PDA

Просмотр полной версии : Сверлить керамическую плитку Грес Чем Как



Lghomer
25.04.2012, 22:20
Ох и твердый плитка Грес оказывается, 4-ре сверла на 6-ть отверстий спалил, диаметр 4 мм. Сверлил по бетону с победитовыми наконечниками, как дятел, на малых оборотах с ударом и баночкой с водой на охлаждение сверел - долбал по 30 мин на одно отверстие - плитка 6 мм. толщиной.

Может, я бчего-то не того... не это... может др. способ есть или сверло специальное под плитку Грес???

Одесский дачник
25.04.2012, 23:42
Я сверлил сверлом с алмазной напайкой, диаметром 8 и 10 мм. Покупал на рынке "Селянка" пару лет назад. Оно стоило тогда 25 грн, покрашено в синий цвет. Ни марки ни других опознавательных знаков, к сожалению, не сохранилось. Берет и бетон, и металл, как это не странно.

Александр Васильевич
26.04.2012, 09:05
Тонкое трубчатое,с алмазным напылением.Фарфор берет на раз,гресс-аналогично.

Lghomer
26.04.2012, 13:56
Купил алмазное-трубчатое сверло - дорогое зараза 4-ка=28.00 грн. Сверлить буду на малых оборотах, без удара, с водичкой :D

391

klim in
26.04.2012, 15:56
Купил алмазное-трубчатое сверло - дорогое зараза 4-ка=28.00 грн. Сверлить буду на малых оборотах, без удара, с водичкой :D

"С ударом" нельзя - алмазы поотлетают :D.
ПС. А где такие сверла водятся?

Lghomer
26.04.2012, 16:20
"С ударом" нельзя - алмазы поотлетают :D.


Судя по цене - там брулианты :D


ПС. А где такие сверла водятся?

В Эпц. - там хде стэнд со сверлами и золотой ключик от него у девчонки с этого отдела.

Александр Васильевич
26.04.2012, 17:14
На Южном полно.

Lghomer
26.04.2012, 21:33
Вощем... :D 28.00 грн. сгорело на втором отверстии, причем так, головка в дырке и осталась пожизненно :lol:. Внимание!!! Сверлил на малых оборотах шуруповертом, с душой и банкой воды рядом - не-ееееее.... ну если в ужасно дорогой бабушкиной чашке из китайского фарфора необходимо высверлить дирочку, то штука конечно не заменимая. :D Но если это пол на террасе в котором надо наделать отверстий тьму - то это мазахизм причем очень дорогой :lol:.

Есть у меня сверлышко - когда-то за очень дорого купил в "Молотке" - реальный Metabo, тогда китая еще мало было, лет эдак 12 назад покупал. Простое сверло, с зеленой маркировкой по спирали, обыкновенный наконечник под бетон, вот и думаю - ну спалю еще этот свой артефакт, надож доделать :D.

Простой дрелью за 100 грн. из Эпц. "Эксперт" с ударом, совсем отчаявшись, бжинь на полные обороты - минута и отверстие готово - и тут-я почуствовал себя полным идиотом :D

А сверлу-то ПОФИГ - ни заточка не поменялась, ни грань не поплыла - я в шоке!!!!!!!!!!!!

Причем так сверлил - обороты полные бжиииииннннннь-удар-удар-трах-трах-бжииииииииннннь-трах-трах и готово :D. Блин 45-60 мин уходило на одно отверстие - а тут минута-две.

klim in
27.04.2012, 10:16
ИМХО тогда есть смысл на староконном поискать самопальные сверла с победитовым наконечником, а в случае чего и лицо продавцу можно поправить :D.

Lghomer
27.04.2012, 10:25
ИМХО тогда есть смысл на староконном поискать самопальные сверла с победитовым наконечником, а в случае чего и лицо продавцу можно поправить :D.

Я таких два спалил - с желтым победитовым самоприваренным наконечником - бетон они берут легко, а вот на гресе горят как Бубновые из "В бой идут одни старики" :D

А это Metabo странное какое-то я егопод лупой рассматривал, наконечник не победит, просто черный металл на ковку похоже. Что это такое понятия не имею, но сверлит грес как выше сказал - надо его беречь :D