PDA

Просмотр полной версии : Биопрепараты или минеральные удобрения? Что выбираем?



Grisha_M
26.10.2011, 20:53
Приветствую, господа!
Меня зовут Григорий. Уже давненько почитываю Ваш форум, но никогда не было повода зарегестрироваться. Да и просто, особо матерым дачником и огородником себя назвать не могу, так, копаюсь на своих 6ти сотках.

Но вот узнал о биопрепаратах, стало очень интересно, что о них думаете Вы?
Говорят, многие страны уже перешли на био удобрения, потому что это безопасно для здоровья человека, не вредит окружающей среде. Встречал только позитивную информацию.

Буду рад ответам. Спасибо заранее

Lghomer
26.10.2011, 22:04
Говорят, многие страны уже перешли на био удобрения, потому что это безопасно для здоровья человека, не вредит окружающей среде. Встречал только позитивную информацию.Что конкретно имеется ввиду под этим понятием? Органическое "Земледелие" ???? Или переработка пищевых отходов энзимами и закладка в грядки?

moldigal
26.10.2011, 22:22
Но вот узнал о биопрепаратах, стало очень интересно, что о них думаете Вы?

Григорий-а мы не думаем,мы экспериментируем.
Для начала посмотрите темку
http://domforum.com.ua/showthread.php/1215-Байкал-ЭМ-1

Кувшинка
27.10.2011, 19:30
Что конкретно имеется ввиду под этим понятием? Органическое "Земледелие" ???? Или переработка пищевых отходов энзимами и закладка в грядки?

В моем понимании это получение хорошего урожая без использования "химии". А вот пути достижения этой цели, насколько я понимаю, могут быть разными.

---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:27 ----------

Вчера вечером в новостях по СТБ услышала про пестициды. Они вызывают жуткие болезни, вплоть до рака... Это ужасно. Я села гуглить и вот, вышла на эту тему... Да, органическое земледелие для меня - это возможность вырастить здоровые и полезные фрукты и овощи

moldigal
27.10.2011, 19:48
В моем понимании это получение хорошего урожая без использования "химии". А вот пути достижения этой цели, насколько я понимаю, могут быть разными.
Да, органическое земледелие для меня - это возможность вырастить здоровые и полезные фрукты и овощи

Приветствуем людей -которые за здоровый образ жизни:)
Вы что нибудь из биопрепаратов уже применяли или пока только собираетесь?

Кувшинка
27.10.2011, 20:33
Приветствуем людей -которые за здоровый образ жизни:)
Вы что нибудь из биопрепаратов уже применяли или пока только собираетесь?

Спасибо) рада такому приему)
ну как сказать... применяла... Дача не совсем моя, всей семьей хозяйничаем. Я никогда особо не вникала в процесы удобрения и опрыскивания. Ну видела, что помидоры в какой-то голубой гадости, ну мыла их тщательнее...
А вчера как задумалась и страшно на самом деле стало.

Но! домашние цветы удобряю "оксигуматом", мне его в магазине посоветовали цветочном.

Grisha_M
28.10.2011, 00:23
Григорий-а мы не думаем,мы экспериментируем.
Для начала посмотрите темку
http://domforum.com.ua/showthread.php/1215-Байкал-ЭМ-1

Благодарствую за ответ!
Насчет органического земледелия г-жа Кувшинка выразила мои мысли. Я не специалист, не знаю, как все обозначить. Но моя задача это здоровье моей семьи. А как этого достичь? Надеюсь, поможет коллективный разум.

Про Байкал уже тоже читал, еще не составил собственного мнения. Кроме него кто-то еще что-то пробовал?

xamgelo
28.10.2011, 08:32
Самое органическое и натуральное удобрение это навоз, компост и так далее...

klim in
28.10.2011, 13:31
Самое органическое и натуральное удобрение это навоз, компост и так далее...
:good:И крыть тут нечем - 100%-я натуральность и никаких противопоказаний. Одни плюсы.

Кувшинка
31.10.2011, 15:06
Самое органическое и натуральное удобрение это навоз, компост и так далее...

Я слшала и негативные отзывы о компосте... Говорят, если его неправильно заложить, то он может и вреда принести больше, чем пользы. Вы используете какие-то средства для компоста?

klim in
31.10.2011, 18:58
Я слшала и негативные отзывы о компосте... Говорят, если его неправильно заложить, то он может и вреда принести больше, чем пользы. Вы используете какие-то средства для компоста?
Из неправильно заложеного компоста может получиться только неправильный компост, или некомпост, а точнее просто куча органического мусора. Я так думаю.

Кувшинка
14.11.2011, 17:48
Из неправильно заложеного компоста может получиться только неправильный компост, или некомпост, а точнее просто куча органического мусора. Я так думаю.

Да, с неправильным компостом и всякие болезнетворные организмы можно поразносить по всему огороду. А Вы используете какие-нибуть биопрепараты для закладки компоста?

Lghomer
14.11.2011, 18:25
А Вы используете какие-нибуть биопрепараты для закладки компоста?А зачем?

Кувшинка
16.11.2011, 19:54
А зачем?

Ну как... я читала, что биопрепараты для закладки компоста исполняют следуюющие функции (скопировала информацию):

- ускоряет в 4 раза разложение растительных остатков и перегнивание компоста;
- обеззараживает растительные остатки от бактериальных и грибковых болезней;
- перерабатывает компост в экологическое чистое удобрение для сада и огорода;
- повышает содержание органических веществ в продукте конечного распада.

Это получается, что компосту нужно не 3 года созревать, а около года?... Так же удобнее

Lghomer
16.11.2011, 20:02
Ну как... я читала, что биопрепараты для закладки компоста исполняют следуюющие функции (скопировала информацию):

- ускоряет в 4 раза разложение растительных остатков и перегнивание компоста;
- обеззараживает растительные остатки от бактериальных и грибковых болезней;
- перерабатывает компост в экологическое чистое удобрение для сада и огорода;
- повышает содержание органических веществ в продукте конечного распада.

Это получается, что компосту нужно не 3 года созревать, а около года?... Так же удобнее


Еще там забыли написать - что вместо простого компоста - мумие образовывается.

Я много перепробовал, начиная от Байкала-Сияние-Био-Энзим - особого толку в этом не обнаружил.

- умиляет фраза "обеззараживает" - это-ж на какого неуча писано??? Процесс "гниения" проходит одинаково - что с ними, что без. Сильно ускорить процесс и переработать закладку в компост на био-гумус - могут только черви - Энзимы - даже если они честно есть в том что продают - на это не способны ... у них среда жизни-работы другая - жидкость.

Кувшинка
30.11.2011, 21:45
Еще там забыли написать - что вместо простого компоста - мумие образовывается.

Я много перепробовал, начиная от Байкала-Сияние-Био-Энзим - особого толку в этом не обнаружил.

- умиляет фраза "обеззараживает" - это-ж на какого неуча писано??? Процесс "гниения" проходит одинаково - что с ними, что без. Сильно ускорить процесс и переработать закладку в компост на био-гумус - могут только черви - Энзимы - даже если они честно есть в том что продают - на это не способны ... у них среда жизни-работы другая - жидкость.

Спасибо огромное за ответ!!!! так сложно во всем сразу разобраться...
Но я думаю, я все равно попробую этот биопрепарат "компостин", о котором начиталась, уж больно руки чешуться самой экспериментировать. О результатах напишу обязательно!

klim in
01.12.2011, 17:06
Будем ждать результатов и пусть они будут положительными :rose:.

SergejF
04.04.2012, 17:37
Я на своем участке использую биоудобрение получаемое от анаэробной (т.е. без доступа воздуха) переработке перепелиного помета. Развожу помет в бочке водой до консистенции жидкой сметаны, закрываю неплотно крышкой (чтобы газ выходил) и жду пару недель.

http://www.perepelka.org.ua/images/pomet2.jpg

Потом эту жижу развожу водой и на огород.

Одно предупреждение есть, кучу линков вырезал - Хомер -.

Руня
06.04.2012, 21:08
Спасибо огромное за ответ!!!! так сложно во всем сразу разобраться...
Но я думаю, я все равно попробую этот биопрепарат "компостин", о котором начиталась, уж больно руки чешуться самой экспериментировать. О результатах напишу обязательно!

ню-ню :)