PDA

Просмотр полной версии : ТБ при работе с Инструментом



Vavilen
11.07.2012, 20:23
Техника Безопасности при работе с Инструментом и Приспособлениями вырезано в отдельную тему, дабы оставаться со всеми конечностями и не навредить своему здоровью. - Хомер -

===============

Лёша, одевать надо не очки, а маску с толстого оргстекла. Знаю человека, который явился в травмпункт с отверстием в щеке :( Был в очках.

klim in
11.07.2012, 22:33
Лёша, одевать надо не очки, а маску с толстого оргстекла. Знаю человека, который явился в травмпункт с отверстием в щеке :( Был в очках.
И каску:good:.

S_Duc
11.07.2012, 22:35
И памперс:crazy_pilot:

Vavilen
11.07.2012, 22:45
Жаль я выкинул маску, в которой была дырка прямо посредине, пробитая сучком - а то б сфотографировал :)

klim in
11.07.2012, 22:53
Я за функционал писАл - глаз-то не зашьешь:(.

Lghomer
11.07.2012, 23:05
И памперс:crazy_pilot:

++++1000 :lol:

Vavilen
11.07.2012, 23:05
Да в этом деле вообще осторожность лишней не бывает ... Ну я уже где-то тут, помню, бурно распространялся на эту тему, не буду повторяться с триллерами ...

Lghomer
11.07.2012, 23:08
Да в этом деле вообще осторожность лишней не бывает ... Ну я уже где-то тут, помню, бурно распространялся на эту тему, не буду повторяться с триллерами ...

Я-за памперс в голове - если всегда помнить и держать в оперативной памяти, что это не шуточки и может закончиться плачевно, то все будет гуд и главное под шафе этим делом не заниматься - я так думаю.

Vavilen
11.07.2012, 23:42
Дело не в шафе даже, под шафе можно только одним делом заниматься без риска для жизни (но с риском зачать новую):lol: Главное не надеяться на авось, большинство пострадавших действовали по схеме "Да мне одну досточку отрезать-строгануть-фрезернуть ... не надо мне очки-маска-деревянная ручка, пронесёт, делов то на минуту, чё там". И это я рассуждаю про людей, которые годами в столярке работали, у которых наработаны навыки ...

Александр Васильевич
12.07.2012, 07:56
Наработаны навыки и отрезаны пальцы...Сколько видел "деревяных" людей, практически все с отметинами.

Lghomer
12.07.2012, 10:22
Большое внимание следует уделять одежде при работе с вращающемися механизмами - особенно рукавам, чтобы все плотно прилегало к запястьям и ничего не свисало - заматывает на рас - последствия чудовищны. Также встречал в жизни людей которые остались без безымянного пальца по причине "обручалки".

---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:06 ----------

По поводу "работать под шафе" - у человека под градусом притупляется чувство опасности и чем выше градус тем мельче море по колено :D То-что в жизни не сделаешь при здравом уме и рассудке многие под градусом совершат не задумываясь - например "наждак зубами остановить" :D

Так-что под "этим делом" лучше не подходить к таким вещам как циркулярка, фуганок, болгарка.

Александр Васильевич
12.07.2012, 10:28
Саша, "под этим делом" и хрен сломать можно, так что- не подходить и к нему?
Наоборот- взор становится острее соколиного!
А что касаемо ТБ, то мы только хихикаем,читая инструкцию к колесному манометру-...надеть,очки,перчатки,науш ники,сапоги...Их нравы- недремное око страховых компаний расслабиться не даст- не выполнил- пролетел...

Lghomer
12.07.2012, 11:10
Саша, "под этим делом" и хрен сломать можно, так что- не подходить и к нему?

Свой у меня всегда при себе как часть тела - к чужим не подхожу и трезвый - я-в-этом плане ортодокс-натурал:D

По статистике еще ссср-а - 80% несчастных случаев на производстве были из-за нурушения ТБ и главное в бухом состоянии. Та-и-зачем лично мне напившись водавки вместо интересной беседы с собутыльником идти на циркулярку забор пилить? :lol:

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:37 ----------

К примеру :D

Darwin Awards
1996 год.

Мужественные Люди?

Кристоф Азнински является наиболее мужественным человеком Европы, он отрезал свою собственную голову. Азнински, возраст 30 лет, пил с друзьями, когда было решено, раздется и поиграть в "мужские игры".

Сначала они били по голове друг друга сосульками, но затем один из них схватил бензопилу и отрезал часть своей ноги. Чтобы превзойти его, Азнински схватил его пилу и объявил "Тогда посмотрите на это!" размахнулся и отрезал себе голову.

GreyCat
12.07.2012, 11:48
А зачем изобретать велосипед?
Есть соответствующие инструкции по ОТ при работе с электроинструментом - соблюдайте и всё будет Ок!
Жаль нет в электронном виде под руками, выложил бы.
И, пожалуй, самое главное - здравый смысл, ибо даже самые хорошие и грамотные Правила и Инструкции при подходе долбодятла бесполезны.

S_Duc
12.07.2012, 20:08
Я если честно в журнале по ТБ каждый квартал расписывался. Но все навряд ли вспомню. По сути Вавилен прав, в основном все происходит по спешке. Да и по дурости .... ибо привыкши к страшным штуковинам. Новичок никогда не расслабляется.
Да и в основном основные нарушения происходит по вине "хозяев" ...даааавввааай, погггнали. А потом...я не причем, нужно самому за станками, инструментом смотреть. ит.д.Вот только когда.
"Соседи" тарную доску делали , то хлопец умудрил пару пальцев на торцовке оторвыть. Стружку решил смахнуть...
Я т.т.т только на пальце край подушки на шлифе срезал, деталью кинуло. А так в основном мелкие царапины ....
В общем береженого бог бережет .

Lghomer
12.07.2012, 20:15
Я если честно в журнале по ТБ каждый квартал расписывался.Я каждый день если на берегу "Вводный инструктаж-журнал" в море два раза в сутки - это када "опасное производство" - но толку от тех росписей... тока отмазка для командира если-шо. В голове должно все быть - онли!!!

---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:13 ----------

Вот еще прикол - на фирме нашей есть журнал и я имею допуск к инструктажам офисного персонала по ТБ и корочка есть :lol: А вдруг наша Наташа степлером маникюр свой пацарапает :D

ЗЫ. А-то рас штрафанули за ТБ пару лет назад - сейчас уже не имеют права вроде.

S_Duc
12.07.2012, 20:18
Правильно, секретарь, должен знать что степлер штука опасная. Особенно если пневматический :D

Vavilen
12.07.2012, 21:42
Да и в основном основные нарушения происходит по вине "хозяев" ...даааавввааай, погггнали. Вот это не факт совсем - там где я работал напротив все шефы "пилили" за ТБ коллектив, постоянно закупались масками-очками и прочими причиндалами, постоянно мудрили что-то с культурой труда и т.д. Но я никогда на потоке не работал - небольшие коллективы и никакой особой спешки. Да и время другое было - в цене было всё заложено и не надо было гнать никуда, сейчас сложнее с этим.

Основное, конечно, спешка, дурость, авось ... Это как в машине - надо или пристёгиваться всегда или не пристегнёшься именно тогда, когда надо.

klim in
16.07.2012, 10:45
MIGnews.com.ua со ссылкой на ТСН (http://ru.tsn.ua/ukrayina/muzhchina-bolgarkoy-porezal-sebe-sheyu-i-chudom-vyzhil.html).

Реаниматологи из городка Оратов на Винничиневинн планово осматривали жителей села Скала. Во время работы с пациентами к ним прибежал селянин с ужасным сообщением: на кровле одного из домов рабочему болгаркой разрезало (http://mignews.com.ua/ru/articles/80504.html) шею.
Оказалось, что мужчина присоединил к маленькому прибору слишком большой диск. Защитного кожуха на мужчине не было (наверное имелось ввиду на шлифмашинке), и диск с треском разлетелся, только инструмент коснулся металла. Осколком металла перерезало вену и повредило сонную артерию. Остановить кровотечение очевидцам страшного происшествия было не под силу.
Бригаде врачей пришлось спасать не только от опасного ранения, но и от неквалифицированной помощи - товарищи положили ему жгут прямо на шею. :shock: Такого медики советуют никогда не делать, поскольку артерия зажимается с обеих сторон и потерпевшему не хватает кислорода.
Впервые в истории Скалы вызванная "скорая" приехала за три минуты. Обычно это занимает час времени. 30 километров до райцентра больной ехал в реанимобили в сопровождении лучших районных специалистов. За это время в больнице подготовили операционную.

Vavilen
16.07.2012, 18:23
Жгут на шею - это сильно :) Но с перепугу и не такое можно сотворить ...

GreyCat
18.07.2012, 16:20
Как ломать стены и при этом не попасть под действие электрического тока? Смотри ТУТ, пост №76 (http://www.domforum.com.ua/showthread.php/4248-Реконструкция-4-х-Хрущика-в-Двушку?p=145336&viewfull=1#post145336)

Александр Васильевич
18.07.2012, 17:35
Для этого есть искатели проводов и арматуры-всякие и разные,и активные,и пассивные.

GreyCat
18.07.2012, 20:04
Для этого есть искатели проводов и арматуры-всякие и разные,и активные,и пассивные.
Есть, но задачи сохранить эти "сопли" - нет, остаться в живых и не калекой - да!

Lghomer
18.07.2012, 21:53
Есть, но задачи сохранить эти "сопли" - нет, остаться в живых и не калекой - да!
Так эти "искатели" и находят проводку, что под напругой, что без нее - а-что ищущий собрался делать с этим уже другое дело - оставлять или не оставлять - но по крайней мере искатель покажет, что в этом месте может шандарахнуть и не кисло :)

Александр Васильевич
19.07.2012, 07:21
Не, Саша, проводку без напряжения в бетонной/кирпичной стене,под штукатуркой не так просто найти.Совсем не просто.Вот для этого и есть активные системы. А простой металлоискатель только арматуру и найдет,но медь/люмень- никак,или же это будет на уровне помех и даст погрешность в лапоть.

Lghomer
19.07.2012, 10:31
Василич - я про шандарахнуть в основном волновался-бы.

klim in
25.09.2013, 21:43
Сегодня нарезАл на настольной циркулярке колышки для крепления небольшой опалубки и получил в лицо :shock: отрезанным уголком. Зазевался :fool:.

captain Grey
26.09.2013, 12:30
Пользуюсь очками - шли в комплекте с мотокосой Штиль.

klim in
26.09.2013, 18:10
Пользуюсь очками - шли в комплекте с мотокосой Штиль.
Очками тоже пользуюсь, но получил в зубы - рассек губу:cry:.

S_Duc
26.09.2013, 20:23
Очками тоже пользуюсь, но получил в зубы - рассек губу
Игорь Вы там поосторожнее. Хотя от вылета сучков никто не застрахованный...
Лучше пользоваться защитной маской-щитком. И желательно не китайского производства...

klim in
26.09.2013, 23:00
Игорь Вы там поосторожнее. Хотя от вылета сучков никто не застрахованный...
Лучше пользоваться защитной маской-щитком. И желательно не китайского производства...
Да, насчет маски - это хорошая мысль :good:.