PDA

Просмотр полной версии : Монолитно-каркасный дом без опалубки хочу



Vavilen
27.10.2011, 03:01
Можно меня поздравить - я дозрел до того, что монолит я уже не хочу, замёрзну я там или на газе разорюсь ...
Либо получится крепкий бетонно-пенопластовый термос, который я тоже не хочу (тогда уж проще термодом) :)

Что я хочу теперь ? Монолитно-каркасный дом. Железо-бетонный каркас и кладка из каких-то там лёгких бетонов.
Насколько я вижу из инета, возведение монолитного каркаса в малоэтажном строительстве у нас пока особого рапространения не имеет. Да, есть куча бетононасосов, опалубок в аренду и контор, которые строят по такой технологии всё, от высоток и до магазинов. Но что-то мне подсказывает, что мои масштабы не будут интересны такой конторе, что найти нормальных бетонщиков будет проблемой и что каркас станет в приличную весьма сумму, если делать его отдельно. Ребята из солнечной Молдавии и Западной Украины не осилят такой работы, даже если и найти им опалубку - дело кончится охотничьим карабином или перекошенным каркасом, ну не работали они с такими технологиями.

Что мне хочется в этой связи ... Попросту говоря: гоним этаж из пено-газиков. В стенах оставляем некие ниши-колодцы вертикальные, пустые от фундамента и до армпояса, в которые вложены конструкции из арматуры (завязанные на фундамент и выпускаемые сквозь армпояс на завязку со вторым этажом). Конечно тут просится стена 60 см с пропусканием камня в средине, это мне вообще видится проще пареной репы. Ниша может быть не идеально ровной, ниша может иметь произвольный размер, сечение (пол камня, т.е. 20х20 или камень, т.е. 20х40). Выкладываем этаж, конструируем опалубку под армпояс (видимо закрывая его одним "наружным" камнем пено-газика, чтоб мостика холода небыло). Затем приезжает бетононасос (слухи о непомерной цене этого устройства на данный момент сильно преувеличены) и заливает эти ниши-колодцы и видимо армпояс до кучи. На выходе имеем тот же железобетонный каркас, который забирает на себя нагрузку (т.е. экономия на камне возрастает, он не будет несущим как при обычном строительстве стен из него, и прочность здания возрастает, нагрузка, вес, ложится на колонны и камень более "тёплый" будет). По теплу - мы имеем слой лёгких бетонов вокруг такой колонны, тоже вроде не так плохо. Затем операция повторяется ещё 1 раз, второй этаж. Ещё закрадываются мысли о монолитном перекрытии до кучи, но тут считать надо и думать ещё, это не так просто, как оставить колонну в кладке и слепо налить туда бетона, тем более по кубатуре там не страшные цифры будут на колонны. По кладке пропустить камень в нужном месте наверное сможет любой каменьщик, не бином ньютона.

Собственно это не я придумал - так делают, не часто пока, но делают, именно в малоэтажном строительстве, где каркас с опалубкой видится сложным и не экономичным вариантом.
Если стена 60 то по логике: лишний камень окупится тем, что камень нужен с более низкой несущей нагрузкой, он поди дешевле. Лишняя кладка окупится расходами на отопление. Общий вес в связи с бетоном несколько увеличится (т.е. фундамент сильнее надо), но колонн таких мне много не надо, а лишний камень будет меньшей плотности, в сравнении с тем, у которого несущая больше. Конечно надо считать всё это в целом. В одном я уверен если так делать то точно получится дешевле отдельного каркаса по классической технологии, и дешевле и проще и реальнее.

Кто что думает по этому поводу, где я снова просчитался в своих теоретических расчётах ?

Lghomer
27.10.2011, 11:52
Кто что думает по этому поводу, где я снова просчитался в своих теоретических расчётах ?Где-то-я-такое в реале видел - еще подумал "толково придумали".
Об экономии тут речь не идет - разница в плотностях ГБ по цене радикально не повлияет - скорее наоборот - стена в 60 см. будет дороже нежели в 40. Но то-что это будет очень круто в плане дальнейшего энерго сбережения - это факт - ro приблизится к 4-ке наверное - надо посмотреть у производителей чего пишут.
И шаг таких колон должен просчитать конструктор - на глаз тут нельзя строить.

xamgelo
27.10.2011, 12:08
Мне кажется проще, легче и дешевле будет делать стену 40 см. Там где планируются колонны - 20 см только снаружи.. Изнутри прикрепить опалубку прямо к бетону. Шурупами

---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:55 ----------

Рассчитывать конечно нужно, а то мне вон балочку влепили "шоб покрепше було". Я потом пересчитал, она саму себя в основном и несет из-за непомерной толщины. Достаточно было в три(!) раза тоньше. В целом таких колонн должно быть достаточно по углам и по 2 между, если дом прямоугольный

Lghomer
27.10.2011, 12:14
Я потом пересчитал, она саму себя в основном и несет из-за непомерной толщины.У меня арочный проем так выполнен :D Усадные трещены по арке образовались - от веса самой балки :lol:.

Такие колонны можно еще лить следующим образом - снаружи опалубка попрочнее - за ней эппс 5-ка минимум и арматура - а изнутриопалубку не зашивать до верху - а скажем лить в несколько заходов - например первый отлив на высоту в метр полтора - затем поднимать - так точно не выдавит опалубку снизу.

xamgelo
27.10.2011, 12:23
Можно и ЭППС, на бетонных колоннах проблем не будет, а колонны можно сделать немного толще, хотя ИМХО 20х20 сечения достаточно должно быть.
Насчет поэтапнойзаливки согласен, так можно лучше проверить качество заливки, но с бетононасосом так не пойдет, накладно ибо

Vavilen
27.10.2011, 12:53
Стены 40 с одной открытой стороной колонны не хочу. Да, это логично - но это источник проблем, прикрепи, подопри и т.д. Ну и стена пол камня и бетон - мостик холода некий.
60 хочется именно потому, что тогда колодцы будут готовы под слепую заливку, там сломать ничё не получится. Ну и 40 стены + бетон это уже не мостик, как если 20 и 20.

Про конструктора полностью согласен. Про 20х20 колонну сам почти уверен, что больше и не надо.
Экономии на камне не будет ? И бог с ней, у меня не такой большой дом планируется, думаю переживу я эти расходы - зато польза на лицо, теплоэкономно же будет.
Если кому не лень ткните ссылкой - где можно ознакомиться с ценами на газик приличного качества, если какой-то сайт у них ?

klim in
27.10.2011, 13:18
Можно и ЭППС, на бетонных колоннах проблем не будет, а колонны можно сделать немного толще, хотя ИМХО 20х20 сечения достаточно должно быть.
Насчет поэтапнойзаливки согласен, так можно лучше проверить качество заливки, но с бетононасосом так не пойдет, накладно ибо
А вот как раз с этим легко справятся Приднестровско-западэнские "специалисты". У меня на стройке дачи они втроем с помощью бетономешалки и ручного блока для подьема ведер с бетоном на второй этаж довольно шустро залили монолитное перекрытие 6,5х7,0х0,2 с двухслойным армированием.
Т.е. с бетононасосом можно и не заморачиваться, а делать поэтапную заливку в процессе возведения наружных ограждений.

Vavilen
27.10.2011, 13:30
Кстати да. Но я считал на глаз кубатуру, там смешные цифры, колонны и армпояс это всего один заход бетононасоса и миксера (даже меньше, чем один, в связи с чем думается что с перекрытием в комплексе будет логичнее). Если планировать с заливкой перекрытия то вообще получается праздник по прочности, а бетононасос экономится на том же кране, практически, ну и отнимается время на работу Джамшутов по замесу и заливке. Насос видится быстрым вариантом и по деньгам не шибко дороже, зато приехал, залил - и досвиданья, однодневная акция.

Lghomer
27.10.2011, 14:05
АЭРОК (http://www.aeroc.ua/)

Саня - рас конструктивная прочность тебя не колышит - то-я-б задумался над пено-бетоном D600М15 например или даже 400 - воно "теплее" ГБ - но геометрия-яяяяяя никакая :D и брать только заводской - а-он кстати кажется дешевле ГБ и на порядок теплее из него стена в 60 см. наверное Ro за 5-ть зашкалит :lol:

Vavilen
27.10.2011, 14:37
Не, Сань, задача не стоит сделать самый теплоёмкий дом на районе. Прочность стен мне интересна, мне на них вешать всякое потом и т.д.
Если можно несколько сэкономить на камне без большой потери прочности (прочности именно стены, прочность всей конструкции явно идёт на бетон) то я "За", а совсем из такого, который в руках рассыпается, но очень теплоёмкий я не хочу, у меня пунктик по прочности.

Lghomer
27.10.2011, 14:43
У меня дом из пенобетона - без каркаса - первый этаж D600М25 - второй D600M15 - ка-ты видел на стенах в кухне висит кухня - причем не легкая и даже телек на стене висит :D. Вытащить дюбель из ПП не реально - даже плоскогубцами :lol:

В твоей схеме - каркас обеспечивает конструктивную прочность - для ограждения - хоть соломы можно напихать.

Vavilen
27.10.2011, 15:38
А комбинировать пено-газики нельзя ? Ну к примеру три слоя на 60, два газика - в средине пено и бетонные колонны ?

klim in
27.10.2011, 15:39
АЭРОК (http://www.aeroc.ua/)

Саня - рас конструктивная прочность тебя не колышит - то-я-б задумался над пено-бетоном D600М15 например или даже 400 - воно "теплее" ГБ - но геометрия-яяяяяя никакая :D и брать только заводской - а-он кстати кажется дешевле ГБ и на порядок теплее из него стена в 60 см. наверное Ro за 5-ть зашкалит :lol:
А какие у них показатели по теплопроводности, если есть под рукой?

Vavilen
27.10.2011, 15:43
Мне чем газик нравится ... даже если каменьщик совсем дибил - его трудно сильно криво положить ... А с пенобетоном сложнее.

Lghomer
27.10.2011, 15:45
А комбинировать пено-газики нельзя ? Ну к примеру три слоя на 60, два газика - в средине пено и бетонные колонны ?
Можно - но вовсе не нужно - у них структура разная и работают они по разному - у ГБ структура пористая "волоконная" - у ПП пористая "пузырьковая" - от многослоныйх конструкцию надо уходить максимально. По гигроскопичности и теплоизоляционный свойствам ПП шалабанов надает любому ГБ - минуса два - ГБ прочнее и геометрия у ГБ практически идеальная.

А какие у них показатели по теплопроводности, если есть под рукой?Игорь - клянусь не помню и заклады потер давно - войны про ПП-ГБ у меня позади - я ветеран в отставке :D. На вскид примитивно и по народному Д600М25 - 40 см. ПП = кладке из Ракушняка (нормального) в 60 см. или кирпичной стене в метр. Д600М15 ракушняк в 80 см. и полтора метра кирпидона.

Vavilen
27.10.2011, 15:48
Я чё про комбинирование думал - стена из газика будет базой просто, ровной. А по ней уж можно лепниной из пенобетона заниматься.
Но согласен идея не очень, там наверное надо ж как-то в замок кладку делать, а при разном материале это как минимум не удобно.

Lghomer
27.10.2011, 15:52
Я чё про комбинирование думал - стена из газика будет базой просто, ровной. А по ней уж можно лепниной из пенобетона заниматься.
Но согласен идея не очень, там наверное надо ж как-то в замок кладку делать, а при разном материале это как минимум не удобно.Скажем так - ПП теплее и не боиться влаги вообще - ГБ прочнее и с идеальной геометрией - главный минус - боится открытой влаги - фасад штукатурить надо в тот-же сезон как и коробку поставили - при намокании ГБ полностью теряет свои положительные свойства и их не восстанавливает - ПП в этом отношении идеал - даже утопленный в бочке блок - при высыхании опять ПП как и был.

klim in
27.10.2011, 15:56
Игорь - клянусь не помню и заклады потер давно - войны про ПП-ГБ у меня позади - я ветеран в отставке :D. На вскид примитивно и по народному Д600М25 - 40 см. ПП = кладке из Ракушняка (нормального) в 60 см. или кирпичной стене в метр. Д600М15 ракушняк в 80 см. и полтора метра кирпидона.
Аэрок декларирует 0,15 (правда для сухого). Тогда при толщине 60 см. получаем теплосопротивление ограждающей конструкции = 4 :good:, но даже и 3,0-3,5 будет более чем достойно.

Vavilen
27.10.2011, 15:56
Саня, а при заливке колонн газик не "намокнет" ?

Lghomer
27.10.2011, 17:22
Аэрок декларирует 0,15 (правда для сухого). Тогда при толщине 60 см. получаем теплосопротивление ограждающей конструкции = 4 :good:, но даже и 3,0-3,5 будет более чем достойно.

Я думал больше будет - но 4-ре это очень и очень достойно - как в европи :D - по-этому они сдержанно к ценам на газ относятся, но и температуру в домах в +18 держут как за-положено - при таком Ро и ТП у них эффективно работают в темп-режиме до +22.


Саня, а при заливке колонн газик не "намокнет" ?Ну намокает конечно - но другого выхода то нет ... кстати этот момент производители ГБ стараются не освещать :D.

Саня - как брату советую - подумай над ПП - у нас есть завод проверенный, у нас есть дома построенные (наш например) ни разу не пожалел о выборе ПП - минус один - штукатурка внешняя и внутренняя обязательна - просто сеточка с церезитиком не получается - только нормальная ЦПС - но исходя из того-что ПП это собственно вспененный цемент - то ЦПС на него становится с адгезией в 100% - а ГБ извините требуют спец-штукатурок - ну за доп деньги естественно ... Забацать 60 из ПП - ото-бляха-муха жэсть будет - :D И полное погружение дома под воду не страшно :lol:

xamgelo
27.10.2011, 18:08
Почему-то ДБН В.2.6.31:2006 разницы между пено и газобетоном по теплозащитным характеристикам не делает. Пишется "ноздрюватI бетони" и теплопроводность в зависимости от плотности. Наверное ДБН дураки писали.... Но дело не в этом. Я считаю, и это подсчитывалось неоднократно. Только погуглить надо, сейчас под рукой нет. Увеличение R выше определенных пределов ( в нашем регионе эт около 3.5) ведет к тому, что затраты на постройку окупятся за счет экономии на отоплении в сроки, сопоставимые со сроком эксплуатации дома. И это при любом развитии ситуации с энергоносителями, даже самом худшем. :shock:
Поэтому , если взять пено или газобетон плотностью 400-500 в 40 см, R получится 1/0,12*0,4=3,(3) при 500 и 4 при 400. А больше и не надо! Наружную часть колонн изолировать ЭППС в 10 см, при этом все мосты холода исключены. Опалубка ПРЕКРАСНО будет держаться на шурупах вкрученных в пористые бетоны такой плотности. И в последующем и мебель и аппаратура - тоже. Ну так как это уже постоянные вещи, то вкручивать не просто шурупы, а со специальными дюбелями для пористых бетонов. Стоят они недорого У меня на таких и кухня ( весьма тяжелая, ищите фото в моей теме) и радиаторы по 2 метра висят на обычном ракушняке крымском, правда приличного качества, но все равно он слабее ПБ или ГБ плотности 500.

Резюме: ПБ или ГБ - выбор непростой. Первый дешевле и не боится влаги, второй имеет хорошую геометрию и прочнее, что даст ооочень приличную экономию на отделке. Я хотел ПБ, но в момент покупки материалов какого-то ...я цены сравнялись с газобетоном. То було занадто,по финансам, в результате - ракушняк + утепление пенопластом. При задуманном ЖБ каркасе - всю нагрузку будет нести он, и заполнять пространство, таки да можно хоть соломой. Только мебель на нее не повесишь :D

По поводу преимущества однослойной стены - здесь я не согласен. В однослойной стене точка росы всегда и естественно будет в ней. Больше просто негде. И при этом влага таки будет там конденсироваться, Против законов природы никуда не попрешь. Поэтому и делают однослойные стены толстыми. В варианте стены с наружной теплоизоляцией теоретическая точка росы находится в слое теплоизоляции, но при правильном исполнении конденсация влаги там невозможна. Исключение - изоляция стен из пористых материалов (ПБ, ГБ, ркушняк) ЭППС. Но это аксиома и большинство застройщиков знают, что изолировать ЭППС стены нельзя, кроме бетонных элементов

Lghomer
27.10.2011, 18:42
Почему-то ДБН В.2.6.31:2006 разницы между пено и газобетоном по теплозащитным характеристикам не делает. Пишется "ноздрюватI бетони" и теплопроводность в зависимости от плотности. Угу - чиста ноздрювати - оба причем - тока ноздри разные - и о гигроскопичности обоих там тоже не говорится ... а-я сказал - а-это очень важно там еще много о чем не говорится и Ро в 3.5 это минимум - а как положено у европе строят.
Про многослойность - и заикаться не буду - надоело - давно это обсасали-проглотили и выплюнули - хочешь геморой на стены - слоев разных туда побольше запузырь и будет с чем потом героически сражаться - в том числе и с влажным ГБ - который совсем уже другой ГБ когда он влаги набрал.

Александр Васильевич
27.10.2011, 18:55
Почем щас стоит похоронить свои деньги на покупке металла? Тышш пять за тонну? А порезать точно,не болгаркой,а поварить нормально...Есть смысл лепить этот каркас на максимум два этажа,чтоб затем все это закладывать тем же "ячеистым"(пусть будет общее название) бетоном?

xamgelo
27.10.2011, 19:15
В Европе энергоносители в разы дороже и стоимость строительства тоже. Плюс, поверь, ну ни на миллих...чик они не умнее нас, в основном тупее, и им так же лапшу вешают чтобы побольше капусты срубить, как и нам, только успешнее ибо мы "совком" закаленные и недоверчивые. Надо просто посчитать стоимость постройки дома с R 3 а потом с R 4, посчитать разницу, потом посчитать сэкономленные киловатты на отопление. Потом посчитать за сколько лет эта разница окупится. Сказал же, давно посчитано, это лет так 50-70. Мне не интересно, что будет через 50 лет. Даже через 30 не очень интересно.
Скажем так,в варианте RatKiller разница между ГБ 40 см и ГБ 60 см будет порядка 50000 грн только на материал. Я в год сейчас плачу за газ 800-1000 грн. Ну и???????

Про многослойность таки говорить не будем, тут теоретические обоснования и расчеты нужны, практические результаты нужны, а высказывания на жаргоне 7го КМ оставим для 7го КМ. Ну для "избы" еще можно, тоже тот еще цзидун-теоретик.

---------- Добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:12 ----------


Почем щас стоит похоронить свои деньги на покупке металла? Тышш пять за тонну? А порезать точно,не болгаркой,а поварить нормально...Есть смысл лепить этот каркас на максимум два этажа,чтоб затем все это закладывать тем же "ячеистым"(пусть будет общее название) бетоном?
Васильич, вот тут я особых перерасходов не вижу. Там нужна только арматура. Резать ее точно не нужно. А уж варить - тем более, только вязать. Скажем так, сравнивая с нашими домами это будет + еще полтора-два армопояса по деньгам примерно

Vavilen
27.10.2011, 19:53
Почем щас стоит похоронить свои деньги на покупке металла? Тышш пять за тонну? А порезать точно,не болгаркой,а поварить нормально...Есть смысл лепить этот каркас на максимум два этажа,чтоб затем все это закладывать тем же "ячеистым"(пусть будет общее название) бетоном?
На счёт похоронить не знаю :) Так любое строительство - это похороны своих денег в той или иной мере.
Порезать-сварить можно решить, думаю, тем более не небоскрёб. Сколько там того каркаса ? По несколько колонн 20х20 на стену. Сколько в них того металла ?
У меня два этажа + эксплуатируемая крыша, подобные конструкции очень даже просятся на каркас, чтоб не дежурить на крыше всю зиму с лопатой, к примеру, и спать спокойно. Да, у меня пунктик по прочности, ну натура у меня такая, хочется капитальности. Да, за это прийдётся заплатить денег, да, надо прикидывать это ещё всё и считать - просто мне кажется, что с учётом моих выбрыконов и желаний такой вариант без опалубки будет самым недорогим (из вариантов с каркасом), и огромных расходов лишних и высоких технологий не потребует.

---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:24 ----------

Кстати опыт производства маятниковой турбины для торцовки металла у меня в двух экземплярах есть (делал в армии и делал, когда в столярке работал).
Варю я тоже на ура, и пристроиться на пару дней поварить к знакомым сварщикам у меня есть где, в принципе, чтоб наторцевать и наварить каркасов на эти колонны.
Я не гордый - могу и сам поработать :) Что касается столярки, сварки, токарки, фрезеровки - я всё умею (хвастаюсь) :)

Lghomer
27.10.2011, 20:03
У меня два этажа + эксплуатируемая крыша, подобные конструкции очень даже просятся на каркас, чтоб не дежурить на крыше всю зиму с лопатой, к примеру, и спать спокойно.

Саня - я поддерживаю ход твоих мыслей 100-пудово - но только в части каркас несет - а ячеистый как ограждающая конструкция - не компромис как без каркаса и несет и типа ограждает - а именно ограждает - там марка Д100 пойдет - "теплее" не придумаешь. В само-несущих конструкциях - и держит и ограждает - найден компромис прочность-ограждение - а это не лучший вариант. В каркасе - именно ограждает и греет - само-то :good:.

Саня - а-ты точно придумал именно два этажа??? Может в один и вытянуть по участку? И прикинь площадь кровли тогда ... навесные сады можно строить - бассейн, солярий, стеклянную комнату зимний сад - ох-я-б там напридумал ... :D

xamgelo
27.10.2011, 20:10
Саня (RatKiller), во-первых любое строительство -это нормальное вкладывание денег. Похороны денег, безнадежные, - это покупка всякой разной электроники-кантуперов-айпадов и т.п. В меньшей степени похороны денег - покупка автомобилей. Но нафига тогда жить, складывая деньги в чулок, ее и так совсем немного той жизни :D То есть надо искать компромисс. Но: "ехать надо" (С), еврейское из 80х :D То есть строиться - надо!
Но при этом относиться к этому надо проще но продуманно. Задуманная тобой идея выдержит любые катаклизмы, если правильно собрать. А правильно собрать в твоем случае значит правильно расположить арматуру, 12й хватит с головой. правильно залить каркас правильно приготовленным бетоном с нормальным песком. На песке не экономь, беляевский не бери вообще. Все, уже сам каркас выдержит 9 баллов землетрус легко. Поэтому заполнение- на твое усмотрение. Я бы остановился все же на на 40 см из ячеистого бетона плотностью 400-500. И колонны утеплить снаружи ЭППС
Дежурить на крыше с лопатой не надо!!! Пусть твои крышники дадут раскладку стропилки с сразмерами , шагом и т.д, а мы скажем, что неправильно. Но в целом 200кг/м2 (расчетные для нашего региона нагрузки на крышу) любой ГБ выдержит. Тем не менее, опять ИМХО, кровля должна быть или керамика или цементная черепица ( дешевле, но не хуже, просто понтов меньше :D) А под нее идеальная стропилка - доска 50х200 с шагом 750-800 мм, а еще лучше - каждое стропило из двух дюймовок соединенных волокнами навстречу. Точнее смогу сказать если увижу план крыши, полагаемый уклон.

Vavilen
27.10.2011, 20:13
Что такое стропилка ? Это то место где потом решают, делать ли окно ? Не будет у меня такого :)
Я хочу ровную крышу, перекрытие, эксплуатируемую - просто это дополнительная масса и требование к несущей способности стен, и там очень просится каркас (он не обязательный, но это просто дополнительный повод его таки сделать).

xamgelo
27.10.2011, 20:18
Н
Я не гордый - могу и сам поработать :) Что касается столярки, сварки, токарки, фрезеровки - я всё умею (хвастаюсь) :)
А здесь такие и общаются. :beer: Только все равно не пойму, зачем какие-то сложности в сборке арматурного каркаса??? Самый сложный инструмент - "болгарка" с эпицентра за 100 грн, ИМХо на эту работу ее хватит и фиг с ней ( да-да , они опять появились, налетай!!! :D) и к ней - крючок для вязки проволоки + кусачки. Все. Дальше - заливаем.
Варить армокаркас - не просто трата времени и электроэнергии, вареный каркас слабее вязаного. Главное не забудь, на всех бетоноконструкциях расстояние от арматуры до внешнего края должно быть около 2.5 см

Александр Васильевич
27.10.2011, 20:19
Мынуточку! И почему тут только арматура? Каркас разве только просто арматура,или он ИЗ арматуры,и нужно делать элементы-резать,варить,вязать,стави ь их в опалубку и бетоноровать? А это-не затраты? И ради чего? Вы строите охвис-дом быстрым и дешевым методом о 5...15 этажей для других,или дом на два этажа для себя? А тратить деньги,еще раз спрошу,на утепление колонн и проч. в этом каркасе не надо? Это-не деньги? Хотите добится уровня сейсмостойкости в 12 баллов?
Олег,я очень хотел бы посмотреть на того ненормального,который САМ,как жена товарища Сухова-и режет,и вяжет,и варит,и опалубит,и бетон ведами тащит на верх опалубки...Вечером,так,часи ов с девять,на третий день.

Vavilen
27.10.2011, 20:20
Не, я в целом писал, что даже если и надо - не вижу в том особой проблемы, поторцевать арматурины или поварить местами.

Не хочу я утепление колонн никакое - я стену 60 хочу, с колонной внутри меж двух камней по 20, куда ж её ещё там теплить :)

xamgelo
27.10.2011, 20:33
Сань., ты чееёёёоо?? Извини, немного ........нетрезв... Стропило - это основной и главный элемент кровельной конструкции. Если хош - кинь в личку план верхнего этажа - нарисую Правильную стропильную систему. Сложность при проектировании особого значения не имеет, но в практике для реализации может сильно разниться по деньгам в зависимости от исполнителей

Александр Васильевич
27.10.2011, 20:33
Если стена 60,зачем колонна? Вы дом строите,или ДОТ?
А с арматурой одной вязкой не обойтись.Если речь о несущем каркасе,то и закладные нужны,их тоже проволокой?

xamgelo
27.10.2011, 20:41
Мынуточку!
Олег,я очень хотел бы посмотреть на того ненормального,который САМ,как жена товарища Сухова-и режет,и вяжет,и варит,и опалубит,и бетон ведами тащит на верх опалубки...Вечером,так,часи ов с девять,на третий день.
Легко, тут он такой ненормальный - куда ехать - в курсе, ну кроме бетон мешать и заливать, эт не моё :D Я спринтер, толкнуть штангу 2 своих веса - не проблема, даже в мои далекооооо за 40. Пробежаться километр-полтора было тяжело даже в молодости

Vavilen
27.10.2011, 20:42
Сань., ты чееёёёоо?? Извини, немного ........нетрезв... Стропило - это основной и главный элемент кровельной конструкции. Если хош - кинь в личку план верхнего этажа - нарисую Правильную стропильную систему. Не будет у меня стропил никаких - перекрытие, бетонное (плиты или монолит), сверху гидроизоляция и стяжка и плитка, по которой я буду бегать, по крыше, эксплуатируемую я хочу - загар, цветочки и т.д.

На счёт вязки - не в курсе пока, это проектировать надо.

Александр Васильевич
27.10.2011, 20:47
Хитрый,как я тебя могу увидеть в 9 часов вечера сейчас,задним числом,три или сколько там лет назад? Да и не делал ты такое. Олег,и я в молодости сдуру много чего делал-сейчас глаза но лбе...
...немного нетрезв..? А скажи- РЫБА!

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:45 ----------

Еще лучше! А вы не жили,не были в хрущебах без крыши,на 5-м этаже,не знаете,как там ласково греет и солнце и мороз?

Vavilen
27.10.2011, 20:50
А в каком месте я писал, что собираюсь там стелить чёрный-чёрный рубероид и конечно ненавижу кондиционеры, а топить буду буржуйкой и плиту сделаю тоненькую и чтоб получше промерзала ? :)
Я не жил, но товарищ такой есть на Фонтане, да, знаю что не всё там просто с этим моментом. Но мне нравится эксплуатируемая кровля, очень нравится.

Александр Васильевич
27.10.2011, 20:52
Сдался.

Vavilen
27.10.2011, 21:10
Там же есть наработки и по утеплению и по гидроизоляции, не я же первый возжелал такую крышу ...
Конечно там есть над чем подумать и делать надо по уму, но и стропилку классическую тоже не фунт изюму сделать, тоже не просто и не дёшево.

---------- Добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:56 ----------


Саня - а-ты точно придумал именно два этажа??? Может в один и вытянуть по участку? И прикинь площадь кровли тогда ... навесные сады можно строить - бассейн, солярий, стеклянную комнату зимний сад - ох-я-б там напридумал ...

Пока не точно, по участку я могу конечно запросто один ваять, места выше крыши (правда я ещё обдумаю, а не продать ли мне половину, с целью наживы). Тем более Светланка говорит с верхотуры моря не видно, смотреть не на что будет (на даче насмотрюсь). Но пока план на 2 этажа, если один то там при стене 60 действительно каркас видится не самым нужным элементом, тогда попрочнее та потолще стены, кинуть плиты и вперёд. Ещё можно подумать и про нечто среднее, никто же не мешает один этаж с небольшой "башенкой" сделать.

xamgelo
27.10.2011, 21:16
Там же есть наработки и по утеплению и по гидроизоляции, Только ооочень недешево, чтобы не превратить верхний этаж в сауну. А крышу в никому ненужное пространство

Конечно там есть над чем подумать и делать надо по уму, но и стропилку классическую тоже не фунт изюму сделать, тоже не просто и не дёшево. - намного дешевле, при условии то и то делать правильно
Обоснуй (С) "Москва слезам..." имея участок в 10-12 соток. х..ли делать на крыше???? У меня вот с возрастом ( а разница у нас лет 5-6) все больше и больше сомнений в целесообразности даже верхнего мансардного этажа....Одноэтажный дом с максимально продуманной планировкой. Вот решение.
Есть мысли написать две статьи, как правильно утеплять дом, с расчетами и графиками и примерами. И почему мне нужен все же одноэтажный дом. Времени только нет....

Александр Васильевич
27.10.2011, 21:19
Олег,я тебя уважаю!!! Наливай! А скажи РЫБА!

xamgelo
27.10.2011, 21:33
Олег,я тебя уважаю!!! Наливай! А скажи РЫБА!
SELEDKA
sorry for latin just forgot how to use cyrillic :D

Vavilen
27.10.2011, 21:43
А шо мне делать, если плоскую крышу мне хочется и дома с такой кровлей мне сильно нравятся визуально ? :)
Но один этаж с плоской кровлей не айс совсем, как не крути - похоже на хоз. постройку.

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:34 ----------

Вот примерно такое мне нравится :)

http://img819.imageshack.us/img819/9858/001wkd.jpg
только не в таких тёмных тонах (ну и в 2 уровня, тут 3)

Не нравятся мне классические крыши, вот не нравятся и всё тут :)

Lghomer
27.10.2011, 21:48
А шо мне делать, если плоскую крышу мне хочется и дома с такой кровлей мне сильно нравятся визуально ? :)

Строить такую кровлю и не слушай ни кого из отговорщиков - я от послушал - и жалею - эксплуатируемая кровля в итого получается 1х1 с простой МЧ. Но это сказка! Мечта! Это круто! Это креативно! Это сад на крыше! Это ... та ваще ... :D


Но один этаж с плоской кровлей не айс совсем, как не крути - похоже на хоз. постройку.

Не скажи - обыграть можно достойно и сделать кровлю такую как продолжение участка - много есть вариантов.
Саня - а полу-цоколь и один этаж - тоже вариант очень зашибительский :good:

Vavilen
27.10.2011, 21:54
Нет, от плоской кровли меня врядли получится отговорить.
Не хочу я туда в окно лазить по выходным на инспекцию.
Нравится мне визуально, нравится мне сама идея.
Я не знаю, что там по деньгам - но я знаю что плоская по уму - практически раз и навсегда, а классика - как с Васей повезёт и с погодой.


Саня - а полу-цоколь и один этаж - тоже вариант очень зашибительский
Что такое полу-цоколь, пардон ?

Lghomer
27.10.2011, 21:58
Что такое полу-цоколь, пардон ?Метр в земле - два вверху - там типа эксплуатируемый цоколь - основной этаж поднят над земле соответственно цоколю.

Vavilen
27.10.2011, 22:01
А, этот. Вариант, но тогда в него надо поместить все мои хобби и гараж :)

Александр Васильевич
27.10.2011, 22:03
Саша,все это неплохо с учетом рельефа,парадного входа и проч...

Vavilen
27.10.2011, 22:23
Кстати о полу-цоколе ... Я правильно понимаю, что Светланка, участок которой рядом, закапывалась на метр в глубину для того, чтобы достичь этой материковой глины или как там её ?
Ну это видимо понятно будет после геологии, но похоже мне тоже закапываться прийдётся примерно так же, и тогда полу-цоколь и один жилой этаж - очень даже вариант.

xamgelo
27.10.2011, 22:58
Ну о вкусах не спорят.
Для меня дом всегда был или в немецко-бюргерском духе, желательно фахверк или имитация оного, или украинская хата зажиточного селянинина, такой вытянутый в ширину, с крыльцом посредине. Ну, это наверное в генах просто засело. Вот почему-то к деревянным душа не лежит, 100% - в генах это. :D
Проектировать же доводилось и дома вообще нереально смелые. Люди просили, мне не тяжело было, общие моменты + прикидка по расчетам на прочность, + для друзей перепроверял оплаченные немалыми деньгами проекты "дезигнеров" полчаса назад получивших за nnn$ диплом из "стройки" (обычно - куча ошибок, часто несовместимых со способностью здания простоять хотя бы один сезон)
Ну ладно, нравится такой - пусть будет,
НО ... Ну объясните мне пожалуйста, имея 10-12 соток участка. От нафига (?!?:shock:) мне сад на плоской крыше? Вкупе с солярием и так далее? Мне шо, на нормальной земле места мало????? Второе нафига - инспектировать ее ? Это в совковой постройки домах крышу надо постоянно инспектировать. Ибо делались с тяжелого бодуна трясущимися ручонками. Нормально собранная крыша нуждается ( и то, так, на всякий случай) в инспекции 1 раз в год. Третье нафига - прожив три года в доме, все больше понимаю неудобства второго этажа., а уж тем более всего, что выше. Имею много знакомых, сделавших на третьем уровне бильярдные, игровые, курительные и т.п. и не заходивших туда годами. Есть еще Саня Хомер, сделавший ремонт на втором этаже, а теперь собирающийся переселяться обратно на первый :wink:
Без обид, поставить на плоскую крышу еще бак для воды, и получится 100% арабия или пуще того - Индия :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: (уж извините, сильно "люблю" эту страну)

Lghomer
27.10.2011, 23:15
НО ... Ну объясните мне пожалуйста, имея 10-12 соток участка. От нафига (?!?:shock:) мне сад на плоской крыше?

Ну тебе он нафиг не надо - это явно видно. А-мне-бы зимний сад на кровле - где-я-мог-бы прийти зимой в тапочках и послушать Мановар среди лиан и орхидей смотрится здоровски - или фильм посмотретьв HD1080 - или зная три блатных акорда побрынчать на гитаре - или на удобном диване там уснуть после перепоя - или летом открыв все окна-двери утром попить там кофию или ... кому-то огород дорог для садо-мазохизма - комуто достаточно ведра с землей и там растет томат-чери и зимой растет и летом :D.


Есть еще Саня Хомер, сделавший ремонт на втором этаже, а теперь собирающийся переселяться обратно на первый :wink: Я изначально был против лезть на второй этаж - но дом строили на всю семью и первый был для родителей приготовлен - но пока они к нам не стремятся - поблатуем на первом :D. А в моем проекте это гордо называлось - кИбИнет :D - типа мой :lol:

svetlan-ka
27.10.2011, 23:18
Нет, от плоской кровли меня врядли получится отговорить.
Не хочу я туда в окно лазить по выходным на инспекцию.
Нравится мне визуально, нравится мне сама идея.
Я не знаю, что там по деньгам - но я знаю что плоская по уму - практически раз и навсегда, а классика - как с Васей повезёт и с погодой.


Что такое полу-цоколь, пардон ?
Ну я тоже думала, что у меня не будет как у всех: не попадутся на моем пути криворукие строители(((

S_Duc
27.10.2011, 23:32
Мынуточку! И почему тут только арматура? Каркас разве только просто арматура,или он ИЗ арматуры,и нужно делать элементы-резать,варить,вязать,стави ь их в опалубку и бетоноровать? А это-не затраты? И ради чего? Вы строите охвис-дом быстрым и дешевым методом о 5...15 этажей для других,или дом на два этажа для себя? А тратить деньги,еще раз спрошу,на утепление колонн и проч. в этом каркасе не надо? Это-не деньги? Хотите добится уровня сейсмостойкости в 12 баллов?
Олег,я очень хотел бы посмотреть на того ненормального,который САМ,как жена товарища Сухова-и режет,и вяжет,и варит,и опалубит,и бетон ведами тащит на верх опалубки...Вечером,так,часи ов с девять,на третий день.
Здеся я:DКоторый, врит, вяжет, носит, пилит, носит. И ничего ...Вот сегодня два кубчика бетона залили..и что ???
По поводу бетононасоса выбор отличный . У нас час 800 грн. + 150 грн доставка пяти кубов бетона. Я бы и сам с удовольствием пользовался, но у нас один подьезд и перегородить дорогу на хотябы час никокой возможности....
По поводу газобетона, он тоже разный бывает. Маленький совет купите пару штук разного и поиздевайтесь:топите, режте, колите....Тогда прийдете к выводу на основании эксперемента....
Каркас вижу смысл делать, только если строение выше 3 этажей.Иначе трата денег и труда.Разве понорамы стекольные по всему дому на всю стену.Достаточно армировать двумя восьмерками каждый 4 ряд+ монолитные пояса.
По поводу ширины стен, тоже не вижу смысла.Достаточно хорошо утеплиться.Результат будет тот же....

Vavilen
27.10.2011, 23:50
Ну я тоже думала, что у меня не будет как у всех: не попадутся на моем пути криворукие строители(((Так и я за шо. Классическая кровля - это достаточно сложное сооружение, требующее знаний, хороших специалистов, в дальней перспективе - ремонта, обслуживания, присматривать за ней надо. Ну это всё надо, никуда не денешься, но если исходить из того, что мне нравится плоская, а не классическая - так зачем мне это ? С плоской мне, кроме того, что она мне нравится, импонирует тот факт, что там да, надо сделать умно и качественно и вполне допускаю, что не дёшево - но там залил - и забыл, никаких проблем, кроме метеоритов.

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:38 ----------


Без обид, поставить на плоскую крышу еще бак для воды, и получится 100% арабия или пуще того - Индия
Список этих стран больше :) Ну нет у них снега - не надо им скатные крыши. А Индия это не дома - Индия это народ, и я тоже от него не в восторге :)

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:44 ----------


Каркас вижу смысл делать, только если строение выше 3 этажей.Иначе трата денег и труда.Разве понорамы стекольные по всему дому на всю стену.Достаточно армировать двумя восьмерками каждый 4 ряд+ монолитные пояса. А банальное "Подстраховаться в угоду своим приоритетам" никак не катит ? Я вокруг то смотрю и тоже вижу, как все строят и что у большинства нет того каркаса и близко (у нас имеется ввиду, я ж не японец). Но я предлагаю же так, каркасик, без фанатизма.

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:48 ----------

Саня, ты перепутал все планы - лучше список кинов составляй на выходные :)
Я себе вот представил полуцоколь под хобби (мастерская, баня, гараж, спортзал, проектор и т.д.) плюс один жилой этаж над ним - и задумался так вдруг ... :)

Света, ты заглубляла не помнишь насколько котлован ? И почему - потому, что так надо по проекту или потому, что надо было докопать именно до такой глубины ?

S_Duc
27.10.2011, 23:53
Можно, просто я не вижу смысла....
Достотачно тогда просто расширить углы и точки , где будут несущие внутренние стены, ну и проемы. Там достаточно 10х10

---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:51 ----------

Подвал тоже дорого и гиморойно.По своему опыту знаю...Проще растянуть строение ....если площадь участка позволяет:)

Vavilen
27.10.2011, 23:59
Да, подвал я тоже помню, что не просто и не дёшево. Но речь про полу-подвал или полу-цоколь, т.е. просто поднять основной жилой этаж над землёй, а нижний использовать под нежилое.
Выкладывать три метра высоты из блоков махину, тем более большой площади (раз жилой этаж один) - у меня особого желания нету.

S_Duc
28.10.2011, 00:04
Такого понятия , как полу нет. Есть цоколь где большая половина находится над землей(не путать с нулевой отметкой) и подвал, где больше половины под землей. Уменя подвал, но цокольная часть ровняется одному метру или 60 см. от нулевой отметки. Есть еще погреб , который находиться полностью в земле.Где то так...
Копают на глубину промерзания у вас в среднем 80 см.\ 1 м. или же до "стабильного " грунта.Но это может показать только геология иначе льются сваи и.т.д

Vavilen
28.10.2011, 00:12
Не силён я пока в терминах :)
Попросту говоря я задумался, а не превратить ли первый этаж (который частично, меньшей частью, будет ниже уровня земли) в нежилой этаж, а жить над ним, в одном уровне, не скакать по лестницам. Но выкладывать такой первый этаж из блоков (бетонных, как в подвале) - я точно не хочу. Высокий цоколь да, но не весь этаж.

Lghomer
28.10.2011, 00:22
Попросту говоря я задумался, а не превратить ли первый этаж (который частично, меньшей частью, будет ниже уровня земли) в нежилой этаж, а жить над ним, в одном уровне, не скакать по лестницам. Но выкладывать такой первый этаж из блоков (бетонных, как в подвале) - я точно не хочу. Высокий цоколь да, но не весь этаж.

Саня!!! Я об этом и намёкивал!!! Я второй дом буду строить по такой схеме :beer:. Там еще есть куча плюсов - такой "этаж" кондиционировать и отапливать в разы меньше необходимо, а при этом на "второй" этаж перегретый воздух из под потолка будет делать свое дело - та ваще полная и классная мазута получается.:)

Vavilen
28.10.2011, 00:23
Второй дом ??? Саня, стройка, это заболевание, которое неуклонно прогрессирует ? :)

Lghomer
28.10.2011, 00:35
Второй дом ??? Саня, стройка, это заболевание, которое неуклонно прогрессирует ? :)Угу - на первом доме учишься - второй строишь правильно :D.
Второй хочу 8х8 с таким цоколем как говорили - кровля плоская-эксплуатируемая, террасы с участка под кровлю с жасминными, лестницы в стиль дома с участка на кровлю - зимний сад и т.д. :)

Vavilen
28.10.2011, 00:40
Во, я тоже 8х8 хотел. Но смотрю я сейчас на эти 25х41 с двумя фасадами по 41 и думаю - 8х8 будет смотреться дачным туалетом в углу участка ... а что делать на остальной площади ? :)

Lghomer
28.10.2011, 00:44
Во, я тоже 8х8 хотел. Но смотрю я сейчас на эти 25х41 с двумя фасадами по 41 и думаю - 8х8 будет смотреться дачным туалетом в углу участка ... а что делать на остальной площади ? :)Тебе побольше дом надо - причем на два поколения - я нашу дуробалу так и проектировал - а второй дом для себя и своей скво на старости лет хочу строить. :)

xamgelo
28.10.2011, 09:00
Так и я за шо. Классическая кровля - это достаточно сложное сооружение, требующее знаний, хороших специалистов, в дальней перспективе - ремонта, обслуживания, присматривать за ней надо. Ну это всё надо, никуда не денешься, но если исходить из того, что мне нравится плоская, а не классическая - так зачем мне это ? С плоской мне, кроме того, что она мне нравится, импонирует тот факт, что там да, надо сделать умно и качественно и вполне допускаю, что не дёшево - но там залил - и забыл, никаких проблем, кроме метеоритов.
Ошибочное мнение.
Сделать правильно плоскую эксплуатируемую кровлю не дешевле. Уход за ней нужен не меньше. Самая дешевая кровля - односкатная. Вид дома конечно получится на любителя, но там можно и зимний сад или там бильярдную организовать. Сделать панорамное остекление на более высокой стороне. Только сначала поговорить с людьми, почитать форумы и узнать, что все эти зимние сады, бильярдные, сигарные и т.д. на верхних уровнях в 90% случаев не посещаются. Ну лень народу туда лезть... Гораздо проще все это организовать в цокольном этаже, а зимний сад - на террасе первого этажа или во внутреннем дворике, в зависимости от проекта.

PS: А где еще преобладают плоские крыши? Вроде страны в которых не был на пальцах пересчитать можно, но кроме индусии и арабских стран что-то не припомню...

---------- Добавлено в 08:00 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 07:42 ----------

:lol: Я второй дом тоже задумал. У ыностранцив это называется retirement house :)
И проект уже есть, по размеру получается 7х15. Но сам дом 7х9, с одной большой гостиной-столовой кухней и одной спальней с гардеробной, Также в доме по плану еще прачечная и котельная. Под одной крышей с домом площадка для машины и хозпостройка-мастерская. Без цокольного этажа и без чердака. Простая двускатная кровля с небольшим уклоном, градусов 25. Фундамент мелкозаглубленный гибрид плиты и ленточного, такая ЖБ решетка. Технология постройки стен - тот вариант каркасника, который тут одна контора предлагала. И за который я говорил, что это была моя идея предложенная на СД еще года 4 назад. Каркас из ЖБ колонн, несъемная опалубка из цементно-стружечных плит типа арболита. Заливка легким бетоном. Что-то типа вермикулитобетона или заливного пенобетона или того материала что та контора предлагала, если не окажется очередным рекламным трюком
Осталось только участок найти соток 5, возле леса и с видом на водоем и при этом не очень далеко от цивилизации

Lghomer
28.10.2011, 11:25
Саня вот-что имел ввиду когда про террасы говорил - примерно так (http://www.domostroy.kiev.ua/c-ebro370.htm).
Просто плоскую кровлю делать и сидеть там как мишень для снайпера и для глаз соседей - как-то не очень :D

http://www.domostroy.kiev.ua/images/ebro370/razrez.jpg

Vavilen
28.10.2011, 12:21
Сделать правильно плоскую эксплуатируемую кровлю не дешевле. Уход за ней нужен не меньше. Поподробнее, пожалуйста. Ну про цену я может, с натяжкой, соглашусь, а уход то какой, если она залита стяжкой и плитка поверх ?

klim in
28.10.2011, 12:53
Позвольте вставить "5 копеек" по поводу подземного (полуподземного) гаража и нежилого цоколя. Минусы:
- необходимость отвода дождевой воды с вьезда в гараж (нужна допольнительная заглубленная ливнёвка);
- с него же уборка снега и (или) льда (решается укладкой греющих кабелей или полиэтиленовых труб с антифризом по типу теплых полов - но это дополнительные вложения в процессе стройки и эксплуатации);
- необходимость откапывать гаражные ворота от неожиданно и совершенно некстати выпавшего зимой снега (решается приобретением снегоуборочной машины или лопаты:));
- высокое крыльцо для входа на жилой этаж, а это лишние 5-10 ступенек по которым придется скакать ежедневно всем членам семьи и не по одному разу, в том числе и по покрытым снегом или наледью :( (те же греющие кабеля или ТП);
- необходимость бОльших вложений в гидроизоляцию цоколя (в сравнении и обычным фундаментом).
ПС. Не отговариваю - рассуждаю :wink:.

Vavilen
28.10.2011, 13:10
Да, всё верно - и про лестницу и про гараж это первое и подумал сразу. Но многие проблемы решаются навесом, над лестницей и над спуском в гараж.
Но тут речь про гараж чуть-чуть подземный (ну на метр, максимум). Такой, который совсем в подвале - у меня и мысли нет делать.

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:02 ----------

Товарищи! Мы сильно отвлеклись от возведения стен с колоннами :)

klim in
28.10.2011, 14:28
Товарищи! Мы сильно отвлеклись от возведения стен с колоннами :)
Отвлеклись, согласен, но нужны ли колонны? Я так понял, что участок достаточно большой и острой необходимости строить два жилых этажа нет. А раз так, то и необходимость в колоннах как бы отпадает. Ассортимент материалов для ограждающих конструкций позволяет подобрать материал с достаточными несущими характеристиками для удержания плоской эксплуатируемой крыши.

Vavilen
28.10.2011, 14:29
Вариант Шарикова пока полностью мною не отвергнут. Могу взять всё и поделить - и тогда участок будет 25 на 20.
Я начинал тему с мыслью, что будет 2 полных этажа и плоская кровля, про колонны было именно с той точки зрения.
Про надобность колонн при одном этаже я и сам очень сомневаются, при первом этаже "не жилом" тоже, вобщем-то.

Lghomer
28.10.2011, 14:29
Поподробнее, пожалуйста. Ну про цену я может, с натяжкой, соглашусь, а уход то какой, если она залита стяжкой и плитка поверх ?Никто тебе это точно не скажет?? Тупо включаем мозг и рассуждаем.

- плоская кровля в 1.5-2 раза меньше по площади нежели двух-четырех скатная.
- ей не нужен декоративно-защитный слой в виде всяких черепиц.
- гидроизоляция и утепление таких кровель сейчас проблем не создает - на рынке есть все и опять помним, что площадь меньше т.е. обойдется дешевле мансардной или в такую же цену, но можно позволить более дорогие материалы :D
- правильно сделанная кровля в уходе не нуждается - снег зимой с нее сбрасывать не надо :D

klim in
28.10.2011, 14:37
правильно сделанная кровля в уходе не нуждается - снег зимой с нее сбрасывать не надо :D
Понимаем как "не нужно".

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:33 ----------


Вариант Шарикова пока полностью мною не отвергнут. Могу взять всё и поделить - и тогда участок будет 25 на 20.
По моему субьективному мнению участок в 5 соток для строительства дома с постоянным проживанием приемлем только в черте города. В твоем случае делить оптимальный участок на два участка-недоразумения нецелесообразно. Посему ИМХО нужно рассматривать одноэтажное строение.

Vavilen
28.10.2011, 14:42
Я и сам не горю желанием делить. Просто бюджет проекта сильно выиграет от такой операции, мало того - я не вижу себя на огороде, ну совершенно не вижу, не моё это.
Цветочки на плоской кровле - это да, тема. А так желание построить дом у меня никак не привязано к усадьбе с двориком, прудиком и т.д. я просто хочу небольшой дом. Не в городе он (но максимально близко) только по причине бюджета. Ну и кроме того - для природы у меня же владения в Рыбаковке имеются, дача на лето запланирована там.

klim in
28.10.2011, 14:47
Может я что-то пропустил, но участок в 10-ть соток? Если да, то огород там будет очень проблематично разместить, разве что Санину (хомеровскую) грядку. Это он (участок) без заборов кажется огромным, а начнешь что-то ваять и увидишь, что места катастрофически мало. Хотя есть парадокс - фундамент дома кажется маленьким по площади, но когда выгоняются стены, то площади зрительно увеличаваются. Видимо за счет исключения наружной перспективы.

Vavilen
28.10.2011, 15:09
Да, 10.5
Ну вон у Светланки домина не малая с гаражом - и ещё 5 соток осталось пустые. Огород я образно, конечно, назвал это :)
А у меня дом явно будет меньше. Фасада два, можно шире строить.

А у Сани я ж был - и на той небольшой грядке, что у него - я честно говоря не в курсе, что я то делать буду. Машину ставить, разве что :)

xamgelo
28.10.2011, 18:07
Поподробнее, пожалуйста. Ну про цену я может, с натяжкой, соглашусь, а уход то какой, если она залита стяжкой и плитка поверх ?
Встречный вопрос, а какой уход за скатной кровлей? Ответ - никакого, если как Саня правильно подметил, она правильно сделана.
На плоской надо следить за дренажом, чтобы вдруг не оказался забитым и соответственно. Снег с нее убирать надо тоже

Vavilen
28.10.2011, 18:29
Неее ... Скатная это менее прочная конструкция, там дерево, там стыки, там окны, там барьеры всякие, конденсат ну и не мне всё это перечислять ...
А эксплуатируемая плоская - это слои бетона, гидроизоляции и плитка.

Lghomer
28.10.2011, 19:23
Снег с нее убирать надо тожеЗачем? Как физ-упражнение?

Vavilen
28.10.2011, 19:48
Ну вот шо меня смущает в варианте одного этажа или одного жилого + нижний не жилой - при таком раскладе площадь кровли существенно больше и масса снега при крупном снегопаде мокром - приличная будет.

S_Duc
28.10.2011, 20:17
Ну...если бы я делал плоскую кровлю.То наверное сделал бы так:
Монолитная плита 15 см.Залитая в один заход, хорошо провибрированная + гидрофорбизатор\пластифик тор.
Первый слой гидроизоляции аля профелирорванная мембрана с пропаянными швами.
Десять см пены .Есть буржуйская технология ....каркасники они так задувают.
И пятимелиметровый наливной пол с жидкой резины.Буржуи на высотках себе так спорт-корты делают.Если в случае войны попадет бомба:girl_hospital:, то унесется назад вверх и собьет вражеский самолет.:crazy_pilot:
Ну и естественно, что бы нижний слой вентилировался, рекуператоры.
Ну если еще поизвращаться:to_pick_ons: то можно влепить теплый пол, что бы снег сам плавно сползал вниз.:boyanchig:Разуклона достаточно см 3-5

Lghomer
28.10.2011, 20:19
Ну вот шо меня смущает в варианте одного этажа или одного жилого + нижний не жилой - при таком раскладе площадь кровли существенно больше и масса снега при крупном снегопаде мокром - приличная будет.Ты представляешь сколько выдерживает бетонная плита перекрытия? Об это должны думать владельцы классических кровель с малым углом.