PDA

Просмотр полной версии : Персик уход, болезни



Александр Васильевич
04.03.2012, 13:57
Одесский дачник,прикупите немного железного купороса-очень помогает и курчавость убрать,и остальное. Проверено и на бебрикосе,и на пеГсике.

Одесский дачник
04.03.2012, 20:15
немного железного купороса-очень помогает и курчавость убрать,и остальное. Проверено и на бебрикосе,и на пеГсике.
Уж если Вы сказали "А", то говорите "Бэ", а то могут подумать, что все так просто. :wink:Железный купорос не такая уж панацея, хотя персики от курчавости лучше медным купоросом (бордоской жидкостью) опрыскивать, и не один раз.

Александр Васильевич
04.03.2012, 20:29
Вот вам и БЭЭЭ- ПОДКОРМКА косточковых,особенно персика и абрикос железным купоросом спасает и часто. Именно недостаток железа и делает их слабыми.Проверено,пройдено .Впрочем,если это идет вразрез официальной науке,молчу...
ПыСы- извините,вырвалось.

Одесский дачник
04.03.2012, 22:22
К официальной науке никакого отношения не имею, так что не стоит извиняться. :beer:Я не пользуюсь химией ради внуков и детей, поэтому повторяюсь, больше склонен к органическим удобрениям, естественному отбору понравившегося растения по его ПМЖ, даже если сорт не известен. Потом придумаю:D

captain Grey
05.03.2012, 09:53
Не хочу спорить, но что такого отравляющего в железном купоросе? У нас покупают производную железа в качестве пищевой добавки, которая входит в тот же гематоген (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D 0%BD). А сколько железа в яблоках?

Александр Васильевич
05.03.2012, 10:17
Имеет,именно его мне посоветовали в бывшем уже магазине на Червоном хуторе на территории Анрохимлаборатории. К официальной относится,хотя-бы того же Хилькевича почитайте,60-ти десятилетней давности. К тому же,это такая же химия,как и медный купорос,как и ваша кухонная соль.Впрочем,вам виднее.
Сколько отравляющего? Столько же,сколько в медном.

captain Grey
05.03.2012, 10:33
Вот я об этом же.

Одесский дачник
05.03.2012, 10:49
Не хочу спорить, но что такого отравляющего в железном купоросе?
Аналогично, тем более, что в любом споре каждый остается при своем правильном мнении. :D

Александр Васильевич
05.03.2012, 11:00
В натуре.Тем более,что спорить,похоже,проще,чем почитать в том же тырнете..

Одесский дачник
05.03.2012, 15:14
Александр Васильевич. Курчавость персика это действительно не проблема - 3 опрыскивания БЖ и фсё. К тому же современных фунгицидов так же много. А что против восточной плодожорки можете предложить? Как с ней боретесь?

Александр Васильевич
05.03.2012, 19:51
Странный у вас подход к химии- неорганическое соединение,простейшее,не ядовитое, вы считаете ХИМИЕЙ,а БЖ- мед башкирский?

Одесский дачник
05.03.2012, 21:52
Александр Васильевич. Вы не ответили на предыдущий вопрос по восточной плодожорке. :wink:

klim in
08.03.2012, 19:04
Персик также подрезаю по розовому конусу весной.
А что такое "розовый конус"?:oops:

Одесский дачник
10.03.2012, 22:46
Это "наклюнувшиеся" цветковые почки.

klim in
20.03.2012, 14:04
Это "наклюнувшиеся" цветковые почки.
Т.е. всё что без цветочных почек - под нож?

Одесский дачник
21.03.2012, 16:02
Да, только не весь побег до основания, а с учетом формировки кроны, ведь что-то нужно оставить на "сучок замещения", как в винограде. Побеги с цветковыми почками укорачивают до ближайшей почки, но с учетом их диаметра. Тонкий побег большую нагрузку не выдержит. В крайнем случае, если жалко резать цветковые почки, потом произведете ручное прореживание плодов на тонких ветках. Но из личного опыта знаю, завязь обрывать - жаба давит:stop:, хочется больше персиков, а они мелкими и костлявыми вырастают. Даже если побеги "яловые", их все равно нужно укорачивать, так как их кончики повреждены восточной плодожоркой на длину до 12 см.

Ув. модераторы, перенесите пару постов по обрезке персика в соответствующий раздел.

klim in
21.03.2012, 22:37
А можно ли заменить БЖ актарой и хорусом?

Одесский дачник
22.03.2012, 00:09
Хорусом можно - фунгицид (от болячек) широкого действия, его очень виноградари хвалят. Актара - инсектицид (от вредителей) термоядерного действия. Возможно Вы имели ввиду заменить БЖ смесью хоруса и актары? Честно скажу, не знаю, можно ли их смешивать? В таких случаях я поступаю по принципу "мухи и котлеты - отдельно", если в инструкции нет указания о смешивании препаратов.

klim in
22.03.2012, 23:07
Да, именно смесью, вычитал на одном из формумов.

moldigal
23.03.2012, 08:16
Да, именно смесью, вычитал на одном из формумов.
Читал не на одном форуме что Хорус мешают с Актарой,но сам не пробовал-мне оно как-то не надо.:)

klim in
23.03.2012, 10:55
Это из чьего-то личного опыта чтобы не заморачиваться с разной химией для каждого дерева-куста. Обрабатывают весь сад с интервалом три недели. За три недели до сбора урожая с конкретного дерева-куста его обработку прекращают.
Хочу в этом сезоне попробовать у себя.

klim in
26.03.2012, 13:01
Забыл спросить :fool:, а смесь актары и хоруса в какой пропорции?:oops:

Одесский дачник
26.03.2012, 13:53
По восточной плодожорке подготовлен материал в "Одесский дачник", номер которого выходит на днях.
Не пустим плодожорку в сад
В прошлом году восточная плодожорка поразила все плоды персика в нашем саду. Подскажите, пожалуйста, методы борьбы с этим вредителем.
В.Ф. Середа.
с. Бритовка Белгород-Днестровского р-на Одесской обл.
За компетентным ответом мы обратились к нашим постоянным авторам, которые, можно сказать, знают восточную плодожорку «в лицо».
О.Г. Пикаш, энтомолог Одесской карантинной лаборатории:
— Восточная плодожорка повреждает побеги и плоды практически всех плодовых культур, но предпочитает персик, айву и грушу.
Зимуют гусеницы в плотном коконе в трещинах коры, под ра*стительными остатками, в мумифицированных плодах и в таре. Окукливаются рано весной в период распускания почек плодо*вых культур. Бабочки появляются во время цветения косточко*вых пород, когда среднесуточная температура достигает 15 оС, активны в сумерки, начинают откладывать яйца через 3—5 дней после вылета, живут до 15 дней.
Гусеницы питаются, преимущественно, плодами, выгрызая полости в мякоти и заполняя их экскрементами. Семена в отличие от других плодожорок, повреждают достаточно редко, проникая при этом иногда даже внутрь молодых, не затвердевших косточек персика. Питание гусениц длится от 9 до 24 дней, причем в плодах косточковых пород они развиваются быс*трее. Закончив развитие, гусеницы окукливаются в различных укромных местах (стадия куколки длится 5—12 дней) или уходят в места зимовки и коконируются.
Среди механических мер защиты * срезание и сжигание поврежденных побегов, сбор и уничто*жение опавших листьев и падалицы, очистка деревьев от отмер*шей коры, вспашка междурядий.
Конечно, более эффективно опрыс*кивание деревьев инсектицидами. Первую обработку проводят сразу после цветения, последующие * с интервалом 15—16 дней. Для выявле*ния очагов восточной плодожорки используют клеевые ловушки с феромоном аценолом-В (2 шт. на 1—5 га). В количестве 50 шт./га их можно использовать также для защиты сада путем создания «самцового вакуума».
Продолжение на стр. 2.
А.Н. Дядюра, персиковод:
г. Кривой Рог.
— С этим коварным вредителем я знаком не понаслышке. В моем персиковом саду он частенько промышляет. С помощью феромонных ловушек определяю начало лёта плодожорки и только потом применяю инсектициды актелик, калипсо, золон и другие, закрепляю результат обработкой биопрепаратами. Если прислушиваться к фенологии, то борьбу с этим вредителем начинают, когда отцветет 80% персика.
В большом саду без «химии» не справиться. Если же на вашем участке растет несколько персиков, то уничтожить плодожорку можно и механическими методами, но важно не затягивать. Ведь промедление может стоить вам урожая. Как только вредитель начнет просверливать отверстия в молодых зеленых побегах, их сразу же нужно обрезать на длину не менее 12 см и сжечь. Аналогичные действия проделывают и с листьями, где плодожорка откладывает личинки, и с поврежденными плодами.
З.Ш. Союков, садовод:
АР Крым.
— В своем саду стараюсь не применять химические препараты, ведь если ими уничтожать каждое поколение (а их за сезон иногда бывает до 4), то на персиках не останется ничего живого. Я отдаю предпочтение предупреждению возникновения вредителей и прочих болезней. С этой целью в декабре провожу опрыскивание деревьев 3%-ной бордоской жидкостью, повторно обрабатываю в феврале. Также не повредит этот раствор и после цветения персика.
Записала Оксана КОРОЛЕВА.

Lghomer
26.03.2012, 17:48
Юрий - это можно публиковать на ДФ??? Или ждем когда Дачник выйдет?

Одесский дачник
26.03.2012, 17:58
Можно, номер уже печатается!

Lghomer
26.03.2012, 19:05
Можно, номер уже печатается!

Я-ж быстрее напечатаю даже если оно уже отпечатано и лежит под-станком.:D Но как-мы говорили - аудитории у нас разные и добро от редактора надо-было спросить :beer:

klim in
26.03.2012, 21:02
А что насчет пропорций смеси актары и хоруса?:oops:

Одесский дачник
26.03.2012, 23:53
А что насчет пропорций смеси актары и хоруса?:oops:
Я ответил в посту №18, больше добавить нечего.:(

captain Grey
20.05.2013, 10:57
А можно отметить как обрезать персик на моем фото?

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96620320/xlarge/130674605.jpg

Одесский дачник
21.05.2013, 11:58
Толком не видно, так как зеленые побеги друг друга закрывают. Весной персик режется по розовому конусу, чтобы было видно, какие побеги на плодоношение оставить, а какие на замещение. Принцип как у винограда: сучок замещения и плодовая стрелка. В Вашем случае персик пошел на периферию расти и середина оголилась. Поэтому старайтесь максимально оставить побегов ближе к центру, а наружные, вертикальные, один из параллельных и перекрещивающиеся — удаляйте. В Ваших краях персик лучше выращивать как куст, а не на штамбе. Как это сделать, вскоре будет материал в газете, как раз взяли интервью у специалистов. Я бы центральный проводник убрал и растил бы персик по безлидерной формировке. Мне безлидерная крона больше всего нравится при формировке всех деревьев.

captain Grey
21.05.2013, 15:48
... В Вашем случае персик пошел на периферию расти и середина оголилась. Поэтому старайтесь максимально оставить побегов ближе к центру, а наружные, вертикальные, один из параллельных и перекрещивающиеся — удаляйте. В Ваших краях персик лучше выращивать как куст, а не на штамбе. Как это сделать, вскоре будет материал в газете, как раз взяли интервью у специалистов. Я бы центральный проводник убрал и растил бы персик по безлидерной формировке. Мне безлидерная крона больше всего нравится при формировке всех деревьев.

Дякую за відповідь. Трохи не зрозумів - то мені краще сформувати крону у вигляді чаші, чи все ж таки заповнити середину?
Чаша мені більше до вподоби, але ж хочеться мати ще й плоди. Стосовно обрізування. Зараз як раз вивчаю формування за виноградом, але не можу зрозуміти як можна вирізати гілки на персику. Вибачте.:oops: