PDA

Просмотр полной версии : Как сдвинуть дорогу ?



Vavilen
10.06.2012, 21:06
Есть дорога, которая идёт у меня по участку. Весьма сложно сказать, из чего она - то ли это щебень с глиной укатанный, то ли это какие-то отходы асфальта - бог его знает. Дороге этой лет и лет, даже не знаю, может лет 10, соседи там давно живут. Мне надо передвинуть эту дорогу с участка, фактически сдвинуть её на её ширину (три метра) и ещё на пару метров влево. Сдвинуть надо 45 метров длины. Сдвинуть надо быстро и качественно, ну т.е. чтобы подвинутый результат был точно не хуже оригинала, т.к. по ней ездят мои соседи, они же её делали - вобщем качество не должно пострадать, чтобы не пострадали отношения с ними :)

И как это делать ? Я правильно понимаю, что мне надо трактор с этой штукой спереди (грейдер) + мне надо купить видимо нечто на дополнительную подсыпку ?
А чем её можно утрамбовать после подвигания, это надо что-то гусеничное, что ли ? Надо ли при проведении этой операции вода вообще (у меня её пока нет) ?

S_Duc
10.06.2012, 21:49
По сути ты прав, но что бы еще достичь хотя бы того "качества" нужен еще и каток.

Vavilen
10.06.2012, 22:01
По сути ты прав, но что бы еще достичь хотя бы того "качества" нужен еще и каток. Боюсь каток в те края пока не ступал :) Кстати то качество довольно далеко от идеала, дорога откровенно кривая, соседи ямы щебёнкой смотрю весной подсыпали немного, чтоб совсем не побить машины ... Или имеется ввиду, что без катка в дороге сразу образуется колея ?

S_Duc
10.06.2012, 22:07
Просто дорога за года укатана. Не укатанный "Свежак" сразу начнет выдавливать на верх и образовываться колии.По сути скорее всего придется брать экскаватор с ковшом грузить на машану, перевозить, а уже позднее разравнивать. Ибо грейдер может гравий и не взять, тут нужно смотреть по месту, да сместить на 6 метров, навряд ли получится, все "ляжет " как раз на этом расстоянии.

Lghomer
11.06.2012, 10:32
Жерствы хорошей насыпь и катать не надо. Просто через какое-то время опять нужен будет грейдер - он пройдет и запланирует по новой.

Vavilen
11.06.2012, 12:06
Жерствы хорошей насыпь и катать не надо. А как её расчитать в тоннах на квадратный метр, жерству эту ?

Lghomer
11.06.2012, 13:02
Сосед осенью пригнал ЗИЛ-130 жерствы - богато насыпал свои 20-метров дороги (4-ре м. ширина) можно-было скромнее но 30 метров засыпать свободно. Жерству взял дорого - по цене промытого песка вышла - можно дешевле найти.

Vavilen
11.06.2012, 13:08
А куда девать то, что лежит сейчас - под жерству положить слоем просто ? Или над жерствой ?

Lghomer
11.06.2012, 13:11
А куда девать то, что лежит сейчас - под жерству положить слоем просто ? Или над жерствой ?

Понятия не имею шо с этим делать - если оно тебе не надо так снять и сыпать на новую дорогу - меньше жерствы пойдет в досып.

Переспросил соседа - зила было 2-ва.

klim in
11.06.2012, 14:30
А как её расчитать в тоннах на квадратный метр, жерству эту ?
Считается в м.куб - ширина х длина нового участка дороги х на толщину слоя (4 х 45 х 0.2 = 36 м.куб.:shock:).
ПС. Материал на подсыпку лучше искать по месту, т.к. и доставка немалых денег стоит. Что там рядом у тебя есть? Керамзитовый з-д, цементный ...., может карьер какой?
ППС. А соседям по правильному нужно бы предложить поучаствовать, т.к. не по твоей прихоти все это происходит. Жлоб просто бы поставил забор и все ... катайтесь полем.

Vavilen
11.06.2012, 15:09
А соседям по правильному нужно бы предложить поучаствовать Не уверен :) Там как получается - соседи эти и дорогу эту делали, и свет, воду тянули, они там с незапамятных времён живут, а несколько лет назад им прямо перед носом мой участок "дорезали" и их дорога попала на край моего участка. Да, если совсем по жлобски - забор и "моя хата с краю", но если по соседски - на счёт участия я врядли поставлю вопрос, в любом случае они за свои кровные делали ту дорогу (220 метров) по которой я сейчас к себе на участок еду. Речь про перенос моего кусочка этой дороги. Вот если б стоял вопрос сделать всю дорогу новой - тогда б и поучаствовать могли бы, а так я свои проблемы решаю принося им ущерб. Буду делать за свои и по убеждениям и по причине, что мне ещё к их водопроводу подключаться предстоит, да и вообще, ремингтон я пока не купил - начинать боевые действия ещё явно рано :D

Про кубатуру я неверно вопрос поставил - никто не в курсе, какова плотность жерствы примерно ? А то её смотрю на тонны продают, а я не знаю, она вообще тяжёлая или нет ...

captain Grey
11.06.2012, 15:30
Ищи по месту производителя каких-нибудь унитазов или дай объявление "Утилизирую строймусор".
Больше в голову ничего не лезет...
У меня в Патриотовке соседи копали котлован под бассейн, предложил им сэкономить и грунт вывозить на мой участок ...в яму. Полтора десятка КрАЗов не смогли выровнять, жду когда еще чего копать будут.

Lghomer
11.06.2012, 15:42
Про кубатуру я неверно вопрос поставил - никто не в курсе, какова плотность жерствы примерно ? А то её смотрю на тонны продают, а я не знаю, она вообще тяжёлая или нет ...

Ориентируйся на то-что я сказал в этой теме и наконец-то по телефону :D
Два Зила закрыли участок 30-ть на 4-ре метра - слоя в некоторых местах =30-40 см. а так 10-20 см. и этого вполне достаточно.

Главное обращать внимание на-то-что под жерствой могут впарить глину - это полный кабздец после дождя - жерства это бой ракушняка.

Vavilen
11.06.2012, 15:51
Строймусор очень неприкольный вариант - обладатели участка в начале этой самой дороги сделали "перенос" с помощью строймусора. Сначала все матерились на эти, торчащие из земли валуны (сам пару раз цеплялся за них защитой картера) ... а теперь всё это бесследно исчезло в недрах, после осенне-весеннего сезона, в итоге болото, колея и тихая ненависть соседей. Поэтому склоняюсь к тому, что передвинуть старый слой (в нём есть весомый процент чего-то твёрдого) и по нему сверху просыпать что-то типа жерствы и разравнять. Все остальные варианты смотрю выливаются в копеечку :(

Александр Васильевич
11.06.2012, 16:41
А я покупал балласт старый на Ж/Д, смесь гравия с песком и тем,что с товарняков сыпалось.Нормально, и не дорого.

Vavilen
11.06.2012, 16:46
А я покупал балласт старый на Ж/Д, смесь гравия с песком и тем,что с товарняков сыпалось.Нормально, и не дорого. А недорого, это сколько, не припомните ? Что-то гуглом я нахожу предложения, в которых цена балласта мало отличается от цены гравия ...

klim in
11.06.2012, 20:39
Строймусор очень неприкольный вариант - обладатели участка в начале этой самой дороги сделали "перенос" с помощью строймусора. Сначала все матерились на эти, торчащие из земли валуны (сам пару раз цеплялся за них защитой картера) ... а теперь всё это бесследно исчезло в недрах, после осенне-весеннего сезона, в итоге болото, колея и тихая ненависть соседей. Поэтому склоняюсь к тому, что передвинуть старый слой (в нём есть весомый процент чего-то твёрдого) и по нему сверху просыпать что-то типа жерствы и разравнять. Все остальные варианты смотрю выливаются в копеечку :(
Вот тут уже вступаем в "нормальные" деньги - под всю эту лабуду нужно (опять же таки "по правильному") подстелить геотекстиль, а ГТ шириной 3 м. старутует от 8-ми грн. за 1 кв.м.
ПС. Очень верно подметил Саня - не попадись на "левую" жерству (это масло в дождь), нужен именно бой-лом ракушечника с крупными франкциями.
ППС. Пользователи еще рекомедуют кирпичный бой.

S_Duc
11.06.2012, 20:46
ППС. Пользователи еще рекомедуют кирпичный бой.
Ага, как раз за сезон превращается в глину :D Проверено на гаражном кооперативе

Lghomer
11.06.2012, 20:49
Ага, как раз за сезон превращается в глину :D Проверено на гаражном кооперативеЛеш - в старинных британских-ирландских замках издавна на дорожки-дороги-дворики сыпали именно бой из кирпидона - сейчас они смотрятся эксклюзивно и практически это вечное покрытие - но глубина таких засыпок достигает 50-150 см. :D

S_Duc
11.06.2012, 20:51
А у нас есть бой британского кирпича? Я бы взял:D

Lghomer
11.06.2012, 20:54
А у нас есть бой британского кирпича? Я бы взял:DТа наш рядовой кирпич только на дороги и годится - просто его сыпать надо немерянно или на ГТ - шоб не как в британии - веками его сыпать :D - а-так он тупо за сезон уходит в "жижу"

Vavilen
11.06.2012, 20:56
Очень верно подметил Саня - не попадись на "левую" жерству Ну я вот читаю гугл, какая-то "просто жерства" чуть ли не даром (по 10 гривен) есть, а есть жерства "фракция 100-150, содержание глины максимум 10%" - вот я так понимаю, что мне надо вторая, крупные кусочки ракухи ? Про геотекстиль можно подробнее - его надо "просто постелить" или это надо выровнять грейдером основу и потом постелить и потом засыпать ? 8 гривен за квадрат не пугают (папа мне всё детство твердил, что "Делай хорошо, а плохо само получится"), у меня там квадратов то не много, а по дороге мне по этой и самому ездить надо :) В том месте, на которое надо переместить дорогу - весьма рыхлый грунт, ну т.е. такой, просто грунт, на который не ступала нога человека, в который я заколотил на метр стальную трубу без особого труда, и я вполне допускаю, что всё может "уйти в недры" потом, к весне.

Бой кирпича согласен с Лёшей - сейчас такой кирпич, что ... А силикатный - это лучший враг для картера автомобиля.

Lghomer
11.06.2012, 21:06
"фракция 100-150, содержание глины максимум 10%"
Саня - тебе такой надо!!! ГТ не нужен - я-сам еще недопер за счет чего, но жерства единственная порода которая сразу образует четкое и жесткое покрытие и не уходит в грунт. Не понимаю за счет чего это происходит - жерства боится только размытия большим потоком воды - я просто спец по жерстве - я по ней 5-ть лет ездию :D

Vavilen
11.06.2012, 21:17
Саня, вроде пишут, что за счёт содержания некоего процента извести, а некий процент извести, добавляемый в грунт, приводит к такому эффекту (читал, что народ делает на основе извести смеси дорожные).

Lghomer
11.06.2012, 21:24
Саня, вроде пишут, что за счёт содержания некоего процента извести, а некий процент извести, добавляемый в грунт, приводит к такому эффекту (читал, что народ делает на основе извести смеси дорожные).Да... вполне логично и правдободобно.:beer:

Александр Васильевич
11.06.2012, 21:31
Саша, просто тебе попалась правильная. Если это то,что остается от как-бы котельца, то она раскиснет-размерзнет в первый же год.

klim in
11.06.2012, 22:17
Про геотекстиль можно подробнее - его надо "просто постелить" или это надо выровнять грейдером основу и потом постелить и потом засыпать ? 8 гривен за квадрат не пугают (папа мне всё детство твердил, что "Делай хорошо, а плохо само получится"), у меня там квадратов то не много, а по дороге мне по этой и самому ездить надо :) В том месте, на которое надо переместить дорогу - весьма рыхлый грунт, ну т.е. такой, просто грунт, на который не ступала нога человека, в который я заколотил на метр стальную трубу без особого труда, и я вполне допускаю, что всё может "уйти в недры" потом, к весне.

Подровнять конечно желательно, насчет гоетекстиля в подоснову, это правильно - х/з какая жерства попадется.
ПС. Насчет извести, ракушняк вроде бы близкий родственник известняка :).
ППС. Вот подумал - двор то от неправильной дороги освобождать нужно, так что какую-никакую технику заказывать придется, нужно все продумать и заказать для уборки старой дороги и отсыпки-трамбовки новой 2 в одном. Не знаю, сможет ли бульдозер убрать лишнее с участка и переместить это на новую дорогу?

Vavilen
11.06.2012, 22:22
Кстати о рационализаторстве :) Слышал за такую процедуру как "выровнять участок" или "спланировать участок", он у меня в мелких бугорках, кустиках и прочем ... Я так понимаю, что делают это всё тем же грейзером, или нет ? А то может мне тоже стоит совместить сию процедуру с перемешением дороги, и закрепить это дело установкой примитивного заграждения (чтоб никакая сволочь ко мне на участок уже не заезжала и рельеф не портила) ? Или не стоит этого делать, а сделать уже перед самым фундаментом ?

klim in
11.06.2012, 22:37
Отличная мысль :good: и на обьеме работ приличную скидку можно выторговать.
Участок в наших условиях ограждать нужно еще до начала стройки, а то "добрые" люди каких нибудь подарков преподнесут - или снова дорогу проложат, или несанкционированную свалку устроят:(. Да и наличие забора (даже условного) и какого-никакого вагончика-бытовки говорят о серьезности намерений собственника земли:boast:.

Lghomer
11.06.2012, 22:38
Насчет извести, ракушняк вроде бы близкий родственник известняка :).Он не родственник - он сырье его производства - при обжиге известняка-ракушняка - получают не гашенную известь :beer:

Vavilen
11.06.2012, 23:14
Участок в наших условиях ограждать нужно еще до начала стройки Само-собой, но я не могу этого сделать пока не перенесу дорогу. Ну или я останусь без воды и буду иметь себе три семьи врагов :)

klim in
11.06.2012, 23:20
Тут ты безоговорочно прав, дорогу переносить нужно:good:.

Александр Васильевич
13.06.2012, 21:00
С трудом представляю объем работ и затраты по кротоборству. Дешевле картошку брать на базаре.
А к тому, что он- нормальный/не нормальный и 1 км от поскота, так у него рулетки нет, и роет он в 400 метрах от Паромной и прочих прелестей ИМТП и в 50 от автомобильного терминала.

Lghomer
14.06.2012, 14:46
"Борьба с кротами слепышами" в Ландшафте, Декор-Саде.

Александр Васильевич
14.06.2012, 18:35
Саша, а кроты это читали? Тогда-туши свет!

Vavilen
18.06.2012, 16:28
Сделал вот фотки:

http://img685.imageshack.us/img685/7097/imag0001at.jpg


http://img802.imageshack.us/img802/5900/imag0002an.jpg


http://img859.imageshack.us/img859/2634/imag0003do.jpg


http://img201.imageshack.us/img201/836/imag0004e.jpg


http://img41.imageshack.us/img41/9995/imag0005yl.jpg


Что меня смутило - дорога находится верхним краем на уровне земли, т.е. её прийдётся выкапывать ?
Похоже, что это отходы асфальта и гравий, в связи с чем я задумался, стоит ли перемещивать это с жерствой ...
Подвигать надо полюбому, на 5 метров в сторону, сейчас дорога попадает мне на гипотетический фундамент.



p.s. Саня, хотел зафотать домик на дереве, стал приближаться - выглянула злобная дама чи то с граблями, чи то с сапкой - я предпочёл удалиться, от греха:lol:

Lghomer
18.06.2012, 16:36
Так в чем вопрос по дороге? Сань ты имеешь ввиду, что дорога по фундаменту? Та фигня вопрос - все= трахтур будет рыть траншею - ему пофиг что под ковшом - главное не бетон.

Vavilen
18.06.2012, 16:41
Вопроса 2:

1. я не могу огородить свой участок и перекрыть по нему движение, пока не организую новую дорогу (слева от фоток, там где травка-муравка). Огородиться я хочу сразу, как мне стройпаспорт дадут (ну конечно огородка временная, не забор каменный - столбики и сетка или столбики и проволка, типа такого).

2. дорога сейчас прямо своим центром проходит по моему фундаменту, по месту, где он будет в смысле, т.е. демонтировать её прийдётся полюбому.


p.s. Я не удивлюсь, если "это" втрамбовано в землю сантиметров на 50 ... этой дороге лет и лет и её видать не раз подсыпали ...

Lghomer
18.06.2012, 16:57
1. Начинай все движения с дороги, т.е. строй новую и закрывай свою территорию;
2. За время копки фундамента и общего строительства, эта дорога сама уйдет - трактору и метр такой дороги пофиг, когда рыть будет;

Vavilen
18.06.2012, 17:05
Да я тоже начинаю думать в эту сторону ... У меня слева от дома (то место, где сейчас эта дорога) намечается закатка в тротуарную плитку ... Я смотрю просто, что проще насыпать новую, чем передвинуть эту, уж больно она укатанная :) Я её потом просто на свой двор могу подвинуть, что выкопают с под фундамента - кинут во двор и всех делов. Сейчас я смотрю самое реалистичное, это по Лёшиной схеме, снимать её тупо экскаватором и кидать на 5 метров в сторону и разравнивать грейдером, весьма сложная схема и у меня справа от фундамента останется траншея 3 метра шириной ...

Видимо надо просто везти нечто и насыпать справа вторую дорогу, так будет рациональнее, чем выкапывать подсыпку из земли.

Lghomer
18.06.2012, 17:10
Снимать ту дорогу и пересыпать, это мазахизм как по мне + еще дорого и дороже чем насыпать новую.

Vavilen
18.06.2012, 17:21
Снимать ту дорогу и пересыпать, это мазахизм как по мне + еще дорого и дороже чем насыпать новую.
Так а я за шо, буду похоже просто делать вторую, левее, за участком. А с этой решать уже по ходу дела, когда будет рытьё котлована или фундамента.
Про геотекстиль вот ещё задумался, там чуть ли не пахотная земля левее, где новая дорога будет ...

Lghomer
18.06.2012, 17:49
Про геотекстиль вот ещё задумался, там чуть ли не пахотная земля левее, где новая дорога будет ...Начнем сначала :D я-ж говорил - жерства это единственное покрытие которое становится сразу и само и геотекстиль не нужен. Все остальное уходит за один сезон дождей - но условие одно - это должна быть жерства а не смесь глины с боем ракушняка - иначе полная жопа буит ...

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 16:44 ----------

Вот Клим у нас не-давно был, когда отьезжал мы ему сказали ехать вперед, а-не назад как обычно всем своим говорили - Игорь еще переспросил "... а почему раньше говорили лучьше развернись?" - а патмушта раньше там дорога была не проездная - сосед осенью сыпанул жерствы - один молодой хлопец за 100 у.е. за день ее раскидал и теперь там самый классный кусок нашего переулка - Клим подтвердит :beer:

Vavilen
18.06.2012, 17:59
Саня, какая у соседа фракция была - крупная ?



p.s. Два раза у вас был - хоть убей не помню дорога какая ... Шо, я уезжал такой пьяный ?:lol:

Lghomer
18.06.2012, 18:09
Саня, какая у соседа фракция была - крупная ? Ну фракция крупная - даже такие муныки попадаются - прям с два кирпидона, но они в обочине.

p.s. Два раза у вас был - хоть убей не помню дорога какая ... Шо, я уезжал такой пьяный ?:lol:

А-я вот тоже все морщу лоб куда мы тебя направляли домой? Если вперед - значит дорога уже была - если назад-разворот, то ее еще небыло - Сань - а-ты не помнишь куда ехал? :D

Vavilen
18.06.2012, 18:12
Первый раз я разворачивался, второй раз меня отправили "вперёд и там направо и там ещё раз направо" ... хм, раз помню, значит был не пьяный :)

Lghomer
18.06.2012, 18:18
Первый раз я разворачивался, второй раз меня отправили "вперёд и там направо и там ещё раз направо" ... хм, раз помню, значит был не пьяный :)
Та не был ты пьяный и я тоже :D - следует то-что второй рас ты проехал по жерстве до первого поворота направо - т.е. дорога уже была.

---------- Добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:16 ----------

ЗЫ. Только отправили мы тебя вторым поворотом налево иначе ты не попал-бы к себе домой, а ездил-бы по кругу - это наш местный МКАД - и он у нас как в Москве - бесконечен :D

Vavilen
18.06.2012, 18:36
Такс ... Ещё вопрос ... Новую дорогу должен будет пересечь водопровод. Как организовывать это пересечение при условии, что водопровод будет делаться после дороги ?
Ну понятное дело прокопать траншею, я так понимаю ниже промерзания - а дальше как её оборудовать по уму и как "накрыть" сверху, где пройдёт засыпка дороги ?
Может есть в эпике что-то такое, что можно закопать просто в землю на метр и оставить, а потом в это просунуть трубу ? Длина 5 метров.

Lghomer
18.06.2012, 18:41
а дальше как её оборудовать по уму и как "накрыть" сверху, где пройдёт засыпка дороги ?
Никак - .... - два чувака за три-четыре часа выкапают траншею в дороге - сантиметров не менее 80-яст - ложится ПВХ труба для воды и это дело засыпается взад - по уму - каждый слой засыпки в 40-50 см. трамбуется ногами - тогда не будет идеотской впадины по траншеи и бугра ввиде лежачего полицейского как у нас после соседа Валерчика ... газ тянул... газ провел - канава и бугор до сих пор :D

Vavilen
18.06.2012, 18:45
Дык Сань ... А зачем потом коцать дорогу, если можно сразу прокопать в этой пашне ? :) Тем более водопровод будет делаться сразу после дороги, это ж не на 3 года траншею оставить ...
Я от просто не пойму, чё туда лучше зарыть - то ли пластиковую трубу побольше диаметром, то ли что-то подобное ... чтоб остался тонель :)

klim in
18.06.2012, 18:58
Думается мне, что водопроводная труба больше чем 1" диаметром не будет, значит закопать 100-ку канализационную уличную (оранжевую), она покрепче серой будет. Если, как пишет Саня, послойно утрамбовать, но никакие дальнейшие движения сверху ей не грозят. Еще крепче будет асбоцементная труба, но они вроде только по 3 метра бывают, а место сочленения будт критичным.

Vavilen
18.06.2012, 19:04
А не требуется там чем-то утепляющим подсыпать, обкладывать ? Или достаточно просто закопать ниже промерзания ?

klim in
18.06.2012, 19:10
Ответ в вопросе - ...ниже глубины промерзания...:)

Vavilen
18.06.2012, 19:11
Тогда наверное закопаю перевёрнутую букву П из канализационной трубы просто (чтоб потом долго не искать концы трубы) :)

klim in
18.06.2012, 19:17
Лучше не оставлять снаружи никаких отверстий, а вбить какие-то колья-ориентиры - "пионеры" наверняка какую-то гадость придумают (питарды, костерок и проч.).

Vavilen
18.06.2012, 19:19
Дык там нет детишек никаких безхозных :) Но обдумаю, спасибо :)

Lghomer
18.06.2012, 19:31
то ли пластиковую трубу побольше диаметром, то ли что-то подобное ... чтоб остался тонель :)

Пока конкретно не дойдет до водопровода и ты не будешь знать ТУ и какой трубой пойдешь - то ничего и не делай - даже если ты оставишь туннель и даже если он потом будет доступен - через него протянуть ннннное колл-во метров трубы ПВХ более 3/4" будет весьма проблематично и затрантно - второй аспект этого мероприятия - это проблема всех трубопроводов - всегда стремяться к равному сечению трубы по все магистрали к последней миле и минимальному колл-ву соединений....

Чуваки которые будут копать - за участок дороги возьмут + 50 грн. - если будет идти драга, то ей вообще пофиг - не грузись... будут ТУ будет виднее. Не предусмотришь ты всего и это не нужно.

Vavilen
19.06.2012, 10:26
Саня, по оперативным данным там сначала водопровод, потом ТУ :) Но про "Узнать диаметр трубы" я понял.

Lghomer
19.06.2012, 10:39
Я имел ввиду под ТУ это знание точки подключения + длина трубопровода + сечение трубы + место ввода в дом.

klim in
08.11.2012, 13:53
Помню поднимался вопрос о качестве жерствы.
Вот наглядный пример "неправильной"
1038
1039

svetlan-ka
08.11.2012, 16:29
Это точно неправильная((( а у меня правильная в дороге)))

klim in
08.11.2012, 17:29
Это точно неправильная((( а у меня правильная в дороге)))
Так для этого мы тут все и собрались :).

svetlan-ka
08.11.2012, 19:19
Так для этого мы тут все и собрались :).
Только, как оказалось, найти ее самостоятельно ооооочень проблематично. А дорожники знают секреты.

Vavilen
10.11.2012, 22:56
А у меня правильный строительный мусор вместо жерствы :) Шо да, то да - качественной жерствы днём с огнём не найти :(

klim in
21.12.2012, 15:38
Как себя чувствует дорога?:)

Vavilen
21.12.2012, 16:46
Свету надо спросить, я давно небыл. Насколько я знаю без изменений, только немного запачкали местами ... а куда она денется, та дорога, 400 кубов засыпки на 220 метров:lol:

svetlan-ka
22.12.2012, 02:34
Дорога жива и здорова))) сегодня ее красивенько присыпало снежком)))

Vavilen
22.12.2012, 15:40
сегодня ее красивенько присыпало снежком Света, а кто чистит снежок у нас там на районе ? Я вот подумал - это ж выпадет снежок - и как за хлебушком ездить ?:lol:

svetlan-ka
22.12.2012, 19:07
Света, а кто чистит снежок у нас там на районе ? Я вот подумал - это ж выпадет снежок - и как за хлебушком ездить ?:lol:
Во дворе и перед воротами я чищу))) а вообще...ну кого найдешь)) я карася телефон сохранила на всякий случай.

Vavilen
22.12.2012, 19:42
Я тоже карася сохранил, но ... я сохранил их пятерых и всех назвал "трахтор", кто из них кто в контактах теперь понятия не имею :) Весной рассортирую :)

svetlan-ka
23.12.2012, 06:55
Я тоже карася сохранил, но ... я сохранил их пятерых и всех назвал "трахтор", кто из них кто в контактах теперь понятия не имею :) Весной рассортирую :)
А надо так писать: Вадик - трактор, Паша - электрик, Дима - Сантехник и т.д.))))))))

Vavilen
23.12.2012, 20:41
Я экскаваторы записал исходя из цвета и моральных особенностей хозяев. Один записан "маленький зелёный" и второй "желтый казёл":lol:

klim in
23.12.2012, 20:45
Видать сильно тебя желтый достал :D.

Vavilen
23.12.2012, 21:03
То я записывал, когда искал трактор для производства защитного рва, траншеи. Её там 150 метров. Желтый заломил 4500 гривен, зелёный 3000, потом перезвонил сказал 2400 последняя цена. В итоге же траншея была сделана за 600 гривен (сосед уговорил тракториста, приезжавшего по другому вопросу, захалтурить). Да ещё у Алексея Саврасова была картина "Рвачи прилетели" - она у меня всегда перед глазами, когда я вижу всех этих трактористов незанятых (те, кто с вменяемым прайсами вечно или заняты или на ремонте).

svetlan-ka
05.01.2013, 20:36
Саша, дорога твоя поживает хорошо))) снега-дожди ей ни почем!!! Даже съезд с трассы цел и невредим)))

Vavilen
05.01.2013, 20:56
Это радует, ибо я недавно вспомнил, что мы защиту от маршруток не сделали (они когда останавливаются напротив нас - съезжают на дорогу нашу и потом с неё обратно на асфальт) - чё-то у меня из головы вылетело в последний момент этот факт. Правда именно там у перехода на асфальт насыпано столько, что подумать страшно, там и напротив бородатого мужичка перед твоим поворотом :) Успокаивает, что в болото маршруточники так врядли съезжают - богдашечка туда если съедет - обратно не вылезет уже :D Меня больше волнует состояние нашего греческого друга, не скучает ли он там без меня, хорошо ли ему в нашей прекрасной стране, доволен ли он, что родину променял - но весна скоро, show must go on ...

svetlan-ka
05.01.2013, 23:39
Твой греческий друг все больше на Сахарова ошивается)))