PDA

Просмотр полной версии : Как сделать "правильные" ставни?



klim in
08.01.2013, 12:51
Второй год размышляю над необходимостью установки ставней, т.к. в доме-даче довольно таки большая площадь стекления. Только на первом этаже более 11-ти м.кв., что составляет около 15% площади наружных стен.
В перерывах между суботне-воскресными заездами имеющийся электрический ТП позволяет в дежурном режиме поддерживать 3-7 градусов, но при этом нормально кушает электричество.
Есть ли смыл "заморачиваться" со ставнями, а если таки есть, то какой пирог должен быть?
Для себя придумал два варианта:
- деревянные ставни проклееные изнутри 10-мм или 15-мм ЭППС;
- деревянные ставни к которым изнутри прикреплены (еще не придумал каким способом) маты из листовой минеральной "завернутой в гидробарьер, ну чтобы влагу не набирали.
Классические деревянные ставни без доп.утеплителя ИМХО будут неэффективны.
Может у кого-то еще какие мысли будут?

captain Grey
08.01.2013, 13:11
Я під Києвом облаштував вікна банальними металевими ролетами - вони хоч і не утеплені, але крім прямого призначення ще й від вітру захищають.

1107

GreyCat
08.01.2013, 13:20
А может что-то вроде сендвич панелей использовать?
(если найти отходы то вовсе дешево выйдет, кусками-то...)

Lghomer
08.01.2013, 14:11
Классические деревянные ставни без доп.утеплителя ИМХО будут неэффективны.

От них будет такой-же эффект как и от "доп-утелпенных" - только их еще и вести не будет в отличии от многослойной конструкции на дереве.

Ролеты на текущий день самый оптимальный вариант.

klim in
08.01.2013, 16:06
От них будет такой-же эффект как и от "доп-утелпенных" - только их еще и вести не будет в отличии от многослойной конструкции на дереве.
Ничего не понял :oops:. Однослойные (деревянные) просто на х% защитят окна от ветра, в принципе тоже, что и обыкновенный целофан на стройках. С ЭППС будет дополнительный слой утеплителя, вот только наличие щелей - это минус. Утепление из минваты позволит избавиться от щелей и повысить термосопротивление окна. Как-то так.
Кстати, а почему ставни с утеплителем должно покрутить? Хотя если это неизбежно, то дерево можно заменить на пластик, композитные панели, ОСБ и т.д.

---------- Добавлено в 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:03 ----------


Ролеты на текущий день самый оптимальный вариант.
Ролеты защитят только от ветра и прямых лучей солнца. ИМХО. Герметичности в них не будет.

captain Grey
08.01.2013, 16:10
А що може захистити герметично? Все буде мати містки холоду. ЦМВД.

Lghomer
08.01.2013, 16:16
Ролеты защитят только от ветра и прямых лучей солнца. ИМХО. Герметичности в них не будет.

Герметичность там и не нужна как и утеплитель любой особенно на дерево - поведет их - что-тут сложного понять? Ставни и есть ветрозащита иначе стоит поставить 10-ый стеклопакет или сделать два окна с зазором в 10 см. и всё=равно ставни им не повредят :) т.к. сами окна герметичны (почти).

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:11 ----------

И ставни должны быть температуры окружающей среды снаружи тогда они создадут воздушное пространство между самим стеклом окна и внутренней поверхностью ставни - тогда в этом промежутке создастся тепловой зазор - на улице минус 20 - между ставней и стеклом минус 15 примерно и не сдувается тепло с поверхности стекла - а чем меньше дельта температур - тем выше теплоизоляционные свойства.

Иначе если это дело еще и гермитизировать, то там большие труднсти с тем как это сделать, как не допустить там выпад росы и вообще нафиг тогда это надо?

Ставни это простое и эффективное решение - роллеты также и конструктивно надежнее.

klim in
08.01.2013, 16:28
Если герметичности не будет, то температура между стеклом и ставней будет = наружной, равно как между ролетой и стеклом, ну за исключением штиля. Так что уменьшения дельтыТ не получим.
А вот сендвич по типу как в каркасных стенах ИМХО даст положительный результат. Кстати каркасники почему-то никуда не ведет и не крутит.

Lghomer
08.01.2013, 16:50
Если герметичности не будет, то температура между стеклом и ставней будет = наружной, равно как между ролетой и стеклом, ну за исключением штиля. Так что уменьшения дельтыТ не получим.

Будет ровно как-я выше написал - будет теплее, а самое главное (сининьким напишу) Главная Задача Ставен Ветрозащита т.к. Сьем Тепла со Стекол Окон Очень Велик - сами окна будут подогревать пространство между стеклом-ставней и не будет никуда "улетучиваться" - так работают тамбуры и двойные двери и герметичность там приводит к выпаду росы и Грибку соответственно.

Могу зафотать - что сделала Герметичность между моими дверями - там где она не нужна.... герметичность эта не нужна она в данном и конкретном случае....


А вот сендвич по типу как в каркасных стенах ИМХО даст положительный результат. Кстати каркасники почему-то никуда не ведет и не крутит.

Не надо путать сплошную стену с окнами - на каркасниках кстати просты ставни или даже деревянные жалюзи :D

Lghomer
08.01.2013, 17:00
Показываю как работает в этом случае Герметичность... двери наши... входные... внешняя дверь герметична и утепленна, хорошо хоть металл и не ведет :D За прошлый отопительный сезон результат...

1114 1115

GreyCat
08.01.2013, 17:02
Хренасе...:shock: Впечатляет.

За той, второй дверью уже улица?

Lghomer
08.01.2013, 17:05
Хренасе...:shock: Впечатляет.

Да брат - сам афигел - к тому-же добавлю... Герметичность снял - так внутреннюю дверь из клеенного бруса при больших морозах ведет - если открыл то она пузом и уже не закрывается - вот сижу и пальцы в клее - переделываю Герметичность :lol:

IrinaSt
08.01.2013, 17:25
Вывод - вторую дверь тоже ставить такую, чтобы не повело? Ну вроде как наружную?

Lghomer
08.01.2013, 17:33
Вывод - вторую дверь тоже ставить такую, чтобы не повело? Ну вроде как наружную?

Если про двери и тамбуры - то с первой просто не должно сквозить и герметизировать нельзя, а вторая так-же должна быть тепло-прозрачна т.к. вторую с дуру я тоже Герметизация:lol: между дверьми как и ставнями должен быть теплообмен а-не Герметизация... тогда это тепловое зонирование и оно работает и именно так работает как выше написал...:beer:

klim in
08.01.2013, 18:04
Согласен, картинки впечатляют.
Я так понимаю, что на внутренней поверхности откосов оказалась эта загадочная "точка росы"?

---------- Добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:01 ----------

Вывод (для себя) - ставни делать нужно, а с утеплением можно будет поэкспериментировать.

IrinaSt
08.01.2013, 18:28
Я про то, что вторую дверь ведет, если негерметична первая. Значит и вторая должна выдерживать температурные и влажные нагрузки

Lghomer
08.01.2013, 18:33
Я про то, что вторую дверь ведет, если негерметична первая. Значит и вторая должна выдерживать температурные и влажные нагрузки Она их выдерживает - когда первая герметичная то там выпадает роса с грибком последующим, фоты показал вторая дверь при этом так-же была Герметизация :D.

С первой снял Герметизация, но там щели в мизинец потому теплового затвора там небыло - вот и ведет - сейчас я первую не Герметизация, а ветро-изоляция и втору рас-Герметизация и все стало на свои места.

Теже процессы будут со ставнями Герметизация ппс-на дерево ваще жуть :)

IrinaSt
08.01.2013, 19:02
Тоже о ставнях задумываюсь. А то панорамное остекленение зимой как-то не совсем интересно получается. Мой сосед просто взял пенопласт, соединил листы по размеру окна и вкладывает это сооружение в окна на зиму. Если приезжает зимой, то не вынимает, а включает лампу

Lghomer
08.01.2013, 19:08
Тоже о ставнях задумываюсь. А то панорамное остекленение зимой как-то не совсем интересно получается. Мой сосед просто взял пенопласт, соединил листы по размеру окна и вкладывает это сооружение в окна на зиму. Если приезжает зимой, то не вынимает, а включает лампу

У нас аквариум на подоконнике - именно так и думал заложить ппс до весны, но это не сьемная конструкция и клеил-бы я ее впритык к профилю без тепловых зон и это далеко не ставни.

Самая важная задача ставен - ВЕТРОИЗОЛЯЦИЯ и тепловое зонирование - все остальное считаю не ставнями, на пароходах и кораблях это давно решено - внутри на иллюминаторе обустроен металлический, тяжелый глухой повторитель иллюминатора Герметичность ... броня наз-ся вот ее как закрыл так закрыл :D

klim in
08.01.2013, 19:31
Так все же снаружи или изнутри ППС? Если снаружи, то можно исхитриться и сделать чтобы ставня через дистанционирующие прокладки (что-то вроде вентзазора) прижимала бы ППС к раме.

---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:28 ----------


вкладывает это сооружение в окна на зиму
Снаружи, между рамами или внутри?

Lghomer
08.01.2013, 22:00
Снаружи, между рамами или внутри?Только снаружи - всё утепляется только снаружи - если изнутри окно промерзнет насковзь.

IrinaSt
08.01.2013, 22:03
Сосед мой вкладывает внутри дома. Но это дача, а не дом. Она зимой используется редко

klim in
11.01.2013, 19:55
Согласен, картинки впечатляют.
Я так понимаю, что на внутренней поверхности откосов оказалась эта загадочная "точка росы"?
Вывод (для себя) - ставни делать нужно, а с утеплением можно будет поэкспериментировать.
Вот, наваял :)
1122
1123
1124
ни со ставнями, ни с пенопластовым утеплителем точки росы в конструкции нет:good:.
ПС. Для рассчетов брались следующие условия:
влажность в помещении 45
влажность на улице 75
температура в помещении +20
температура на улице - 10.

S_Duc
12.01.2013, 12:14
Тут вопрос, скорее всего не в точке росы. А в элементарном промерзании. Тем более что ставни, тем более деревянные, сделать герметично мало реально. Все равно дерево будет немного гулять...
А пенопласт с деревом не дружит совершенно,дерево моментально чернее, возможна плесень, да и звукоизоляция нулевая. Себе собираюсь делать в мастерскую, для звукоизоляции с 10 см. 120 плотности мин.ваты. Вот только отчухаюсь, ибо захворал и думаю через недельку приймусь. Правда ,наверное, внутренние буду делать.

klim in
12.01.2013, 13:35
Тут вопрос, скорее всего не в точке росы. А в элементарном промерзании. Тем более что ставни, тем более деревянные, сделать герметично мало реально. Все равно дерево будет немного гулять...
А пенопласт с деревом не дружит совершенно,дерево моментально чернее, возможна плесень, да и звукоизоляция нулевая. Себе собираюсь делать в мастерскую, для звукоизоляции с 10 см. 120 плотности мин.ваты. Вот только отчухаюсь, ибо захворал и думаю через недельку приймусь. Правда ,наверное, внутренние буду делать.
Исходя из выложеных картинок никакого промерзания нет (черная линия это температура).
Дерево может и гулять, но утеплитель можно прижать плотно, думаю что это не проблема.
Плесень возможна чисто теоретически, все зависит от способа крепления (приклеивания). Можно вообще приклеить вертикальными пОлосами.
Звукоизоляция не была целью.
Выздоравливай поскорее :beer:.
Насчет внутреннего утепления нужно хорошо подумать
1125

S_Duc
12.01.2013, 13:41
Насчет внутреннего утепления нужно хорошо подумать
Так по сути это звукоизолятор, так же как в простенках к примеру.

Обычно если не утеплялся фасад, то откос может промерзнуть. Погода прыгает постоянно, замерзло размерзло,вот и пошла плесень. Особенное если внутренняя гипсовая штукатурка\шпаклевка. При сильных морозах даже клей промерзает, на который пенопласт приклеен, если торцовый не перекрыт в нахлест. А обычно щеляки между швами замазаны просто клеем.

klim in
12.01.2013, 13:46
Так по сути это звукоизолятор, так же как в простенках к примеру.
А зачем тебе мокрый :( звукоизолятор?

S_Duc
12.01.2013, 14:03
А почему он будет мокрый ? Там между ставнями и окном (2 стеклопакет 5 камерка) будет еще 10 см воздушной прослойки. Герметизации не будет идеальной, что то вроде микровентиляции. Тем более солнце в основном прогревает неплохо. Раньше всегда окна делали, двух створчатые , первое промерзало , второе нет.Я как сейчас помню.Воздушная прослойка была 10 см.Да и окна здоровенные были по высоте , близко 2 метров. Стеклопакеты, лишили удовольствие созерцать "природное творчество по стеклу".

S_Duc
12.01.2013, 15:03
Тут на теплорасщете обыкновенный деревянный каркасник тоже течет.
1126

klim in
12.01.2013, 19:38
Х.з. может какие проблемы с калькулятором.

S_Duc
12.01.2013, 21:06
Там реально можно многослойную просчитать, без всяческих воздушных зазоров и.т.д. А стеклопакет вообще имеет совершенно другие показатели, тем более энергосберегающий двукамерный. Ради интереса попробую поискать брашурку с показателями.

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:52 ----------

Все равно ерунда получается какая то.

klim in
12.01.2013, 21:25
В калькуляторе нужно не забывать выставлять температуру и влажность, иначе он может такого насчитать.
Что-то сегодня на даче интернет еле тащится. Уже на обоих модемах проверял, бестолку. Видимо что-то у провайдера или с покрытием.

S_Duc
12.01.2013, 21:40
При увеличение показателей влажности.Будет еще хуже.Точка росы смещается в глубь сендвича.Я когда то до начала стройки долго игрался, там по сути все показатели, начиная от плотности нужно менять...
Забавка это все.
Да и к моему вопросу совершенно боком, так как буду закрывать, только на время работы. Ну максимум забуду на парочку дней.
Вот фотка двери на балкон(старые союзовские). обшита простым ДСП 10 мм.внутри 8 см. пенопласта. Ничего не промерзает, ничего не течет, все пучком. Только дерево "гуляет"
1127

klim in
13.01.2013, 10:18
Что понимать под словом "гуляет"? Изменяется геометрия? А какая может быть причина? Думаю, что это связано именно с изменением влажности древесины, т.к. она недостаточно вентилируется со стороны утеплителя. А раз так, то нужно либо взять менее гигроскопичный материал (например пластик), либо обеспечить вентиляцию между утеплителем и деревом. Как-то так.:)

S_Duc
13.01.2013, 13:14
Думаю, что это связано именно с изменением влажности древесины/
Расширение неизбежно, это свойство древесины, а именно сосны. Если технологически правильно выполнить, а вернее сделать под фр.четверть, уплотнитель сделать в паз. То и проблемы с сезонными расширениями будут минимальны.Так же сделать микровентиляцию, попросту скопировать с пластиковых окон. И поставить заглушки (купить у оконщиков). В общем можно спокойно делать.

klim in
14.01.2013, 12:13
Не совсем понял о каком уплотнителе идет речь и что именно фрезеруем на четверть:oops:?
ПС. Как вариант замены дерева очень интересно было бы сделать лицевую из пластиковой вагонки, только нужно подумать из чего изготовить каркас-рамку, так чтобы и облицовку с утеплителем удобно было крепить и, главное, петли были надежно зафиксированы. А то при наших ветрах облегченные ставни могут поулетать в теплые края :D.

S_Duc
14.01.2013, 14:06
Имел ввиду не фрезеруем,а так званую французскую четверть. То есть, полотно двери перекрывает коробку. Завес ставится специальный:
1134
Вагонку врезать элементарно. Расскажу на пальцах:
Делаем саму коробочку двери с учетом толщины пенопласта и вагонки. К примеру вагонка 0.7(или больше, лучше брать бесшовную стеновую, она плотнее и ребр жёсткости больше.) пнопласт 5 см. и опять вагонка 0.7. И того 6.5 см.
Делаем по принципу дверной коробки .С двух сторон выбираем фрезером или пилой четверть под вагонку, на толщину вагонки и на сторону что бы можно было закрепить. Так же берем к примеру наличники , уже готовые. И приклеиваем на коробку, так что бы осталась на бок четверть 1 см.
1138
То есть самый простой вариант. Все можно купить в супермаркете

klim in
14.01.2013, 15:01
Вот, "на пальцах" это как раз для меня :good:. Все предельно ясно и понятно.
Вот только в конструкции присутствует дерево, а хотелось бы обойтись без него. Хотя может есть какие-то наши местные породы, которые меньше подвержены линейным изменениям?

Кстати вот что еще меня беспокоит - площадь наружных стен по первому этажу у меня составляет около 110 м.кв., а площадь окон и дверей приблизительно 14 м.кв. или 13%. Т.е. примерно седьмая часть ограждающей конструкции имеет вдвое-втрое низкие показатели по термосопротивлению. Я считаю, что это непозволительное расточительство, каждый седьмой день я просто отапливаю улицу.
А что думаете вы?

Lghomer
14.01.2013, 16:54
Так же сделать микровентиляцию, попросту скопировать с пластиковых окон.

Скажите друзья - а зачем тогда "утеплять" сами ставни?

Окна например как и стены - получают тепло на внутреннюю поверхность от тепла дома - а в случае такого мудорствования что-получится и вообще, что-это даст?

Если речь о ставнях - то повторюсь это просто ветро-защита как и роллеты - штука очень нужная.

Если речь о консервации не жилого дома на зиму или дома со временным пребыванием - то это совсем другая песТня.

ЗЫ. Дерево особенное обклеенное чем либо, на "вулице" поведет 100% - потому ставни и не плотно прилегают к раме - а-лишь закрывают внахлест оконный проем.

S_Duc
14.01.2013, 17:06
Сань, встречный вопрос.А зачем утепляют "нормальные" бронированные двери по 15 тисщ? Вообще не моя идея. У меня проблема со звукоизоляцией подвала. Через двойной стеклопакет реально отлично слышно на улицу, хоть и площадь окна 1 м2. Боюсь предадут меня анафеме, да и сожжению на собственных дровах:D


которые меньше подвержены линейным изменениям
Можно лиственницы взять к примеру. Есть в продаже блокхаус, половая доска. Лишнее обрезать и в работу.

Lghomer
14.01.2013, 18:35
Сань, встречный вопрос.А зачем утепляют "нормальные" бронированные двери по 15 тисщ?

И по один-тыс. тоже утепляют - т.к. это дверь - вещь необходимая для комфортного попадания человека вовнутрь помещения :D Выполняется на металлическом каркасе (дверная коробка) к которой на петлях крепится дверное полотно и это единственная ограждающая конструкция между внутренними помещениями и "улицей" - которую следует теплоизолировать :).

Теплоизоляция окон выполняется колл-вом и качеством стеклопакетов и качеством несущей рамы (1-2-3-4 камеры). Как и во всех теплоизоляционных конструкциях - степень утепления окон имеет предел, т.е. например поставив 10-ый стеклопакет на эффективности это ни-как не скажется - это будут просто затраты впустую и усложнение конструкции, а "дом" от этого теплее не станет.

S_Duc
14.01.2013, 18:51
Тамубр ты зачем сделал? Если двери
это единственная ограждающая конструкция между внутренними помещениями и "улицей" - которую следует теплоизолировать ?!?
Сань. Это пустые разговоры, не о чем. Если ты заболел и тебя морозит, что ты делаешь? Натягиваешь на себя побольше одежды. Но все равно , тебе холодно. Тогда ты натягиваешь на себя одеяло.... и.т.д и так пока тебе не станет комфортно. Так вот зима для дома та же болезнь и добавочно натянуть на ноги теплые носки , для сохранения тепла никогда не помешает. Лично я так считаю. По поводу конденсатов, вентиляции- я не в курсе, просто не моя компетенция.
По конструктиву, могу подсказать. Нужно гукайте...

Lghomer
14.01.2013, 19:00
Тамубр ты зачем сделал? Если двери ?!?

Про тамбуры я говорил - но как двери с окнами сравнивать? Судя по нормальной логике окон в доме быть вообще не должно или должно быть их минимальное колл-во и площадь - ведь это самое уязвимое место.

Однако окно как и дверь "конструкция ограждающая" - только дверь глухая а окно-простите прозрачное - чтобы свет попадал, но при этом современные окна более-менее свои функции выполняют - защитить их от ветра и делов - роллеты полностью решают эту проблему.

Я-ж говорю для постоянно проживания или консервировать дом на зиму разные вещи. Я например не представляю как каждый вечер-утро я делаю обход дома снаружи и закрываю ставни... а второй этаж... а какие-ж это получатся ставни с 5-кой эппс внутри... - роллеты понимаю, они изнутри закрываются, можно даже автоматически при падении температуры или по световому графику.

Ставни при деревянных окнах из под которых сквозило обычно - в старину устанавливали изнутри!!! Мы жили в таком доме - вещь :good: но там и толщина стены была 80 см. и ставни хорошо укладывались в откосы. Просто ставни из дерева...

klim in
14.01.2013, 19:37
Ролеты это конечно хорошо, модно и иногда даже красиво, но к уменьшению теплопотерь, как показывают рассчеты, не имеют практически никакого отношения.
Открыть-закрыть ставни (утепленные) на первом этаже никаких проблем не вижу, можно соединить с вечерним обходом владений :D.
Второй этаж конечно проблематичней, но если разобраться, то что находится на вторых этажах? Правильно, спальни. А зимой мы встаем когда еще темно и ложимся когда уже темно. Так что в целях экономии этим недостатком (отсутствием естественного освещения) можно и принебречь.
В моем случае получается что-то вроде полуконсервации - приехал на выходные на дачу и всё пооткрывал, а уезжая - позакрывал. И всю неделю экономлю :D.

По Лешиному вопросу (шумоизоляция) - я бы вообще использовал мебельный поролон с внутренней стороны. Для шумоизоляции ведь важно погасить звуковые колебания воздуха, дабы оконное стекло не работало как мега диффузор.
Захотелось пошуметь - вставил поролон изнутри между откосами, закончил - снял :good:.
Есть варианты и по-технологичнее, но они и стоят на несколько порядков дороже. Я о всяких "виброплАстах", которые применяются для обесшумливания автомобилей, да и не будешь же их клеить на стекло.

---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:34 ----------


Я например не представляю как каждый вечер-утро я делаю обход дома снаружи и закрываю ставни... а второй этаж... а какие-ж это получатся ставни с 5-кой эппс внутри... - роллеты понимаю, они изнутри закрываются, можно даже автоматически при падении температуры или по световому графику.
А слабО для ставен механизм как на распашных воротах приспособить :D.

Lghomer
14.01.2013, 19:39
Ролеты это конечно хорошо, модно и иногда даже красиво, но к уменьшению теплопотерь, как показывают рассчеты, не имеют практически никакого отношения.

Роллеты имеют прямое отношение к теплоизоляции в т.ч.

klim in
14.01.2013, 19:56
Роллеты имеют прямое отношение к теплоизоляции в т.ч.
Разве что в качестве защиты от ветра, но ИМХО дороговастенькая защита получается.
Хотя нет, каюсь, работает как и теплозащита.
Вот стеклопакет (теплопотери 4,28 :shock:)
1139
а вот, условно, ролеты (теплопотери 0,95)
1140
на еще один слой металла не хватило строк в калькуляторе :).
А если вставить 10-ку ЭППС, то будет 0,37 Вт/м.кв./К.

Lghomer
14.01.2013, 20:02
Разве что в качестве защиты от ветра, но ИМХО дороговастенькая защита получается.

Есть ролл-ставни (роллеты) с "пеной" внутри - это поможет воспринять их как теплоизолятор в т.ч.? :D Но и без пены они так-же работают.


Зачем нужны роллеты?


Как и обычные решетки и ставни роллставни выполняют одновременно несколько функций: декоративную, защитную, плюс добавилась еще одна: теплозащитная. Роллставни, изготовленные из металла, практически не имеют щелей, а внутренние полости могут быть заполнены наполнителем из пенополиуретана, что позволяет беречь тепло. На практике роллставни утепленные по такой технологии повышают температуру на внутренней поверхности стекол, что приводит к увеличению температуры внутри помещения на 20%. Для жилища это немаловажный фактор.

Роллставни также приглушают шум, который проникает с улицы в помещение, тем самым увеличивают комфортность офисного или жилого помещения. Коэффициент шумопоглощения некоторых профилей составляет до 37 дБ.


Реклама но проще некуда. (http://a-2.su/catalog.php?id=27)

klim in
14.01.2013, 20:07
См предыдущий пост, я исправился :oops:.
На сегодня всё, поехал поздравлять сына с днем рождения :beer:.

Lghomer
14.01.2013, 20:22
Разве что в качестве защиты от ветра,

Ветро-защита это что-бы из окон не дуло что-ли? :D Дык с МП окон и так не дует - наоборот проблема с вентиляцией. Я-же несколько рас говорил - что при ветре идет большой "сдув" тепла с окон - так ветро-защита это разве само-по-себе не теплоизоляция??? И простые ставни это делают.


но ИМХО дороговастенькая защита получается.

Два года назад мне прощитали на весь дом 1300-1500 у.е. (ручной привод)


на еще один слой металла не хватило строк в калькуляторе :).
А если вставить 10-ку ЭППС, то будет 0,37 Вт/м.кв./К.

А если окна заложить ГБ - то еще круче будет. Расчет того калькулятора не корректен для данного случая. Он учтет ветер? Он учтет дождь? Он учтет ветер с дождем и обледенение? Он учтет то-что летом солнечные окна можно полностью или частично закрыть ставни-роллеты и экономить эл-энергию? И многое дыр.

ЗЫ. Если это дело еще и из металла делать... трудно сказать сколько оно будет стоить... да и дерево извините... клееный буковый щит стоит...

captain Grey
14.01.2013, 21:54
См предыдущий пост, я исправился :oops:.
На сегодня всё, поехал поздравлять сына с днем рождения :beer:.
А я дочь уже поздравил. Твоему сколько сегодня стукнуло? Моей - 31. Ну, блин! Карма какая-то с тобой, Игореха!
Сорри за офф-топ.
По теме. За все надо платить. И за тепло тоже.
ЗЫ. Я когда мерзу, раздеваюсь. Поясню. Изолируя кожу ног/рук от кожи остального тела, мы греем майку, рубашку, свитер, шубу....что там еще одето. Раздеваясь мы экономим энергию тела на согревание рук/ног и ... носа. Дальше фантазируйте сами, может чего и придумаете ... вместо ставней.:lol:

klim in
15.01.2013, 00:13
А я дочь уже поздравил. Твоему сколько сегодня стукнуло? Моей - 31. Ну, блин! Карма какая-то с тобой,
Аналогично :beer:.

S_Duc
08.02.2013, 19:57
Зашил я откосы вагонкой, утеплил мин.ватой и набил наличник. Да и подумал, на кой мне там ставни, сделал просто памперс. Обмотал мин. вату в целофан и замотал скотчем. Нужно поставил, нужно снял. :D
Так, ЧТО ВЫБАЧАЙТЕ фоток процесса изделия не будет.:oops:

captain Grey
09.02.2013, 00:00
:lol::good::beer:

- - - Добавлено - - -

Ну, типа хули там, снаружи утепляться? Налил стакан и ..в Ватикан!:neo:(КЛАССИК)