PDA

Просмотр полной версии : Плиты перекрытия и размер дома



Vavilen
21.01.2012, 15:40
Такой вопрос. Плавно пришел к размеру дома 8х13 (ну пропорция 1:1.618304 :D) Речь про наружный размер. Я правильно понимаю, что перекрыть эти 8 метров можно цельными плитами, особой проблемы (найти, купить, положить краном такие плиты) это не составит и по сути я получу "свободную планировку" ? Или я ошибаюсь снова в чём-то, с учётом своей строительной наивности ?

Lghomer
21.01.2012, 15:49
8-мь метров плита перекрытия Или любая другая) - в таком случае будет работать как балка с двумя защемленными концами :D Т.е. у нее будет прогиб и какую она будет иметь максимальную нагрузку, может сказать изготовитель этих плит. Обычно под такие пролеты ставят подпорные колонны-балки-арки.

---------- Добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:48 ----------

О Сань - сари сколько яша рекламы про плиты вывел в директ - поклацай по ним :D почитай в смысле.

Vavilen
21.01.2012, 16:14
Саня, мне не надо 7-ми метровые пролёты, я просто к тому, что при таком перекрытии внутренние стены мона планировать к примеру позже. Меня озадачили в архитектуре, Сань, вчера. Чтобы получить разрешение на строительство теперь надо идтить в архитектуру и давать им наружные размеры дома, этажность, высоту этажей - ну котороче чертежи по наружи дома (раньше разрешение, первое, давала сильрада без всяких там чертежей). Вот я и задумался о наружных размерах - а комнаты я потом смогу как хочешь рассортировать ещё, они не будут при 8-ми метрах привязаны к внутренним несущим стенам, получается, что и радует.

Lghomer
21.01.2012, 16:19
Ну-да - тогда над плитами у тебя будет "свободная планировка".

svetlan-ka
21.01.2012, 16:22
У меня гараж перекрыт 7-ми метровыми плитами. Но там проливались еще междцу ними ребра жесткости и сами плиты изготавливались с использованием преднапряженной арматуры. Что получилоь дороже. А Сане же не нужны 8-ми метровые плиты, т.к. стена в доме посредине все равно будет, между двумя наружными.

Vavilen
21.01.2012, 16:31
Да, стена будет в любом случае. Просто я сейчас не готов сказать, в каком именно месте. Вполне может быть, что где-то в гостинной будет колонна, а не стена. А вот внизу в полуподвале, гараже и мастерской - можно просто колонны выложить или отлить, будет просторненько :) Реально при размере дома по наружи 8 и при не покинувшей пока меня идее пустить кирпидон внутри и газик снаружи (т.е. стена толстая) - мне я так понимаю надо плиты на 7 метров длины, они ж там сантиметров на 15 укладываются, верно, если смотреть от внутреннего размера ?

Lghomer
21.01.2012, 16:43
Да, стена будет в любом случае.

Большое значение в этом случае играет расположение этой стены, ну и понятное дело она должна быть не из ГК.


они ж там сантиметров на 15 укладываются, верно 15 см. это минимум - если стена из кирпидона некоторые и на 10 см. ложат - но тут лучше перебдеть. 20 см. самый рас.

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:42 ----------

Та и плиты обычно ложат на армопояс, а не на сам материал.

svetlan-ka
21.01.2012, 17:07
Да, стена будет в любом случае. Просто я сейчас не готов сказать, в каком именно месте. Вполне может быть, что где-то в гостинной будет колонна, а не стена. А вот внизу в полуподвале, гараже и мастерской - можно просто колонны выложить или отлить, будет просторненько :) Реально при размере дома по наружи 8 и при не покинувшей пока меня идее пустить кирпидон внутри и газик снаружи (т.е. стена толстая) - мне я так понимаю надо плиты на 7 метров длины, они ж там сантиметров на 15 укладываются, верно, если смотреть от внутреннего размера ?

Тебе отолькют плиты такой длины как надо. Но вопрос - в цене. И конструктор должен просчитать, т.к. при такой длине ребра жесткости (монолитные неширокие участки между каждыми плитами ) - обязательны. Но вот мне стремно все равно по таким длинным плитам в гараже ходить)))

Lghomer
21.01.2012, 17:23
И конструктор должен просчитать
При такой длине - обязательно надо расчет.

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:21 ----------

Без расчета - можно смело ложить-опирать такую плиту на несущую стену - ровно по середине этого расстояния. Грубо получатся два плеча по 3.5 м. - на такое можно и токарные станки сверху ставить.

Vavilen
23.01.2012, 21:50
Обьясните мне, пожалуйста, как для очень тупых ... Вот картинка:

http://img141.imageshack.us/img141/7344/13x13.gif

размер ячейки пол метра, так, как нарисована сейчас несущая стена посредине - это накрывается двумя плитами по 6 метров, верно ? Внимание, вопрос - что будет если я подвину стену всредине на метр влево, какие я испытаю неудобства ? Получится плита 7 метров и плита 5 метров, то, что будет под 7 метровой плитой - будет делиться на 2 комнаты по 3 с мелочью (собственно почему и хочется подвинуть, т.к. размер 5.5 не делится нормально, узкие комнаты).

svetlan-ka
23.01.2012, 22:51
У тебя будет только эта внутренняя стена несущей, да? Просто ты написал, что дом у тебя будет 8Х13. А тут какие-то другие размеры.

Vavilen
23.01.2012, 23:00
У тебя будет только эта внутренняя стена несущей, да? Просто ты написал, что дом у тебя будет 8Х13. А тут какие-то другие размеры. Света, у меня семь пятниц на неделе :) 8х13 вчера были отвергнуты около 4-х утра, в страшных мучениях. Туда же был отвергнут подвал-полуподвал. т.к. судя по всему максимальная ширина дома у меня может быть 13 метров (25-6-6=13, сегодня всё кстати обмерял вдоль и поперёк, всё точно, и границы и расстояния до соседей) - вот теперь я обдумываю 13х13 два этажа, и никаких подвалов, и никаких прямоугольников! А если мне сильно захочется посидеть в подвале - я знаю, куда обратиться :)

На картинке дом с внутренним размером 11.5х11.5 Я не готов внятно ответить, будет ли стена несущая одна, я пока в принципе пытаюсь допереть, как это всё разделять надо, чтобы потом на это можно было положить плиты и желательно безпроблемно положить, т.е. без особых спец. заказов и спец. размеров.

Lghomer
23.01.2012, 23:07
т.е. без особых спец. заказов и спец. размеров.
Правильно мыслишь - отход от стандарта в 10 см. вылазит надуванием щек исполнителей и утроенной оплате.
Только я все= не понял - как плиты на той-схеме будут расположены - вдоль или поперк и какие-таки вероятные размеры пролетов с учетом несущей стены?

Vavilen
23.01.2012, 23:12
На картинке ? Плиты ложатся концами на стену посредине, ну т.е. по картинке - слева-направо или справа-налево :) Сейчас по картинке там укладываются две плиты по 6 метров, вроде как всё красиво, но - очень неудобно делить помещение 5.5 метров шириной, оно не делится на 2 комнаты по 3. Поэтому хочется подвинуть несущую стену на метр. С одной стороны можно будет делить на 2 по 3 тогда (т.е. пролёты будут по три метра, плита 7), а с другой стороны будет плита 5 метров с пролётом 4.5 У меня пока откровенно говоря полный сумбур по этим плитам - скажите кто-то, какие вообще самые ходовые размеры тех плит, ну вот то, что я хочу, чтобы это небыло спец. заказом, а было самым банальным размером.

Lghomer
23.01.2012, 23:28
Самый ходовой размер - это тот который ляжет на длиномер (панелевоз) - он 6-ть метров плиту берет (минимально) - у меня был нюанс - что-бы он зашел в поворот 90 в мой переулок - у тебя Сань таких проблем нет. Остальное все стандарт - длиномер и длиннее плиту берет - главное не проектировать размер плиты типа - 6-ть метров 38 сантиметров. 6 м. 6.5 м. 7 м. 8 м. 9 шаг в 50 см. условно - но лучше ровными метрами - 3-4-5-6-7-8-9-10 :D.

По пролетам плит, плечам, прогибам - если не спортзал вверху - пролет 5-ть метров - в плане "уси так роблять" - реально оправданно - если пролет больше - надо считать - у Ружинского был гдето калькулятор на ОллБетоне, ну или конструктор за бабло просчитать обязан.

Vavilen
23.01.2012, 23:33
Длину понял - а ширина ? :)

svetlan-ka
23.01.2012, 23:38
Длину понял - а ширина ? :)

А ширина у плит 1 м и 1,2 м.

Пы.сы. я ж не уловила, что ты уже другой дом напридумывал себе, вот и кручу рисунок. Ни фига понять не могу))).

Vavilen
23.01.2012, 23:42
Света, придумывать - не строить, можно хоть каждый день новый :) Да, покрутил я 8 на 13, прикинул весь гембель и расходы с подвалом, прикинул, как мне надоест та мастерская и что я с тем подвалом делать то буду ... и решил строить всё над землёй и в 2 уровня и квадрат :) Надоест - забабахаю комнаты.

Lghomer
23.01.2012, 23:48
А ширина у плит 1 м и 1,2 м. :beer:


Да, покрутил я 8 на 12, прикинул весь гембель с подвалом, прикинул, как мне надоест та мастерская ... и решил строить всё над землёй и в 2 уровня и квадрат :)

Нет там Сань никакого особого гембеля ... я-вот до сих пор жалею, что не сделал цоколь эксплуатируемый - очень жалею... так-же как ты рассуждал на этапе проект ... и везде пулеметил, что это гора подсобных помещений за много денег ... переосмыслил, когда заселились - и всем буду советовать - делайте цоколь, это не только ценный мех, а еще и более удобное тепло-распределение полу-пассивное.:D

Сань - как брату советую - делай цоколь... не промахнешься :beer:

Шакира
24.01.2012, 00:01
делай цоколь !!!
очень и очень)))
по длине плит-у себя рисовала так-
стандартный размер-прозвонила на ЖБИ,сказали-4.80-длина-ширину любую нарежем...
тэк-с
размер дома-10*10
размер плит-4.80+4.80=9.60(это на посередине стоящую несущую стену) и по 0.20см на обе стороны-торец плиты надо обязательно заложить в полкирпича по фасаду

Vavilen
24.01.2012, 00:07
Саня, там не тока дело в подсобных помещениях. Мне надо прямоугольная мастерская с гаражом, но мне надо квадратный дом, не стыкуеца. Ну про гидроизоляцию не будем, это как повезёт - но риск некий есть. Мне надо конкретный въезд туда, мне не покатит просто ступеньки метр шириной под навесиком, ну к примеру как у Лёши, мне надо там ворота, спуск, этот спуск надо защитить от воды. Ну сам подвал не самая дешевая часть дома, кстати. Довод "а вдруг мне надоест или изменятся приоритеты" - подвал он подвалом и останется, в отличии от первого этажа, где можно забаца пару комнат вместо мастерской (особенно, если подумать об этом сейчас и оставить где надо проёмы), например. Вобщем оно всё так вот набегает и похоже я от него откажусь, а то я и то хочу, и это хочу, но смотрю у меня такой монстр вырисовывается, что я его буду пятилетку строить ... надо как-то приземляться, иногда, а хороший цокольный этаж простым и недорогим делом ну никак не назовёшь, дело хорошее, но ... Как не крути, а расходная часть на это мероприятие не очень соотносится с реальной пользой, про сюрприз в виде воды я вообще молчу.

Vavilen
25.01.2012, 14:10
Вот, значит, картинка:

http://img836.imageshack.us/img836/258/1st.gif

Размер ячейки (сетка) - 0.5 метра. Плиты кладутся справа налево, правая сторона первого этажа имеет отдельный вход и представляет из себя 2-х комнатную квартиру. Левая сторона этажа будет кухня-столовая-гостинная от большой части дома (спальни наверху) + лестница, с планировкой пока не думал, но там пролёт 4.5 там проще, как хочешь, так и дели. Толстым в правой половине нарисована стена, которая будет сдерживать прогиб плиты на 6.5 метровом пролёте. Плиты получаются 7х1 и 5х1 метров. Нормально так рассуждать относительно плит, или надо вникать глубже, как-то, с более детальными размерами плит ?

Lghomer
25.01.2012, 14:14
Нормально так рассуждать относительно плит, или надо вникать глубже, как-то, с более детальными размерами плит ?
Всё нормально!!! Только план если можно меньше сделай - а-то не у всех телевизоры большие.:)

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:13 ----------

Заводи тему - "Мой проект" :beer:

Vavilen
25.01.2012, 14:17
Саня, я правильно понимаю, что несущая стена (ну которая опора для плит, которая в 2 кирпидона) - должна проходить по всем двум или трём уровням дома в одном месте ?

---------- Добавлено в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:16 ----------

Рано ещё "Мой проект" - мой проект будет тогда, когда я пойму про плиты и про цокольный окончательно :)

Lghomer
25.01.2012, 14:25
- должна проходить по всем двум или трём уровням дома в одном месте ?Не очень понял суть вопроса. Где опираются на нее плиты - там и должна проходить - дверные проемы-окна допускаются - арки тоже.

Vavilen
25.01.2012, 14:42
Суть вопроса - имеем подвал и два этажа. Опорная стена должна проходить во всех уровнях в одном месте, верно, ну чтоб нагрузка проходила по ней от самого верха и до фундамента ?

Lghomer
25.01.2012, 14:49
Суть вопроса - имеем подвал и два этажа. Опорная стена должна проходить во всех уровнях в одном месте, верно, ну чтоб нагрузка проходила по ней от самого верха и до фундамента ?Да!!! Иначе без расчетов не обойтись - не несущие стены (диафрагмы) как угодно можно располагать по плитам перекрытия.

Vavilen
25.01.2012, 14:53
Замечательно. Сейчас пойду куплю тонер, засыплю его в принтер - и продолжим :)
Комната моя на пункт приёма макулатуры похожа - всё вокруг засыпано листиками в клетку :))

Lghomer
25.01.2012, 15:06
Для планировки очень удобно юзать ФлорПлан3д - она тупая и быстро двигает стены и сразу показывает площадь комнаты минус толщина стен - я нашу избу полностью в ней сделал.

Vavilen
25.01.2012, 15:57
Саня, я отдыхаю от компьютера, когда малюю эти все планы :) Конечно в проге удобнее - но по мне и так окулист уже плачет :(

Myrzik
25.01.2012, 16:06
А у меня такой вопрос по плитам: их можно укладывать в разном направлении??? Например в левом крыле дома вдоль, а в правом поперёк???

Lghomer
25.01.2012, 16:11
А у меня такой вопрос по плитам: их можно укладывать в разном направлении??? Например в левом крыле дома вдоль, а в правом поперёк???

Можно даже ёлочкой - все зависит от точек опоры и длины пролета.

Vavilen
25.01.2012, 18:51
Саня ... Я правильно понимаю, что лестница должна распологаться вдоль плиты перекрытия (исходя из моей картинки) ?

http://img69.imageshack.us/img69/4355/1stm.gif

В левой части этажа должна быть лестница. Лестница должна быть с пологим углом. Плиты лежат справа налево. Высота потолка не больше 2.8 Верхняя стена глухая, северная. Чё-то мне пока не приходит в голову ничего, кроме варианта не ложить последнюю плиту сверху и притулить лестницу к северной стене, вверху.

Lghomer
25.01.2012, 18:58
Я совсем не понял где лестница на плане? Опять-таки - традиционно лестничный марш располагают действительно вдоль плит перекрытия - это рационально - просто в этом месте плит не ложат и получается лестничный марш.

Vavilen
25.01.2012, 19:09
На плане лестницы нет. В левой стороне, там где не размалёваны комнаты - вверху, слева-направо, от наружной стены к внутренней несущей.

svetlan-ka
25.01.2012, 20:54
Если не выходит с плитой, то всегда можно пролить монолитный участок.

Vavilen
25.01.2012, 23:54
Да, с кусочком монолита понятно ... Суть вопроса была надо ли лестницу ставить вдоль плит - сейчас уже осознал, что явно надо. Ох, с лестницей беда у меня, буду думать. Хотелось какую-то такую для счастливой старости, градусов в 30, не больше - а сейчас уж смотрю - хоть какую-то бы впихнуть ...

Lghomer
26.01.2012, 00:26
Суть вопроса была надо ли лестницу ставить вдоль плит - сейчас уже осознал, что явно надо.
Не принципиально это!!!! Все зависит от конкретного расположения лестницы и самого лестничного марша и пролета сверху - придумай на конкретном плане, конкретную лестницу и тогда будет все ясно - просчитать детали помогу :beer:

Vavilen
26.01.2012, 00:35
Саня, ты в школу ходил ? Прально я понимаю, что если от пола первого до пола второго 3 метра, и если я оставляю под лестницу 3 метра длины (ну понятное дело я про "пятно застройки лестницей", а не про длину пролёта) - будет угол 45 градусов, а если я оставляю длину пролёта 4,5 будет 30 градусов ?

Lghomer
26.01.2012, 00:43
Саня - добрый совет - начинай "строить дом" в проекте именно от лестницы!!!! Я помучался на этом этапе и лестница никуда не становилась - интуитивно начал расчет от лестничного марша т.е. определил где он будет и от него двигал стены туда-сюда и сугубо интуитивно оказался прав - оказывается так поступают опытные архитекторы - потом в сети узнал :)

Далее - тебе необходимо сделать тоже самое и с удвоенным внимание и логикой т.к. природа тебя наградила крупными размерами и лестница должна быть для тебя умножить на два правильной.

Многие понимают что такое удобный подьем ... когда уже поздно ... а многие жертвую полезной площадью ради лестницы и совершенно правы. Мы стареем, то-что в 30 лет нормально, в 60 не преодолимый трамплин и та часть дома куда уже трудно подняться становится просто лишней.

Строй план от лестницы ... жертвуй площадью если необходимо ... но это вернется и вспомнится :beer:

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:39 ----------


Саня, ты в школу ходил ? ?

Ходил и не одну лестницу просчитал - мой текст выше.

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 23:41 ----------

Про расчет лестницы и тут есть и в сети - не главный парамет лестницы градус подьема - ход и проступь вот главное - пусть она 5-ть метров будет - еще есть забежные ступени и т.д. Главное что-бы не пришлось "гусиный шаг" применять.

Vavilen
26.01.2012, 00:48
Де ты был вчера ? :) Я уже это и сам понял, что надо было с неё начать :) Жертвовать удобством я не намерен, Саня, я ж их делал и не одну, тут другая проблема - всё помещается, кроме гальюна на первом этаже ... Смешно, но без него ещё хуже, чем с экономной лестницей :)


Ход и проступь понятно, но если оставить 45 градусов на лестницу - там уже ничё не сделаешь, а вот если оставить 30 - всегда мона площадкой сыграть :)

Lghomer
26.01.2012, 11:10
Говорюж - заведи тему проект - кинь туда абы-что-придумал - тогда и советовать начнем - так-же как вилами по стеклу.
Еще совет не глядя эскиза - у многих лестница как кость в доме - из-за нее то дверь перекрывается какая-то - то гальюн не вмещается как у тебя - и по этому многие выносят часть марша в эркер - это практично и красиво.

Vavilen
26.01.2012, 12:58
Саня, какой ещё эркер, я не настока богатый :) Да и у меня ж крыша шале, она ровная и в неё эркеры никак не вписываются. Не, эркеров не будет. Саня, тема будет - просто у меня за вчера три раза всё в корне поменялось - рано ещё тему, я ещё сооовсем не понял, что же хочу, общую концепцию даже не понял :)

Lghomer
26.01.2012, 14:16
Внутри эркера - лестница.

http://honkatalot.ru/userfiles/image/alppiruusu.jpg

Myrzik
26.01.2012, 14:32
ух ты! красивый!!

Lghomer
26.01.2012, 14:35
ух ты! красивый!!
У вас-же тоже лестница в эркере.

Vavilen
26.01.2012, 14:50
Саня, газовая труба в сторону России через мой участок, к сожалению, не проходит :) Оно, конечно, красиво - но я такое топить не планирую :) Не, мне надо ровное, вот как-то так:

http://img11.imageshack.us/img11/1614/00000001v.jpg

эркеры, здоровенные окны, изощрённые (но красивые) формы крыши, ломанные формы стен, чудеса дизайнерской мысли на фасаде и прочее и прочее отсекается сразу по соображениям бюджета. Я и так, смотрю, не укладываюсь - участок купил вдвое больше, чем хотел, общую площадь хочу уже тоже больше, цокольный этаж этот, тоже, под вопросом, изначально и не думал его делать ... Вобщем эркер не вписывается в концепцию никак.

Lghomer
26.01.2012, 14:53
Зачем здоровенные окна??? Я как пример показал. В концепцию крыши шале он вписывается - на фоте классика шале. И к плитам перекрытия это давно уже не имеет значения :D

Vavilen
26.01.2012, 15:00
Саня, на фоте от шале только угол крыши :) Всё остальное к шале отношения не имеет - ни эркер, ни окны. Ну а какой же эркер без окон на нём ? Совсем же будет другой вид ... Ну а так да, от темы плит мы немного отклонились :) Вобщем эркер нафиг, у меня общая площадь чё-то к 200 метров подходит на планах, какой ещё эркер для лестницы ? Не, буду вписывать без эркера, тем более мне нравятся длииииные и пологие лестницы, а не та фигурная хреновина, которые в эркеры вставляют ... Мне по ней ходить, а не любоваться, ходить надо прямо :)

Myrzik
26.01.2012, 15:30
У вас-же тоже лестница в эркере.
Да! По моим дилетантским подсчётам легче выступить с эркером, чем делать шире или длиннее дом ради лестницы. Мне показалось , что так более рационально используется площадь :oops:

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:23 ----------

и кстати, очень удачно там ложатся плиты перекрытия (в нашем проекте)

svetlan-ka
26.01.2012, 16:40
Саша, а что ты планируешь на 1-м этаже? Если там будет гостинная (пусть и не большая, но в которой не будут спать), т часть лестницы можно запустить оттуда. Видела красивые дизйнерские решения, где лестница не конкретно в прихожей, а начинается из комнаты. Это пзволит тебе увеличить ее, но не выделять отдельное место.

Vavilen
26.01.2012, 17:11
Да, на первом гостинная, да, я уже думал об этом, чтобы красиво пустить её из гостинной. Но - 5 минут назад звонил геолог, завтра с утра я заберу выснувок и буду думать дальше, зная геологию :) Откровенно говоря я уже думаю или над цокольным + один этаж и накакой лестницы, или над два этажа побольше и никакого цоколя или я вообще не знаю, что уже и думать :) Составил список комнат. Суммировал площадь. Бог с ним, с отоплением, но с уборкой беда - это надо или прислугу заводить, или гарем (что дороже) :) Что-то мне явно надо переосмыслить в целом ...

svetlan-ka
26.01.2012, 17:16
Да, на первом гостинная, да, я уже думал об этом, чтобы красиво пустить её из гостинной. Но - 5 минут назад звонил геолог, завтра с утра я заберу выснувок и буду думать дальше, зная геологию :) Откровенно говоря я уже думаю или над цокольным + один этаж и накакой лестницы, или над два этажа побольше и никакого цоколя или я вообще не знаю, что уже и думать :) Составил список комнат. Суммировал площадь. Бог с ним, с отоплением, но с уборкой беда - это надо или прислугу заводить, или гарем (что дороже) :) Что-то мне явно надо переосмыслить в целом ...

По поводу цоколя и помещений в нем - почитай в теме другой. Там я тебе вопрос задала.