PDA

Просмотр полной версии : Сколько кВт в дом заводить ?



Vavilen
08.11.2011, 20:05
Собственно начал я думать про коммуникации, помню этот вопрос от человека из РЭС и помню, что я понятия не имел, что ж ему ответить.
Есть какие-то средние по больнице цифры, как сие прикинуть, подскажите.

S_Duc
08.11.2011, 20:49
Киловатт 15 хватит. А лучше прикинуть максимум потребляемой одновременно электроэнергии. К примеру : парилка + котел+телевизор+холодильни к+морозильная камера+ компьютер. Ну и запас в 2-3 киловатта на про всяк выпадок. Наверное уже на 20 насчитал:D про такие таблицы не знаю. В основном считают максимум потребления

---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:47 ----------


Собственно начал я думать про коммуникации, помню этот вопрос от человека из РЭС и помню, что я понятия не имел, что ж ему ответить.
Есть какие-то средние по больнице цифры:D:lol::beer:, как сие прикинуть, подскажите.
Нууууу в нашем отделении , где-то такие как я сказал выше:lol:

svetlan-ka
08.11.2011, 21:24
Я тоже думаю, что кВт 15 минимум)))

Vavilen
08.11.2011, 21:39
Я тоже думаю, что кВт 15 минимум))) А кстати, а ты сколько завела ? (можно в личку). А то я так подозреваю, что вопрос встанет не только "Сколько мне нужно", а и "Сколько есть возможность" :) Фаза, кстати, одна у тебя или три завели ?

svetlan-ka
08.11.2011, 21:42
А кстати, а ты сколько завела ? (можно в личку). А то я так подозреваю, что вопрос встанет не только "Сколько мне нужно", а и "Сколько есть возможность" :) Фаза, кстати, одна у тебя или три завели ?
3 фазы, 15 кВт)))

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:40 ----------

Ты видел, там вдоль дороги на Реал установили опоры новые. Видимо, таки идет работа по установке разгрузочных подстанций.

S_Duc
08.11.2011, 21:42
380 это вещь :good: и в мастерскую и парилку. А остальное по необходимости развести и раскинуть на разные фазы

svetlan-ka
08.11.2011, 21:44
380 это вещь :good: и в мастерскую и парилку. А остальное по необходимости развести и раскинуть на разные фазы
Ага. Если бы еще и напруга была, а так...не более 150 с каждой фазы(((

S_Duc
08.11.2011, 21:45
Да столбы и.т.д и подвод не дешевая штука. Знакомые заплатили 35 тыс. .Тоже вот так без соседей в поле строились.

---------- Добавлено в 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:44 ----------


Ага. Если бы еще и напруга была, а так...не более 150 с каждой фазы(((
За яйцы ответственных нужно брать и додавливать остальное.

svetlan-ka
08.11.2011, 21:46
За яйцы нужно брать и додавливать остальные.
Подождем пока еще.

S_Duc
08.11.2011, 21:50
Подождем пока еще.
Так можно всю жизнь прождать, комунальщики фиг сдвинуться. А так десяток жалоб, смотришь и процесс пойдет..Что у Вас в договоре? Явно не 160 вольт(не Америка со 110). В суд можно маляву кинуть ...

svetlan-ka
08.11.2011, 21:54
Так можно всю жизнь прождать, комунальщики фиг сдвинуться. А так десяток жалоб, смотришь и процесс пойдет..Что у Вас в договоре? Явно не 160 вольт(не Америка со 110). В суд можно маляву кинуть ...
Нееееет, подождем еще)))

Vavilen
08.11.2011, 22:12
Ты видел, там вдоль дороги на Реал установили опоры новые. Видимо, таки идет работа по установке разгрузочных подстанций.
Пока не видал, я как в натуру вынес - больше там не появлялся пока. Но надеюсь, что идёт работа :)
В принципе у меня над кроватью листик висит, на нём напечатано:
1. Газ
2. Вода
3. Свет
4. Дорога
5. Проект и разрешение
(это шоб я не забывал, что мне шустро надо оплатить, а то возникают разные желания, ненужные ...) :)

Такой порядок именно потому, что есть шанс, что появится подстанция к примеру к весне и будет попроще с напругами и мощностями.

svetlan-ka
08.11.2011, 22:22
Пока не видал, я как в натуру вынес - больше там не появлялся пока. Но надеюсь, что идёт работа :)
(это шоб я не забывал, что мне шустро надо оплатить, а то возникают разные желания, ненужные ...) :)

Такой порядок именно потому, что есть шанс, что появится подстанция к примеру к весне и будет попроще с напругами и мощностями.
А с суммами может быть не проще(((

Vavilen
08.11.2011, 22:27
А с суммами может быть не проще((( На это никто и не надеится, что подешевеет :)
Но меня, к примеру, пока не покинула мысль вида "А неплохо бы поставить там станочек столярный, полезное хобби" - а этот станочек может быть и 5-7 кВт три фазы, т.е. мне к этим 15 неплохо бы прибавить ещё 5, если не 10 ... Сейчас там с этим всё печально, лучше меня знаешь, если появится подстанция или хотябы её перспектива - может получиться хоть завести себе помощнее чего-то там.

S_Duc
08.11.2011, 22:36
Если не будет нормального напряжения, то что 15-25 разницы ни какой.
А станочек- это очень необходимая в строительство вещь:good: я свою мастерскую в гаражах свалил все на кучу, а так временами не хватает:cry:
Приходиться делать на коленке, что дольше и соответственно хуже...

svetlan-ka
08.11.2011, 22:37
На это никто и не надеится, что подешевеет :)
Но меня, к примеру, пока не покинула мысль вида "А неплохо бы поставить там станочек столярный, полезное хобби" - а этот станочек может быть и 5-7 кВт три фазы, т.е. мне к этим 15 неплохо бы прибавить ещё 5, если не 10 ... Сейчас там с этим всё печально, лучше меня знаешь, если появится подстанция или хотябы её перспектива - может получиться хоть завести себе помощнее чего-то там.
Подстанции будут уже в этом году))) Я в этом уверенна!

Vavilen
08.11.2011, 23:16
А станочек- это очень необходимая в строительство вещь:good:
Дело даже не в строительстве, сколько там того строительства, пара лет. Дело в том, что меня крепко плющит от классических интерьеров типа такого

http://img7.imageshack.us/img7/1764/001bsq.jpg

Купить я себе такое смогу врядли (тем более с моими запросами по качеству - я представляю себе, скока такое обходится), а вот сделать неспеша и под настроение - вполне.
Это же касается массы предметов от кроватей с дверями (найти дверь, которая мне, после всего виденного, понравится по виду и по качеству - легче сразу удавиться) до бани с беседкой.


Подстанции будут уже в этом году))) Я в этом уверенна! Света, в твоём оптимизме я и не сомневался :)

S_Duc
08.11.2011, 23:26
Красиво:good: Но под "настроение" это будет еще с пару лет. И это не сомнения в мастерстве, а вывод из личного опыта.Всегда проще нанять людей, но всегда при этом останешься недовольным. Такова натура любого мастера......
Делали подобный кабинет(на моей первой работе), правда с фанеры под эмаль..., что естественно намного проще.

Vavilen
08.11.2011, 23:40
Красиво Но под "настроение" это будет еще с пару лет. И это не сомнения в мастерстве, а вывод из личного опыта.Всегда проще нанять людей, но всегда при этом останешься недовольным. Такова натура любого мастера......
Пару лет - это даже оптимистично :) Делали мы таких много и разных, и конечно я совершенно чётко представляю, скока там работы, это не просто и не быстро :)
Конечно нанять проще (если ещё найти, кого именно нанять, кто попало такое не делает, обычно такие выбрыконы это приличная строительно-дизайнерская контора и их подрядчики, которые могут такое выполнить адекватно ... там в сумме цифры, что можно облысеть только от чтения сметы) - но я когда работал по столярке подобные работы (не эконом класса и конечно не из фанеры) расчитывались по принципу: стоимость материала умножить на 8-12. В том, что я куплю материал я уверен, а вот на 8-12 это не очень реально. Опять же, хобби, если делать такое себе и под настроение - это ж куча позитива и польза, и возможностей сейчас море, как по инструменту, так и по софту всякому. Мне вот в руки попалась подшивка american woodworker, смотрю - аж слюни текут, как всё продвинулось за 5-7 лет и скока всего разного, особенно касаемо ручного электро-инструмента и софта.

S_Duc
08.11.2011, 23:47
Мне вот в руки попалась подшивка american woodworker, смотрю - аж слюни текут, как всё продвинулось за 5-7 лет и скока всего разного, особенно касаемо ручного электро-инструмента и софта.
Согласен хватает. Но и цены не слабые, хотя что может доставить больше удовольствие, чем работа на хорошем инструменте.
Я вот недавно Макитку купил (вроде даже английская) ручную пилу , диск 300. Песня, но за 2600. А посмотришь на другие станочки...ой,ой,ой денег и денег....

Vavilen
09.11.2011, 02:59
Я вот недавно Макитку купил (вроде даже английская) ручную пилу , диск 300. Песня, но за 2600. А посмотришь на другие станочки...ой,ой,ой денег и денег....
Мне проще :) Я помню первую шлифовку "паровозик", первый фрезер, первый раскос и т.д. - всё это заказывалось со сроками в пару-тройку месяцев, стоило совершенно диких денег и хранилось не иначе, как в сейфах. Сейчас это всё стоит, можно сказать, копейки, в сравнении с теми временами.

Но мы отвлеклись от темы кВт'ов :D

xamgelo
09.11.2011, 06:53
Для расчета нужных для подключения кВт никогда не суммируются ВСЕ потребители. Вернее суммируются, но потом применяются коэффициенты. У вас ведь все сразу никогда не будет работать. Невозможно одновременно например париться в сауне и работать на станке :).

Есть еще один момент. Лучше сначала иметь проект с разрешением, а потом вести разговор с РЭС. Потому что согласно ДБН (ща напишу это, поищу и процитирую или ссылу кину) для садового домика положено 3,5 кВт, для одноквартирного дома 5 кВт, и только для коттеджа повышенной комфортности ( вот это и можно наверное доказать проектом) можно просить столько, сколько позволяют мощности ТП ( но могут сказать - ОК, но ставь свою ТП и тяни свою линию). Еще можно заявить о том, что будет электрокотел для отопления и электроплита, но для этого район должен быть не газифицирован. А вообще неважно, сколько вам кВт дадут, важно какой номинал входного автомата пропишут в ТУ. К примеру в Одессе раньше давали 3ф 5 кВТ и автомат писали 25А, то есть получалось по 5 кВт на фазу. Нормально. А потом на СД видел в Киеве дают 5 кВт и 16А, а это уже грубо по 3 кВт на фазу то есть 5 там никаким боком не вырастает, в сумме ~9,5, на каждой фазе - по 3. Ну и 16А на вводе не есть хорошо. Тут уже возможен вариант, когда на одной фазе будет больше из разных помещений. Хотя тащить в дом станки по 5-7 кВт тоже не стоит мне кажется. Сварочный инвертор работает от обыкновенной 16А розетки. Большинство станков - тоже. А так тянуть к нему кабель отдельный, да не тонкий...

---------- Добавлено в 05:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 05:09 ----------

Документ называется ДБН В. 2.5-23-2003 (http://www.budinfo.com.ua/dbn/128.htm) ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ.
Про кВт читаем в 4й главе.

captain Grey
09.11.2011, 11:38
Эк, вы замахнулись! А не хотите ограничение для частных потребителей в 15 кВт? Кажется, даже, 14,6. Ну, купил я и поставил КТП 20 кВт, а в тех.условиях четко прописано ограничение. Даже когда будешь заяву писать на подключение, больше положенного не дают.
Что касается напряжения. У меня сейчас по фазам 245/248/250. Просил убавить до положенных 220-240, опустили до 190/200/210. Повбывав бы! Потребовал вернуть взад. Вернули. По идее, в КТП есть переключатели -около 9 положений и я, как собственник КТП, могу сам менять напряжение, но ... мне продали уже без переключателя. Вот я их и деру.(КТП продали РЭС района).
Требовать надо выполнения условий договора. Адназначна!

xamgelo
09.11.2011, 11:55
Нет такого ограничения по закону, посмотри по той ссылке что я давал.

4.2 Житла (квартири) щодо оснащеності побутовими електроприладами та їх розрахункових навантажень умовно поділяються на три види:
...
3 - житла (квартири) в котеджах, будинках, споруджені чи споруджувані в розрахунку, як правило, на одну родину із загальною площею від 150 до 600 м2 та заявленим Замовником високим рівнем комфортності, що відповідає встановленій потужності електроприймачів від 60 до 140 кВт.
...

4.7 Для жител 3-го виду рівень електрифікації не має обмежень, визначається Замовником і може включати повне електроопалення та електропідігрівання води.

Розрахункове навантаження на вводі житла (котеджу) 3-го виду слід визначати відповідно до завдання на проектування за проектом внутрішнього електрообладнання залежно від параметрів застосовуваних приладів, режимів їх роботи та відповідних теплотехнічних розрахунків.

Жирным выделено мной, вот почему говорил - сначала нужен проект, по крайней мере на внутреннее электрооборудование но со всеми штампами конечно

Vavilen
09.11.2011, 11:56
Ну скажут 15 - значит будет 15, я ж почему и спрашиваю.
Район и не газифицирован, так что котёл и плита там по дефолту имеются.

Света, у тебя проект был, или просто взяли денег и провели 15 кВт ? :)

captain Grey
09.11.2011, 13:29
Нет такого ограничения по закону, посмотри по той ссылке что я давал...
сначала нужен проект, по крайней мере на внутреннее электрооборудование но со всеми штампами конечно

Это в законе нет, а мне сразу сказали - пиши по-максимуму, 15 кВт. Помню хорошо, потому как было сказано на мой вопрос -у меня же КТП на 20 кВт,- будешь продавать 5 кВт соседу...
Хотя только позвонил главному энергетику, говорит ограничений нет. Может, негласное.

Vavilen
09.11.2011, 13:55
Вот умеете вы обнадёжить и напомнить, в какой стране живёт :D

svetlan-ka
09.11.2011, 15:06
Света, у тебя проект был, или просто взяли денег и провели 15 кВт ? :)
Знаю, что без проекта не делают, но мы же с тобой не со стороны люди ;)

Vavilen
09.11.2011, 15:50
Ах вот оно как :)

А ты не будешь так любезна просветить меня в целом (в личку) - сколько времени (и видимо денег) занимает от тот проект и особенно его утверждение ?

svetlan-ka
09.11.2011, 15:54
Ах вот оно как :)

А ты не будешь так любезна просветить меня в целом (в личку) - сколько времени (и видимо денег) занимает от тот проект и особенно его утверждение ?
Ты имеешь в виду проект дома?

Vavilen
09.11.2011, 16:12
Я имею ввиду вообще проекты, которые мне надо будет делать и утверждать :) Пока я думал, что это только проект дома - но видимо я строительно-наивен ещё :)

svetlan-ka
09.11.2011, 16:20
Я имею ввиду вообще проекты, которые мне надо будет делать и утверждать :) Пока я думал, что это только проект дома - но видимо я строительно-наивен ещё :)
По эл-ву они сами ТУ и проект сделают и утвердят. По воде ТУ и проект ты сам будешь в инфоксводоканале делать. А проект дома - сейчас поменялось же все. Я по-старому еще делала.

Vavilen
09.11.2011, 16:33
Так, а теперь поподробнее и версия для тех, у кого IQ 60 нужна :)

Какой проект имели ввиду выше, ну без которого нельзя заводить свет и по которому там 5 кВт или 15 можно вводить - дома или отдельно света именно ?
А может быть проект света ещё когда нет проекта дома ?
И по воде пожалуйста то же самое, а то я смотрю я в проектах - дуб полный ...

У меня когда-то входило в обязанности общение с РЭС на работе, но т.к. финансировалось общение хорошо - дело сводилось к передаче денег и забиранию бумажек.
Там были люди, которые сидели там неделями в очередях и бегали за какими-то полупьяными мужиками потасканного вида (инспекторы назывались) - это вот они за ними бегали с целью утверждения проекта на свет, или это утверждается проект света, как часть проекта дома ?

svetlan-ka
09.11.2011, 16:48
Так, а теперь поподробнее и версия для тех, у кого IQ 60 нужна :)

Какой проект имели ввиду выше, ну без которого нельзя заводить свет и по которому там 5 кВт или 15 можно вводить - дома или отдельно света именно ?
А может быть проект света ещё когда нет проекта дома ?
И по воде пожалуйста то же самое, а то я смотрю я в проектах - дуб полный ...

У меня когда-то входило в обязанности общение с РЭС на работе, но т.к. финансировалось общение хорошо - дело сводилось к передаче денег и забиранию бумажек.
Там были люди, которые сидели там неделями в очередях и бегали за какими-то полупьяными мужиками потасканного вида (инспекторы назывались) - это вот они за ними бегали с целью утверждения проекта на свет, или это утверждается проект света, как часть проекта дома ?
У тебя РЭС без проекта дома сделает эл-во со всеми необходимыми бумагами. Выше имели в виду проект дома. Но...с этого года проект дома, вроде как, необязателен. Значит, какие-то изменения все равно произошли. Может теперь и без проекта можно.
По воде вообще все просто. Я тебе скажу к кому подъехать. Заплатишь там в кассу и за проект им и все. Они даже приезжать сюда не будут. Хотя тебе по воде главное ТУ получить. Проект пока и не нужен, пока ветка в собственности немого. А я проект делала, т.к. у меня 140 м моей ветки, к которй еще несколько соседей потом подключаться будут.

Vavilen
09.11.2011, 16:49
Света, что б я без тебя делал :rose:

svetlan-ka
09.11.2011, 17:03
Света, что б я без тебя делал :rose:
:oops:

captain Grey
09.11.2011, 18:02
Когда я вел эл-во, то проект делал у себя на заводе (все лицензии имеются). С меня РЭС за согласование проекта взяло 20% его стоимости. Проект делал на строй.площадку отдельно, на дом отдельно. Летом закончилось согласование проекта строй.площадки и пришлось его продлевать - еще 600 грн. И так, до бесконечности. Умеют же люди!

xamgelo
09.11.2011, 18:15
Вот умеете вы обнадёжить и напомнить, в какой стране живёт :D
А то :D Я вот тоже столкнулся с нонсенсом. Это по поводу обмена денег с паспортом. Наивный, думал, что если я в своем отделении снимаю со своего счета, где есть ВСЕ мои данные, паспорт не нужен для обмена. А фигушки. Паспорт с собой носить как-то не привык. Ось така ... малята

Ладно, это лирика. По поводу проекта и ТУ, который сделают в РЭС - вот они вам и нарисуют на 5 кВт и 16А. Как сделать и какой проект нужен чтобы получить столько, сколько нужно - не знаю. Я когда свои ТУ получал про этот ДБН еще не знал, дали 3ф и 25А на вводе - мне хватает на все, и на бытовые приборы и на инструменты. ВОт правда пока не знаю, как с сауной будет. Скорее всего придется ограничивать работу электродуховки, стиралки и посудомойки на время работы сауны.
Насчет проекта надо наверное кого-то искать в тех сферах вокруг РЭС, чтобы нарисовали такой проект по электрооборудованию, как надо. Или иметь утвержденный проект дома со всеми штампами, где есть и перечень электрооборудования. Но все равно придется скорее всего делать через задний крильцо

Александр Васильевич
09.11.2011, 18:30
В этой стране,к сожалению, и в отличие от нормальных, потребление товара вами/нами за ваши/наши деньги ограничено. Как при СССР- больше кило в руки не давать!!! Поэтому и с электрикой выбор небольшой.
У нас по проекту- 3-ф х16 ампер,но с учетом удовлетворения общих интересов и мотивации оных-стоит доучетный на 25.Хотя,по опыту применения за 4 года всего,что есть,в т.ч. сварочника(но инверторника),стиралки,бой ера,богарок всяких... 16 А на автоматах хватает с головой,поэтому,если не ожидаются дикие нагрузки выше 16 А в сумме 220х16=3500 Вт ОДНОВРЕМЕННО!,думаю,не стоит тратить лишнее на мотивацию.Лучше самому пропить.Или с нами...
Единственное,на что советую обратить внимание- брать автоматы с характеристикой "С" , а не "В"

Vavilen
09.11.2011, 19:08
В этой стране,к сожалению, и в отличие от нормальных, потребление товара вами/нами за ваши/наши деньги ограничено. Как при СССР- больше кило в руки не давать!!!
Ну есть просто глупость, а есть глупость, которая кому-то выгодна - я бы сказал в этой стране вариант 2 распространён больше :)

Александр Васильевич
09.11.2011, 19:49
Эта глупость-необъяснима,неописуема и неосудима! Только-вздох. Если в квартире времен СССР и с эл.плитой уст. мощностью 5,8 кВт вместо доучетного автомата 40 А ставят 16,то что тут комментировать?
Впрочем,речь не о том. Сколько можно завести в дом при разумных расходах,столько и заводите.Есть возможность три фазы-делайте,хуже не будет,возможностей больше.

captain Grey
10.11.2011, 12:56
Был случай. У меня в Шибено под Киевом сгорел автомат на счетчике(вводной?). Я звоню в РЭС и прошу выслать рем.бригаду. Нету транспорта, забрать сможете? Легко. Приехал, а у них нет автоматом, нужно купить. Легко. Ремонтник говорит, покупайте вот то-то и это. Я купил. Привез. Они все сделали. Да будет свет, сказал монтер и ...получили по десятке (2003 год). Прошло пол-года. Проверка счетчиков. Проходите, вот он. Радостный крик - Галя, бигом сюды, тут автомат на 25 А, а должен быть на 16А. Хозяин, готовьте штраф. А дулю?(я тогда был крутой и якшался с областным начальством) Может я позвоню ИванИванычу? Звони...Звоню. Объясняю... После этого до сих пор, по приходу просто спрашивают - у Вас все нормально?
Вывод. Без ИванИваныча - никак.

Александр Васильевич
10.11.2011, 13:45
Недавно говорил с продавцом электровсякого,есть уже люди у него,перебрасывающие потроха автомата 16 на 25 и на 40 и на 63.Дороговато,но РЭС-дороже.

klim in
10.11.2011, 13:54
Недавно говорил с продавцом электровсякого,есть уже люди у него,перебрасывающие потроха автомата 16 на 25 и на 40 и на 63.Дороговато,но РЭС-дороже.
А чем не выход?
ПС. Главное чтобы работало.
ППС. Мне на дачу положено 3,5 Квт, а там только теплых полов на 5 Квт, плюс элбойлер, плюс насос. За холодильник и пр. "мелочовку" вообще скромно умалчиваю.

Vavilen
10.11.2011, 14:00
Они все сделали. Да будет свет, сказал монтер и ...получили по десятке (2003 год)
В 2013 освободятся уже :D

А мысль с автоматом мне тоже очень понравилась, всё ж таки наши люди, даже если Иван Иваныча нету - найдут, как выйти из положения :)

Александр Васильевич
10.11.2011, 14:02
А чего ему не работать,если у одной фирмы вся начинка одинакова,только защита на разные токи. На квартире уже дано готовы два таких передела взамен 16-ти амперных,только оказии жду.
Вам то проще- вы официально вызывали,что они там ставили-не в курсе,и вообще вы-эндокринолог,тока боитесь...
Так у меня было,когда счетчик остановился-заявил диспетчеру в ЖЭКе,записали,обещали прислать.Прошло 1/2 года,это время я справно платил по среднепотолочному.Пришли с проверкой,подняли хай от радости,я их послал в ЖЭК,что они там говорили,не знаю,пришли,поменяли,пломб повесили,и все-молча...

Lghomer
24.07.2012, 18:56
Клим - ты это имел ввиду?

ДБН В. 2.5-23-2003 (http://www.budinfo.com.ua/dbn/128.htm) ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ’ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ.
Про кВт читаем в 4й главе.

Vavilen
24.07.2012, 19:05
Вроде это, Сань, только ссылка не открывается (но я послал klim in ту, которая открывается, в личку) :)
От она: http://energy.dc.ukrtel.net/Sod.lit/DBN_%20B_2_5_23_2003.pdf

klim in
24.07.2012, 19:22
Эта из под ЕВРОКОМА тоже не открывается, дома попробую, спасибо.

Vavilen
24.07.2012, 19:29
http://www.lic.com.ua/documentations/77--25-23-2003----------/515--25-23-2003-4-1.html читать сверху, там как раз 4-я глава.

klim in
24.07.2012, 19:54
Точно, это оно, спасибо!

---------- Добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:46 ----------

По предварительным прикидкам видимо придется искать кулибина по замене начинки во входном автомате.

Vavilen
24.07.2012, 19:58
По предварительным прикидкам видимо придется искать кулибина по замене начинки во входном автомате Наша страна дефицита кулибиных никогда не испытывала, вроде :)

Александр Васильевич
25.07.2012, 09:03
А пломбы как? Менять в однотипных механизм весь не сложно.
ПыСы- вопрос не корректный- как правило, выбора особого и нет, что пропишут в ТУ,то и будет поставлено. А уже потом, с установщиками можно говорить тихонько,возможно, и поменяют предписанные 16А на 25. Правда, при проверке будет повод пить кровь из вас.

klim in
25.07.2012, 15:43
А пломбы как? Менять в однотипных механизм весь не сложно.
ПыСы- вопрос не корректный- как правило, выбора особого и нет, что пропишут в ТУ,то и будет поставлено. А уже потом, с установщиками можно говорить тихонько,возможно, и поменяют предписанные 16А на 25. Правда, при проверке будет повод пить кровь из вас.
На автоматах пломб нет - только алюминиевые заклепки, ИМХО нужно до прихода "пломбировщиков" запастись "пересыпаным" автоматом и ни о чем с ними не говорить вообще.
ПС. Для себя так и поступлю, поеду на Староконный поищу 40-ку в корпусе на 16-ть :), а до установки погоняю "на вшивость".

Александр Васильевич
25.07.2012, 16:01
Они все в одном корпусе-что 16,что 25...
ПыСы- а как это так, что доучетные автоматы у вас не закрыты, не опломбированы?

Vavilen
25.07.2012, 16:46
ПыСы- а как это так, что доучетные автоматы у вас не закрыты, не опломбированы? Я думаю он имел ввиду, что на корпусе автомата нет никаких пломб и ничто не мешает его перебрать ...

Александр Васильевич
25.07.2012, 16:57
Мынуточку! Если автомат доучетный и правильно установлен, вы не только до заклепок,вы до винтов клемм не можете добраться.
А на корпусе пломба есть- наклейка на обеих половинах.

Vavilen
25.07.2012, 17:24
Мынуточку! Если автомат доучетный и правильно установлен Да то понятно - я в том смысле что не трудно придумать повод для его замены на тот, который перепакован ... Ну прийдёт klim in расскажет, чё мы гадаем :)

klim in
25.07.2012, 18:17
Они все в одном корпусе-что 16,что 25...
Имелось ввиду, что в корпусе с пометкой 16А фактически находятся "кишки" на 40А.

ПыСы- а как это так, что доучетные автоматы у вас не закрыты, не опломбированы?
Доучетные автоматы пока еще не закрыты и не опломбированы - в процессе.

Александр Васильевич
25.07.2012, 18:28
Тогда флаг в руки и бегом. Ничего там сложного. Только зачем аж 40А, и 25 -вполне.У меня доучетный 25, а потом 16, и ни разу ничем,кроме к/з не выбивал.

klim in
25.07.2012, 20:43
Тогда флаг в руки и бегом. Ничего там сложного. Только зачем аж 40А, и 25 -вполне.У меня доучетный 25, а потом 16, и ни разу ничем,кроме к/з не выбивал.
Куда бегом :D?

Александр Васильевич
25.07.2012, 21:46
Пока не пришли с пломбами. Как это они позволили вам так долго жить без них?

klim in
25.07.2012, 22:52
Пока не пришли с пломбами. Как это они позволили вам так долго жить без них?
Коррупция :D.

Александр Васильевич
26.07.2012, 09:04
Не коррупция-нехорошее слово!, а МОТИВАЦИЯ.

klim in
26.07.2012, 10:41
Хай буде так :).

Vavilen
03.09.2012, 22:10
Это опять я. Вобщем сказали можно любое адекватное число кВтов подключать, ну не 15, а скажем 20, 24 ... И чё мне теперь выбрать ? Как прикинуть мощность электро котла (он будет резервным отоплением, резервным в смысле если лень топить ТТ или пока проведут газ) ? Скажем у меня 240 метров всего, из которых 160 будут жилыми сразу и 80 будут типа на консервации, запас в мансарде. Хочется 80 не топить со старта вообще (не ставить там радиаторы или ставить по самому минимуму). Но потом будет 240 квадратов, когда-то ... 24 кВт чтоли надо на такое, грубо, если полноценно топить электро ?

S_Duc
03.09.2012, 22:17
А что Света по этому вопросу говорит? У нее уже по сути сезон был проверочный. Как на меня 15 кВт с головой достаточно...но если есть возможность тяни 24, почему бы и нет.

klim in
03.09.2012, 22:55
Грубый подсчет по отоплению - для обогрева дома с усредненными теплопотерями необходимо 100 вт на 1 м.кв.
Значит 240 х 100 = 24000 вт.
Как-то так.

Vavilen
04.09.2012, 00:47
А что Света по этому вопросу говорит? У нее уже по сути сезон был проверочный. Он был проверочным только по сути ... Дом был не жилой ещё, да и температуру сколько помню Света ставила на минимум, ну в смысле лижбы перезимовать. Завтра распрошу, но данные будут весьма условными. А про 100 ватт на квадрат помню, я из этого 24 кВт себе и вывел :)

svetlan-ka
04.09.2012, 01:04
Ааааа! А почему мне не дали столько???? Завтра позвоню и начну буянить)))

Vavilen
04.09.2012, 01:07
Света, там новая система выдачи ... дорогая и долгая, а больше 15 ещё и с реконструкцией :( И кроме того - небыло ж разгрузочных новых, когда ты делала ... Меня, сама знаешь кто, уговаривал на "лучше что-то около 20-ти", но я вот думаю перестраховаться может и таки 24 забабахать, чтобы в случае чего точно хватило на отопление ... Не знаю, время до понедельника есть думать, пока будет делаться ТУ для архитектуры.

svetlan-ka
04.09.2012, 01:25
Я этому "знаешь кто" все равно звонить буду на днях. Нужен мне)))

---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:11 ----------

Я так сегодня забегалась, что не перезвонила. Извини. Старшего в школу, потом на каратэ, потом на танцы. А еще же есть младший. И стройка. Да еще и у мамы сегодня ДР. Приготовить надо было. Завтра позвоню.

---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:12 ----------

Ааааа. Еще мужу приготовить кушать и перегладить брюки/рубашки.

---------- Добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:13 ----------

Он мне там что-то объяснял по поводу котла. Я ему звонила зимой. Он сказал, что если автоматы не выбивает - значит все нормально. У меня в котле мощность больше, чем на дом выделено.

Vavilen
04.09.2012, 01:40
Ну там сейчас вроде новая система, вроде можно даже (теоретически) регистрировать дома с электро отоплением (кстати, Олег ездил чё-то там то ли в РЭС то ли в сельсовет, типа "дайте нам ниже тарифы т.к. у нас электро отопление") - так они ему сказали, что "Делайте новое ТУ и вводите типа дом, как с электро отоплением - только тогда дадим другие тарифы" и влупили конечно цифру за новое ТУ :) И я уверен, что это они ещё про реконструкцию ему сразу не сказали, которую там тоже "пришить" можно на раз. Короче там всё сложно теперь, как я понял :(

captain Grey
04.09.2012, 17:01
Я відразу робив техумови під електроопалення, але в мене немає ще будинку. Завів у свій "бункер" 24 кВт. Поки плачу за електроенергію по сільских тарифах, але без електроопалення.

S_Duc
04.09.2012, 20:48
"Значит 240 х 100 = 24000 вт."
Путаете мощность котла, с электричеством . Это совершенно разные кВт:D.Котел на 24 кВт тянет из сети 6 максимум 9 кВт липездричества.

Vavilen
04.09.2012, 21:42
С этого места поподробнее, пожалуйста ... Как это он 24, а тянет 6-9 ? т.е. я понимаю, конечно, что он не жарит на полную мощность постоянно, но ...

S_Duc
04.09.2012, 22:08
Не он же не используется на всю катушку, там стоят как и в каменках 3 тена( 24=12+6+6 кВт) , то есть вполне достаточно 6 максимум 12 кВт. Для нормальной работы

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:02 ----------

Мне мужик по каменкам объяснял, что просто возможно каждый тен пускать на отдельную фазу, то есть максимально нужно 12 кВт с одной, и по 6 с оставшихся, правда не знаю как это провернуть в котле, но думаю возможно.

Vavilen
04.09.2012, 22:35
Лёш, так 24 кВт это три по 8, а в котле конечно три фазы и три тена ... или ты о чём ?

S_Duc
04.09.2012, 22:43
В смысле? у меня 5 кВт это 3 по 5.
Что то я уже сам начинаю путатся, может кто более мощный электрик расскажет.

---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:38 ----------

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/bc/3phase.jpg

Vavilen
04.09.2012, 22:54
Лёш, так у тебя 15 :D

S_Duc
04.09.2012, 22:59
Нет Сань у меня 5 кВт 380 Вольт 25 ампер. Короче ждем электрика, пусть точнее объяснит. Я просто не смогу разжевать...Картинка не моя, так просто для примера.

Vavilen
04.09.2012, 23:03
Электрики, мне тоже расскажите ... если в РЭС и в ТУ говорится "три фазы, 24 кВт" - это таки 3 по 8 или это таки 3 по 24 :shock:
Я был уверен, что 15 кВт это три по 25А автомата, а 24 кВт это видимо три по 40А, но я уже не уверен в этом :)

Капитан, у вас какой автомат входной ? Или скажем так "Какой он по ТУ" :)

Александр Васильевич
05.09.2012, 10:20
Сильно жирно вы хочите- 3х24! Вам тут же промышленный тариф не загнут? Скорее всего- 3х8 кВт.Если котел трехфазный, то нагрузка там распределена равномерно, не думаю,что он однофазный и на 24 кВт...
И откуда, и зачем автоматы по 25А, если там всего аж 5000:380=13 ампер?

Vavilen
05.09.2012, 10:22
А чё на 380 ? Я на 220 делил :)

Александр Васильевич
05.09.2012, 10:38
А как там нагреватели включены в котле- звездой, или треугольником?
Во избежание таких непоняток и нужно точно знать-что и как и куда.

Vavilen
05.09.2012, 10:42
А я ж про автоматы на входе, не на котле ... Я честно говоря не в курсе, как они (он) вообще там стоят, я думал, что стоит строенный автомат скажем на 25 ампер, на каждую фазу по 25 и делил на 220 отсюда