PDA

Просмотр полной версии : Размеры помещений, нормы есть какие-то адекватные ?



Vavilen
22.11.2011, 21:17
Назрел тут вопрос. Список комнат у меня уже более-менее есть, а вот прикинуть их метраж что-то я не очень понимаю, как ...
Накачал литературы (макулатуры). Та, что на широкий круг читателей вообще бред какой-то, кто-то просто сидел и дёргал текст с инета и со сканера явно ...
Та, что для студентов архитектурных вузов - часто начинается рассказом про КПСС (2006-го года издания ... идиотизм).

Есть какие-то нормы (или просто советы, рекомендации, ну не знаю, как назвать, мне банально точка отсчёта надо) адекватные, вот чтоб можно было прикинуть, что, к примеру, спальня должна быть не менее ... метров и не менее ... кубов ? И так по разным помещениям (кухня, гостинная и т.д. и т.п.) Или просто подскажите может из опыта. Уточню сразу, что к большим помещениям я не привык и особой любви к ним не испытываю, т.е. интересует скорее в свете "рекомендуется не менее, чем ...".

svetlan-ka
23.11.2011, 10:04
А ты не хочешь подойти к своим соседям и посмотреть???

Я имею в виду к нам.

Lghomer
23.11.2011, 11:45
По моим предпочтениям:

- СУ от 4 кв.м
- спальни от 12 до 15-16-17-18
- кухня от 10-16

Стремиться к правильным пропорциям или прямоугольник (с логичным соотношением сторон) или квадрат.

svetlan-ka
23.11.2011, 11:50
Саня, у меня одна спальня 15 метров. Ну очень она мне маленькой кажтся.

Lghomer
23.11.2011, 11:57
Саня, у меня одна спальня 15 метров. Ну очень она мне маленькой кажтся.У меня одна спальня 25 - идиотизм полный. Остальные 15-18 - в двух уже пожили достаточно - очень оптимальный размерчик.

svetlan-ka
23.11.2011, 12:03
У меня одна спальня 25 - идиотизм полный. Остальные 15-18 - в двух уже пожили достаточно - очень оптимальный размерчик.
Саня, ну кому как. Поему сразу идиотизм? Для меня, как раз 25 метров - оптимальная.

Lghomer
23.11.2011, 12:17
Саня, ну кому как. Поему сразу идиотизм? Для меня, как раз 25 метров - оптимальная.Ну понятное дело - эта первая ошибка горожан которые строят первый дом для ПМЖ :).

Спальня в частном доме - помещение где пришел поспать, там нет надобности комбинировать спальню с прихожей-библиотекой-гардеробной-кладовкой-кабинетом как в 3-ех комнатной квартире - все это есть в других полноценных помещениях. Особенно если спальни на 2-ом этаже. Когда мы там ночевали - на втором этаже - я утром спускался и вечером поднимался - :D.

Оборудование наших спален таково:

- кровать
- прикроватные тумбочки
- комод на котором стоит ТВ
- пара пуфиков и кресло

Вот и весь функционал который очень оптимально располагается на 15-18 метров и свободного пространства еще много.

Если кто любит просто большие помещения - то-не вопрос - дело вкуса - я-за функционал и обогрев-охлождение эффективного пространства.

Vavilen
23.11.2011, 13:15
А ты не хочешь подойти к своим соседям и посмотреть??? Света, у тебя точно другие запросы и возможности, но дело не в том, это надо смотреть по готовому и обставленному, как минимум, кроме того меня сейчас скорее интересуют всякие там оптимальные советы и санитарные нормы, типа там в спальне должно быть столько то кубов минимум, иначе там дышать неудобно, или там соотношение сторон кухни должно быть примерно такое-то.

Lghomer
23.11.2011, 14:27
в спальне должно быть столько то кубов минимум, иначе там дышать неудобно, Это вопрос по воздухообмену и вентиляции - в спальне важен воздухообмен если дом из ГБ - куботура привязана к параметру "это надо отопить-охладить" - соответственно сразу становится понятным к чему приводят потолки в 3.50 м. :D

Vavilen
23.11.2011, 14:34
Саня, я вчера читал нормы царской России, так там выходило, что если потолок не 5 метров - так это и не жизнь вовсе :)
Несколько раз проскакивала мысль "Интересно, почём ребята за куб газа платили" и "Это ж надо рядом ещё кучу дров размером с дом сложить на каждую зиму" :)


p.s. Потолков выше 3м я себе однозначно не вижу.

Lghomer
23.11.2011, 14:39
Саня, я вчера читал нормы царской России, так там выходило, что если потолок не 5 метров - так это и не жизнь вовсе :) Ага и дома строили со стенами в 1.5 метра и-почти в каждой комнате по камину - ключевое слово камин - или печь - ключевое слово печь - т.к. в таких помещениях всегда очень комфортный воздухообмен - не путать с вентиляцией.

Шакира
23.11.2011, 16:22
в спальнях-высота 2.80 в чистом виде-очень нормальная,выше и не надо

Lghomer
23.11.2011, 16:29
Второй вид самой распространенной ошибки, которую делают жители квартир в плане планировки площадей будущего дома - это мания гигантизма общей постройки, срабатывает принцип "шоб-много места було - бо надоела Хрущевка" и при этом делают очень много комнат, десятки комнат площадью в 7-9 кв.м. - что-бы с гордостью потом заявить - у меня дом в три этажа и 45 комнат - такие комнаты это таки ужас - получается элитная больница - в каждую комнату по койке :D.

Осознание глупости и не практичности таких вариантов приходит быстро - прямо на первом месяце проживания ...

Vavilen
23.11.2011, 17:05
Вот я потому нормами и рекомендациями по размеру и интересуюсь :)
Больших комнат мне не хочется от природы, не моё это, не привык. И совсем маленьких не хочется наделать. Я, к примеру, смутно вижу спальни больше, чем 12-15 метров, мне и 18 много кажется (особенно с учётом, что они будут на 2 этаже и там я в лучшем случае буду только спать 6-7 часов в сутки, лёжа, с закрытыми глазами, в темноте). Ну а что касается большого к-ва комнат - это у меня не получится по соображениям бюджета.

Lghomer
23.11.2011, 17:17
(особенно с учётом, что они будут на 2 этаже и там я в лучшем случае буду только спать 6-7 часов в сутки, лёжа, с закрытыми глазами, в темноте).

+1000 :lol: Саня, я-тебя еще уважаю за твою способность выдавать на гора короткие и очень юморные определения - я-до-сих пор пользуюсь твоей фразой-предложением определить куда втыкать разьем "Эмпирическим путем" :D:beer:

Когда-то на СД в-личке, у меня был активный диалог с человеком - который построил очень интересный дом, но боялся его выносить на публику - он все жилые помещения снес в цоколь - ну ясно дело окон там нет - в смысле спальные помещения в цоколе - кухня-холл-гостевая и т.д. как положено на первом этаже с окнами. Он таким образом без кондиционера решил охлаждение спален и с минимумом "газа" их отопление в зиму.

Как-раз его принцип был как ты выразил - на 8-мь часов с закрытыми глазами - лежа :D - мне идея такая очень нравится.

Vavilen
23.11.2011, 18:28
в спальнях-высота 2.80 в чистом виде-очень нормальная,выше и не надо Это в смысле сделать к примеру второй этаж с потолками ниже, к примеру на 2.80 ? Мысль!

Lghomer
23.11.2011, 18:41
Это в смысле сделать к примеру второй этаж с потолками ниже, к примеру на 2.80 ? Мысль!У нас и внизу и вверху 2.70

svetlan-ka
23.11.2011, 18:47
У нас и внизу и вверху 2.70
Саня, так и вы с Виллькой среднего роста. А у меня муж ростом с Саню и ему дискомфортно в помещении таком. У нас в квартире так. У нас, кажется, 3 метра в чистом виде выйдет. Сейчас 3.20, но мы будем уровенвые потолки делать.

Lghomer
23.11.2011, 19:06
Саня, так и вы с Виллькой среднего роста. А у меня муж ростом с Саню и ему дискомфортно в помещении таком. У нас в квартире так. У нас, кажется, 3 метра в чистом виде выйдет. Сейчас 3.20, но мы будем уровенвые потолки делать.Голландцы в общей массе очень рослые люди - но высота потолков в 2.50 у них за-правило и по их нормам стандарт :D

Vavilen
23.11.2011, 19:21
Саня, так они и на канале живут, голландцы эти, что с них взять то ...:)
Учитывая габариты мне 2.8-3.0 надо таки потолки, согласен со Светланкой.
На 2.5 я банально люстры головой цепляю и вообще оно "давит", когда 2.5 (может в Голландии и не давит им там, но у нас эти средства от давления - вне закона) :)
Но выше 2.8-3.0 я и не задумываюсь даже делать.

svetlan-ka
23.11.2011, 19:24
Саня, так они и на канале живут, голландцы эти, что с них взять то ... :)
Учитывая габариты мне 2.8-3.0 надо таки потолки, согласен со Светланкой ... На 2.5 я банально люстры головой цепляю и вообще оно "давит", когда 2.5 (может в Голландии и не давит им там, но у нас эти средства от давления - вне закона) :)
Как мне сказали прораб и архитектор - на первом этаже - 3 м, на втором - 2.8 м.
Но у нас в чистом виде будет 3 м и на первом и на втором.

Vavilen
23.11.2011, 19:25
Да, про минус 20 см на втором этаже (где будут спальни в основном) я уже тоже задумываюсь, зачем платить больше :)

Lghomer
23.11.2011, 19:29
Я о нормах европейских ... и люди там не маленькие ... вот вам минимальная европейская норма - высота потолков минимум 2.50 м.

Разница в кубах отапливаемой и охлаждаемой кубической емкости воздуха - в комнате 20 кв.м при высоте в 2.7 и 3.0 м. = 6.0 кубов.

xamgelo
23.11.2011, 21:32
В Америке тоже стандарт потолков 8 футов (2.45 м)
У нас в финале вышло на первом этаже 2,95, на втором 2,70. Думаю, на втором можно было и 2,60-2,65 сделать.
Жилые помещения в цоколе по нормам делать нельзя, почему- х.з., ничего крамольного не вижу.
По площадям мое мнение, в прочем оно не только мое, но судя по горам пересмотренных проектов из разных стран - самое оптимальное для обычных людей.
Спальни 12-18
СУ 4-7
Кухня метров 15 (можно и больше, меньше 12 - это зло, а не кухня)
Гостиная метров 25-30
Не забыть за кладовки и гардеробные. Желательно помещение прачечной и сушильной

IrinaSt
23.11.2011, 22:10
Кухня метров 15 (можно и больше, меньше 12 - это зло, а не кухня) А мне кухня такая большая не нужна - мы там не едим, а готовить на больших площадях - замучаешься бегать от шкафа к шкафу

svetlan-ka
23.11.2011, 22:22
А мне кухня такая большая не нужна - мы там не едим, а готовить на больших площадях - замучаешься бегать от шкафа к шкафу
А для этого нужно продумать все, чтоб не бегать. Зато готовить на просторной рабочей поверхности - кайф!!!

xamgelo
23.11.2011, 22:40
Так я и имел ввиду кухню 12-15 метров только чтобы там готовить, ну еще завтракать возможно, но при наличии отдельной столовой. Иначе надо 25-30.
Чтобы не бегать от шкафа к шкафу надо просто правильно расположить технику

svetlan-ka
23.11.2011, 22:48
Так я и имел ввиду кухню 12-15 метров только чтобы там готовить, ну еще завтракать возможно, но при наличии отдельной столовой. Иначе надо 25-30.
Чтобы не бегать от шкафа к шкафу надо просто правильно расположить технику
Вот-вот!!!

Отдельно столовую не хотелось делать, поэтому будет кухня-столовая в 26 м.кв.

А по поводу высоты. Мало Сане будет 2.60-2.65. Не комфортно. Он высокий.

Lghomer
23.11.2011, 22:53
Отдельно столовую не хотелось делать, поэтому будет кухня-столовая в 26 м.кв.Аха ... все-равно все будут ближе к холодильнику жаться :D

xamgelo
23.11.2011, 23:13
Отдельно столовую не хотелось делать, поэтому будет кухня-столовая в 26 м.кв.
АналогЫчно. :beer: Еще не очень нравится вариант типа "студио", когда и кухня и столовая и гостиная все гамузом. Поэтому гостиную сделали относительно отдельно.


А по поводу высоты. Мало Сане будет 2.60-2.65. Не комфортно. Он высокий. Предрассудок. Для спальни даже 2.5 и при росте 2 вполне нормально. Саня правильно сказал - это спальня, в которой спят. Ну может не вешать люстры на цепях, а светильники под потолок, чтобы комфортнее было. Зато разница в расходах на отопление между потолками даже 2.6 и 2.9 не поверите, какая огромная...

Lghomer
23.11.2011, 23:20
Зато разница в расходах на отопление между потолками даже 2.6 и 2.9 не поверите, какая огромная...И в охлаждении тоже - только тебе никто не поверит - даже если-ты скажешь какая-именно разница :D. Просто цена газа еще не настолько велика, что-бы об этом думали уже сейчас ...

xamgelo
23.11.2011, 23:45
Да, синдром постхрущевки пока перевешивает логику и практичность. :D Ведь это ж еще и 2 ряда блоков по периметру и работа за это и лишних квадратов 40 отделочных работ...

Vavilen
23.11.2011, 23:52
Да, синдром постхрущевки пока перевешивает логику и практичность.
Осталось не так долго :( Нефти на сколько там, на 40 лет, а газа на 1 поколение осталось ?

А этанолом этот народ не сможет котлы топить! :D

S_Duc
24.11.2011, 00:07
Не знаю, как кому нравиться. По дбн , правда точно не помню , детская , кухня от 9 вроде. спальня на одного 12, на двоих от 15, но там типа учитывается кубатура воздуха(если монсарда), Туалет от 4, высота 2.1 м. Высота мансарды не помню точно, но 2.4 по проходу, а первый этаж не ниже 2.65.Себе делал первый 2.75(10 см на гипсокартонные конструкции), второй 2.65(10 см того же). Спальня одна около 13, вторая около 18(которая будет детской).
Тут с Сашей полностью соглашусь.Спальня должна быть без мебели, ну типа тумбочка, две и кровать.Нефиг лишнюю пылюку собирать.А для "лахов" если позволяет , то гардеробную комнату со стелажами и т.д.

Lghomer
25.11.2011, 00:01
Гардеробные (http://domforum.com.ua/showthread.php/3933-%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B1%D 0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%B9-%D0%A8%D0%BA%D0%B0%D1%84%D1%8B-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5)