PDA

Просмотр полной версии : Забор из профнастила - на что обращать внимание при выборе материала



klim in
04.05.2012, 14:03
Планирую на даче обустроить уличный забор из профнастила (порядка 17-ти метров, высота 1,7 м.), фундамент и опорные столбы с поперечинами из профильной трубы уже готовы - на что обращать внимание при выборе непосредственно профнастила?
Какие характеристики будут оптимальными:
- толщина листа;
- высота гофры;
- тип покрытия;
- на что крепить (саморезы, заклепки)?

Lghomer
04.05.2012, 14:54
Та пофиг те критерии к толщине листа и т.д. - забор-же :D Слабое место любого профнастила это его кромка ничем не обработанная если и-то лет на 80 хватит его :D

А вот саморезы больное место - те что в цвет - они по дереву - надо брать именно по металлу, но они не крашенные и под головку.

ЗЫ. вот только вернулся с беседы со своим соседом по поводу именно забора между нами - сосед передумал из профнастила забор... хочет из дерева посмотрев как я веранду обшиваю :D и я с ним солидарен - красивее и дешевле выходит.

klim in
04.05.2012, 15:38
хочет из дерева посмотрев как я веранду обшиваю :D и я с ним солидарен - красивее и дешевле выходит.
Аргументируй плз.
Профнастил можно взять за 40-70 грн. кв.м., а что по доскЕ получается? И не забудь учесть цену краски-пропитки.:)

Lghomer
04.05.2012, 23:52
Примерно также получается и по дереву - сегодня считали - как рвану на Анжелику с соседом точняк смету двинем.:beer:

klim in
05.05.2012, 11:16
Дерево мне и самому больше нравится, но супруга настаивает на непрозрачном заборе. Да много гемора потом с ремонтом-покраской.

Lghomer
05.05.2012, 11:26
Деревянный не прозрачный сделай. Гемора с деревом потом не больше чем с металлом - пропиток сейчас тьма.

klim in
05.05.2012, 13:52
Деревянный не прозрачный сделай. Гемора с деревом потом не больше чем с металлом - пропиток сейчас тьма.
Думаю, думаю, но если снова заикнусь о том, какай забор все же будем делать, то жена в меня обязательно бросит чем-то тяжелым :D.
Поэтому нужны веские аргументы по дереву!
Очень критичны скорость и простота монтажа, далее по убыванию - надежность-долговечность, эстетичность, стоимость, ремонтопригодность...
ПС. Кстати лес у меня есть - 6-ти метровые сосновые доски, но "гуляет" толщина (20-30 мм.), а рейсмуса у меня нет:(.

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 12:38 ----------

ППС. Навскидку глянул предложения в интернете, средняя цена 1200 грн. за куб., это выходит где-то в 2,5-3 раза дороже чем ламинированный профнастил:shock: (в прошлом году на Арсенале был 102 грн. м.кв.).

Александр Васильевич
05.05.2012, 16:09
Что-то вам повезло с ценой на дерево.В Черноморке уже давно 1400 грн/куб. Сам чешу репу с этой проблемой. Думаю,важно при выборе смотреть и место,и предполагаемую ветровую нагрузку.Мне надо примерно 15 метров,но вот сомнительно,что ПК-20 справится с северными ветрами, ПК-35 в Одессе не делают,а ПК-60 -дороговатенько.
Взял бы и шифер самый вульгарный,но ему и каркас покрепче нужен.
Крепеж- дело такое,последнее,если на листе будет неск. пятен не в цвет-что смертельного.Да и есть он разный всякий в Металвисе.
На хуторе ин-та Таирова- возле второго переезда видел интересный забор из досок по образу и подобию плетня,но все вы выпадает там остановиться. И симпатично и не герметично-продувается.
ПыСы- в рекламе звучало о профнастиле за 35 грн/м.кв,где-то на 6-м км. Но вот уверен-тонкий,и не уверен,что не согнет его.

Lghomer
05.05.2012, 22:47
Посчитайте еще опоры на тот профнастил и поперечены варить - а труба сейчас тоже денег стоит.

Аргументы по дереву... это Дерево!!! :D Торцануть кривые доски легко и просто самому - ручной циркуляркой - по правилу - оно конечно не за 5-ть мин - но я так делаю и станки мне только снились :D

Александр Васильевич
06.05.2012, 09:20
А для дерева ничего не надо? Само будет стоять,без столбиков,поперечин?

Lghomer
06.05.2012, 10:13
А для дерева ничего не надо? Само будет стоять,без столбиков,поперечин?

Без поперечен.

S_Duc
06.05.2012, 17:27
Почитал.Как то разговор не о чем. Каждый материал имеет свои недостатки и плюсы. Лично себе буду делать деревянный, но у нас дерево дешевле процентов на 30%. Да и инструмент весь есть.
По сроку службы думаю качественный профнастил выстоит дольше, но не имеет вида. Деревянный можно сделать много красивее по той же цене, но к сожалению каждых пять лет, его нужно перекрашивать. И если доводить до "красот" то занятие довольно таки долгое. Есть простой вариант конечно, просто все покрасить в однотонный цвет и забыть до следующей покраски.

Александр Васильевич
06.05.2012, 18:55
...давайте сравним наши возможности!...(с)
Что с того,что у меня на родине на дрова идет ясень,дуб,черешня за мизер,но привезти не реально? Что с того,что мне тоже хочется эстетики,но если рядом- бурьян в мой рост на фоне бетонного забора,смысл заниматься резьбой по дереву как бы умирает... А делать забор выше совкового бетона- кармана не хватит. По Сеньке и шапка- есть возможности- делаем/ете, нет- випиваем и закусываем.
Для понта тот же ПН можно и декором каким замаскировать- шиповником,дерезой,конопле й...
...что нужно человеку для полного счастья? Увидеть туалет,и добежать до него!...(с)

S_Duc
06.05.2012, 19:14
Я ничего не с кем не сравниваю :D просто выражаю мысли в слух. Понтов с детства не гонял.

дрова идет ясень,дуб,черешня за мизер
Так оно везде ниже третьего сорта идет на дрова. Сомнительно, что качественное дерево, кто то пустит на дрова, разве краденное. Ибо к примеру тот же дуб первого сорта необрезной у нас по 2500 за куб.
Сейчас к примеру у нас вообще заборы с ракушки часто начали ставить. Блок режут на четыре части -две уже,одна шире. Отлично смотрится. Ну это как вариант
Если маскировать, то уже не к чему забор ПН, рабицы достаточно.
Себе планирую простенький, такого плана.
http://images01.olx.ru/ui/11/32/87/1306301009_207282587_3--8916-935-64-33---.jpg

klim in
07.05.2012, 00:18
Красиво, но не подходит для меня - виды там у нас не те :). Зашьюсь ПН-м и буду брать 10-ку или 15-ку, ничего ему на двух поперечинах и с высотой 150 см. не сделается :good:.

Александр Васильевич
07.05.2012, 09:44
Возможно,если у вас нет таких ветровых нагрузок. Если буду брать,только ПК-20,все жестче.

klim in
07.05.2012, 13:19
Ураганных ветров не наблюдал, а если какой трабл и случится, то добавлю еще одну поперечину. Как-то так.
ПС. Кто-то возле Арсенала проезжает? Есть ли у них ПН кирпичного цвета?

Lghomer
07.05.2012, 14:19
Есть даже с окрасом в кирпич под расшивку.

Александр Васильевич
07.05.2012, 14:42
Арсенал этот -великий пуриц. Заказать в Черноморке можно,а вот забирать непременно на Бугаевке,несмотря на то,что их машины ездят туда-сюда.Вот и получится в Бурлачью не 100, а все 300 грн минимум.

klim in
07.05.2012, 20:47
Есть даже с окрасом в кирпич под расшивку.
Думал за этот вариант, но у меня нет видимых с улицы кирпичных столбиков (они вообще железные:D). А еще в перспективе нужно будет заменить ворота - кирпичные ворота это ИМХО слишком :stop: креативно. Остановился все же на однотонном, но кирпичного цвета (если найду).

klim in
16.06.2012, 13:00
:( что-то никак не можем определиться с цветом профнастила для забора :cry:. Нужна помощь зала. На местности это выглядит вот так:
цвет стен дома еще не определен, но крыша уже "в цвете"
http://s56.radikal.ru/i151/1206/ca/297382ed86c9.jpg (http://www.radikal.ru)
окрестности вот такие
http://i020.radikal.ru/1206/78/7b6cb71f2e4b.jpg (http://www.radikal.ru)

Виллька
16.06.2012, 13:43
Игорь, может коричневый?:oops:

klim in
16.06.2012, 13:46
Лично мне больше по душе кирпичный или терракотовый (чтобы хоть как-то вязался с цветом крыши и дальнейшей отделкой фасада), но окружащий пейзаж в основном зеленый - это меня и смущает...

S_Duc
16.06.2012, 19:37
Нарушаются правила маскировке на местности.?:D
Я бы брал под крышу.

Vavilen
16.06.2012, 23:22
Я бы если ориентировался на кровлю - брал бы аналогичный цвет. Ну или надо ориентироваться на фасад, цвет которого неизвестен.
Никакого проекта в электронном виде нету, чтоб сесть с женой-детьми и поиграться с цветами, чтоб хоть какая-то наглядность была ?

klim in
16.06.2012, 23:24
Нарушаются правила маскировке на местности.?:D
Я бы брал под крышу.
Такой же яркий или темнее?

S_Duc
16.06.2012, 23:27
А тут уже, что самому больше нравится. Как на меня, то темнее. Меньше по глазам бьет.

klim in
16.06.2012, 23:29
Я бы если ориентировался на кровлю - брал бы аналогичный цвет. Ну или надо ориентироваться на фасад, цвет которого неизвестен.
Никакого проекта в электронном виде нету, чтоб сесть с женой-детьми и поиграться с цветами, чтоб хоть какая-то наглядность была ?
Электронного проекта нет...
Аналогичный это какой, такой же светлый? Имхо будет дисонировать с пейзажем.
Сегодня минут пятнадцать стоял перед будущим забором, прикидывал. Что-то склоняюсь к теракоту или коричневому... или темно-зеленому:D.

Vavilen
16.06.2012, 23:33
Аналогичный это какой, такой же светлый? Ага, точно такой же. Покрытия крыши тоже не осталось, чтоб кусочек приложить и глянуть ?

klim in
16.06.2012, 23:36
Есть остатки, завтра с утра прицеплю на ворота. Но терзают меня смутные сомнения, что забор будет как пожарная машина :D.

Vavilen
16.06.2012, 23:44
Но терзают меня смутные сомнения, что забор будет как пожарная машина Ну вы слышали про последние вводные мэра города Сочи ? :) Покрасить все крыши и заборы в красный:lol:

Если серьёзно - надо смотреть, или на модель на кампутере или прикладывать остатки кровли.

klim in
18.06.2012, 11:47
Приложил остаток "крышного" листа - не радует, склоняюсь к более темному, вплоть до коричневого (как водосток).
http://s57.radikal.ru/i156/1206/66/3043a6f24609.jpg (http://www.radikal.ru)

klim in
18.06.2012, 15:54
Порылся в интернете по палитре цветов и голова пошла кругом - а какого цвета у меня металочерепица?
ПС. Ближе всего RAL 3016 или 3011 ...:shock:.

Vavilen
18.06.2012, 19:10
А на ней никаких опознавательных знаков чтоли нет ?

klim in
18.06.2012, 19:14
На МЧ, во всяком случае на представленном куске, точно нет. Попробую найти накладную, но вроде там тоже небыло.
ПС. Склоняюсь к тому, что нужно выезжать на тот-же Арсенал и смотреть цветА для забора "вживую", по интернетовским палитрам можно только гемор мозга заработать:D.

Lghomer
18.06.2012, 20:00
От ты себе придумал проблему :beer: Еще полу-тона выбирать - та тот забор местами выгорит местами пылью припадет и через мес. ты вообще на него не будешь обращать ни-какого внимания - ну если желтый-классик не сделать :D

ЗЫ. забор который добавляет или сливается с ландшафтом - который не сливается с крышей, а именно с ландшафтом - который просто служит ограждающей территорию и пространство конструкцией - тот и максимален к восприятию ... т.е. ... зеленый :D - но тут опять фломастеры, это понятно - но полутона выбирать - мне кажется это уже перебор :beer:

klim in
19.06.2012, 09:55
:oops: полутона я не выбираю, просто на разных сайтах палитра разная и цвета ПН совершенно разные :D. А цвет забора хочу все-же "привязать" к цвету кровли, но на порядок темнее.
ПС. А Вилька, мудрая женщина:rose:, сразу сказала - коричневый :good:.

Vavilen
19.06.2012, 10:25
Не, если у всех забор зелёный - по какому принципу будет работать автопилот ? :D Уж лучше коричневый.

Александр Васильевич
22.06.2012, 09:26
А, не стал ломать голову-...хозяин, такой колор подойдет.?...(с), на Селянке заказал ПК-20 голый, по размеру,но 0,5 мм. и все дела.

Александр Васильевич
22.06.2012, 14:20
И могу сказать,почему там. На 14-й в том же Арсенале деньги и заказ берут, а забирать надо на Бугаевке самовывозом,они сюда,видите-ли, не возят!. А на Селянке- провозят в магазин.И это немного ближе,чем Бугаевка.Цена металла та же.

Александр Васильевич
29.06.2012, 16:45
Тады вот:

Lghomer
29.06.2012, 16:56
Тады вот:
А в фас?! ПрофЫль? И переношу в заборы из профнастила.

Александр Васильевич
29.06.2012, 17:57
и Хвас и проХвиль будут после того,как причешу и уберу старую сетку местами.