PDA

Просмотр полной версии : Сбор атмосферных осадков



klim in
13.07.2012, 17:56
Пятница, конец дня, мозг практически не работает:(, поэтому заранее прошу простить за возможные нелепости :oops:.
Количество атмосферных осадков измеряется в мм, верно?
Один мм осадков равен одному литру на 1 метр квардратный 1 мм= 1 л/1 м.кв., верно?
Среднегодовая норма осадков для Одесской области составляет 464 мм, верно?
Среднемесячная соответственно 464/12=38,6 мм, верно?
Значит с поверхности площадью 100 м.кв. за месяц теоретически можно собрать: (38,6/1 м.кв.)*100 м.кв.= 3860 литров или 3,86 тонн дождевой воды, верно?
А за неделю соответветственно 3860/4= 965 литров.
Я не ошибся?
ПС. Зачем мне это надо? Хочу посчитать минимальный размер емкости для сбора дождевой воды с крыши :).

Lghomer
13.07.2012, 18:11
Я не ошибся?
Строго арифметически не ошибся, а строго практически ошибся. Ну не идут у нас дожди по расписанию и равномерно календарно в год - осень-зимние осадки-весна и все, а остальное летом как бог даст.

klim in
13.07.2012, 20:07
Строго арифметически не ошибся, а строго практически ошибся. Ну не идут у нас дожди по расписанию и равномерно календарно в год - осень-зимние осадки-весна и все, а остальное летом как бог даст.
Практику подкорректируем путем умножения полученной величины на два или три и получим минимальный обьем "бочки" (чтобы за неделю ни капли через край :stop:) под площадь моей крыши. Как-то так :).
Конечно больше интересует именно весна-лето.
Почему недельная норма? Так выезжаю я на дачу только на выходные (во всяком случае пока), вот пусть неделю всё и собирается.

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:04 ----------

А на выходные собранное частично на полив (если будет чего), частично в "закрома".

Lghomer
13.07.2012, 21:46
Большая проблема сохранение собранной воды - т.к. в принципе можно в сезон набрать на год вперед, но где такой обьем хранить и шоб не затухла.

klim in
14.07.2012, 12:44
Хранение собранной воды не предполагается, всё на полив, а если что-то останется, то в подземную и наземную емкости на технужды (полив в том числе):)

Александр Васильевич
14.07.2012, 13:19
Атвичяю,апробировано с 91-го года на даче и три года здесь- в металлической емкости вода даже в эту жару не закисает, головастики не появляются,воду на даче берем для чая-кофия и проч. преспокойно.
На даче два бака по 4 куба,в каждый собирается со скатов крыши от весны до осени,осенью сливаю примерно 1/4-ю и спокойно переносятся морозы,ни разу не разорвало ничего. В Одессе- аналогично- вода с гаража,бак постоянно полный в резерве,просто при очередном дожде идет перелив под деревья.

Lghomer
14.07.2012, 13:26
Атвичяю,апробировано с 91-го года на даче и три года здесь- в металлической емкости вода даже в эту жару не закисает, головастики не появляются,воду на даче берем для чая-кофия и проч. преспокойно.

Да-да-да, только добавьте, что эта емкость от военной кухни, термос, нержавейка, made in USSR фор Милитари, вери стронг энд гуд фор хилс и фиг такую щя найдешь, а если и найдешь то денег не хватит купить - блин.... чего-я ее тогда себе не забрал :D

Александр Васильевич
14.07.2012, 14:31
Нет там ни термоса, ни нержавейки! Обычная ржавая черняшка просто хорошего качества,а не Ст.3 из переплава в Кетайского. Зачем топливозаправщику термос? Единственное,что и было нержавеющее- потроха в вентилях- шток и тарелка запорная.

Lghomer
14.07.2012, 15:03
Жал, тогда простая бочка, но военная бочка, там еще колесы были 8):D

klim in
15.07.2012, 23:51
Насчет железяки подтверждаю полностью - юзаю с 1983-го года уже вторую емкость (первая проржавела как дуршлаг). Вода действительно не зацветает и не застаивается. Х.з. почему.

klim in
30.06.2013, 10:54
В недрах городского подвала раскопал две пластиковые емкости по 500 литров из белого (не синего) пластика. Одну из них уже вывез на дачу и приспособил в качестве гидронакопителя для дождевой воды, которая тут же зацвела. Но не это меня волнует, тревожит другое - устойчивость у УФ. На хозяйстве имеется рулончик фольгированной теплоизоляции из вспененного "чего-то". Может завернуть в него емкость и тем самым уберечь пластик от УФ?

IrinaSt
30.06.2013, 22:38
Насчет железяки подтверждаю полностью - юзаю с 1983-го года уже вторую емкость (первая проржавела как дуршлаг). Вода действительно не зацветает и не застаивается. Х.з. почему.
Летом, да - не застаивается. А вот эта зима была теплая, оставляли в баке полтора куба воды для тех нужд в позднеосенний и ранневесенний период. Так вот, в марте она протухла. Вылили всё под деревья, почистили бак - пока все нормально. А вот прошлая зима была холодная, так вода не протухла

captain Grey
01.07.2013, 00:03
На заднем плане, под яблоней, левее капота ГАЗона - ёмкость на 3,5 куба из-под АРСа - пропадает, девчата качают из скважины в 200-л бочку и поливают ведрами. Третий год заставляю поднять на 4 "быка" и собирать дождевую воду: - поливать самотеком.

http://ivityuk.users.photofile.ru/photo/ivityuk/96511235/xlarge/121897663.jpg

ЗЫ. На бане(кирпичное строение) бак на 1,5 куба из ...ну в общем для Чернобыля делали(сами знаете из чего)

klim in
01.07.2013, 11:22
На заднем плане, под яблоней, левее капота ГАЗона - ёмкость на 3,5 куба из-под АРСа - пропадает, девчата качают из скважины в 200-л бочку и поливают ведрами. Третий год заставляю поднять на 4 "быка" и собирать дождевую воду: - поливать самотеком.

Привычка сильнее неволи :).


ЗЫ. На бане(кирпичное строение) бак на 1,5 куба из ...ну в общем для Чернобыля делали(сами знаете из чего)
Конечно знаем, из того метал.. материала, который не магнитится :D.

Lghomer
01.07.2013, 12:52
На хозяйстве имеется рулончик фольгированной теплоизоляции из вспененного "чего-то". Может завернуть в него емкость и тем самым уберечь пластик от УФ?

Я-бы так и сделал т.к. есть такой пропилен "бытовой" в народе он белый из него тоже баки делают - боченок такой на 20 л. у меня лето+зима простоял на улице - стал хрупкий и треснул.

klim in
01.07.2013, 13:18
Я-бы так и сделал т.к. есть такой пропилен "бытовой" в народе он белый из него тоже баки делают - боченок такой на 20 л. у меня лето+зима простоял на улице - стал хрупкий и треснул.
Вот и я о том же - воизбежание :).

captain Grey
01.07.2013, 17:29
А є сенс збирати дощову воду у ставок? В ньому автоматично підтримується рівень сусіднього Псла(річка).

klim in
01.07.2013, 19:51
Я вважаю, що дощову воду э сенс збирати у випадку її (води) відсутності у достатній кількості, з метою економії за наявності лічильника або при незадовільній якості води у мережі або у свердловині.
Якщо рівень у ставку пов*язаний з рівнем у річці, то збирати дощову воду у ставок безглуздо, бо вона все одно витече у річку. Якось так :).