PDA

Просмотр полной версии : Как правильно положить плитку на открытой веранде



IrinaSt
05.11.2012, 00:07
Есть открытая веранда на втором этаже. Решили положить плитку, купили гидробарьер. А дальше - одни вопросы. Пол - это потолок закрытой веранды первого этажа. Это настил из досок, потом чем-то промазано (но периодически протекает), потом еще слой досок и двп. Куда засунуть гидробарьер? Делать ли стяжку по доскам? Или класть сразу на двп на клей для плитки?

klim in
05.11.2012, 11:33
Обустройство эксплуатируемой кровли (а это именно она) - это серьезное мероприятие, в двух словах не опишешь. Поищите в интернете "эксплуатируемая кровля над неотапливаемым помещением".
От себя добавлю, что под плитку нужно жесткое основание (например армированная кладочной сеткой стяжка), гидроизоляция делается под стяжкой, элластичный клей для плитки для наружных работ и не забудьте про наружный уклон, чтобы вода стекала от стены.

IrinaSt
05.11.2012, 12:00
Спасибо, klim in. Поищу в интернете. Уклон есть. Я мужу сказала, что гидробарьер нужно класть прямо под стяжку. На что он мне ответил, что тогда всю стяжку можно одним движением снять вместе с пленкой. Потом еще возник вопрос. Если крепить гидробарьер скобами к дереву, то появятся дырочки от скоб - не будет ли туда протекать вода. В общем, чайники за работой. Всё это дело отложили до весны, закрыв пока пол целым куском плотной клиенки, придавив ее по периметру керпичами. Теперь нужно, чтобы весь процес кладки плитки устаканился в голове

klim in
05.11.2012, 12:12
Вот хороший вариант покрытия (как для вас :rose:):
1. ОСБ потолще или два слоя по 10-12 мм. (фото 1);
2. два слоя жидкой гидроизоляции Гипердесмо;
3. последний слой гидроизоляции слегка посыпается песком для создания шероховатости поверхности (фото 2);
4. укладывается слой клея для плитки и в него утапливается армировочная сетка, поверхности разглаживается шпателем (фото 3 и 4);
5. клеится плитка (фото 5).
ИМХО "дешево и сердито".
10331034103510361037

klim in
05.11.2012, 12:15
Спасибо, klim in. Поищу в интернете. Уклон есть. Я мужу сказала, что гидробарьер нужно класть прямо под стяжку. На что он мне ответил, что тогда всю стяжку можно одним движением снять вместе с пленкой. Потом еще возник вопрос. Если крепить гидробарьер скобами к дереву, то появятся дырочки от скоб - не будет ли туда протекать вода. В общем, чайники за работой. Всё это дело отложили до весны, закрыв пока пол целым куском плотной клиенки, придавив ее по периметру керпичами. Теперь нужно, чтобы весь процес кладки плитки устаканился в голове
По предложенному варианту вы вполне за день-два управитесь самостоятельно (без плитки), а плитку уже весной уложите.

IrinaSt
05.11.2012, 13:23
Спасибо! Предложу мужу

GreyCat
05.11.2012, 21:46
Для балкона предложенное решение справедливо?

IrinaSt
06.11.2012, 10:52
Я думаю, что да. Чем это балкон отличается от открытой веранды? Вот если он у вас застеклен и дождь туда не попадает, то вам гидроизоляция не нужна

klim in
06.11.2012, 13:45
Для балкона предложенное решение справедливо?
В чем именно?

GreyCat
06.11.2012, 20:07
В части укладки сетки, она нужна или плитку класть прямо на стяжку или плиту если она ровная?

klim in
06.11.2012, 23:29
Сетка в описаном случае нужна для армирования т.н. стяжки. На бетонную плиту перекрытия стяжку можно делать (если она нужна например для выравнивания плиты, т.к. клеем выравнивать дорого) без армирования сеткой, но с добавлением фибры (тоже своего рода армирование, только волоконное).

S_Duc
06.11.2012, 23:32
Я бы сделал по аналогии с крышей. На старую поверхность обрешотку под нитку с разуклоном, далее мембрану. Контррейку.На контррейку два слоя ОСБ 12 мм со смещением швов. Далее по сетке обмазочная гидроизоляция(Церезит самый дешевый вроде). И уже плитку. Швы влагостойкой фугой.

Merigyan
09.04.2015, 17:05
Не захотел отдельную тему создавать, так как вопросы чем-то похожи.
У меня на даче на открытой веранде был пол частично бетон, частично деревянные балки, и всё это покрыто было прорезиненной плиткой(просто настил). Почитал про террасную доску Виллька, вроде штука интересная. Кладется просто, универсальная к тому что под ней, короче прорыв, как говориться. Пишут про них, что к температурам очень стойкие и влага им побоку. Хотел бы покрыть ей пол на веранде, но хотел бы услышать мнение пользователей или экспертов в данном вопросе. Кто на своей даче такое пробовал и действительно ли она на столько вечная, как про неё пишут? Если не сложно то укажите марку, которую использовали? Если что и на стены её ложить можно (только разновидности другие), может тоже подскажите?