PDA

Просмотр полной версии : Задай вопрос и прочитай в газете



Одесский дачник
22.02.2012, 08:46
Думаю, что тема говорит сама за себя. Не секрет, что многое можно узнать в интернете, и даже прочитать в книгах :), но их нужно еще иметь, в библиотеку идти некогда и лень, о знакомствах среди ученых, фермеров и "отпетых" дачниках похвастаться не каждый может. Как говорят в Одессе, у нас этого немножко есть. Спрашивайте, на что редакция не сможет ответить вовремя, будем докапываться вместе.

captain Grey
22.02.2012, 10:50
Ищу чертеж тележки для мотокультиватора.:oops:

moldigal
22.02.2012, 15:22
Как говорят в Одессе, у нас этого немножко есть. Спрашивайте, на что редакция не сможет ответить вовремя, будем докапываться вместе.
Опять весна-опять грачи...:)
Вопросов много.Интересует как на сегодняшний день решают вопросы сельские жители вырастившие урожая больше чем им нужно для собственного питания?Куда они его реализуют и как успешно?Интересует -Как "выживают" наши фермеры при нынешней обстановке дел? В общем интересуют статьи, как продолжает уничтожаться наше сельское хозяйство,и принимаются ли какие -нибудь меры?Таких у вас есть?:)

Одесский дачник
22.02.2012, 23:25
Ищу чертеж тележки для мотокультиватора.:oops:
Ну это скорее к нашему форуму вопрос, хотя у меня в деревне видел таковой, вроде самодельный. Как потеплеет попытаюсь его сфотографировать.

---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:10 ----------


как на сегодняшний день решают вопросы сельские жители вырастившие урожая больше чем им нужно? Куда они его реализуют? Как "выживают" наши фермеры при нынешней обстановке дел? В общем интересуют статьи, как продолжает уничтожаться наше сельское хозяйство...
По реализации могу ответить однозначно: всё, что продается вокруг рынков (за забором, снаружи), между высотными домами - это и есть селяне, продающие излишки. На рынок их просто не пускают, там перекупщики.

По фермерам вопрос больше политический, а политикой и предвыборным "покращенням" газета не занимается. Но за вопрос спасибо. Поручу журналистке для начала пообщаться с фермерским областным руководством, а к осени - будет ряд статей по фермерам, которые занимаются близкими нам видами: садоводство, виноградарство, овощеводство.
Могу повторить некоторые наиболее интересные статьи о фермерах, продвинутых виноградарях, садоводах, цветоводах, овощеводах выращивающих, размножающих, коллекционирующих сотни сортов. С кого начать?

moldigal
22.02.2012, 23:54
По фермерам вопрос больше политический, а политикой и предвыборным "покращенням" газета не занимается.
Спасибо,было просто интересно- что можно почить на страницах вашей газеты.:)

Могу повторить некоторые наиболее интересные статьи о фермерах, продвинутых виноградарях, садоводах, цветоводах, овощеводах выращивающих, размножающих, коллекционирующих сотни сортов. С кого начать?
Если есть возможность,выложите хоть пару статей о продвинутых фермерах.Вообще-то меня больше интересует тепличное выращивание овощей,а точнее огурцов.Про огурцы что-то есть?

Одесский дачник
23.02.2012, 00:08
На вскидку есть про выращивание в теплицах... дынь:wink:. Если фотографии не слетели со старого компьютера, тогда их есть много. Про огурцы нужно будет полистать подшивки (их около 20-ти), не помню когда именно было. Ведь газете через пару месяцев 21 год будет8), все и не упомнишь.

moldigal
23.02.2012, 00:32
На вскидку есть про выращивание в теплицах... дынь
Ну давайте про дыни -тоже интересно:)
И еще испытываю большой интерес к борьбе с паутинным клещом.Пока победа на его стороне.:D

Lghomer
23.02.2012, 01:07
Ого!!! И дыни в теплицах выращивают - значит есть толк от этого... пора таки строить тепличку :D

Myrzik
23.02.2012, 10:48
---------- Добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 22:10 ----------


По реализации могу ответить однозначно: всё, что продается вокруг рынков (за забором, снаружи), между высотными домами - это и есть селяне, продающие излишки. На рынок их просто не пускают, там перекупщики.

Нет!!! У нас между домами , вдоль дороги, вокруг базара-перекупщики!!!! Они это даже не скрывают!!!! Так что не всё так однозначно. Селяне летом работают в огороде, а не стоят три месяца на торговле))))

Оксана Дачник
23.02.2012, 20:47
Только сегодня покупала картошечку, не у перекупщиков, а у селян. И находятся они между высотными домами. Это правда, летом они, в основном, работают на огородах, хотя и стараются совмещать с реализацией, ведь это их доход. Не смотря на не столь высокие цены на картофель, морковь, свеклу - торговля слабенькая, и излишки часто приходится скармливать домашней живности. Никакой поддержки от государства они не получают. Хочешь жить - "паши".

Одесский дачник
23.02.2012, 21:36
Чего греха таить, несмотря на опыт и доступ к информации, наличие огромной библиотеки, не всегда в редакции могут найти ответ на письма читателей. Можно, конечно погуглить в интернете, но намного интереснее прочитать об этом из личного опыта других единомышленников, особенно с фотографиями, эскизами и подробным описанием. Например, на ДомФоруме.
Вот письмо известного не только на Днепропетровщине персиковода Дядюры Александра Николаевича:

"У меня в саду появились синицы, которые облюбовали одну из металлических труб моего забора, где уже несколько лет подряд высиживают птенцов. Зимой я их подкармливаю зернами грецких орехов, свежим салом, но так хочется соорудить им хорошее постоянное жилище, чтобы они никогда не покидали мой сад. Может кто-то из дачников знает, как соорудить синичник. Поделитесь, пожалуйста, описанием и эскизами синичника".

Одесский дачник
24.02.2012, 16:55
Неужели никому птичку не жалко? Придется гуглить...:cry:

klim in
25.02.2012, 11:34
Вот он - домик для синицы:
"Как известно, синицы не улетают на зиму в теплые края и в течение всего года очищают сады от про*жорливых гусениц вредных бабо*чек, личинок пилильщиков, жучков-долгоносиков, тлей, медяниц. Например, подсчитано, что в течение суток большая синица (на*иболее распространенный вид) съедает столько пищи, сколько ве*сит сама.Особенно большое коли*чество насекомых уничтожают си*ницы во время выкармливания птенцов. В течение светового дня пара синиц свыше 350 раз прино*сит корм своим прожорливым птенцам. Считают, что одна пара синиц с потомством может в зна*чительной степени сохранить от повреждения некоторыми вреди*телями до 40 плодовых деревьев.
Прежде чем приступить к пос*тройке синичника необходимо сделать заготовки из сухих досок толщиной 20—25 мм и шириной 110 и 150 мм. Фанера для этой цели непригодна. Считают, что лучшим домиком для синиц, а также мухоловок, пеструшек явля*ется синичник с внутренними раз*мерами дна не менее 100×100 мм и не более 120×120 мм.
Строгать доски снаружи и изнутри не обяза*тельно. Крышу лучше делать съем*ную, так как ежегодно приходится убирать старое гнездо. Не следует делать ее наклонной или двускат*ной, так как получается больше щелей, да и сделать ее сложнее. Площадь крыши так мала, что да*же если она прямая, дождевая во*да все равно стечет с нее, доста*точно повесить синичник с неболь*шим наклоном вперед.
Крышу из*готавливают из горбыля. Она более тяжелая и лучше дер*жится. Домик для синиц нужно стараться сделать без щелей, ина*че в холодную погоду птенцы могут погибнуть. Еще до его сколачива*ния в передней стенке просверли*вают или прорезают леток диаметром 32—35 мм.
Чтобы в него не смогли пролезть воробьи, диа*метр летка уменьшают до 30 мм. Присадные полочки или палочки перед летком птицам не нужны. Они только могут помочь кошкам или воронам вытащить птенцов из гнезда.
http://zooflora.ru/wp-content/uploads/2011/08/domik-dlya-sinic.jpg
Когда все детали готовы, присту*пают к сколачиванию синичника. Сначала с торца к дну прибивают одним гвоздем длиной 60—70 мм боковую стенку, с другого торца — вторую боковую стенку. Между ними вставляют крышку- пробку (второй квадрат). Пятью гвоздями прибивают переднюю стенку, прижимая одновременно боковые стенки к квадрату. Таким же образом прикрепляют заднюю стенку. При сборке следят за тем, чтобы верхний обрез си*ничника был ровным.
В заднюю стенку с боков вбивают не до кон*ца по шиферному гвоздю для под*весной проволоки. Пальцем через леток выталкивают крышку-пробку и прибивают ее снизу к крыше. Гвозди сверху загибают, что позволяет снять затекшую крышу ударом через леток. Гото*вую крышу с пробкой надевают на синичник — и он готов. При этом не допускают, чтобы крыша высту*пала за заднюю стенку домика.
Однако синица — птица доволь*но капризная и не всегда поселя*ется в домике, описанном выше. К выбору искусственного гнездова*ния она очень требовательна, предпочитая часто другой вид до*мика — дуплянку.
Для ее изготов*ления используют дуплистые де*ревья или ветки, заблаговременно подготовленные и высушенные в тени. Длина бревна 300—320 мм, диаметр — 180—190 мм. На рас*стоянии 2—3 см от конца по обоим концам бревна делают неглубокие пропилы для проволоки.
На циркулярной пиле заготовку распиливают на две половины строго по диа*метру. В одной половине на расстоянии 5 см от верхнего края продалбливают леток размером 25×40 мм. Полукруглым долотом или ста*меской обрабатывают внутрен*нюю часть половинок с таким рас*четом, чтобы толщина стенки была не меньше 25 мм, а внутренний диаметр около 120—130 мм.
>http://zooflora.ru/wp-content/uploads/2011/08/domik-dlya-sinic3.jpgОб*работанные половинки складыва*ют, стягивают проволокой (лучше медной), места сложения замазы*вают пластилином и закрашивают синей или зеленой масляной крас*кой. Дно делают из сухого дерева и подгоняют его к стенкам. Из та*кого же дерева делают крышу с бортами не менее 20 мм и козырь*ком над летком 100—150 мм, что*бы в гнездо не попадала вода.
Че*рез год древесина немного под*сохнет и могут появиться щели. Для их устранения на проволоке делают еще один ее виток. Чтобы подвесить такой синичник, перед соединением половинок в верхней их трети в диаметральном положе*нии изнутри вбивают по одному гвоздю длиной 60 мм и снаружи загибают вниз.
Для подвешивания используют мягкую проволоку. На дно готового синичника насыпают немного сухого торфа, древесной трухи или опилок (лучше осиновых или березовых) слоем 1,5—2 см.
Развешивание гнездовий нужно закончить не позже начала апреля. Прикрепляют их к ветвям плодовых деревьев или под фронтоном до*ма, хозяйственных построек с не*большим наклоном – вперед (в сто*рону летка), что облегчает выход птиц.
Леток целесообразно нап*равлять в сторону, куда дуют пре*обладающие ветры. На садовом участке в 600 м2 достаточно раз*местить 2 синичника на высоте 3— 7 м и на расстоянии 15—20 м один от другого. Более близкое разме*щение гнездовий большинство птиц не переносит (кроме скворцов).
Синичники осенью или зимой очищают от накопившегося мусо*ра. Если это не делать, в них могут появиться паразиты птиц — пухое*ды, клещи. Из всех птиц толь*ко скворцы очищают свои гнезда."
Первоисточник (http://zooflora.ru/zhivotnye-i-pticy/domik-dlya-sinic/)

Одесский дачник
27.02.2012, 21:28
А чертежик нигде не попадался?

Одесский дачник
27.02.2012, 22:53
И еще испытываю большой интерес к борьбе с паутинным клещом.
На огурцах?

moldigal
28.02.2012, 09:57
Ага -на огурцах.Он зараза такая даёт где-то 15 поколений за сезон и бороться с ним у меня что-то не получается :D
Пробовал и хвалёный фитоверм и актофит, талстар, омайт, нурелл -д, моспилан, эм-5, инсектицидные таблетки"искра"(кстати они мне понравились). Паутинный клещ появлятся вовремя плодоношения и мне интересно, там ничего новенького не появилось с малым сроком "воздержания" и чтоб не был токсичен для пчёл? У меня в теплице стоит улик и как-то не хочется их потравить :)
Вот :D


http://i068.radikal.ru/1202/b7/a8f2702570a7.jpg

klim in
28.02.2012, 17:56
Здесь даже три чертежа :)
http://www.pokormimptic.com/skvorechniki/sinichnik.html
и здесь
http://zhurnal.lib.ru/r/rybkin_a_w/homefortit.shtml

Одесский дачник
28.02.2012, 22:25
Так это же совсем другой кандибобер. Спасибо.

Одесский дачник
28.02.2012, 23:22
Уже занимаемся Вашим вопросом.

Оксана Дачник
17.03.2012, 21:31
Ну давайте про дыни -тоже интересно:)
И еще испытываю большой интерес к борьбе с паутинным клещом.Пока победа на его стороне.:D

Паутинный клещ - очень злостный вредитель, в промышленных теплицах с огурцами обрабатывают химией (Би-58 Новый, Актилик, Неонорон), что очень опасно для здоровья тех, кто будет их кушать, ведь действие длится от 5 до 20 дней, а огурцы - скороспелая культура, которая требует сбора урожая каждые 2-3 дня. Газация очень эффективна, но вредна для нашего здоровья. Если тепличка небольшая, огородники в основном обрывают пострадавшие листья и сжигают их, также нужно каждый год полностью менять почву в теплице, хорошо обрабатывать каркас теплицы, либо использовать отвар табака (400 г табака сухого залить 10 л. воды, проварить хорошо, добавить еще 10 л. воды, грамм 30-40 хозяйственного мыла растворить, дать настояться этой смеси на протяжении 3-5 дней, и потом опрыскивать через день, пока клещ не пропадет). На личном опыте не проверяла, но огородники говорят, что хороший метод. Утверждать не буду, но если не хочеться травиться химией, можно поискать альтернативу.

---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:30 ----------


Ага -на огурцах.Он зараза такая даёт где-то 15 поколений за сезон и бороться с ним у меня что-то не получается :D
Пробовал и хвалёный фитоверм и актофит, талстар, омайт, нурелл -д, моспилан, эм-5, инсектицидные таблетки"искра"(кстати они мне понравились). Паутинный клещ появлятся вовремя плодоношения и мне интересно, там ничего новенького не появилось с малым сроком "воздержания" и чтоб не был токсичен для пчёл? У меня в теплице стоит улик и как-то не хочется их потравить :)
Вот :D

Забыла написать, газация для пчел очень опасна.
Фото c цитаты удалил-moldigal

moldigal
19.03.2012, 19:35
также нужно каждый год полностью менять почву в теплице, хорошо обрабатывать каркас теплицы, либо использовать отвар табака (400 г табака сухого залить 10 л. воды, проварить хорошо, добавить еще 10 л. воды, грамм 30-40 хозяйственного мыла растворить, дать настояться этой смеси на протяжении 3-5 дней, и потом опрыскивать через день, пока клещ не пропадет).

Спасибо.
В этом году снял слой грунта-см. 10. Может и вывез теж которые собрались перезимовать. Табачную пыль тоже настаивал, но что-то не заметил положительного эффекта. Пробовал даже выносить улик (после сезона)и палил в теплице серу. Вонь пару дней стояла-а не следующий год опять клещ:D
Зы.При цитировании убирайте фотки. Исправил.

Оксана Дачник
19.03.2012, 21:10
Значит, остается только химия. А как же вред здоровью от актилика, Би-58?

moldigal
19.03.2012, 21:25
Да какой Би -58 по огурцам? Вы что смеётесь?:D
Один раз будет жалоба там куда я сдаю свои огурцы уже 5 лет и всё-у меня их никто больше не возьмёт.По этому я больше чем до конца июля их вытянуть не могу.Приходится выбрасывать кусты.

Одесский дачник
19.03.2012, 23:26
Общался со знакомой продавщицей, которая вчера перебирала огурцы: нормальные в один ящик, порченые и т.п. в другой ящик. Показала после этого свои пальцы - они потрескались, в продольных язвах. Одним словом, не огурчики, а полное ГэМэО и опрыскивались "дождевой водой" с мылом.

moldigal
20.03.2012, 14:55
Значит, остается только химия.
В серьёзных тепличных хозяйствах сейчас для борьбы с паутинным клещом запускают клеща-хищника Фитосейулюса. Он питается паутинным клещом. Вот только где его взять? Есть клещи-хищники которые питаются тлёй-Галлица афидимиза. Энкарзия- мелкое насекомое уничтожает белокрылку. Нашел Российские сайты которые ими торгуют, а вот у нас пока тишина.

Lghomer
20.03.2012, 15:01
Игореня! А муравьиную тлю кто-то жрет? Не встречал?

moldigal
20.03.2012, 15:07
Галлица афидимиза и афидиус (http://www.centrbio.com/nasekomye.php) - питаются различными видами тлей.

Одесский дачник
21.03.2012, 16:22
А муравьиную тлю кто-то жрет?
Божьи коровки едят тлю, особенно их личинки. Муравьиной тли не бывает, просто любая тля выделяет сладкую жидкость, которая нравится муравьям. Вот они и шастают в местах скопления тли, а заодно переносят ее по всему растению.

Lghomer
21.03.2012, 16:29
Божьи коровки едят тлю, особенно их личинки. Муравьиной тли не бывает, просто любая тля выделяет сладкую жидкость, которая нравится муравьям. Вот они и шастают в местах скопления тли, а заодно переносят ее по всему растению.
Я вот про коров думал - помню еще в детстве смотрел, что в ссср коров распыляли на поля для борьбы с тлей - но в итоге коровы пожрали всю тлю и не помню в чем там дело, но наступил дисбаланс в природе - :D

Одесский дачник
21.03.2012, 16:46
Только почему-то эти коровы больше на пляжах попадались, чем на полях. :) Сегодня нам дисбаланс не грозит, нечисти развелось столько, что и китайцы не справятся, как когда-то с воробьями.