PDA

Просмотр полной версии : водяные или электрические полы?



zabiaka
20.03.2012, 18:39
Добрый день.
помогите в решении вопроса.
живем в доме почти год, и именно зимой обнаружили для себя что было бы не плохо сделать ТП в зале и в кабинете.
что лучше сделать: снять ламинат и постелить пленочные ТП или же сделать водяные ТП от обратки батареи. Но при этом необходимо снимать ламинат и верхний слой бетона. это конечно геморно, но можно.
что лучше? спасибо.

Lghomer
20.03.2012, 18:47
или же сделать водяные ТП от обратки батареи.

Система потянет "от обратки"?

klim in
20.03.2012, 19:40
водяные ТП от обратки батареи.
Водяные ТП относятся к системам низкотемпературного отопления, ну а "приколхозить" можно все что угодно, только последствия расхлёбывать вам :cry:.

zabiaka
21.03.2012, 09:45
Система потянет "от обратки"?
а куда она денется? вода идет на батарею а потом в теплые полы.

---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 09:44 ----------


Водяные ТП относятся к системам низкотемпературного отопления, ну а "приколхозить" можно все что угодно, только последствия расхлёбывать вам :cry:.
а какие могут быть последствия?
что тогда делать?

Lghomer
21.03.2012, 09:52
а куда она денется? вода идет на батарею а потом в теплые полы.

Вода-то идет, причем туда куда ее пошлют :D - мощности котла хватит?


а какие могут быть последствия?

... печальные, от повышения в разы расхода газа (если газ), до "дубака" в морозы.


что тогда делать?

Электро ставить - если-уж совсем их сильно хочется. Проще в установке и потребляет другой энерго-носитель (элл-во)

zabiaka
21.03.2012, 18:04
Вода-то идет, причем туда куда ее пошлют :D - мощности котла хватит?



а как расчитать хватит ли мощности котла?
можно пустить воду напрямую (убрав батарею), поставив термодатчик на обратку.

Lghomer
21.03.2012, 18:58
можно пустить воду напрямую (убрав батарею), поставив термодатчик на обратку.
Конечно можно - многие даже поддержат эту идею и даже будут с хрипотой доказывать, что в наших условиях ТП это радость и экономия, даже скажут "что вся Европа именно так и делает, а они умнее нас" :D Конечно умнее - кто-ж спорит, только они если и делают основное отопление на ТП, то и учитывают высоту потолков в своих домиках в 2.50-2.70 и Ro ограждающей конструкции (стены-окна) учитывают и не гонят "t" полов выше +22С и в помещениях привыкли зимой держать +18С как нормальная температура и т.д.

Orfodon
27.03.2012, 22:04
а куда она денется? вода идет на батарею а потом в теплые полы.





А про гидросопротивление никогда не слышали? Насос котла просто не прокачает систему и в итоге не работают полы а с ними заодно и батарея

Александр Васильевич
28.03.2012, 18:57
А что мешает ЦН поставить для ТП,маааленький?

zabiaka
30.03.2012, 00:51
А про гидросопротивление никогда не слышали? Насос котла просто не прокачает систему и в итоге не работают полы а с ними заодно и батарея
нет не слышал, а возможно как то просчитать систему? чтобы не пришлось кусать за локти.

---------- Добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:51 ----------


А что мешает ЦН поставить для ТП,маааленький?
а что такое ЦН?

Александр Васильевич
30.03.2012, 08:03
Циркуляционный насос.Простой до соплей,жрет мало,работает тихо,врезается просто.

Lghomer
30.03.2012, 11:59
И финальный вопрос - а-нафига это надо? :D Водяные ТП тоже не по феншуй - вода под полом горячая циркулирует :lol:- а электро что-то излучают мол эл-маг-поля - так моб-телефон еще больше излучает - передо-мной сейчас их аж 3-ри штуки лежит :D. Все ТП вредны - по одной причине - они Теплые, а жилые помещения не бани. :D

Александр Васильевич
30.03.2012, 17:02
Саша,твое категорическиотрицательно е мнение есть только твое.У нас в стране демократия на принципах самоуправления и свободного выбора пути.Плюс-свобода слова в своем майонтке и на участке.
Не будь таким вренокатегорическим.

Lghomer
30.03.2012, 18:28
Саша,твое категорическиотрицательно е мнение есть только твое.У нас в стране демократия на принципах самоуправления и свободного выбора пути.Плюс-свобода слова в своем майонтке и на участке.
Не будь таким вренокатегорическим.И в чем проблема??? Кого-то обижает мое личное мнение? Или по делу поговорим?
Возражайте - хто-ж против. Только по делу и внятно.

Вопрос топик стартера прост - "хочу ТП в уже жилых помещениях - что лучше? Вода или электро"???

Мой совет - Электро - это не приведет к повторным мокрым процессам на стяжках и не поднимет уровень пола - к-тому-же не загрузит ГВС и не введет ее в дисбаланс дополнительными моторчиками. А вред Электо или Водяных ТП - одинаков, по одной простой причине - т.к. они ТП :D Нас воообще один "вред" окружает - пример с мобилами приводил.

Александр Васильевич
30.03.2012, 18:46
А как тырнет вредит?! Кашмарная жуткость!

Lghomer
30.03.2012, 18:50
А как тырнет вредит?! Кашмарная жуткость!

Я ксати забыл упомянуть - что Wi-Fi у меня внутри дома роутер и на стене дома аж две тарелки Wi-Fi висит - не думаю что эл-маг-поля у эл-ТП выше :D. ТП просто еще один +"вред" - доп комфорт (для когото), но не отопление :lol:

Александр Васильевич
30.03.2012, 20:24
Саша,не путай поле 50 Гц и ВЧ/СВЧ поля! Зачем трогать эту тему вообще,зачем смешивать законы физики? Если бы в ТП шла речь о 10/35/110 киловольт,тогда было бы ап чем базарить. Почему же вода кипит в СВЧ печи от действия,и только на одной определенной частоте,и не кипит в плитке с открытой спиралью от поля,а токмо от нагрева? Почему ты не говоришь о простом сетевом проводе в стенах вокруг тебя? Излучает?

Lghomer
30.03.2012, 20:45
Зачем трогать эту тему вообще,зачем смешивать законы физики?

Мой совет был достаточно прост и повторен несколько рас - советую топик-стартеру Электро-ТП-пленку.