PDA

Просмотр полной версии : МП окна вот в такой проем...



trubeka
03.02.2012, 20:50
http://s018.radikal.ru/i519/1202/ec/b0e8beed007d.jpg

Вот такое счастье досталось мне с домом - насмерть замурованные сваренные металлические уголки по обе стороны оконных проемов.
Хотелось бы по весне вставить окна МП в эти проемы.
Подскажите - какие сюрпризы ждут меня от такого симбиоза металла и металлопластика?
Заранее всем спасибо за умные мысли!

S_Duc
03.02.2012, 22:05
Да в принципе ничего ужасного нет. Но желательно уголок с внешней стороны утеплить ибо возможно, что он будет промерзать. А так прекрасная возможность сделать ставни.

Lghomer
03.02.2012, 23:04
Про ставни - отличная вещь!!! Если их не будет или они будут более гламурные нежели на уголок металл, то лучще взять болгарку и срезать тот уголок - чисто для эстетики - а-так ... МП окнам пофиг контакт с металлом - они все= на пену ставятся и откосами надо их перекрыть. Или поддолбить из-нутри - чтобы в запотай зашли слегонца.

trubeka
04.02.2012, 11:50
Ставни на этих проемах уже были, им прошлой зимой (пока дом стоял без хозяина) приделали ноги. Металл!!!
Надо будет делать ставни деревянные.

http://s61.radikal.ru/i172/1202/d7/24e7d7372a61.jpg

Теперь вот такой вопросец - поддолбить изнутри не получится - помешают вот такие перемычки металлические.
Если ставить окна заподлицо с наружней частью стены с расчетом в будущем утеплить стены и эти металлические суперконструкции минватой и закрыть сайдингом - насколько сильно этот металл будет мостиком холода?...
Или поступить радикально - убрать эту мет.конструкцию, а вместо нее просто сделать перемычку над верхней частью оконного проема?
Мне лично они пока не мешают, но если утеплятся в будущем - насколько эта хрень металлическая как прекрасный проводник холода будет портить мне кровь? Ведь зимой может быть все что угодно - и промерзание, и и промокание и не знаю что еще.
Или все-таки хороший слой минваты по наружке и вент.фасад решат все проблемы?

S_Duc
04.02.2012, 14:28
В случае внешнего утепления промерзать не должно.Там единственный мостик холода связующий между собой участок.
Сделана конструкция немного не правильно, верхний уголок должен быть заведен в стену. Для правильного распределения нагрузки.В следствии вижу трещину по стене...И при установке окна желательно сделать больший зазор под пену, хотя бы 2 см.
Менять перемычку немного проблематично, нужно домкратить и очень аккуратно врезать новую.

Lghomer
04.02.2012, 14:41
Или поступить радикально - убрать эту мет.конструкцию, а вместо нее просто сделать перемычку над верхней частью оконного проема?

Такссс ... спокуха - Леша правильно говорит - выколупывать ту штуку проблематично - т.к. эта конструкция оказалась несущей ее таки лучше не трогать - но та трещина слева-на-верх - это не очень гуд, если она следствие усадки-осадки то дальше она не пойдет - сколько этому строению лет???

Мой вариант такой:

- ничего не долбить и не трогать - если дому лет 5-ть (это поправка на ту трещену, надо и другие поискать) - замерщик окон снимет размеры прямо по этому проему - оставит зазор под пену - когда задуют само окно разопрет-зафиксирует конструкцию из уголка - а сами откосы - утеплить ЭППС-ом как миниму 5-ка там станет и перекроет профиль окна и оградит все мосты холода - по периметру окна доже можно сделать утепление ЭППС-ом - в виде пилястр сделать - декор и утепление в одном - или утеплять тем чем и весь дом.

Утеплять надо обязательно - если планируется и зимнее пребывание на даче. Этот белый силикат - ну очень холодный.

trubeka
04.02.2012, 17:53
Вот это обнадеживающие ответы!
Дому уже 22 года, это единственная трещина - да и не трещина, а так, "трещинка". Как раз под этим окном находятся гаражные ворота, и ,видимо, пошла когда-то давно слабина.
Я вечером или завтра покажу на фото всю трещину... Кстати, внутри дома ее нет.

Lghomer
04.02.2012, 18:51
Дому уже 22 года, это единственная трещина - да и не трещина, а так, "трещинка". Кстати, внутри дома ее нет.

Та-аааа, тогда можно и не думать про усадки-просадки-осадки - дом уже все притерпел 22 полных климатических периода :good:. За это время уже все-бы повылазило - да-и в те времена и цемент был как цемент и кирпидон как кирпидон :D
Если трещина только снаружи - то ей лет 20-21 - это нормальная трещина от просадки всей конструкции.

trubeka
05.02.2012, 12:42
Вот трещина по северной стене дома:

http://s002.radikal.ru/i198/1202/2e/534ba1b053aa.jpg

Lghomer
05.02.2012, 13:13
Нормальная трещина - по кладке - кирпич не лопнутый - главное туда пены не дуть :D.
Я смотрю все окна дома таким уголком выполнен - прикольный дизайнерский ход :)

trubeka
05.02.2012, 14:49
Обломать бы руки этим дизайнерюгам.:-x

S_Duc
05.02.2012, 14:55
Обломать бы руки этим дизайнерюгам.:-x
Та там не так глобально.При желании можно просто завести уголок 75-100.Где то по см.25 на каждую сторону.Кирпич по сути несет сам себя, перемычка это так для ускорения кладки,да на случай сильной просадки.

klim in
05.02.2012, 22:24
Та там не так глобально.При желании можно просто завести уголок 75-100.Где то по см.25 на каждую сторону.Кирпич по сути несет сам себя, перемычка это так для ускорения кладки,да на случай сильной просадки.
Я тоже за демонтаж этого страхиття.

Lghomer
05.02.2012, 22:54
Я тоже за демонтаж этого страхиття.Можно получить "хотели как лучше, а получили как всегда". Если планируется утепление - то под него все уйдет. Я-б не трогал - дому 22 года - там все-уже устоялось и притерлось.

trubeka
05.02.2012, 23:22
Согласен - пусть все уйдет под утепление.

klim in
06.02.2012, 13:56
Согласен - пусть все уйдет под утепление.
Ну и что там от окошка останется - по площади?
Предлагаю все-же рассмотреть вариант с демонтажом этого обрамления и расширением оконного проема. Верхнюю часть проема можно усилить двумя уголками.

Lghomer
06.02.2012, 14:54
Ну и что там от окошка останется - по площади? Такая-же площадь и останется.

klim in
06.02.2012, 15:24
Такая-же площадь и останется.
Шутите барин, а оконный профиль? Там реальной прозрачной площади будет меньше 1 м.кв.
ПС. Хотя может ТС бойницы нравятся.:)

Lghomer
06.02.2012, 15:44
Шутите барин, а оконный профиль? Там реальной прозрачной площади будет меньше 1 м.кв.
ПС. Хотя может ТС бойницы нравятся.:)Оконный профиль в обязательном порядке перекрывается откосом или внизу подоконником - и размеры его на это рассчитаны.
Долбить там не надо - отсюда имеем 10 мм. на пену - плюс 3-4 см. перекрыть профиль = листовой ЭППС 40-50 мм. - можно и 30 мм.

ИТОГО: Сама площадь остекления - т.е. прозрачная ее часть - будет иметь равную площадь.

Если приследуется цель увеличить площадь окон - тот тут действительно необходимо заводить перемычку и выбивать кирпидон :beer:

Яло
06.02.2012, 18:10
Я тоже считаю, что демонтировать металл не стоит. Но и окна монтировать не совсем "заподлицо", в смысле- не к металлу крепить, а рядом.

klim in
06.02.2012, 21:15
Не убедили, но пусть ТС сам для себя определяется:).

trubeka
06.02.2012, 21:19
ТС - это топикстартер, я провильно понимаю?

klim in
06.02.2012, 23:07
ТС - это топикстартер, я провильно понимаю?
Правильно!
ПС. Я люблю когда много света.