PDA

Просмотр полной версии : Масляный радиатор или электроконвектор?



klim in
08.02.2012, 22:15
В связи с затянувшимися холодами предлагаю обсудить достоинства и недостатки, ну или преимущества двух девайсов для обогрева жилых помещений - масляного радиатора (МР) и электроконвектора (ЭК).
Сам пока надумал следующие плюсы и минусы у каждого.
МР + за счет теплоинерционности может какое-то время отдавать тепло в случае отключения электроэнергии;
- по той-же причине медленнее входит в рабочий режим.
ЭК + быстро начинает греть помещение;
- при отключении электричества сразу-же перестает отдавать тепло.
Так что-же предпочтительнее для поддержания "дежурной" температуры и обогрева жилого помещения?

Lghomer
08.02.2012, 22:26
Я за МР - если он выйдет на t+75-80С и если он будет включен постоянно - если еще имеется на нем термостат - то двумя руками За.

ЭК - в быту - Дуйка - как назвали так и работает - действительно быстро нагревает воздух - и также быстро после выключения все возвращается к первоначальному результату - в зависимости от продолжительности работы и потраченным киловаттам.

Хотя в новостроях, для быстрого выведения влаги из конструкций - то дуйка рулит ...

klim in
08.02.2012, 22:36
Уточняю, электроконвектор в прямом смысле этого слова - без вентилятора.

Lghomer
08.02.2012, 22:41
Уточняю, электроконвектор в прямом смысле этого слова - без вентилятора.В смысле просто открытая спираль??? Или аля UFO? Если принцип UFO - то это дерьмо редкостное ... сугубо для узконапревленных целей - например в мороз на терассе шашлык жарить или я его использую для быстрой просушки вскрытой лаком или алкоидной краской поверхностей - в быту и для обогрева и для комфорта ... спина горит - морде холодно - нос мерзнит.

klim in
08.02.2012, 23:02
Да нет, вот такого типа
http://supertehnika.com.ua/catalog/flamingo-ago-500_42126.html

КотейкО
08.02.2012, 23:12
Конвектор не дуйка. Греет всю комнату. Не сжигает кислород, не сушит воздух. Есть термостат, автоматом регулирует температуру.

У нас вот такая модель (http://market.yandex.ua/model.xml?hid=90577&modelid=7843385&clid=502)

klim in
08.02.2012, 23:15
Конвектор не дуйка. Греет всю комнату. Не сжигает кислород, не сушит воздух. Есть термостат, автоматом регулирует температуру.

У нас вот такая модель (http://market.yandex.ua/model.xml?hid=90577&modelid=7843385&clid=502)
Да, что-то этого типа.

Lghomer
08.02.2012, 23:20
Да нет, вот такого типа

Я не очень понимаю ход маркетинговой мысли с использованием термина "ТЭН игольчатого типа" - обыкновенный ТЭН - но площадь нагрева больше - нагревается очень здоровски, и выжигает кислород чуть меньше открытой спирали - нормальная штуковина, но воздух сушит :D

Масляный комфортнее и главное экономичнее - но и стоит дороже - т.к. он излучает "лучистое тепло" - как камин или открытый огонь.


Конвектор не дуйка. Греет всю комнату. Не сжигает кислород, не сушит воздух. Есть термостат, автоматом регулирует температуру. Читай выше.

Одесский дачник
09.02.2012, 00:29
Я созрел на покупку ЭК, но меня интересует возможность его включения осенью, а выключения весной из розетки. Насколько это безопасно, если считать проводку нормальной и т.д., что требует ПУЭ, ПТЭ и ПТБ ЭУП? Интересует, чтоб совсем безопасно. За эл. фанеру спокоен, она безопасна, но всего 0,5 кВт (у меня). Маловато, но на ночь оставляю. На работе полностью отключили отопление и масляный радиатор 2 кВт и УФО 1,8 кВт не могут в эти морозы нагреть комнату до 15 градусов (с нуля) площадью 18 м (h=3 м). Вот и поглядываю на ЭК. В Эпицентре есть с открытой и закрытой спиралью и оба не сушат воздух и не едят кислород :shock:, но разница в 100 грн. В чем прикол, не понятно.
В аптеке видел два ЭК, так теплынь редкостная. Вот только не знаю, какой они мощности.
Один недостаток ЭК прочитал в инете - они не для быстрого нагрева помещений, а для поддержания нужной температуры. Масляный радиатор тоже имеет функцию поддержания температуры. Вот я и нахожусь на распутьи. Стоит ли покупать ЭК?

Lghomer
09.02.2012, 01:18
Та нормальная штука ЭК - и если он не сверх-мощный то тянет он 1.5-2-2.5 кВт из сети - как утюг примерно и не путайте тепловую мощность, с мощностью потребляемой из розетки. Основной принцип - что-бы проводка внутренняя была рассчитана на такое потребление.

Воздух они сушат - и это однозначно - это условие применимо для всех поверхностей, нагреваемых выше +70С. И не важно - это электрический конвертер или панельный водяной радиатор например Пурмо - как у нас...

Руня
09.02.2012, 08:04
у меня ЭК, 2 штука, на 1 и на 1,5, с термостатами, мне нра. однозначно, они потребляют меньше ээ. и мне кажуться безопаснее.

Александр Васильевич
09.02.2012, 09:04
Однозначность вы чем измеряли?

Руня
09.02.2012, 09:27
чисто по-женски: скоростью вращения счетчика :)

Александр Васильевич
09.02.2012, 09:47
Вы хотите сказать,что 1 кВт конвектора не равен 1 кВт масляного радиатора?

klim in
09.02.2012, 13:42
Я не очень понимаю ход маркетинговой мысли с использованием термина "ТЭН игольчатого типа" - обыкновенный ТЭН - но площадь нагрева больше - нагревается очень здоровски, и выжигает кислород чуть меньше открытой спирали - нормальная штуковина, но воздух сушит :D

Масляный комфортнее и главное экономичнее - но и стоит дороже - т.к. он излучает "лучистое тепло" - как камин или открытый огонь.

Читай выше.
В теххарактеристиках обоих девайсов пишут, что температура до 90 градусов, значит "сушат воздух и пожирают кислород" они одинаково.
Совсем непонятен тезис насчет экономичности МР - у них с ЭК разный КПД?

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:40 ----------


Вы хотите сказать,что 1 кВт конвектора не равен 1 кВт масляного радиатора?
Вот и я о том-же.

Lghomer
09.02.2012, 13:44
А-шо вы зациклились на этом "Сушит воздух"???? Ну сушит ну и шо??? Зимой какраз это нам и надо. Увлажнить воздух легко и просто и совсем наоборот убрать излишнюю влагу из помещения.

Кислород обычно выжигает открытое пламя или открытая спираль - так не отказываться-же от газовой плиты :D.

Маслянные штуковины работают как электо-бойлера - нагрел масло и потом просто поддерживает его температуру - т.е. не работает постоянно - циклами вкыл-выкл. ЭК будет давать дусту до тех пор пока не нагреет все помещение т.е. работать будет практически постоянно.

klim in
09.02.2012, 13:56
для быстрого нагрева помещений
Эффективность приспособлений для быстрого нагрева помещений в порядке убывания (ИМХО):
1. Тепловая пушка (электро или газовая, сразу начинают нагревать воздух в помещении);
2. Электроконвектор (практически сразу начинает греть воздух в помещении);
3. Масляный радиатор (сначала разогревается сам, потом греет воздух в помещении);
4. УФО (инфракрасные обогреватели) - воздух напрямую не греют, а нагревают предметы, которые только потом начинают греть воздух.
ПС. Если ошибаюсь - поправьте.

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:52 ----------


Маслянные штуковины работают как электо-бойлера - нагрел масло и потом просто поддерживает его температуру - т.е. не работает постоянно - циклами вкыл-выкл. ЭК будет давать дусту до тех пор пока не нагреет все помещение т.е. работать будет практически постоянно.
Не вижу принципиальной разницы, и там и там нагрев помещения происходит за счет конвекции воздуха, который снимает тепло с поверхности отопителя. Если отбор тепла одинаковый, то почему (при равной мощности) МР будет работать меньше чем ЭК?

Lghomer
09.02.2012, 14:07
3. Масляный радиатор (сначала разогревается сам, потом греет воздух в помещении);

Температура воздуха - это вообще крайне интересная тема :D. Масляный радиатор в отличии от конвектора в очень малой степени греет воздух, хотя поток теплого воздуха вверх от него исходит - его основная мощь обогрева, это излучения тепловой лучистой энергии - перпендикулярно поверхности нагрева и тем самым нагревают все тела и поверхности имеющие теплоемкость - стены мебель и т.д. :D

По этому принято его считать более комфортным и экономным - т.к. просто греть воздух не значит ничего - воздух практически не имеет ни какой теплоемкости - по этому конвектор через разогретый воздух должен нагреть тела теплоемкие - стены, потолки, мебель ...

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:03 ----------


Если отбор тепла одинаковый, то почему (при равной мощности) МР будет работать меньше чем ЭК?

- я-ж об-этом и сказал - не зря масло льют в радиатор - почему масло??? Не спирт и не компот и не тасол - а именно масло!!! Оно, масло это, очень теплоемкое вещество - и нагрев масла в радиаторе регулирует ТЭН - т.е. он не видит самого помещения - ТЭН этот - он нагрел масло на выставленную температуру и отключился - а масло продолжает отдавать тепло в атмосферу :D

klim in
09.02.2012, 14:11
Температура воздуха - это вообще крайне интересная тема :D. Масляный радиатор в отличии от конвектора в очень малой степени греет воздух, хотя поток теплого воздуха вверх от него исходит - его основная мощь обогрева, это излучения тепловой лучистой энергии - перпендикулярно поверхности нагрева и тем самым нагревают все тела и поверхности имеющие теплоемкость - стены мебель и т.д. :D

По этому принято его считать более комфортным и экономным - т.к. просто греть воздух не значит ничего - воздух практически не имеет ни какой теплоемкости - по этому конвектор через разогретый воздух должен нагреть тела теплоемкие - стены, потолки, мебель ...
Они оба являются источниками лучистой энергии.
Температура и теплоемкость ИМХО вообще разные понятия. Температура воздуха имеет место быть и она измеряется с помощью термометра.
А принциальное различие между МР и ЭК в площади поверхности теплообмена, это, вероятно может влиять на эффективность обогрева помещения.
ПС. Вот не знаю, до какой температуры нагревается тепловыделяющий элемент у ЭК?

Lghomer
09.02.2012, 14:17
Они оба являются источниками лучистой энергии.

Ну-да - только если внимательно вдуматься в назву девайса, то можно из него-же и понять, что основной акцент на конвенцию - а это естественный процес когда теплый воздух поднимается вверх - а холодный соответственно вниз :D Т.е. - греется воздух ...


Температура и теплоемкость ИМХО вообще разные понятия.

Соверешенно верно.


Температура воздуха имеет место быть и она измеряется с помощью термометра.

Без сомнения.

klim in
09.02.2012, 14:20
- я-ж об-этом и сказал - не зря масло льют в радиатор - почему масло??? Не спирт и не компот и не тасол - а именно масло!!! Оно, масло это, очень теплоемкое вещество - и нагрев масла в радиаторе регулирует ТЭН - т.е. он не видит самого помещения - ТЭН этот - он нагрел масло на выставленную температуру и отключился - а масло продолжает отдавать тепло в атмосферу :D
Т.е. ты хочешь сказать, что МР отключается при достижении заданной температуры масла, а ЭК при достижении заданной температуры воздуха? Все равно разницы не вижу (кроме как количества вкл/выкл) - МР будет греть масло до тех пор, пока оно не перестанет остывать, т.е. пока температура окружающего воздуха не достигнет какой-то определенной величины.
ПС. В идеальных условиях вакуума МР включится, нагреется до заданной с помощью терморегулятора величины температуры, и выключится навсегда :D

Lghomer
09.02.2012, 14:30
Т.е. ты хочешь сказать, что МР отключается при достижении заданной температуры масла,
Я уже два раза об этом сказал - сказать трЭтий раз? :D

Кстати проскакивали рекламные обьвленьки в этой теме от Яндекса - там я надыбал как наши начали делать очень не плохие маслянные радиаторы, там кстати было описано их преимущество перед воздушными. Пацаны из алюминиевых стандартных секций радиаторов набирают секцию - ТЭН внизу - контроллер ставят и пропагандируют как отопление дешевле газа - ну тут они загнули конечно - но то-что экономичнее ковекторов - это факт.

Одесский дачник
09.02.2012, 14:44
Фсё, купил ЭК. Греет, шо зверь. Правда написано в паспорте, что круглосуточная эксплуатация, если стационарно закрепить на стене. У меня он на ногах, поэтому оставлю на ночь на 50% мощности.

Lghomer
09.02.2012, 14:45
Фсё, купил ЭК. Греет, шо зверь. Правда написано в паспорте, что круглосуточная эксплуатация, если стационарно закрепить на стене. У меня он на ногах, поэтому оставлю на ночь на 50% мощности.

Да отличная вещь!!! Главная по цене адекватная - масло дороговасто выходит.

klim in
09.02.2012, 14:45
Извини, не убедил. КПД у них обоих практически одинаковый, значит экономичность отпадает, остается комфортность:).

Lghomer
09.02.2012, 14:47
Но реально говорю - собрать самому отличный масляный не проблема. Простые секции набрать и ТЭН туды всунуть, ну термостата 2-ва штуки - наверняка выйдет дешево.

Одесский дачник
09.02.2012, 14:53
- масло дороговасто выходит.
И говорят, что иногда масляные радиаторы взрываются. И МР вроде нельзя круглосуточно эксплуатировать.
Взял ЭК винницкий, "Термия". Есть китайские в двое дешевле и с вентилятором.

Lghomer
09.02.2012, 14:57
И говорят, что иногда масляные радиаторы взрываются. И МР вроде нельзя круглосуточно эксплуатировать.
Та не - наоборот они более надежные и комфортные для постоянного отопления.

А взорваться они могут по одной причине - ТЭН не правильно рассчитали и термостат не сработал - масло закипает и-кеееее-ккккк @=:D

klim in
09.02.2012, 15:06
Та не - наоборот они более надежные и комфортные для постоянного отопления.

А взорваться они могут по одной причине - ТЭН не правильно рассчитали и термостат не сработал - масло закипает и-кеееее-ккккк @=:D
Это серьезный аргумент:shock:.
У кого есть ссылки по описанию ЭК, хочется поподробнее изучить устройство.

КотейкО
09.02.2012, 15:10
Фсё, купил ЭК. Греет, шо зверь. Правда написано в паспорте, что круглосуточная эксплуатация, если стационарно закрепить на стене. У меня он на ногах, поэтому оставлю на ночь на 50% мощности.

Аналогично.
Раньше мне хотелось выйти на улицу погреться :D В квартире +15-16 было, теперь не хочу на улицу )))))

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:07 ----------

Наш кстате нагревается до 65 градусов. Переживала, что кот может нос попалить, нефигаськи. Поверхность не критично горячая. И ковёр снизу не подпалиться. Но на ковёр с длинным ворсом не рекомендуют ставить.

Lghomer
09.02.2012, 15:14
Это серьезный аргумент:shock:.
У кого есть ссылки по описанию ЭК, хочется поподробнее изучить устройство.
Та это из народных баек притча. Ну самоплаьная фиговина и залили хз-что кроме масла - то конечно может и закипеть. А вообще масло при +220С превращается в лаковые отложения, а при 250 коксуется - если греть дальше и это не вероятный случай, то начнет гореть с выделением газов - тогда может и разорвет оболочку :D

klim in
09.02.2012, 15:44
С байками все понятно. Сам я юзаю МР уже лет эдак 30, еще сыновьи пеленки на таких (тогда МР были плоские) сушили. Термостат там был неубиваемый, по-моему би-металлический.
А ссылками я интересовался за устройство ЭК, что там греет, как и почему:)?

КотейкО
09.02.2012, 15:44
У кого есть ссылки по описанию ЭК, хочется поподробнее изучить устройство.

на конкретную модель (http://airfull.ru/ballu/konvektor-ballu-camino-bece-2000.html)

ещё (http://el-tic.com.ua/stati_opredelenie_zatrat.html)

Не могу найти более подробно.

Lghomer
09.02.2012, 16:06
Сам я юзаю МР уже лет эдак 30, еще сыновьи пеленки на таких (тогда МР были плоские) сушили.

У меня воспоминания детства тоже с таким радиатором связано - зеленая плоская штуковина в квадратиках :D. Сейчас более емкие радиаторы и греют очень замечательно - у соседа такие китайцы - ни в какую конвекторы не хотел когда-я предлагал ему при разработке плана для соседа - зима без газа :D - хотя вот в его случае конвекторы штука не заменимая была-бы.

Александр Васильевич
09.02.2012, 17:28
Вспомните один пустяк- конвектор греет только(практически) за счет конвекции воздуха,а тут и проблемы-ковры,правильная подвеска и проч. МР греет и так,и эдак- и конвекция и прямое излучение.И тут можно спорить об эффективности,не забывая о некоторой теплоемкости МР,как не верти,а есть она.
Взрывались только либо ногами сделанные,либо ими ремонтированные. Масла там всегда не под самое горло,давление не такое и зверское,а воздух таки сжимаем.

klim in
09.02.2012, 21:02
на конкретную модель (http://airfull.ru/ballu/konvektor-ballu-camino-bece-2000.html)

ещё (http://el-tic.com.ua/stati_opredelenie_zatrat.html)

Не могу найти более подробно.
Вторая ссылка самая информативная. Температура тепловыделяющего элемента обозначена в пределах 250-300 градусов (температура корпуса соответственно значительно ниже).
А какая температура поверхности у МР?

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:58 ----------


Вспомните один пустяк- конвектор греет только(практически) за счет конвекции воздуха,а тут и проблемы-ковры,правильная подвеска и проч. МР греет и так,и эдак- и конвекция и прямое излучение.И тут можно спорить об эффективности,не забывая о некоторой теплоемкости МР,как не верти,а есть она.
Взрывались только либо ногами сделанные,либо ими ремонтированные. Масла там всегда не под самое горло,давление не такое и зверское,а воздух таки сжимаем.
Теплоемкость МР это одновременно и минус (долго входит в рабочий режим) и плюс (при несанкционированном отключении питания некоторое время еще выполняет свою задачу). Но как известно минус на плюс дают ноль.:).
ПС. Видимо однозначного ответа на вопрос что лучше просто нет.

Lghomer
09.02.2012, 21:12
Теплоемкость МР это одновременно и минус (долго входит в рабочий режим)

В рабочий режим он входит быстро - смотря-что под этим понимать - если горячий воздух в харю :D, то конечно медленнее ЭК.


и плюс (при несанкционированном отключении питания некоторое время еще выполняет свою задачу).

У него много плюсов - все они выше описаны.

Но как известно минус на плюс дают ноль.:).

Минус на плюс КЗ обычно дает. А если о магнитных полях - то "притяжение"


ПС. Видимо однозначного ответа на вопрос что лучше просто нет.

Это вопрос из области "чей папа сильнее" - каждый по своему хорош, каждый хорошо справляется с разными задачами. Для постоянного экономного и комфортного обогрева жилых помещений - масляные радиаторы предпочтительные - но дороги по стоимости приобретения.

Одесский дачник
10.02.2012, 01:24
Я вас читал долго и внимательно и с обеда купил второй ЭК.:D Правда китайский, на 1,5 кВт, греет даже лучше винницкого, но вонищщщееее. Надеюсь до утра вывоняется и будет чем дышать. Винницкий ЭК вообще не воняет, чем приятно удивил. Первые впечатления отличные от обеих ЭК. Даже есть датчик отключения, если упадет на пол. В магазине консультант долго проверял ЭК в горизонтальном положении, пока я не уговорил его поставить ЭК вертикально.

Lghomer
10.02.2012, 11:17
Я вас читал долго и внимательно и с обеда купил второй ЭК.:D
И это правильно! :beer:

klim in
10.02.2012, 14:43
Саня, у тебя вроде бы был контактный термометр? Если есть МР, то плз замерь температуру поверхности (просто интересно).

Lghomer
10.02.2012, 15:09
Саня, у тебя вроде бы был контактный термометр? Если есть МР, то плз замерь температуру поверхности (просто интересно).

Игорь - дык у меня-ж нет МР :D - если средняя мужская рука удерживается на поверхности нагретого тела - то температура ее в среднем до +65С - так на флоте в машинном отделении проверяют трубы :lol:

Одесский дачник
10.02.2012, 17:16
до +65С - так на флоте в машинном отделении проверяют трубы :lol:
А меня учили, что это 60 градусов и более 10 секунд можно удержать. Проверял винницкий ЭК - 4-5 секунд, китайский - 1 секунда. Кстати, поутру шел на работу как на допрос к следователю. Думал за ночь все сгорело на работе. Фсё ок. Температура была +8, тогда как неделю назад -4. До обеда нагрел до +12. Для ста одежек с застежками очень даже приличная температура. Для себя решил однозначно, что ЭК лучше МР. По крайней мере не выбивает "пробки" и теплее. А главное можно оставлять на ночь.

Александр Васильевич
10.02.2012, 17:27
Подождите,это где в конвекторе и что так проверяется рукой? Картинку покажите,...народ хочет разобраться!...(с)
И если один пробки выбивает,второй нет,то как второй может быть мощнее и греть крепчее?

klim in
10.02.2012, 19:25
Подождите,это где в конвекторе и что так проверяется рукой? Картинку покажите,...народ хочет разобраться!...(с)
И если один пробки выбивает,второй нет,то как второй может быть мощнее и греть крепчее?
Думаю, что на ЭК проверялась температура корпуса, а не тепловыделяющего элемента (250-300 градусов:shock:).
А при одинаковой потребляемой мощности МР и ЭК пробки будет "выбивать" одинаково:).

Александр Васильевич
10.02.2012, 19:47
Это вы так думаете,а как Одесский дачник?

klim in
10.02.2012, 20:38
Это вы так думаете,а как Одесский дачник?
Должен согласиться :D.

Одесский дачник
11.02.2012, 15:09
Измерял рукой температуру воздуха на выходе из щелевых зазоров ЭК. Почему у китайца воздух горячее? Во-первых он китаец :D, "он не виноват, его так назвали" - (Ильченко и Карцев) или таблички ТТД перепутали; во-вторых площадь нагрева у него существенно меньше, может поэтому и температура на выходе больше. Температуру нагревательных элементов проверить невозможно, так как они закрыты. Только разбирать нужно. Снизу, кстати, очень ощутимо, как всасывается холодный воздух, как-будто вентилятор стоит. Температура корпуса изменяется естественно снизу вверх и с боков к центру, хотя нагревательный элемент по всей длине ЭК расположен равномерно.

klim in
13.02.2012, 11:32
У "китайца" температура на выходе может быть выше как минимум в двух случаях - мощность тепловыделяющего элемента больше или проток воздуха через кожух меньше:).

Одесский дачник
13.02.2012, 21:37
Мне все равно, главное, что тепло и сухо и я ответил на вопрос "Масляный радиатор или электроконвектор".:whistle:

Lghomer
14.02.2012, 00:24
Мне все равно, главное, что тепло и сухо и я ответил на вопрос "Масляный радиатор или электроконвектор".:whistle:

Главное читать аргументы внимательно - если обогрев в то здание где редакция "Одесского Дачника" - то там МР - как ГидроБур в бассейн вставить ... :D не потянет он там - по разному эти штуки работают - вернее по разному решают свои задачи.

klim in
14.02.2012, 14:14
Главное читать аргументы внимательно - если обогрев в то здание где редакция "Одесского Дачника" - то там МР - как ГидроБур в бассейн вставить ... :D не потянет он там - по разному эти штуки работают - вернее по разному решают свои задачи.
Ну вот, опять Саня меня запутал :D.

Lghomer
14.02.2012, 14:23
Ну вот, опять Саня меня запутал :D.

Та-чо запутал ... административное офисное помещение с большими окнами, дверь туды-сюды - утепления ноль - МР радиатор там будет создавать тепло только вокруг себя - обнять его и плакать - а ЭК кеееек даст сразу "ветер в хару" и всем тепло :D
МР для жилых помещений хорош на постоянку так-сказать. Для быстрого нагрева проходных помещений ЭК хорош.

klim in
14.02.2012, 16:23
Значит под окнами правильнее устанавливать именно ЭК - получится что-то вроде тепловой завесы, только работающей снизу вверх.

Lghomer
14.02.2012, 16:27
Значит под окнами правильнее устанавливать именно ЭК - получится что-то вроде тепловой завесы, только работающей снизу вверх.

Ну любые отопительные приборы лучше располагать под окно - ну так собственно и делают - но экран на стене очень рекомендуется приклеить.

klim in
14.02.2012, 16:32
Ну любые отопительные приборы лучше располагать под окно - ну так собственно и делают - но экран на стене очень рекомендуется приклеить.
Верно, зачем греть отдельный участок стены :D.

aRiShAYa
23.10.2015, 20:22
Конвектор потому, что они удобны, экономичны, не сжигают кислород в помещении и абсолютно бесшумны, так как в них нет вентиляторов.. хорошие конвекторы хххххххххя там брал



Пож-та, реальную фотку того,что купили. С ув.Виллька.