PDA

Просмотр полной версии : Стелим ламинат.



Lghomer
16.08.2007, 12:36
Буду это дело сам продвигать.
Т.к. цена вопроса по укладке-работе 4 уе за метр при минимальных трудозатратах и квалификации - звучит просто бредово.

Обещаю фоторепортаж.

Jazz
16.08.2007, 12:59
Успеха ! Я уже от таких подвигов отказался. Очновная работа занимает все время....

Lghomer
16.08.2007, 16:08
Успеха ! Я уже от таких подвигов отказался. Очновная работа занимает все время....

У меня основная работа отнимает 15-ть мин в день - все остальное время, достаточно мобилы.

В эпицентре закуплено 7-мь пакетов EGGER (Нимечина) класс-31 = 17.5 кв. и Izo-Floor Plus - подкладка 3 мм. в матах и два тюбика мастики на швы.

Интсрукция анимированная, по укладке и уходу, за ламинатом - от производителя. (http://www.egger-efp.com/Verlegestudio/Justclic/va_start.html)

Ттд. Изофлора - от производителя + монтаж. (http://www.arbiton.com/strony/1/r/244.php)

Завтра если ни чего, не помешает, постелю.

ubn
16.08.2007, 22:16
оставь по краям под плинтусом пол сантиметра с каждой стороны и не делай пролеты более 6 метров в ширину .
это из почти что личного опыта.

Lghomer
18.08.2007, 18:44
Сегодня с XamGelo-Олегой - ламинат осваивали. Нифига тама сложного нет. Вот два часа, нашей работы.

Совет - для подготовки пола - здорово помог старый пылесос.

http://rs.foto.radikal.ru/0708/fa/f73cb70f5336.jpg

ubn
18.08.2007, 22:25
братва , че за хрень под ламинатом ? типа коремата что-то такое ?

Lghomer
18.08.2007, 22:52
братва , че за хрень под ламинатом ? типа коремата что-то такое ?

Это, жуткая, вЭщь.... эструдированный пенополистирол, 3 мм, перфорированный. :D

ubn
18.08.2007, 23:40
тьфу...)
ясно

dop
20.08.2007, 16:17
Весь дом, самостоятельно застелил ламинатом. Около 150 кв.м. Абсолютно правильное решение делать самому. Не стоит укаладка тех денег, что за нее хотят. Из инструмента вам понадобиться электролобзик с пилкой для ламината. Bosh пилка у меня пережила всю укладку, резиновая киянка и фомка для стяжки краевых панелей около стены. Так же иногда полезно иметь шлиф машину, для подгонки ламината вокруг труб, или камина, например. В кухне можно мазать швы ПВА или специальной пропиткой. Чтобы влага туда не попадала.

ubn
20.08.2007, 16:24
весь перечисленный инструмент у нас есть .

еще думаю 31 на всю хату брать излишество.
в коридоры и кухню да..но не в комнаты

dop
20.08.2007, 16:24
Мне кажется вы оставляете сильно маленький просвет между кромкой ламината и стеной. Похоже что вы туда вставляете кусочки фанеры. Я вставлял небольшие деревянные брусочки. Ничего страшного в этом нет. Просто производители рекомендуют оставлять что-то около 0,8-1 см. Плинтус закрывает до 1,5-2,5 см. Эти промежутки нужны прежде всего для возможности теплового расширения материала, ну и материал можно экономить немного :).

Lghomer
20.08.2007, 18:51
Мне кажется вы оставляете сильно маленький просвет между кромкой ламината и стеной. Похоже что вы туда вставляете кусочки фанеры. Я вставлял небольшие деревянные брусочки. Ничего страшного в этом нет. Просто производители рекомендуют оставлять что-то около 0,8-1 см. Плинтус закрывает до 1,5-2,5 см. Эти промежутки нужны прежде всего для возможности теплового расширения материала, ну и материал можно экономить немного :).

Под клины, мы использовали тот-же ламинат, отпил, он имеет 0.7 мм - реально на практике зазоры вышли от 0.7 до 1-го см. где-как.

Еще три часа нашей с Олегом работы.... но как сказал Олега - картина называлась "... не хватило ламинату" :D каких-то полтора ряда, завтра докуплю...

Комната с ламинатом теперь выглядит просто огромной...

http://rd.foto.radikal.ru/0708/c3/0da0ee0e74e9.jpg

xamgelo
20.08.2007, 20:24
а следы так и не вытерли :D

Lghomer
20.08.2007, 20:43
а следы так и не вытерли :D

Это следы, великих, укладчиков ламината!!! 8)
Я их лаком вскрою.... для потомков... :D

ubn
20.08.2007, 22:58
у предков под обоями кроется слово ))
я его при ремонте написал )

так и у вас )

xamgelo
21.08.2007, 08:25
Возникла мысль - если делать комнаты кратными 60 см в длину - обрезков почти не будет. Правда это для тех кто на стдии проекта только

dop
22.08.2007, 13:16
Одна из сторон комнаты должна быть кратна ширине ламината. Тогда обрезков не будет вообще, если комната имеет прмоугольную форму.

ubn
22.08.2007, 14:44
кстати ..господа...у вас лобзик со струбциной или нет ?
как добиваемся гладкой прямоугольной отрезной поверхности ?

Lghomer
28.08.2007, 17:32
Закончил я сегодня первую комнату, за +2-ва часа работы.
Выводы:

1. Ламинат "Иггер", с двойным замком, собирается без ударных инструментов, очень быстро и спец. навыков не надо.

2. Для зачистки пола и углов - здорово помог пылесос - веник сильно пылит.

3. Из инструмента - эл. лобзик, угольник, рулетка, карандаш.

4. Если использовать маты 3мм из эструдированного пенопласта - полиэтилен пленку под низ, класть не надо...

5. Стыки матов удобнее проклевать скотчем "на пистолете" - очень быстро и ровно получается.

6. Все просто и Очень увлекательно.

http://ra.foto.radikal.ru/0708/5d/a57a0ef3f1d9.jpg

Lghomer
30.08.2007, 17:56
Теперь о плинтусах, взял пластиковые, в которые еще и кабеля запихать можно и спец. розетки вывести прям с плинтуса, креплений не надо, сразу в стену дюбеля с шагом в 0.5 см. - сами плинтуса 2.5 м. стоят фигню 17 грн за палку - а вот углы внешние и внутр. 25 грн. за 2-шт.!!!

Дюбеля быстрого монтажа, Вещь Здоровская! Просверлил отверстие, вставил пластмаску и сам дубель молотком ба-бах и он тама, крутить не надо, что-бы вытащить - просто выворачивается - головка под крест. Стоят фигню в пачке штук 50 навер (не смотрел точно) стоят 5,25 грн.


http://ra.foto.radikal.ru/0708/b9/f8da9e0c92e5.jpg

http://ra.foto.radikal.ru/0708/59/ad1f1986b3db.jpg

http://ra.foto.radikal.ru/0708/1f/bfd220dfebc9.jpg

Lghomer
31.08.2007, 19:33
http://ra.foto.radikal.ru/0708/80/455e3362f348.jpg

Lghomer
08.09.2007, 17:35
Финиш - осталась кухня - каКито 13 кв. м

http://re.foto.radikal.ru/0709/56/d3aad9ab14d0.jpg

http://re.foto.radikal.ru/0709/e3/4e943a98b241.jpg

ubn
22.10.2007, 14:09
купил ламинат . 140 метров.
32 класса толщина 12.5 мм

на первый этаж взял темный под мореный дуб или еще темнее на второй Оксана потребовала светленькое все. на том и порешили)

во вторник или попозже чуть привезут. отфоткаю.
привезли бы сразу, но такой вес не входит в их машину от фирмы.

цена ламината 12.45$ квадрат.

так что плавно приближаемся к укладке.

Lghomer
22.10.2007, 14:57
Коля!!!!
Добро пожаловать в клуб ламинатчиков - фоты обязат. давай.

ubn
22.10.2007, 15:08
слу , плинтуса вообще дорогие ?
и какой ширины они бывают ?

Lghomer
22.10.2007, 15:54
слу , плинтуса вообще дорогие ?
и какой ширины они бывают ?

Бери тока Арбитон - без креплений, а с направляющей. 2.5 метра 17 грн. дорогие углы и заглушки. Зато потом можно проводки под них пустить. ширина 2.5 см.

ubn
22.10.2007, 16:22
2.5 - нормально .
вопрос в том как они крепятся к стене.
в некоторых местах у меня гипсокартон на пенопласте...там шурупы не держатся.... либо бабочки ставить но это гемор , либо - что-то типа приклеиваемого плинтуса.

Lghomer
22.10.2007, 18:45
2.5 - нормально .
вопрос в том как они крепятся к стене.
в некоторых местах у меня гипсокартон на пенопласте...там шурупы не держатся.... либо бабочки ставить но это гемор , либо - что-то типа приклеиваемого плинтуса.

Нет, чисто дюбеля "быстрого монтажа" - как под кнауф, потом шуруп.

http://ra.foto.radikal.ru/0708/59/ad1f1986b3db.jpg

ubn
24.10.2007, 12:04
еще раз подроднее.
тоетсь просто дюбель и в него саморез ?
так ?

xamgelo
24.10.2007, 12:26
А мне вот стало интересно - нет ли под эти плинтуса датчиков присутствия или движения???
Наскока я понимаю - дюбеля быстрого монтажа - это пластмаска + гвоздь, который туды забивается, а оьратно отверткой выкручивается если надо

ubn
24.10.2007, 12:53
для ГК такая хрень не покатит

xamgelo
25.10.2007, 16:27
Ну дык вкрути не бабочки а дюбеля для ГК

ubn
25.10.2007, 22:23
как оно выглядит ?

xamgelo
26.10.2007, 09:45
Пластмаска от дюбеля сама по себе выглядит как винт и вкручивается в ГК

ubn
26.10.2007, 10:35
хех....я и незнал. надо будет таких найти

xamgelo
27.10.2007, 18:57
Седня в НЛ видел какую-то новую шумоизоляцию, в том числе навеоное можно и под ламинат, Терафом называется, никто не слышал про такого зверя?

ubn
27.10.2007, 23:16
хех ко мне приехал ламинат. я понял почему его на бусике немогли привезти.
его 10-тонник привез )
а по весу вышло где-то тоны 4-5 веса.
теперь доделываем хвосты хочется уже приступать к укладке..но наверно это через пару недель

xamgelo
27.10.2007, 23:35
Это ж скока квадратолв???

ubn
28.10.2007, 23:19
141 квадрат.
1.41 кв.м. в пачке. пачка весит килограмм 30-40 в ней 6 ламинатин.

ubn
28.03.2008, 15:28
кто знает точки где продается паркетная фурнитура - переходы , оконцовки т и т.д.

Вадим-Телесистема
05.06.2009, 10:54
А как разбежку швов делать? Шахматкой?
Направление укладки по отношению к окнам - стОит заморачиваться или нет?

Lghomer
05.06.2009, 11:06
А как разбежку швов делать? Шахматкой? Да. И чем дальше стык следующего ряда - тем лучше - там на первых страницах есть ссыла на анимированный мануал про енто. Минимум 10 см. забег - если я точно помню.

Направление укладки по отношению к окнам - стОит заморачиваться или нет?Перпендикулярно окнам - красивее - меньше видны стыки. Я отталкивался не от расположения самих окон, а от конфигурации комнат - т.е. кухня прямоугольная - чуть вытянутая - ламинат постелил поперек инача визуально - еще больше вытянется - и т.д.

xamgelo
05.06.2009, 12:33
10 см это мало. У меня в каждой пачке инструкция красивая с картинками была, там то ли 20 то ли 25 см было.
Тут еще такая тема, если получается использовать обрезок от последнего куска в первом ряду как первый в следующем, обрезки можно свести к минимуму или вообще к нулю при удачных размерах комнаты. Необязательно делать шахматкой ( как я понял - швы посредине планок предыдущего ряда) В зависимости от рисунка на ламинате, лесенкой ( равномерное смещение швов по рядам, скажем на четверть или треть ) даже красивее может получиться.

Lghomer
05.06.2009, 14:06
Необязательно делать шахматкой ( как я понял - швы посредине планок предыдущего ряда) В зависимости от рисунка на ламинате, лесенкой ( равномерное смещение швов по рядам, скажем на четверть или треть ) даже красивее может получиться.
Обязательно шахмоткой :D, на сколько я понял Вадима - то что ты ниже сказал - он и обозвал шахматкой :D.

xamgelo
05.06.2009, 14:43
Танунафик. Шахматка это вот так ( если получится, лень картинки вставлять)
____|____|____|
__|____|____|__
____|____|____|
__|____|____|__

А я имел ввиду вот так:
____|____|____|____|
_|____|____|____|___
___|____|____|____|
_|____|____|____|__

Палучиилось (с) :D Но не совсем. Имелось ввиду стыки точно посредине ламинатин предыдущего ряда и с регулярным смещением ( так и экономнее)

Lghomer
05.06.2009, 14:55
Палучиилось (с) :D Но не совсем. Имелось ввиду стыки точно посредине ламинатин предыдущего ряда и с регулярным смещением ( так и экономнее)
Блин - чего-ты к словам цепляешся??? Или забыл как у меня тренировались в первый раз - хто за полную симметрию стыков в рядах говорит? Мануал есть на первой странице - вот там все и сказано - даж мультик есть :lol:. Главное все ряды не состыковать по линейке.

Добавлено через 2 минуты
_______/__________/___________/
______/__________/___________/
_____/__________/___________/
____/__________/___________/

Вот так низя!!!

xamgelo
05.06.2009, 14:59
Вот такое я г..но :D
В разбежку короче класть надо . А как у тебя тренировались - в натуре забыл :oops: По-моему таки как обрезалось в конце ряда, то и шло в начало следующего. У себя так и делал, кроме столовой, там 8-угольник у меня. Еще и углы в эркере оказались не совсем 45 °, вот где отходов было :D

Добавлено через 1 минуту
Ты шо , листик из тетрадки в косую линейку вырвал , отсканировал и на форум? :D Та это понятно, шо так низя. Я так понял - Вадим спрашивает, обязательно делать стык посредине или нет

Lghomer
05.06.2009, 15:09
Вот правильно - у меня шо отпиливалось, то в новый ряд как начало и шло - и везде я так сделал - на общем фоне красивее, чем выравнивать в линию - в некоторых местах так случайно получилось и добавился еще один заметный шов - перпендикулярный - который видно против света - а когда стыки разбросаны - их не видно.
А про перерасход - если все выравнивать - я ваще молчу.

xamgelo
05.06.2009, 15:20
И это правильно, как говорил Михал Сергеич :D

Вадим-Телесистема
06.06.2009, 11:07
Есть электролобзик с пилкой по дереву. Пойдет такая, или же есть спецальная - "для ламината" ?

Посмотрел ролик, выходит, что сначала собирается весь ряд (короткими пазами), а затем надевается на предыдущий ряд длинным пазом. Верно? А если у меня ряд 6 метров ?

xamgelo
06.06.2009, 13:09
В общем-то есть, с зубьями в другую сторону. Но если тебе не надо делать стык между ламинатом и скажем плиткой, да еще так, что зазор не закрывается планкой а просто заполняется мастикой , то можно обойтись обычной пилкой. Ну можешь взять для фанеры, с более мелкими зубьями.
ОСтальные резы все равно закроются плинтусами

Lghomer
06.06.2009, 14:07
А если у меня ряд 6 метров ?
Я под конец набил руку, что по одной ламинатине вставлял - когда две. Пристукивал осторожненько - взял оппиленную ламинатину - вставлял замком в ту которая уже лежит и не-дощелкнулась и по обпиленной молоточком "бац" - она хлоп и там - затем вытаскиваешь из замка пристукивающую ламинатину :D.
Вадим, ты понял-шо я напуржил - это очень облегчает и ускоряет процесс - т.к. 6 метров ряд - человека четыре надо и всеравно развалится.

Вадим-Телесистема
06.06.2009, 18:51
Я под конец набил руку, что по одной ламинатине вставлял - когда две. Пристукивал осторожненько - взял оппиленную ламинатину - вставлял замком в ту которая уже лежит и не-дощелкнулась и по обпиленной молоточком "бац" - она хлоп и там - затем вытаскиваешь из замка пристукивающую ламинатину :D.
Вадим, ты понял-шо я напуржил - это очень облегчает и ускоряет процесс - т.к. 6 метров ряд - человека четыре надо и всеравно развалится.
что я понял.. что я понял? - понял , что ты по одной ламинатине выкладывал..:)

xamgelo
06.06.2009, 23:17
Вдвоем по 4 штуки получалось, больше не надо было. Оно ж пока на место не поставлено и не пристукнуто, довольно гибкое
По одной тоже мона. Вставляешь первую, потом в торец ей вторую, при этом первую слекга наклоняешь относительно уже уложенных. И так весь ряд. А потом весь ряд пристукиваешь так как Саня написал, используя обрезок ламинатины.
Вообще нам торцы было проще впихивать, легче всего объяснить по английски одним словом slide in. Хотя в инструкции показано было, что нужно торцы тоже вбивать

kx
30.10.2010, 01:57
Здравствуйте.
Собираюсь сам стелить в коридоре ламинат взамен старого линолеума, но есть одна проблема. Шесть лет назад менял везде двери, коробки с порогом, снять их не могу. Как правильно "подвести" ламинат к порогам (которых аж 7 штук в коридоре), т.е. что можно проложить между самим порогом и ламинатной доской?
Спасибо.

http://img121.imageshack.us/img121/4367/111zqg.th.jpg (http://img121.imageshack.us/i/111zqg.jpg/)

Lghomer
30.10.2010, 10:12
Здравствуйте.
Собираюсь сам стелить в коридоре ламинат взамен старого линолеума, но есть одна проблема. Шесть лет назад менял везде двери, коробки с порогом, снять их не могу. Как правильно "подвести" ламинат к порогам (которых аж 7 штук в коридоре), т.е. что можно проложить между самим порогом и ламинатной доской?
Спасибо
Я-бы ложил прямо на линолеум. Проблема ламината - его "шумность" - линолеум + подложка - будет "тише".
Как постелите ламинат - будет виден перепад между порогом - тогда подберете "багетик" нужной высоты-окраса и приклеите-прибьете его.

kx
31.10.2010, 02:27
Линолеум точно будет снят, ибо на нем есть дыры, да и под шкафами он не был постелен.

Lghomer
31.10.2010, 09:59
Линолеум точно будет снят, ибо на нем есть дыры, да и под шкафами он не был постелен.
Тогда конечно снимай.
Я-вот наоборот в скором будущем буду делать - на ламинат - стелить линолеум :D.

klim in
31.10.2010, 20:34
Как правильно "подвести" ламинат к порогам (которых аж 7 штук в коридоре), т.е. что можно проложить между самим порогом и ламинатной доской?
Ничего МЕЖДУ прокладывать не нужно. Оставить зазор 5-6 мм, а потом СВЕРХУ закрыть этот зазор подходящим порожком:)

kx
01.11.2010, 01:11
Тогда конечно снимай.
Я-вот наоборот в скором будущем буду делать - на ламинат - стелить линолеум :D.
чтоб тише и теплее было? :D



Оставить зазор 5-6 мм, а потом СВЕРХУ закрыть этот зазор подходящим порожком
так и думал делать - просто первый опыт, решил уточнить.

Lghomer
01.11.2010, 09:37
чтоб тише и теплее было? :D
Да-нет - просто в нем разочаровались, а-в-нем весь первый этаж.

Leka
01.11.2010, 11:53
Да-нет - просто в нем разочаровались, а-в-нем весь первый этаж.
А почему разочаровались? Расскажите. У меня муж хочет положить, пока в одной маленькой комнате, а я против:) Как его убедить:D

Lghomer
01.11.2010, 13:29
А почему разочаровались? Расскажите. У меня муж хочет положить, пока в одной маленькой комнате, а я против:) Как его убедить:D
Ну покажи мужу этот пост :rose::D.
Нас не устраивает в ламинате - его "холод", не кафель конечно, но тоже хотелось-бы потеплее, на пробку не тянем по деньгам - ковролин сильно хлопотно, да и зверей много в доме.
Его шумность - на каблуках мы в доме не ходим - но идущий кот - цокает когтями :D.
Жене трудно с приборкой - она часто делает влажную - на ламинате остаются разводы, все средства по уходу за ламинатом перепробовали.
На втором этаже постелили линолеум - красота - правда по цене ламината линолеум - но это-ж другое дело и теплый и бесшумный и супруга со шваброй по нему радостно скачет. :D
На ламинат будем ложить линолеум :rose:.

Leka
02.11.2010, 01:04
Ой, и я за линолиум, тоже много зверей.:)

ст.Мастер
21.11.2010, 23:25
линолеум однозначно лучше ламината (если только не паркет, конечно). что с укладкой меньше мороки, что с обслуживанием. Опять же для ног приятней, да и прослужит линолеум гораздо дольше,если конечно не дешевый вариант.

x-time
15.07.2011, 19:13
Приглянулась паркетная доска.
Кто что думает по этому поводу? Кто то реально сталкивался с таким?
Размер 2272*192*13,2
https://lh6.googleusercontent.com/-tymKYgpfinQ/TiBYMZLwC1I/AAAAAAAACMI/a-MS26i3aIw/DSCN0059.JPG
https://lh6.googleusercontent.com/-VYcE_48hbuA/TiBYNGB5iKI/AAAAAAAACMQ/T-UPr16q6yo/DSCN0061.JPG
https://lh5.googleusercontent.com/-O2pT1lfEOaM/TiBYRqgOyCI/AAAAAAAACMc/0-LIstZ0Cvw/DSCN0064.JPG

Lghomer
15.07.2011, 19:23
Приглянулась паркетная доска.
Кто что думает по этому поводу? Кто то реально сталкивался с таким?
Размер 2272*192*13,2

Нормальная доска - кому нравится ламинат=доска - идеальный вариант. Мы-же по верх этого дела будем линолеум ложить :D. Не нравится нам в сравнении с линолеумом.

x-time
15.07.2011, 19:36
у меня в квартире сейчас ламинат. По шуму устраивает.
Мои страдают аллергическими и астматическими приступами, похоже на что то в квартире.
Обои переклеивали, запахов меньше стало но аллергия не ушла.
В дом хотим материалы, как сейчас говорят по экологичнее.
А линолеум конечно класс, я на работе себе кинул, не дешёвый, проходимость башенная, и в обуви (шпильки и тд) на полу доски состыкованные не ровно, и держится то что надо.
На днях ползал по полу в поисках улетевшей детали:(, заодно линолеум рассмотрел :)


Добавлено через 4 минуты


Нормальная доска - кому нравится ламинат=доска - идеальный вариант. Мы-же по верх этого дела будем линолеум ложить :D. Не нравится нам в сравнении с линолеумом.
А только из-за шума? Поставь наждак перед входом в дом, и пускай четвероногие когти подпилят...

Lghomer
15.07.2011, 19:43
А только из-за шума? Поставь наждак перед входом в дом, и пускай четвероногие когти подпилят...
Пару постами выше написал весь перечень "нам не нравится".
Ты еще имей ввиду - если "сильно аллергики", то на теплый пол это ложить - большой риск.

x-time
15.07.2011, 20:03
Там где теплый пол, плитку стелить будем.
А по уборке на ламинате, вроде не остаётся следов, так сильно не присматривались. У нас ещё квартирка тёмная, свет солнечный не попадает..

xamgelo
15.07.2011, 20:06
А я вот в комнате, где щенки были, постелил линолеум поверх ламината для защиты. Линолеум дорогой, просто купил остатки рулона. Постелил и понял - не мое это, линолеум он линолеум и есть...Особенно, когда под углом смотришь. Хотя к качеству вопросов нет, но вид :oops: Линолеум и фсе тут....Гомогенный с вкраплениями разве что, на днях в офисе одного из банков видел на полу, еще и рисунок-орнамент сделан из разных оттенков методом типа инкрустации что ли - очень прилично выглядит

Lghomer
15.07.2011, 20:11
А я вот в комнате, где щенки были, постелил линолеум поверх ламината для защиты. Линолеум дорогой, просто купил остатки рулона. Постелил и понял - не мое это, линолеум он линолеум и есть...Особенно, когда под углом смотришь. Хотя к качеству вопросов нет, но вид :oops: Линолеум и фсе тут....

Еслибы туда кусок паркетной доской выложил - то тоже убого-бы смотрелось, особенно поду углом :D. Как и любое покрытие оно должно плотно прилегать к основанию, не иметь швов и закрывать всю площадь. Мне внешний вид и рельеф линолеума "под доску" больше нравится чем ламинат на первом этаже :D и гости спрашивают обычно - "это паркетная доска"? :lol:

xamgelo
15.07.2011, 20:37
Оно лежит ровно, закрывает всю комнату. Прилегает плотно. Смотрится не убого, смотрится как линолеум. Дорогой, но линолеум, увы....И рельеф под доску очень хорошо прорисован, и к рисунку претензий нет по качеству, но тем не менее...Не зря подчеркнул - под углом из холла, под вечерним солнцем через западныеокна именно линолеумная сущность хорошо проявляется

Lghomer
15.07.2011, 20:56
- под углом из холла, под вечерним солнцем через западныеокна именно линолеумная сущность хорошо проявляется
А ветер откуда - А?!!! ЗюйдЗюйдВест? :D
Дело вкуса как всегда, - под углом из холла, под вечерним солнцем через западные окна - при кучевых облаках, ветре 3 м.с., температуре за бортом +32 - именно ламинатная сущность хорошо проявляется - проявляется даже в обыкновенных условиях, ежедневных и ежечасных - хоть трэсни швы и стыки видны :lol:.

xamgelo
15.07.2011, 21:52
Видны конечно, и это естественно. Потому что и у натурального дерева будет так же. А вот цельная плоскость линолеума - это неестественно. И отблеск у него как ни крути - более пластиковый...Все конечно от линолеума и ламината зависит, но в среднем где-то так

Svetlana2
11.04.2016, 02:51
Да, самостоятельно не очень так и трудно уложить ламинат.
У меня муж сам делали и все отлично. Можете статью почитать, чтоб легче было **********
Мужу очень помогло!

Moriyama
21.06.2016, 21:30
вот отциклевать ровно, ламинат не так уж и просто, если кто-то с этим действительно сталкивался

NikolaiSerov
24.06.2016, 23:49
Согласен, ровно не получается :(

Strotten
25.11.2016, 12:37
Укладка ламината дело не такое уж и тяжёлое. Главное, что-бы голова на плечах была.