PDA

Просмотр полной версии : Деревянный дом, Дом из бруса.



foka60
30.01.2012, 12:22
тут не к чему пристраивать ))) я уже мечтаю в новый дом переехать, в этом холодно!!! ((((

Мы делали такую деревянную, красивую, прочную конструкцию, используя новые технологии, а потом соединили, то если в будущем разберем старую, в новой можно жить и строить, понравилось использовать для строительства клееный брус, зимой тепло, летом прохладно

S_Duc
30.01.2012, 12:38
Странно всегда думал, что брус не такой уж теплый материал для стен.:)

foka60
30.01.2012, 21:00
Странно всегда думал, что брус не такой уж теплый материал для стен.:)
мы много читали советы слушали, такой деревянный дом зимой лучше держит тепло, а летом – прохладу, значительно проще и дешевле его обогревать.
Вся конструкция дома из дерева имеет многократный запас прочности, поэтому плотность древесины никак не влияет на общую надежность дома, а обработка наружных поверхностей клееного бруса качественными антисептиками гарантирует надежную защиту

captain Grey
31.01.2012, 10:20
Вот дом из Не клеенного бруса, толщиной в 12 см. Зимой в - 20 держит температуру 30 часов. Ничем не обработан, фундамет - песок плюс дуб(пидвалыны).
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96511235/xlarge/121897161.jpg

Grafitor
31.01.2012, 10:21
Это и называется навязывание якобы канадских технологий .Кленеый брус.клееные балки.,а так все есть но только в РОсии там леса больше.

klim in
31.01.2012, 12:20
Вот дом из Не клеенного бруса, толщиной в 12 см. Зимой в - 20 держит температуру 30 часов. Ничем не обработан, фундамет - песок плюс дуб(пидвалыны).

Исходя из того, что теплопроводность дерева составляет 0,35-0,41, а кладки из обычного кирпича 0,81, то такую толщину ограждающей конструкции из дерева можно прировнять к стене из кирпича толщиной в 28-30 см. ИМХО холодновато будет.

captain Grey
31.01.2012, 14:04
Игорь, сам топил и жил. С 0 градусов до +20 часа три топки грубки, которая на фото. Полы глинобитные, окна - не стеклопакет.:D
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96511235/xlarge/127035808.jpg

captain Grey
01.02.2012, 16:58
Я уже писал где-то - есть мечта ( и я ее мечтаю!!!) построить типа такого, как на фото(моем) охотничий мужской домик из дерева с русской печкой, небольшой, совсем маленький. На одну комнату с печью и грубкой, сенями и кладовочкой(надо же где-то все хранить). Может даже под соломой или очеретом(камышом). Но, как вариант рассматривается и дом из легкого самана. Вот так вот!
Место уже выбрал - за ставком между березой и вербой.
http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96111832/xlarge/125182631.jpg

Lghomer
01.02.2012, 17:01
Я за Саман! А чего легкий???

klim in
01.02.2012, 18:52
Игорь, это у тебя такой строительный свербёж? Что-то вроде шалаша в детстве.

x-time
01.02.2012, 21:32
За мои такие мечты, жена со мной не разговаривала долго.... :)

S_Duc
01.02.2012, 21:49
Мы о строительстве говорим?:D

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:33 ----------

А вообще дом из бруса наверное моя мечта, которую съела рациональность...
А вот охотничий домик, дачу это верное решение.:good:Материал как раз для этих целей.

Lghomer
01.02.2012, 22:02
По моему сугубо личному - такие конструкции, из бруса в смысле - для временного пребывания хороши.

klim in
01.02.2012, 22:19
Поддерживаю, банька, охотничий или гостевой домик это самое то.

foka60
02.02.2012, 15:42
По моему сугубо личному - такие конструкции, из бруса в смысле - для временного пребывания хороши.
я думаю, что в таких домах жили раньше, живут и будут жить, тем более с новыми технологиями, дизайном,..

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:33 ----------


Это и называется навязывание якобы канадских технологий .Кленеый брус.клееные балки.,а так все есть но только в РОсии там леса больше.
Забыли, КАРПАТЫ, а там смерака,
клееный брус изготавливается из предварительно высушенной древесины. Сушка деревянных ламелей, которые при склеивании образуют клееный брус, избавляет этот материал от внутренних напряжений. Это приводит к тому, что древесина на протяжении всего времени сохраняет свою форму и размеры: не дает усадки, не скручивается, не изгибается, не растрескивается.Дерево долго сохнет, но если хорошо просушены бревна - то другое дело..

Александр Васильевич
02.02.2012, 16:25
Да хоть как сушите,а трещины будут,и конопатить придется...Про ...жили и будут жить...много говорится,вот только по карману ли в таком жить? Да и про Россию не стоит- если и делали срубы,то не из того,что сейчас осталось, и что там осталось,и сколько стоит сейчас лиственница? Неужели тот брус,бревно,что сейчас предлагают аж в 300 мм диаметром легко спасет от холода?
ПыСы- а что СМЕРЕКА?, та же ЕЛЬ,только и всего.

captain Grey
03.02.2012, 19:04
Я за Саман! А чего легкий???
Просто саман = глина + полова(или сечка из соломы)+ вода.
Легкий саман = солома(камыш) замоченный в глиняном растворе и уложенный в опалубку.

Александр Васильевич
03.02.2012, 19:10
Да,но вы забыли про КОНЬЯК- конский навоз! Он всегда в таких делах имел место быть.Где сейчас возьмете? А без него,поверьте- проходил,видел,знаю, глина трескается. Да и с половой/соломой нынче напряг. А уж после кладки и высыхания самана,для отделки-если блюсти стандарт,точно без навоза нельзя.
И последнее- не любит глина влажность повышенную.

captain Grey
03.02.2012, 19:22
Игорь, это у тебя такой строительный свербёж? Что-то вроде шалаша в детстве.
Точно! Прикинь. Вот приехал ты в командировку в Сумы. Нам же надо будет где-то после выпивки и закуски посидеть поматериться на всякие политические темы. Или про копытных потереть. Девченкам это не интересно, а мужики могут и пивка попить, и презов оценить на ненормативном ленгвидже ...
Или зимой приехал Саня-Хоммер в гости на снег посмотреть. Затопили печку, нажарили "свынячей" картошки с часныком на пательне, взяли литруху самогонки в ...сам знаешь где и общаемся. А потом спать на печи.
Ну, как?

---------- Добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:11 ----------


За мои такие мечты, жена со мной не разговаривала долго.... :)
Если денег на это тратить не надо, ругать и злиться не должна.

---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:12 ----------

У меня в 500 метрах Сумской конезавод (http://69016.ua.all.biz/)...
А про конЪяк точно, забыл...

---------- Добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:17 ----------

Можно, конечно, и из простых бревен, не оцилиндрованных, но это надо $. А для каркаса пиломатериала пойдет намного меньше, камыша у меня в радиусе 500 метров - завались. Им и крышу покрыть можно. Утеплять крышу мхом можно. Да и домик я хочу не большой. И полы - глинобитные.

Александр Васильевич
03.02.2012, 19:44
Все реально,кроме одного-...приехал Саня-Хоммер...на снег посмотреть...
Можете мне голову оторвать,но ЭТО я должен увидеть!!!
ПыСы- камыш в Одесской области вяжут в евроснопы и везут в Эвропу. А у вас пропадает почем зря!

captain Grey
03.02.2012, 19:53
Все реально,кроме одного-...приехал Саня-Хоммер...на снег посмотреть...
Можете мне голову оторвать,но ЭТО я должен увидеть!!!
ПыСы- камыш в Одесской области вяжут в евроснопы и везут в Эвропу. А у вас пропадает почем зря!
Ну, хорошо...
Приехал Александр Васильевич на свою малую родину...
Так подходит?

foka60
03.02.2012, 20:03
Да хоть как сушите,а трещины будут,и конопатить придется...Про ...жили и будут жить...много говорится,вот только по карману ли в таком жить? Да и про Россию не стоит- если и делали срубы,то не из того,что сейчас осталось, и что там осталось,и сколько стоит сейчас лиственница? Неужели тот брус,бревно,что сейчас предлагают аж в 300 мм диаметром легко спасет от холода?
ПыСы- а что СМЕРЕКА?, та же ЕЛЬ,только и всего.
Если карпатская смерека имеет плотность 450 кг/м куб, то хвойные деревья северного произрастания плотнее на 20-30%, а ангарская сосна – на 50%. Вот только вопрос: а хорошо ли это для деревянного дома?
Современный деревянный дом из клееного бруса имеет многократный запас прочности вследствие прямоугольного сечения бруса и наличия пазо-гребневой системы, которая делает стену из отдельных брусьев практически цельной.

Александр Васильевич
03.02.2012, 20:06
Не,моя малая родина на Винничине. Что такое глина,саман,коньяк знаю с детства, собственным горбом,и руками.
Первый раз,когда ломали старый "родовой" дом деда/прадеда,глиняный. Технология была простая,как сейчасная- дубовые столбы с продольными пазами,"шпунтованные",закапывали в землю, в пазы закладывали всякий деревянный хлам,в т.к. и вербовые палки подобающей длины/толщины как арматуру,затем это все обмазывали глиной вчерновую.Затем была отделка "из того же материалу". Затем это стояло десятилетия,в доме было тепло и сухо,но только если глина не подмокала снизу. Затем мы пытались поломать это все...Лом отскакивал от стенки вместе со мной.Только бульдозёр за бутылку спас положение,но не совсем- "межоконные" блоки раскисали потом не один год на улице.
Второй раз-когда занимались отделкой внутри уже нового дома.Все та же глина и тот же коньяк...И не трескалось оно ни разу!
ПыСы- к сожалению,в силу стоимости одной уже,не дешево это все.Если ель и сосна у нас еще осталась,и не дешевая,то на российские и смотреть не стоит,а тем паче на превосходную и вечную лиственницу.

foka60
04.02.2012, 18:02
Да хоть как сушите,а трещины будут,и конопатить придется...Про ...жили и будут жить...много говорится,вот только по карману ли в таком жить? Да и про Россию не стоит- если и делали срубы,то не из того,что сейчас осталось, и что там осталось,и сколько стоит сейчас лиственница? Неужели тот брус,бревно,что сейчас предлагают аж в 300 мм диаметром легко спасет от холода?
ПыСы- а что СМЕРЕКА?, та же ЕЛЬ,только и всего.Цельное дерево (бревно и брус) невозможно высушить до 10-12% влажности в производственных условиях. При использовании в строительстве непросушенных деревянных деталей возникают серьезные проблемы: такое дерево деформируется (крутится, изгибается) и трескается. О какой технологичности и долговечности в таком случае может идти речь?! Возведенный из цельного дерева дом должен еще год-два отстояться.

Александр Васильевич
04.02.2012, 18:17
А что толку сушить до 10%,если его сразу не обаботать,не пропитать? Вынесли из сушилки,через неделю уравняется влажность с остальным.
На массиве Таирова стоит уже года три-четыре кафешка,срубленная из кругляка.Это надо видеть! Не сказал бы,что оно кривое,но что в нем трещин в палец,по всей длине,так это ничего не сказать.Как буду,сделаю фото. Не годится это дерево на стены! На стропилы-да!- легкое,достаточно прочное,но не стены. Впрочем,на доме,который строили с отцом/дедом, стропила и масса чего была из вербы,и как не смешно,стоит это все уже 50...

Lghomer
04.02.2012, 19:15
Не сказал бы,что оно кривое,но что в нем трещин в палец,по всей длине,так это ничего не сказать.
В этом вся проблема этого материала - технология его приготовления - а сама себестоимость этого мероприятия очень высока - отсюда и все вытекающие - То-Что Качественно, ну безумно дорого но вещь - для широкого потребления на рынке получило только для бань и саун, дальше наш народ не тянет - остальное ... как Василич сказал.

Александр Васильевич
04.02.2012, 19:33
Саша,и это-не все! Одно дело строить дом и жить в нем в средней полосе,другое-у нас.Вон-влажность в мороз =83...85%.Какое дерево в таких условиях,без обработки выдержит долго? Мои бывшие "хозяева" построили в Маяках,прямо на берегу канала три рыбацких дома,вложили такую кучу денег...Итого- тот,у самого умного,что из евро...как-то еще стоит и смотрится,а те два,что "за подешевле" в трещинах. Что,брать паклю и конопатить?
Вон,в ин-те Таирова для понта поставили два сруба возле дороги.Но меня легче упоить вусмерть,чем доказать,что стены из бревен диаметром 150 мм сами по себе уже греют.

Lghomer
04.02.2012, 19:42
Саша,и это-не все! Ну-а-шо еще? Сама вещь такая как клееный брус - очень даже вещь хорошая - но только правилно сделанная по гостам Викингов :D ну и не 150 мм. чистой стены - а это ахренително дорого в наших краях. Остальное понты - баньку построить.

S_Duc
04.02.2012, 19:46
Если по уму все делать, то там отопление печное должно быть и такое как вуйков. Одна печка центральная и куча каналов подачи горячего воздуха. Ибо на батарейках далеко не уедешь,газу съест безбожно..

foka60
05.02.2012, 14:45
В этом вся проблема этого материала - технология его приготовления - а сама себестоимость этого мероприятия очень высока - отсюда и все вытекающие - То-Что Качественно, ну безумно дорого но вещь - для широкого потребления на рынке получило только для бань и саун, дальше наш народ не тянет - остальное ... как Василич сказал.
а я слышала, что чем больше стройка -тем дешевле(скидки и все такое...

Lghomer
05.02.2012, 14:56
а я слышала, что чем больше стройка -тем дешевле(скидки и все такое...
А-я считать умею, на калькуляторе - это не сложно на самом деле - сколько стоит куб ГБ и куб клееного бруса и на ГБ скидка есть - чем-больше стройка :D

Лично моё - клееный брус не хочу - а хотел-бы - не потянул-бы по баблу.

foka60
06.02.2012, 20:01
А-я считать умею, на калькуляторе - это не сложно на самом деле - сколько стоит куб ГБ и куб клееного бруса и на ГБ скидка есть - чем-больше стройка :D

Лично моё - клееный брус не хочу - а хотел-бы - не потянул-бы по баблу.
стоимость квадратного метра была в диапазоне от 5 до 10 тыс. гривен, в одноэтажных домах меньше 100 квадратных метров 7-11 тыс. грн. Эти цены для комплектации «реально под ключ»

foka60
09.02.2012, 15:39
НАША (карпаты, имеются в виду) смерека обладает менее плотной структурой, чем хвойные деревья Финляндии или севера России. Именно это качество обеспечивает ей пониженную теплопроводность и повышенную воздухопроницаемость

foka60
10.02.2012, 15:37
А-я считать умею, на калькуляторе - это не сложно на самом деле - сколько стоит куб ГБ и куб клееного бруса и на ГБ скидка есть - чем-больше стройка :D

Лично моё - клееный брус не хочу - а хотел-бы - не потянул-бы по баблу.
когда очень сильно хочется - то обязательно БУДЕТ ДОМ! ТВОЕЙ МЕЧТЫ,,

Shuton
13.02.2012, 22:55
Дом из бруса вещь хорошая, тепло хорошо держит, купил в http://И с-ходу Получил бан пару лет назад, даже зимой часто бываем за городом, даже в такие морозы как сейчас.

- Хомер -

Lghomer
16.02.2012, 15:09
Защита труб от промерзания - тут
(http://domforum.com.ua/showthread.php/4095-%D0%97%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%B0%D 0%BD%D0%B8%D1%8F)

foka60
17.02.2012, 12:53
Это и называется навязывание якобы канадских технологий .Кленеый брус.клееные балки.,а так все есть но только в РОсии там леса больше.
технологии есть уже и украинские, им более 30 лет... Уникальность клееного бруса в том, что он изготавливается из предварительно высушенной древесины. Сушка деревянных ламелей, которые при склеивании образуют клееный брус, избавляет этот материал от внутренних напряжений. Это приводит к тому, что древесина на протяжении всего времени сохраняет свою форму и размеры: не дает усадки, не скручивается, не изгибается, не растрескивается.

Ялесник
26.02.2012, 15:07
Странно всегда думал, что брус не такой уж теплый материал для стен.:)

нет, брус наши научились делать , получше финов, бревна тоже хорошо, но они долго сохнут

foka60
22.03.2012, 14:05
я рада, что возрождается строительство домов из дерева, будет больше здоровых людей и детей...