PDA

Просмотр полной версии : Канализация Ниже Уровня Слива



Lghomer
31.03.2013, 19:52
Сауна в цокольном этаже загородного дома плюс один сан-узел и естественно все это ниже нулевой отметки такую задачу решал для конкретного дома. Чуть мозг не закипел казалось все легко и просто фекальный насос нам в руки, а куда его воткнуть и где и как сточный коллектор сделать?!

Первое, что самое логичное пришло мне в голову отговорить от этой затеи вообще. Бани-сауны лично-я не люблю, но если сказали "хочу" то считаю, что это должно быть отдельное строение от Дома-Дачи и над землей, что-бы голяка выскочить в бассейн :D.

Но дело в том-что в цокольном этаже загородного дома расположена еще и бильярдная и мьюзик-рум и туалет там просто необходим дабы не гонять на первый этаж в сан-узел дома. Хотя заказчик и отказался от туалета в цокольном этаже, но от сауны ну ни-как не желает отказаться.:D

Рисовался мне некий приямок ниже уровня пола в цоколе дома примерно с куб. емкостью и туда организовать все стоки с цокольного этажа и фекальным насосом все-это дело откатывать в септик в автоматическом режиме. А-тут вопрос - запах??? сауной не каждый день пользуются и туалетом в цоколе также, а уровень фекальных вод там будет постоянный - запашину ни одним люком не закроешь.

Делать это дело снаружи?! Зимой может прихватить морозом насос и всю емкость т.к. сбросы фекальных вод будут эпизодическими и глубина такой камеры септика выходила метра 4-ре от нуля.

В голове назойливо летал шпак который подсказывал, что должно быть рациональное решение и оно простое. Позвонил-я своему давнему знакомому директору фирмы по "дерьму и пару" с вопросом мол какой обьем коллекторного приямка заложить? И вот ответ и сходу. Не нужен приямок вот рассказываю как по мобиле услышал и все понятно:

- канализационная труба диаметром 400 мм. пластиковая-красная вертикально закапывается ниже пола цокольного этажа дома на 1 м.;

- в нее осуществляется подводка от каждого сантехнического прибора;

- во внутрь такой трубы легко помещается фекальный-дренажный насос и хватает места для плеча поплавка на срабатывание фекального насоса;

- отвод фекальных вод от насоса любой трубой подходящего диаметра;

- сверху ставится штатная крышка-заглушка и все готово;

Таки все гениальное просто :D Таким образом возможно в любом цоколе-подвале соорудить принудительную канализацию фекальных вод - подорвать стяжку и буром подходящего диаметра выбрать грунт и поставить такую трубу коллектор.

Более детально и с фотами покажу сие дело когда оно будет делаться :beer:

klim in
31.03.2013, 21:28
Таки всё гениальное просто :good:.
ПС. Только я бы продублировал каконасос и горшок все же поставил, хотя бы рядом с душем.

S_Duc
31.03.2013, 21:38
я бы продублировал каконасос
Стоит он не дешево, да ломаются периодически. Один человек ставил в гараже, что то вроде для охраны. То на докризисные (по словам монтеров, с которыми общался) выходило порядка 900 евро. Хотя может и подешевле есть, не вникал.
Себе буду решать (если все таки буду делать душевую в подвале) сей вопрос 50 литровой пластиковой бочкой и поплавковым насосом.

S_Duc
31.03.2013, 21:46
Глянул только что, так есть в продаже от 900 грн.
Тот видимо дорогой был ибо модный,http://im6-tub-ua.yandex.net/i?id=297374360-24-72&n=21 встроенный в бочек с унитазом

klim in
31.03.2013, 21:57
Глянул только что, так есть в продаже от 900 грн.
Тот видимо дорогой был ибо модный,http://im6-tub-ua.yandex.net/i?id=297374360-24-72&n=21 встроенный в бочек с унитазом
Вот я за такой и имел ввиду.
+ 900 грн. не повод хлюпать ногами в дурнопахнущей жиже.

S_Duc
31.03.2013, 22:15
+ 900 грн. не повод хлюпать ногами в дурнопахнущей жиже.
Та не, этот что на картинке 540 евро+ унитаз и.т.д , вот где то такая сумма и выхлдит в 900 евро

klim in
31.03.2013, 22:18
Я не о картинке, а о сумме в 900 грн.:)

Lghomer
31.03.2013, 22:40
Те штуки о каких вы говорите наз-ся Sololift (Grundfos) - они не дорого стоят на данный момент, но в них отпадает всякий смысл в этой системе т.к. сам фекальный насос (Grundfos) который будет торчать в трубе канализационного коллектора имеет специальные лопасти для перемалывания фекалий, я специально у своего профи который рассказал про всю систему переспросил про горшок - он сообщил именно это - Сололифт на унитаз ниже цоколя в таком случае не нужен.

klim in
31.03.2013, 23:03
Это вместо коллектора :).

Lghomer
31.03.2013, 23:07
Это вместо коллектора :).

Зачем вместо? Если для этих целей есть фекальный насос? На каждый сантех-прибор ставить отдельный Солилифт?

captain Grey
01.04.2013, 14:41
Все це дуже цікаво, але для мого підвалу не підходить. Знов піднявся рівень води у свердловині. Тобто, викачувати всю грунтову воду не хочется. Якщо ж надумаю, то ідея з 400-тою трубою - :good:

klim in
01.04.2013, 21:11
Зачем вместо? Если для этих целей есть фекальный насос? На каждый сантех-прибор ставить отдельный Солилифт?
Не на каждый сантехприбор, а продублировать на случай выхода из строя одного, чтобы водичка, к примеру, из унитаза на ноги не потекла.

klim in
01.04.2013, 21:13
Все це дуже цікаво, але для мого підвалу не підходить. Знов піднявся рівень води у свердловині. Тобто, викачувати всю грунтову воду не хочется. Якщо ж надумаю, то ідея з 400-тою трубою - :good:
Капитан, а у тебя уровень грунтовых вод выше или ниже уровня в ставке? Может, пока не начато строительство основного здания, провести дренирование пятна застройки? Ну и хозблока заодно.
ПС. Сорри за офтоп :oops:.

Lghomer
01.04.2013, 21:35
Не на каждый сантехприбор, а продублировать на случай выхода из строя одного, чтобы водичка, к примеру, из унитаза на ноги не потекла.
Два Сололифта на один прибор? :D

klim in
02.04.2013, 09:58
Два Сололифта на один прибор? :D
А почему нет?
ПС. Как на подводной лодке или АЭС (атомной электростанции).