PDA

Просмотр полной версии : Домашнее вино



SergejF
21.04.2011, 18:56
Типа готовь сани летом. ;-))

Собираем виноград, удаляем ягоды с плесенью, давим вместе с веточками. В каком-нибудь пластиковом корытце с высокими бортиками. Результат накрываем марлей и оставляем в теплом месте на неделю. Через неделю отжимаем всплывшую мезгу (её потом хорошо использовать для приготовления чачи), полученную жидкость процеживаем через марлю и разливаем в бутыли. Если виноград не слишком сладкий добавляем немного сахара. Бутыли ставим под водяной запор и снова в теплое место недели на две. Жидкость будет бурно бродить, булькать запором, внизу будет образовываться осадок.

Через две недели осторожно сливаем с осадка молодое вино и отправляем его дображивать уже в погребе. Можно еще добавить сахара. Еще через две недели вино готово.

http://www.perepelka.org.ua/images/vino.jpg

Руня
21.04.2011, 19:13
так, Сергей, давайте выкладывайте весь курс молодого бойца, мы все запишем, выучим и будем готовы к сезону! :)

Виллька
21.04.2011, 21:20
Ой, а может есть ещё и проверенный рецепт вишнёвой наливочки?:oops:

Ольга50
03.10.2011, 16:04
Народ, выручайте! На веранде 2 ведра винограда. Это какой-то дикарь - темно-синий и жутко кислый, прямо вырви глаз.
Есть пластиковый 3-х ведерный таз. В нем можно подавить?

Yurij
03.10.2011, 16:18
Народ, выручайте! На веранде 2 ведра винограда. Это какой-то дикарь - темно-синий и жутко кислый, прямо вырви глаз.
Есть пластиковый 3-х ведерный таз. В нем можно подавить?

Давить можно, но целесообразно ли получить из этого количества каких-то пару литров? Разве только на закваску. А впрочем. пробуй, хоть узнаешь сам процес.

moldigal
03.10.2011, 16:30
Так зачем продукты переводить-сок выдавить на вино, а на ведро жома, что остался добавить 100 г дрожжей и 5 кг сахара. Развести в 30 л воды.
Выстойка 1 неделя. Выход - 7 л водки :D:Yahoo!::beer:

Lghomer
03.10.2011, 20:14
Ёлы - а-как-я-эту тему пропустил? :D Две недели маюсь - соберу миску большую лидии-аболденной и всё мудрю как 3-ри литра вина сделать из него :lol:. Она сладкая - вкусная и рефрактометр у меня есть - кстати кто знает сколько сахара положено набрать винограду для готовности к виноделию - по науке в смысле.

Пока придумал так:
- оторву все бубочки от кроны, опытный товарищ так делает много лет - говорит они горечь дают.
- почвякаю в миске
- остальное как в первом посте описано - я правильно мыслю?

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:07 ----------

Или почавкать в миске - марля и булыжник сверху и сцедить сок - а потом все остальные процессы???

ЗЫ. Видел в Эпицентре картину - стою смотрю на мини-прес для вина-сока за 1200 грн. - размышляю как он херово сделан и за-шо 1200 грн. а тут два мужика мчатся к этому девайсу - подбежали и остолбенели - стали с задумчивым видом рядом со мной и углубленно смотрят на этот пресс - тут один из нас троих не выдержал и говорит: "Та-ну-его нах. за шо-тут такие деньги платить" :lol:

Виллька
03.10.2011, 20:47
Ёлы - а-как-я-эту тему пропустил? :D Две недели маюсь - соберу миску большую лидии-аболденной и всё мудрю как 3-ри литра вина сделать из него :lol:. Она сладкая - вкусная и рефрактометр у меня есть - кстати кто знает сколько сахара положено набрать винограду для готовности к виноделию - по науке в смысле.

Пока придумал так:
- оторву все бубочки от кроны, опытный товарищ так делает много лет - говорит они горечь дают.
- почвякаю в миске
- остальное как в первом посте описано - я правильно мыслю?

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:07 ----------

Или почавкать в миске - марля и булыжник сверху и сцедить сок - а потом все остальные процессы???

ЗЫ. Видел в Эпицентре картину - стою смотрю на мини-прес для вина-сока за 1200 грн. - размышляю как он херово сделан и за-шо 1200 грн. а тут два мужика мчатся к этому девайсу - подбежали и остолбенели - стали с задумчивым видом рядом со мной и углубленно смотрят на этот пресс - тут один из нас троих не выдержал и говорит: "Та-ну-его нах. за шо-тут такие деньги платить" :lol:

И будем делать сок:beer: Тебе вина этого на 2 дня, а я сочок буду пить всю зиму:-P

Одесский дачник
10.10.2011, 14:30
А я как тот китаец: сина пить хоца. Не дал вину и недели пробродить и давай его пробовать... В этом году получилось очень даже неплохое. Жаль, что домашний виноград одного и того же сорта (Бако-1) созрел позже, чем у родителей на даче - бы было 150 л, а так придется довольствоваться всего 60-тью литрами. Через неделю сниму вино с осадка и поставлю на 3 месяца для выпадения в осадок винного камня.

TigerS
11.10.2011, 11:06
Ой, а может есть ещё и проверенный рецепт вишнёвой наливочки?:oops:

Например:
2 кг вишен, 0,6 кг сахара

(для повторного сбраживания:
1,5л воды, 650г сахара)

В 3-х литровую банку всыпать сахар (треть оставить для посыпания вишни сверху), вишни вымыть, высыпать в банку, сверху остатки сахара.
Закрыть марлей и на пару дней в теплое место - до появления первых признаков брожения.
Затем марлю снять и установить водяной затвор или одеть медицинскую перчатку. :)
Емкость с ягодами перенести в темное место и выдержать до полного прекращения брожения. Оптимальная температура для брожения - 22~27°С.

Ягоды можно использовать повторно:
размять и влить прокипяченый и охлажденный сахарный сироп. Установить водяной затвор и повторно поставить бродить.

Tatty
13.10.2011, 00:40
А мой муж в виноград никогда сахар не добавляет.
И еще , как только снимаем виноград с мезги , сразу разливаеи сок по бочкам, вино в подвале дображивает и потом закручиваем плотно крышкой, открываем только на новый год. вино получается с газиками)))))
в этом году сделали 180 литров Алиготе и 180 литров Каберне
http://s017.radikal.ru/i421/1110/11/8dccb1065656.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i429/1110/0c/72c1af73542a.jpg (http://www.radikal.ru)

Ольга50
14.08.2012, 00:55
Тот виноград я на сок прессом передавила ( с подключением крутяще/давящего соседа), а он постоял, подумал и идею выдал - перефигачить в следующий раз виноград в бачке той штуковиной, которой строители краску размешивают, втыкнутой в перфоратор, а потом уже - в пресс.

О результатах отчитаюсь - виноград скоро созреет. :Yahoo!:

Александр Васильевич
14.08.2012, 18:53
Ну, сахар- дело такое,если сахаристость сока в норме, можно и обойтись, а воду тоже не доливаете?

captain Grey
15.08.2012, 10:41
Я так зрозумів, визрів виноград?

Одесский дачник
15.08.2012, 23:00
Я так зрозумів, визрів виноград?
Ні, торішнє вино скінчилося.:cry:Хоча мій Бако вже ось-ось, але буду тримати на арці, поки оси не почнуть робити шкоду.

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:56 ----------


Т перефигачить в следующий раз виноград в бачке той штуковиной, которой строители краску размешивают, втыкнутой в перфоратор
Не стоит, можете лишних косточек надробить и придать вину горечь. Уж лучше сделайте литров 10 для пробы, чтобы остальное не портить, тем более, что вино любит одну большую емкость, а не много по 10 или 20 л.

Ольга50
16.08.2012, 23:29
Уж лучше сделайте литров 10 для пробы, чтобы остальное не портить, тем более, что вино любит одну большую емкость, а не много по 10 или 20 л. Хочу попробовать на немножко, если найду банку на 10 л - то будет 10 л.
Все равно вино не люблю. Лучше сок наморожу.

Александр Васильевич
17.08.2012, 07:35
Это чем, миксером для шпатлевки косточки подавятся??? Ногами в сапогах не давится. А вот ягоды все точно не подавите.

Одесский дачник
11.09.2012, 09:33
Вчера, после 4-х суток брожения винограда, снял сусло с косточки и поставил на гидрозатвор на 21 сутки. Бурлит так, что бочка ходит ходуном. Жаль, что по техническим причинам не смог сделать фотки.

Одесский дачник
11.09.2012, 11:50
Поскольку каждый год приходится вспоминать процесс, выложу свою технологию приготовления вина. 7 сентября 2012 г. сорвал виноград Бако-1 у родителей на Кулиндоровской даче и у себя дома (пос. Таирова). Раньше это делал 20-го сентября. В целом собрал с 3 кустов у родителей 70 кг и у себя 45 кг, но с одного куста (все растет на перголе). Сдавил все с помощью теребилки прямо в пластмассовую бочку на 200 л, которую поставил в ванной, подстелив под бочку покрывало, так как пол холодный. Ни сахара, ни воды первые сутки не давал. Сразу же бочку накрыл занавеской типа марля, обвязал резинкой, простите за подробности, от трусов, чтобы мухи-дрозофилы не летали. В идеале каждые 2-3 часа всплывающую шапку гребней постоянно нужно утапливать, чтобы хорошо "запарилось", говоря чайной технологией. Для этого у меня есть деревянная рейка, на конце которой прикреплена дощечка размером 10х10 см, что-то типа трамбовки, которую из бочки не вынимаю, а утапливаю в мезгу, закрепив за край бочки. Иначе шапка мезги поднимется в месте с трамбовкой и занавеской.
Через сутки, для уменьшения кислотности, влил 18 литров теплой (около 35 градусов) воды, в которой растворил 1 кг сахара. Воду, для смягчения, предварительно нагрел до кипения и охладил. Собственно сахар можно было и не добавлять, так как сусло получилось очень сладким, как сироп. Свежеснесенного куриного яйца от курицы под руками не было, поэтому определить количество сахара в сусле не чем. По идее оно должно всплыть на поверхность на четверть. Тоже можно сделать и картошкой, но у меня она потонула. Ну и ладно, будет чисто сухое вино, хотя оно хранится хуже после раскупоривания бутылки. Потом оставил все бродить дальше, периодически опуская шапку гребней на дно. На вторые сутки брожение было вялым, а потом "Остапа понесло". Теща не успевала шапку топить.
Перемешивать мезгу прекратил за 3 часа до снятия сусла с косточки на 4-е сутки. Просто руками выбрал практически сухие гребни в детскую ванночку, остальное выгребал черпаком и выливал в кастрюлю, через дуршлаг с мелкими отверстиями. Предварительно приготовил бочку из-под спирта с двумя горловинами. Одна горловина для заливки сусла через лейку (бутылка на 5 л от воды без дна), а вторая горловина для гидрозатвора: в пробке просверлил отверстие, вставил штуцер, к которому подсоединил белую металлопластиковую трубу, второй конец которой вставлен в бутылку с водой. Когда все процедил, настало время отжать гребни через пресс. Это отдельная песТня и очень увлекательный процесс. Из гребней отжал еще 20 л сусла!!! Все, процесс окончен, остатки сусла слиты в бочку, пробка герметично закручена. Тут же пошел выход газа через гидрозатвор. Для слива молодого вина в бочку вкручен кран на высоте 10 см от дна, чтобы было место для оседания осадка.
Далі буде...

Александр Васильевич
11.09.2012, 12:12
У меня в этом году жалкие останки Од. черного и Тысячника с небольшой долей Раннего Магарача дали в чистом соке столько сахара- обалдел,никогда еще не видел подобного. По ареометру было 1,116...1,118, а таблица пересчета плотности в сахар у меня(и не только) заканчивается на 1,09,что соотв. 21% сахара...
А в остальном- нет тут догм, каждый делает по своим понятиям.один сахаристость ареометром определяет, другой- яйцом. Куриным.
Знаю человека, что вино делает вопреки всем канонам- его так дед и отец учили. Хорошее.