PDA

Просмотр полной версии : Куры-несушки: нужны советы бывалых!!!



омела
15.09.2011, 11:41
В своем рационе, большинство из нас отдает предпочтение домашним яйцам, это очевидный факт! Естественно, что яйцо куры из собственного хозяйства всегда лучшее.

Несутся все куры, но хотелось бы обсудить наиболее предпочтительные породы (именно породы!!!) для получения яиц в домашнем хозяйстве. Приглашаю к обсуждению всех опытных птицеводов, коих, как я успела заметить, на этом форуме совсем немало. Нужны советы и личный опыт, болезни и сложности разведения - все то, что станет незаменимым руководством для начинающих.

Тему эту предлагаю не из праздного любопытства, с полезной литературой сегодня большие проблемы (новые издания совсем никуда не годятся, люди их пишут явно далекие от темы, а курей видели только на картинках), со старыми (советскими) изданиями не намного лучше, времени-то прошло немало. В интернете все как под копирку написано (из тех самых печатных изданий) - в общем без дружеского участия и обмена информацией совсем никак. От человека к человеку, лучший способ передачи знаний!

Очень жду ваших отзывов!

art.
15.09.2011, 20:28
Чесно говоря я не знаток в курах, в начале лета взял как мне сказали "несушек", пород я насчитал около 5-ти, есть и скрещеные, но чесно говоря не заморачиваюсь, смотря для чего брать... Если выращивать для селекции это одно, если для продажи яйца это совершенно другое...
Как по мне то я понял что перепел намного лучше, выгодней и полезней чем куры.

омела
15.09.2011, 21:21
перепел намного лучше, выгодней и полезней чем куры.
Мы первый год взяли цесарок на яйца, но пока говорить о результатах рано - нестись они еще не начали!

art.
15.09.2011, 21:31
ну смотря где растить и какие есть подножные корма.. если участок 10-30 соток то можно... у меня 6 соток, + дом строю... чистой земли осталось 3-4 сотки... земля не огорожена, поэтому куры и утки начали бегать по соседям, были мелкие конфликты... выращивать на комбикорме и траве слишком накладно, если учесть что весной и зимой травы мало...
держать крупную птицу я лично считаю не выгодно... перепел боле универсален, поддается росту на комбикорме, растет за месяц, яйца кладет с 45 дней... по цене яйца как и куриные... производство яиц больше чем у кур... один минус, растить цыплят в инкубаторе (но со временем все легко и просто)...
что то меня занесло :)... ну я больше перепелятник чем курятник :)

Руня
15.09.2011, 22:00
а я полагаю, что в хозяйстве ценны и курашки на яйцо, и курашки мясные и перепелочки :) основная проблема, что на украине чень мало добросовестных заводчиков, у которых можно взять чистопородных птиц или яйцо на инкубацию. из несушек хорошими считаются хайсексы, ломманы, пушкинские, итальянские куропатчатые

ЛЕГГОРН. Яйценоскость.160-230 яиц в год. Цвет скорлупы - белый.
Кладка яиц начинается в 4,5-5 месяцев. Курочки несуться около года.
Выводимость молодняка.87-92%.
МИНОРКА
Яйценоскость. 200-215 яиц в год весом 60-80 г. Цвет скорлупы - белоснежный.
Кладка яиц начинается в 5-5,5 месяца.
ЛОМАНН БРАУН
Превосходные яйценоскость, ровный коричневый цвет скорлупы и неприхотливость завоевали рынки промышленного производства яиц всего мира. Куры прекрасно себя чувствуют как при напольном так и при клеточном содержании.
Характерные особенности. Птица очень общительная, не пугливая. Очень высокая яйценоскость при низкой конверсии корма.
Яйценоскость. 315-320 яиц в год весом 63,5-64,5 г. Цвет скорлупы - привлекательно коричневый.


--- Добавлен текст ниже ---

да, милые мои, напоминаю, как тема называется, про прочих пернатых в других темках :wink:

омела
15.09.2011, 22:35
Спасибо, Руня (http://domforum.com.ua/member.php/434-%D0%A0%D1%83%D0%BD%D1%8F), есть повод для размышления...:girl_drink1:

art.
16.09.2011, 20:03
Спасибо, Руня (http://domforum.com.ua/member.php/434-Руня), есть повод для размышления...:girl_drink1:
Я бы сказал не так... "Есть повод это отметить" :beer:

омела
16.09.2011, 20:24
Я бы сказал не так... "Есть повод это отметить"
С удовольствием :beer:...:comando:вот только курочек приобрету.
Я очень склоняюсь к породе МИНОРКА, только теперь новая проблема встает - где их купить? Прошерстила интернет, не могу найти молодняк этих курочек на продаже. В принципе не нашла и взрослых, где то под Киевом вроде как яйцо инкубационное продают, но у меня с инкубатором пока туго...

art.
16.09.2011, 20:49
тю... это проблемма? могу свой инкубатор дать (на 70 курячих яиц, провереный, доработаный) в бесплатную аренду....
завтра сяду поспрашиваю у знакомых об этой породе.. если что то двух... нет.. трех зайцев прибьешь... яйцо купишь, инкубатор возьмешь и пивко попьем :)

--- Добавлен текст ниже ---

посмотри тут http://zoo-dom.com.ua/acatalog/369/103/1032

омела
16.09.2011, 20:58
Я на этих куриц налюбовалась от пуза :good: теперь бы их только раздобыть.

doman
20.09.2011, 21:10
ЛЕГГОРН. Яйценоскость.160-230 яиц в год. Цвет скорлупы - белый.
Кладка яиц начинается в 4,5-5 месяцев. Курочки несуться около года.
Выводимость молодняка.87-92%.
МИНОРКА
Яйценоскость. 200-215 яиц в год весом 60-80 г. Цвет скорлупы - белоснежный.
Кладка яиц начинается в 5-5,5 месяца.
ЛОМАНН БРАУН
Превосходные яйценоскость, ровный коричневый цвет скорлупы и неприхотливость завоевали рынки промышленного производства яиц всего мира. Куры прекрасно себя чувствуют как при напольном так и при клеточном содержании.
Характерные особенности. Птица очень общительная, не пугливая. Очень высокая яйценоскость при низкой конверсии корма.
Яйценоскость. 315-320 яиц в год весом 63,5-64,5 г. Цвет скорлупы - привлекательно коричневый.
:wink:
Две вышеперечисленные породы (ЛЕГГОРН и МИНОРКА) вполне пригодны- проблема будет с поиском племенного материала.
ЛОМАНН БРАУН это кросс, зато легко найдете свежую кровь. При дальнейшем разведении "в себе" качество кур по яйценоскости упадет.
Если основная задача яйцо, а не племенное разведение- смело берите все найденные легкие породы, можете их смешивать и получать свои кроссы :).

омела
20.09.2011, 21:54
Уже решили мнорку брать (красивые!!!), даже вроде с яйцами определились, где брать. Интересно только как у минорок с мясными качествами. Хочется надеятся получше, чем у остальных несушек... :papuan:

Томусик
01.12.2011, 21:40
Омела. И каких курочек вы все-таки взяли.?

омела
01.12.2011, 22:11
Омела. И каких курочек вы все-таки взяли.?
Выбор остановили на минорках, пока не взяли ищем. Наметки есть, возможно, возьмем яйца для инкубации.
У нас уже имеется семейство черных орпингтонов - вот вот должны занестись. Весной планируем инкубировать еще фаверолей и мраморных орпингтонов. Ну, а для яиц таки минорку попробуем.

Томусик
02.12.2011, 21:21
Завидую У нас из породных только голошейки и кучинки. Очень хотим орпингтонов.

омела
02.12.2011, 21:54
Завидую У нас из породных только голошейки и кучинки. Очень хотим орпингтонов.
Орпики - красавцы!!!
Мы и курами заинтересовались когда настоящего орпингтона увидели, даже муж не устоял... перед такою красотой (сначала он был категорически против каких-либо курей) .

ss
14.03.2012, 12:42
Я тримав мінорку...не сподобалось. Дуже вибагливі до умов утримання, в зимній період практично не неслись. Якщо Ви хочете курей на яйце - підійде будь- яка спеціалізована порода. Одне "але"...В домашніх умовах і на домашніх кормах вони не дадуть тієї продуктивності, що у паспорті породи, а саме - в зимній період ці кури або не несуться, або мало несуться. Я перепробував багато заводських порід, результат, як правило, один і той же (якщо Ви тільки не створите взимку їм температуру +12. Тому для приватного утримання на яйце, на мою думку, краще брати або м'ясо-яєчні породи (кучинська тощо), або взяти звичайних безпородних сільських курей і потихеньку приливати кров яйценоских порід.

омела
14.03.2012, 13:53
C температурой у нас проблемы нет - всю зиму в сарае +14. Орпингтоны молодые начал нестись в начале ноября (уже вывели себе 8 бойцов), а молодые цесарки (августовские) к концу февраля занеслись. А вот минорку все никак не найду, пока только наметки есть.

Если у кого имеются предложения - рассмотрю с удовольствием!

Volk60
14.03.2012, 17:46
А фотки орпиков можно глянуть.

ss
15.03.2012, 11:46
Спробуйте дати оголошення на спеціалізованих сайтах у розділі "куплю". Мінорки є в Україні, правда, селекцію на яйценоскість ніхто не підтримує, наскільки я знаю, при тій кількості птиці, яка є в підсобних господарствах, хоча б зовнішні дані зберегти. Яйця в них смішні, довгі як качалки (в усякому разі у моїх були саме такі). А ще я якось знайшов у минулому році господарство у Підмосков'ї, де тримають велику кількість порід, в тому числі і мінорки (станом на весну 2011 року). Якщо зацікавить, можу дати посилання.

Volk60
15.03.2012, 15:14

Мінорки є в Україні, правда, селекцію на яйценоскість ніхто не підтримує, наскільки я знаю, при тій кількості птиці, яка є в підсобних господарствах, хоча б зовнішні дані зберегти.
Чем покупать плохих минорок лучше иметь хороших дворняжек.Может почитать про другие породы а их много ,и красивых ,и продуктивных, и хорошего качества.Все в сравнении если конечно это не принципиально.

ss
15.03.2012, 16:04

Чем покупать плохих минорок лучше иметь хороших дворняжек.Может почитать про другие породы а их много ,и красивых ,и продуктивных, и хорошего качества.Все в сравнении если конечно это не принципиально.

Ну хоче людина мінорок, хай спробує. Я сьогодні "копнув" у гуглі - достатньо пропозицій знайшов і в Україні.

Alpol
16.03.2012, 18:17
Появились в Україні Венгерський Велетень.Купила прошлого року.Нестись починають в 4,5місяці.Вага 4кг навіть у кур.Дуже спокійні.Яйця великі.Є оголошення про продаж в неті.

ss
16.03.2012, 18:37
А фото часом нема?

kr60502
16.03.2012, 19:11
Появились в Україні Венгерський Велетень.Є оголошення про продаж в неті.
не нашёл, дайте ссылку*

doman
17.03.2012, 21:46
Появились в Україні Венгерський Велетень.Купила прошлого року.Нестись починають в 4,5місяці.Вага 4кг навіть у кур.Дуже спокійні.Яйця великі.Є оголошення про продаж в неті. Терзают меня смутные сомнения о данной породе, как породе. Уж очень это похоже на Фокси-чик (красный бройлер) КРОСС происхождением из франции к нам попадает, в основном, из Венгрии.

ss
19.03.2012, 13:45
Появились в Україні Венгерський Велетень.Купила прошлого року.Нестись починають в 4,5місяці.Вага 4кг навіть у кур.Дуже спокійні.Яйця великі.Є оголошення про продаж в неті.

"Копнув" гугл на предмет Угорського Велетня. Що сказати? В інеті дійсно багато оголошень про його продаж, правда, всі вони ведуть в одне місце - в Фастів." Продам циплят курей породы Венгерский Великан, мясо-ячная порода курица в возрасте 4,5 месяца весит 5 кг, яйценосность около 243-270 яиц в года, размер яйца минимум 85 грам, более подробно по телефону" Можливо, Alpol і є людина, яка їх продає. Що то насправді за "велетень", не знаю, може дійсно якийсь промисловий крос м'ясо-яєчного напрямку.Що насторожує - яйценоскість 243 яйця на рік для м'ясної породи...м'яко скажем... не типово, а вже величина яйця у 85 грам, та ще й нестись починають у 4,5 місячному віці (Alpol)...Якби ще губозакаточна машина йшла у комплекті з курчатами...:search:А яйця масою 85 грам я б купив, а краще 100-грамові...:)

doman
22.03.2012, 15:19
Обращался к продавцам этой, так называемой, породы с вопросом о происхождении. В ответ получил: "...мне их привозят из Венгрии и я их продаю..." На вопрос порода это или кросс и где зарегистрирован я ответ не получил. Исходя из этого делаю вывод, что это рекламный ход продавца кросса.

ss
22.03.2012, 17:32
Та дарма...Головне, щоб яйця несли по 85 грам мінімум...:wink:

Alpol
06.04.2012, 17:12
О Боже,отошла немного,а тут уже столько всего написали.Спасибо.Думаю вместе разберемся что это за зверь такой.:) 228Вот такие они в 3месяца.225Последняя из могикан..Мадьярка с Брамой.227Курица очень спокойна.Поест и сидит. Извините за качество фотографии(с мобильника).Мясо у них красное как говядина и, как -то при большой массе тела ,не жырное.Пропустила продажу,уже их нет ни в Фастове,ни в Киеве(предлагали в Академмистечко).Везут их в Виноградово,там продают оптом по 1000шт.Буду дальше искать.Хотелось бы выяснить для себя что это за курица по научному,понимаю что название "народное".Что много мяса то точно,яйцо крупное точно,яиц много(часто 2-х желтковое).Окрас не красный,а светлый желтовато-красный.Они низкие,такие приземистые.На вид и не скажеш что большие,а тяжелые.Тушка очень удачная.Много мяса,но кости железные.Вот все вроде написала из собственного опыта.В том году покупала в Фастове.Я их не продаю,а прошу помочь разобраться что за порода и хочу сама их купить.
Если появится информация об этих курах,сообщите,буду очень благодарна.Мой эл. адрес alla-57@ukr.net

doman
11.04.2012, 11:00
Смотрите мой пост №26. Я практически уверен, что это указанный там кросс.
274

ss
11.04.2012, 14:54
В том году покупала в Фастове.Я их не продаю,а прошу помочь разобраться что за порода и хочу сама их купить.
Якщо у Вас вже є такі кури, то які проблеми? Кладіть яйця на інкубацію (або хоч під квочку) і не треба нічого шукати:comando:

Alpol
17.04.2012, 22:52
Якщо це КРОСС,хіба можна отримати від інкубованих яєць ту ж курку?Вже купила курчат у перевізників з Черкас.Гарнюні.

Alpol
17.04.2012, 23:01
Якщо це КРОСС,хіба можна отримати від інкубованих яєць ту ж курку?Вже купила курчат у перевізників з Черкас.Гарнюні.Може і схожі на фоксі-чік.Не зрозуміло тільки чому шифруються?336337

doman
18.04.2012, 20:33
Якщо це КРОСС,хіба можна отримати від інкубованих яєць ту ж курку?Вже купила курчат у перевізників з Черкас.Гарнюні.Може і схожі на фоксі-чік.Не зрозуміло тільки чому шифруються? Шифруются потому, что продают как породу.

Alpol
18.04.2012, 23:15
Ні,ціни невеликі.Добові по 9грн.У нас бройлерів продають дорожче,а про їх якість і говорити не варто.

ss
20.04.2012, 11:21
Якщо це КРОСС,хіба можна отримати від інкубованих яєць ту ж курку?

Не знаю, які вимоги Ви ставите до своїх курей. Якщо це виставкова птиця - це одне. Але у Вас промислова птиця. По-перше, Ви ніколи не отримаєте від неї в своєму приватному господарстві тих показників продуктивності, як на птахофермі, хіба що створите для них такі ж умови. Тож про те, що Ви отримаєте 300 чи скільки там у паспорті породи написано яєць не йдеться. Так само із м'ясом. Ви отримаєте м'ясо, але в більш пізні сроки. Тож з цих курчат, які Ви купили, ви отримаєте трохи не те, що отримала б велика птахофабрика. Якщо ж Ви отримаєте вже курчат від них, то зможете відібрати вже кращих, які проявили свої якості у Вашому господарстві, а за декілька років, можливо, отримаєте птицю, що продуктивністю перевершує куплену.

pavlik_ohovuch
21.08.2012, 15:23
То скажіть будь ласка, ці кури "венгерський велікан" порода, чи все таки крос???

doman
27.08.2012, 09:05
То скажіть будь ласка, ці кури "венгерський велікан" порода, чи все таки крос???
Начиная с 28-го поста этой темы уже вродебы мы разобрались ху из ху:)

ViktorM
31.08.2012, 14:06
Да нет. Пхоже это не макси-чикен, а ред-бро (красные) и мастер грисс (бело-серые). Знакомый брал весной себе. Французкий кросс. Более долгорастущий чем бройлеры. Но цветной и менее привередливый к корму. Яйца действительно крупные. Вес точно не скажу, но практически у всех - 2 желтка. С его слов: в одном было даже - 3. Естественно ни о каком разведении речи быть не может. Нестись начали гдето в 4,5 - 5 месяцев. Петушок в этом же возрасте - 3200 гр. чистого веса. http://www.hubbardbreeders.com/products.php?id=5
http://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/forum/2011/01/108270/bettwmyannyy.jpghttp://fermer.ru/files/forum/2011/01/108270/bezyeyernyy.jpg

doman
03.09.2012, 10:12
В том и весь вопрос, что человеку предложили купить как ПОРОДУ! Я говорю, что разобрались в том, что это не порода. А какой точно кросс я не берусь утверждать. Многие очень схожи.

Мирослава
14.10.2012, 16:24
Добрый день! Куры мясо-яичного кросса Доминан, что скажете о них.

омела
14.10.2012, 17:38
якось знайшов у минулому році господарство у Підмосков'ї, де тримають велику кількість порід, в тому числі і мінорки (станом на весну 2011 року). Якщо зацікавить, можу дати посилання

:oops: А вот и дайте, если она еще не затерялась! Мы, правда, уже хозяйством обросли, но мечта о хорошей минорке пока не увяла.

ss
17.10.2012, 14:42
:oops: А вот и дайте, если она еще не затерялась! Мы, правда, уже хозяйством обросли, но мечта о хорошей минорке пока не увяла.[/QUOTE]


Питомник по разведению сельскохозяйственной домашней птицы, предлагает племенное инкубационное яйцо, молодняк и взрослых: кур, уток, гусей, цесарок и индеек. Реализация инкубационного яйца производится с декабря по сентябрь.


Евгений Павлов araukana@mail.ru