vpomestie.ru/_pu/2/s45511746.jpg (http://vpomestie.ru/_pu/2/45511746.jpg)
Если уж и держать сбережения, то в виде земельного участка, сада, домика, колодца, хорошего ручного инструмента. Я покупаю саженцы; инструмент; дрова; песок, дерево для ремонта. За четыре года к уже существующим чёрной шелковице, грецкому ореху, яблоням, грушам, винограду, сливам, смородине чёрной и красной, малине, можжевельнику, вишням, ежевике добавились белая шелковица, жимолость, кизил, барбарис, персик, абрикосы, йошта, ирга, золотистая смородина, гингко, облепиха, бузина, лимонник, актинидия, хурма, фейхоа, инжир, миндаль, дикий финик унаби или зизифус (жожоба), фундук, лещина, черноплодная рябина (арония), калина, самшит, туя, сосна, черешни, клюква, черника, Кедры. Ещё хочу много разного: тисс ягодный ещё не пророс из семян, кедровый стланник достать надо, актинидию, кудранию, фисташку, другие реликты.
Обе груши плодоносят, обыкновенные. В разных местах растут лесные яблони, наибольшая дарит нам пахучие яблочки каждое лето. Дикие плодовые идут на смену привитым и сортовым, косточковые высаживаю на насыпь, поскольку они не переносят близость грунтовых вод. Виноград планируем заменить из технического на изюмные сорта, поставим печь для подогрева воды и приготовления сухофруктов с помощью тёплого воздуха. По принципу «лисьей норы» (перекрытие толстое арочное земляное с растущей травой) планирую вырыть плодохранилище, поставлю несколько колод для пчёл. http://vpomestie.ru/_pu/2/s35009067.jpg (http://vpomestie.ru/_pu/2/35009067.jpg)
Под грядками у нас не более 2 соток. В перспективе, и они пропадут, а пока что нам нужен питомник саженцев, грядка для зелени (густо сеем подсолнечник, лён, гречиху, амарант, молодые ростки которых здорово додают жизненной силы). Кроме того: капуста, боб, горох, пертушка, укроп, помидоры, перец, топинамбур, кольраби, репка, редис, свекла, тыква, арбуз, дыня, лук, чеснок. Картофель не сажаем, ЗЛАковые не сеем.
С точки зрения народного хозяйства, наилучшая деятельность это та, что дает наибольшую прибыль, при минимальном расходе труда и ресурсов. В цивилизации это информационный бизнес: написал бестселлер, записал хит, снял кино и можешь стричь купоны с продаж. Нам надо стремиться к садоводству, лесоводству, пчеловодству. Посадил дерево, и всю жизнь пожинай плоды. Стремится в первую очередь надо к полному обеспечению своей семьи, когда появятся излишки, можно и продать, надо ж деньги для выкупа заводов для демонтажа, земель под поселения…
Сейчас сложили такую ситуацию, что всюду ЗЛАки, сажают паслёновые, бобовые. Весь мир по регионам столетия живёт за счёт нескольких растений: рис-соя, пшеница-картофель, ячмень-чечевица, кукуруза-помидор-фасоль. А как же тысячи видов? Чем больше разнообразие, тем устойчивей всё сообщество. Не будет урожая одного вида этого лета, никто и не заметит.
Деревья за счёт вертикального роста наиболее полно используют солнечную энергию и дают наибольшую биомассу с единицы площади. http://vpomestie.ru/_pu/2/s72124956.jpg (http://vpomestie.ru/_pu/2/72124956.jpg)
Задание людей, – совершенствовать среду обитания, – сажать лес-сад, подбирая разные деревья, желательно дикие. Если такого вида в природе уже нет, надо заниматься селекцией наоборот – проращивать семена с культурных сортов. (Зазеркалье: природные виды называют дикими, неприродные – культурными; сверкающий скальпель хирурга и шприц медсестры называют официальной медициной, а народное лечение травами нетрадиционной медициной, хотя она самая что ни есть традиционная; коренных жителей Америки называют индейцами, а потомков переселенцев американцами; кому выгодно делать подмену понятий?). С тех, полудиких, опять семенами и так далее. Глядишь, через несколько смен и вырастут настоящие яблони, особенно если перезапылятся будут с таких же полудиких, а не с новых, культурных сортов, с которых яблочка не выпросишь, не соблюдя убийственную агротехнологию.
Селекционеры тысячелетия РАБотали, закрепляя какой-то «полезный» признак. Большой размер, красный цвет, больше сахарозы, не пахнет, нет витаминов (жизненной силы). Но закрепляются и генетические болезни. Чистопородных животных надо прививать, колоть антибиотики, иначе сдохнут; у мясных коров роды принимать, конституция тела уже не та, чтоб легко рожать, задание селекции было – длинный хребет, побольше мяса, а телёнка можно и вытащить за верёвку; сортовым растениям нужны гербициды, инсектициды, фунгициды и прочие пестициды-геноциды природы. Они культурные, не конкуренты диким, не сдерживайте природу и она быстро расставит всё по местам. Не можешь выжить без опрыскивателя, будь добр, освободи место другому. http://vpomestie.ru/_pu/2/s02272115.jpg (http://vpomestie.ru/_pu/2/02272115.jpg)
Итак, растения вокруг должны быть разной степени дикости (читай: природности): от «из тайги; из Карпат» до «выращен из семени, ухода нет». Должны присутствовать разные виды: если вокруг буково-пихтовые леса, то, возможно, и нет надобности сажать именно эти деревья, а вот другие, на здоровье! Соблюдайте экологию (в прямом смысле слова). Хорошо чувствовать себя могут только определённое количество растений, животных и людей на единице площади.
Пример: парша (грибковое заболевание) и яблоневая плодожорка обожают сады, раскинутые на десятки гектаров и не терпят одиночек, найти трудно, да и другие виды защищают.
Если какой-то вид искусственно преобладает, несладко всем! Если вместо природного количества 1 рысь на 100 гектаров леса, кошек на каждом гектаре в деревне по 10, естественно, это приводит к тому, что они выступают промежуточными хозяевами людских глистов! То же касается собак, коров, свиней. http://vpomestie.ru/_pu/2/s83658737.jpg (http://vpomestie.ru/_pu/2/83658737.jpg)
Эта кошка будет у нас последняя, холодно зимой – возвращайтесь в субтропики. Каждому своё! И без вас найдётся кому мышей гонять (совы, змеи, ёжики, ястребы, куницы, ласки). Мышей, кстати, наш кот не ловит. Из домашних животных у нас будут только пчёлы! Остальные на участке – лесные гости. У нас был ёжик, кормили изюмом, кусал за пальцы, не больно, гладить себя не позволял, фыркал и резко подскакивал; гадюки и ужи часто; дятел залетает, другие птицы; летучие мыши постоянно; ящерица появилась, на грядках сидит, греется; жаб десяток, трёхсантиметровые шершни доски грызут, себе на гнездо бумагу делают, шмели на клевере, большой муравейник (на фото).http://vpomestie.ru/_pu/2/s97268782.jpg (http://vpomestie.ru/_pu/2/97268782.jpg)
В дикой природе домашней кошки нет, как и пшеницы, кстати! Только родственные виды! Это касается и других животных: тур-корова, архар-коза, муфлон-овца. Даже домовая мышь – домашнее животное, так как она невольное творение наших рук. И как в растениеводстве нужно возвращать живому его природные свойства, так и в животноводстве. Неприродные виды просто не надо держать. Пчелиные семьи размножаются роями, постепенно становясь местными видами. Держать в колоде, сахаром не кормить, мёд брать только весной, оставляя пудовый запас или когда покинут колоду, заставив всё сотами с мёдом. Если природа хочет отбраковать какую-то пчелу, или семью, зачем мешаться? Оставшиеся пчелиные семьи дадут более сильное потомство.
"Посмотрите на птиц небесных, которые не сеют, не жнут, ни в житницы не собирают, но Отец Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?" (Мф. 6.26)
Кошки – продукт творения человека, размножались для последующего расселения по миру в Египте, первом жреческом государстве. Убийство кошки влекло за собой смертную казнь. Кошек бальзамировали, мумифицировали и хоронили, оказывая больше почестей, чем простым людям. Кошек обожествляли! Как домашние животные безполезны. Они не охраняют, не кормят, не дают шерсть. Сами требуют пищу животного происхождения, внимания и права ходить и спать всюду в доме. Кошка, которая гуляет сама по себе, тем не менее вампир, так как только берёт, не давая ничего взамен. Согревание больных мест (внимание: кошки заряжаются от геопатогенных зон, вспомните «традицию» запускать в дом кошку и ставить кровать там, где она легла!), мурлыкание и ловля мышей не в счёт, вы видели, как она играет с мышью, пока не убьёт, а потом не ест? Я не против кошек, я за белочек, за СПРАВЕДЛИВОЕ расселение всех видов. Вся Земля в зелени, в цветах и плодах; фруктоедов, грызунов, листоедов, корнеедов, древоточцев и травоядных достаточно, чтоб растения могли восставливаться; мало хищников, которые регулируют численность и отбраковывают слабых; бактерии и грибки, которые разлагают мёртвую органику! Пустыня Сахара – дело козьих ртов! А козы – в обход природы защищаются людьми! Кошек больше, чем они могут себя прокормить, а люди их кормят и дают убежище. http://vpomestie.ru/_pu/2/s60041733.jpg (http://vpomestie.ru/_pu/2/60041733.jpg)
Случайности не случайны! Если зажигаются звёзды, значить это кому-нибудь нужно! Если создали кошку со змеиным зрачком (кстати, Египет – племенной репродуктор и домашней коровы, за неё тоже казнили, наверное и большинство домашних животных оттуда, со страны пирамид), то с умыслом. Прискорбно, если умысел заключается в том, чтобы всюду гадить, сея яйца гельминтов. Когда мне было 15, у меня на ногах целое лето были следы от укусов блох, красиво занесённые в дом котом. И этот рассадник клещей на кошачьей шее…
Экономическую независимость нужно создавать не отчислениями в пенсионный фонд, не покупкой акций, облигаций или валюты. Надо иметь сад на земле, дом, семью. Дети – наши радость, поддержка, продолжение…
Верующая Надежда, моя хорошая знакомая, продаёт дом в городе и покупает квартиру. На все мои доводы о том, что в селе лучше, безопаснее, нет зависимости не реагирует. Я говорю: «Если отключат свет, через два месяца город опустеет». «Этого не может быть, есть службы…». «Японцы тоже за атомной станцией следили…». Она отвечает: «Они безбожники». Я уже потерял терпение: «Согласно религии, что ждёт города?», «Разрушение!». «Так почему вы так цепляетесь за них?» Молчание…
Хотите познать Бога, – сажайте сады! Чтоб любить Отца, не надо свидетельства о крещении, не нужны храмы, да и, страшно признаться, не надо платить десятины пастырям! Природа и человек – живое творение Бога, а не пергаментные свитки и каменные скрижали. Изучайте природу без посредников, действительность собой определяйте!
Вначале люди жили в райском саду, и скоро опять будут жить там. Теперешняя цивилизация – тупик, заблуждение! Мы живём во лжи и немногие пытаются нащупать нить истинны. Надо брать землю и сажать деревья сейчас. Мы, – дети Бога, – всё знание в нас изначально, а что позабыли, вспомним!
"И будут строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их. Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел…" (Ис. 65.21,22)
Плодовые деревья надо сажать на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы они не росли ввысь к солнышку и не требовали обрезки. Пересаживать надо с комом земли вокруг корней, саженцы наименьшие, чтобы меньше корней потеряли. Большие деревья сажают зимой, выкапывая мёрзлый широкий конус земли с корнями. При пересадке нужно запомнить или пометить маркером расположение саженца по сторонам света. Если при пересылке или по иным причинам определить нельзя, то сажают наиболее пушистой стороной на юг. Саженцы из лесу и хвойные сажают в тень нянек – деревьев или кустарников, которые через несколько лет рубят. http://vpomestie.ru/_pu/2/s69473295.jpg (http://vpomestie.ru/_pu/2/69473295.jpg)
Саженцы плодовых можно сажать часто, но прореживать по мере роста, выбраковывая слабые или с плохими плодами. Не обязательно саженец из семени будет не хуже материнского дерева, так как отец может быть залётный, с пчелой или ветром. Все саженцы с генетической точки зрения – гибриды, с самыми разнообразными характеристиками, и чем больше сортов данного вида вокруг, тем больше разнобой. Когда вокруг только яблоня дикая, то и дети такие же (когда в лесу только волки, у них болонки не рождаются).
Все привитые деревья или рассаженные черенками, отводками, делением куста – клоны, с идентичным генотипом донора. А люди должны не клонировать, а заниматься антиселекцией. Можно взять себе клон, если иначе достать нельзя, а потом потихоньку размножать семенами. Впереди целая интересная жизнь, природа отблагодарит. Кто сеет хлеб, тот думает на год наперёд; кто садит сад, тот мыслями в вечности.
Наша цель – разнообразнейший лес-сад, дарящий корм и укрытие для лесных животных, очищающий воздух, выращивающий дрова и стройматериалы, повышающий плодородие, конденсирующий и аккумулирующий влагу в почве, ласкающий взор и ухо, питающий сотовым мёдом, пыльцой, плодами, орехами и зеленью, дающий вечную жизнь, радость и счастье!
Категория: с. Волчье (http://vpomestie.ru/publ/62) | Добавил: anatoha (http://vpomestie.ru/index/8-332) (26.05.2011)

Танюха38
21.04.2014, 10:17
Всем, кто меня ещё не забыл, и остальным форумчанам огромный привет!:)
Давненько я сюда не заходила, и за это время произошло много перемен в жизни. Причём, на мой взгляд, глобальных. Мысль покинуть город, уйти от безумия городской жизни, зрела в голове давно, но всё это было в виде шутки, так как "дитя асфальта" и я и мой муж, до мозга костей. Всё-таки не зря говорят, что наши мысли становятся материальны!:) Этот новый год встречали с мыслью о своей земле. :) И вот: мы жители деревни!!!! Все друзья и знакомые в шоке, а мы в восторге, не смотря на то, что условия для жизни опустились на уровень примитивизма. Живём как пещерные люди, туалет на улице, вода в колодце:) Уже успели обзавестись хозяйством: куры, утята, козы, бычок ( хотя коров боюсь очень и очень). Планы как у наполеона, энергия бьёт через край. Столько идей, желаний. Реально успокоились нервы, в город не хочу, хотя пока ещё придётся поддерживать связь с городом, так как нет пяти мешков денег, а они к сожалению нужны.:) Но со временем, эта связь будет становиться всё меньше и меньше, это я уже точно знаю. Обидно, что наше решение совпало со всеми движениями в стране, это немного омрачает радость. Но я надеюсь, что всё образуется и наша жизнь изменится к лучшему. Всем удачи и процветания, мира и любви! С праздником Пасхи!:rose:

captain Grey
23.10.2014, 11:30
Як там наша Танюха38 (http://domforum.com.ua/member.php/2358-%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D1%8E%D1%85%D0%B038) ?

captain Grey
11.12.2023, 21:59
Як давно я тут не бував! Стільки води протікло по Пслу. Скільки подій у житті...
Привіт, ФОРУМ! Я за тобою сумував.

Виллька
12.12.2023, 09:08
Як давно я тут не бував! Стільки води протікло по Пслу. Скільки подій у житті...
Привіт, ФОРУМ! Я за тобою сумував.

Привет!
С возвращением.Будем снова активировать форум:beer::rose:

captain Grey
16.12.2023, 15:06
Привет! С возвращением.Будем снова активировать форум:beer::rose:
Привіт.
Багато чим можу поділитись, досвіду набрався за ці роки.:beer:

Виллька
16.12.2023, 19:41
Привіт.
Багато чим можу поділитись, досвіду набрався за ці роки.:beer:

Игорь,рассказывай. Будем в следующем году тоже что то делать в огороде.