PDA

Просмотр полной версии : таки беседка или терасса?



DimON
03.05.2011, 14:25
вот вопрос, кто за что?
- отдельно стоящая беседка, или
- пристроенная к дому терраса

поделитесь опытом и мнениями 8)

Lghomer
03.05.2011, 15:29
И терраса и беседка :D.

DimON
03.05.2011, 16:32
ага, еще 3 бассейна и 5 мангалов :D
только де??? :oops:

klim in
03.05.2011, 17:34
На терассе барбекюшницу или мангал не поставишь (ИМХО), если это не предусмотрено заранее - дымоход.
Но терасса экономит место на участке.

Lghomer
03.05.2011, 17:41
На терассе барбекюшницу или мангал не поставишь (ИМХО)
У меня стоит - переносной - очень гуд - когда приедешь "культурно" - сам заценишь :D

Терраса нужна однозначно - это практично, удобно, комфортно - мы-там в теплый сезон курим-кофе-шашлык. Беседку если делать - то как место для гужбан-гости :D. Птому и сказал, что оба надо варианта иметь.

klim in
03.05.2011, 21:00
Беседку если делать - то как место для гужбан-гости :D. .
Если размеры участка позволяют.:good:

svetlan-ka
03.05.2011, 21:04
Я очень хотела террасу с обязательным выходом из кухни. А не выходит. Поэтому будет беседка.


Добавлено через 2 минуты


Если размеры участка позволяют.:good:
Ну вот нам размеры и расположение участка не позволяют сделать террасу. А беседку - пжлста1

Lghomer
03.05.2011, 21:21
Ну вот нам размеры и расположение участка не позволяют сделать террасу. А беседку - пжлста1
Эт-как-это? :D
Терраса всегда была рациональным устройством использования площади. А беседка это отдельно-стоящее сооружение. Вот-что отожрет много места - так-это беседка.

При компактности постройки - разумнее увеличить площадь террасы - нежели строить беседки.

svetlan-ka
03.05.2011, 21:53
Эт-как-это? :D
Терраса всегда была рациональным устройством использования площади. А беседка это отдельно-стоящее сооружение. Вот-что отожрет много места - так-это беседка.

При компактности постройки - разумнее увеличить площадь террасы - нежели строить беседки.
А вот так:-P Между домом и гаражом проход 2,7 м. Если построим террасу - негде гараж делать. Приходится делать просто выход из кухни и через садовую дорожку - беседка.

Lghomer
03.05.2011, 22:24
А вот так:-P Между домом и гаражом проход 2,7 м.
Еще один привет аХтихектору от Сани :-P:D.

:rose:

svetlan-ka
03.05.2011, 22:25
Еще один привет аХтихектору от Сани :-P:D.

:rose:
блин, вот ты деловой! 8) Ты ж и не видел и не знаешь, но опять все не так:D

Lghomer
03.05.2011, 22:27
блин, вот ты деловой! 8) Ты ж и не видел и не знаешь, но опять все не так:D
Кого не видел??? Ахтихекторшу??? :D Хотел-бы познакомиться с ней. А план-твой видел - сама выкладывала еще советовалась про площадку для авто :D.

svetlan-ka
03.05.2011, 22:29
Кого не видел??? Ахтихекторшу??? :D Хотел-бы познакомиться с ней. А план-твой видел - сама выкладывала еще советовалась про площадку для авто :D.
дык а что ж не так? 2,7 м мало для прохода или что?

Lghomer
03.05.2011, 22:33
дык а что ж не так? 2,7 м мало для прохода или что?
Мы говорим об беседка-терраса, я утверждаю, что терраса самый комфортный и компактный вариант - но иметь беседку тоже желательно и 6-ть соток это позволяют (без огородных дел).

Светик - ты запомни одно святое правило, практически всё можно опосля благоустроить и переделать и террасу правильно построить.
Просто "потом" - это много дороже чем сразу.

svetlan-ka
03.05.2011, 22:37
Да. Хотелось террасу. Единственное, где она получалась - на северной стороне. С выходом из гостинной. А нафиг она мне там? Я хотела на юго-востоке. Тогда неудобно получалось с гаражом. Перед домом не хотела террасу. Хочу просто двор. Вот и вышло, что параллельно гаражу, напротив выхода из кухни будет беседка.


Добавлено через 1 минуту


Мы говорим об беседка-терраса, я утверждаю, что терраса самый комфортный и компактный вариант - но иметь беседку тоже желательно и 6-ть соток это позволяют (без огородных дел).

Светик - ты запомни одно святое правило, практически всё можно опосля благоустроить и переделать и террасу правильно построить.
Просто "потом" - это много дороже чем сразу.
Согласна, что комфортнее и экономнее! Но не всегда получается.:)

Lghomer
03.05.2011, 22:48
Согласна! Но не всегда получается.:)
Всегда!!! Ты захотела просто двор - ну значит так надо.
Я-под террасой подразумеваю внешнее продолжение дома, покрытое навесом. Которое для моей семьи должно было быть как продолжение кухни - так и сделали - через год апосля :D. Т.к. утром гэцать с чашками кофе туда-сюда не камиль-фо :lol:. Если буду делать беседку, то-там обязательно будет вода, канализация, мойка, мебель для хранения всей необходимой посуды и т.д. Иначе после 5-ти раз "сгонять" на кухню из беседки, сахар забыла - быстро начинает надоедать :D.

Фактически - беседка - в моем понимании если не иметь ее ввиду - сесть и просто побеседовать с соседом - это мини летний домик с кухней.

Терраса проще обустраивается - просто нужно иметь выход из кухни и площадку с твердым основанием - желательно иметь ровный переход, но и крылечко подайдет - все-равно потом все-это поднимется и террасе не миновать :D Чем выше крыльцо - тем быстрее придет решение об - террасе.

svetlan-ka
03.05.2011, 22:53
Терраса проще обустраивается - просто нужно иметь выход из кухни и площадку с твердым основание - желательно иметь ровный переход, но и крылечко подайдет - все-равно потом все-это поднимется и террасе не миновать :D
Вот оно!!! Главное мое требование!!! А не вышло!
Поэтому будет беседка. И при том, в моем понимании, она такая же как и твоем: вода, мебля:)...


Добавлено через 1 минуту

Поэтому, вопрос "что лучше?" не совсем корректный.

Lghomer
03.05.2011, 22:59
Поэтому, вопрос "что лучше?" не совсем корректный.
Почему??? Очень корректный и логичный - терраса (в 5-ый раз говорю) - комфортнее, удобнее и логичнее, но + беседка тоже желательно иметь.
Но за не-имением беседки, на нашей террасе свободно разместились на "гужбан" 8-мь человек :D и мангал под боком и кухня с посудой-мойкой - беседку тоже пока обдумываю.

svetlan-ka
03.05.2011, 23:05
Почему??? Очень корректный и логичный - терраса (в 5-ый раз говорю) - комфортнее, удобнее и логичнее, но + беседка тоже желательно иметь.
Но за не-имением беседки, на нашей террасе свободно разместились на "гужбан" 8-мь человек :D и мангал под боком и кухня с посудой-мойкой - беседку тоже пока обдумываю.
И я в 5 раз говорю: да - комфортнее, но с выходом из гостинной и на северной части она мне на фиг не нужна. Можно было кухню туда разместить (в той части дома), но мое требование: из кухни я хочу видеть двор и калитку:) Одной ж...й на два базара не получилось:D Если позволяет участок - однозначно терраса. А если нет...то и бседка с выходом из кухни тоже сойдет.:D

Lghomer
03.05.2011, 23:09
Димон - планируй дом так-что-бы был выход из кухни на улицу - верти дом как хочешь - но-это правило намбер ван!!! 8) Терраса как тех-решение, это просто - но дверь из кухни должна-быть :D. Беседку можно иметь, можно нет - но .... дверь ... :D

svetlan-ka
03.05.2011, 23:11
Димон - планируй дом так-что-бы был выход из кухни на улицу - верти дом как хочешь - но-это правило намбер ван!!! 8) Терраса как тех-решение, это просто - но дверь из кухни должна-быть :D. Беседку можно иметь, можно нет - но .... дверь ... :D
100%!!!:wink::good: Переубедила мужа и дверь будет. Как раз вблизи подвала, чтоб удобнее бегать.

DimON
04.05.2011, 15:20
спасибо за советы,
мы пока склоняемся на большой террасе, так что-бы и на мангал места хватило, и на стол побольше..



Димон - планируй дом так-что-бы был выход из кухни на улицу - верти дом как хочешь - но-это правило намбер ван!!! 8) Терраса как тех-решение, это просто - но дверь из кухни должна-быть :D. Беседку можно иметь, можно нет - но .... дверь ... :D

Сань, а если выход через столовую, беда?? :(

Lghomer
04.05.2011, 15:43
Сань, а если выход через столовую, беда?? :(

Сейчас практически обще-принятая традиция совмещать кухню со столовой - это практически одно и то-же.

Чем ближе и ровнее путь к плите-холодильнику-мойке - тем лучше :D. Удобно или нет проверяется просто - делается чашка кофе и выходится на террасу - если путь близок и удобен, знач. все будет хорошо :D.


Добавлено через 11 минут

Я-забыл сказать - поход с чашкой кофе-пива - виртуально совершить :D. Я на этапе сочинения дома - везде так ходил - даже во сне :lol:. Зато знал все размеры наизусть и каждый угол как должен-быть сделан - если вставал вопрос, что-то "не-так" быстро принималось решение в какую-то сторону - более важную - надо знать почему именно "так".

DimON
04.05.2011, 18:09
Я на этапе сочинения дома - везде так ходил - даже во сне :lol:. Зато знал все размеры наизусть и каждый угол как должен-быть сделан - если вставал вопрос, что-то "не-так" быстро принималось решение в какую-то сторону - более важную - надо знать почему именно "так".


Гигант домостроения!!!


Добавлено через 1 час 15 минут

Кстати беседка уже вроде как бы и есть :D

http://s52.radikal.ru/i135/1105/9d/a3d417acbc1c.jpg (http://www.radikal.ru)

И кошак к нам заглянул - поБеседовать

http://s15.radikal.ru/i188/1105/f0/7ae24c9e2ea2.jpg (http://www.radikal.ru)

Lghomer
04.05.2011, 18:31
Димон - это-ты-типа "открыл личико" :D. Еще в "ту" тему засвети табло и будет :good::D

DimON
04.05.2011, 18:36
а я там уже светил :)
там как раз на фотке у меня лампочка над макушкой светит

кста, тут я подвесил первую фотку с участка

Sanches
24.05.2011, 13:14
Поддержу, наверное, террасу. Хотя у меня лично мансарда с балконом - стратегический объект под кофе с утра:)

Pe_Na
24.05.2011, 13:46
Поддержу, наверное, террасу. Хотя у меня лично мансарда с балконом - стратегический объект под кофе с утра:)
Сколько я видела балконов на втором этаже "под кофе с утра или винцо вечером" (да и у меня есть), но никто почему-то не пользуется ими. Сходить вниз за кофе, потом принести его вверх, чашки спустить вниз...да еще и в условиях вечной спешки...короче нереально

Soyka
24.05.2011, 13:53
А у меня беседка , вот такая терраса и планируется крытая плащадка перед домом:oops:
http://s54.radikal.ru/i145/1105/54/3afa77542b9a.jpg (http://www.radikal.ru)

svetlan-ka
24.05.2011, 20:27
Ой! У Вас так близко высотка? (((

klim in
24.05.2011, 23:03
Сколько я видела балконов на втором этаже "под кофе с утра или винцо вечером" (да и у меня есть), но никто почему-то не пользуется ими. Сходить вниз за кофе, потом принести его вверх, чашки спустить вниз...да еще и в условиях вечной спешки...короче нереально
На прошлой неделе был испытан "спальный" мансардный балкон - джин-тоник и сигарета перед сном8):good:
ПС. Пустой стакан и пепельница отправились вниз только утром - и ничего, спать не мешали.
ППС. С утренним кофе (если его никто не принесет) так классно не получится:(.

Sanches
26.05.2011, 00:39
На прошлой неделе был испытан "спальный" мансардный балкон - джин-тоник и сигарета перед сном8):good:
ПС. Пустой стакан и пепельница отправились вниз только утром - и ничего, спать не мешали.
ППС. С утренним кофе (если его никто не принесет) так классно не получится:(.

Да, главное ведь настроение:)


Добавлено через 1 минуту


Сколько я видела балконов на втором этаже "под кофе с утра или винцо вечером" (да и у меня есть), но никто почему-то не пользуется ими. Сходить вниз за кофе, потом принести его вверх, чашки спустить вниз...да еще и в условиях вечной спешки...короче нереально

Согласен, но, когда метров мало - спасает и душу греет. И красиво...

Lghomer
26.05.2011, 08:08
Я-за террасу и за балкон тоже - только его минибаром надо снабдить - тогда он оживет. Оч. жалею, что у нас балкон не сделал.

klim in
26.05.2011, 11:23
Я-за террасу и за балкон тоже - только его минибаром надо снабдить - тогда он оживет. Оч. жалею, что у нас балкон не сделал.
Да, минибар это правильно. Только я его планирую разместить в одной из спален вместо прикроватной тумбочки (моей:D).

Soyka
26.05.2011, 17:32
Ой! У Вас так близко высотка? (((

Ну как близко? В метрах 50. Это ж все-таки почти центр Киева:oops:


Добавлено через 2 минуты


Да, минибар это правильно. Только я его планирую разместить в одной из спален вместо прикроватной тумбочки (моей:D).

А я планирую на террасу завести воду и оборудовать мини-кухню:oops:, а поскольку балкон соединен с террасой, то и утренний кофе под сигаретку - не проблема:wink:

klim in
26.05.2011, 18:28
А я планирую на террасу завести воду и оборудовать мини-кухню:oops:, а поскольку балкон соединен с террасой, то и утренний кофе под сигаретку - не проблема:wink:
У меня балкон соединен со спальней, спальня с коридором, коридор с санузлом...придется отказаться от кофе и бросить курить:(:D

svetlan-ka
27.05.2011, 12:05
Ну как близко? В метрах 50. Это ж все-таки почти центр Киева:oops:

Я не знала:oops:

Lghomer
27.05.2011, 18:48
А я планирую на террасу завести воду и оборудовать мини-кухню:oops:, а поскольку балкон соединен с террасой, то и утренний кофе под сигаретку - не проблема:wink:
Совершенно верно!!! :beer: Канализацию тоже - я-не шучу - так-бы сам сделал. Была большая бойня на СД - я-с "Надеждой" там по этому поводу зацепился, язвить она начала про кофе-балкон-мойка - или тут это было - не помню уже, но было :D.

klim in
28.05.2011, 11:26
Совершенно верно!!! :beer: Канализацию тоже - я-не шучу - так-бы сам сделал. Была большая бойня на СД - я-с "Надеждой" там по этому поводу зацепился, язвить она начала про кофе-балкон-мойка - или тут это было - не помню уже, но было :D.
Хорошему нет предела, но рано или поздно все упирается в бюджет. Хотя по отдельным моментам можно сделать предподготовку - канализация, разводка водяных труб, электричество и т.п.

Soyka
30.05.2011, 14:02
Совершенно верно!!! :beer: Канализацию тоже - я-не шучу - так-бы сам сделал. Была большая бойня на СД - я-с "Надеждой" там по этому поводу зацепился, язвить она начала про кофе-балкон-мойка - или тут это было - не помню уже, но было :D.
А канализация тоже запланирована, так же как и теплая вода:oops:

newalias
03.06.2011, 08:28
Всем привет! Я на вашем форуме новенькая, надеюсь, что приживусь здесь и подружусь! У меня вопрос, возможно, что не совсем в тему, но где-то рядом. Мы с мужем пока на стадии обдумывания пректа, хочется предусмотреть все мелочи. Терасса планируется однозначно. Мне бы хотелось её видеть в традиционном варианте, т.е. с выходом из кухни, а муж предлагает её соорудить на крыше гаража, который будет примыкать к дому. Выход на террасу будет из холла второго этажа. Как вы считаете, будет ли это удобно? И ещё меня волнует вопрос — где сушить бельё в пасмурную погоду, зимой? Посоветуйте, пожалуйста.

Lghomer
03.06.2011, 09:43
Всем привет! Я на вашем форуме новенькая, надеюсь, что приживусь здесь и подружусь!
Я-бы из кухни делал выход на террасу - об этом уже рассуждали тут.
Белье сушим в СУ - зимой.

ЗЫ. аналогичный случай с гаражом к дому - по архи-радужным планам - там зимний сад планируем.

Pe_Na
03.06.2011, 10:06
Терасса планируется однозначно. Мне бы хотелось её видеть в традиционном варианте, т.е. с выходом из кухни, а муж предлагает её соорудить на крыше гаража, который будет примыкать к дому. Выход на террасу будет из холла второго этажа. Как вы считаете, будет ли это удобно? И ещё меня волнует вопрос — где сушить бельё в пасмурную погоду, зимой? Посоветуйте, пожалуйста.
Мое ИМХО - неудобно, я выше уже писала. Мы на террасе иногда ужинаем (иногда - только потому что там у нас закат и навеса пока нет, очень ярко), это гораздо удобнее, когда выход из кухни. Мы вообще через окно подаем посуду. А носить это все по лестнице...сомнительное удовольствие. если конечно ею пользоваться для еды, а не для просто выпить бокальчик


Добавлено через 1 минуту

Белье мы всегда сушим на улице, если дождь - под навесом. Зимой влажное белье досушиваем в ванной

newalias
03.06.2011, 10:09
...Белье сушим в СУ - зимой.
ЗЫ. аналогичный случай с гаражом к дому - по архи-радужным планам - там зимний сад планируем.
Да, именно так и предполагается, что над гаражом зимний сад, а летом открываем все окна и будет открытая терасса. Ужинать там, конечно, не получится — таскать кастрюли-тарелки на второй этаж можно замучаться... Тогда надо делать и внизу, и наверху...СУ — это что, сан.узел? Мне кажется, что бельё сушить там как-то не очень удобно...:oops: Или я не правильно поняла? Pe_Na-чка, а под навесом это где, на терассе?

Pe_Na
03.06.2011, 10:11
Ну, это смотря каких размеров санузел. Но врядли кто-то делает отдельно бельевую...
Когда на улице совсем все плохо, вешаем в гараже, но это чтоб первую влагу убрать

Lghomer
03.06.2011, 10:12
Да, именно так и предполагается, что над гаражом зимний сад, а летом открываем все окна и будет открытая терасса.

Ну "прием пищи" в таком случае - там отменяется.


СУ — это что, сан.узел? Мне кажется, что бельё сушить там как-то не очень удобно...:oops: Или я не правильно поняла?

Да - сан-узел - сушим на такой сушильной штуке - не знаю как правильно наз-ся - она на полу стоит и собирается-разбирается - в СУ 9 кв.м. много места она не занимает.

newalias
03.06.2011, 10:17
...сушим на такой сушильной штуке...она на полу стоит и собирается-разбирается - в СУ 9 кв.м. много места она не занимает.
А сырости не будет в с/у из-за сушки белья? Да, я поняла, что этот важный вопрос надо заранее как следует обдумать...

Pe_Na
03.06.2011, 10:36
С/у в доме - не то же самое что в квартире! Там есть окно или работающий (не закрытый соседом сверху)вентканал. Да и не настолько оно мокрое после машинки с отжимом. Ну и улица все же есть, там же не каждый день что-то льет или сыпет с неба

klim in
03.06.2011, 11:06
А сырости не будет в с/у из-за сушки белья? Да, я поняла, что этот важный вопрос надо заранее как следует обдумать...
Можно рассмотреть вопрос приобретения в новый дом новой стиральной машины с функцией сушки, правда электричества она потребляет поболее.

newalias
03.06.2011, 11:07
С/у в доме - не то же самое что в квартире...
ну да, это уж точно!!!! В моей квартире с/у 0,80 Χ 1,10 Тут уж сами понимаете, не до белья...сами с трудом размещаемся :D а если будет квадратов 9 — 10 то наверное можно будет и бельё сушить.

Можно рассмотреть вопрос приобретения в новый дом новой стиральной машины с функцией сушки....
Не-е-ет, только не это! Никому не советую. Потом бельё после такой сушки можно замучаться гладить:cry:

Pe_Na
03.06.2011, 11:10
Можно рассмотреть вопрос приобретения в новый дом новой стиральной машины с функцией сушки, правда электричества она потребляет поболее.
Я тже когда-то об этом думала. правда, лучше все же отдельную сушилку. Но у меня элементарно не было на это лишних денег, да и белье "с воздуха" я люблю больше

newalias
03.06.2011, 11:16
... белье "с воздуха" я люблю больше...

Однозначно!!!

klim in
03.06.2011, 11:58
Я тже когда-то об этом думала. правда, лучше все же отдельную сушилку. Но у меня элементарно не было на это лишних денег, да и белье "с воздуха" я люблю больше
Так это ж как вариант.
ПС. Да и белье из с/у или гаража на "с воздуха" мало похоже :)

Pe_Na
03.06.2011, 12:05
Ну, гараж, это крайний случай, когда на улице не просто дождь, а с ветром и под навес задувает. Да и выхлопов там не больше чем на балконах квартирных, зато тепло и сухо. Еще был вариант чердак, но там пыль и добраться тяжело

Voglya
10.06.2011, 14:14
А я себе нарисовала террасу с южной стороны дома. Чуть дальше хочу мангал с барбекю, и с коптилкой, и казаном, и ... с перламутровыми пуговицами)). Теперь думаю, во-первых, какую дверь из столовой на террасу ставить. Главный вход со стороны улицы, однозначно, через тамбур внутренний. Наверное, придется супер теплосберегающую дверку ставить ... Во-вторых, хочу крышу над террасой сделать типа складчатой, чтобы на зиму складывать и не терять освещения и тепла в гостиной.

Pe_Na
16.06.2011, 11:31
У нас на террасу обычная м/п дверь, не могу сказать что там было холоднее чем в другой части дома

Александр Васильевич
16.06.2011, 12:19
Холоднее,холоднее! Свернуться калачиком и поспать! Сразу видно будет!

Pe_Na
16.06.2011, 12:23
Если ты выпьешь столько, чтобы спать калачиком под дверью, то холодно уже не будет

Lghomer
16.06.2011, 13:33
Роллет вам на-ту дверь надо поставить.

Sanches
16.06.2011, 16:32
Lghomer, штука для сушки белья так и звется - сушилка для белья:) Кстати, ее можно ж и в комнату поставить - будет воздух увлажняться:)