PDA

Просмотр полной версии : ГА менять или ставить отметку о смене владельца ?



Vavilen
28.10.2011, 17:44
Задумался. Вроде можно и так, и так.
На купленный под дачу участок он ещё в июле зашел в николаевские земресурсы, результата пока нету (а мне лень ехать туда, решать). Там на замену на своё имя сдал.
Сейчас купил второй под дом, задумался, не хочется тягомотины этой, поэтому варианта два - или просто отметку о смене владельца (2 недели и недорого) или отдать кучку денег на замену за пару месяцев (без своего в этом участия, не хочу я в то Коминтерновское ездить).

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:38 ----------

Основная суть вопроса: насколько нужен ГА на руках в том случае, если я удумаю строить следующей весной ? Для разрешения на строительство, для проекта, для всяких там геологий и т.д. - он должен быть на руках ?

svetlan-ka
28.10.2011, 20:49
или просто отметку о смене владельца (2 недели и недорого)
Я прошлым летом делала смену владельца. С августа месяца. ГА со смененным владельцем получила аж в январе этого года(((

Vavilen
28.10.2011, 21:18
Света, а ГА то на руках нужен был тебе вот то время, перед стройкой ?
Ибо вот боюсь встрять - мне конечно пообещали, что даёшь столько-то денег и через полтора месяца получаешь на своё имя новый ГА - но обещаниям верить ... :)
Вот и думаю, шлёпнуть отметку о смене владельца за неделю-две, а сменить потом уже ГА, чтоб не получилась с ним тягомотина (с дачей то мне без разницы, пусть хоть год его выдают, тем более оригиналы то на руках у меня). Кстати - меняла на своё имя - оригинал ГА и оригинал купли-продажи не сдавала же никуда надолго ?


Тебе штампик ставили столько времени ??? Не замену ? Сама делала в Коминтерновском, или ?
Или у тебя старый ГА был ?

svetlan-ka
28.10.2011, 21:44
Света, а ГА то на руках нужен был тебе вот то время, перед стройкой ?
Ибо вот боюсь встрять - мне конечно пообещали, что даёшь столько-то денег и через полтора месяца получаешь на своё имя новый ГА - но обещаниям верить ... :)
Вот и думаю, шлёпнуть отметку о смене владельца за неделю-две, а сменить потом уже ГА, чтоб не получилась с ним тягомотина (с дачей то мне без разницы, пусть хоть год его выдают, тем более оригиналы то на руках у меня). Кстати - меняла на своё имя - оригинал ГА и оригинал купли-продажи не сдавала же никуда надолго ?


Тебе штампик ставили столько времени ??? Не замену ? Сама делала в Коминтерновском, или ?
Или у тебя старый ГА был ?
ГА был у меня почти все время. Делала сама. Платила по минимуму. Самый геморрой с тем, что израйонов в город перенаправили сдавать документы самим. А там, на Космонавтов, застрелиться можно, если очередь увидишь(((
А какая тягомотина? Зачем его менять? Смена владельца и участок твой. Зачем потом новый ГА делать? Или я не знаю чего-то?

Vavilen
28.10.2011, 21:48
Можно конечно и не менять, с точки зрения закона что отметка, что новый ГА равнозначны. То я так ... сам не знаю, зачем - чтоб моя фамилия была вписана, он то скорее всего навсегда останется, а там какой-то мужик у меня вписан :)

Завтра тогда разузнаю, что со сроками там сейчас, я почему-то был уверен, что шлёпнуть отметку - вообще ерундовое дело, а оказывается не всё так просто. Не люблю я просто все эти гос. конторы, тем болеее в районе, ой не люблю :)

Myrzik
29.10.2011, 15:22
А мы и отметку ждём уже год, а всё патаму, что кабинет на Космонавтов сократили и все дела ушли по районам))) В Овидиополь ездили много раз, попасть на приём не реально (народ туда приезжает в два часа ночи). Теперь делаем эту ........отметку через знакомых))

IrinaSt
29.10.2011, 15:57
Я тоже делала отметку через.... знакомых. Иначе - не наездишься

Vavilen
29.10.2011, 16:47
Спасибо. Дело ясное, что дело тёмное :)
Тогда отдаю на отметку вместе с деньгами - в 2 часа ночи не хочу очереди занимать и вообще не хочу посещать никакие гос. конторы в нашей стране - это угнетает и снижает аппетит :)

svetlan-ka
29.10.2011, 17:44
Спасибо. Дело ясное, что дело тёмное :)
Тогда отдаю на отметку вместе с деньгами - в 2 часа ночи не хочу очереди занимать и вообще не хочу посещать никакие гос. конторы в нашей стране - это угнетает и снижает аппетит :)
Саша, это очень правильное решение!!!!

Vavilen
29.10.2011, 17:52
Я просто помню квартиру когда купили - как я на Троицкой, в МБТИ, в 4 утра очередь занимал, два или три раза ... Ну уж нет :)

svetlan-ka
29.10.2011, 18:16
Я просто тогда стоооолько денег потратила, т.к. участок был куплен 3 года назад, но по довернности. И вот срок довереннсти истек. Нужно было оформлять куплю-продажу. Кучу денег на подготовит. документы + налог, расходы на сделку, короче....решила так: что там стоит сменить владельца? Это ж не ГА менять!!!! Вот глупая была)))

Vavilen
29.10.2011, 19:30
Ну мне вобщем-то сразу намекали, что "если будут проблемы с простановкой отметки - ты звони, мы поможем ..." но я как-то намёк не понял.
Сейчас вот почитал и понимаю, что лучше таки отдать денег и не заниматься этим самому, что и сделаю в понедельник :)

svetlan-ka
29.10.2011, 19:37
Расскажешь, сколько захотят? Интересно просто.

IrinaSt
29.10.2011, 21:50
Летом (дача в Беляевском районе) - 250 у.е.

Vavilen
29.10.2011, 21:58
Ну ничё так, особенно с учётом того, что официально там копейки вроде сотни гривен зем. налога :)

IrinaSt
30.10.2011, 00:04
За эти копейки настоишься и набегаешься. За это потерянное время можно больше денег заработать, чем сэкономить на оформлении

Vavilen
30.10.2011, 00:09
Вот с этим я, как раз, совершенно согласен, почему и предпочту такой вариант, отдать денег и не бегать никуда :)

Myrzik
30.10.2011, 12:08
Участок в ЧЕрвоном хуторе-500уе, на прошлой неделе))))

Vavilen
31.10.2011, 00:54
Не, ну у меня хутор то попроще :) - надеюсь на 300 :)

Vavilen
08.11.2011, 18:22
Две печати (квадратная и круглая), дата, номер и подпись - всё мне верно поставили ?

Без приколов не обошлось - дату поставили не 7 ноября, а 7 декабря, спешили видать, 11 и 12 цифры же похожие, не только я не умею писать руками, видимо.
И те, кто ставил (ускорял) и те, кто в земресурсах говорят, что это не существенно, т.к. если и будут искать запись - то по номеру, а не по дате и главное, что в их то базу зашел ГА и копии, что мол всё пучком ... Надеюсь, что не врут :)

svetlan-ka
08.11.2011, 18:32
У меня вверху напечатан запись нотариуса о купле-продажи земли.
А под ней тоже круглая и квадратная печати одна на другой с датой и номером .

То, что дату препутали тебе я думаю не страшно, т.к. у меня сделка была 06.07, а запись о смене зарегестрирована 04.01.

Vavilen
08.11.2011, 18:40
У меня вверху напечатан запись нотариуса о купле-продажи земли.
А под ней тоже круглая и квадратная печати одна на другой с датой и номером .
Ага, у меня точно так же печати расположены - значит настоящие :)
Ну с датой да, прийдётся смириться видимо (не ехать же туда снова, чтоб исправлять и "исправленному верить" вписывать и печатать), просто буду знать, что если искать вдруг там чего - надо предупредить, чтоб смотрели за ноябрь или по номеру. Но они говорят, что они и так всё по номеру смотрят.

IrinaSt
08.11.2011, 19:50
Главную дату вносят сами нотариусы в реестр - она совпадает с датой договора. А вот перерегистрация может быть спустя несколько месяцев (кому как повезеь). Я знаю людей, которые смогли перерегистрировать только спустя год

Vavilen
08.11.2011, 19:57
Суть вопроса с датой была в следующем: в земресурсах я вписан за ноябрь (ну сейчас ноябрь), а на ГА мне написали декабрь в штампе, там дата от руки, ну через месяц, 11 и 12 перепутали :) Штамп земресурсов имеется ввиду, не нотариуса.

IrinaSt
08.11.2011, 20:59
Я думаю, что это нестрашно. Хотя можно поинтересоваться на одесском форуме у юристов - они ведут там особенную рубрику по недвижимости

captain Grey
10.11.2011, 16:45
Суть вопроса с датой была в следующем: в земресурсах я вписан за ноябрь (ну сейчас ноябрь), а на ГА мне написали декабрь в штампе, там дата от руки, ну через месяц, 11 и 12 перепутали :) Штамп земресурсов имеется ввиду, не нотариуса.

Теперь ты плательщик налога на землю.
По поводу даты - не переймайся, главное чтобы в реестре за тобой был именно этот номер(участок).

Vavilen
11.11.2011, 20:02
Теперь ты плательщик налога на землю. Кстати, и шо мне за это будет ? :)
А то у меня возникала такая мысль, что по идее это я ж где-то должен чё-то платить такое - только я совершенно не в курсе, а чё, а где ?

captain Grey
12.11.2011, 10:27
В местном совете узнай реквизиты и раз в год платить. Раньше было что-то около 15-20 грн. Я сейчас не знаю, я льготник - пенсионеры не платят.:king:

svetlan-ka
12.11.2011, 11:18
Кстати, и шо мне за это будет ? :)
А то у меня возникала такая мысль, что по идее это я ж где-то должен чё-то платить такое - только я совершенно не в курсе, а чё, а где ?
Тебе в Фонтанку надо в сельсовет. И мне надо. Мы уже 4-й год не платим.

Vavilen
17.11.2011, 17:46
Тебе в Фонтанку надо в сельсовет. И мне надо. Мы уже 4-й год не платим. Света, наш же сельсовет не в Фонтанке, вроде ? Но суть я понял.

svetlan-ka
18.11.2011, 13:12
Света, наш же сельсовет не в Фонтанке, вроде ? Но суть я понял.
Это я перепутала. Наш сельсовет в Крыжановке))))

svetlan-ka
20.11.2011, 16:43
Вчера приходили 3 разных людей. Саня, я в шоке от того, что релики им обещают!!!! Мало того, что не говорят, что 9 и 11 в залоге, так еще и говорят: за 5 тыс.у.е. проведете все комуники. Воду - за 1,2 у.е. (при том, что немой только двуку за разрешение захочет, а плюс нам еще, чтоб в нашу ветку врезаться), свет тоже недорого - вам же всего один столб протянуть)))) Это они намекают, что от моего им всего один столб и это недорого. А газ....Тьфу! Мы вам сделаем на 30% дешевле, чем в сельсовете хотят))) Я в шоке!!! Это что, вот так просто кидают людей????

Vavilen
20.11.2011, 17:48
Я в шоке!!! Это что, вот так просто кидают людей????

Да, именно так всё и обстоит. Если человека долго не кормить - он на многое "способен" и ещё не такое будет рассказывать, только чтоб купили. А чем они рискуют ? Риелтор Валя-Таня-Люда может рассказывать, что угодно - убивать её за это не будут точно, взять с неё нечего, а юридически, сама понимаешь ... Я в процессе мотаний по местным землям летом видал таку картину: риелтор Глаша сказала покупателю, что граница участка "Вот здеся!" Когда гнали второй этаж выяснилось, что коробка стоит на границе участка (ну просто соседи приехали, которые в курсе границ нормальных) ... Ну назвали может Глашу пару-тройку раз нехорошими словами, да и всё, что взять то с неё ...

Я же тебе рассказывал, как смотрел 13-й, как релик мне показывал пальчиком на твой столб и люк со словами "Видите, свет и вода уже есть прямо напротив" ...
А то, что он залоговый, мне сказали только когда я приехал в агенство, чтобы обсудить с директором финальную сумму.
Паралельно рассказав кучу сказок что "Риск такой покупки вообще нулевой, да мы на той неделе только 10 таких продали, да что вы, даже и не думайте волноваться" ...

В залоге вроде 11-й и 13-й, или 9-й тоже ?

svetlan-ka
21.11.2011, 09:09
Паралельно рассказав кучу сказок что "Риск такой покупки вообще нулевой, да мы на той неделе только 10 таких продали, да что вы, даже и не думайте волноваться" ...

В залоге вроде 11-й и 13-й, или 9-й тоже ?
Я разговаривала с одной риелторшей, так она говорит: директор банка себе купила таких 5 участков. Разве она рисковала бы, если бы там не все в порядке было???

А люди, которые подходили, реально оооочень расстраивались, когда узнавали суммы по коммуникам, когда узнавали, что участки в залоге. Может им 11-й показывали. Но они сказали, что 9-й за 22 тыс.

Vavilen
10.11.2012, 23:38
Верните мне коррумпированную страну, пожалуйста, а то я неспроможный на такие подвиги ...:lol:



Вобщем, поставил на 4 утра :shock: будильник, проснулся, сел в автобус и поехал в Николаевскую область свой госакт забирать. Без чего-то 6 утра я там был первый:Yahoo!:, но подтянувшаяся через 5 минут тётенька сказала, что мне повезло, обычно очередь с 5 часов начинается ... Приём с 9 до 12, попал я на этот приём в 10 (я был первый). После некоторых поисков моего полуторогодовалого госакта мне его даже показали (о чудо!), но сообщили, что на нём нет божественной подписи местного князя Николай Александровича и к нему нет ещё какого-то там листа. Через месяц сказали будет, а подпись прям при мне понесли ставить (они полтора года меня ждали, чтоб я приехал, чтоб понести его подписывать ...). В декабре прийдётся снова в 4 утра вставать :(

klim in
10.11.2012, 23:48
Верните мне коррумпированную страну, пожалуйста, а то я неспроможный на такие подвиги ...:lol:
"Они сами не знают, чего они хочут"(С):D.
ПС. Неужели денежные знаки принять отказались :shock:, куда мы катимся?:lol:

Vavilen
11.11.2012, 00:14
Неужели денежные знаки принять отказались, куда мы катимся? Категорически :( Уж я и намекал и предлагал и узнавал в фирмах-сателитах (ну есть там при земресурсах посредники всякие) - нет :( А что удивительного - их председатель (наверное бывший, но я не уверен) по статистике отловленных коррупционеров занимает почётное второе место по стране, со скромной для райцентра цифрой, эквивиалентом мильёна долларов :D

Vavilen
11.12.2012, 04:58
Поехал я очередь занимать :( Погода - шепчет, может поменьше народу сегодня будет ...

Vavilen
11.12.2012, 12:03
:Yahoo!:ну всё, теперь я законный собственник дилянки под дачу

klim in
11.12.2012, 17:39
Теперь ты дважды землевладелец :beer:.

Vavilen
11.12.2012, 19:51
Теперь ты дважды землевладелец :beer:.
Осталось ерунда - со строениями чё-то порешать :D

ГА, как выяснилось по датам на нём, делался без малого год, но т.к. весной-летом там была несусветная толпа народу в очереди - попал я на приём только месяц назад и сегодня забрал бумаженцию. Вобщем чтобы получит ГА спокойно надо сначала забить на год-полтора, а потом 2 раза встать в 4 утра, доехать и занять очередь:D

IrinaSt
11.12.2012, 22:22
ужас!!!

Vavilen
11.12.2012, 23:34
Да нет, ужасы там в коридоре рассказывают местные жители - там есть и по 3 года ходят очередь занимать, кто не пользуется услугами посредников (мне же документы готовили и сдавали и т.д. посредники, я только забирать ездил акт готовый т.к. его отдают только в руки владельцу и в обмен на старый акт).

svetlan-ka
15.12.2012, 09:50
А кто подскажет: как оно будет с НГ? В этом году человек получает свидетельство о праве собственности на землю. Начинает изготовление госакта. Но, есс-но, не успевает госакт получить! Даже за деньги его за 2 недели никто не сделает. А в следующем году, вроде, госакта отменяют. И как быть?

Vavilen
15.12.2012, 18:21
Света, сомневаюсь, что мы узнаем об этом что-то конкретное в этом году. Человек уже узнавал, ездил в земресурсы или к посредникам - документы на ГА сдать в этом году можно, их принимают вообще (ещё) ? Вроде часть народа вообще очкует нести документы в этом году до прояснения, а что же будет и как, боятся утери документов. А в некоторых местах их уже просто не принимают.

svetlan-ka
15.12.2012, 19:05
Человек еще ничего никуда не носил)))) в среду с нотариусом будет разговаривать.

Vavilen
15.12.2012, 19:14
Ой, Света, а кому они передают доступ к реестру с 13 года - нотариусам ? Они будут оформлять, что ли ?

svetlan-ka
15.12.2012, 23:35
Ой, Света, а кому они передают доступ к реестру с 13 года - нотариусам ? Они будут оформлять, что ли ?
Но вроде как нотариусам.

klim in
18.12.2012, 15:33
Но вроде как нотариусам.
Этими вопросами с 2013-го точно будут заниматься нотариусы, даже изменения в ЗУ "О нотариате" уже есть 8).

Vavilen
18.12.2012, 22:30
И на курсы они уже ходят :D

klim in
18.12.2012, 22:36
Насчет курсов не знаю, просто слышал выступление представителя минюста, говорит, дескать, усиленно готовятся. Но будем посмотреть на результаты :).

svetlan-ka
19.12.2012, 00:33
Этими вопросами с 2013-го точно будут заниматься нотариусы, даже изменения в ЗУ "О нотариате" уже есть 8).
Открою секрет: уговорила маму продать квартиру и купить рядом с нами участок))) сегодня забрали у нотариуса свид-во о праве собственности. Сказали доки на ГА пока не запускать.

---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:31 ----------

Так что с весны новая стройка!!!)))))

---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:32 ----------


И на курсы они уже ходят :D
Да-да!!! Во всю учатся нотариусы))))

Vavilen
19.12.2012, 00:46
Света, это становится зависимостью:lol:

По нотариусам - уже даже иногда работает публичная кадастровая карта Украины, где можно по номеру свой участок найти - но она в тестировании находится.

svetlan-ka
19.12.2012, 07:53
Света, это становится зависимостью:lol:

По нотариусам - уже даже иногда работает публичная кадастровая карта Украины, где можно по номеру свой участок найти - но она в тестировании находится.
Это точно зависимость)))) маме построим, а там, глядишь, и брат созреет)))

klim in
19.12.2012, 10:52
Это точно зависимость)))) маме построим, а там, глядишь, и брат созреет)))
И за детей не забудьте :).

Vavilen
19.12.2012, 16:02
Да, Света, на тебя вся надежда - чем быстрее ты застроишь окрестности домами - тем скорее к нам прийдёт окончательная цивилизация в виде асфальта и интернета:lol:

svetlan-ka
20.12.2012, 13:45
Да, Света, на тебя вся надежда - чем быстрее ты застроишь окрестности домами - тем скорее к нам прийдёт окончательная цивилизация в виде асфальта и интернета:lol:
Интернет у меня уже есть)))))

Vavilen
20.12.2012, 16:47
Света, я про 100 мегабит и по проводам :) Но на днях говорил с админом местного провайдера одного, так в связи с поведением облэнерго, ну что они со столбами заняли принципиальную позицию - они пока не торопятся тянуть линии в пригороде :( Будем ждать :(

svetlan-ka
20.12.2012, 17:22
Ой, а мою антенну они не срежут?

Vavilen
20.12.2012, 17:33
А она у тебя разве на столбе ? Да не, они режут кабельные линии всяких мелких провайдеров, а их там на данный момент нет и близко, тех линий, что им там делать ... А ты используешь по сути свой столб (формально он конечно их, но ...) для своих же нужд, это другое.

svetlan-ka
20.12.2012, 20:23
На столбе. А где ж еще? Тоже думаю, что не снимут.

Vavilen
20.12.2012, 21:50
На столбе. А где ж еще? Ну на крыше, к примеру ... У Сани по-моему там установлена она.

Vavilen
22.12.2012, 15:34
Ну и када то первое января ? Карта публичная заработает сказали с первого числа, мне надо участок найти в Рыбаковке:lol:

svetlan-ka
22.12.2012, 19:08
Ну и када то первое января ? Карта публичная заработает сказали с первого числа, мне надо участок найти в Рыбаковке:lol:
А как ты его искать будешь? Или эта информация общего доступа?

Vavilen
22.12.2012, 19:51
Ну да, Света, у нас же демократичная, прозора держава и без коррупции - нечего скрывать от населения :D
С первого января обещали публичную кадастровую карту Украины, доступную онлайн, но со скрытыми личными данными, разумеется, можно будет найти участок, но нельзя будет посмотреть, чей он. Она уже мелькала какое-то время назад, но в тестовом, недоделанном режиме. Августовская версия карты на торрентах есть, но на ней ещё не размечены мои участки, на ней вообще мало что есть. Вот, жду января :)

klim in
22.12.2012, 23:05
Любопытно :).

svetlan-ka
23.12.2012, 01:49
А мне землеустроитель сказал, что все равно госакты на землю будут. Что нечего ждать, а надо на госакт подавать((((

Vavilen
23.12.2012, 02:06
А мне землеустроитель сказал, что все равно госакты на землю будут.
А этот вот текст http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1952-15 тогда так, чтобы поржать ?
Будет же свидетельство на право собственности, выдавать его будет минюст ... шо значит "будут госакты, подавать документы" - может землеустроитель того, празднует уже, с горя ?

100% бумажка - будет. Но подавать в держкомзем, а получать после НГ в минюсте - это как может быть ? :)

Вот какой-то текст скопировал по теме, не радужно, но госактов не будет, всё же:


Фёдорова Наталья Игоревна, юрисконсульт Юридической фирмы "Юрис Фактум"
№, 6 апреля 2012 г.

Отмена госакта

«Земля - вот то единственное, что имеет ценность», - здраво рассуждала всемирно известная героиня Маргарет Митчелл - автор романа-бестселлера «Унесенные ветром».
С этой героиней нельзя не согласиться с тем, что земля - это то, что имеет и будет иметь ценность веками. Счастливый обладатель земельного участка осознает это как никто другой, пока остальные мечтают и предпринимают различные действия для того чтобы, стать собственниками кусочков нашей планеты Земля.
Для того, чтобы быть собственником недвижимого имущества, необходимо иметь правоустанавливающий документ, но в нашей стране, как известно, временами тяжело получить то, что по праву принадлежит тебе из-за несовершенства законодательства, да и от коррупционных действий чиновников.
Не раз приходилось слышат от людей о том, что по несколько лет невозможно получить такой известный правоустанавливающий документ на землю, как земельный акт с кадастровым номером, чтобы затем в полном объеме распоряжаться своим земельным участком (например: продать, подарить и другое).
Для тех, кто не получил госакт, напоминаем о том, что до 1 января 2013 года государственная регистрация земельных участков, которые передаются в собственность из земель государственной или коммунальной собственности, осуществляется с выдачей государственных актов на право собственности на земельные участки. Регистрация государственных актов на право собственности осуществляется в книге записей регистрации государственных актов на право собственности на землю и на право постоянного пользования землей, договоров аренды земли.
7 июля 2011 года принят Закон Украины «О государственном земельном кадастре», данный закон предусматривает отмену с 1 января 2013 года выдачи государственных актов на право собственности на земельные участки.
Все госакты на землю, выданные с начала приватизации и до конца 2012 года, не потеряют свою юридическую силу и будут оставаться правоустанавливающими документами. Но с 2013 года бумажные госакты выдаваться перестанут. В любом случае, с момента вступления в силу данного закона при совершении любой операции с землей (купли-продажи, дарения, мены) нотариус будет получать непосредственно из кадастра всю необходимую информацию, и бумажный акт ему не потребуется.
Продавец, придя к нотариусу, предоставляет документ, удостоверяющий личность. Нотариус, имеющий доступ к базам данных земельного кадастра и Минюста, проверяет права собственности и убеждается, что нет ограничений на реализацию участка. Затем, после заключения сделки, нотариус внесет соответствующие изменения в базы данных.
С 1 января 2012 года вступил в силу Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». Согласно ему, право собственности на земельный участок в определенных настоящим Законом случаях будет подтверждать свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество.
Таким образом, с 2013 года госакты постепенно будут заменять свидетельства о праве собственности. Замена будет происходить в случаях, предусмотренных статьей 18 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». В частности, в законе предусмотрено о случаях, когда недвижимость (в нашем случае - земельные участки) вносится в уставный фонд юридического лица или выводится из него; физические лица и юридические лица, которые вышли из состава учредителей (участников) юридического лица по решению органа, уполномоченного на это учредительными документами, получают в собственность объект недвижимого имущества, переданный им, и тому подобное. Если лицо таких операций не проводит, государственный акт может оставаться.
В подтверждение государственной регистрации земельного участка заявителю будет бесплатно выдаваться выписка из Государственного земельного кадастра на земельный участок.
После вступления в силу Закона «О земельном кадастре» порядок оформления участков изменится. Теперь сам земельный участок как имущественный объект, его границы и расположение будут фиксироваться районными управлениями Госземагентства, а права на этот участок - регистрироваться специальным органом Министерства юстиции Украины.
Для тех, кто еще до сих пор не имеет государственного акта - не сидите и не ждите, пока пройдёт 2013 год и отменят госакты потому, как законодательство в нашей стране меняется со скоростью ветра для того, чтобы создать иллюзию плодотворной работы парламента. С отменой госактов процедура оформления земельного участка хоть и изменится, но все же придётся его оформлять.
Если для получения акта нужно провести землеустроительные работы, сделайте их, ибо без них не обойтись и при новой формы удостоверения права собственности.
Оформив землю и получив на руки правоустанавливающий документ, Вы будете наиболее спокойными.
Надеемся, что информация, содержащаяся в данной статье, станет полезной Вам.

IrinaSt
24.12.2012, 15:16
Да... если бы я не имела госакта, то быстренько озаботилась бы его получением. Базы имеют свойство портиться, хулиганы любят их ломать. А бумажка - она и в Африке бумажка.

Vavilen
24.12.2012, 15:34
Быстренько, но без захвата самолёта - в этом деле никак:lol: А бумажка всё равно будет, просто от другой организации, с другим названием и вроде как с меньшей привязкой к бюрократии. А на базу госакты и сейчас завязаны, на кадастр - вот в Николаевской они час перед началом приёма или, если неуспели, час вместо приёма "передают информацию в центр" ... тоже мне, Юстасы с Алексами - в этот самый кадастр ... Я так понимаю инет у них там 3G, никуда не спешат:lol:

Vavilen
04.01.2013, 08:40
http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta от она родимая, работает :D

litirenko1983
23.03.2015, 10:11
Согласен проблемка это) но решить всё можно