PDA

Просмотр полной версии : Разделение участка на два госакта - сложно, долго, дорого ?



Vavilen
09.09.2011, 11:37
Суть: мне надо маленький участок, причём вопрос даже не в его цене - деревья, картошка и цветочки это однозначно не моё.
Да и я дачу планирую (вот там можно деревья, цветочки и прочие бассейны) - а тут, в ближнем пригороде, мне надо только дом и под него мне 5 соток - с головой хватит.
Ну и фактор цены тоже играет роль, в целом.

Скакаю я по полям с марта месяца и получается, что те участки по 5 соток, которые мне нравятся (а их там мало в принципе) - по цене выходят чуть ли не в 80% от цены участка 10 соток, 70-80%.
Вот я задумался - может мне купить 10 и по Шарикову "Взять всё - и поделить", половинку продать, потом ? :)

Отсюда вопрос: разделить 1 участок на 2 госакта это:

1. долго ?
2. сложно ?
3. дорого ?
4. правильно ли я понимаю, что надо или поделить до стройки или поделить уже когда дом введён ? Или поделить можно и в процессе строительства (ну само-собой ставить дом так, чтоб можно было отрезать без проблем пол участка) ?

Подскажите, кто в курсе, как это вообще делается и большой ли это гембель ?

Lghomer
09.09.2011, 13:19
Подскажите, кто в курсе, как это вообще делается и большой ли это гембель ?Я единственно скажу т.к. не спец - но это стандартная процедура и многие это делают - знаю-что два дома на одном участке проблематично оформить на два разных персональных счета. А просто земля вроде проблемно как и все, что касается земли - не более.

S_Duc
10.09.2011, 20:41
Делить желательно до стройки ибо могут возникнуть проблемы с границами(отступ между домами.)
Но канитель будет та же, что и по получению акта на землю, приватизацию.....
Главное найти участок(ибо в основном они в длинну), что бы два заезда получались ибо придется отрезать кусок на дорогу, за свой счет. или отдавать два-три метра своего участка на подьезд к соседнему дому.