PDA

Просмотр полной версии : Геология - как и когда делать ?



Vavilen
05.12.2011, 12:25
Ну там мне так и не ответили толком, так что повторюсь, звыняйте :)
Под геологией имеется ввиду исследование грунтов, вод и прочего, что там в земле под домом (уточняю на случай, если я путаю термин, я вечно путаю геологию-геодезию).

Вопросы:

1. Имеет ли значения, в какое время года проводить исследование ? (могу подождать до весны, если есть в том смысл и весной будет лучше видно, что в грунтовыми водами) ?
2. Как делать геологию, не зная чётких границ дома ? Суть в чём - я не знаю, будет ли подвал, мало того, я даже ещё не решил чётко относительно к-ва этажей (1,2, полуподвал) - соответственно я не знаю внешних размеров дома (при подвале или двух этажах они конечно весомо меньше, чем при 1 этаже) ... Место дома я знаю, плис-минус пару метров, длину знаю (т.к. в любом случае буду растягивать дом вдоль южной стороны), а вот ширина может быть от 8 до 15 метров. Есть версия, что надо делать геологию чётко зная пятно застройки ... и вот что делать, если я не знаю пятна до геологии потому, что оно напрямую от неё зависит ?
3. Есть версия, что стоит сделать дополнительное (вместо - не решусь делать, а вот дополнительно запросто) исследование в виде ямы метра 2-2.5 глубиной, выкопанной местным алкашом. По логике копать надо весной, чтоб водицу посмотреть в том числе. Когда копать, в весне целых три месяца - как только спадут морозы ? Или к примеру сейчас и оставить до весны ?

Lghomer
05.12.2011, 14:44
Алкашная яма даст много больше чем все думают :D. Копать ранней весной - когда сошел снег - если он был.

Vavilen
05.12.2011, 14:59
Да, яму копну, расходов там не много, а водицу по весне увидеть смогу и грунт тоже.

Vavilen
20.01.2012, 19:06
Вобщем во вторник прямо с утра начнём сверлить в планете отверстия, предположительно два штуки на глубину 10 метров :) А весной покопаем ямку :)

svetlan-ka
21.01.2012, 10:27
Ну вот, во вторник положишь начало земельным работам)))

Vavilen
21.01.2012, 13:35
100% причём если погода не изменится - буду чувствовать себя Петром Первым, закладывать стройку на болоте буду :)

Александр Васильевич
21.01.2012, 13:56
Если вас интересует именно геология,и точнее- инженерная геология,дающая информацию о свойствах грунтов,то керн,именно керн! для исследований все равно,когда отбирать.Главное- как и какими методами/средствами отбирать,потом его исследовать,и на какое воздействие. Копание ямы местным алкашиком-ближе к стихийной археологии. Ну получите вы немного перемешанной глины/чернозема/супеси/суглинка не несущей ничего полезного,что дальше? Выкопаете вы яму хоть 10 метров,а что дальше- как определите механические свойства грунтов?

Vavilen
21.01.2012, 14:03
Нет, свойства грунтов мне скажут геологи, которые приедут на этой вот дуре, которая сверлит пустотелой стальной трубой, я так понимаю это и есть керн. Я ж и говорю - я не откажусь от этого исследования. Копание ямы имеет другую цель - посмотреть, стоит ли в ней (разумеется в накрытой сверху чем-то) вода. Ну это ясное дело весной уровень самый высокий.

Александр Васильевич
21.01.2012, 14:07
А вот тут или я или вы чего-то не понимаем- если предполагается бурения,то яма зачем? Им,простите,что-повылазило,что там и как? Если они должны описать разрез,то они и воду должны видеть.А если вы ожидаете на 2,5 метра найти воду,то зачем вам дом,аналог Венеции?

Vavilen
21.01.2012, 14:16
Ну по непроверенным, но достоверным данным - сосед у меня на 2,5 метра воду нашел, в собственном подвале ...
Копание ямы имеет цель перебдеть, что, как известно, всегда лучше, чем недобдеть :) Есть версия (и я частично с ней согласен), что геологи могут не совсем рьяно описывать и исследовать, в результате чего выснувок содержит нечто среднее по больнице. Я им свечку держать не буду во время исследования, я только смогу проконтролировать бурение, поэтому, теоретически, такую "погрешность" допускаю вполне. Вот на то и планирую выкопать ямку, хотя, у меня ещё есть время передумать :)

Lghomer
21.01.2012, 14:30
Копай обязательно - она больше толк даст - чем понты с геологоразведкой надр, на предмет залегания кемберлитовых трубок :D Еще лучше ее копать на месте где обязательно должен быть сартир (временный) иначе загадят делянку :D

Александр Васильевич
21.01.2012, 14:36
Тогда лопата вам в руки. копайте! Правда,сразу надо продумать-что потом с ямкой делать.
С учетом ну очень сухого лета и осени,да и зимы 2011/2012, можно и промахнуться с грунтовыми водами. Если осенью первые 500...600 мм были сухими,аки порох,трудно ожидать весной вдруг высокого уровня,да еще в Одесской области.А если интересны среднегодовые кровни,то без геологов-никак. К тому же- какой у них интерес писать вам в описании нереальные данные?

Lghomer
21.01.2012, 14:41
Сартирная яма зарывается за 10 мин. отвалом земли - которую надо рядом ввиде холмика оставить :D Потом на том месте очень хорошо растет груша - у нас за год черенок на 2-ва м. вверх стрельнул - видать правильно какали туда строяки :D.

И еще раз про буровиков и геологов бородатых с гитарами у костра со скважиной. :D Я как-то уже обращал внимание на этажность строительства - как успешно внедряют в коттеджное строительство разведку и техногологии небоскребов на воде :lol:

Vavilen
21.01.2012, 14:58
Не, Саня, геологи будут. Мало ли - вдруг там нефть или ещё чё-то нужное :)

Lghomer
21.01.2012, 15:14
Не, Саня, геологи будут. Мало ли - вдруг там нефть или ещё чё-то нужное :)
Та бох с ними - пусть будут - я-шо-против? :D Есть места где категорически нельзя строить даже малоэтажные дома - оползневые зоны например - там просто не дадут ничего построить (одесские реали на склонах не в учет) - а если участки выдают под застройку - то нафиг там еще чуваки с буровой вышкой? :D

А всё это страшилки действуют - у-ууууу не сделаешь .... а-ты-знааааешь, что в метре от соседа совсем другие могут быть грунты .... ууууу ты-чо-оооо ... сосед заплатил и спит спокойно и ты заплати ... а-то не будешь спать спокойно,,,, подьедем ночью и бурить начнем - шоб ты не спал спокойно - ну пока не заплатишь :lol:

Я-б еще понимал если-б эту бамажку где-то требовали - но она даже в архитектуре нафиг не нужна - а-там всё по-дэбээн типа :D

Vavilen
21.01.2012, 16:39
Саня, без паники :) Просто я очень очкую на тему полуподвала, с одной стороны, с другой - я его хочу. И цена за бурение не выглядит пугающей, хотя я и понимаю, что я больше заплачу за свой спокойный сон и в фонд развития украинской геологии :)

svetlan-ka
21.01.2012, 16:51
Та бох с ними - пусть будут - я-шо-против? :D Есть места где категорически нельзя строить даже малоэтажные дома - оползневые зоны например - там просто не дадут ничего построить (одесские реали на склонах не в учет) - а если участки выдают под застройку - то нафиг там еще чуваки с буровой вышкой? :D

А всё это страшилки действуют - у-ууууу не сделаешь .... а-ты-знааааешь, что в метре от соседа совсем другие могут быть грунты .... ууууу ты-чо-оооо ... сосед заплатил и спит спокойно и ты заплати ... а-то не будешь спать спокойно,,,, подьедем ночью и бурить начнем - шоб ты не спал спокойно - ну пока не заплатишь :lol:

Я-б еще понимал если-б эту бамажку где-то требовали - но она даже в архитектуре нафиг не нужна - а-там всё по-дэбээн типа :D

Саня, ему заключение геологв еще не раз понадобится при оформлении доков-разрешений, поверь!

Lghomer
21.01.2012, 16:53
Саня, ему заключение геологв еще не раз понадобится при оформлении доков-разрешений, поверь!

Меня ни разу про них ... даже не намекивали ... хотя участок у меня ОГСТ - даже не под застройку - но как-то застроился :D

---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:52 ----------

Та-я-ж говорю - кто хочет бурите - но толку от этого ... бумажка разве.:D

svetlan-ka
21.01.2012, 17:03
Меня ни разу про них ... даже не намекивали ... хотя участок у меня ОГСТ - даже не под застройку - но как-то застроился :D

---------- Добавлено в 15:53 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:52 ----------

Та-я-ж говорю - кто хочет бурите - но толку от этого ... бумажка разве.:D

ну вот может тебе и проще было, что садовое тов-во.

Александр Васильевич
21.01.2012, 17:16
Разрешений? Каких? На что?
ПыСы- проворонил,похоже,где ваш проблемный такой участок находится,в каком месте?

Lghomer
21.01.2012, 17:18
ну вот может тебе и проще было, что садовое тов-во.
Угу - афигеть как проще - ввести в эксплуатацию дом - там где должен быть дачный будыночок 6х6 - сарайчик для инвентаря и сартир в углу участка :lol:

svetlan-ka
21.01.2012, 17:21
Угу - афигеть как проще - ввести в эксплуатацию дом - там где должен быть дачный будыночок 6х6 - сарайчик для инвентаря и сартир в углу участка :lol:

Так до ввода в экпслуатацию все проще проходило. А я хоть и получила все разрешения, очень сомневаюсь, что мне вот так просто возьмут и введут в экпслуатацию. Все равно прийдется платить.

Lghomer
21.01.2012, 17:27
Все равно прийдется платить.
Нет блин мне сделали как сыну Януковича - безвозмездно :D

Александр Васильевич
21.01.2012, 17:33
Тебе проще-ты кимберлитовую трубку нарыл,алмазами платил...А тут-одна глина,и на свисточки не годится...А вводить в эксплуатацию,пока сие работает,через ГАСК надо.

Vavilen
21.01.2012, 18:04
ПыСы- проворонил,похоже,где ваш проблемный такой участок находится,в каком месте?

Ну надеюсь не такой уж он и проблемный :) Лески, Коминтерновского району, 1 км от поскота по прямой. Ну там бывают проблемы с грунтовыми водами, Фонтанка, Лески, бывает ...

Александр Васильевич
21.01.2012, 18:39
Не думаю,что одно наблюдение есть основание для выводов. Сегодня воды нет,через три года может и появиться. Не зная среднего многолетнего уровня я бы не спешил. Вон,поселки годов 50-х на Китобойной,А.Невского,на Даче Ковалевского годами горя не знали,дома ставили на фундамент из ракушечника,с погребами,пока не стали застраивать Вузовскике и Архитекторские и проч. массивы-поплыло аж бегом все.Потом ушла вода.А на сколько???

Lghomer
21.01.2012, 18:50
Не думаю,что одно наблюдение есть основание для выводов. Сегодня воды нет,через три года может и появиться.

Саня - нарой ям побольше - набури шурфов и понаблюдай года три :D

Александр Васильевич
21.01.2012, 18:53
Тебе хорошо- на бугре расположился...

Lghomer
21.01.2012, 18:58
Тебе хорошо- на бугре расположился...Василич - ну не прибедняйтесь - вы тоже на очень удобном склоне стоите :D

Vavilen
21.01.2012, 19:12
Саня - нарой ям побольше - набури шурфов и понаблюдай года три Ага, хорошо хоть не надо позвать Брюса Уиллиса с корешами-геологами :) А средний многолетний уровень конечно мне геологи скажут через неделюку ... Просто если они скажут, что это 6 метров, а я буду наблюдать воду в яме - это будет повод задуматься ... Если, напротив, никакой воды я там не увижу - это будет повод для спокойного сна :)

Lghomer
21.01.2012, 19:25
Не забудь яму сверху накрыть, а-то дождь нальет или затечет, а-ты нервничать начнешь.

Vavilen
21.01.2012, 20:04
Накрою :) Я читал на каком-то форуме по этому поводу, тип котлован выкопал, там чистая глина, вода почти не уходит - после дождя у него в котловане вода стояла, он пугался, думал то грунтовые воды :)

Александр Васильевич
21.01.2012, 20:24
...или малую нужду справил...Всяк быват.

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:16 ----------

Саша,не бугор,а склон,а над нами,если не забыл-здоровенный водосборник,асфальтирован ый. И благодаря ему над траншеей в гараже,где труба водопровода лежит,всегда влажный гравий.К чему бы это?

Vavilen
24.01.2012, 12:15
Ну теперь неделю жду описание, сделали отверстия, два, по углам пятна застройки.

Lghomer
24.01.2012, 12:21
Ну теперь неделю жду описание, сделали отверстия, два, по углам пятна застройки.

Шурфы запечатали?

Vavilen
24.01.2012, 12:23
Саня, шо ты щас спросил ? :) Один прикрыли камушком, первый, второй не знаю, я уехал - а что надо с ними делать ?

Lghomer
24.01.2012, 12:29
Саня, шо ты щас спросил ? :) Один прикрыли камушком, первый, второй не знаю, я уехал - а что надо с ними делать ?

Ну-я-б монеток накидал, на счастье :D Та ненадо с ними ничего делать. А какой диаметр, а глубина?

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:28 ----------

Вода я-так понимаю не пошла?

Vavilen
24.01.2012, 13:56
Диаметр ну думаю де-то 120, может 150. Глубина второго точно 10, а первый по моему 12 или 14, я не успел вникнуть т.к. грелся в машине :)
Монеток накидаю под фундамент, хотя шурфы да, они зачем-то прикрыли сверху камушком :)

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 11:34 ----------


Вода я-так понимаю не пошла? Не, Сань, ни нефти, ни воды.

Lghomer
24.01.2012, 14:27
Ну на нефть и дыр надры - даже если-бы и пошла - рассчитывать не надо - это собственность гос-ва.:D

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:25 ----------

Ты в след-раз как там будешь - возьми фонарик хороший и посвети в "дырку" - там должна быть вода - я не прикалываюсь - внатуре :D. Зато будешь знать на каком примерно горизонте и есть-ли вообще - вода.

Vavilen
24.01.2012, 16:40
Саня, ты вот лучше скажи - там сверху такой рассыпчатый слой, а потом глина, такая твёрдая ... Это фундамент надо будет до глины копать ?

Lghomer
24.01.2012, 20:18
Цоколь эксплуатируемы за и против - тут (http://domforum.com.ua/showthread.php/4046-%D0%A6%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C-%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BB%D1%83%D0%B0%D1%82%D 0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2)

Vavilen
27.01.2012, 12:53
Забрал :) Вот, почерпнул:


Слой 1 - почвенно растительный грунт - чернозем, с переходным слоем суглинка гумуссированного темно-бурого, твёрдого. По разрезу заканчивается на 0,6-0,7
Слой 2 - суглинок лессовый тяжелый, желто-бурый, твердый, просадосный. По разрезу глубина до 1,9-2,3
Слой 3 - супесь лессовая (лесс) палевая, твердая, просадочная. По разрезу до 4,7-4,9
Затем два суглинка и 6-й слой глина, начало по разрезу 8,5

Подземные воды пройденную глубину до 10 метров разведосными выработками не встречены, однако следует отметить повышенную естественную влажность грунтов слоя 5 (легкий суглинок, глубина 6,8-8,5 по разрезу), что может свидетельствовать о возможном развитии процесса подтопления.

Согласно пособия (бла-бла-бла) исследуемый участок является потенциально подтопляемым (подчёркнуто). Тип потенциальной подтопляемости - третий. Максимально прогнозируеммый УПВ - глубина заложения водонесущих коммуникаций.

Грунтом основания ленточных фундаментов проектируемого здания может служить суглинок лессовый, тяжелый желто-бурый (слой 2, глубина 60-70 см), твердой консистенции.

При разработке проекта рекомендуется предусмотреть комплекс конструктивных и водозащитных мероприятий ДБН (бла-бла-бла).

В случае проектирования подвальных помещений рекомендуется предусмотреть комплекс дренажных мероприятий и гидроизоляцию.

Нормативная глубина промерзания 80 см.

Я так понимаю, что данное чтиво какбы намекает на то, что нужно сделать ленточку на глубину 0,8 и для этого нет никаких препятствий ?

Lghomer
27.01.2012, 13:02
Я так понимаю, что данное чтиво какбы намекает на то, что нужно сделать ленточку на глубину 0,8 и для этого нет никаких препятствий ?
Саня - я-ж тебе сразу об этом сказал - без буровой установки - глубина фундамента традиционно на 80 см. (у нас) - т.е. глубина промерзания грунтов :D

Vavilen
27.01.2012, 13:10
Ну тогда копать на 1,8-2,0 метра я, честно говоря, понта не вижу :) В том смысле если бы надо было копать на эту глубину ради фундамента - я бы очень подумал про цокольный этаж, а раз копать на эту глубину не надо - в чём цимес цокольного этажа, если можно построить всё то же самое выше нуля, дешевле, проще и удобнее, и с возможностью перепрофилировать помещение в будущем (например мастерская - комната) ? Особенно при том, что участка у меня достаточно, а огород мне мало интересен ... Тогда я пошел рисовать чистые два этажа выше уровня земли и всё :)

Lghomer
27.01.2012, 15:33
Погреб подвал для дома тут (http://domforum.com.ua/showthread.php/4052-%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%BB-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0)