PDA

Просмотр полной версии : Пиролизные твердотопливные котлы - обсудим ?



Vavilen
18.11.2011, 17:15
А создам тему, вроде такой нет, а обсуждать в теме ubn‎ - как-то не совсем резонно, тема то про другое.

Собственно вот кино для затравки:



http://www.youtube.com/watch?v=Es0WhkTdAvY


Конечно на видео котёл большой, на 60 кВт, в дом такое не надо (в дом 15-25 кВт я так понимаю, не больше) ... просто нормального видео не нашел с маленьким котлом (он только размерами и отличается, вроде).

Что пишут:


Котлы отопительные водогрейные типа «Мотор Сич» - это современное качественное оборудование предназначенное для теплоснабжения зданий и сооружений различного назначения, путем сжигания древесины в виде поленьев, разнообразных прессованных топливных брикетов и отходов кусковой древесины. Для сжигания используется древесина длиной 380-1000 мм и диаметром 100 - 250 мм, а также топливные брикеты с размерами не менее 30x300 мм. Опилки и мелкие древесные отходы возможно сжигать вместе с дровами но не более 30% от общего объема загрузочной камеры. Благодаря большой камере загрузки и большим дверцам часто отпадает необходимость колоть дрова. Котлы позволяют сжигать древесину влажностью до 50%.

Котлы типа «Мотор Сич» по своему устройству и принципу сжигания отличаются от классических твердотопливных котлов. В основу работы котла положен принцип термического разложения топлива. В ходе этого процесса, протекающего в камере загрузки под воздействием высокой температуры и в условиях недостатка кислорода, из топлива выделяется, так называемый генераторный «пиролизный» газ. Образующийся генераторный газ проходя через керамическое сопло смешивается со вторичным воздухом и далее сгорает в камере сгорания в виде факела желтого, белого или голубого цвета. Дымовые газы из камеры сгорания проходя по дымогарным трубам теплообменника отдают свое тепло теплоносителю и через дымоход отводятся в дымовую трубу.

Камера загрузки и камера сгорания оборудованы футеровкой значительно повышающей температуру внутри котла и создающей идеальные условия для качественного сжигания топлива с минимальными выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Мощность котлов и температура теплоносителя плавно регулируется с помощью электронного блока управления. Текущая температура теплоносителя отображается на цифровом табло. Управление котлом осуществляется в автоматическом режиме по температуре теплоносителя.
Время работы котла на одной загрузке топлива составляет 6...12 часов (в зависимости от теплонапряженности работы котла и используемого топлива).
Котлы проходят все необходимые испытания и сертифицированы в системе УкрСЕПРО.

Я пока мало чего толком почерпнул про них, но уже хочу себе такое перед газовым котлом (перед в смысле не по времени, а по расположению в контуре отопления). Хочу и как средство экономии (нет, сейчас то я за газ заплачу, но что дальше будет с ним и с его ценой - не понятно) и как резервное отопление.

Вот тут имеется положительный опыт установки такого зверя: http://domforum.com.ua/showthread.php/300-Мой-дом.-От-дров-до-отделки-которая-щас-идет.?p=126787&viewfull=1#post126787

Кто что знает и имеет сказать по данному поводу ?

Lghomer
18.11.2011, 17:40
Я. Я имею-что-сказать :D.
Штука классная - несомненно - но к такому чуду нужно додумать всю систему - например теплоаккумулятор на литров 500 я-б туда продумал - циркуляцию к этому делу и т.д.

Пока газ еще есть - можно испоьзовать оба девайса в паре - газ-котел и ТТ - дрова в ТТ догорели - сработал газ на догрев поддержание - тогда газпром обанкротится - три куба в сутки при лютых морозах будет брать :D. Проснулся заложил два полена и опять укргаз вместе с Бойкой отдыхают :D

Vavilen
18.11.2011, 17:48
Почему я сейчас и начал думать, потому как там и топочную думать надо, и двери широкие, и вентиляцию (он мужик на видео камеру открыл - дым прёт), и место для складирования дров, чтоб по морозу за ними не скакать ... Почитал топик про расход газа, потом вспомнил про свой "первый нежилой этаж" ... это ж сколько денех на газ надо ? А лет через 10 ? :)

Вот так и хочу, ТТ и газ. Мало ли, вдруг у меня с утра похмелье и заброска дров не входит в мои планы на утро, или просто нет меня дома - тогда пусть запускается газ на поддержание. Вроде всё это реально технически, особенно если подумать сейчас, заранее. А котёл этот ТТ смотрю не за год (как сказочно они на сайте рисуют, продавцы), но за несколько лет окупится без вопросов ... Резерв, опять же.

Lghomer
18.11.2011, 17:53
Саня - это дорогой резерв - сильно уж дорогой - если его брать - то юзать по полной.

ЗЫ. А если ты уеедешь - то праграмматор надо переключить на +15 и все. А еще-бы я продумал систему контроля и управления с PC ... хотя сильно наворачивать ГВС электроникой - тоже черевато.

Vavilen
18.11.2011, 18:04
В чём сильная дороговатость, не понял ? 2 тыс. денег ...
Так я и собираюсь юзать его плотно, но я не собираюсь отказываться от газа при этом, я в этом смысле :)
ТТ как основной производитель тепла + газ как резерв или когда просто лень.

Lghomer
18.11.2011, 18:07
В чём сильная дороговатость, не понял ? 2 тыс. денег ...Ну для меня 2-ва денег в резерве очень дорого - тупо стоит и не работает - это имел ввиду.

Vavilen
18.11.2011, 18:10
Не-не-не, я имел ввиду просто как дополнительный аргумент, что всяко будет резервное отопление, т.е. оно будет двойным.
Ставить такую дуру и не использовать конечно было бы странно.

Александр Васильевич
18.11.2011, 19:01
Извините,а почем сейчас дрова? И непременно с учетом калорийности и цены,эквивалентной газу.

Vavilen
18.11.2011, 19:40
Ну ... Посчитать чётко каллорийность дров - это как вилами по воде :)
1 складометр местных дров (акация, орех, дуб и прочие примеси) стоит примерно 200-250 гривен. Опять же неколотые, машиной, купленные заранее - дешевле даже.
В нём (в складометре) грубо 600-650 кило дров. При средней влажности дров это будет 650х3 кВт, если всё это спалить = 1950 кВт.

1 куб газа это 10 Квт, ну грубо. Отсюда эквивалент 1 складометра дров = 195 кубов газа.

p.s. Я пока настолько счастливый человек, что понятия не имею ... а сколько сейчас стоит куб газа при расходе до 2500 и до 6000 ?

Александр Васильевич
18.11.2011, 19:54
Хорошие у вас цены! На 2-х столбах ЗИЛ-самосвал дров стоил весной 3500 грн. Фтарое- в таких пределах примерно 1 грн-куб

Vavilen
18.11.2011, 20:16
Вы знаете, если посчитать по ценам с доставкой на Фонтане и для камина и ночью - будет ещё дороже :)
Разумеется никто не мешает продавать 6-7 кубов (ЗИЛ) на двух столбах в 2 раза дороже ... но кто заставляет их там покупать ?

Прошвырнулся ещё раз по маклеру, авизе и гуглу. Красная цена дубовых пиленных дров на европодонах вижу 400 за складометр, да и то это каминные дрова, типа класса элит :D
А у нас тут речь про полусырые чурбаны по пол метра длиной, абы какой кондиции, привозимые парой самосвалов ...

На счёт второго это цена до 2500 или до 6000 кубов ? Вроде там раньше же была весомая разница ...
Я вам могу выдвинуть тоже аргумент: а какова динамика роста цены на газ за последние лет 5 и какие есть предпосылки к тому, что эта динамика не сохранится ?

Lghomer
18.11.2011, 20:18
По своим заметкам - в Одесском климате 50% общего потребления газа на отопление - сжирается в "меж-сезонье" - например котел в прошлом году я запустил в начале октября - холод пришел внезапно и в сентябре - весь сентябрь я подтапливал кондиционером.

Основной холод у нас в среднем декабрь-январь-февраль - вот когда котлы наши работают с максимальным КПД - остальные месяцы, а это октябрь-ноябрь-март-апрель - это газ на-пол-такта-котла в трубу улетает. При нынешней цене на газ - отопление кондиционером в сентябре было равно потребленному газу на аналогичный обогрев.

Преимущества перолизного котла это в первую очередь полное сгорание топлива в него заложенного и второе долговременность его горения и третье некая независимость от газа. Всегда можно сневелировать цены и лимиты на топливо - газ будет дорожать "дрова" тоже, но можно выбирать, что дешевле на данный момент. А если опять россия кран закроет? Уверен, что тех кто сможет договорится на открытие уже нет - по крайней мере без перебоев для населения и без поднятия цен на газ.

Дрова для нашей местности - топливо не свойственное - лесов у нас нет - ну если не в посадку с топориком не пойти. Уголь!!! Это вариант - но кажется он поплавит топку Мотор-Сичи.

Vavilen
18.11.2011, 20:26
Саня ... 15% территории страны (нашей, любимой) занимает лес. Или ты сейчас чисто про Сухой лиман говорил, как про местность ? :)

Lghomer
18.11.2011, 20:28
Саня ... 15% территории страны (нашей, любимой) занимает лес. Или ты сейчас чисто про Сухой лиман говорил, как про местность ? :)В каком году это было? Я ващета - про Одесскую обл. - степь тут у нас на 90%:D

Vavilen
18.11.2011, 20:34
Про года не знаю, но по гугломапе лес ещё в наличии :) По области да, возможно.
Надо ubn сюда заманить, пусть расскажет, где и почём берёт дрова, что гадать :)
Но я почему-то абсолютно уверен в том, что дрова у нас (в перспективе на лет 50) точно будут дешевле газа.
А вот в цене газа лет через 5-10 я что-то ну очень не уверен :(

Lghomer
18.11.2011, 20:38
Угля у нас на 500 лет вперед. Когда начнешь стройку - пересмотришь свои взгляды цены на "дрова". У Коли пока нет альтернативы ТТ - газ там не скоро будет. Дешевле газа пока не получается - как альтенатива - да - согласен.

---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:37 ----------

Вернее при работе и ТТ и газе - можно снизить цену и того и другого.

Александр Васильевич
18.11.2011, 20:40
Саша,а 2000 грн/т вшивого чисто донецкого угля не жирно? Да,была бы у мены авта,бус какой,вон,в 300-х км,на родине 1 с/м отличных дров-дуб,граб,ясень,черешня стоит 180,что с того? А касаемо Сухого Лимана и окрестностей,то ближайший лес-Дальницкий,но боюсь-БОЛЬНО дорого будет...
На Украине вполне достаточно газа,конденсата,газогидрат ов,нефти,поверьте ка человеку,проработавшему 25 лет именно в разведке шельфа. Просто мы-умнее и хитрее всех.Когда у старшего брата труба загнется,мы им и продадим,как говорил ВОЖДЬ,...ту веревку,на которой буржуй повесится...!

Vavilen
18.11.2011, 20:48
У Коли пока нет альтернативы ТТ - газ там не скоро будет.
Да, я в курсе - то ж тут рядом, знакомая местность. Пересмотрю, конечно, может быть :) , но если я таки решусь построить себе много нежилых площадей (вроде первого нежилого этажа), как хочется мастерскую и т.д. - врядли у меня поднимется рука топить такое только газом, от это точно.

AndyAntonov
18.11.2011, 21:21
Гм, можно встрянуть? Котёл пиролизный, а не просто дровяной. Что это даёт? Во-первых, возможность жечь совершенно любое дерьмо, горючим в обычных котлах не считающимся, например сырые дрова. Во-вторых, сырьё прдпочтительнее, т.к. энергетический выход растёт(!). Оптимальная влажность проходит в районе 50%, тогда как обычно не более 25, а лучше 20.

Lghomer
18.11.2011, 21:25
- врядли у меня поднимется рука топить такое только газом, от это точно.Причем тут топить газом??? Та хоть кизяками - у меня нет ТТ - жалею - ты на этапе проект - и планируешь ТТ - молодца - одобряю и поддерживаю - как и плоскую кровлю - просто всеядность котла надо искать ... хз. 2012 Майи не сквазанули - тогда хоть саксаулом можно прогреться.

ЗЫ. Что-бы не тратить много денег на отопление всяких мастерских - эксплуатируемый цоколь нужно опускать ниже нуля максимально и будет счастье - еще и летом будет прохладно без кондера + продуманная вентиляция.

captain Grey
18.11.2011, 22:23
Да, вот где лесная Сумщина преобладает над черноморской Одесчиной.

Vavilen
18.11.2011, 22:30
Да, вот где лесная Сумщина преобладает над черноморской Одесчиной.
Шо да, то да :)

Vavilen
19.11.2011, 01:58
ЗЫ. Что-бы не тратить много денег на отопление всяких мастерских - эксплуатируемый цоколь нужно опускать ниже нуля максимально и будет счастье - еще и летом будет прохладно без кондера + продуманная вентиляция. Саня, раз пошла такая пьянка, а можно чуть подробнее про "закопаться" ? А то у меня стереотип по даче (там один этаж имеет стену в земле) что чем глубже окопаться - тем прохладнее и сырее будет ... Где я снова ошибся в расчётах ?

Александр Васильевич
19.11.2011, 09:15
1- при такой динамике Сумщине тоже не долго с лесом... У меня на родине,в Винницкой,вырезали такой дубовый лес,слезы текут,плантациям(специальн о подрезали,ухаживали,для фанеры и еще чего-то готовили) по х/з сколько лет,свечи были по 4 метра и диаметром по полметра,все ушло за бугор...
2- делайте нормальную,в т.ч. и принудительную(хоть периодически) вентиляцию,и будет сухо. На даче погреб глубиной 2,5 м всегда сухой и не промерзал ни разу.Вентиляция-минимальная,две трубы пластиковые на разных уровнях по диагонали. А тем более,если двери будут открываться,откуда сырость?

Lghomer
19.11.2011, 11:03
Саня, раз пошла такая пьянка, а можно чуть подробнее про "закопаться" ? Это отдельная и большая тема. Несколько рас это обсуждалось - если есть желание заведи тему - что-бы тут не оф-топить.
А если коротко, то не идет это дело у нас в силу устоявшихся стереотипов - как и с плоской кровлей - мол это дорого и сыро :D

Vavilen
19.11.2011, 12:37
Ну скажи мне, как её правильно назвать тогда :) А то вопрос "Стоит ли закопаться" звучит двояко :)

Lghomer
19.11.2011, 12:57
Ну скажи мне, как её правильно назвать тогда :) А то вопрос "Стоит ли закопаться" звучит двояко :)Глобоко-заглубленные жилые постройки, дом на холме, Лисья нора, Дом Хобита:lol:

---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:55 ----------

Саня - я для тебя апнул тему в этом разделе - Дестратификаторы.

captain Grey
21.11.2011, 12:28
1- при такой динамике Сумщине тоже не долго с лесом...

Вот свежие фото - в субботу чуть по лесу побродили с ружьем.
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96131844/xlarge/126304993.jpg

По мху понятно что пиломатериал не год и не два лежит.

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96131844/xlarge/126304997.jpg

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96131844/xlarge/126305001.jpg

Мой "Ижик".

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96131844/xlarge/126304994.jpg

И так на каждых 100 квадратов леса.

ubn
25.11.2011, 18:36
вобщем отписываюсь не писал т.к. ща на работе запара.

зил акации пиленой 30-50 см диаметром и длинной сантиметров по 35 -40 смне обошолся в 2 килогривны.

но профит по сравнению с лесхозным непонятно чем большая. акации идет в два раза меньше, а горит она дольше и жарче.

по поводу газа- его у нас ведут , но подключать его не буду , разве что буду оочень свободны е деньги. просто смыслане вижу. т.к. его цена в доме с котлом будет 7-8 килобаксов как минимум.

по дровам на сл. сезон буду с товарищем договраиватся, он лесом занимается, бум в его машины докидывать дуб некондицию и тут уже пилить буду сам.

з.ы. акация диаметром с пол мера колуном рубится в 2 удара макс.

AndyAntonov
25.11.2011, 19:31
А газовые конвекторы если? Впрочем, это офтопик.

Александр Васильевич
25.11.2011, 19:43
А что,вы -один на весь хутор? Соседей нет,чтоб общаком газ тянуть?

Vavilen
25.11.2011, 20:47
Да, акация горит - песня! В том смысле, что весьма плотная порода, горит долго, кВт больше с неё выход. В армии баню только ею и топили. На счёт колки не совсем согласен, попадаются ядрёные поленья иногда. Выходит где-то 300-330 гривен за куб дрова у нас в поленьях крупных твёрдой лиственной породы.

Я вот что хотел спросить ещё по котлу этому: без света и без бесперебойника (ну в смысле когда он уже сел в ноль) - он хоть как-то работать вообще может (просто я тут про жизнестойкость дома начитался) ?



А что,вы -один на весь хутор? Соседей нет,чтоб общаком газ тянуть? Пордон, что лезу - но у них там всё печально, там факт наличия соседей не говорит о их готовности вести газ и платить за него. И нужен он не всем, и соседи там очень разные.

AndyAntonov
26.11.2011, 12:06
Нет, пиролизному котлу нужно искричество. Впрочем, гену можно (с потерей мощности вполовину и ресурса) перестроить на работу с генераторным газом.

Vavilen
26.11.2011, 13:10
Нет, пиролизному котлу нужно искричество. Я не совсем правильно выразился. Может ли он при случае работать просто как печь, не как пиролизный, но без света?

AndyAntonov
26.11.2011, 15:09
Надо смотреть конструкцию. Обычно нет. Т.к. расчёт на принудителное нагнетание воздуха и выход генгаза вниз.

ubn
28.11.2011, 11:33
На пониженной мощьности может, в паспорте об это м написано .
но дымоход надо иметь утепленный и высокий.
чтоб тяга была.

по газу.
я его не собираюсь подключать. т.к. экономического смысла в нем не вижу.
буду ставить ТА (кстати нашел недорогие бойлеры на 300 л) и слабый электрокотел, чтоб держатьв доме +12-14 если надо на несколько дней уехать.

Vavilen
28.11.2011, 21:10
На пониженой это в смысле не будет пиролиза, или будет, но не такой активный ?
Ну т.е. я так понимаю проблема только в нагнетании воздуха, но частично её решает наличие хорошей тяги ?

ubn
29.11.2011, 17:31
именно, но если хорошая тяга и на улице минус 10 и и ниже - нужна заслонка...иначе котел идет в разнос если загружен небольшими дровами т.е. площадь горения большая.
т.е. у меня при минус 5 дутъевик не включается вообще по сути.

но это 180 мм и высота 12 м

ubn
20.12.2011, 19:26
Я брал дрова по 2000 грн машина.
акация.
еще на месяц +1 вроде есть, буду добират еще одну .
если не будет , есть трактор с лесхоза - там дерево мягче - его больше идет , цена полторы за машину.
эти надо пилить они идут по метру - полтора палками.

Vavilen
20.12.2011, 21:10
А не прикидывали расход ещё, типа там кубов на кВт в месяц ? Интересно, насколько врут в роликах (что чуть ли не горстки дров на сезон достаточно) ...
Я вот прикидываю в теории, что 16 кВт котел на средних оборотах должен около трёх кубов в зимний месяц кушать, не меньше ... но это в теории :)

AndyAntonov
21.12.2011, 14:46
Около 4 кВт*ч с килограмма дров. 1400-2200 кВт*ч со складометра.

Vavilen
21.12.2011, 15:03
Около 4-х слишком оптимистично - я считал по 3. Нет, как прикинуть сколько выйдет кВт с кубометра я понимаю, выше же прикидывал, что твёрдые, лиственные породы это порядка 1900 кВт с куба. Меня именно реальный расход интересует, т.е. скажем котёл 16 кВт, дом 200 метров, месяц декабрь - выкушало столько-то дров ... он же не горит на 16 кВт постоянно, и КПД у котла есть, и влажность у дров завышена и бог знает ещё сколько факторов всяких ...

AndyAntonov
21.12.2011, 15:15
Пиролизный, ЕМНИМС, на влажность и не реагирует отрицательно. По крайней мере, в теории его лучше даже сырыми дровами топить.

Vavilen
21.12.2011, 15:21
Есть мнение, что сырыми - даже надо топить, но в сырых дровах половина воды, и если сухие дадут 3 кВт на кило, то геть сырые - 1.5 :) Я об этом писал, интересует реальный расход, реальными сырыми дровами, ибо целая масса факторов влияет на теоретические расчёты, а тут человек к концу зимы будет реальные цифры знать (а условия у него точь в точь, как у меня, город один) :)

ubn
06.01.2012, 16:12
ну та акация которой топлю я - не сильно сухая. спиленое полуживое дерево. мне даж бюольше нравится мокрыми чем сухими - горит дольше.
у меня недавно рекорд был - 6 дровеняк по 4 кило на 18 часов.
правда щас тепло.
з.ы. темп. в доме 21-22 дальше уже слишком для меня жарко.

---------- Добавлено в 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:10 ----------

кстати в видео кучка дров на месяц вна 400 м на широте киева не вызывает сомнений..у меня идет намного меньше....

Vavilen
06.01.2012, 17:29
6 дровеняк по 4 кило на 18 часов
Другими словами ну очень вялое горение вполне себе возможно в нём ? 24 кило дров акации не особо сухой - это ж наверное 70-75 кВт за 18 часов, выходит, совсем медленно для котла в 16 кВт.

ubn
15.02.2012, 14:32
кто будет брать такие котлы- уделите спервого дня пристальное внимание регулировке дверцы- иначе как я -спилите конус и будете потмо вытачиват ьновый для прижима дверцы.

по реакции на сырые дрова - мне больше нравится даже. дольше горит. дрова сушатся са ми потмоу что нижние горят верхние сушатся ,потмо по мерепрогорания и досушки опускаются вниз, сверху можно подкинуть мокряка, и так по кругу.

ubn
12.03.2012, 16:18
докладываю. дубовых обрезков (доска 30 см длинной и 20 мм шириной) уходит сейчас порядка 20 -25 кг в сутки. учитывая что дети болеют и в доме 23-24 градуса.
ночъю примерно -5 до минус одного днем от 3 до 7 градусов , иногда теплее....

реально днем можно не отпить но я держу температуру теплоносителя в раене 55 градусов.

Vavilen
28.12.2012, 00:15
А где там ©ubn, очень интересно, как проходит эксплуатация котла ?

Вадим778
08.04.2014, 15:44
Посмотрите котлы Зибарт. У нас многие их установили, благо с дровами проблем нету. И получается гораздо дешевле, чем газом топить.
http://kotlomarket.com.ua/files/products/piroliznyi-kotel-25n.450x450.jpg?9196e8ceb067d82013840c89ae140bf3

ubn
26.08.2014, 12:15
по форме похож на мой , сверху отчетливо видно крышку теплообменника на винтах . это окно для прочитки.
коструктив более прикольны чем у меня - не надо снимать панели для того чтобдобратся к вентилятору.

для тех кто будет выбирать котлы такие - не льстите себе - не берите с запасом по мощьности большим и не стройте мегавысокую и толстую трубу дымохода- котел при стоящем вентиляторе при больших морозах иногда пытается разогнатся сам. буду врезать над ним в первом колене дымохода шибер.

а тепеьр о статистике.

на сезон идет бука примено 7-8 кубов если топит с октября по апрель. дом около 160 квадратов отапливаемой плошади.
надеюсь поставить шибер и еще сократить расход дров т.к. жарковато.

Шакира
27.08.2014, 14:56
буду врезать над ним в первом колене дымохода шибер
даже не представляю себе что это такое...просвятите
а в денежном выражениии бука сколько?
Пы.Сы. жарковато-это сколько в градусах? мне например комфортно при 21-22С

klim in
27.08.2014, 20:56
даже не представляю себе что это такое...просвятите
а в денежном выражениии бука сколько?
Пы.Сы. жарковато-это сколько в градусах? мне например комфортно при 21-22С
Заслонка-задвижка прекрывающая дымоход и, соответственно, снижающая тягу=уменьшающая подсос воздуха в камеру сгорания=снижающая интенсивность горения...

ubn
05.09.2014, 18:00
жарковато это 23-25

шибер в денежном , думаю до 50 долларов он будет стоить .

шибер нужен только поворотный а не заслоночного типа. т.к. на него всякая дрянь меньше нарастает.

valentinmishin
21.02.2015, 14:35
Почему именно пиролизные? Мы с женой заказали твердотопливной котел кто то сразу захотел в баньку по рекламе?....Виллька Roda в интернет-магазине . Неприхотлив к качеству топлива, большая загрузочная дверца, не греется снаружи, что говорит небольших потерях тепла, не дымит, при правильной настройке одной загрузки хватает на 7-8 часов - не надо ночью вставать подкидывать в топку ничего. В общем, очень довольны.

И желательно фотку реальную показать, именно того, что у Вас с женой дома стоит.

grinchukmaria
05.03.2015, 11:15
Почему именно пиролизные? Мы с женой заказали твердотопливной котел Roda в кто то сразу захотел в баньку по рекламе?....Виллькаинтернет-магазине Инсталтрейд. Неприхотлив к качеству топлива, большая загрузочная дверца, не греется снаружи, что говорит небольших потерях тепла, не дымит, при правильной настройке одной загрузки хватает на 7-8 часов - не надо ночью вставать подкидывать в топку ничего. В общем, очень довольны.

И желательно фотку реальную показать, именно того, что у Вас с женой дома стоит.

Что означает ваша "правильная настройка"?

klim in
09.03.2015, 19:58
Что означает ваша "правильная настройка"?
Думаю примитивно "придавить" мощность (снизить подачу воздуха и тягу), перейти в режим тления, а не горения.

Sheogorath
08.04.2015, 15:20
Твёрдотопливные котлы в связи со спецификой своей работы нуждаются в бесперебойном электропитании. Если сбросить со счетов этот момент, котёл может выйти из строя, и это в лучшем случае. В худшем- из котла начнёт выходить угарный газ, а это может привести к смерти человека, который будет находиться в непосредственной близости к нему. Система бесперебойного питания состоит из аккумулятора и инвертора. Советую использовать для этих целей свинцово-кислотные аккумуляторы фирмы Challenger, а также инверторы Any Power. Отдельно хотелось бы остановиться на инверторах. Они примечательны тем, что имеют на выходе чистую синусоиду, а также обладают так называемым "сквозным нулём". Это именно те параметры, которые подходят для работы с твёрдотопливными котлами. Это не рекламная площадка. Виллька.

Mich102
22.02.2016, 18:50
Я поставил себе Огонек, дешево и сердито, проверено временем. Дом 110 кв.м., котел взял с запасом - 18 кВт. В лютые морозы засыпал топку углем два раза в сутки, сейчас топлю дровами. Для тех кто ищет подобный вариант могу подсказать магазин с адекватными ценами http://ukr-tovar.cn.ua/kotli/kotly-tverdotoplivnye/ogonek/kotel-tverdotoplivnyj-ogonek-kotv-18pv.html