PDA

Просмотр полной версии : Вынос в натуру, подскажите



Vavilen
14.10.2011, 12:47
Как провильно называется - геодезия, наверное ?
Два вопроса есть:

1. Как долго обычно делают сию процедуру (я имею ввиду не сам процесс, а вместе с "заказать-договориться")?
2. Если кто вдруг в курсе - в Одессе сколько сие счастье стоит?

captain Grey
14.10.2011, 14:14
Мне сделали за 3 месяца с документами на руки.

Vavilen
14.10.2011, 14:30
:shock: Три ? Месяца ? Вы не пугайте так, у меня сердце слабое :)
Просто релики мне обещают сделать это ДО сделки (т.е. вроде вопрос нескольких дней, ну неделя) - а меня мучает вопрос "А реально ли это".

captain Grey
14.10.2011, 14:52
Заключил договор с геодезистами, вывез их с приборами ГПС на место, пару часов устанавливали точки на земле(в натуре), остальное время из трех месяцев, ждал документы. Все.

svetlan-ka
14.10.2011, 23:22
Делается это за 2!!! дня! Агенство "Дива-Инвест" в Фонтанке, стОит - 125 грн. за точку. Но документы они не дают. Они выносят участок в натуру и вбивают колышки.

Vavilen
14.10.2011, 23:42
Света, чтоб я без тебя делал! Спасибо!

svetlan-ka
14.10.2011, 23:49
Света, чтоб я без тебя делал! Спасибо!
728-42-28
Въезжаешь в ФОнтанку, сразу справа типа базы старой. На их территории Дива-Инвест.

Vavilen
15.10.2011, 00:00
В принципе релики заявили, что этих вызовут сами и в стоимость включено. Меня волновал просто срок, а то скажут потом "Ой, а мы не успели"
Но я так понимаю, мне надо проконтролировать этот процесс и присутствовать, а то они там навбивают, колышков ? :)

xamgelo
15.10.2011, 05:58
Насколько помню, мне это стоило 130 зеленых вместе с документами готовыми. Нужно было для получения разрешения на строительство, поэтому сроки не знаю, бумаги отдали сразу для оформления разрешения.

svetlan-ka
15.10.2011, 09:07
Я думаю, что они и док-ты делают. Мне просто не нужны они были. И, когда строит.паспорт делала, то тоже никто не трбовал. Зато вынос участка в натуру делала 2 раза. Один раз пред началом всего, т.е. еще прошлой осенью. И это при том, что мой участок был по периметру отмечен "пасынками" (половинками эл.столбов), вкопанных на 2 метра в землю. Хорошо, что добрые соседи на правильную мысль натолкнули: перемеряйте участок, т.к. прошлый хозяин с друзьями и землемером из сельсовта в оооочень нетрзвом состоянии вкапывали столбы. По факту границы участка получились существенно другими.
А второй раз выносили точки уже недавно, в августе, т.к. во время стройки колышки были перенесены . Спасибо строителям. Меня смутило, что вывод канализации из дома оказался на соседнем участке, судя по колышку. А я точно помню, что на соседний участок мы не вылазили, когда копали траншею, т.к. я лично присутствовала. Вот я и ршила перемерять прд тем, как забор ставить. Оказалось ,что я права. Из 4 точек, только 1 осталась на своем месте.
Так что ,Саша, чтоб не платить 2 раза, готовь реальные колья СРАЗУ!!!!

Vavilen
20.10.2011, 22:16
Завтра поеду договариваться про вынос в натуру.
В связи с чем вопрос - если я забью скажем на глубину 1 метр отрезок дюймовой трубы - этого будет достаточно по прочности ? :)
Из земли труба практически торчать не будет, точнее будет, но сантиметров на 5, не более, т.к. в данном месте она, в данный момент времени, просто будет мешать окружающим и её выдернут, оставь я торчать из земли больше. А так думаю я то её найду, и мешать не будет никому вокруг (огораживать до стройки там смысла нет, прилегает к практически жилой улице и земли там мне никто кучу не насыпет уже).

klim in
20.10.2011, 22:30
Прочности чего? Противовыдергивания? Так ты сначала попробуй на метр забить, хотя по целине может и пойдет. Я бы нарезал трубу сантиметров по 70, не более. Да, и кувалду не забудь, молотком напаришся забивать.

Vavilen
20.10.2011, 22:43
Прочность против выдёргивания, сдвигания, расшатывания.
Ну там обычная почва, в принципе, я прикинул должно пойти.
Есть ещё такой план - купить 2 лома и пополам их турбинкой посредине чикнуть. Тогда они лучше пойдут, заточены же.
Конечно кувалдой буду забивать.

xamgelo
21.10.2011, 02:36
Да нормально и труба пойдет. И проще трубы болгаркой под углом разрезать, вот и будет заточенный конец. Только дюймовая не много ли? 3/4 пожалуй в самый раз. И кому она там мешать должна? Свой участок обозначаешь и лезть туда ( даже просто заезжать чтобы, скажем, развернуться) нечего. Разве что я бы воткнул в уже забитые трубы по какой-то палке с тряпицей, чтобы обувку автомобильную не порвать, а то на кусок высотой 5-10 см и самому ненароком нарваться можно ....

captain Grey
21.10.2011, 09:20
Я нарезал простой арматуры "десятки" и забил целиком в землю по краям участка. Ее и не видно(чтобы никому не захотелось переставить) и в случае чего, всегда найду. Рядом забил простые колья и повесил банки или бутылки - для антуража.:D А если по закону, должны выдавать хозяину участка межевые знаки, под расписку. Советовал бы (по возможности) найти соседей и процедуру межевания провести вместе - очень помогает сдружиться с соседями.:beer:

Vavilen
21.10.2011, 13:15
Агенство "Дива-Инвест" в Фонтанке, стОит - 125 грн. за точку. К ним и обратился, спасибо. Но прайс уже вырос в 2 раза :)

Что до колышков - сказали "Приносите свои, какие хотите, такие и приносите", т.е. хранить в сейфе ничего не прийдётся :)
А так да, у меня есть бумажка и там написано, что колышки выданы хозяину под расписку :)
Что до участия соседей - он у меня там только в 1 экземпляре (два фасада, сосед и по четвёртой стороне пока нет ГА) и врядли я его найду.
Но он принимал участие в прошлом выносе (точки не сохранились) и расписывался в документах тоже, есть такая подпись, верно.

Vavilen
21.10.2011, 15:40
Вобщем метр трубы 3/4, с одного конца обрезал под углом, со второго приварил шайбу 7 см диаметром, чтоб не пробивало колёса. Бить буду до уровня земли, в центре будет технологическое отверстие :)
Надеюсь хватит дури такое заколотить кувалдой в землю :) Жду геодезистов с прибором.

svetlan-ka
21.10.2011, 15:49
Саша, я подняла свои записи, и увидела, что неправильно тебе сказала. 125 грн. за точку было в прошлом сентябре. А в этом августе я отдала тысячу грн. за 4 точки.Т.е. 250 грн. за точку.

Vavilen
21.10.2011, 15:56
Ага, так и есть сейчас. Ну то не вопрос, я так, к слову.
Буду теперь возить в машине колышки и кувалду и ждать звонка геодезистов :)

svetlan-ka
21.10.2011, 16:02
Ага, так и есть сейчас. Ну то не вопрос, я так, к слову.
Буду теперь возить в машине колышки и кувалду и ждать звонка геодезистов :)
Так сегодня они не понадобятся. Они сегодня у себя на крыше выставляют аппаратуру. Потом утебя примерно по точкам забивают палки. Потом у себя отосительно этих палок выставляют тчки твоего участка. И потом уже приезжают к тебе и выставляюттвои точки на местности.Так что вряд ли они сегодня это сделают. У меня они в обед одного дня сделали примерные точки, а утром следующего дня уже выставили точные.

Vavilen
21.10.2011, 16:15
Не, просто дефачка там сидит - сказала мне неделю. Я говорю "Побойтесь бога, мне до среды надо".
Сказала, что как только появятся геодезисты наберут и договоримся за срочность :)
И сказала, чтоб у меня всё было уже готово, т.е. колышки и деньги :) вот я и запасаюсь, пусть в машине валяются.

svetlan-ka
21.10.2011, 16:17
А ты еще раз прозвони.Я им трезвонила, надоедала. Потом еще сама за ними и ездила, т.к. у них их "Нива" была поломана, а мне срочно нужно было.

Vavilen
21.10.2011, 16:28
Света, ну мне не сказать, что так уж и горит. Ибо в целом там очевидно всё с расположением.
Кроме того у меня в наличии бумажка с малюнком, ну ситуацийна схема, там он тоже изображен и там, где мне надо (ну метр вправо-влево меня сейчас не волнует).

Просто для успокоения совести хочу сделать. Но девице сейчас позвоню, напомню :)

svetlan-ka
21.10.2011, 16:30
Правильно. Звони им. Напоминай о себе. :)

Vavilen
21.10.2011, 16:46
Говорят забрали геодезисты мои документы и мол всё будет понедельник-вторник:Yahoo!:

captain Grey
21.10.2011, 16:48
Говорят забрали геодезисты мои документы и мол всё будет понедельник-вторник:Yahoo!:
Не кипишуй, все будет ВО ВРЕМЯ!:wink:

Vavilen
26.10.2011, 14:36
Ну всё, участок в натуре :)
Правда верно говорили, забить 3/4 трубу на метр - нереально, даже при моих габаритах и здоровенной кувалде.
Обрезал до 60 см и со всего размаху с трудом заколотил.

p.s. Паралельно я понял, зачем Федор Емельяненко на тренировках кувалдой машет - пока домой доехал уже всё болит от этих упражнений :)

svetlan-ka
26.10.2011, 18:02
Ну все, теперь ты знаешь точно границы своего будущего поместья!!!

Vavilen
26.10.2011, 18:11
Так и ты их знаешь, т.к. присутствовала в начале выноса. Свиделись, наконец-то :)
Соседи бурно обсуждали мои новые границы и меня рассматривали вдвоём. По лицам вроде я и границы им более-менее понравились.
Кстати по следующему участку, если он таки будет - они по моему оооочень не полюбят тех соседей, если те тронут хоть одно дерево.

svetlan-ka
26.10.2011, 18:16
Немые смотрели на тебя? Тот, что в очках - хозяин воды)))

Vavilen
26.10.2011, 18:24
Да, смотрели, давали советы геодезистам, тот что моложе разговаривал (правда мне его трудно очень понять, конечно).
Помогали мне искать 4-ю точку (я вынимал колышки, ездил обрезать - в отверстия вставил веточки ... но когда вернулся искал 4-ю веточку в бурьяне минут 10, они со мной там копошились).
Затем мы обсудили проблемы света, дороги, дубков (я их успокоил, что у меня по ГА соседей в ту сторону нет, пока по крайней мере), соседей, которые деньги на дорогу не дают, перспективы газа ... и потом уж я домой двинулся. Ну знаю, что они там меж собой общались, но с выражений лиц - вроде особого раздражения я у них не вызвал, и то хорошо :)

svetlan-ka
26.10.2011, 18:32
Ты с ними общайся при помощи блокнотика: пиши на листиках все. Тот, что моложе - Дима. Немного разговаривает.

Vavilen
26.10.2011, 18:42
Я когда-то немного умел по ихнему говорить, был у нас подсобник немой пару лет и он нас учил.
Но сейчас забыл совершенно, уж лет прошло ... так бы выдал что-то по ихнему и был бы, как родной.

С блокнотиком пойду, когда дело воды коснётся или света, оно ж там всё их (ну свет то РЭС'овский, но РЭСовец скорее всего предложит, если по хорошему, с ними тоже поделиться).
Но пока у меня после сделки пункт номер раз - газ, пункт номер 2 - дорога, т.к. они шибко озабочены этим вопросом, я ж с начала стройки их дорогу накрою пятном застройки своим.

svetlan-ka
26.10.2011, 18:45
Я когда-то немного умел по ихнему говорить, был у нас подсобник немой пару лет и он нас учил.
Но сейчас забыл совершенно, уж лет прошло ... так бы выдал что-то по ихнему и был бы, как родной.

С блокнотиком пойду, когда дело воды коснётся или света, оно ж там всё их (ну свет то РЭС'овский, но РЭСовец скорее всего предложит, если по хорошему, с ними тоже поделиться).
Но пока у меня после сделки пункт номер раз - газ, пункт номер 2 - дорога, т.к. они шибко озабочены этим вопросом, я ж с начала стройки их дорогу накрою пятном застройки своим.
Саня, брось это!!! Не вздумай! В личку напишу сейчас.